Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите разобраться с bi-amping

Помогите разобраться с bi-amping

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться в проблеме. Я начинающий слушатель звука ( до аудиофила ещё далеко). Поэтому обо всём по порядку: имел следующую систему: CD Yamaha S300+ AU Harman/Kardon 980+ AC Wharfedale Diamond 10.5. Акустические кабели Чернов Аудио Cuprum и китайский , Premier SKT-10, 4 мм сечением каждый. Межблочники самоделки. Системка так себе, но для начала устраивала более-менее. Акустика с низкой чувствительностью - 86 Дб всего,поэтому брал H/K 980, надеясь,что он её сможет раскачать. Но звук не очень устраивал-не хватало ВЧ, середина тоже не достаточно убедительная,да и общая картина звука достаточно ровная,но не яркая,скорее скучная. Электронную музыку, блюз играла не плохо, а вот с тяжёлым роком совсем завал..Подключал по би-вайрингу,НЧ-Чернов Аудио, СЧ-НЧ - китайцем.Недавно был в Москве, забрёл на радиорынок в Царицыно, там в ларьке типа "Старьё берём" в куче различной аппаратуры 70-80гг. приглядел усилитель Sansui AU 2900 ( по-моему это версия AU 1100, поставляемая в начале 80-х в Европу).Состояние было хорошее,послушал с проигрывателем DenonDP35F,звучание понравилось и,ради прикола, решил всю эту связку купить. Дома подключил усь так: CD+H/K,от него через pre amp на aux Sansui,причём от H/K пустил НЧ на нижние клеммы акустики, а СЧ и НЧ через Sansui на верхние клеммы. Я понимаю что с точки зрения специалистов, я сделал какую-то хрень: это и не би-вайринг, да и би-ампингом здесь не пахло, поскольку Sansui выполнял роль мощника, и в общем-то грязь, из H/K шла на Sansui,тот добавлял ещё свою и т.п...Но,честное слово,АС запели так драйвово и ярко, как не звучали никогда.Звук регулировался как с H/K,так и с Sansui,причём коммутировался почему-то всеми частотами сразу, что с Хармана,что с Сансуя. Но меня это не волновало,хотя я и не понимаю,почему так получалось.
Теперь проблема: недавно купил аудиокабель Van Den Hul C122, решил сменить китайца, подключил по той же схеме и ничего не понял: откуда-то взялся би-ампинг, т.е. низкие частоты регулировались только Харманом, а средние и высокие только Сансуем. Честное слово,я десять раз проверил, подключение было ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ, только вместо китайца стоял Van Den Hul. Звук стал совсем отвратным,сухим,разбалансированным. Я читал, что посеребрёные кабели дают улучшение на высоких, тут как раз наоборот стало: вместо высоких какая-то каша...Плюнул и всё вернул на место,как было.Но сижу в непонятках - почему так получилось,и что я сделал не так. Уважаемые специалисты, помогите разобраться,а если я лопух,то так и скажите icon_biggrin.gif,больше ничего руками трогать сам не буду. icon_biggrin.gif Извиняюсь за большое количество букв. Пока писал,сам пытался понять,что это было,но не понял. icon_sad.gif

Вы правильно себя означили (лопух). Накосевертили что сами разобраться не можете.
У вас на колонках перемычки между НЧ и СЧ-ВЧ сняты? Если да, то это биампинговое подключение без частотной фильтрации. А вот почему при смене клоночного кабеля так произошло, это icon_question.gif
У вас в качестве преда выступает Харман, далее мощник на НЧ (харман) и мощник на СЧ-ВЧ (Сансуй). Так всё правильно и коммутируются они только между собой. СД только к Харману. Проверьте всё ещё раз.

Эээээ! Вы там всё себе попалите, перемычки снять нафиг, никакого соединения без фильтров! Сансуй может работать в режиме мошника? Т.е. есть вход на мощник? icon_eek.gif

Перемычки,разумеется,сняты,может и лопух, но не полный icon_smile.gif Что касаемо "накосовертил",то может быть и так,но система зазвучала очень хорошо до подключения ВЧ кабелем Van Den Hul, а вот после подключения появилось разделение частот и звук стал полным г... icon_sad.gif А почему-не знаю...

Входа на мощник у Sansui нет. Я подключал к aux. Вообще, конечно и в 80-х он был бюджетником, но звук имеет яркий. Разбирал,смотрел- всё родное стоит,даже предохранители. Ещё хотел спросить: там есть переключатель с позициями Sustem A, Sustem B, Sustem A+B. На задней панели выходы на 2 системы. Если я АС подключу НЧ, например к системе А, а СЧ и НЧ к системе В, а переключатель в положение A+B, то будет ли разделение сигналов частот? И насколько это безопасно для усилителя? Sansui 8 ом, а Diamond 10.5 6-омники? Я включал по связке CD+H/K+Sansui+АС в половину мощности, звук показался ещё лучше, но врубить громкость сильнее я не рискнул.

Чтобы долго не разбираться с вашими перепитиями лучше всё отключить.
Далее берём CD плеер подключаем его к Харману.
Харман с прэ-аута подключаем на линейные вход Сануй. На сансуе громкость на 12 часов, а на Хармане на минимум.
Далее подключаем АС: ХК-к нижним клеммам, а Сансуй к верхним.
Вот биампинг и готов. Настраиваете громкость Сансуя и Хармана как вам нравиться и основную громкость регулировать Хармановским регулятором громкости.
Селектором АС на Сансуе (A,В,А+В) не советую пользоваться при вышеуказанной коммутации.
Если вы подключите АС к Сансую А+В - это будит просто бивайринг с использованием одного усилителя на канал (биампинг-2 усилителя на канал).

Re: Помогите разобраться с bi-amping

Shanson писал(а):
Здравствуйте,уважаемые форумчане! Прошу помочь разобраться в проблеме. Я начинающий слушатель звука ( до аудиофила ещё далеко). Поэтому обо всём по порядку: имел следующую систему: CD Yamaha S300+ AU Harman/Kardon 980+ AC Wharfedale Diamond 10.5. Акустические кабели Чернов Аудио Cuprum и китайский , Premier SKT-10, 4 мм сечением каждый. Межблочники самоделки. Системка так себе, но для начала устраивала более-менее. Акустика с низкой чувствительностью - 86 Дб всего,поэтому брал H/K 980, надеясь,что он её сможет раскачать. Но звук не очень устраивал-не хватало ВЧ, середина тоже не достаточно убедительная,да и общая картина звука достаточно ровная,но не яркая,скорее скучная. Электронную музыку, блюз играла не плохо, а вот с тяжёлым роком совсем завал..Подключал по би-вайрингу,НЧ-Чернов Аудио, СЧ-НЧ - китайцем.Недавно был в Москве, забрёл на радиорынок в Царицыно, там в ларьке типа "Старьё берём" в куче различной аппаратуры 70-80гг. приглядел усилитель Sansui AU 2900 ( по-моему это версия AU 1100, поставляемая в начале 80-х в Европу).Состояние было хорошее,послушал с проигрывателем DenonDP35F,звучание понравилось и,ради прикола, решил всю эту связку купить. Дома подключил усь так: CD+H/K,от него через pre amp на aux Sansui,причём от H/K пустил НЧ на нижние клеммы акустики, а СЧ и НЧ через Sansui на верхние клеммы. Я понимаю что с точки зрения специалистов, я сделал какую-то хрень: это и не би-вайринг, да и би-ампингом здесь не пахло, поскольку Sansui выполнял роль мощника, и в общем-то грязь, из H/K шла на Sansui,тот добавлял ещё свою и т.п...Но,честное слово,АС запели так драйвово и ярко, как не звучали никогда.Звук регулировался как с H/K,так и с Sansui,причём коммутировался почему-то всеми частотами сразу, что с Хармана,что с Сансуя. Но меня это не волновало,хотя я и не понимаю,почему так получалось.
Теперь проблема: недавно купил аудиокабель Van Den Hul C122, решил сменить китайца, подключил по той же схеме и ничего не понял: откуда-то взялся би-ампинг, т.е. низкие частоты регулировались только Харманом, а средние и высокие только Сансуем. Честное слово,я десять раз проверил, подключение было ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ, только вместо китайца стоял Van Den Hul. Звук стал совсем отвратным,сухим,разбалансированным. Я читал, что посеребрёные кабели дают улучшение на высоких, тут как раз наоборот стало: вместо высоких какая-то каша...Плюнул и всё вернул на место,как было.Но сижу в непонятках - почему так получилось,и что я сделал не так. Уважаемые специалисты, помогите разобраться,а если я лопух,то так и скажите icon_biggrin.gif,больше ничего руками трогать сам не буду. icon_biggrin.gif Извиняюсь за большое количество букв. Пока писал,сам пытался понять,что это было,но не понял. icon_sad.gif

