Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП Hegel HD2

ЦАП Hegel HD2

Нашел в сети такой дивайс.
http://www.hegel.com/hd2.htm
http://www.avsale.ru/inf/7853/
Для Хегеля цена странно маленькая, всего 15 т.р.,но и функционал соответственно минимальный. Один USB-вход и всё.
Может кто-то уже слушал? Было бы интересно узнать впечатления.

Неужели никто ничего icon_question.gif
Уже 77 просмотров темы и ничего не написали. Ходют тут, ходют, напишите хоть словечко, кто-то должен был слышать, дивайс продаётся много где в России, и для Хегеля цена вкусная.

питалово с USB берёт... не понятно насколько будет хорошо.

Re:

Gofrey писал(а):
питалово с USB берёт... не понятно насколько будет хорошо.

+1
Ой, щас опять всем буду Пегас советовать. icon_biggrin.gif

Re:

Gofrey писал(а):
питалово с USB берёт... не понятно насколько будет хорошо.

Да, это однозначный минус. Если бы был сетевой БП, хотя бы дохленький, то можно заменить на нормальный, а тут и твикнуть никак не получится.

в принципе дак не отегащён разными усилителями для наушников, выдаёт на линейном выходе 1.2 вольта, в общемто на мой взгляд оч хорошая девайсина, поеду пожалуй, послушаю в аудиомании вдруг правда хорошо.
Есть конечно большая надежда что инженеры из хегеля знали что делали когда делали питание от USB, ведь можно же было присабачить простенький питальник, ан нет.

А твикнуть и тут возможно почему нет?

Re:

Gofrey писал(а):
в принципе дак не отегащён разными усилителями для наушников, выдаёт на линейном выходе 1.2 вольта, в общемто на мой взгляд оч хорошая девайсина, поеду пожалуй, послушаю в аудиомании вдруг правда хорошо.
Есть конечно большая надежда что инженеры из хегеля знали что делали когда делали питание от USB, ведь можно же было присабачить простенький питальник, ан нет.

А твикнуть и тут возможно почему нет?

Интересно будет почитать впечатления о прослушке.

Напишу и я немножко. Сразу предупрежу, что в отличие от тех же Денсенов, мнение о которых я неоднократно высказывал, Хегели я не слышал. Зато в прошлом году работал в Норвегии (Бергене и Осло) больше месяца. Норвегия это чудесная страна, в которую, я надеюсь, больше никогда не поеду. Проезд в обычном городском автобусе стоит 200 р. по нашему, пицца в придорожной забегаловке 1000-1200 р. В универмагах исключительно китайская дешевка и втридорога. Однажды носки у меня кончились, пошел купил типа на распродаже (самые дешевые) - 500 р. три пары. Что еще... по чистым улицам можно гулять целый вечер и не встретить ни одного прохожего...Средний возраст моих коллег за полтинник, и кругом невероятное количество инвалидов и пенсионеров. Но это лирика icon_smile.gif Я думаю, про это все и так знают. Так же как и про то, что купить там бутылку горячительного есть сверхпроблема.

Итак. Выходные делать нечего. Пошел искать местные хай-фай заведения. В магазинах типа М-Видео там никаким хай-фаем не пахнет, и цены на те же телики примерно на 50% больше наших. Да, еще ассортимент серьезно победнее.

Итак. Нашел хай-фай лавочку. Искал долго icon_smile.gif В наличии - Кембриджи (не старше 6хх), Ямахи (700 и ниже), Деноны (вроде как вся линейка, и цены даже не сильно выше наших... так на 30% icon_smile.gif). Из акустики - Варфы (дешевые), Ямаха (вся), что-то еще типа МА бронз. Много винтажа, в т.ч. лампового. Разной степени убитости. Присутствовали так же китаские поделки типа Music Angel.
И знаете что на почетном месте? Разные док-станции и прочая фигня для айфона. Прямо на постаменте.

Мужики с магазине показались мне вменяемыми, и я начал говорить с ними. Спрашиваю, а где исконно норвежское, где Хегель, где Электрокомпанит? У вас же вроде правительство отечественное поддерживает, дисконт должен быть.
Мужики не вдупяли долго, про что я спрашиваю. Очень долго. Переспрашивали. Полез в интернет, открыл сайты Хегеля и Электрокомпанита, и Яндекс-маркет. Перевел цены в кроны. И тут они стали ржать. Очень громко. Искренне.

