Форум
Акустика

Какую мощность сабвуфера выбрать?

Какой сабвуфер по вашему опыту лучше? Голосуйте, не стесняйтесь :-)

В закрытом корпусе 66% 10
С фазоинвертором 33% 5

Всего проголосовало : 15

Какую мощность сабвуфера выбрать?

Какая мощность активного сабвуфера должна быть, чтоб он адекватно играл с парой пассивных АС jbl ном. мощностью 60вт? Диапазон 65-40000 гц.

Ватт 150-200, для комнаты 18-20 квм думаю будет нормально. Но не только в мощности дело, при выборе саба, обращать внимание нужно и на некоторые другие параметры.

Re:

enderhi72 писал(а):
Ватт 150-200, для комнаты 18-20 квм думаю будет нормально. Но не только в мощности дело, при выборе саба, обращать внимание нужно и на некоторые другие параметры.
какие параметры имеете ввиду?

Ну первый, это что саб не "разговаривал".

Бери 2 кВт иначе с жбл его и неуслышишь icon_lol.gif

Извините, что вклиниваюсь, но техническая безграмотность и непонимание вопроса просто убивает. Мощность акустики и сабвуфера не имеют никакого значения, это лишь подводимая электрическая мощность. За громкость отвечает не мощность, а развиваемое громкоговорителем звуковое давление SPL. Важно чтобы они (АС и саб) развивали одинаковое звуковое давление в требуемом диапазоне частот. При этом от пары АС давление будет на 3 дБ больше чем от 1 сабвуфера.

Вадимон,для каких целе планируете саб(кино,музыка),какая площадь помещения,какая аппаратура у Вас,какой бюджет покупки,предпочтения в музыки и т.д.
Исходя из этих важнейших критериев люди будут предлагать Вам разные варианты сабвуферов.Без этих критериев вы просто забьете себе голову.Так что подумайте и спрашивайте.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Извините, что вклиниваюсь, но техническая безграмотность и непонимание вопроса просто убивает. Мощность акустики и сабвуфера не имеют никакого значения, это лишь подводимая электрическая мощность. За громкость отвечает не мощность, а развиваемое громкоговорителем звуковое давление SPL. Важно чтобы они (АС и саб) развивали одинаковое звуковое давление в требуемом диапазоне частот. При этом от пары АС давление будет на 3 дБ больше чем от 1 сабвуфера.


Все правильно написал... только практической пользы от этой информации не много, т.к. мало кто из производителей сабов приводят SPL или чувствительность головки. Приводят мощность (да еще не всегда по одному и тому же стандарту !) и разбирайся как знаешь. Velodyne на своем сайте просто предлагает рекомендации в зависимости от обьема помещения, что более мение разумно.

В принципе, у головок сабов чувствительность должна быть хорошая, т.к. фильтра между головкой и усилителем фактически то нету. Взяв чуйку в районе 90-95 dB можно примерно оценить SPL, пренебрегая другими факторами.

...хм, а вот если у ФИ заткнуть "фазик", то чиво получица...случаем неЗЯ icon_cool.gif ....

...интересно, а вот "АДЕКВАТНО ИГРАЛ" на фонограмме -2.0- это КАК icon_cool.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Ну первый, это что саб не "разговаривал".
а что значит не 'разговаривал'? icon_smile.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Извините, что вклиниваюсь, но техническая безграмотность и непонимание вопроса просто убивает. Мощность акустики и сабвуфера не имеют никакого значения, это лишь подводимая электрическая мощность. За громкость отвечает не мощность, а развиваемое громкоговорителем звуковое давление SPL. Важно чтобы они (АС и саб) развивали одинаковое звуковое давление в требуемом диапазоне частот. При этом от пары АС давление будет на 3 дБ больше чем от 1 сабвуфера.
но как я считаю, мощность должна быть хоть приблизительно эквивалентной громкости динамиков, может и не так, тогда поправьте. А иначе как я узнаю звуковое давление своих АС и сабвуфера?

Re:

Вадимон писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну первый, это что саб не "разговаривал".
а что значит не 'разговаривал'? icon_smile.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif это чтоб в "средние" частоты НЕлез....хотя у некоторых и голос "поють", ну типа мартин логаны laugh.gif

Re:

mb писал(а):
Вадимон,для каких целе планируете саб(кино,музыка),какая площадь помещения,какая аппаратура у Вас,какой бюджет покупки,предпочтения в музыки и т.д.
Исходя из этих важнейших критериев люди будут предлагать Вам разные варианты сабвуферов.Без этих критериев вы просто забьете себе голову.Так что подумайте и спрашивайте.

