Форум
Домашний кинотеатр

Подскажите по Onkyo TX-NR3008

Подскажите по Onkyo TX-NR3008

Хочу купить такой, но меня сильно смущает его потребляемая мощность -- 1060 Вт (печка не слабая). Подскажите, кто знает -- это он постоянно столько жрёт или только на максимальной громкости?

нет не всегда - это максимальная потр. мощн. если хотите дерьмовый звук, купите аппарат с потреблением 200-300 Вт

Спасибо за ответ! icon_smile.gif

Заметьте, вопрос был не о звуке и даже не о потребляемой мощности, а о том -- "всегда или не всегда". icon_smile.gif

К примеру, насколько я помню из своей радиолюбительской юности, завершившейся уже лет 30 назад, -- если транзисторы выходных каскадов усилителя работают в режиме A, то потребляемая мощность не зависит от громкости и всегда одинакова. Об этом и спрашивал применительно к означенному ресиверу.

Спасибо! icon_smile.gif

Re:

quicktrick писал(а):
Спасибо за ответ! icon_smile.gif

Заметьте, вопрос был не о звуке и даже не о потребляемой мощности, а о том -- "всегда или не всегда". icon_smile.gif

К примеру, насколько я помню из своей радиолюбительской юности, завершившейся уже лет 30 назад, -- если транзисторы выходных каскадов усилителя работают в режиме A, то потребляемая мощность не зависит от громкости и всегда одинакова. Об этом и спрашивал применительно к означенному ресиверу.

Спасибо! icon_smile.gif


Поймите одну вещь...что не имеет никакого смысла рассматривать "звучание" или "потребление" электрической мощности от сети какого-либо ресивера.Да,несомненно,что потребление электроэнергии ресивером- ваный фактор,но не единственный,да и не самый главный! icon_lol.gif Кроме этого многие бренды укаывают абсолютно разную "потребляемую" мощность у своих изделий.Одни- указывают среднее потребление,другие- максимальное,а третьи-вообще не пойми что! icon_lol.gif
Ведь ресивер-сам по-себе "не звучит",а характер звучания формирует вся связка и рес, и акустика, и источник,и даже кабели....
Вот, на что надо в первую очередь обращать внимание,а не на то,каким "горячим" может быть аппарт при приличном потреблении электроэнергии...
А тут-куда важнее знать,что именно Вы хотите получить по звуку от своего ДК,какая у Вас будет акустика и источник,как просторна комната,выделенная под размещение ДК...

Re:

quicktrick писал(а):
Спасибо за ответ! icon_smile.gif

Заметьте, вопрос был не о звуке и даже не о потребляемой мощности, а о том -- "всегда или не всегда". icon_smile.gif

К примеру, насколько я помню из своей радиолюбительской юности, завершившейся уже лет 30 назад, -- если транзисторы выходных каскадов усилителя работают в режиме A, то потребляемая мощность не зависит от громкости и всегда одинакова. Об этом и спрашивал применительно к означенному ресиверу.

Спасибо! icon_smile.gif

Да,Вы всё правильно помните... icon_lol.gif
Но вот дело в том,что в современных ресиверах не применяют усилители с режимом работы выходных каскадов- в чистом классе "А",т.к. их(усилителей) может быть очень много(до 11 штук в топовом ресивере Ямаха Z-11) и при средней выходной моности совреиенных ресиверов около 100Вт на один канал-получился бы такой тяжёленный"радиаторный" монстр(весем по 100 Кг),что толко от одного вида такого аппарата- можно "потерять сознание" icon_lol.gif
В ресивере,кроме усилителей-есть ещё чему сильно греться,например, аудио-видео процессору,так что определить по "температуре" корпуса ресивера-его качественный возможности по звучанию-практически НЕВОЗМОЖНО! icon_lol.gif
На мой взгляд-только ЛИЧНОЕ прослушивание в связке с АС- может дать Вам реальное представление о звуковых способностях выбранного ресивера...

Да, спасибо, Алекс, это я всё понимаю. Кстати, про акустику тоже хотел спросить, это был следующий вопрос.

Порекомендуйте акустику для ДК 7.1 под этот ресивер -- по функционалу он мне нравится, не знаю, каким уж по звуку окажется. У меня есть Ямаха 767 (если правильно помню, на другой квартире всё лежит), акустика какая-то сборная, фиговенькая, хочу всё это выбросить и что-то поприличнее поставить.

