Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

вопрос по звучанию

вопрос по звучанию

есть ли, действительно, разница между проигрыванием одной и той же записи с разных источников--- с диска на CD-плеере или тот же трек, но с винта компьютера через качественную звуковую карту? Конечно, имеются ввиду комплектующие адекватной ценовой категории (например, Denon DCD-710AE или Asus Xonar Essence ST). Просто не знаю, стоит ли тратить деньги на CD-проигрыватель, если всё равно основную часть болванок на него я буду записывать с компа...

Тратить деньги на Denon DCD-710AE не стоит, звучит проигрыватель плоско, середина мутная, не хватает музыкальности. Приемлемо звучащие проигрыватели начинаются от 30000 рублей, думаю, аудио карта с хорошим звучанием обойдётся дешевле.

Re:

0011100 писал(а):
Тратить деньги на Denon DCD-710AE не стоит, звучит проигрыватель плоско, середина мутная, не хватает музыкальности. Приемлемо звучащие проигрыватели начинаются от 30000 рублей, думаю, аудио карта с хорошим звучанием обойдётся дешевле.


Не пойму, какой тогда смысл в деках до тысячи у.е., если хорошая звуковушка стОит чуть ли не на порядок дешевле и при этом даёт большую доступность материала для прослушивания (и в том же качестве)...

Re:

eggman писал(а):
0011100 писал(а):
Тратить деньги на Denon DCD-710AE не стоит, звучит проигрыватель плоско, середина мутная, не хватает музыкальности. Приемлемо звучащие проигрыватели начинаются от 30000 рублей, думаю, аудио карта с хорошим звучанием обойдётся дешевле.


Не пойму, какой тогда смысл в деках до тысячи у.е., если хорошая звуковушка стОит чуть ли не на порядок дешевле и при этом даёт большую доступность материала для прослушивания (и в том же качестве)...

На самом деле Denon звучит на порядок лучше большенства девайсов типа комп+карта!

На самом деле этот Денон звучит убого. И откуда у владельца куда более дорогой аппаратуры такие оптимистичные представления об этой убогости?

eggman писал(а):
0011100 писал(а):
Тратить деньги на Denon DCD-710AE не стоит, звучит проигрыватель плоско, середина мутная, не хватает музыкальности. Приемлемо звучащие проигрыватели начинаются от 30000 рублей, думаю, аудио карта с хорошим звучанием обойдётся дешевле.

Не пойму, какой тогда смысл в деках до тысячи у.е., если хорошая звуковушка стОит чуть ли не на порядок дешевле и при этом даёт большую доступность материала для прослушивания (и в том же качестве)...

Смысл в том, что если изначально использовать "кривую" запись на "кривых" болванках и ещё "криво" записанные, то улучшить того чего нет - не возможно.
СД-проигрыватели разрабатываются и выпускаются с учётом того, что будут слушаться качественные - фирменные СД-диски. Вот тогда и есть смысл покупать отдельный СД-проигрыватель. Что-бы это понять, нужно самому взять например фирменный тестовый СД-диск и сравнить звучание на одном и том-же тракте в одном помещении, при этом меняя источники. А на словах "напеть" так, что-бы вы поняли, будет трудно. Всё познаётся в сравнении и сравнивать должны вы сами.

Факт! Лицензионные СD и DVDA, не говоря уже о SACD всегда звучат лучше, чем любые копии. Причем весьма лучше. Проверялось с приглашением независимых слушателей.
При прямом сравнении (c онлайн переключениями источников) записанной болваники с рутрэкера и звуковой карты, ПК сливал напрочь плееру. У звуковухи гораздо хуже объем, хуже НЧ и детальность. Хотя исходный материал один и тот же. Впрочем, разница более чем в десять раз по цене. Сравнивал Asus Хоnar D2 и Arcam FMJ CD 37. Все имею в личном пользовании, а потому имел много времени для вынесения вердикта - СD плеер переигрывает мой HTPC c Хоnar при использовании копий Losless.

