Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

CD Cambridge Audio Azur 740C vs Marantz SA 7003

CD Cambridge Audio Azur 740C vs Marantz SA 7003

Добрый день, уважаемые форумчане !
У кого была возможность сравнить звучание CD Cambridge Audio Azur 740C и Marantz SA 7003. Итересны только мнения тех, кто реально сравнивал звучание этих аппаратов. В CD Cambridge Audio Azur 740C - прельщает цифровой вход с возможностью использования аппарата как внешний ЦАП (не будет ли тот же Dac Magic, только вид сбоку ? и по цене в тридцать пять тыр ? icon_biggrin.gif ). Marantz SA 7003 - прельщает тем, что читает SACD диски и тем, что "Marantz" icon_biggrin.gif
Очень было бы интересно выслушать отзывы тех, кто реально слушал и сравнивал два этих аппарата, пусть и не в лоб, пусть даже в разное время, но на похожих сетапах.

В отзывах обозревателей в "мурзилках" смущают фразы об "отсутствие некоей "прозрачности"" - на высоких частотах у Кэмбриджа и некоемом "спокойном" нраве аппарата.

Седьмой маранц слушал сам, но сравнить с кэмбриджем не было возможности.

Любителей потроллить , пошакалить, да и просто - пофлудить и насрать в ветке - убедительно прошу иметь совесть и не заходить в эту ветку.

С уважением, Карабас-Барабас.

Да, что-то, сдаётся, что кэмбриджи нынче не в моде, раз никто даже их не слушал....

Для начала смените ус хоть на 7001 ,динамика и напор вас удивят ,6 версия это не то ,740 хорош сам по себе ,лучше 640 на много ,маранц не слушал хотя у самого 5001 гавно еще то ,

Re:

игорь@ писал(а):
Для начала смените ус хоть на 7001 ,динамика и напор вас удивят ,6 версия это не то ,740 хорош сам по себе ,лучше 640 на много ,маранц не слушал хотя у самого 5001 гавно еще то ,


Ну, усилитель меняться будет со временем, не всё сразу, а проигрыватель хотелось бы, скажем так, с заделом на будущее, чтобы долго потом не менять. Просто если качество аппарата 740-го кэмбриджа в роли внешнего ЦАП примерно то же самое что и у кэмбридж Дак Мэджик - то, на мой взгляд это сильно бы упростило мой выбор. Так как у 740-го прельщает именно возможность использования его как внешний ЦАП, кроме основного предназначения - прослушивания компактов. Интересует, прежде всего сравнение с Marantz SA 7003, потому что я на него нацелился. Смущает, что чистый сидюк. Иногда хочется и с компьютера цифру пустить. Ну, либо внешний ЦАП со звуком не хуже Marantz SA 7003 и стоимостью почти так же, или, по возможности - чуть подешевле. Привлекает именно комбинированность. Но получается, что либо-либо. Что из внешних ЦАПов (не самопальных) - ближе всего по звучанию к проигрывателям Marantz ? (нравится мне их характер звука), или лучше... Если можете подсказать такое устройство - поделитесь.

Re:

[Смущает, что чистый сидюк. Иногда хочется и с компьютера цифру пустить. Ну, либо внешний ЦАП со звуком не хуже Marantz SA 7003 и стоимостью почти так же, или, по возможности - чуть подешевле. Привлекает именно комбинированность. Но получается, что либо-либо. Что из внешних ЦАПов (не самопальных) - ближе всего по звучанию к проигрывателям Marantz ? (нравится мне их характер звука), или лучше... Если можете подсказать такое устройство - поделитесь.[/quote]
Не бывает все в олном флаконе. Мне не пример, тоже нравится идеология подачи звука Marantz. Но ! Если исходить из чисто прагматических соображений я бы взяд
ПКД 6003. И вот почему.? В 7003 почти тоже самое плюс SACD, но он там урезан до стерео. А Вся прелесть в много канале.
Если выбирать исходя из соображений _ транспорт +ДАК , то ..
TEAK или СЕС в качестве транспорта , а Дак тут уж на Ваше усмотрение. Советую
Почитать соотв. ветки на dom.Hi-Fi или vegalab/ найдете много итересного.

Re:

alseco писал(а):
В 7003 почти тоже самое плюс SACD, но он там урезан до стерео. А Вся прелесть в много канале.


Не соглашусь.
icon_exclaim.gif
У САКДа заметно интереснее динамика, а также структура нижнего баса. Это на ИМХО самое важное. Получше сцена. Плюсом - ВЧ, но тут много от акустики зависит. (Ну да впрочем и по другим параметрам, конечно).

Скажем так, как один из вариантов, кроме того, что озвучен в теме ветки, - хочется внешний ЦАП (желательно новый) со звучанием таким же , или лучшим, чем 7003 или даже 8003 (мало ли, всяко бывает), но по цене не дороже, ну или не сильно дороже 7003, icon_biggrin.gif - но, это, наверное, из области фантастики, видимо.... icon_smile.gif Одним словом хочу Marantz SA 8003 - в исполнении внешнего ЦАПа, но при цене 7003 laugh.gif icon_smile.gif (шутка, но с долей правды)

Маранц слышал 7001 - и подробно (по-моему 7003 не сильно отличается). Кембрибжем 540 владел около года... Хорошо играл, но глючил и ломался. К сожалению с 740, не знаком.

Попробуем подумать. Транспорт. Вроде как, у Маранца новый Zylon, у кембриджа массовый но типа апгрейджений Sony KSS - не помню как дальше. Боюсь, ни то, ни то, не айс. Счет поровну.
ЦАП. Плюс 0,5 в пользу Кембриджа. Те Wolfson, что они ставят, на мои уши, самое то. Если судить по моему бывшему 540 icon_smile.gif. Да, замыливает, но душу музыки передает. И не цыкает. Но думаю, при сравнении разница мизерна...
БП. +0,5 Кембриджу. Если сверху смотреть, все массивнее.
SACD. +0,5 Маранцу. Хотя в моей коллекции ни одного нет. Да и не понимаю я зачем они...
Вход на ЦАП снаружи. +1,5 Кембриджу. Тут я думаю, не надо объяснять почему.
Надежность... Есть устойчивое мнение... я подтверждаю icon_smile.gif Может сейчас лучше. -1 у Кембриджа..
Цена. +0,5 Маранцу.

Итого победил Кембридж с ничтожным преимуществом в 0,5 балла...


Моё мнение. Исключительно Имхо icon_smile.gif Я бы взял Кембридж. Хрен с ним, пусть ломается. У меня какая-то неприязнь к маранцам новым... Я уже говорил... ощущение , что их продажники конструировали. Где можно сэкономить, там и сэкономили.

Re:

игорь@ писал(а):
Для начала смените ус хоть на 7001 ,динамика и напор вас удивят ,6 версия это не то ,740 хорош сам по себе ,лучше 640 на много ,маранц не слушал хотя у самого 5001 гавно еще то ,


хахах в маранце 7001 напор и динамика ?? cry.gif такой шутки всерьёз я ещё не слыхал ))) Скоро НЭД и ротель будут для джаза рекомендовать )))

А по делу слушал 7001 ки и 840 кэмбридж. Кэмбридж наголову лучше играл.

Уважаемый, Карабас-барабас! А почему только либо Кембридж или Маранц?
За цену Кембриджа есть более универсальные вертаки, на мой взгляд.
Это Exposure 2010S2 или Arcam FMJ CD 17 - хотя если задача - внешний ЦАП, то тогда Кембридж.

Re:

CD-DA писал(а):
Уважаемый, Карабас-барабас! А почему только либо Кембридж или Маранц?
За цену Кембриджа есть более универсальные вертаки, на мой взгляд.
Это Exposure 2010S2 или Arcam FMJ CD 17 - хотя если задача - внешний ЦАП, то тогда Кембридж.


Уважаемый CD-DA. Дело в том, что просто мне очень нравятся Маранцы, нравится их звуковой почерк, их подача музыки. Как бы, наивно хотел убить двух зайцев в одном флаконе, в лице 740-го кэмбриджа у которого есть цифровые входы, и который может работать в режиме внешнего ЦАПа. Но, настораживает другое, что сталкивался уже с добрым десятком высказываний в интернете, что, мол, "мозги" у Кэмбридж Дак Мэджик - полностью "вылизаны" у 740-го кэмбриджа, поэтому и есть опасения как бы не получилось шило на мыло, в смысле, как бы не вышло так, что купив 740-й кэмбридж - и включив его как внешний ЦАП - звук я получу такой же как и у Кэмбридж Дак Мэджик, только не за 15 000р. , а за 35 000 р. icon_biggrin.gif Маранц 7003 я слушал и мне он нравится, жаль, что он чистый сидюк и у него нет цифрового входа как у кэмбриджа 740-го. В си-ди плейере прельщает удобство управления с пульта, и малошумность, в отличие от компьютера в качестве источника. Вообще, изначально хотел внешний ЦАП, но проблемы с "послушать в живую" - а Маранцы слышал, и знаю как они звучат. Вообще нравится звук праймаров - хочу что-то наподобие в исполнении либо сидюка, либо внешнего ЦАПа, что-нибудь мультибитное. Просто возник интерес сравнить два аппарата, которые я указал в теме, с тем, что бы иметь представление, и, возможно, если кэмбридж 740-й не будет уступать Маранцу 7003 - и, учитывая то, что он и как внешний ЦАП работать может - это весомый аргумент. Но, сейчас, всё глубже и глубже изучая тему, начинаю приходить к выводу, что либо внешний ЦАП, либо чистый си-ди проигрыватель.... А жаль, хотелось совместить обе функции в одном устройстве, и что бы функция ЦАПа в проигрывателе не уступала по качеству своим "чистым" ЦАПам-собратьям в похожей ценовой категории устройства. Наверное, многого хочу.... Ну, пока думаю.... выбираю...

М-да, что-то тема совсем заглохла, неужели нет на всём форуме человека, который сравнивал эти два проигрывателя ? icon_eek.gif

Хорошо, поставлю вопрос иначе, кто-нибудь вообще слышал 740-й кэмбридж сидюк ?

Наверное те, кто слышал,-сейчас уже нечего не слышат... icon_eek.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Хорошо, поставлю вопрос иначе, кто-нибудь вообще слышал 740-й кэмбридж сидюк ?


Раз здесь ни кто не отвечает, то попробуйте на сайте
http://www.audiomania.ru/forum/
Там вроде есть владельцы оного аппарата.

Re:

CD-DA писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Хорошо, поставлю вопрос иначе, кто-нибудь вообще слышал 740-й кэмбридж сидюк ?


Раз здесь ни кто не отвечает, то попробуйте на сайте
http://www.audiomania.ru/forum/
Там вроде есть владельцы оного аппарата.


