Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Yamaha AX-497 и винил

Yamaha AX-497 и винил

Здравствуйте, уважаемые!
Имеется следующий набор:
- Усилитель Yamaha AX-497
- Вертушка Pro-Ject Debut III
- Фонокорректор Creek OBH-18
- Акустика Monitor Audio Bronze BR2

и вот какая штука возникает: при прослушивании винила, даже на совсем незначительной громкости, динамики в акустике гуляют так, что смотреть страшно. Грешу на усилитель. Прав ли я? И какой усилитель можете порекомендовать для данного набора? Смотрел в сторону Yamaha A-S700

...хм, а чота всё время говорят, что в современных ДВУХ-канальных имахах НИЖНЕГО-баса НЕТ laugh.gif .....фильтр "суб-соник", кажись называеца, НУЖЕН для ограничения инфра-низких частот для винила icon_sad.gif .....в -497 его нет....и в -700 тоже icon_sad.gif .....

хм, а в каких же усилителях есть сабсоник фильтр?

.........в старых имахах были, типа АХ-590 и тп...........и у других фирм кое у кого были, типа onkyo-INTEGRA-A-9911 vo.gif ....

Re:

Здарова земляк,такая же беда, как-то спрашивал здесь об этом
ничего не ответили, может сейчас спецы ответят.
У меня усил Denon 700, а коректор pro-ject phono-box2.
Вертуха Thorens td 160

Странно...Была эта Ямаха,пела с Denon DP-300F,ничего такого не наблюдалось

А разве в фонокорректоре этого нет. Я обычно предстовлял что он довольно самастоятельная вещь не требующая к себе не чего больше. Я что, значит ошибался ? icon_biggrin.gif

...нудык ЭТОТ "эффект" зависит НЕот железа и АС, а от "биения" (ну типа= КРИВАЯ пластинка) icon_cool.gif

Re:

alexdisk писал(а):
А разве в фонокорректоре этого нет. Я обычно предстовлял что он довольно самастоятельная вещь не требующая к себе не чего больше. Я что, значит ошибался ? icon_biggrin.gif


Я тоже так думал. Как купил вертушку, сначала подключил к встроенному фонокорректору в усилителе. На днях приобрел Creek. Звук стал в миллион раз лучше, но ситуация с динамиками не изменилась.

Я последнее время начал задумыватся о переходи на винил. Очень стало мне интересно и дело даже не в том что звук другой, более живой. А сам по себе винил как бы живой, это то к чему ты можеш прикоснутся, почувствовать и потрогать. Он дает то что не может дать цифра, совсем другие ощущения. Как вы думаете о такой связке.

http://www.aura.kz/iblock/component/detail.php?ID=40642 - проигрыватель плюс к нему такой фонокорректор http://www.pult.ru/product/26706.htm#null

буду благодарен за ваше внимание и мнение icon_biggrin.gif

Сабсоник фильтры стали редкостью, если не сказать вообще практически исчезли из современных усилов. При неимении сабсоник фильтра бороться с данным злом можно только с помощью любого другого «фильтра ВЧ» с достаточно крутым срезом книзу от 30 Гц. Но готовых их почти нет. Остаются эквалайзеры (графические и/или параметрические) с возможностью с достаточной эффективностью подавлять частоты книзу от 30 Гц (т.е. с «нижним» движком не выше, чем на 31 Гц). У данной Ямахи как раз есть возможность «мониторинга» - подключения и использования в полноценном режиме эквалайзеров (как и других «внешних процессоров»). Перед прослушиванием винила опустить максимально нижний движок (31 Гц или более низкий, у кого какой есть на экве). Если недостаточно, придётся пожертвовать ещё низкими, увернув тембр НЧ.

Спасибо!

думаю собака зарылась в корректоре другой корректор и динамики скакать и прыгать так небудут

Re:

alexdisk писал(а):
А разве в фонокорректоре этого нет. Я обычно представлял что он довольно самастоятельная вещь не требующая к себе не чего больше. Я что, значит ошибался ?

Сначала характеристика воспроизведения по рекомендации МЭК не предусматривала спада АЧХ книзу от 30 Гц, затем, по «дополнительной» рекомендации – была введена характеристика со спадом книзу от 30 Гц до 10 Гц на величину около 15 дБ. Что уже немало.
Но в паспортах корректоров обычно не указывается, с завалом ли или нет построена характеристика «по МЭК». Остаётся только гадать или промерить самому, если есть желание и тестовый диск.