Re:

Валерьян писал(а):
eggman писал(а):
0011100 писал(а):
Тратить деньги на Denon DCD-710AE не стоит, звучит проигрыватель плоско, середина мутная, не хватает музыкальности. Приемлемо звучащие проигрыватели начинаются от 30000 рублей, думаю, аудио карта с хорошим звучанием обойдётся дешевле.


Не пойму, какой тогда смысл в деках до тысячи у.е., если хорошая звуковушка стОит чуть ли не на порядок дешевле и при этом даёт большую доступность материала для прослушивания (и в том же качестве)...

На самом деле Denon звучит на порядок лучше большенства девайсов типа комп+карта!


+1

Re:

ant писал(а):
На самом деле этот Денон звучит убого. И откуда у владельца куда более дорогой аппаратуры такие оптимистичные представления об этой убогости?


если ты не в курсе то денон 700 был одним из лучших плееров за свои деньги из попсовых фирм.

P.S. В лучшем российском салоне по наушникам doctorhead стоит только один плеер - denon 700 ( раньше был ещё винсент сиди 5 но его видно забрали ). А усилков под прослушку там как минимум чтук 30 в ценовой категории от 15 до 100 тыщ.

В звуковой карте нет механики (транспорта), нет собственного блока питания и корпуса, эти деньги производитель может потратить на более качественные электронные комплектующие, например, операционные усилители, что и делается. Отсюда и более качественное звучание аудио карты по сравнению с fi-fi проигрывателями начального уровня.

Цитата:
ЖжСтереожж – СД-проигрыватели разрабатываются и выпускаются с учётом того, что будут слушаться качественные - фирменные СД-диски

Так раз всё дело в фирменных CD купи себе 710 Денон и наслаждайся вершиной качественного звуковоспроизведения.

Цитата:
Iforoff – Сравнивал Asus Хоnar D2 и Arcam FMJ CD 37

Человек спрашивал о звучании проигрывателя начального уровня ценой чуть более 15000 рублей, а вы тяжёлую артиллерию выкатили стоимостью в 80000 рублей.

Re:

0011100 писал(а):
В звуковой карте нет механики (транспорта), нет собственного блока питания и корпуса, эти деньги производитель может потратить на более качественные электронные комплектующие, например, операционные усилители, что и делается. Отсюда и более качественное звучание аудио карты по сравнению с fi-fi проигрывателями начального уровня.


lol cry.gif

Re:

смысл понятен... спасибо за ответы.
Я тут недавно нашёл хороший магазинчик с б/у техникой- предусилители, оконечники, вертушки (и CD, и винил), акустика... Вобщем, просто праздник какой-то... Так вот есть там CD-деки типа стареньких Denon, Kenwood, Sony, Marantz. Существует ли принципиальная разница в качестве воспроизведения CD в новых аппаратах и в аппаратах годов 80-х? То, что в них нет воспроизведения форматов типа MP3 меня как-то не очень расстраивает... icon_smile.gif

прошло уже 30 лет их давно уже мыши сгрызли, слабые лазеры нечитают болванки
и давно вообще уже ничего нечитают

Мастеринговые FLACи скаченные с LINN (платно естественно) через Creative x-Fi Elit Pro звучат на порядок лучше фирменных дисков на CD проигрывателе до 30т.

Невольно напрашивается ворос: А вы пробовали фирменные диски из германии японии штатов ? ))) Я пробовал только из германии 1 диск . После этого не один диск не куплю потомучто всё что продаётся у нас в москве по той музыке что я слушаю такого дерьмового кач-ва что даже не интересно слушать.

Re:

0011100 писал(а):
Цитата:
ЖжСтереожж – СД-проигрыватели разрабатываются и выпускаются с учётом того, что будут слушаться качественные - фирменные СД-диски
Так раз всё дело в фирменных CD купи себе 710 Денон и наслаждайся вершиной качественного звуковоспроизведения.
[/quote]
Зачем мне Денон? У меня Филлипс 303 за 250 у.е. я и наслаждаюсь). Это не вершина, но меня вполне устраивает и в моём тракте это то, что "доктор прописал". Я не слушаю СД-проигрыватели. Я слушаю музыку, которую воспроизводит весь сетап, а не его отдельные компоненты.

