Форум
Акустика

Нужно ли покупать сабвуфер для современной электр. музыки?

Нужно ли покупать сабвуфер для современной электр. музыки?

Всем привет!
Назрел вопрос. Есть большая комната в доме с достаточно толстыми кирпичными стенами icon_biggrin.gif. Есть компьютер, к звуковой карте которого подключена мощная стерео Ямаха. К ней подключены напольные колонки Castle Howard (описание http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=416836 )
Да, может это и извращение подключать такую акустику к ямахе, но вопрос совершенно в другом.
У большинства напольных колонок, насколько я осведомлен, диапазон воспроизводимых частот 40-20000 Гц. Причем низы для них играть несколько тяжко icon_confused.gif

Отсюда вопрос: если я слушаю только электронную музыку с кучей бассов, стоит ли мне купить сабвуфер и порезать низкие частоты на напольные колонки? Если да, то какой сабвуфер? icon_question.gif

На сколько большая комната icon_question.gif
Конкретно размеры+высота потолков icon_arrow.gif
А вообще с такими АС однозначно саб нужен icon_exclaim.gif

Однозначно.Только аппарат надо выбрать для музыки,а не киношный.

Мощная стерео Ямаха это что? Сколько реальных ватт? Саб для дискотни нужен, только гораздо важнее связка усил+АС.

нужен саб с подключением по высокой стороне. рекомендую свен 680-685. частота среза в минимум. соседи будут довольны-бас будет будь здоров icon_lol.gif

Re: Нужно ли покупать сабвуфер для современной электр. музык

well писал(а):
Всем привет!
Назрел вопрос. Есть большая комната в доме с достаточно толстыми кирпичными стенами icon_biggrin.gif. Есть компьютер, к звуковой карте которого подключена мощная стерео Ямаха. К ней подключены напольные колонки Castle Howard (описание http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=416836 )
Да, может это и извращение подключать такую акустику к ямахе, но вопрос совершенно в другом.
У большинства напольных колонок, насколько я осведомлен, диапазон воспроизводимых частот 40-20000 Гц. Причем низы для них играть несколько тяжко icon_confused.gif

Отсюда вопрос: если я слушаю только электронную музыку с кучей бассов, стоит ли мне купить сабвуфер и порезать низкие частоты на напольные колонки? Если да, то какой сабвуфер? icon_question.gif

Да, саб нужен. Но вот вопрос, насколько глубоки эти басы в той музыке, которую вы слушаете. От этого зависит какой именно саб вам нужен.

Re:

киноман со стажем писал(а):
нужен саб с подключением по высокой стороне. рекомендую свен 680-685. частота среза в минимум. соседи будут довольны-бас будет будь здоров icon_lol.gif

ИЗДЕВАЕТЕСЬ icon_twisted.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
киноман со стажем писал(а):
нужен саб с подключением по высокой стороне. рекомендую свен 680-685. частота среза в минимум. соседи будут довольны-бас будет будь здоров icon_lol.gif

ИЗДЕВАЕТЕСЬ icon_twisted.gif

Ну если его кроссовером придушить то долбить то будет.Но "грязно" и невпопад icon_lol.gif
Он тормозной это свин 685,но давит мощно,благодаря 12" головке.А в остальном полный мрак.Это не сабвуфер! icon_biggrin.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
На сколько большая комната icon_question.gif
Конкретно размеры+высота потолков icon_arrow.gif
А вообще с такими АС однозначно саб нужен icon_exclaim.gif

25 квадратных метров комната.
Потолки метра 3.5

Музыка будет быстрая, например Драм энд Бейс

Re:

well писал(а):
PONT-SEV писал(а):
На сколько большая комната icon_question.gif
Конкретно размеры+высота потолков icon_arrow.gif
А вообще с такими АС однозначно саб нужен icon_exclaim.gif

25 квадратных метров комната.
Потолки метра 3.5

Музыка будет быстрая, например Драм энд Бейс

Ух-не хилый объем помещения.
Готовьтесь расстаться как минимум со штукой баксов icon_sad.gif
Готовы icon_question.gif

M&K от 12"

Re:

PONT-SEV писал(а):
well писал(а):
PONT-SEV писал(а):
На сколько большая комната icon_question.gif
Конкретно размеры+высота потолков icon_arrow.gif
А вообще с такими АС однозначно саб нужен icon_exclaim.gif

25 квадратных метров комната.
Потолки метра 3.5

Музыка будет быстрая, например Драм энд Бейс

Ух-не хилый объем помещения.
Готовьтесь расстаться как минимум со штукой баксов icon_sad.gif
Готовы icon_question.gif

Главное знать, куда штука баксов-то пойдет. На сабвуфер хоть?)

