Форум
Акустика

Замена полочников

Замена полочников

Сейчас пользуюсь:

ПКД Denon DCD-500AE
усилитель Denon PMA-700
полочники Tannoy Mercury F2
сабвуфер Velodyne CHT-8Q

Хочу поменять полочники на что-нибудь с лучшим разрешением и прозрачностью по ВЧ.
Знатоки, посоветуйте пожалуйста что-нибудь с ценником около 500 у.е.

Re: Замена полочников

panika писал(а):
Сейчас пользуюсь:

ПКД Denon DCD-500AE
усилитель Denon PMA-700
полочники Tannoy Mercury F2
сабвуфер Velodyne CHT-8Q

Хочу поменять полочники на что-нибудь с лучшим разрешением и прозрачностью по ВЧ.
Знатоки, посоветуйте пожалуйста что-нибудь с ценником около 500 у.е.


Из того что слушал в бюджет до 20 т.р.- лучше чем Dali Lektor 2 не нашел - их и купил. Приоритеты были : разборчивость, сцена, разрешение.

А меня больше всего в этом ценовом диапазоне устраивают Castle Warwick 3

Была тут такая Яма- ну ей не полочники раскачивать- а то, всё равно, что на Камазе по велотрэку кататься. Яма создаёт свою особую музыкальную атмосферу в комнате- за счёт НЧ- наполнения, можно выйти за порог- и ощущение пребывания в этой атмосфере останется ещё- низы валят. Не будет от Ямы низа в системе- сыграет на уровне бумбокса. При том, новая тысячная Яма ещё и весьма разухабиста- я вообще не представляю, что там может воспроизвести мониторная студийная полочная АС- какой саунд колонки пропустят в комнату?
Деноны и Пионеры создают свою музыкальную атмосферу, очень аккуратно задействуя НЧ- диапазон и при том не имеют (в отличие от Марантц и НАД) сильно выдающейся отсебятинки в низах, как там её не назови- бархатность или мягкость. Это не для полочников. Хотя и не будет выдающегося баса, но будет ясность и ощущение пребывания СРЕДИ саунда, которое даётся в некой точке внутри комнаты и резко пропадает, когда выступаешь вне.
При этом, «Жёсткие» японские усилители требуют «Мягких» источников, если КД- то типа Хармана, Филипс, тое же Ямы. Нужно только, что- бы они саунд всё- таки более- менее точно подавали, без отсебятины. А то- «Масло масляное» вряд- ли лучше «Чёткости Жестяной». В этом причина предпочтения некоторыми источников и усилителей разных производителей.
Сабвуфер или даже два в любом случае отнимут точность саунда внизу, мне же они подходят только в большой системе на «тощих», скудно по низам прописанных старых фанерах (да- да, приходиться потреблять и моно, и сжатые форматы, не заниматься же самому ремастерингом, тут уж проще заново сыграть, чем отстроиться= шутка). Но только, если хочется наслаждения от саунда или неких неожиданностей, уж никак не для мониторинга и анализа звучания.
В заключение- о стойках. Если есть несколько пар полочников- лучше иметь телескопические или ещё как- то регулируемые по- высоте, поскольку, по личному опыту, не все АС оптимально звучат при постановке ВЧ- драйвера на уровне уха или даже верхней плоскости на уровне кумпола. НЕ знаю, может, и от окружения зависит. Так что поиск позиции для установки включает и подбор высоты.
С уважением…

to DISMEMBER: ты это к чему написал?
По теме: поддержу идею с Castle, можно еще Quad'ы полочные послушать[/quote]

Re: Замена полочников

panika писал(а):
Сейчас пользуюсь:

ПКД Denon DCD-500AE
усилитель Denon PMA-700
полочники Tannoy Mercury F2
сабвуфер Velodyne CHT-8Q

Хочу поменять полочники на что-нибудь с лучшим разрешением и прозрачностью по ВЧ.
Знатоки, посоветуйте пожалуйста что-нибудь с ценником около 500 у.е.

По хорошему, для начала нужно сменить ПКД, от 500-го в качестве источника Вы врят ли получите желаемое, даже если смените колонки.

Выкинуть нахер всё, начиная с убогого источника, для кино саб оставить! Вы что собираетесь услышать, прикупив дорогие полочники с качественными пищалками? Мусор на ВЧ? Грязь? Резь? У Вас сбалансированная система, если денег нет на полный апгрейд, то в течение длительного времени будете недовольны звуком, будете метаться, не зная, что сделать крайним ответственным за говняный звук! Увы, дорого всё это обходится.

Re: Замена полочников

panika писал(а):
Сейчас пользуюсь:

ПКД Denon DCD-500AE
усилитель Denon PMA-700
полочники Tannoy Mercury F2
сабвуфер Velodyne CHT-8Q

Хочу поменять полочники на что-нибудь с лучшим разрешением и прозрачностью по ВЧ.
Знатоки, посоветуйте пожалуйста что-нибудь с ценником около 500 у.е.


Дали, Бивни. Высокие детальные и ясные.