Проржавшись, сказали мне следующее.
1. В Норвегии никто ничего не производит. Особенно хи-фи. Ситуация экономическая в стране своеобразная. То что в рекламе и на сайтах пишут, это только пишут.
2. В Норвегии никто ничего не разрабатывает. Есть конечно идиоты-радиолюбители, но их единицы.
3. В Норвегии, конечно, самый высокий доход на душу населения (если налоги забыть вычесть), но люди живут слишком бедно, чтобы позволить себе покупать такую дорогую, и непонятно откуда взявшуюся фигню. А те кто живет богато, те Макинтош лучше купит.
4. В Норвегии еще остались ушлые предприниматели, которые знают, что их прекрасная страна это великолепный бренд. И если на что то повесить - разработано и типа сделано в Норвегии, схавают.
5. Судя по русским ценам, и числу предложений, живете вы богаче, раз можете позволить себе это покупать.
6. Судя по тому же, идиотов у вас полно, так что хвала норвежским (в этом они не уверены) предпринимателям.
7. Они торгуют и занимаются хи-фи почти 30 лет, но ни разу не сталкивались не с Денсенами, ни с Хегелями, ни с Электрокомпанитами, и по их мнению, все это только для тупых американов, китайцев, русских...

Потрепался я с ними еще, хорошие мужики оказались. Вот и все историяicon_smile.gif

Интересно написано...с душой. Жаль, что одна лавка- не аргумент. Приходилось по работе с китайцами дело иметь в молодости. Так они про кунг-фу только в кино видели, а многие и не знают даже "наших кумиров"...

ajc ты бы им сказал что у нас все новинки кино и аудио индустрии выходят раньше чем офицально презентуются, а чуть позже и в HD, качестве, и те деньги что у них идут на контент у нас на их дорогие девайсы. Посмотрел бы я после этого на их кислые физы, кстати рассказал бы им ещё про билеты на метро, про дешёвую водку и о самых красивых и доступных бабах, я думаю они после этого тебя бы побили icon_lol.gif

Re:

глюк.

Re:

Gofrey писал(а):
ajc ты бы им сказал что у нас все новинки кино и аудио индустрии выходят раньше чем офицально презентуются, а чуть позже и в HD, качестве, и те деньги что у них идут на контент у нас на их дорогие девайсы. Посмотрел бы я после этого на их кислые физы, кстати рассказал бы им ещё про билеты на метро, про дешёвую водку и о самых красивых и доступных бабах, я думаю они после этого тебя бы побили icon_lol.gif


Они расстреляли у меня полпачки Парламента icon_smile.gif С сигаретами там тоже ...... Забота о здоровье видна в том, что нормальных и легких просто нет в продаже... А то что есть про это лучше не вспоминать.

По поводу ЦАПы. Я тут наэкспериментировался... Написал бы, но лень. В-общем, смысл такой - с ЮСБ звука нет ну вообще. Во вторых - не важно как ЦАП называется, главное, чтоб обвязка и пр. питание было хорошим...Не от ЮСБ точно, как в этом Хегеле.
Да, еще недавно довелось послушать Music Hall 25 - и СД и ЦАП. По-моему, это самое оно. Честно, самый позитив.

Цитата:
не с Денсенами, ни с Хегелями, ни с Электрокомпанитами, и по их мнению, все это только для тупых американов, китайцев, русских...

Так выходит все эти денсены какой то китайский прикол тогда чего так дорого


А вообще с цапами этими не так давно морока началась гляньте темы последний год
все цап цап какой цап меджик фигеджик обвязка хуебитка однобитка через две темы, а затем гляньте темы трехлетней давности никаких цапов тогда в помине небыло

Кто незнает заходим под учеткой и тыкаем последнию кнопку- и вот открыты все темы за с 2002 года

Hegel HD10 - нормальный, качественный, добротный продукт.

Re:

Gloibuk писал(а):
Приходилось по работе с китайцами дело иметь в молодости. Так они про кунг-фу только в кино видели, а многие и не знают даже "наших кумиров"...

Да и многие русские икру и балалайку только в кино видели, а медведя в зоопарке ( и по тв в последнее время icon_lol.gif )

2 ajc
Так вот она какая, Норвегия. Про тамошние дикие цены давно известно, а вот про аппаратуру я не знал, что у них так тоскливо icon_confused.gif

Ребята! Давно такой интересной темы не читал, просто праздник про Норвегию и "норвежский" хай-фай. Ну и про девок и водку задумался. А клёво же мы живём! icon_biggrin.gif

у норвежцев с дадчанами D.I.Y. и процветает, ну и в штатах конечно.
Видимо потому что купить для них дорого, они лучше налоги заплатят и взнос за дом и за машину, ну и чё после этого останется?
Насчёт USB не вкурил почему звука нет как раз наоборот дольжен быть например rifat, купивший недавно густые девайсы, говорит по спдиф гораздо хуже. icon_confused.gif

Re:

Gofrey писал(а):

Насчёт USB не вкурил почему звука нет как раз наоборот дольжен быть например rifat, купивший недавно густые девайсы, говорит по спдиф гораздо хуже. icon_confused.gif

Выход по USB - это вопрос неоднозначный, а вот питание с USB это не есть хорошо. Лучше отдельное питание, отвязанное от компа. А про то, что лучше, SPDIF, Toslink или USB - про это написано много всего разного, разные точки зрения есть, я лично не сравнивал напрямую. Мне тоже интересно было бы прояснить это дело.