Уже прочитал в отзывах, смущает то, что консультанты аудиомании дудят все в одну "дуду" об одном: - "...аппарат имеет сдержанную манеру звучания и довольно упрощённый высокочастотный диапазон без должной прорисовки прозрачности и воздушности на верхах.....не смотря на общую нейтральность и сдержанный нрав, комфортный звук, динамика - чуть слабее чем у конкурентов..." - судя по всему, и, исходя из прочитанного у консультантов на аудиомании - можно предварительно судить о том, что аппаратик со слабой динамикой, чуть нейтральным, сухим звуком, с пресным невыразительным, не живым верхом, подходящий только для фонового прослушивания...... - ну, покупать аппарат для фонового прослушивания за 36 000 - для меня дикость,..... поэтому буду думать дальше и копать тему.... Пока выяснил лишь то, что на стерео.ру про 740-й никто ни сном ни духом...

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Скажем так, как один из вариантов, кроме того, что озвучен в теме ветки, - хочется внешний ЦАП (желательно новый) со звучанием таким же , или лучшим, чем 7003 или даже 8003 (мало ли, всяко бывает), но по цене не дороже, ну или не сильно дороже 7003, icon_biggrin.gif - но, это, наверное, из области фантастики, видимо.... icon_smile.gif Одним словом хочу Marantz SA 8003 - в исполнении внешнего ЦАПа, но при цене 7003 laugh.gif icon_smile.gif (шутка, но с долей правды)

Возможно, Вам подойдет Xindak DAC-8.

Re:

Mike Dusk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Скажем так, как один из вариантов, кроме того, что озвучен в теме ветки, - хочется внешний ЦАП (желательно новый) со звучанием таким же , или лучшим, чем 7003 или даже 8003 (мало ли, всяко бывает), но по цене не дороже, ну или не сильно дороже 7003, icon_biggrin.gif - но, это, наверное, из области фантастики, видимо.... icon_smile.gif Одним словом хочу Marantz SA 8003 - в исполнении внешнего ЦАПа, но при цене 7003 laugh.gif icon_smile.gif (шутка, но с долей правды)

Возможно, Вам подойдет Xindak DAC-8.


Возможно...., я вижу, у Вас он в подписи.. Как Вам его звучание, если вкратце. Как лампа на выходном буфере влияет на звук ? Как-то лампа смущает. Наверное более мягкий звук даёт, не такой детальный, или я ошибаюсь ? Да, и наличие операционных усилителей - тоже не радует. Там стоят OPA, хорошие, но слышал, что лучше выход, когда организован на дискретных элементах, а еще лучше когда в классе А. Понимаю, что слишком многого хочу за 30 с небольшим т.р., но, как-то хочется в свой бюджет по-максимуму "отжать" icon_biggrin.gif Было бы интересно послушать Ваши впечатления о звучании, лучше подбробно, если это возможно, и не слишком Вас затруднит. Что даёт лампа, на Ваш взгляд ? Детальный ли ЦАП ? Прохладное ли у него звучание ? Или, скорее, тёплое ? Какие стили ему удаются лучше всего ? Нейтральный ли ЦАП, или, скорее - эмоциональный со своим характером ? С каким проигрывателем компакт-дисков, Вы бы ассоциативно по звуку могли бы сравнить ксиндак 8 ? Просто для ясности картины ... Мне нравится нейтральный, мягкий, максимально детальный звук, с естественными верхними частотами, мягкими, и, в то же время , детальными, комфортный, и при этом, чтобы не утомлял при длительном прослушивании - наверное много хочу за эти деньги.... но, как-то так. Если не лень - поделитесь впечатлением как владелец.

Да, и ещё где бы его послушать, и уж, тем более, - купить. Ни в пульте , ни в аудиомании нету, сейчас посмотрел. Из Китая напрямую, разве что, заказывать ?... Как Вы покупали ? Поделитесь ?!....

Цитата:
лучше выход, когда организован на дискретных элементах, а еще лучше когда в классе А.
Вам, в таком случае, Marantz SA 7001 и его старшие "клоны" подойдут. После дака там ни одного опера нет, всё совершенно дискретное.

Re:

Bukin писал(а):
Цитата:
лучше выход, когда организован на дискретных элементах, а еще лучше когда в классе А.

Вам, в таком случае, Marantz SA 7001 и его старшие "клоны" подойдут. После дака там ни одного опера нет, всё совершенно дискретное.

Настраиваюсь на вшений ЦАП больше, чем на CD. Болванки писать не лучший выход, фирменные си-ди часто нет возможности покупать, основной материал - лосслесс образы из сети. В этом плане ЦАП. Или хотел проигрыватель CD с возможностью использования как внешнего ЦАПа, тот же кэмбридж 740-й подходит. Но его никто не слышал. По звуку понравился Marantz SA 7003 - чем он отличается от 7001 принципиально - я не в курсе. 7003 - слушал, понравился. Хотелось быть что-то подобное, но с цифровым входом, или чистый внешний ЦАП с уровнем звука не хуже 7003, а лучше как 8003. Понимаю, что слишком много требований в этот бюджет, но тем не менее. Слушал мультибитные праймары - мне очень понравилась их подача звука, особенно на вокале и фортепиано.

