Форум
Домашний кинотеатр

Выбор домашнего кинотеатра

Выбор домашнего кинотеатра

Приветствую всех форумчан! Обращаюсь к вам уважаемые знатоки и поклонники музыки с просьбой, хочу домой приобрести домашний кинотеатр. У меня есть отдельная комната, мой бывший кабинет, сейчас в нём нет необходимости, так вот и решили сделать из него небольшой кинозал, площадью 20 кв.м. размер 4х5, если это важно, то высота потолков 2.60. Из мебели будет присутствовать только диван да небольшой журнальный столик перед ним. В комнате два окна, одно по длинной стороне около него и стоит диван, другое по короткой, в противоположной стороне, со смещением к стене, межкомнатная дверь, правда может такие данные и не важны совсем, поэтому я их сообщаю на всякий случай. В комнате по длинной стороне напротив окна на стене закреплёна плазма, Panasonic на 60 дюймов, под ней тумбочка под аппаратуру. Приоритетом у меня является просмотр фильмов. Досуг у нашей семьи разнообразный, периодически ходим в консерваторию, театр, оперу. Музыку слушать очень любим, в основном классическую, для этого и ходим семьей в консерваторию, слушаем её в живую. Дома же навряд ли удастся достичь такого эффекта присутствия, как в консерватории, там ведь и специальный зал и акустика специальная. Поэтому остается только просмотр фильмов. Мне важно знать какую аппаратуру, кроме колонок, необходимо приобрести и как связать её между собой, как расположить, в какой последовательности. Как я пока понимаю, сигнал идёт от DVD или Blu-ray на акустику. Или что-то ещё необходимо докупить. Читаю здесь на форуме про усилители, ресиверы, но простите мою неграмотность, мне это ничего не говорит, здесь я полный ноль. Заранее предупрежу, что наворотов особенно никаких не нужно, поэтому лишняя аппаратура мне не нужна. Главное, чтобы при просмотре фильмов было все естественно и правдоподобно. Как я понимаю, в домашнем кинотеатре используется система 5.1. Это получается 5 колонок и сабвуфер. По правде говоря, сабвуфер мне не нужен, я уже у коллег по работе в машине успел ощутить всю его прелесть, когда от его воздействия все внутренности начинает выворачивать наружу, и музыки то собственно не слышно, только бам бам бам. В колонках есть низкочастотные динамики, думаю, их мне хватит с головой. Что касаемо бюджета, то в пределах 35. – 40.000 € плюс минус, с небольшим отклонением в ту или иную сторону. Чтобы заранее предотвратить вопросы, на предмет того что нечего самому заморачиваться, а лучше придти в салон и там всё расскажут и покажут. Так то оно так, только при выборе акустики и полагающейся техники не хочется быть полным чайником, полностью безграмотным. Поэтому я и хочу получить хотя бы какие то основы по выбору акустики и техники, которая необходима в домашнем кинотеатре, чтобы не быть полным невеждой, коим в данный момент я являюсь. На что ориентироваться, на что обратить внимание в первую очередь. Прошу помощи гуру. Сориентируйте меня на каких производителей мне стоит обратить внимание. Заранее всем благодарен.

40000 Евриков-солидный бюджет,причём даже для среднестатистического немца,а уж для россиянина-вообще фантастичекая сумма,выделяемая на покупку великолепной домашней универсальной кино-аудио системы,на которой и классику не грех будет послушать,а самое главное,что получить от такого прослушивания истинное наслаждение-практически сопостовимое с удовольствием от прослушивания в консерватории!
Грубо- это полтора миллиона наших "деревянных"-так что ещё и на хороший саб останется....а кино без хорошего саба(лучше двух icon_lol.gif )- это как брачная ночь без невесты! icon_lol.gif
Хотелось узнать-какой характер звучания Вы больше всего предпочитаете,хотя могу догадаться,что любите спокойный и комфортный стиль звуковоспроизведения....
Но стакими средствами и требованиями к качеству звука-можно уже с увереностью "замахиваться" на раздельные процессор и многоканальный мощник плюс хорощий универсальный плеер с поддержкой DVD-A и SACD чтобы достичь бескомпромиссности звучания системы в режиме ДК и великолепной реалистичности звучания во врнмя прослушивания музыки.... Ваш солидный 0поможет достичь этих высоких требований к звуку!

Выбор домашнего кинотеатра

Alex27. писал(а):
40000 Евриков-солидный бюджет,причём даже для среднестатистического немца,а уж для россиянина-вообще фантастичекая сумма,выделяемая на покупку великолепной домашней универсальной кино-аудио системы,на которой и классику не грех будет послушать,а самое главное,что получить от такого прослушивания истинное наслаждение-практически сопостовимое с удовольствием от прослушивания в консерватории!
Грубо- это полтора миллиона наших "деревянных"-так что ещё и на хороший саб останется....а кино без хорошего саба(лучше двух icon_lol.gif )- это как брачная ночь без невесты! icon_lol.gif
Хотелось узнать-какой характер звучания Вы больше всего предпочитаете,хотя могу догадаться,что любите спокойный и комфортный стиль звуковоспроизведения....
Но стакими средствами и требованиями к качеству звука-можно уже с увереностью "замахиваться" на раздельные процессор и многоканальный мощник плюс хорощий универсальный плеер с поддержкой DVD-A и SACD чтобы достичь бескомпромиссности звучания системы в режиме ДК и великолепной реалистичности звучания во врнмя прослушивания музыки.... Ваш солидный 0поможет достичь этих высоких требований к звуку!


Alex27 скажите мне, действительно ли так необходимо применение того же сабвуфера, ведь у каждой колонки есть свои низкочастотные динамики, неужели их не хватит для полноценного воспроизведения низких частот. У меня ведь нет жестких требований по низким частотам. И если возможно, накидайте мне хотя бы приблизительную компоновку техники, что за чем следует, дело в том что я в этом новичок, и хоть мне стыдно здесь среди профессионалов на форуме об этом просить, но все же обращаюсь к вам с просьбой. И желательно, укажите пожалуйста какими кабелями, оптическими или коаксиальными, производить соединение между блоками аппаратуры, и какая аппаратура собственно нужна. Не смейтесь только надо мной, я действительно в этом деле полный ноль.

Николай37 Здесь никто над вами не будет смеятся, по крайней мере из адекватных форумчан, и будем рады вам помочь. При таком бюджете вопрос очень конечно серьезный. По порядку.
Саб для кино просто необходим, так как звуковая дорога (трек) в кино, пишется на носитель в формате 5,1, т.е, на каждый канал идет свой сигнал, а конкретно на саб идет низкочастотный сигнал, который фронтальная акустика ну просто не может воспроизвести. И уверяю вас, саб домашнем звуке и в авто звуке, это огромная разница.
Звуковой сигнал с источника (DVD или BD) подается напрямую не на акустику, а на ресивер, усилитель или процессор домашнего кинотеатра, а от него уже на акустику, а как это все коммутируется зависит от того, что из железа вы купите.

Да,действительно саб для хорощего дом. кино-вещь просто незаменимая....Как верно было отмечнено форумчанином Я Легенда выше-низкочастотная дорожка на блю-рей и двд дисках "прописана" отдельно и обозначена она как раз .1!
На современных записях бас может опускаться очень глубоко-реально до таких ифранизких частот,которые не слышит наше ухо и не способен отыграть даже самй огромный пассивный громкоговоритель,а вот специализированный активный саб-вполне способен воспроизвести даже такие частоты...Мы их порой -просто не можем слышать,но телом легко воспринимаем.... icon_lol.gif
В современной домашней системе есть множество вариантов соединений компонентов. КАЖДЫЙ СПОСОБ ИМЕЕТ СВОИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ.
Но в данном случае-это не самый главный вопрос,который должен Вас так сильно волновать-соединительный кабели-это уже последние штрихи в создании дом.кино!
Сейчас,куда важнее выбрать стратегию построения и отобрать компоненты системы,которые будут отвечать Вашим индивидуальным запрососам по части звука.Для этого надо знать какой характер звуания для Вас наиболее интересен...

Re: Выбор домашнего кинотеатра

Николай37 писал(а):
По правде говоря, сабвуфер мне не нужен, я уже у коллег по работе в машине успел ощутить всю его прелесть, когда от его воздействия все внутренности начинает выворачивать наружу, и музыки то собственно не слышно, только бам бам бам. В колонках есть низкочастотные динамики, думаю, их мне хватит с головой.

Да я то же слышал подобные системы в авто,как правило их ставят люди впервые столкнувшиеся с этим,кроме того еще так накручивают в настройках,что кроме низов вообще ничего не слышно,но со временем это проходит и приоритеты смещаются от звукового давления к качеству звучания.Сабвувер в системе все равно будет присутствовать,т.к. динамики меньшего размера физически ограничены в частотах,но это будет один небольшой саб для подзвучки,а не два на весь багажник. icon_smile.gif

Выбор домашнего кинотеатра

Всем доброго дня! Спасибо уважаемые гуру за ваши ответы. Насчет сабвуфера я кажется понял, что без него система домашнего кинотеатра будет не законченной, и что акустика сама по себе не воссоздаст полноценно низкие частоты без применения саба. С приобретением сабвуфера тогда вопрос решенный. С ориентируйте, пожалуйста меня, к какому производителю лучше отдать предпочтение по его выбору, на форуме очень много хороших отзывов о фирме Velodyne, очень часто советуют SVS, а также M&K, MJ, REL. Или это не особенно важно какого именно производителя сабвуфер, и все они имеют равные параметрами, и выбор скорее всего определяется только личным предпочтением какой либо фирмы. Очень прошу Вас, ответьте на этот вопрос, для меня это очень важно, так как выбор предлагаемых сабвуферов очень большой, и здесь начинающему очень легко заплутать.
Ответьте ещё пожалуйста на вопрос, большое ли будет отличие при просмотре фильмов в системе с применением только ресивера, который как я начинаю понимать предназначен конкретно для фильмов, или все же лучше применить связку процессора плюс усилителя мощности, хотя они, опять же в моём понимании, созданы исключительно для прослушивания музыки. Может правда я что то недопонял доконца.
И последний вопрос, к какой акустике мне лучше присматриваться, если система ориентирована на просмотр фильмов. Если получится то я постараюсь подстроиться и под музыку. Стиль музыки я действительно предпочитаю спокойный, но в фильмах хотелось бы экшена, драйва. С музыкой правда у меня скорее всего будут проблемы, комната у меня очень маленькая, всего 20 квадратов, на которых особенно не развернешься, и акустика в ней будет скорее всего неважная.

У вас можно сказать космический бюджет, с которым можно творить ну все что захочешь, и построить без преувеличения шикарную систему и для просмотра кино и для прослушивания музыки, еще и сдача останется icon_lol.gif .
Можете взять топовый ресивер, такой как Yamaha Z11, Onkyo 5008, Integra, Arcam AVR 600, Marantz AV8003, Denon AVP-A1HD, Primare SPA22 и т.д, а если нужна система экстра класса, так сказать на все случаи жизни, то можно комплектовать кинотеатр отдельно процессором - пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=6231120&show-uid=4425466129933218084
и многоканальным усилителем, пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1030857, здесь уже как вашей душе угодно, но сначала определитесь с акустикой, и начните со всего комплекта, а не с саба. icon_lol.gif

при должной обработке помещения и нормальных фронтах дополнительный саб в 20 метрах НЕ обязателен! Можно сделать только хуже! Это лично моё мнение. У меня Клипши 82е и саб к ним в мой ДК докупать это сумасшествие, к примеру! Но у меня хорошо задемпфированная комната с грамотным глушением. В обычном помещении конечно саб придется брать, потому что бас будет у соседей сверху\снизу\ в других комнатах, но не там где надо.

ну и соглашусь - при таком бюджете идеально будет смотреть помимо 3D FullHD проектора (JVC ?) и хорошего экрана, что само собой разумеется, именно сочетание хорошего процессора и мощников под каждый канал. Акустику имхо с таким бюджетом надо пробовать брать домой и уже на месте прослушкой выбирать что лучше\хуже подружится с помещением.

А вы случайно не пользователь ника Veterok:). Уж больно похожи по стилю.
Я б с таким бюджетом пошёл к инстоляторам, а вы к нам на форум-сранно. Очень похоже на то, что при таких бюджетах потихоньку придвигаете к использованию инсталов, что было замечено в ветках вышеуказанного НИКа.

Выбор домашнего кинотеатра

Я Легенда писал(а):
У вас можно сказать космический бюджет, с которым можно творить ну все что захочешь, и построить без преувеличения шикарную систему и для просмотра кино и для прослушивания музыки, еще и сдача останется icon_lol.gif .
Можете взять топовый ресивер, такой как Yamaha Z11, Onkyo 5008, Integra, Arcam AVR 600, Marantz AV8003, Denon AVP-A1HD, Primare SPA22 и т.д, а если нужна система экстра класса, так сказать на все случаи жизни, то можно комплектовать кинотеатр отдельно процессором - пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=6231120&show-uid=4425466129933218084
и многоканальным усилителем, пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1030857, здесь уже как вашей душе угодно, но сначала определитесь с акустикой, и начните со всего комплекта, а не с саба. icon_lol.gif


Спасибо Я Легенда! Сейчас началась уже конкретика, список ресиверов приму к сведению. Спасибо за него! В салоне мне тоже объяснили, что сначала выбирается акустика, а под неё остальное оборудование. У меня на данное время есть небольшой интервал в неделю, пока я вернусь из командировки, в салоне как раз подготовят несколько вариантов связок под меня на прослушивание. Самое главное, мне самому будет немного легче ориентироваться пусть хоть с таким малым багажом знаний, но всеже пусть даже с таким, чем без него.

Выбор домашнего кинотеатра

ElBarto писал(а):
Да я то же слышал подобные системы в авто,как правило их ставят люди впервые столкнувшиеся с этим,кроме того еще так накручивают в настройках,что кроме низов вообще ничего не слышно,но со временем это проходит и приоритеты смещаются от звукового давления к качеству звучания.Сабвувер в системе все равно будет присутствовать,т.к. динамики меньшего размера физически ограничены в частотах,но это будет один небольшой саб для подзвучки,а не два на весь багажник. icon_smile.gif


Добрый день ElBarto! Сабвуфер был на самом деле размером в полбагажника, и владелец им очень гордился, настройка была выкручена почти на полную мощность. Не знаю, какую радость мог бы испытывать человек от прослушивания какой либо музыкальной композиции в таких условиях, но его хозяину больше доставляло удовольствие от вибрации всего что находилось вокруг, в машине внутри салона прыгало пости все, что было не прикручено к кузову. Его владелец мой хороший друг, знаем друг друга довольно давно, но здесь, в этом вопросе, мы с ним понимания не находим, хотя человек очень хороший, добрый отзывчивый.

Выбор домашнего кинотеатра

diego писал(а):
при должной обработке помещения и нормальных фронтах дополнительный саб в 20 метрах НЕ обязателен! Можно сделать только хуже! Это лично моё мнение. У меня Клипши 82е и саб к ним в мой ДК докупать это сумасшествие, к примеру! Но у меня хорошо задемпфированная комната с грамотным глушением. В обычном помещении конечно саб придется брать, потому что бас будет у соседей сверху\снизу\ в других комнатах, но не там где надо.


Добрый день diego! Акустическая обработка, хоть и небольшая, но будет, чтобы улучшить акустические свойства комнаты, специалисты из салона провели замеры и расчеты, на основании которых порекомендовали позади фронтальных колонок на стене закрепить акустические панели. По электрической части тоже будут небольшие изменения, в комнату для домашнего кинотеатра придется проводить отдельный кабель для питания всей системы. У меня розеточная группа идет на 2 комнаты, поэтому чтобы избежать помех придется проводить отдельное питание, благо у меня в полу кабель каналы идут, и нет необходимости штрабить стены.

Выбор домашнего кинотеатра

diego писал(а):
ну и соглашусь - при таком бюджете идеально будет смотреть помимо 3D FullHD проектора (JVC ?) и хорошего экрана, что само собой разумеется, именно сочетание хорошего процессора и мощников под каждый канал. Акустику имхо с таким бюджетом надо пробовать брать домой и уже на месте прослушкой выбирать что лучше\хуже подружится с помещением.


Телевизор у меня большой, Panasonic на 60 дюймов и показывает не плохо, цветность и четкость изображения очень хорошие. По экранам были мысли, я смотрел информацию на разных сайтах, только боюсь, что диагональ у него довольно большая, я читал что она доходит в иных случаях аж до 3 метров, мне кажется что во первых для моей комнаты он будет великоват, во вторых чёткость изображения может оказаться ниже, чем у телевизора, и в третьих – так как диагональ большая то могут быть видны зернистость или как это выразится пиксели на экране. Поэтому я склоняюсь больше к телевизору, тем более тут и просмотр новостных программ. Не знаю даже, стоит ли задумываться над вариантом проектора с экраном.

Выбор домашнего кинотеатра

samagon писал(а):
А вы случайно не пользователь ника Veterok:). Уж больно похожи по стилю.
Я б с таким бюджетом пошёл к инстоляторам, а вы к нам на форум-сранно. Очень похоже на то, что при таких бюджетах потихоньку придвигаете к использованию инсталов, что было замечено в ветках вышеуказанного НИКа.


Добрый день! Во первых, спасибо за наводку, теперь обязательно познакомлюсь с человеком под ником Veterok, тем более раз мы с ним, с ваших слов, очень похожи, мне будет интересно с ним побеседовать. А во вторых, если у вас есть сомнения насчет меня, то можете пробить мой IP- адрес, через который я выхожу в сеть, он является уникальным, и закреплен за каждым компьютером, это как у человека отпечаток пальца. По нему легко узнать провайдера, компанию, которая предоставила доступ данному компьютеру в сеть Интернета по данному IP-адресу. По номеру договора с провайдером можно уточнить кто именно сидит за монитором на той стороне экрана. Поэтому, как говорится нет проблем. С этической стороны, это вроде бы как нарушение прав человека, но в своем случае, я вам разрешаю это сделать. Хотя зачем вам это надо, для меня не понятно. Но дерзайте, а то вдруг я на самом деле окажусь другим человеком. А если ваша догадка не подтвердится, тогда я с вашей стороны, в свою очередь, буду ждать извинений. Хорошо?

Выбор домашнего кинотеатра

Здравствуйте Николай! Я тоже подбираю для себя акустику для ДК. Смотрю разные варианты акустики с ресиверами, а также с процессорами и усилителями мощности. С вашим бюджетом Николай, не сомневайтесь, вы подберёте серьезную связку для домашнего кинотеатра, на ней можно будет и фильмы в самом высоком качестве смотреть и музыкой любимой насладиться. Я не знаю какие вам в салоне предложат послушать связки, но послушайте ещё и эту акустику: B&W 802D, Dynaudio Confidence C2, Focal-JMlab Electra 1037 Be, Monitor Audio Platinum PL300, Paradigm Signature S8, Vienna Acoustics Mahler. Если Вы предполагаете использовать свой ДК только для просмотра фильмов, то лучше тыловые полочники заменить на диполи, они больше подойдут вам для этих целей, если все же планируете ещё и слушать музыку, то оставляйте полочники, диполи для этого не годятся. Вот вам для примера неплохие связки:

- если рассматривать B&W 8002D (Великобритания)
1. Фронт: 802 D2 (8 Ом., 90 dB., 50-500 Вт.); 2. Центр: HTM2 D2 (8 Ом., 90 dB., 50-250 Вт.); 3. Тыл: 805 D2 (8 Ом., 88 dB., 50-120 Вт.)
4. Подставки под тыловые AC: Stand FS 805; Диполи на замену полочников: DS3 (8 Ом., 89dB., 25-100 Вт.)
Из ресиверов или процессоров с усилителями лучше подойдут: Onkyo, Marantz, Parasound, Classe Audio, Lexicon, Rotel, Mark Levinson.

- для Focal-JMlab Electra 1037 Be (Франция)
1. Фронт: Electra 1037 Be (8 Ом., 93 dB., 40-400 Вт.); 2. Центр: Electra СС 1000 Be (8 Ом., 91 dB., 150 Вт.); 3. Тыл: Electra 1007 Be (8 Ом., 89 dB., 90 Вт.); 4. Подставки под тыловые AC: Electra Stand S 1000; диполи: SR 1000 Be (8 Ом., 91 dB., 40-200 Вт.)
Из ресиверов или процессоров с усилителями лучше подойдут: Sunfire, Bryston, Classe Audio, Hegel Music Systems, Leema Acoustics, Lexicon, Marantz, Parasound, Sherwood.

- для Vienna Acoustics Mahler (Австрия)
1. Фронт: Mahler (6 Ом., 91 dB., 140 Вт./200 Вт.); 2. Центр: Maestro Grand (4 Ом., 91 dB., 50-300 Вт.); 3. Тыл: Haydn Grand (4 Ом., 89 dB., 25-180 Вт.); 4. Подставки под тыловые AC: Elac Stand LS70 For 203
Из ресиверов или процессоров с усилителями лучше подойдут: McIntosh, Hegel Music Systems, Leema Acoustics, SIM Audio, Onkyo.

У каждой связки свой характер, посмотрите, может что либо понравится. Сейчас в салонах предлагается очень много акустики, тем более у вас есть возможность послушать топовые модели всех известных брендов. Выбирайте, главное не торопитесь. Найдите свой звук.

Что касается саба, то особо не заморачивайтесь, у вас будет акустика из Тор линейки, поэтому можно смело брать и родной саб. Тем более у вас, как я поняла делали акустические расчеты по комнате, вам специалисты в салоне уже точно скажут что лучше именно для вас. А так в целом, все бренды занимающиеся выпуском сабвуферов достойны уважения, разница по большому счету, если брать топовые модели, только в мелочах.

Не забудьте только, что для обеспечения системы домашнего кинотеатра «чистым» питанием желательно использовать сетевой фильтр. К примеру, Isol-8 MiniSub2. Единственное брать фильтр или не брать решать вам, но для такой серьёзной системы ДК, которую вы собираетесь скомпоновать, он будет необходим, в таких системах мелочей не бывает. Но я думаю и это вам в салоне подскажут, брать или не брать, и если брать, то какой именно.

Так что дерзайте!

С уважением, Надежда!

Re: Выбор домашнего кинотеатра

Николай37 писал(а):
Я Легенда писал(а):
У вас можно сказать космический бюджет, с которым можно творить ну все что захочешь, и построить без преувеличения шикарную систему и для просмотра кино и для прослушивания музыки, еще и сдача останется icon_lol.gif .
Можете взять топовый ресивер, такой как Yamaha Z11, Onkyo 5008, Integra, Arcam AVR 600, Marantz AV8003, Denon AVP-A1HD, Primare SPA22 и т.д, а если нужна система экстра класса, так сказать на все случаи жизни, то можно комплектовать кинотеатр отдельно процессором - пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=6231120&show-uid=4425466129933218084
и многоканальным усилителем, пример http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1030857, здесь уже как вашей душе угодно, но сначала определитесь с акустикой, и начните со всего комплекта, а не с саба. icon_lol.gif


Спасибо Я Легенда! Сейчас началась уже конкретика, список ресиверов приму к сведению. Спасибо за него! В салоне мне тоже объяснили, что сначала выбирается акустика, а под неё остальное оборудование. У меня на данное время есть небольшой интервал в неделю, пока я вернусь из командировки, в салоне как раз подготовят несколько вариантов связок под меня на прослушивание. Самое главное, мне самому будет немного легче ориентироваться пусть хоть с таким малым багажом знаний, но всеже пусть даже с таким, чем без него.


Как строящий систему на Аркаме я бы внес поправку по данному производителю. На этот бюджет если выбирать из Аркам, то нужно Аркам AV 888 + Аркам P 777. Это уже серьезно и даже не ресивер в чистом виде. Очень хорошая связка и для ДК и для музыки получится. Именно такую и строю на акустике Elac.

Re: Выбор домашнего кинотеатра

iforoff писал(а):
Как строящий систему на Аркаме я бы внес поправку по данному производителю. На этот бюджет если выбирать из Аркам, то нужно Аркам AV 888 + Аркам P 777. Это уже серьезно и даже не ресивер в чистом виде. Очень хорошая связка и для ДК и для музыки получится. Именно такую и строю на акустике Elac.


Добрый день iforoff! Спасибо за совет! Скажите мне, а большая разница между Arcam AVR600 и Arcam AV888 по их техническим свойствам. Первый идёт как AV-ресивер, второй как AV-процессор. Хочу для себя понять, в чем заключается отличие между ресивером и процессором. Заранее благодарен!

Приблизительно такая же, как между интегральным усилителем и предусилителем, если по аналогии в стерео. AV 888 - это процессор и пред и звучать может только с многоканальным мощником. Собственной усилительной части не имеет. Потому и идет в комплекте с мощником P777. Ну а в целом просто блочная конструкция, которая просто очень хороша для музыки, не говоря уже о кино. Там даже для трех сабвуферов балансные выходы смогли вместить... Ну и сама конструкция по принципу отдельных плат, которые можно как у компьютера заменять в случае изменения форматов и т.п. Это удобно как концепция. Устарел формат - заменил плату. В общем вещь! Есть смысл послушать среди прочего в качестве одного из возможных выборов...
Спецификация (на английском):
fmj AV888:

Analogue Audio
• Audiophile quality components for best sound quality
• Multi-channel 7.1 analogue input for DVD-A or SACD sources
• Stereo direct mode bypasses and disables all digital processing for 2 channel analogue sources
• 9 stereo analogue inputs (including one MM phono input & front 3.5mm AUX input)
• Zone 2 stereo audio, from analogue inputs (Source and volume control independent from main zone)
• Zone 3 stereo audio, from analogue inputs, linked to Zone 2, volume control independent
• Support for iPod via Arcam rLead / rDock (independent of RS232 connection)

Digital Audio
• State of the art Analog Devices ADSP-21366 & ADSP-21367 DSPs for surround decoding
• Wolfson 8471 high end 24bit 192kHz audio DACs
• Crystal Semiconductor stereo ADC and precision electronic volume controls
• Burr Brown DRV134 Balanced line drivers
• Dolby TrueHD, Dolby Digital+, Dolby Digital EX, Dolby Pro Logic IIx, DTS HD Master Audio*
• DTS High Resolution Audio, DTS-ES Discrete, DTS-ES Matrix, DTS96/24, DTS Neo:6**
• Dolby Volume gain management and Tonal correction processing*
• Dolby Volume processing for balancing of program material gain and tonal balance
• Adjustable crossover switching 40Hz, 60Hz, 80Hz, 100Hz, 120Hz, 150Hz
• 8 digital inputs 4 rear optical, 3 co-axial, 1 front 3.5mm optical AUX input
• Global audio delay, adjustable from 0-1000 milliseconds, to compensate for video processing delays in
digital displays and sources with auto lip-sync for compatible displays

Video
• 5 HDMI inputs (up to 1080p, Deep Colour)
• 2 HDMI outputs (up to 1080p, Deep Colour)
• 5 Component inputs, one monitor output (up to 1080i)
• 5 S-video inputs, one monitor output, 2 tape outputs
• 5 Composite video inputs, one monitor output, 2 tape outputs
• Full video up/down conversion & frame rate conversion of all inputs where technically allowed
• Video enhancements (per input): Edge enhancement, Mosquito noise reduction, Random noise
reduction, Block noise reduction

Custom Install Features
• Independent Zone 2 (audio & video), with fixed/variable volume
• Zone 3 audio with fixed/variable volume (follows Zone 2)
• Balanced audio outputs (XLR) for long cables or active speakers
• RC-5 remote input jacks for all three zones
• IP control over Ethernet
• IR pass through for source components
• Full suite of discrete IR RC-5 codes, including separate on / off etc
• 12Volt triggers, on / off for zones 1, 2 and 3
• Full duplex RS232 control input for more complex control systems
• Optional network card

General
• Supplied with back-lit CR102 learning remote
• control with support for up to 7 other components and a huge on-board code library
• Large, high contrast dimmable VFD front panel display
• User switchable between 120 & 230 volt
• mains supplies
• Size – 435mm (17.1in) wide, 415mm (16.3in)
• deep, 185mm (7.3in) high
• Weight 12kg (26.5lbs) nett, 17kg (37.5lbs) packed


fmj P777:

Audio
• 7 x 150 watts per channel (8 ohms, 20Hz-20kHz, all channels driven)
• 7 x 230 watts per channel (4 ohms, 20Hz-20kHz, all channels driven)
• Peak output current +/- 30amps per channel
• Modular construction with seven independent and fully isolated channels
• Four Sanken heavy duty bi-polar output transistors per channel
• Advanced current feedback design with high slew rate and very low distortion at
all audio frequencies
• All-aluminium chassis and casework for best sound quality
• Comprehensive protection circuitry
- DC offset protection
- VI limiting on each output stage
- Software controlled thermostatic fan
- Over temperature protection

Inputs and Outputs
• Balanced (XLR) input connections
• Unbalanced (RCA) inputs with “loop through” output
• 12v Trigger (3.5mm mono jack) input for standby control

Power Supply Features
• Balanced (XLR) input connections
• Twin 1500 VA toroidal power transformers with separate secondary’s for each
power amplifier
• Separate low noise toroid transformer for standby operation
• 140,000 micro-farads total reservoir capacitance
• “Soft Start” turn on system to prevent large inrush currents

Custom Install Features
• 12v trigger input (3.5mm)
• Heavy duty IEC power inlet
• Middle Atlantic rack shelf available
• Balanced and unbalanced inputs
• Unbalanced input “loop though” connection
• Twin large and quiet temperature controlled fans

General
• Available in black or silver finish
• Size – 435mm (17.1in) wide, 460mm (18.1in)
• deep, 185mm (7.3in) high
• Weight 31kg (68.3) nett, 35kg (81.6lbs) packed

Выбор домашнего кинотеатра

Подскажите ещё iforoff, а возможно перед AV-процессором с усилителем мощности установить AV-ресивер? Или AV-ресивер + интегральный усилитель мощности? Или такие схемы не допускаются. В AV-ресивере как я понимаю есть специально прописаные функции для озвучивания фильмов, спецэффектов, а в AV-процессорах их нет. Поэтому я и пытаюсь понять, возможно ли завязать ресивер с процессором. Прошу прощение за то что немного коряво написал, вопрос нормально написать не получилось. Очень надеюсь на то,что вы поняли мою мысль, о чем я говорю.

Зачем? Не понял насчет спецэфектов...спецэфекты вроде как прописываются в носителе, т.е. в самом фильме звукорежиссером. Какие там еще можно спецэффекты добавить даже не представляю. Вообще любой AV рecивер содержит процессор (что касется цифры), предусилитель и оконечник (это что касается аналога).
В вышепреведенном AV процессоре имеется собственно сам процессор (цифра), предусилитель, ну и еще фонокорректор вроде как. Оконечник идет отдельным блоком.
По сути эти два блока можно использовать для всего и больше ничего не нужно. Это решение для всего...
За исключением радио - там нет тюнера, в отличие от большенства AV ресиверов.
А так он может быть и AV ресивером, может быть предом с мощником (там есть режим отключения цифровой части в стерео режиме). Ничего больше докупать не нужно... там уже все есть. Причем высокого уровня.

Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.

А мне кААацо что как раз это ЗАСАДА и есть. А здравомыслящие обитатели форума ещё и советы дают. А да ещё и Ветерок с улыбочкой отличилась с очень познавтельным очерком.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.

есть такое дело icon_smile.gif
ну а че мелочиться,раз бюджет позволяет?! ..гулять-так с музыкой icon_biggrin.gif
рекомендую автору построить отличное стерео и ДК на акустике :

Wilson Benesch

если полочники,тогда Discovery.


если напольники, тогда Сhimera.


результат и самого заядлого/привередливого аудиомана удовлетворит,и кинофила покорит,промаха точно не будет. icon_wink.gif
p.s. в метраж до 20 м. лучше Дисковери

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.


20 кв.м? icon_eek.gif Однако...

Выбор домашнего кинотеатра

iforoff писал(а):
Зачем? Не понял насчет спецэфектов...спецэфекты вроде как прописываются в носителе, т.е. в самом фильме звукорежиссером. Какие там еще можно спецэффекты добавить даже не представляю. Вообще любой AV рecивер содержит процессор (что касется цифры), предусилитель и оконечник (это что касается аналога).
В вышепреведенном AV процессоре имеется собственно сам процессор (цифра), предусилитель, ну и еще фонокорректор вроде как. Оконечник идет отдельным блоком.
По сути эти два блока можно использовать для всего и больше ничего не нужно. Это решение для всего...
За исключением радио - там нет тюнера, в отличие от большенства AV ресиверов.
А так он может быть и AV ресивером, может быть предом с мощником (там есть режим отключения цифровой части в стерео режиме). Ничего больше докупать не нужно... там уже все есть. Причем высокого уровня.


Спасибо iforoff! Вы меня немного просветили, вопрос у меня действительно получился немного нелепый, но зато теперь я узнал что к чему, а это дорогого стоит. Спасибо! Дело в том, что литературы по этой тематике я не смог найти, вот и пришлось задавать такие вопросы, чтобы разобраться что по чём.

Выбор домашнего кинотеатра

Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.


Здравствуйте Алексей! Не могу сказать, что у нас потратить на домашний кинотеатр 40 тысяч это безумие. То что это дорого, согласен, но отнюдь не безумие. ДК я беру не на один год, поэтому я рассматриваю это скорее всего как выгодное вложение денег. Вкладываю деньги в свою семью. Если мне в салоне предложат хороший кинотеатр за меньшую стоимость, то я с удовольствием соглашусь на это предложение. Мне главное чтобы звук был хороший, реалистичный, как в настоящем кинотеатре. Остальное дизайн или цвет, фирма производитель для меня менее важно.
У вас в России сейчас идут перемены, подъём экономики, и я искренне желаю чтобы ваш уровень жизни поднялся на уровень европейского, и дай бог, пусть даже превысит его. Вы заслужили этого как ни одна нация в мире!