На кой хе он Вам нужен этот bi-amping? Тем более в вашем варианте. Музыка разваливается.

2 Samagon:
Большое спасибо за совет, обязательно попробую. Дилетантский вопрос: 12 часов-это половина мощности?
2 Валерьян:
Мне би-ампинг не нужен.Просто я из своей достаточно скромной системы экспериментальным путём хочу выжать максимально качественное и комфортное для меня звучание.Вот и всё. Кстати,а вот почему при замене кабелей каким-то образом появился би-ампинг-вопрос остаётся открытым. Да и хрен с ним.Проехали. icon_smile.gif [/b]

Re:

Shanson писал(а):
2 Samagon:
Большое спасибо за совет, обязательно попробую. Дилетантский вопрос: 12 часов-это половина мощности?
2 Валерьян:
Мне би-ампинг не нужен.Просто я из своей достаточно скромной системы экспериментальным путём хочу выжать максимально качественное и комфортное для меня звучание.Вот и всё. Кстати,а вот почему при замене кабелей каким-то образом появился би-ампинг-вопрос остаётся открытым. Да и хрен с ним.Проехали. icon_smile.gif [/b]

12 часов на регуляторе громкости у разных усилителей это разная мощнось. У одних это 50%, а у других уже ближе к 100% и при выкручивании дальше громкости не прибавляется.
Вышеуказанными операциями вы как раз и сделали би-ампинг. Но он будет более полезен в случае использовании мощника, а не вашено второго интегральника Сансуй, т.к. сигнал проходит через предварительную секцию усиления с его многочисленными цепями.

незнаю как у вас но у меня когда был биамп с нэдом 352 было лучше чем без него. Причём разница огромная. Но это потомучто айконы 7 тяжёлые очень. им и двух этих усилков не хватало.

Всё-таки подключил АС к Sansui по би-вайрингу, через положение System A+B, как то звук сбалансированней кажется на мой слух и как бы запас мощности ощущается что ли...
Вопрос может быть не совсем в тему: когда покупал этот Sansui AU 2900 вместе с проигрывателем Denon DP35F на рынке в Царицыно дед-продавец изрёк: "В начале 80-х за такую связку в СССР "Жигули" предлагали."Оценить справедливость его слов не могу,т.к. в те славные годы являлся дитём. icon_smile.gif И всё-таки,может кто из специалистов постарше подскажет,так ли это? ВАЗ2103 по-моему стоил тогда примерно 6000р при средней зарплате советского трудящегося 150р. Но ведь данные аппараты,я думаю и в 80-е годы по европейским меркам были бюджетниками?

...хм, в середине -80тых за ТАКУЮ связку можно было взять ВОЛГУ-24...

http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/66/2516.html?begin=11

http://www.hifiman.com.ar/grandes/gal/94.jpg

2 U-Ra:
Да нет, я думаю Вы ошибаетесь - Sansui AU 2900 - это вариант японской модели AU 1100 1975 г.р.,который с начала 80-х поставлялся в Европу,уже адаптированным под 220В и без входа для микрофона.Достаточно бюджетная модель, но звук интересный,запоминающийся,качественный тембрблок, тонокомпенсация, но не более того.Хотя для аудиофилов в СССР,наверное, это и был предел мечтания. Так что насчёт ГАЗ-24 возможно Вы погорячились. icon_smile.gif

...я НЕ о ВАШЕЙ, а о СВОЕЙ связке (ссылки смотрите).....в середине -80х за неё предлогали или 10-12штук или ВОЛГУ.... icon_cool.gif

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ну...Такую связку я и сейчас даже за 2 "Сайбера" не отдал бы! icon_biggrin.gif