А если Marantz NA 7004? с компа цифирь на него, сам про него крепко задумался

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
А если Marantz NA 7004? с компа цифирь на него, сам про него крепко задумался


Да думал я про него. Ну там такой винегрет, если бы он был чистым ЦАПом , у меня бы - даже сомнений не было - взял бы и все, и не мучался, но там столько всего намешано, и тюнер, и сетевой роутер какой-то и он может работать как сетевой музыкальный сервер, и чего там только нет и с айпод, айтач берет сигнал и с юсби и с чего только не берёт, кроче такое мультимедийное устройство всё в одном, боюсь, что на ЦАП у них там десятая доля деталюшек осталась, все-таки - это больше комбаин, чем ЦАП, и ещё там даже интернет-радио есть... короче в нем есть всё. Но, интуиция подсказывает, что как-то много там очень всего намешано лишнего для меня. Мне, по сути, нужен только коаксиальный цифровой вход и выходы аналоговые и все, больше ничего не нужно. Ну, и стоит он почти сороковник. И как-то всё-таки, мне кажется больше это тюнер, нежели ЦАП. Хотя маранц всегда нравился качеством, может и встроенный преобразователь там хорошо реализован, не знаю. 7004 я не слышал, хотя послушать возможность была, надо будет сходить его послушать. Но дорогой, сволочь, что-то около 37 000 р. Мне кажется в эту цену другой чистый ЦАП посильнее будет. Вообще я настроился на PS-Audio, Xindac DA8, - вот из этих. Ксиндак вообще не понятно где купить можно. PS-Audio - нету, только под заказ, и ждать неизвестно сколько. Еще есть ЦАПик Moon за 29, или что-то около того. Тоже было бы интересно послушать его. Вообще, если в двух словах, то, конечно хочется мультибит и в двойном включении, типа Audio-gd DAC 19. Или что-то с выходом на дискретных элементах, в классе А и без применения операционных усилителей, и желательно двойное питание аналоговой и цифровой части. Понимаю, что многого хочу в эти деньги, ну, так вот, как-то так. Действительно, надо будет попробовать 7004 маранц послушать, но уж больно дорого, и слишком дохрена у него наворочено функций. Мне, например, айпод и сетевые фишки вообще не нужны, так же юсб мне не нужно, и вобще ничего не нужно кроме оптики и коаксиала и выходов. Ну, дисплейчик удобно если будет, но, тоже не обязательно. У 7004 - как я понял, упор на сетевые функции сделан. Мне это не очень нравится, да и не нужны эти функции мне. Наивно думал, что смогу найти хороший сидюк совмещенный с функцией внешнего ЦАПа. Оказывается, что нет таких. Либо-либо.
Да, и к тому же, по цене, он приближается уже к 8003, он что, по качеству такой же ? В эту цену уже 8003 маячит, а 7004 - это как-то уже не серьёзно, хотя и могу ошибаться, надо слушать, конечно.

на "сундуке" есть дядечка зело умный, помоему "Созецатель" , он очень интересно про NA7004 пишет. а народ то там слова доброго про девайс дешевле пары-тройки килобаксов не скажет.

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
на "сундуке" есть дядечка зело умный, помоему "Созецатель" , он очень интересно про NA7004 пишет. а народ то там слова доброго про девайс дешевле пары-тройки килобаксов не скажет.


Ну, дайте ссылочку, почетаем "зело-умного дядечку с сундука", кстати, всегда интересовало, что за "сундук" ? На счёт Маранцев - жаль, что у них нет внешних ЦАПов как линейки, как у других производителей.

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
http://soundex.ru/index.php?showtopic=30803


Сейчас зашёл по Вашей ссылке. Этот "Созерцатель" лишь размышляет вслух, так же как и мы с Вами, и , так же, как и у нас с Вами, у него нет этого устройства, а он лишь "созерцает" icon_biggrin.gif и размышляет вслух, что там может быть, а чего нет. Реальных владельцев данного устройства на сундуке я не обнаружил. Всего лишь демагогическая тема, ну, всё как обычно ... icon_biggrin.gif.. Демагогия, размышления о смысле жизни и всё как всегда на таких форумах..... icon_biggrin.gif Ну, и как и на этом, в частности..... icon_biggrin.gif

мне попадались его отчеты по другим девайсам. И прослушка и потроха. внушает доверие (или просто я доверчивый)

Re:

ПростоПрохожий писал(а):
мне попадались его отчеты по другим девайсам. И прослушка и потроха. внушает доверие (или просто я доверчивый)


Просто Вы - доверчивый.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Mike Dusk писал(а):
Возможно, Вам подойдет Xindak DAC-8.


Возможно...., я вижу, у Вас он в подписи.. Как Вам его звучание, если вкратце.

Если вкратце, то хорошо. icon_smile.gif
Цитата:
Как лампа на выходном буфере влияет на звук ? Как-то лампа смущает.
Там два выхода есть на выбор: транзисторный и ламповый.
Цитата:
Наверное более мягкий звук даёт, не такой детальный, или я ошибаюсь?
На ламповом выходе чуть меняется окраска звука. Предпочитаю слушать через транзисторный выход.
Цитата:
Было бы интересно послушать Ваши впечатления о звучании, лучше подбробно, если это возможно, и не слишком Вас затруднит.
Звучание нейтральное, с хорошей детальностью. Если сравнивать с аналоговым выходом EMU - 1212m, то у Xindak DAC-8 лучше прорисованы края диапазона и звук меньше привязан к колонкам.
Цитата:

Да, и ещё где бы его послушать, и уж, тем более, - купить. Ни в пульте , ни в аудиомании нету, сейчас посмотрел. Из Китая напрямую, разве что, заказывать ?... Как Вы покупали ? Поделитесь ?!....
Я заказывал в магазине "TVaudio". http://tvaudio.ru/xindak_dac-8.html
Есть еще вот здесь: http://kino-panorama.ru/product_3371_.html

В целом, я бы на вашем месте не ожидал от внешнего ЦАП большого скачка в качестве звука. Разница будет лишь в нюансах. По-моему, лучше сначала заменить усилитель и акустику.