Re:

iDmitriyF писал(а):
Мастеринговые FLACи скаченные с LINN (платно естественно) через Creative x-Fi Elit Pro звучат на порядок лучше фирменных дисков на CD проигрывателе до 30т.


"Мастеринговые FLACи скаченные с LINN (платно естественно)"- нельзя ли пояснить, что это?

Re:

eggman если есть Кенвуд 7090.. берите и не думайте.. а за Ден Вам все верно сказали.. в изначальном виде он безжизненный аппарат. Удачи.

Пробовал я диски и из Германии, и Штатов, Голландии, Японии - последние нравятся - Тошибовская запись весьма хороша, хоть и дорого. Заказываю диски в Пурпурном легионе или Озоне. Но студийные оригиналы в формате 24/96 или 192 (замечу ещё раз: не рипы с дисков, а именно платные студийные FLACи) всё же лучше. Плюс ко всему они доступны не выходя из дома и сразу, не надо ждать несколько недель, пока тебе диск из Америки (Англии, Японии) пришлют, если его нет в наличии...
Если эта разница уже на компьютерной звуковушке различима, то что даст приличный ЦАП...

Re:

LionsBreed писал(а):
eggman если есть Кенвуд 7090.. берите и не думайте.. а за Ден Вам все верно сказали.. в изначальном виде он безжизненный аппарат. Удачи.


спасибо...
а из кенвудов надо искать именно эту модель? просто я не помню, какой именно есть там кенвуд, но точно есть какой-то... Почитал про тот, который Вы указали. Хвалят...

eggman вот пример, посмотрите http://www.linnrecords.com/
Современные студии звукозаписи пишут сейчас в каком-либо цифровом формате FLAC, WMA или др. обычно в качестве 24/96 или 192. А потом с этих оригиналов пишут CD-Audio в 16/44 - то есть понижая качество, а по другому никак, таков формат. Некоторые студии дают возможность платно скачать свои оригиналы в максимальном качестве. Вот про эти записи я и говорил... Многие конечно пишут SACD сохраняя оригинальное качество, но это уже другой формат, требующий годного для него проигрывателя.

Re:

iDmitriyF писал(а):
Пробовал я диски и из Германии, и Штатов, Голландии, Японии - последние нравятся - Тошибовская запись весьма хороша, хоть и дорого. Заказываю диски в Пурпурном легионе или Озоне. Но студийные оригиналы в формате 24/96 или 192 (замечу ещё раз: не рипы с дисков, а именно платные студийные FLACи) всё же лучше. Плюс ко всему они доступны не выходя из дома и сразу, не надо ждать несколько недель, пока тебе диск из Америки (Англии, Японии) пришлют, если его нет в наличии...
Если эта разница уже на компьютерной звуковушке различима, то что даст приличный ЦАП...


ну так вы сравните 16\44.1 студийные и хорошо записанные. А вы сравниваете хай рес с обычным сиди. Неправильно это. Отсюда и ложные выводы !

Всё это здорово, конечно, только ведь там нет того, что надо, кроме кое-чего из классики.

Да в любом случае 16/44 никак не может быть лучше чем 24/192, на чём бы и как они не были записаны. А сравнивал я то, что реально доступно за примерно одинаковые деньги и наличие, так что выводы не ложные. Да я и не пытаюсь доказать что CD выбросить надо, просто прогресс не стоит на месте и рано или поздно будет что-то лучшее. Хотя пока до нас то же BluRay-Audio дойдёт в нормальном асортименте, столько воды утечёт... и CD-Audio ещё долго будет нас радовать.

Да Quest, но для меня там есть почти всё, что мне нужно. Можно поискать и в других местах...

Я у себя дома при прослушки ASUS Xonar D2X с трудом мог отличить её от всроенной в мать звукавухи. Джульку даже сравнивать не стал и так всё понятно.

