Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разумный предел сетапа для флака

Разумный предел сетапа для флака

Товарищ загорелся приобрести весьма не хилую систему (4000-5000$ за компонент). При этом вся его музыкальная коллекция находится на компе во флаке. Хочет нарезать их на болванки и слушать через ПКД, приобретение фирменных СД исключает бесповоротно. Есть у меня подозрение, что в его случае дороже 2000$ за компонент нет смысла покупать. Кто что думает по этому поводу?

При таких запросах и бюджете надо покупать внешний ЦАП качественный и хорошую проф. звуковую карту. Эта связка будет звучать намного лучше СД проигрывателя за 4000 уе с записанной болванкой.
В моем слуаче проигрыватель за 3000 уе оказался хуже проф. звуковухи RME HDSP 9652 синхронизированной с самодельным ЦАПом.
Так же обращаю внимание-стоимость компонента, особенно нового современного , имеет к качеству звука весьма неблизкое отношение.

А как и на каком оборудовании (комп, привод и тд.) происходила конвертация во флак, с ошибками или без них, пострадало ли качество при конвертации и не пострадает ли еще при обратной, как привод прожжет болванку, тут много ньансов. Полагаю, что 1000 у.е. будет вполне достаточно за компонент. так как всякие конвертации ничего не улучшают, а только портят, и раз Ваш товарищ отказывается от фирменных компактов, то ему не нужны дорогие, хорошие аппараты. Шнягу можно слушать и на тех, что подешевле.

1. нет смысла в нарезании болванок - никакого
2. флаки надо брать из проверенных источников, где делают рипы с фирменных оригинальных дисков, но правильном оборудовании и с правильными настройками софта. некачественных флаков(сделанных с пираток или перекрученных вообще с мп3) в сети валом.
3. для воспроизведения флаков использовать музПК и внешний ЦАП. сд-плеер - не нужен

Он почти все с рутракера.орг качает, рипы с фирменных болванок, предпочтение отдает японским первопрессам. натура такая у человека, не хочет он брать СД при наличиии их качественных рипов в инете. Вот на аппаратуру и болванки денег не жалко.

Re:

OldZema писал(а):
рутракера.орг

там всякое бывает

Цитата:
фирменных болванок
icon_lol.gif рассмешили

Цитата:
японским первопрессам
icon_lol.gif рассмешили




зы.кста, музПК правильной конфигурации это примерно 2к$


[/quote]

А я вот использую в качестве музПК Asus eeePC 701 с модом выхода SPDIF. Цена вопроса смешная, а звук сурьёзней некуда. Не шумит и вполне самодостаточен, контент берёт из домашней сети или Интернета.

А почеу смешно про японские издания?

Re:

6a3apoB писал(а):
А я вот использую в качестве музПК Asus eeePC 701 с модом выхода SPDIF. Цена вопроса смешная, а звук сурьёзней некуда.

с чем сравниваои и есть-ли аудиофилы разделяющие ваш вывод о "сурьезности?" icon_lol.gif
да и в чем суть мода?

Суть мода в выводе SPDIF icon_cool.gif у нетбука он отсутствовал. Подключил я его недавно, кое-кто с сундука успел послушать (Dimas.sky) - есть же отзыв даже.

Re:

OldZema писал(а):
Он почти все с рутракера.орг качает, рипы с фирменных болванок, предпочтение отдает японским первопрессам. натура такая у человека, не хочет он брать СД при наличиии их качественных рипов в инете. Вот на аппаратуру и болванки денег не жалко.

Я тоже качаю от туда, но есть у меня и фирма, так вот, рипы и в подметки бывает не годятся. Но так как нет возможности достать фирму, приходится довольствоваться и рипами. А их качество разнится донельзя.

Re: Разумный предел сетапа для флака

OldZema писал(а):
Товарищ загорелся приобрести весьма не хилую систему (4000-5000$ за компонент). При этом вся его музыкальная коллекция находится на компе во флаке. Хочет нарезать их на болванки и слушать через ПКД, приобретение фирменных СД исключает бесповоротно. Есть у меня подозрение, что в его случае дороже 2000$ за компонент нет смысла покупать. Кто что думает по этому поводу?

По собственному опыту могу сказать: у правильных Flac-ов (лучше разорхивированных назад в wav) достаточно высокий потенциал. Чем выше уровень компонентов, тем лучше результат. Ноут с ДАКом звучит заметно лучше, чем СЕС 51Х с тем же ДАКом. При этом Cary 306 Pro и как транспорт, и как полный плеер звучит лучше компа, но при этом и комп воспринимается как вполне достойный источник. Cary 303 Pro, при том, что стоит почти как 306, звучит хуже, так что 2000$ за компонент точно мало. Проверено. Все только ИМХО.

Re:

6a3apoB писал(а):
А я вот использую в качестве музПК Asus eeePC 701 с модом выхода SPDIF. Цена вопроса смешная, а звук сурьёзней некуда. Не шумит и вполне самодостаточен, контент берёт из домашней сети или Интернета.



действительно смешно. Всякую хрень ципляют к системе и весилятся.
Ладно у Вас цена вопроса невелика, но читаешь на том же сундуке, железа куплено на тысячикилобаксов, И ПК подсоединен - Счасливы все, звук "космос", "голография" и прочая хрень.
Правду сказал, кто-то из великих : - "Есть предел человечиским возможностям, но нет предела человечиской глупости"!
Где то тут читал, машинку швейную не пробовали подсоединить - саунд тоже будет ......(и далее куча изумительных прилагательных!)

