Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Мощные усилители и потребление электроэнергии

Мощные усилители и потребление электроэнергии

В общем после снятий показаний счетчика задался вполне житейским вопросом, а как вообще у остальных обстоит дело с потреблением и прожорливостью бытовой техники. Меня цифры немного шокировали... после покупки мощника (Arcam fmj p7) потребление выросло и очень неслабо, что вызвало естественное недовольство женской половины. В целом выросло на 500 Квт. использую для усиления всего, начиная от ТВ и заканчивая ПК. Потребляемая максимальная мощность сабжа указана в 3 Квт. Шнур питания толстенный как в промышленном оборудовании. Потребление в режиме ожидания, т.е. когда сигнала нет, а лампочки горят почему-то в ТТХ не указано...в сети тоже информации не нашел. Подозреваю, что умалчивают.
А как у остальных? Тоже жрут до безобразия электроэнергию? А как с ламповыми? Вообще без штанов можно остаться?
В целом - это конечно не трагедия, но... интересно, как у остальных с прожорливостью.
Может быть нужно включать реже, а после использования выключать? У меня в стэндбай часто...т.е. горят только LED каналов. При включении (использую триггер) усилитель проходит три режима и на рабочий режим выходит не сразу. Сначала лампочки красные, потом оранжевые, потом зеленые (рабочий режим) - все это с характерными щелчками реле на каждом режиме... в общем эффектно весьма и серьезно (прям авиация какая-то), но подозреваю, что частые ВКЛ.ВКЛ не есть хорошо, а потому иногда не выключаю сабж и он стоит молча горя лишь зеленым.
А как у вас с потреблением? Заметно, что стало существенно больше накручивать?

У меня тоже, усилок как сварочный аппарат. Я выулючаю все, если не слушаю.

В этом плане "А" класс не хорошо себя ведет icon_smile.gif Судя по счетчику эта зараза жрет как ресивер на просмотре боевичка icon_smile.gif Лучше отключать конечно,если без надобности,а так никакое энергопотребление не должно омрачать удовольствие от эксплутации техники!

iforoff а вы не пробовали Zen-4 использовать круглосуточно с низкочувствительной акустикой?

Zen-4 экономным на электричестово лучше вобще не включать. А не экономным на звук,наоборот,то,что доктор прописал. Хорошие воспоминания о нем icon_smile.gif

iforoff непребедняйся или опять пантуешься icon_razz.gif

тут лиюо не смотреть на счетчик, либо не использовать качественную и энергоемкую аппаратуру для усиления "всего в доме". для "всего" можно использовать шарманку с усилами в классе Д.

Честно говоря, я сам при покупке что ресивера что мощника тоже смотрел на потребление по прошествии времени, у меня роста как раз особого не было, при том что включаю систему каждый день но слушаю на средней умеренной громкости...

Re: Мощные усилители и потребление электроэнергии

iforoff писал(а):
В общем после снятий показаний счетчика задался вполне житейским вопросом, а как вообще у остальных обстоит дело с потреблением и прожорливостью бытовой техники. Меня цифры немного шокировали... после покупки мощника (Arcam fmj p7) потребление выросло и очень неслабо, что вызвало естественное недовольство женской половины. В целом выросло на 500 Квт. использую для усиления всего, начиная от ТВ и заканчивая ПК. Потребляемая максимальная мощность сабжа указана в 3 Квт. Шнур питания толстенный как в промышленном оборудовании. Потребление в режиме ожидания, т.е. когда сигнала нет, а лампочки горят почему-то в ТТХ не указано...в сети тоже информации не нашел. Подозреваю, что умалчивают.
А как у остальных? Тоже жрут до безобразия электроэнергию? А как с ламповыми? Вообще без штанов можно остаться?
В целом - это конечно не трагедия, но... интересно, как у остальных с прожорливостью.
Может быть нужно включать реже, а после использования выключать? У меня в стэндбай часто...т.е. горят только LED каналов. При включении (использую триггер) усилитель проходит три режима и на рабочий режим выходит не сразу. Сначала лампочки красные, потом оранжевые, потом зеленые (рабочий режим) - все это с характерными щелчками реле на каждом режиме... в общем эффектно весьма и серьезно (прям авиация какая-то), но подозреваю, что частые ВКЛ.ВКЛ не есть хорошо, а потому иногда не выключаю сабж и он стоит молча горя лишь зеленым.
А как у вас с потреблением? Заметно, что стало существенно больше накручивать?

Судя по написанному (прибавка в 500кВт) мощник работает на всю катушку днем и ночью icon_biggrin.gif - бред какой то. Счетчик лучше проверь.

Вот и мне кажется, что бред. И музыку я громко не слушаю обычно. А потому вызвал официальных представителей поставщика и они нашли трабл в щетчике. Сегодня таки заменили... в результате уже два часа ровно гоняю всю аппартатуру, т.е. ТV-панель в качетсве монитора (давно отказался от концепции классического ПК), HTPC, усилитель, процессор и СD. После снятия контрольных показаний. За ровно два часа набежало 800 ВТ.
В общем все в пределах допустимого... Вопрос снят. icon_smile.gif

я сигнал с телека в пред не стал выводить, потому что это уж слишком. только для стерео усиление использую. иликтричество конеш ощутимо жрёццо со времён покупки мощника