Re:

Mike Dusk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Mike Dusk писал(а):
Возможно, Вам подойдет Xindak DAC-8.


Возможно...., я вижу, у Вас он в подписи.. Как Вам его звучание, если вкратце.

Если вкратце, то хорошо. icon_smile.gif
Цитата:
Как лампа на выходном буфере влияет на звук ? Как-то лампа смущает.

Там два выхода есть на выбор: транзисторный и ламповый.
Цитата:
Наверное более мягкий звук даёт, не такой детальный, или я ошибаюсь?
На ламповом выходе чуть меняется окраска звука. Предпочитаю слушать через транзисторный выход.
Цитата:
Было бы интересно послушать Ваши впечатления о звучании, лучше подбробно, если это возможно, и не слишком Вас затруднит.
Звучание нейтральное, с хорошей детальностью. Если сравнивать с аналоговым выходом EMU - 1212m, то у Xindak DAC-8 лучше прорисованы края диапазона и звук меньше привязан к колонкам.
Цитата:

Да, и ещё где бы его послушать, и уж, тем более, - купить. Ни в пульте , ни в аудиомании нету, сейчас посмотрел. Из Китая напрямую, разве что, заказывать ?... Как Вы покупали ? Поделитесь ?!....
Я заказывал в магазине "TVaudio". http://tvaudio.ru/xindak_dac-8.html
Есть еще вот здесь: http://kino-panorama.ru/product_3371_.html

В целом, я бы на вашем месте не ожидал от внешнего ЦАП большого скачка в качестве звука. Разница будет лишь. По-моему, лучше сначала заменить усилитель и акустику.

Благодарю за отзыв. Ну, усилитель будет меняться со временем, не всё сразу...
Да, кстати, у него написано, что отключаемая передескретизация.... - то есть можно или включить или использовать оригинальный цифровой поток на ЦАП ? Так я понимаю ? Да, кстати, во сколько обошлась доставка ? Если не секрет. И как долго Вам его доставляли ? Да и еще, если сравнить его звук с каким-нибудь из известных си-ди проигрывателей - к какому ближе по звуку ? То есть, Вы говорите, что через транзисторный выход у него звук нейтральный и детальный ? А как у него с динамикой ? Вот в плане сравнения с той же 1212, к примеру, на вокале или инструментале сильная разница ? Или едва заметная на Вашей системе ? Кроме сцены , в чём ещё проявляется разница в сравнении с той же 1212 ? Если ответите - буду благодарен, потому что возможности послушать у меня его нет.

Re:

Карабас-барабас писал(а):

Благодарю за отзыв. Ну, усилитель будет меняться со временем, не всё сразу...

Я и не предлагаю менять все сразу. Просто, на мой взгляд, в вашей системе слабым звеном является не источник.
Цитата:
Да, кстати, у него написано, что отключаемая передескретизация.... - то есть можно или включить или использовать оригинальный цифровой поток на ЦАП ?
Нет, не совсем так. Оригинальную частоту дискретизации можно получить подавая сигнал с компьютера через USB, а в ином случае можно выбрать только между 96 и 192 кГц.
Цитата:
Да, кстати, во сколько обошлась доставка ? Если не секрет. И как долго Вам его доставляли?
Доставка была, насколько я помню, бесплатная, но ждать пришлось полгода.
Цитата:
Да и еще, если сравнить его звук с каким-нибудь из известных си-ди проигрывателей - к какому ближе по звуку?
В своем нынешнем тракте с проигрывателями не сравнивал, фантазировать не буду.
Цитата:
То есть, Вы говорите, что через транзисторный выход у него звук нейтральный и детальный ? А как у него с динамикой? Вот в плане сравнения с той же 1212, к примеру, на вокале или инструментале сильная разница?
Разница по динамике заметная, но не грандиозная. Больше ощущается пространственность звука и чистота ВЧ. Общий характер звука и тональный баланс близок аналоговому выходу EMU 1212m.

Re:

Mike Dusk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):

Благодарю за отзыв. Ну, усилитель будет меняться со временем, не всё сразу...

Я и не предлагаю менять все сразу. Просто, на мой взгляд, в вашей системе слабым звеном является не источник.
Цитата:
Да, кстати, у него написано, что отключаемая передескретизация.... - то есть можно или включить или использовать оригинальный цифровой поток на ЦАП ?

Нет, не совсем так. Оригинальную частоту дискретизации можно получить подавая сигнал с компьютера через USB, а в ином случае можно выбрать только между 96 и 192 кГц.
Цитата:
Да, кстати, во сколько обошлась доставка ? Если не секрет. И как долго Вам его доставляли?
Доставка была, насколько я помню, бесплатная, но ждать пришлось полгода.
Цитата:
Да и еще, если сравнить его звук с каким-нибудь из известных си-ди проигрывателей - к какому ближе по звуку?
В своем нынешнем тракте с проигрывателями не сравнивал, фантазировать не буду.
Цитата:
То есть, Вы говорите, что через транзисторный выход у него звук нейтральный и детальный ? А как у него с динамикой? Вот в плане сравнения с той же 1212, к примеру, на вокале или инструментале сильная разница?
Разница по динамике заметная, но не грандиозная. Больше ощущается пространственность звука и чистота ВЧ. Общий характер звука и тональный баланс близок аналоговому выходу EMU 1212m.

Спасибо за отзыв.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Наверное более мягкий звук даёт, не такой детальный, или я ошибаюсь ?