планирую в основном слушать музыку (85/15 %). Комната где то 15-16 квадратов. Пока имею усилитель sherwood ax5505 ,2*100 вт, и пару пассивных АС jbl es20 номиналом 60 вт, макс. 240. Бюджет- не более 3000 грн, если кому в рублях, то не знаю сколько будет. Люблю слушать в большинстве рок и электро.

Re:

U-RA писал(а):
Вадимон писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну первый, это что саб не "разговаривал".
а что значит не 'разговаривал'? icon_smile.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif это чтоб в "средние" частоты НЕлез....хотя у некоторых и голос "поють", ну типа мартин логаны laugh.gif

а как же частота среза? Это ведь она решает в каком пределе частот будет играть сабвуфер? И какие еще факторы при выборе?

Re:

U-RA писал(а):
...хм, а вот если у ФИ заткнуть "фазик", то чиво получица...случаем неЗЯ icon_cool.gif ....

...интересно, а вот "АДЕКВАТНО ИГРАЛ" на фонограмме -2.0- это КАК icon_cool.gif

в фразе 'чтоб адекватно играл', я имел ввиду чтоб он соответствовал им по мощности, или по давлению. Чтоб не было разнобоя

Re:

Вадимон писал(а):
U-RA писал(а):
Вадимон писал(а):
enderhi72 писал(а):
Ну первый, это что саб не "разговаривал".
а что значит не 'разговаривал'? icon_smile.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif это чтоб в "средние" частоты НЕлез....хотя у некоторых и голос "поють", ну типа мартин логаны laugh.gif

а как же частота среза? Это ведь она решает в каком пределе частот будет играть сабвуфер? И какие еще факторы при выборе?

==========================================================
...частота среза= ЭТО как САМО-САБОЙ разумееца, как настроите, ТАК и будет играть... icon_cool.gif

...какие ещё факторы=....если фонограмма -2.0- (СТЕРЕО), то нада ставить ДВА саба....иначе Вам будет тока казаца, что ВСЁ "правильно" icon_cool.gif....а то, я поставлю эквалайзер для НЧ-динамиков у АС (способных играть ну допустим -40гц влинейку...и способные держать "перегрузку, и уся тоже касаеца)....и сотру ваш ОДИН-саб вПОРОШОК laugh.gif

Re:

...если фонограмма -2.0- (СТЕРЕО), то нада ставить ДВА саба....иначе Вам будет тока казаца, что ВСЁ "правильно" icon_cool.gif....а то, я поставлю эквалайзер для НЧ-динамиков у АС (способных играть ну допустим -40гц влинейку...и способные держать "перегрузку, и уся тоже касаеца)....и сотру ваш ОДИН-саб вПОРОШОК laugh.gif[/quote] дело в том, что АС умеют играть только с 65 гц, поэтому бас не их конек, эквалайзером пользоваться не планирую, чтоб звук был максимально чистым, и соответствовал тому, как его задумал режиссер. Думаю колонки это позволят. Поэтому АС под бас вообще не расчитываются. На два путевых сабвуфера денег не хватит, выйдет только один, я думаю хорошего хватит и так. Вопрос остался в силе- какой мощности и марки?

Re:

Вадимон писал(а):
дело в том, что АС умеют играть только с 65 гц, поэтому бас не их конек, эквалайзером пользоваться не планирую, чтоб звук был максимально чистым, и соответствовал тому, как его задумал режиссер. Думаю колонки это позволят. Поэтому АС под бас вообще не расчитываются. На два путевых сабвуфера денег не хватит, выйдет только один, я думаю хорошего хватит и так. Вопрос остался в силе- какой мощности и марки?

==========================================================
...аааа, как "задумал" реж icon_cool.gif .....комнате своей об ЭТОМ сообщите.....АЧХ на месте прослушки померяйте.....особенно интересно ниже -150гц....и КАК с этим "бороца"...

...хм, да САМЫЙ "путёвый" на фонограмме -2.0-(СТЕРЕО) мгновенно станет НЕпутёвым....а вот ДВА вполне преемлемых буду какНАДА icon_biggrin.gif дело то НЕвПУТЁВОСТИ.....барахло, естесно НЕвсчёт icon_biggrin.gif

Вадимон,какая сумма на покупку?К музыкальным относятся REL,M&K,SVS...Фирмы,которые специализируются на этом.