Заканчиваю сейчас ремонт, заложил в стены провода под 7.1, теперь вот с остальным надо определяться.

Бюджет на акустику -- тысяч 100 (плюс-минус), не считая сабвуфера. Есть сейчас какой-то Velodyne 10-дюймовый, не помню модель, лет 10 назад покупал. Для начала подключу его, потом получше какой-нибудь куплю.

Комната 20 м.

Требования к акустике противоречивые. Ну, конечно, хочется чтобы это хозяйство как-то звучало, но при этом очень желательно, чтобы колонки были достаточно компактны (в первую очередь это относится к тылам и задним тылам -- и те, и другие буду вешать на стену), ну и по дизайну чтобы не выглядели убого -- ремонт получился достаточно дизайнерский, комната выглядит прилично, не хотелось бы ее испортить развешенными ящиками жуткого вида и размера.

Re:

quicktrick писал(а):
Да, спасибо, Алекс, это я всё понимаю. Кстати, про акустику тоже хотел спросить, это был следующий вопрос.

Порекомендуйте акустику для ДК 7.1 под этот ресивер -- по функционалу он мне нравится, не знаю, каким уж по звуку окажется. У меня есть Ямаха 767 (если правильно помню, на другой квартире всё лежит), акустика какая-то сборная, фиговенькая, хочу всё это выбросить и что-то поприличнее поставить.

Заканчиваю сейчас ремонт, заложил в стены провода под 7.1, теперь вот с остальным надо определяться.

Бюджет на акустику -- тысяч 100 (плюс-минус), не считая сабвуфера. Есть сейчас какой-то Velodyne 10-дюймовый, не помню модель, лет 10 назад покупал. Для начала подключу его, потом получше какой-нибудь куплю.

Комната 20 м.

Требования к акустике противоречивые. Ну, конечно, хочется чтобы это хозяйство как-то звучало, но при этом очень желательно, чтобы колонки были достаточно компактны (в первую очередь это относится к тылам и задним тылам -- и те, и другие буду вешать на стену), ну и по дизайну чтобы не выглядели убого -- ремонт получился достаточно дизайнерский, комната выглядит прилично, не хотелось бы ее испортить развешенными ящиками жуткого вида и размера.


Понятно! Кстати,а почему выбор пал именно на ресивер Онкио,а не на Ямаху?
Что Вас не устраивает в звучании теперешнего аппарата...?
Хотя,Вы и не озвучмлм состав иеперешних АС,но судя по всему- это какая-то "сборная солянка" без роду и племени... icon_lol.gif В данном случае,в "плохом" звучании связки -скорее всего и виновата эта "сборная солянка",а не Ямаха,т.к. Ваш аппарат вполне достойный!
И все же,у Вас нет чётких пожеланий по поводу ХАРАКТЕРА звучания будущего ДК,а имеются лишь соображения,касающиеся дизайна и размеров новых АС(по большей части тыловых колонок)....
Много ещё не понятных моментов...
Например,как часто Вы сотрите кино или,напротив, слушаете музыку и какую любите больше всего?А ведь это,тоже очень важно при выборе аппаратуры....
Наверное,только после этих ответов - можно дать более чёткую рекомендацию по связке ДК.
И конечно,есть ещё ряд других важных вопросов...Вы уже купили ресивер Онкио или только собираетесь это сделать,т.к. от этого,тоже будут зависеть дальнейшие рекомендации по выбору АС.
Что планируете в качяестве отображающего устройства? ТВ или проектор и нужна ли поддержка формата 3 D в ресивере и плеере?
Кстати,важно и то, какой сейчас у Вас саб,ведь на Велодайн ВСЕГДА делали отменные бас машины и совсем не обязательно отправлять "старичка" Велодайн- на пенсию! icon_lol.gif ...т.к. теперешний аппарат можно с успехом использовать с новыми АС в режиме просмотра кино,а для музыки купить второй саб,который будет иметь более "музыкальный бас"...
Путей решения поставленной задачи-очень много,тем более что на акустику Вы выделяете достаточно серьёзный бюджет..
Пишите мне в личку-постараюсь помочь с ответами на многие Ваши вопросы!

Re:

Еще раз спасибо, Алекс. Продолжу здесь -- может, еще кто-нибудь какие-то дельные соображения выскажет.