Цитата:
Главное знать, куда штука баксов-то пойдет. На сабвуфер хоть?)
...нет-тупо на благотворительность отдадите icon_lol.gif
ШУТКА
Сабвуферы REL-то,что доктор прописал (именно в Вашем случае) icon_arrow.gif
http://www.component.ru/library/view.php3?id=39 (так,для ознакомления)
Конкретно Вам советую обратить внимание на В серию
http://www.rel.net/index2.htm
...откровенно говоря-это уже совсем другие деньги,но можно поискать Б/У icon_exclaim.gif

Re: Нужно ли покупать сабвуфер для современной электр. музык

well писал(а):
Всем привет!
Назрел вопрос. Есть большая комната в доме с достаточно толстыми кирпичными стенами icon_biggrin.gif. Есть компьютер, к звуковой карте которого подключена мощная стерео Ямаха. К ней подключены напольные колонки Castle Howard (описание http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=416836 )
Да, может это и извращение подключать такую акустику к ямахе, но вопрос совершенно в другом.
У большинства напольных колонок, насколько я осведомлен, диапазон воспроизводимых частот 40-20000 Гц. Причем низы для них играть несколько тяжко icon_confused.gif

Отсюда вопрос: если я слушаю только электронную музыку с кучей бассов, стоит ли мне купить сабвуфер и порезать низкие частоты на напольные колонки? Если да, то какой сабвуфер? icon_question.gif


Конечно, нижняя граница в 35Гц-указанная в тех. документации на эти АС- впечатлит кого угодно,но к сожалению,это только пустые обещания, к реальным условиям эксплуатации данных АС- не имеющие никакого отношения! icon_lol.gif
Если здраво посмотреть на вещи и оценить размер басовика и объём корпуса у данной АС,то даже без прослушки станет понятно,что реальные цифры-куда скромнее и нижняя граница у этих АС- если и дотянет по уроню -3дБ до 70 Гц-то это уже хорошо!!!! icon_lol.gif
Так что,в столь объёмное помещение саб-обязательно нужен,а лучше два!
Но опять же- встаёт другой и не менее актуальный вопрос-что это будет за саб:киношный с "горбиком" на АЧХ в районе всё тех же 70 Гц и резким спадом звукового давления ниже этой частоты или "музыкальный" сабвуфер с действительно линейной АЧХ,начиная от 20 Гц?
Если это будет киношный аппарат типа этого Свена,то при его установке и при первом же включении станет понятно,что данная акустика играет куда интереснее без онного прибора,а сам "саб" только портит звучание всей системы невнятным НЧ гулом и "бас" в его исполнении и назвать настоящим басом-просто язык не поворачивается!
icon_lol.gif
Другое дело,если подобрать сабвуфер,который будет действительно играть нижний бас,обеспечивая одновременно скорость звучания и соответствущую детальность,нормально отрабатывать фронты атак на НЧ ударах и не терять в послезыучиях,но и не "затагивать" их,то сабы с такими возможностями-удовольствие не из дешёвых....
И тут вступает в дело третья фаза выбора сабвуфера,а именно выбор модели и бренда,которому стоит отдать свои предпочтения...
Кстати,если сабвуфер будет коммутироваться с усилителем только по высокоуровневым входам,то и саб должен иметь соответствующие "акустические" входы...
Качественные и "музыкальные" сабвуферы разрабытывает и производят не так много фирм и все они известны...
В первую очередь-это английские бренды REL и MJ... и конечно же- известнейшие американские бренды -такие,как: Велодайн,M&K,SVS,JL,Sunfire...
Эти фирмы имеют безоговорочную репутацию среди пользователей их продукции и мировую известность,как фирмы специализирующиеся на выпуске низкочатотных саб машин!
Потом, надо выбирать саб машины по тех. параметрам(мощность и частотный диапазон) и размерам кабинетов сабвуферов,а после этого-обязательно изыскать возможность послушать выбранные аппараты....Ориентировочная стоимость хорошего музыкального сабвуфера начинается от отметки в 1000$...
Почему нужно два саба? Всё просто-с двумя сабиками,причём всегда,намного легче получить более равномерный, глубокий и объёмный бас по всей площади комнаты прослушивания,а работа каждого из них на половинной нагрузке-обеспечит более читсое и мощное и "бесшовное" звучание басов в Вашей комнате,с приличным запасом по диниамике звучания.
Кстати,предложенный вариант в виде закрытого сабвуфера от M&K с 12 дюймовой НЧ головкой-будет вполне интересным вариатом для зала столь приличных размеров...Этот сабик имеет высокоуровневые входы,а его настройки достаточно гибки,что бы "бесшовно" состыковать звучание этих АС и сабвуфера в музыке и при этом, получить существенный прирост КАЧЕСТВА и ГЛУБИНЫ звучания в басовом спектре.
Но есть и боле "музыкальные" варианты саб машин,например,MJ,который при менее скромных габаритах корпуса обеспечисает нижнюю границу по НЧ-начиная уже с инфрабаса,т.е. с 13Гц!
http://www.avcomfort.ru/good9395.html