Re:

U-RA писал(а):
Вадимон писал(а):
дело в том, что АС умеют играть только с 65 гц, поэтому бас не их конек, эквалайзером пользоваться не планирую, чтоб звук был максимально чистым, и соответствовал тому, как его задумал режиссер. Думаю колонки это позволят. Поэтому АС под бас вообще не расчитываются. На два путевых сабвуфера денег не хватит, выйдет только один, я думаю хорошего хватит и так. Вопрос остался в силе- какой мощности и марки?

==========================================================
...аааа, как "задумал" реж icon_cool.gif .....комнате своей об ЭТОМ сообщите.....АЧХ на месте прослушки померяйте.....особенно интересно ниже -150гц....и КАК с этим "бороца"...

...хм, да САМЫЙ "путёвый" на фонограмме -2.0-(СТЕРЕО) мгновенно станет НЕпутёвым....а вот ДВА вполне преемлемых буду какНАДА icon_biggrin.gif дело то НЕвПУТЁВОСТИ.....барахло, естесно НЕвсчёт icon_biggrin.gif
А почему именно два? А если взять один, вдвойне превосходящий по мощности АС, например jbl es150P, разве такого не хватит. Ну это только в качестве примера. И почему один станет непутевым?

Вадимон я так понял сумма примерно около 11000руб,за такие деньги самый лучший вариант поискать на вторичном рынке,т.к.хороший,новый саб за эти деньги не купить,в Росси точно.А что возьмете,то скорее всего будет годен только для кина и то не будет играть настоящий инфра звук ближе к 20Нz(чтобы волосы на голове шевелились).

Re:

Вадимон писал(а):
А почему именно два? А если взять один, вдвойне превосходящий по мощности АС, например jbl es150P, разве такого не хватит. Ну это только в качестве примера. И почему один станет непутевым?

==========================================================
...если фонограмма КАЧЕСТРЕННАЯ -2.0-(СТЕРЕО)...спицально добавляя,пишу вскобках =СТЕРЕО=, то в НЧ-диапазоне каналы -L-и-R- друг от друга ОТЛИЧАЮЦА.....а на "НЕкачественных" ниже ну например-200гц могут быть и "МОНО", тада пофих, можно и ОДИН-саб icon_cool.gif

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Вадимон,какая сумма на покупку?К музыкальным относятся REL,M&K,SVS...Фирмы,которые специализируются на этом.
хотелось бы уложиться в 3000 грн. Можно в пределах этой суммы купить что-то мало мальски нормальное?

Недавно купил Dali, правда, Concept sub так всего за 290$... он вполне поместится в бюджет и отиграет, думаю, лучше jbl. Брал со скидкой в магазине, а так он стоит порядка 480$... больше 3000 немного (ну не сжодите в Макдональдс пару раз... слушать то дольше планируете...)

...тота, я смотрю: ценник заПАРУ...мелким шрифтом laugh.gif

http://www.pult.ru/product/45301.htm

Re:

Вадимон писал(а):
ALEXEY (Smoker) писал(а):
Извините, что вклиниваюсь, но техническая безграмотность и непонимание вопроса просто убивает. Мощность акустики и сабвуфера не имеют никакого значения, это лишь подводимая электрическая мощность. За громкость отвечает не мощность, а развиваемое громкоговорителем звуковое давление SPL. Важно чтобы они (АС и саб) развивали одинаковое звуковое давление в требуемом диапазоне частот. При этом от пары АС давление будет на 3 дБ больше чем от 1 сабвуфера.
но как я считаю, мощность должна быть хоть приблизительно эквивалентной громкости динамиков, может и не так, тогда поправьте. А иначе как я узнаю звуковое давление своих АС и сабвуфера?


Повторяю, это рассеиваемая громкоговорителями мощность. А громкость зависит от звукового давления, развиваемого громкоговорителями. При увеличении чувствительности головок акустики или саба на 3 дБ можно использовать усилитель в двое меньшей мощности с сохранением изначальной громкости звучания.

То есть для увеличения громкости, можно либо наращивать подводимую мощность, пока динамики не сгорят или не начнутся искажения из-за перегруза усилителя, либо увеличивать чувствительность акустики, при сохранении той же самой подводимой мощности.

Информация о максимальном звуковом давлении и полосе частот, в которой оно развивается должно быть указано в паспортах на АС и сабвуферы. У меня во всяком случае указано.

Re:

mb писал(а):
Вадимон я так понял сумма примерно около 11000руб,за такие деньги самый лучший вариант поискать на вторичном рынке,т.к.хороший,новый саб за эти деньги не купить,в Росси точно.А что возьмете,то скорее всего будет годен только для кина и то не будет играть настоящий инфра звук ближе к 20Нz(чтобы волосы на голове шевелились).
тогда, возможно, придется выкинуть и больше... эх, если бы не стройка, в одну зарплату уложился бы icon_sad.gif

Re:

U-RA писал(а):
...тота, я смотрю: ценник заПАРУ...мелким шрифтом laugh.gif

http://www.pult.ru/product/45301.htm


Дык тута хватает мастеров махать ценниками перед монитором.... а если парню ахота матюхвон послюхать??? Вот и слушает, на какой хватает. Вас попросили уместиться в бюджет... плиз, чего надсмехаться.

Re:

VetalHD писал(а):
U-RA писал(а):
...тота, я смотрю: ценник заПАРУ...мелким шрифтом laugh.gif

http://www.pult.ru/product/45301.htm


Дык тута хватает мастеров махать ценниками перед монитором.... а если парню ахота матюхвон послюхать??? Вот и слушает, на какой хватает. Вас попросили уместиться в бюджет... плиз, чего надсмехаться.
вот, и тем более этот матюхвон будет лучше всякой китайской параши типа музыкальных центров и им подобных

бери как в авто...(некоторые любят хвалится) когда саб в авто по 1-2кВт. icon_biggrin.gif

Точняк!Делай как у меня.И мощность головы 600 ватт.Качество звучания отличное,широкии диапазон частот(20 герц -3 децибела).Мощный усилок потом купишь,(тема-самодельный svs) посмотри.Дело говорю,для начала от какого-нибудь усилка запитай.

А где в опросе банд-пасс и пассивный радиатор? Я бы сказал по опыту, последний - наилучший вариант по глубине и давлению.

Re:

dr_GreeN писал(а):
А где в опросе банд-пасс и пассивный радиатор? Я бы сказал по опыту, последний - наилучший вариант по глубине и давлению.

я и забыл о таких, но они, наверное, дороже чем остальные? Или нет?

Re:

Gop163 писал(а):
бери как в авто...(некоторые любят хвалится) когда саб в авто по 1-2кВт. icon_biggrin.gif

вряд ли, живу пока не сам, хоть и комната отдельная. Для всех 1.5-2 кВт многовато будет...

Re:

Роман Олегович(НЕОДИМ) писал(а):
Точняк!Делай как у меня.И мощность головы 600 ватт.Качество звучания отличное,широкии диапазон частот(20 герц -3 децибела).Мощный усилок потом купишь,(тема-самодельный svs) посмотри.Дело говорю,для начала от какого-нибудь усилка запитай.

и так вряд ли получится, пока в наличии только двухканальный усиль на колонки. Так что наверное придется брать сразу активный сабик. Так какая же мощность будет адекватна двум колонкам по 60 вт?? Или мощность саба роли не сыграет?

Мне лично,и 100 ватт хватает.Тем более головка всего лишь 85 дб/ватт.Просто у моего саба в слышимом диапазоне частот нет спада звукового давления.Бери за эти деньги magnat или energy.Там и акустическое оформление хорошее,да и мощности тебе хватит для твоих полочников и для тебя.Только с динамиком от 250 мм.

я в шутку сказал...как то я не верю в эти сабы которые в машинах стоят что там за 1кВт дури...если конечно не профессионалы этого дела...по городу у нас ездит 14-ка якобы 4кВт 2х15" башки +4х8"+ 4 усила мостом вроде и 3 генератора 145ДБ "жмет"....считаю полный идиотизм... icon_biggrin.gif

Re:

Gop163 писал(а):
я в шутку сказал...как то я не верю в эти сабы которые в машинах стоят что там за 1кВт дури...если конечно не профессионалы этого дела...по городу у нас ездит 14-ка якобы 4кВт 2х15" башки +4х8"+ 4 усила мостом вроде и 3 генератора 145ДБ "жмет"....считаю полный идиотизм... icon_biggrin.gif

Я видел такие машины, для соревнований такие строят по звуковому давлению обычно. При мне замеряли- максимальный результат около 180 дб (!). Был опель один, в нем было 2500 вт звука, как тогда уточнили- советских вт. Но там стояли 4 саба по 18", и в дверях еще по 4 пары всяких поменьше динамиков. Валит очень серьезно. Но это только для развлечения, как я понял, богатые дядьки так развлекаются.