Под видео куплю 50-дюймовую плазму 3D. Еще окончательно не определился, но по дизайну icon_smile.gif мне нравится последняя LG. Она, правда, и самая дешёвая -- не знаю уж, как окажется по качеству, не изучал пока эту тему подробно. Видел её живьем на Горбушке -- показывает вполне прилично, субъективно не хуже хвалёного Панасоника, который имеет самый убогий дизайн, да и жрет полкиловатта против 200 Вт у LG. А к высокому энергопотреблению, как вы, вероятно, заметили, я отношусь весьма критично icon_smile.gif, особенно если оно ничем не оправдано.

Фильмы смотрю и музыку слушаю нечасто -- некогда, но люблю посмотреть что-нибудь неглупое и в приличном качестве. В музыке предпочитаю классику, ну и какие-то современные аранжировки классики -- типа того, что исполняют Сара Брайтман, Андреа Бочелли и т.п.

Ресивер еще не купил. К более дорогим Ямахам приглядывался, но Онкио мне понравился более продвинутым функционалом. Хотя готов рассматривать и другие варианты. 3D-поддержка нужна, да.

Re:

quicktrick писал(а):


Ресивер еще не купил. К более дорогим Ямахам приглядывался, но Онкио мне понравился более продвинутым функционалом. Хотя готов рассматривать и другие варианты. 3D-поддержка нужна, да.

опишите пожалуйста этот самый функционал,который вам так приглянулся?

Re:

quicktrick писал(а):
Еще раз спасибо, Алекс. Продолжу здесь -- может, еще кто-нибудь какие-то дельные соображения выскажет.

Под видео куплю 50-дюймовую плазму 3D. Еще окончательно не определился, но по дизайну icon_smile.gif мне нравится последняя LG. Она, правда, и самая дешёвая -- не знаю уж, как окажется по качеству, не изучал пока эту тему подробно. Видел её живьем на Горбушке -- показывает вполне прилично, субъективно не хуже хвалёного Панасоника, который имеет самый убогий дизайн, да и жрет полкиловатта против 200 Вт у LG. А к высокому энергопотреблению, как вы, вероятно, заметили, я отношусь весьма критично icon_smile.gif, особенно если оно ничем не оправдано.

Фильмы смотрю и музыку слушаю нечасто -- некогда, но люблю посмотреть что-нибудь неглупое и в приличном качестве. В музыке предпочитаю классику, ну и какие-то современные аранжировки классики -- типа того, что исполняют Сара Брайтман, Андреа Бочелли и т.п.

Ресивер еще не купил. К более дорогим Ямахам приглядывался, но Онкио мне понравился более продвинутым функционалом. Хотя готов рассматривать и другие варианты. 3D-поддержка нужна, да.


Ну,если для Вас важнее всего фунционал в ресивере,то тогда Онкио-может и будет чуточку впереи Ямаха,например, по наличию всяких там "интернет радио"....,но мне думается,что всё же качество и характер звучания-намного важнее количества второстепенных и на практике-просто не испольуемых в полной мере этих фунций,а ведь за эти самые "фунции" приходится доплачивать НАМ С ВАМИ,причём очень не малые деньги! icon_lol.gif
Скажу так,что лично для меня Ямаха(особенно топовые модели) видятся, как более интересные в плане "универсальности" в побюоре различной акустики.
На мой взгляд, при соответствующем подборе АС к Ямаха-эти ресиверы будут прекрасно звучать не только на классике,но и на любых других муз. стилях...,а по вовлечённости звучания в кино-уж точно, Ямаха очень иеткресные аппарты,т.к. кинозвуку эти разработчики уделяют огромное и наверное главное своё внимание...
Может,при удачном подборе "лекгой" акустики для ресивера Онкио-он чуточку "обставит" Ямаху по утончённости звучания на малосоставной классике,но на брутальных и энергичных стилях Ямаха всё равно- вырвется на первое место....
Но конечно, выбор всегда за Вами,я лишь высказал собственную точку зрения ...В выборе-всегда самое главное ориентироваться по собственным слуховым впечатлениям...

Собственно, вот это меня заинтересовало в Онкио:

Цитата:
All video sources can be upscaled via HDMI and HQV Reon VX to breathtaking widescreen 1080p, with ISF calibration ensuring optimal video performance.