Re:

samagon писал(а):
А мне кААацо что как раз это ЗАСАДА и есть. А здравомыслящие обитатели форума ещё и советы дают. А да ещё и Ветерок с улыбочкой отличилась с очень познавтельным очерком.


Samagon, ответьте мне на один вопрос. Вы служили в армии? Девушка с мужем, Николаем, моим тёзкой, Чечню и Дагестан прошли с 96 по 2001 год, а вы опускаете её ниже плинтуса. Не знаю почему она молчит по этому поводу , но имейте хоть немного уважения к человеку. Она в своей жизни такое видала, что не дай бог нам это увидеть и испытать. Если у Надежды есть интерес узнать как можно больше в этой тематике, так пусть дерзает, а вы нет чтобы помочь ей, блещете сарказмом, отпуская такие шутки. Зачем?

Выбор домашнего кинотеатра

Ruslan Z. писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.

есть такое дело icon_smile.gif
ну а че мелочиться,раз бюджет позволяет?! ..гулять-так с музыкой icon_biggrin.gif
рекомендую автору построить отличное стерео и ДК на акустике :

Wilson Benesch

если полочники,тогда Discovery.


если напольники, тогда Сhimera.


результат и самого заядлого/привередливого аудиомана удовлетворит,и кинофила покорит,промаха точно не будет. icon_wink.gif
p.s. в метраж до 20 м. лучше Дисковери


Спасибо Ruslan! Насчёт полочников обязательно учту информацию, по акустике Wilson Benesch тоже приму к сведению.

Выбор домашнего кинотеатра

iforoff писал(а):
Alexey (Oven) писал(а):
Прикольная ветка) Если не засада, то прикольна она вдвойне, т.к. тратить 40 килоевро для создания ДК в комнате 20 метров с приоритетом просмотра фильмов есть безумие.
Но пофантазируем что можно купить на 40 тысяч:
1. Отличную стерео систему для серьезного аудиоувлечения.
2. Очень серьезный ДК, которому в 20 метрах просто не развернуться.
ПС Если речь идет о ДК в небольшое помещение, то кроме БД плеера хорошие полочники, саб и ресивер предтопового уровня. Даже скромным напольникам негде развернуться, не то что процу с многоканальным ресом и рекомендуемым тут бивням 802.


20 кв.м? icon_eek.gif Однако...


У меня действительно площадь комнаты, в которую планируется домашний кинотеатр, всего 20 квадратных метров.

Тогда Вам есть смысл сделать некоторые поправки к такой площади, т.е. исходить из достаточного для такой площади. Хотя, откровенно говоря, 20 кв.м. несколько ограничивают возможность построения ДК того уровня, который Вы хотите и описали. Комната - это такой же элемент системы, как и все остальное. Маловато, конечно...

Повторим еще раз основы построения хорошего ДК:
1. Комната около 50-70 метров.
2. Расстояния до фронтальной и тыловой акустики одинаковое с места расположения слушателя.
3. Источников звука 7.2.
4. Наилучшее решение - проц/многоканальный мощник или мощники.
За 40 килоевро можно все это купить, но как засунуть в 20 квадратов? Звука не будет, не будет однородности звукового поля...
Это я на всякий случай, если намерения серьезные. Деньги в данном случае вопрос второстепенный. Но чтото сомнения меня одолевают...

А почему не будет однородности звукового поля ? В 40 - будет, а 20-нет? Со скольких метров произойдут "необратимые изменения"?

Николай37 писал(а):
небольшой кинозал, площадью 20 кв.м. размер 4х5, если это ва, Panasonic на 60 дюймов, под ней тумбочка под аппаратуру. Приоритетом у меня является просмотр фильмов. Досуг у нашей семьи разнообразный, периодически ходим в консерваторию, театр, оперу. Музыку слушать очень любим, в основном классическую, для этого и ходим семьей в консерваторию, слушаем её в живую...... На что ориентироваться, на что обратить внимание в первую очередь.. Сориентируйте меня на каких производителей мне стоит обратить внимание.

Николай,в 20 метрах ДК можно построить по-разному.,правильнее сказать-разного уровня.
Условно разделим на три варианта:бюджетный (самый недорогой),средний уровень (хорошее качество в кино и приличное стерео) и хай-эндный (великолепный в кино и очень достойный в стерео)
соответственно ценники у вариантов будут разными.
...
20 метров можно озвучить и напольниками, и полочниками, и единым комплектом(5.1).
Первое,что необходимо сделать,чтобы добиться максимального качества от любого набора техники и АС-это привести в порядок (подготовить) помещение.
вот ссылки на сайты,где об этом написано:
http://www.acoustic.ua/
http://soundmoderator.org/
у моих приятелей ДК построены примерно в таком же метраже,поэтому опишу,основываясь на этих примерах.(у одного комплект 5.1,у другого напольники)
Тот у кого напольники-очень тщательно подошел к решению,поэтому при достаточно скромных вложениях получил отменный результат и кино и в стерео.
вот этот ДК.

..

..

...чтобы были понятнее тонкости этой установки,поясню.У человека для просмотра фильмов с проектора на тумбу перед телевизором устанавливается съемный 90" экран.верхний край экрана проходит как раз по уровню центрального канала.т.е. центральный канал находится над экраном.
Фронты установлены на мраморные плиты,которые в свою очередь развязаны с полом(вырезан ламинат).Колонки стоят на шипах,и чтобы не скользили по мрамору,сделаны выемки-углубления под шипы.
Шторы установлены не только по периметру стен,но и как видите на фото-могут закрывать технику-это также сделано для звука.Когда хочется послушать внимательно музыку-он зашторивает стойку.
далее кабели.Полностью все кабели очень высокого класса.как пример,на фронтальные колонки заведен Atlas Ichor Bi-Wire Speaker Cable (погуглите по цене).
далее (очень важно!) обеспечено грамотное питание (насколько позволяли его финансы-человек небогат) сетевой фильтр-кондиционер Monster Cable HTS 3600
(если вы намерены приобретать серьезную технику-вам следует рассмотреть изделия еще посерьезнее и дороже)
все эти ухищрения сделаны для того,чтобы добиться максимального качества звучания его системы.Ведь чтобы в 20 метрах получить звук из столь громоздких напольников-нужно потрудиться.(он,кстати, инсталлятор)
у другого приятеля его 20 метров озвучивает обычный ресивер Ямаха 1900 и вот такой комплект Tannoy Arena 5.1


...
и должен сказать,что звучание очень даже впечатляет в кино.Комплект совсем не миниатюрный.Эти сателлиты достаточно большие,а звук на уровне хороших полочников.правда слушает этот хозяин музыку на отдельном стерео.фото его системы у меня нет,но вот его система:
сд-плеер T+A D 10 MKII



усилитель EAR



и акустика Tannoy Gold Monitor 15" (к сожалению фото сделано в мастерской,где их обновляли.лучшей фото нет пока)



...в общем,все движение зависит от вас: хотите-стройте две отдельные системы,для кино и музыки.Хотите-одну.
Если готовы потратить немалую сумму:уделите внимание комнате,питанию техники и кабельной продукции.Словом-распределите бюджет по статьям.И не забывайте-наибольший вклад в звук внесут АС,поэтому их выбирайте очень серьезно.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
как засунуть в 20 квадратов? Звука не будет, не будет однородности звукового поля...
..

наоборот: легче получить однородность в небольшом помещении.А в большом ее нужно сохранить путем добавления количества АС.
предметней,если в 15-25 достаточно будет 5.1.,то в 40...и выше нужно будет ставить 7..9...
в маленьком помещении другая сложность:избежать чрезмерного взаимопроникновения каналов.т.е. чтобы была возможность пошире расставить фронты и центр-сохранить сцену.

Re: Выбор домашнего кинотеатра

Николай37 писал(а):


У меня действительно площадь комнаты, в которую планируется домашний кинотеатр, всего 20 квадратных метров.


Николай,если подойти к решению вопроса подбора компонентов и АС для ДК,как говорится, "с творческой жилкой",то выход всегда найдётся! icon_lol.gif
Смотря какие АС выбрать? Я нашёл такие...и в 21 м моёго ДК стоят DALI Helicon -800МК-2 и что самое главное-отлично себя чувствуют и звучат! icon_lol.gif
Когда выбирал-стояла задача подобрать акустику с контролируемым,быстрым, чётким звучаниме баса и главное требование,чтобы всё это играло в небольшом помещении!И такие АС -нашлись! Кстати,среди претендентов на покупку были отслушаны и 802D от B&W!!!Но увы-они не подошли мне по характеру звучания..... cry.gif
Кстати,очень интересно,но на прослушивании 400 Геликонов,а они намного скромнее 800-х по размеру и кол-ву динамиков,а прослушка проходила в 20 м комнате,то они оказались намного более "басистые" и "неуправляемые" на НЧ -нежели 800-е! Вот такой парадокс! icon_lol.gif
Многие думают,что с мощной системой и большими АС ,да ещё и в небольшой комнате- очень трудно получить согласованное многоканальное и стерео звучание,но это далеко не так!
Мне удалось получить с ДАЛИ(причём у меня в 21 м. система 7.2!!!) отличное сбалансированное звучание,причём и в ДК, и стерео!
Систему удалось отстроить так,что акустики и сабов-просто "не слышно" в комнате,а ты окружён "океаном из звуков",которые создают практически "голографичекую" и трёхмерную звуковую картину не только в режиме ДК,но и в стерео....
Я долго анализировал характер саунда своего ДК и понял,что столь объёмный саунд в комнате при просмотре кинокартин и при прослушивании музыки -это заслуга всех компонентов системы,но всё же "главный вклад" внесли именно АС!
Уверен,что столь "лёгкое и воздушное" звучание-заслуга фирменного сдвоенного твитера у Геликонов,а именно, купольной шёлковой пищалки и ленточного СВЧ -излучателя.... Николай,попробуйте послушать Дали-вполне возможно,что звук этих АС Вам придётся по вкусу!
Не бойтесь,а смело эксперементируйте со связками-это самый правильный путь к СВОЕМУ звуку!
Удачи!

Re:

Николай37 писал(а):
samagon писал(а):
А мне кААацо что как раз это ЗАСАДА и есть. А здравомыслящие обитатели форума ещё и советы дают. А да ещё и Ветерок с улыбочкой отличилась с очень познавтельным очерком.


Samagon, ответьте мне на один вопрос. Вы служили в армии? Девушка с мужем, Николаем, моим тёзкой, Чечню и Дагестан прошли с 96 по 2001 год, а вы опускаете её ниже плинтуса. Не знаю почему она молчит по этому поводу , но имейте хоть немного уважения к человеку. Она в своей жизни такое видала, что не дай бог нам это увидеть и испытать. Если у Надежды есть интерес узнать как можно больше в этой тематике, так пусть дерзает, а вы нет чтобы помочь ей, блещете сарказмом, отпуская такие шутки. Зачем?

Кто кого опускает? Где? Вы где это прочли, между каких строк?
Я скептически отношусь к вашим постам и к постам вышеозначенной "девушки", т.к. не уверен, что вы не один и тот же человек. И как это вы так быстро познакомились и поделились такой информацией?
Хотя люди разные бывают, и я могу ошибаться в Ваш с ветерком адрес. Но оставляю за собой право быть при своём мнении.
А вам советую обратится в инсталляционную фирму.