Фиговая звуковуха? Я просто я ее года три назад тому взял... может с тех пор и все поменялось. Кстати, брал в магазине за 250, кажется...т.е. цены видимо упали. icon_smile.gif

Re:

iforoff писал(а):
Фиговая звуковуха? Я просто я ее года три назад тому взял... может с тех пор и все поменялось. Кстати, брал в магазине за 250, кажется...т.е. цены видимо упали. icon_smile.gif


Это звукавуха явно не для музыки. за последние десятки лет ничего координально новогго в звукавухах не придумали. Досихпор джулия выпускается ( ей уже лет 10 ) и является для многих эталоном по соотношению цена\кач-во в выводе звука по аналогу.ксонар д2х подойдёт только для низкокачественного кино и игр в нормальных наушниках. А цены за последнии 3 года только поднялись.

Значит на мне, как на первой волне покупателей свежих пирожков заработали. icon_smile.gif Я брал ее, когда она только появилась в продаже и после прочтения детального обзора в компьютерной мурзилке. Там ее сравнивали кажется с креативовской SB Pro...

Re:

а как на счёт Asus Xonar Essence ST?

Re:

eggman писал(а):
а как на счёт Asus Xonar Essence ST?


совершенно другой аппарат ( в плане звука выдаваемого ) с мягким приятным звучанием если слушать через выход для наушников и с хорошими опами. Аналогвые выходы тоже впринципе неплохие но хуже чем выход для ушей. Но для тяжёлой музыки ощутимо хуже чем джулька, а на спокойной всёже лучше е-му 1212, она может показаться по началу очень простой и может даже скучной , но она более правильно передаёт музыклаьный материал , и вскоре слащавость есенса начинает надоедать а в скучности 1212 начинаеш находить приятные моменты.

Re:

eggman Посмотрите, можете переписать какие модельки есть, если не хотите дорогой то посмотрите тот же Кенвуд только 5090.. и стоить должен недорого... вообщем все в ваших руках ... все равно выбор за Вами. Удачи.

Цитата:
Вот это
http://www.pult.ru/product/36142.htm

переиграло




вот это
http://ixbtlabs.com/articles3/multimedia/asus-d2.html


Охотно верю, но разницу в стоимости в 10 раз надо тоже учитывать, и: это http://www.pult.ru/product/52669.htm
переирает это
http://www.pult.ru/product/36135.htm
и разница в стоимости 20%

ну да а я про что цена рулит

Глупо сравнивать аппарат за 100$ с за1000$ а уж тем более...
вернее не честно

вот пример, посмотрите http://www.linnrecords.com/

А как там качать если нетрудно пошагово языками не владею

Я тоже не владею, но разобраться не трудно. Сначала регистрация: наверху справа закладка Sing In - там предложат авторизоваться или зарегестрироваться - регистрация проста, только естественно надо вводить свои реальные имя, фамилию, адрес. Потом выбираешь запись на главной странице, жмёшь напротив этикетки с записью More>> Открывается страничка записи, сверху левее обложка альбома, справа от обложки варианты для скачивания с ценой в евро, выбираешь какой нужно и жмёшь Buy Now. Открывается закладка Shopping Cart - там осуществляется управление корзиной (добавляешь или удаляешь позиции товара), ниже красная кнопка Checkout - жмёшь её. Открывается закладка Billing - здесь вводишь улицу проживания, почтовый индекс, страна; ставишь галочку I accept и жмёшь Continue, открывается закладка Payment. Здесь вводишь данные своей банковской карточки - тут всё понятно. Далее открывается окно Сбербанка где надо выбрать отправку пароля по СМС, тебе тут же приходит она с паролем, который вводишь в поле подтверждения оплаты. Всё: далее открывается окно с ссылками на закачку.
Ну вообщем как смог, так попытался объяснить

ща попробую

Тип карты -понятно
Номер карты -понятно
Имя владельца кредитной карточки -понятно
Дата окончания срока действия -понятно


Кодекс безопасности -нет

это пин карты что то я не понял

Код безопасности карты на обратной стороне рядом с подписью владельца последние три цифры (XXXX XXX-это код безопасности)
Скачайте Джона Хопкинса - классная электронная музыка в стиле Жанна Мишеля Жарра