Не знаю уж, насколько хорошо это работает, но возможность занятная. В остальном функционале, видимо, особой разницы с топ-моделями Ямахи нет.

Так акустику-то всё-таки посоветуйте, пожалуйста.

"Любой видео источник можно масштабировать с выдачей на выход HDMI до захватывающего дух разрешения 1080p с помощью совершенного процессора HQV Reon VX, при этом откалибровать изображения по нормам ISF, гарантируя оптимальное его качество." это можно встретить в разных аппаратах правда с разными процессорами но насколько это нужно и работает ли при подключении HDMI- HDMI надо смотреть. и "до захватывающего дух разрешения 1080p" рекламный перебор мало что говорящий о работе.

Вполне возможно, спорить не стану. Тем более, что телевизор и сам вроде умеет такие вещи делать. Не знаю уж, насколько хорошо. Насчет ресивера подумаю еще, спасибо.

А насчет акустики всё же хотелось бы услышать советы опытных людей.

процессоры HQV - это не "пустой звук" и не рекламная уловка, они действительно РАБОТАЮТ,причём очень здорово!
Я купил "лицензию-диск ДВД" Штрафбат и смотрел па блюрее Пионер51 ФД: за масштабирование и цвета "отдувалсю" блюПион, и вроде бы всё прилично и достойно получалось на 46ю диагональ Соньки Х , но вот после очередного перекура,дёрнул меня чёрт залезть в меню настроек Пионера,и я "освободил его" от обработки видео - "отпустил" необрабатываемый сигнал в рессивер,чтобы тот "попробовал напрячься"... и после этого действа,теперь видео мне обрабатывает ТОЛЬКО ОНКИО, точнее проц. HQV (тотже ДВД диск Штрафбат показывал "совершенно другое кино" - исчезла дымка,цвет лица стал "настоящим",чёное и белое "стали ещё чернее и белее").
Теперь жалею о том, что покупал Блюрей ; рессивер "подчищает"ДВД диски до качества БлюДисков(качество по видео, звук,конечно, на БлюДисках интересней).
Имею Онкио 876 ,и там стоит "такая приблУда" - HQV и она "честно отрабатывает" заплаченные за неё деньги.

Re:

torpeedo писал(а):
процессоры HQV - это не "пустой звук" и не рекламная уловка, они действительно РАБОТАЮТ,причём очень здорово!
Я купил "лицензию-диск ДВД" Штрафбат и смотрел па блюрее Пионер51 ФД: за масштабирование и цвета "отдувалсю" блюПион, и вроде бы всё прилично и достойно получалось на 46ю диагональ Соньки Х , но вот после очередного перекура,дёрнул меня чёрт залезть в меню настроек Пионера,и я "освободил его" от обработки видео - "отпустил" необрабатываемый сигнал в рессивер,чтобы тот "попробовал напрячься"... и после этого действа,теперь видео мне обрабатывает ТОЛЬКО ОНКИО, точнее проц. HQV (тотже ДВД диск Штрафбат показывал "совершенно другое кино" - исчезла дымка,цвет лица стал "настоящим",чёное и белое "стали ещё чернее и белее").
Теперь жалею о том, что покупал Блюрей ; рессивер "подчищает"ДВД диски до качества БлюДисков(качество по видео, звук,конечно, на БлюДисках интересней).
Имею Онкио 876 ,и там стоит "такая приблУда" - HQV и она "честно отрабатывает" заплаченные за неё деньги.


Вполне возможная ситуация и конечно, очень хорошо, что в дорогих ресивере есть хороший видео процессор!
Думаю,что в данном случае выявилась одна очень нериятная вещь,а именно существенная разница качества видео части в ресивере Онкио и 52-го блю-рея от Пионер.
У Вас имеется некое несоответствие в системе...ресивер более высокого классa,чем плеер,поэтому и заметна разница в качестве картинки на Пионеровском процессоре и на Онкио...Я всегда считал,что ресивер и источник должны быть одного уровня иначе компонент ниже классом -"тянет систему вниз" по каким либо хар-кам звука или изображения...
Но все же,на мой взгляд, качество звучания для ресивера надо ставить на первое место и ему производитель должен уделять максимум внимания,тем более в топовых моделях ресиверов,где требования к звуку очень высоки,а выбор комплекта АС для системы ДК не должны ограничиваться недостаточной "мощью" и "капризностью" усилительной части ресивера к выбору АС...