Alex27.,не могу поверить,как такой малыш от MJ может выдать инфру аж до 13Гц,да и усилок не такой уж мощный у него? интересно кто нибудь слушал этого малыша?

Ну тут как в анегдоте про слона который конечно летает но только так низенько низенько new_angel.gif

Audiodebil,ну да у меня дома SVS стоит 27 кг и занимает место как кофейный столик,вот эта машина понимаю, и то играет до 18Гц(включал для проверки 20гц,в комнате не слышно,а вот в соседней,через коридор стоять не возможно -тошнит).
Но как такие малыши играют до 13Гц,просто не вериться.У SVS есть пару моделе,тоже не большие и закрытого типа,но там длиноходные динамики используются и мощность по 800Вт,а не 100...

По результатам теста в Stereo Video 08 2010 - MJ-32Гц, а MK-33Гц по-10db при паспортных 13 и 20.Но несмотря на это заказал себе МК - глубина не главное - скорость и правильность нужна.

Re:

mb писал(а):
Alex27.,не могу поверить,как такой малыш от MJ может выдать инфру аж до 13Гц,да и усилок не такой уж мощный у него? интересно кто нибудь слушал этого малыша?


Знаете,а ведь этот малыш- не промах и действительно даёт очень низкий бас...Я слышал и ставил его в различные домашние системы... Такие или подобные MJ сабвуферы( например РЕЛ Квейк) -могут играть очень мощбно и глубоко!
Кстати,у меня когда-то был РЕЛ-овский саб серии Q (Q-201E),который немногим больше Квейка,а давл бас такой глубины и мощи,что никто не верил,что это звучит столь скромный по размеру "кубик"... icon_lol.gif
Думаю,что столь низкий бас-получен благодаря самой конструкции сабвуфера и применением качественных динамичеких головок с низкой частотой основного резонанса...Да и направленный вниз динамик-даёт самый глубокой бас...
Кстати,усилитель в сабе очень мощьный и грамотно сконструированный и может дать фору многим(с виду) более "мощным" крнструкциям....Ведь в корпусе саба стоит аналоговый УНЧ с "мосфетами" на выходе и в конструкции используется очень мощный трансформатор питания...А самое главное,что настройки у таких сабвуферов очень "послушные",что и позволяет "подстроить" звучание сабвуфера и согласовать его саунд- практически с любой акустической системой!

mumax2 да Вы правы,для музыки лучше за эти деньги не найдешь,а в кино конечно SVS даст любому прикурить(Опять же за свои деньги)

Re:

mumax2 писал(а):
По результатам теста в Stereo Video 08 2010 - MJ-32Гц, а MK-33Гц по-10db при паспортных 13 и 20.Но несмотря на это заказал себе МК - глубина не главное - скорость и правильность нужна.

Для кино-да,сабы типа М&K-очень хороши,но не совсем то,что нужно для музыки,да и конструктивное "фронтальное" расположение динамика-оказывается критично к выбору места для такого сабака в ДК.И "направленность" баса,в данном случае-это не в пользу баса,т.к. саб начинает "локализоваться" в пространстве...и выдеёт себя,как источник НЧ звуков...
А саб с "динамиком в пол"-менее критичен к месту установки в помещении,даёт "ненаправленный" бас,а значит, можно настроить саб таким образом,что его присутствие в помещении прослушивания-будет сорвершенно незаметно,(как источника НЧ звуков),но при этом бас в системе звучит необычайно глубоко и мощно-прибавляя реалистичности звучания всей системе,причём не только в режиме кино,нои в музыке!А какой орган может адекватно восприниматься слушателем-без "инфранизкой" составляющей басового спектра?Ведь орган начинает "играть" от 16Гц!!!

REL и MJ отличные сабы но по отзывам негромкие, а для меня это минус. Если два брать то это уже дорого.

mb,у вас десятка?На счет 20 герц,подтверждаю.Но у меня и в комнате их достаточно хорошо слышно относительно частот,которые выше.Но в туалете особенно сильно.Кто может сказать,как подавить стояк в комнате на 31 герц?Длина комнаты 6 м.Выброс около 14 дб.Из-за этого 20 герц не так хорошо слышно.Думаю встроить регулируемый режекторный фильтр...

Re:

mumax2 писал(а):
REL и MJ отличные сабы но по отзывам негромкие, а для меня это минус. Если два брать то это уже дорого.

Поймите,что саб не должен быть "громким",а он должен быть "правильным"! icon_lol.gif
"Громкий "саб-это саб у которого нет адекватного воспроизведения инфразвуковой составляющей басового сигнала,а есть тот самый "горбик" на АЧХ в районе 70Гц,что и делает звучание этого саба "громким"...Послушайте,как в системе будет играть "тихий" сабфуфер РЕЛ и сравните его с Вашим "громким" сабом и тогда возможно поймёте что есть что! icon_lol.gif

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
mb,у вас десятка?На счет 20 герц,подтверждаю.Но у меня и в комнате их достаточно хорошо слышно относительно частот,которые выше.Но в туалете особенно сильно.Кто может сказать,как подавить стояк в комнате на 31 герц?Длина комнаты 6 м.Выброс около 14 дб.Из-за этого 20 герц не так хорошо слышно.Думаю встроить регулируемый режекторный фильтр...


Наверное, в данном случае- это самый "дешёвый" и эффективный способ борьбы со "стояком" в Вашем помещении на 31 Гц....
Но можно и кардинально побороть такое явление,а именно купить Велодайновский саб серии ДД,где уже в конструкцию аппарата "заложены" данные методы "борьбы" с НЧ резонансами в помещениях прослушивания!Американцы-умные люди....и знают толк в хорошеи басе! icon_lol.gif

Роман Олегович(НЕОДИМ) да у меня 10.
Сегодня смотрел фильм НЕУПРАВОЯЕМЫЙ с Дензелом Вашенгтоном,вот эта сила,громкость на сабе 1/4 мощности,на ресе -5,волосы на самом деле шевеляться.....Лучше для кино по моему нет,правда если бы второй для симметрии поставить с другой стороны дивана было бы по веселей,но соседи и так с другого подъезда жалуютсяicon_smile.gif
Кстати читал тесты этих сабвуферов,у них и в музыке шикарные результаты по скорости.
А такие вещи как ЕЛОУ вообще без саба слушать нельзя...

Вы цены видели на ДД?Да и на большой громкости у них значительный спад на самых низких частотах.

еще один вариант http://www.pult.ru/product/52904.htm#null

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Вы цены видели на ДД?Да и на большой громкости у них значительный спад на самых низких частотах.


Роман Олегович,а Вы слышали эти сабы или по картинкам в журналах "рассуждаете" о их "значительном спаде АЧХ на самых низких частотах" icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gifНо лично я встречал только положительные рицензии о звучани нижнего баса в Велодайноских сабах и напротив,как раз всегда отмечается, что даже самый нижний бас эти сабы отыгрывают с минимальными нелинейными искажениями... (менее 1%)
Специально для Вас,я привожу АЧХ ДД-18 в обычной жилой комнате...
http://i050.radikal.ru/1102/ae/6c238c634e71.jpg

ДД-18-"народный сабвуфер".Если честно,я не слышал ни одного сабвуфера,кроме своего.

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
ДД-18-"народный сабвуфер".Если честно,я не слышал ни одного сабвуфера,кроме своего.


В одном я уверен на все 100%-что Ваш сабвуфер очнь "громкий"! icon_lol.gif А как обстоит дело с воспроизведением инфра баса? Мне стало интересно увидеть реальное фото Вашего сабика!Заодно,"вспомнить молодость" и посмотреть фотку Вашего Корвета!

Не громкий.Чувствительность динамика 85 дб.Просто он энергоемкий.Можно вкачать и 600 ватт без угрозы за динамик.На предыдущей головке был громкий,но не качественно передавал бас.Посмотрите тему Самодельный SVS.

попробуй этот Velodyne CHT-12Q .сам слушаю хардкор и габбер так что башню рвет)))

Re:

mumax2 писал(а):
По результатам теста в Stereo Video 08 2010 - MJ-32Гц, а MK-33Гц по-10db при паспортных 13 и 20.Но несмотря на это заказал себе МК - глубина не главное - скорость и правильность нужна.

13 Гц - это частота с которой он вообще начинает работать - соответственно не при -10 дБ.
А сабвуфер для музыки нужен, если основными АС выступают обычные (типичные на рынке 16см динамики)