Я не понял, вы это к тому что не верите в звучание с компа?
Ну это уже не модно и отдаёт ретроградством.

Может, лучше отказаться от веры в электричество? Вот сразу так?

Re:

DForce писал(а):
6a3apoB писал(а):
А я вот использую в качестве музПК Asus eeePC 701 с модом выхода SPDIF. Цена вопроса смешная, а звук сурьёзней некуда. Не шумит и вполне самодостаточен, контент берёт из домашней сети или Интернета.



действительно смешно. Всякую хрень ципляют к системе и весилятся.
Ладно у Вас цена вопроса невелика, но читаешь на том же сундуке, железа куплено на тысячикилобаксов, И ПК подсоединен - Счасливы все, звук "космос", "голография" и прочая хрень.
Правду сказал, кто-то из великих : - "Есть предел человечиским возможностям, но нет предела человечиской глупости"!
Где то тут читал, машинку швейную не пробовали подсоединить - саунд тоже будет ......(и далее куча изумительных прилагательных!)


6a3apoB он такой, весь рунэт веселит icon_lol.gif

Re:

DForce писал(а):
6a3apoB писал(а):
А я вот использую в качестве музПК Asus eeePC 701 с модом выхода SPDIF. Цена вопроса смешная, а звук сурьёзней некуда. Не шумит и вполне самодостаточен, контент берёт из домашней сети или Интернета.



действительно смешно. Всякую хрень ципляют к системе и весилятся.
Ладно у Вас цена вопроса невелика, но читаешь на том же сундуке, железа куплено на тысячикилобаксов, И ПК подсоединен - Счасливы все, звук "космос", "голография" и прочая хрень.
Правду сказал, кто-то из великих : - "Есть предел человечиским возможностям, но нет предела человечиской глупости"!
Где то тут читал, машинку швейную не пробовали подсоединить - саунд тоже будет ......(и далее куча изумительных прилагательных!)
Вы сами понимаете, что и о чем пишете? Насмешу Вас еще больше: музыку не только слушают с компа, ее и пишут на компах, и сводят, и мастеринг делают. Буковки DDD на дисках видели? Или Вы думали, ее сразу на дисках в капусте находят?

Re:

Renegade писал(а):


6a3apoB он такой, весь рунэт веселит icon_lol.gif
Лично мне не до смеха.
Хоть на винил переходи... его , говорят, 2 раза одинаково не проиграть icon_cool.gif
Ретрограды все здесь сидят http://classicaudio.ru я там давно отсутствую cry.gif

Re: Разумный предел сетапа для флака

OldZema писал(а):
Товарищ загорелся приобрести весьма не хилую систему (4000-5000$ за компонент). При этом вся его музыкальная коллекция находится на компе во флаке. Хочет нарезать их на болванки и слушать через ПКД, приобретение фирменных СД исключает бесповоротно. Есть у меня подозрение, что в его случае дороже 2000$ за компонент нет смысла покупать. Кто что думает по этому поводу?


Сделайте выбор с акустикой и усилителем, а потом делайте выводы насчет качества звучания болванок и фирменных КД. Лично я эту разницу слышу и на аппаратах значительно дешевле 2000дол, а на правильной системе за 4000-5000$ за компонент тем более.
И второй момент - можно скачать и послушать для ознакомления, но пользоваться на халяву постоянно - это просто не этично, поэтому и магазинов с фирменными СД у нас на пальцах можно пересчитать.

Я ради эксперимента брал превосходно звучащий фирменный СД, с помощью EAC делал копию на болванку и потом с товарищем пытались уловить разницу. Если честно, не уловили. Но у меня аппаратура поскромнее, 3000$ за все.

Re:

JD писал(а):
А почеу смешно про японские издания?

Да потому, что первопресс по определению не может быть японским , за исключением японских групп или музыкантов которые записывались на ихних студиях. icon_biggrin.gif

А как же Sony music....

рынок давно уже насыщается подобной техникой,существует уже не мало стационарных аппаратов,которые cмогут заменить связку ПК+DAC:
NAIM,YBA,Olive,Denon,недавно еще Yamaha выпустила что то с индексом 2000 как раз для проигрывания подобных форматов.Подождите,скоро производители эту нишу освоят... professor.gif

медиаплееры и прочие мутанты товарища не интересуют. будет брать ПКД+усь+АС. вопрос- есть ли смысл ему брать Primare CD31 и иже с ним для воспроизведения рутракеровского флака или сойдет 21й того же производителя?

Re:

ElBarto писал(а):
рынок давно уже насыщается подобной техникой,существует уже не мало стационарных аппаратов,которые cмогут заменить связку ПК+DAC:
NAIM,YBA,Olive,Denon,недавно еще Yamaha выпустила что то с индексом 2000 как раз для проигрывания подобных форматов.Подождите,скоро производители эту нишу освоят... professor.gif

да собственно верно есть и готовые решения и ниша заполнена ук списку можно добавить Linn, Маранц, Макинтош.... но в большинстве случаев эти серийные девайсы уступят вручную собранной правильной конфигурации....

да, и еще: внешний ЦАП скорее всего все одно понадобиться

Re: Разумный предел сетапа для флака

[quote="ВладимирV"]
OldZema писал(а):

И второй момент - можно скачать и послушать для ознакомления, но пользоваться на халяву постоянно - это просто не этично, поэтому и магазинов с фирменными СД у нас на пальцах можно пересчитать.


Что что? Из за чего у нас нет хороших дисков? Ну вы даёте laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif