Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите с выбором

Помогите с выбором

Привет, вот заинтересовался виниловой музыкой.
Хочу в скором времени купить проигрыватель и все что для него нужно.

Проигрыватель хочу Pro-Ject RPM 5.1 ~ 27 тыс. рублей.
(хотя можете мне посоветовать какой-нибудь другой, но примерно по такой же цене)

Я так понял что для него еще нужно будет купить катридж с иглой, усилитель и хорошую аудио систему(колонки)??!
В этом у меня проблема тк я не разбераюсь ни в колонках, ни в усилитялях и т.д.

Можете мне посоветовать, какой товар мне взять из выше перечисленного.
Но только чтобы эта техника была такого же класса(уровня) как и сам проигрыватель.

Re: Помогите с выбором

Autom писал(а):
Привет, вот заинтересовался виниловой музыкой.
Хочу в скором времени купить проигрыватель и все что для него нужно.

Проигрыватель хочу Pro-Ject RPM 5.1 ~ 27 тыс. рублей.
(хотя можете мне посоветовать какой-нибудь другой, но примерно по такой же цене)

Я так понял что для него еще нужно будет купить катридж с иглой, усилитель и хорошую аудио систему(колонки)??!
В этом у меня проблема тк я не разбераюсь ни в колонках, ни в усилитялях и т.д.

Можете мне посоветовать, какой товар мне взять из выше перечисленного.
Но только чтобы эта техника была такого же класса(уровня) как и сам проигрыватель.
Еще будут нужны кабеля и фонокоректор. Огласите бюджет, муз. пристрастия, клощадь комнаты...

Цитата:
Проигрыватель хочу Pro-Ject RPM 5.1

Неплохой проигрыватель, именно в версии 5.1 с новым карбоновым тонармом PJ-9сс , хорошо играет с головой Ортофон 2М бронзе или блек.

Бюджет, ну я точно не знаю, но мне примерно чтобы все было одного уровня.
(те мне не нужен проигрыватель за 27к с колонками за 200 к )

Музыка: AC/DC, pink Floyd, и может еще классика типо Шуберта.

Площадь: 14,5 м2

И еще вопрос, если я куплю проигрыватель с ним сразу будет идти картридж с иглой?
И где находится у проигрывателя фонокорректор?

А кабеля можно купить в обычном магазине электроники и как они называются?

Re:

Autom писал(а):
И еще вопрос, если я куплю проигрыватель с ним сразу будет идти картридж с иглой?
И где находится у проигрывателя фонокорректор?



Судя по цене Проджект 5.1 идет без головы, т.е. еще нужно выделить примерно 200$ на голову, фонкорректор тоже надо покупать отдельно.
В комнату 14-15м2 необязательно особо мощный усилитель, например Ротель 05-06 вполне хватит акустику надо слушать самому т.к. у всех вкусы разные, традиционно к Ротелям подходят B&W., это я предложил так для примера, может у вас другие вкусы на звук.

А можете рассказать что еще к чему подключается, а то я запутался...
А фонокорректор это и есть усилитель?

Autom
Фонокорректор (Phono stage)– устройство для усиления сигнала, поступающего с проигрывателя грампластинок (LP). Фонокорректор бывает либо встроенный в усилитель (надпись Phono), или в LP проигрыватель, но самый лучший вариант собран в отдельном корпусе. Сигнал на выходе проигрывателя слабее, чем у CD-плеера или других источников, и поэтому требует дополнительного каскада для его усиления, до уровня «линейного входа». Если проследить путь движения сигнала от желоба грампластинки до колонок, то получиться следующая картина. Механические колебания, которые снимаются иглой, или как говорят специалисты «пером» с пластинки, преобразовываются в электрический сигнал в звукоснимателе (cartridge), где иглодержатель (cantilever) жестко прикреплен к магниту. Сигнал генерируется при движении магнита, соединенного с иглой, относительно неподвижной катушки. Отсюда и название - подвижной магнит Moving magnet (MM) Возможен второй вариант генерирования сигнала – при движении катушки Moving coil (MC), соединенной с иглой, относительно неподвижных магнитов. Во втором случае получается более точный сигнал за счет равномерности и силы магнитного поля, но с другой стороны уровень выхода у таких головок ниже, чем у головок с подвижным магнитом (2-3 мВ и 5 мВ соответственно). Поэтому у фонокоректоров есть специальные переключатели, обозначенные MM и МС. После звукоснимателя электрический сигнал по проводам, «проложенным» внутри трубки тонарма (arm) поступает на вход фонокорректора, а после того в усилитель, и через клеммы в колонки.

А как узнать у меня у проигрывателя будет MM или MC?
А бывают фонокорректор и усилитель в одной коробке?
Или их по отдельности покупать?

Проигрыватель наверно будет Pro-Ject RPM 5.1 с картриджем Ortofon 2M-RED

У вас будет ММ.
Во многих усилителях есть встроенный фоник,но по мне он больше для демо,чем для музыки.Вы можете взять усь со встроенным фоником и по мере погружения в винил будете приобретать необходимое.

Смотрю на Яндекс Маркет, фонокорректоры и усилители!
И опять запутался))
Там во вкладке усилители и ресиверы, можно выбрать параметры тип и т.д.
В стандарте, я выбираю стерео. правильно?
А в типе, мне что выбрать? там есть много различных усилителей и фонокорректор!!!
Так что получается, фонокорректор это подразделение усилителей?

А можете написать у кого какой фонокорректор, усилитель и модель картриджа!?
Если не затруднит))