Карабас-барабас писал(а):
Мне нравится нейтральный, мягкий, максимально детальный звук


Карабас-барабас, безо всяких наездов и подколов, но, как видится, Вы сами себе противоречите...
С одной стороны - мягкий звук и детальный звук - у Вас как полярные противоположности (первая цитата).
С другой - Вы хотите и то и другое разом (вторая цитата).

По мне - детальность прежде всего проявляется на ВЧ. И чем ее больше, тем звук жестче или холоднее, как бы пользователи таких систем не хотели признавать это.
А реально мягкий звук - это АС на бумажных шириках, на бумажных СЧ/НЧ + шелковые твиттеры...

Чисто ИМХО и по наблюдениям.

Однако, и система с детальным по ВЧ, прохладным звучанием, может не напрягать при прослушке и давать мягкие НЧ, не утомлять часами...

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Наверное более мягкий звук даёт, не такой детальный, или я ошибаюсь ?


Карабас-барабас писал(а):
Мне нравится нейтральный, мягкий, максимально детальный звук


Карабас-барабас, безо всяких наездов и подколов, но, как видится, Вы сами себе противоречите...
С одной стороны - мягкий звук и детальный звук - у Вас как полярные противоположности (первая цитата).
С другой - Вы хотите и то и другое разом (вторая цитата).

По мне - детальность прежде всего проявляется на ВЧ. И чем ее больше, тем звук жестче или холоднее, как бы пользователи таких систем не хотели признавать это.
А реально мягкий звук - это АС на бумажных шириках, на бумажных СЧ/НЧ + шелковые твиттеры...

Чисто ИМХО и по наблюдениям.

Однако, и система с детальным по ВЧ, прохладным звучанием, может не напрягать при прослушке и давать мягкие НЧ, не утомлять часами...


Дядя Фёдор, при всём уважении - Вы путаете, как раньше, впрочем и я сам, понятия "мягкий" и "мыльный" - "мягкий" - это не "мыльный".

Звук может быть мягкий и в то же время детальным, вы не слышали такую акустику, я слышал, это Dali Mentor 2, Dali Lektor - можно тоже охарактеризовать звук "мягким" и одновременно "детальным".

Сочетание мягкий и детальный - это потрясающее сочетание, это когда детальный естественный звук с отличной детализацией подаётся вкрадчиво, естественно, с точной пространственной стерео-картиной, но, в то же время, детали не вылезают свистом на передний план, а весь стерео-образ работает как бы единым целым, в макродинамической области. То есть слушаешь звук - он потрясающий, естественный и очень детальный - это отличное сочетание, которое встречаетс в акустике крайне редко. Вот почему я люблю акустику Dali. Когда миллионы тонких иголочек впиваются в уши, но впиваются нежно, мягко, детальность феноменальная, но, вместе с тем, вкрадчивая, мягкая, естественная, с послезвучиями, и затуханием волн, шелестом тарелок и тёплой подачей звука. Именно сочетание микродинамики, детальности, и "мягкости" звука всегда меня и привлекало - как наиболее естестенная воспроизводная музыки.

Дядя Фёдор - Вы путаете понятия "мягкий" и "мыльный" - это совершенно разные термины в описании звука. "Мыльный" - это когда детали мылятся, скрадываются, сглатываются и пропадают.
"Мягкий" - это когда комфортный, естественный, нейтральный, верный, полнодиапазонный и релаксирующий, но в то же время потрясающе детальный , причём детальность эта естественная.
"мягкий" звук тем и ценен, что он комфортный.

Сочетание детальности и мягкости - это потрясающее свойство звуковоспроизводящей техники. Я сам не знал что такое бывает. Но это стоит того.

На счёт "мыльны" - тут нет вопросом. Но не путайте с "мягкий" . Мягкий - значит естественный, живой, не утомляющий, собственно он и не утомляющий потому что - естественный и верный, даже если феноменально детальные.

А бывает другой случай - когда "детальный" - но не мягкий - например Ямаха. Слушать его долго нельзя.

Дядя Фёдор, я раньше как и Вы путал понятия "мыльный" и "детальный".

Вы опять ошибаетесь. Детальный - это не значит имеющий прохладный почерк звука. Прохладный тембр звука может быть и без детальности. Вы слишком ортодоксально оцениваете. В звуке очень много критериев.

Например мултибитные праймары звучат очень детально, но детальность эта - шелковистая и мягкая, приятная, теплая, не утомляющая. А, например, дельта-сигма ЦАП будет звучать чуточку по-другому - детальность останется, но появится жёсткость, присущая дельта-сигмам в плохой реализации.

Я раньше как и Вы полагал, что "мыльный" - это "мягкий", но как я ошибался, однажды послушав линейки Ментор и Лектор. И мне захотелось и дальше такого звука, с характерным почерком, но, немножко по-нейтральнее чем у Dali, и теперь я двигаюсь именно в этом направлении.

Дядя Фёдор, Вы заблуждаетесь. И Вы это поймёте, однажды послушав одновременно "детальную" и "мягкую" по звуку систему. icon_wink.gif Я раньше как и Вы считал, что "мыльный" - это и есть "мягкий". А детальный - это жёсткие прохладные высокие частоты. Но это абсолютно не соответствует действительности. Вам непременно надо послушать Dali Mentor 2 в сочетании с Primare - и Вы поймёте о чём я говорю. Не говорю, что это идеал, - но мне такая подаче очень нравится. Я и лектор-то купил именно потому что у них звук именно сочетающий в себе всё то, что мне нравится в звуке, так или иначе.

На счёт подколов относительно меня... Да бросьте, право слово, я не обижаюсь, ведь Вы же нормальный грамотный собеседник icon_biggrin.gif К тому же, заблуждаетесь, видимо, Вы. Нам всем предстоит узнать многое. Я ещё только постигают сложный путь хай-фай. Но уже понял, к какому звуку буду стремиться дальше.

Холодный, отстранённый звук я слушать дольше нескольких минут не могу. Именно поэтому я и не купил B&W685 и другие некоторые АС, когда выбирал. Холодный, - это не нейтральный - это неправильный, врущий звук. Нейтральный - это когда звучит точно, но слушаешь и не можешь сказать что звук холодный, или тёплый, просто звучит и все - вот это нейтральный, когда ничего лишнего, а когда излишне пёстрый, тёплый, или наоборот - холодный, это плохо, для меня, во всяком случае. В любом случае, и двух зол, для себя я выбиру меньшее, я имею ввиду, что из двух врущих АС, одной - с холодным почерком звучания, другой - чуть с тёплым, я выбиру последнюю, как наиболее приемлимый звуковой почерк для себя. Потому что тёплые звуковые тона, на мой взгляд - ближе к естественным. Холодный звуковой почерк я не люблю. А именно - Ямахи, Джамо.

Карабас-барабас, я понял что Вы хотите сказать. Не, я ничего не путаю.
Я просто возможно был излишне буквоедом, когда противопоставил две Ваши же цитаты...
Или вы не оч корректно изъяснились изначально.
Тем не менее, теперь я Вас понял, согласен с вами, и не думайте, что я не понимаю разницы между "мыльный звук" и "мягкий звук".
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Карабас-барабас, я понял что Вы хотите сказать. Не, я ничего не путаю.
Я просто возможно был излишне буквоедом, когда противопоставил две Ваши же цитаты...
Или вы не оч корректно изъяснились изначально.
Тем не менее, теперь я Вас понял, согласен с вами, и не думайте, что я не понимаю разницы между "мыльный звук" и "мягкий звук".
icon_wink.gif


hat.gif agree.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
ПростоПрохожий писал(а):
http://soundex.ru/index.php?showtopic=30803


Сейчас зашёл по Вашей ссылке. Этот "Созерцатель" лишь размышляет вслух, так же как и мы с Вами, и , так же, как и у нас с Вами, у него нет этого устройства, а он лишь "созерцает" icon_biggrin.gif и размышляет вслух, что там может быть, а чего нет. Реальных владельцев данного устройства на сундуке я не обнаружил. Всего лишь демагогическая тема, ну, всё как обычно ... icon_biggrin.gif.. Демагогия, размышления о смысле жизни и всё как всегда на таких форумах..... icon_biggrin.gif Ну, и как и на этом, в частности..... icon_biggrin.gif

Прежде чем поливать человека грязью и показывать свой "cарказм" , Вы хотя бы удосужились долистать до 2 страницы, неужели это так сложно... А если почитать очень внимательно, то можно найти ответы на вопросы,как NA7004 звучит относительно CD 5003, 8004 icon_wink.gif

Re:

~IK~ писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
ПростоПрохожий писал(а):
http://soundex.ru/index.php?showtopic=30803


Сейчас зашёл по Вашей ссылке. Этот "Созерцатель" лишь размышляет вслух, так же как и мы с Вами, и , так же, как и у нас с Вами, у него нет этого устройства, а он лишь "созерцает" icon_biggrin.gif и размышляет вслух, что там может быть, а чего нет. Реальных владельцев данного устройства на сундуке я не обнаружил. Всего лишь демагогическая тема, ну, всё как обычно ... icon_biggrin.gif.. Демагогия, размышления о смысле жизни и всё как всегда на таких форумах..... icon_biggrin.gif Ну, и как и на этом, в частности..... icon_biggrin.gif

Прежде чем поливать человека грязью и показывать свой "cарказм" , Вы хотя бы удосужились долистать до 2 страницы, неужели это так сложно... А если почитать очень внимательно, то можно найти ответы на вопросы,как NA7004 звучит относительно CD 5003, 8004 icon_wink.gif


Где я поливаю человека грязью ?

Re:

Карабас-барабас писал(а):


Где я поливаю человека грязью ?

Мне по крайней мере так показалось. Но если это не так (иэто была шутка), то я только рад и приношу свои извинения icon_wink.gif

Re:

~IK~ писал(а):
Карабас-барабас писал(а):


Где я поливаю человека грязью ?

Мне по крайней мере так показалось. Но если это не так (иэто была шутка), то я только рад и приношу свои извинения icon_wink.gif


Я рад, что ещё остались вежливые люди, которые способны на извинения. Я никого не поливал грязью, и не имею никогда такой привычки. Зайдя на форум, который был озвучен уважаемым форумчанином Выше, и по его совету, я попробовал найти хоть одно толковое упоминание об 7004, подкреплённое личным прослушиванием, а не лишь общие теоретические выкладки и домыслы, было интересно послушать впечателниея в сравнении с другим аппаратом высокого уровня. Возможно, и я это допускаю, что я пропусти что-то инетересное в той ветке форума, или просто не обратил внимания, из чего, так же вероятно, мной был сдела ложный вывод о том, что там никто не владеет 7004 и не может рассказать о нём, что называется - из первых уст. Если это так, тогда я действительно высказался немного ошибочно в плане того, что владельцев устройства там нет. Просмотре все огромные три страницы той ветки icon_biggrin.gif Я ни нашёл ни одного толкового сравнения аппарата или личных впечатлений владельца оного. Если прочтёте мои сообщения на этом форуме, а их более 800, то Вы, думаю, заметите, что у меня нет привычки, без причины поливать кого-то грязью или хамить кому-то.

Цитата:
Или что-то с выходом на дискретных элементах, в классе А и без применения операционных усилителей
Напрасно беспокоитесь относительно отсутствия "класса А". В слаботочных цепях (выхлоп плеера) он есть всегда. В ОУ тоже.
Также непонятно стремление избегать ОУ. icon_smile.gif

Re:

Bukin писал(а):
Цитата:
Или что-то с выходом на дискретных элементах, в классе А и без применения операционных усилителей

Напрасно беспокоитесь относительно отсутствия "класса А". В слаботочных цепях (выхлоп плеера) он есть всегда. В ОУ тоже.
Также непонятно стремление избегать ОУ. icon_smile.gif

На сколько я понял - любое ОУ приводит к "окрасу" звука, даже дорогие аудиофильские OPA 2xxx. Поэтому лучшее ОУ - это его отсутствие, на сколько я понял. Вот, как-то так. icon_biggrin.gif

Одним словом, хочется аппарат в виде внешнего ЦАПа, промышленного образца, то есть, новый, с характером звука не хуже 7003, а в идеале - превосходящий оный, либо в виде проигрывателя компакт дисков с возможностью использования его как внешний ЦАП, то бишь - имеющего цифровые входы (вход). Поэтому, собственно и возникла тема сия. Потому как почерк 7003 меня устраивает, но хотелось бы устройство с классом звука не ниже 7003, а лучше выше и в лице внешнего ЦАПа, либо сидюк совмещённый с ЦАПом. Поэтому заинтересовал кэмбридж 740, но его, к сожалению никто слыхать не слыхивал, видать не видывал... как выяснилось. laugh.gif

Я как владелец NA7004 рекомендую вам его послушать.Долго сидел на EMU0404USB, после ему у маранца больше детальность,прозрачность,панорама.Сиди невоспринимаю как класс поэтому ни с чем не сравнивал.А без домашней сетки вообще как без рук и в кино и в музыке.На сундуке говорили,что аналог у него слабоват .но когда он приехал опасения развеялись.Звук очень хорош и цапа и плейера.С фубара по сетке можно кидать плеилисты и композиции.На долгое время проблему источника для себя закрыл.Еще раз скажу звучит очень хорошо.И приличный выход для наушников.

Re:

mumax2 писал(а):
Я как владелец NA7004 рекомендую вам его послушать.Долго сидел на EMU0404USB, после ему у маранца больше детальность,прозрачность,панорама.Сиди невоспринимаю как класс поэтому ни с чем не сравнивал.А без домашней сетки вообще как без рук и в кино и в музыке.На сундуке говорили,что аналог у него слабоват .но когда он приехал опасения развеялись.Звук очень хорош и цапа и плейера.С фубара по сетке можно кидать плеилисты и композиции.На долгое время проблему источника для себя закрыл.Еще раз скажу звучит очень хорошо.И приличный выход для наушников.


Спасибо за отзыв ! Жаль, что у Вас нет возможности сравнения этого аппарата хотя бы с проигрывателем Marantz SA 7003 ? В любом случае - информация очень полезная, благодарю.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Bukin писал(а):
Цитата:
Или что-то с выходом на дискретных элементах, в классе А и без применения операционных усилителей

Напрасно беспокоитесь относительно отсутствия "класса А". В слаботочных цепях (выхлоп плеера) он есть всегда. В ОУ тоже.
Также непонятно стремление избегать ОУ. icon_smile.gif


На сколько я понял - любое ОУ приводит к "окрасу" звука, даже дорогие аудиофильские OPA 2xxx. Поэтому лучшее ОУ - это его отсутствие, на сколько я понял. Вот, как-то так. icon_biggrin.gif
А насколько я понял - Вы знаете об этом лишь понаслышке. icon_smile.gif
"Окрас", вносимый воображением удифила, по любому значительнее любого окраса, вносимого трактом. Включая АС и КдП. icon_biggrin.gif

Re:

Bukin писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Bukin писал(а):
Цитата:
Или что-то с выходом на дискретных элементах, в классе А и без применения операционных усилителей

Напрасно беспокоитесь относительно отсутствия "класса А". В слаботочных цепях (выхлоп плеера) он есть всегда. В ОУ тоже.
Также непонятно стремление избегать ОУ. icon_smile.gif


На сколько я понял - любое ОУ приводит к "окрасу" звука, даже дорогие аудиофильские OPA 2xxx. Поэтому лучшее ОУ - это его отсутствие, на сколько я понял. Вот, как-то так. icon_biggrin.gif

А насколько я понял - Вы знаете об этом лишь понаслышке. icon_smile.gif
"Окрас", вносимый воображением удифила, по любому значительнее любого окраса, вносимого трактом. Включая АС и КдП. icon_biggrin.gif

Вполне возможно. Я не схемотехник, чтобы досконально разбираться в тонкостях устройств. Я и не говорил, что претендую на точность в последней инстанции. То что операционные усилители - элемент нежелательный - подтверждают многочисленные статьи посвещенные звуковым устройством, которые мне довелось прочитать. Я могу конечно и ошибаться. Если поправите, или дадите полезные ссылки, чтобы поправить моё невежество - буду признателен также. Это в том случае, если Вы профессиональный схемотехник досконально разбирающийся в теме звукотехники. В противном случае, думаю, это будут всего лишь мои домыслы против Ваших.