Каждый юзает ЦАП как ему нравится. Мне с ЮСБ не нравится совсем. Немногим лучше, если гонять ФЛАК на медиаплейере и по оптике на ЦАП. В общем, прихожу к тому, что следующая моя покупка будет качественный сд привод. А флаки только для ознакомления. Мое мнение, импульсный блок питания убивает звук в любой точке.

Мне юсб цап портативный типа этого хегеля пригодился бы только в командировке. В нормальной ситуации ТОЛЬКО сд, и желательно родные. Я уже писал, что счас я вставляю СД в Денон, снимаю по оптике, и на китайскую ЦАПу. Выходит супер. Небо и земля по сравнению с флаками, как из не воспроизводить. Хотя есть у меня идея спаять нормальный БП к медиаплейеру... Может поможет icon_smile.gif

Почему ЦАПы в моде.
1. Народ качает с торрентов все подряд. Террабайтами.
2. Компьютерная карточка дешевле хорошего вертака.
3. Жалеем деньги на нормальные CД.
4. Сейчас еще медиаплееров нахватали.

В оправдание Норвегии. В сетевых магазах типа нашего союза, вполне вменяемые цены на диски. Есть и распродажи... Я себе там прикупил достаточно много.

Re:

ajc писал(а):
Каждый юзает ЦАП как ему нравится. Мне с ЮСБ не нравится совсем. Немногим лучше, если гонять ФЛАК на медиаплейере и по оптике на ЦАП.

Комп и медиаплеер - это разные устройства. А вот если сравнить с одного и того же компа выходы ЮСБ, тослинк и спдиф, что получится тогда?

Re:

Guitarman писал(а):

Комп и медиаплеер - это разные устройства. А вот если сравнить с одного и того же компа выходы ЮСБ, тослинк и спдиф, что получится тогда?


Верю. Самому интересно проверить.
Каюсь, нет у меня в хозяйстве стационарного компа, и соответственно звуковой карточки. Жена не разрешает. Говорит, любой ноутбук пожалуйста, а лишний железный гроб не нужен. Где бы найти PCMCI карточку под ноут?... Тогда бы и сравнил icon_smile.gif

Но я продолжу упорствовать. По логике, если затачивать комп под музыку, там БП золотой должен быть... Или питание отдельное к нему тащить надо. Любой импульсный БП ко всему прочему еще и гадит страшно - такова их природа icon_smile.gif

Re:

Guitarman писал(а):
А вот если сравнить с одного и того же компа выходы ЮСБ, тослинк и спдиф, что получится тогда?

Поправлю для корректности:
СПДИФ-это протокол, который может быть реализован через оптический/коаксильный и другие входы/выходы....

Уже, кто-то послушал Hegel HD2?

Re:

Gloibuk писал(а):
Guitarman писал(а):
А вот если сравнить с одного и того же компа выходы ЮСБ, тослинк и спдиф, что получится тогда?

Поправлю для корректности:
СПДИФ-это протокол, который может быть реализован через оптический/коаксильный и другие входы/выходы....

Да, конечно.
Я сформулировал не строго технически, а на простой диафильской фене icon_smile.gif Надеюсь меня правильно поняли.

слушаю музыку с ноута, сейчас вывожу по usb на цап, думаю о преобретении вот такой штуки для ноута Native 24/96 USB to Spdif I2S Converter + Upgrade Power, т.е. конвертер уже с внишним бп, интересно было бы узнать какова будет разница...

Re:

SpaceRabbit писал(а):
слушаю музыку с ноута, сейчас вывожу по usb на цап, думаю о преобретении вот такой штуки для ноута Native 24/96 USB to Spdif I2S Converter + Upgrade Power, т.е. конвертер уже с внишним бп, интересно было бы узнать какова будет разница...

http://www.head-fi.org/forum/thread/503472/the-usb-to-spdif-converters-shoot-out-thread

Слышал данный девайс в аудиомании на пресне, менеджер Александр любезно предоставил его послушать. Источник нетбук( мой), усилитель hegel h70, менеджер предложил послушать с usb шнуром за 200р (значительно толще обычного usb). Колонки были elac fs68, MA RX8 и arslab полочники( не помню модель). ИМХО звук показался намного чище, чем у меня сейчас на ксонаре. Достаточно детальный ( не сравнивал с dacmagic, Александр сказал что HEGEL порвёт dacmagic) . НО, на всех АС присутствовали характерные подчёркивания ВЧ, особенно убил этот "щщщщщщ". Не знаю, цап не цап, "щщщщ и тсссс" резали слух, особенно на большой громкости. Кабели были вроде Analysis Plus. Хотя продавец утверждал что кабели не так сильно влияют на звук.

Вообщем двоякие впечатления произвел данный девайс.