Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Важнейший компонент стереосистемы

Важнейший компонент стереосистемы

Вопрос к уважаемым коллегам. Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?

Характер звука, задает акустика.

Важнейший компанент это ПОМЕЩЕНИЕ!!! К помещению подбирается акустика! К акустике усилитель! К усилителю источник! К связке, провода!

Львиная доля за АС,процентов 70%.
А кроме компонентов - помещение.

Вообще аудиосистема- это комплекс. Конечно, АС-усиление является связкой, и её надо подбирать и настраивать. Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. icon_confused.gif

ps комната и кабели никак не влияют, господа. Это повсеместное заблуждение
убрать огрехи комнатой и кабелями, что-то подглушить, что-то подъярчить - а не бред ли это? У кого можно послушать результат в Спб? Я серьёзно приеду. Потом можно и ко мне.

Что тогда надо делать в помещении при известной среднестатистической степени совковости обитания людей?

Re:

police242 писал(а):
Что тогда надо делать в помещении при известной среднестатистической степени совковости обитания людей?


В этом случае-мирится icon_biggrin.gif !

Многие специалисты утверждают, что важнейший компонент это помещение. Не могу не согласиться. 15-20 кв.м. стандарт+жена+соседи и т.д. Звукоизоляцией всё обвешать, вместо ковров и картин?

Re:

police242 писал(а):
Что тогда надо делать в помещении при известной среднестатистической степени совковости обитания людей?

Для начала надо колонки расставить правильно. Про обработку помещения в сети полно материалов, от минимальной обработки до самой крупномасштабной.

Вопрос задан с той целью, что бы понять: имеет ли смысл вкладывать в усилитель класса А и пр., если это не будет являться основой звука?

Что значит не вкладываться? Просто размещать правильно надо и не впихивать напольные шкафы в комнату размером с тумбочку. Разумный компромисс и внимание к деталям - и норм звук. За концертной динамикой в малометражке не гоняться, искать качественные полочники для музыки (в многоканале кинотеатральном это уже не так важно) и будет Вам счастье! Удачи.

важнейший компонент системы это ее слушатель. Именно от этого компонента зависит какой звук в итоге нужен - теплый, мягкий, холодный, аналитичный или еще какой. Причем это наиболее непостоянный элемент, зависящий от постоянно развивающегося (меняющегося) архетипа звучания, настроения, критических дней жены и прочая...
Понравиться себе любимому может не вся акустика и усиление и т.д., но из других переменных факторов (комнату надо воспринимать как данность) самым важным в общий звуковой почерк звучания надо определить акустику. Усь как фактор ее контролирующий, раскрывающий и нагружающий, а вот плеер как определяющий общий тон и баланс. Впрочем можно охарактеризовать это как угодно, смысла все равно в этом никакого, ибо рулит тут не логика а империзм.

Самое главное - это усилитель, а не акустика. Если усил не может раскачать колонки, то такая система никудышная. Именно усилитель задаёт игру. На хорошем усилке можно заставить играть посредственные колонки. А вот супер колонки не заставишь играть на слабом усилке. Сам раскачивал дерьмовые колонки не раз, они заиграли по-новый по-лучше, а на дряных усилителях казалось что акустика так себе.

А все эти провода, двд илс сд плееры - все это фигня.

Re:

torg писал(а):
Самое главное - это усилитель, а не акустика. Если усил не может раскачать колонки, то такая система никудышная. Именно усилитель задаёт игру. На хорошем усилке можно заставить играть посредственные колонки. А вот супер колонки не заставишь играть на слабом усилке. Сам раскачивал дерьмовые колонки не раз, они заиграли по-новый по-лучше, а на дряных усилителях казалось что акустика так себе.

А все эти провода, двд илс сд плееры - все это фигня.


Вы заблуждаетесь.

А вот мне кажется, что без таких чашечек, вообще нечего не будет звучать достойно.

Цитата:
А все эти провода, двд илс сд плееры - все это фигня. Вы так шутите или правда так думаете?

Re:

glebus писал(а):
torg писал(а):

А все эти двд илс сд плееры - все это фигня.

Вы заблуждаетесь.

Конечно заблуждается!

Re:

Gloibuk писал(а):
А вот мне кажется, что без таких чашечек, вообще нечего не будет звучать достойно.

http://liga-zvuka.su/content/view/762/1/
Мда уж... Совсем народ с ума сходит icon_confused.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
Вообще аудиосистема- это комплекс. Конечно, АС-усиление является связкой, и её надо подбирать и настраивать. Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. icon_confused.gif

ps комната и кабели никак не влияют, господа. Это повсеместное заблуждение
убрать огрехи комнатой и кабелями, что-то подглушить, что-то подъярчить - а не бред ли это? У кого можно послушать результат в Спб? Я серьёзно приеду. Потом можно и ко мне.

В корне не согласен , возможно у Вас не качественные компоненты ?
у меня 15 и 25 м2 комнаты - звук очень разный, то же и по кабелям и не обязательно супер дорогим.

Спасибо за дискуссию. Как раз в компонентах и дело! Вся дискуссия сводится к тому, что важнейшим компонентом оказывается слушатель с ушами. В магазинах и на форумах бытует обратное мнение, что мол (чаще всего) важнейшим является плеер, или мощник, и есстно колонки. Кстати, кроме ушей есть только колонки. Всё остальное ещё впереди. Еще раз спасибо.

Re:

glebus писал(а):
torg писал(а):
Самое главное - это усилитель, а не акустика. Если усил не может раскачать колонки, то такая система никудышная. Именно усилитель задаёт игру. На хорошем усилке можно заставить играть посредственные колонки. А вот супер колонки не заставишь играть на слабом усилке. Сам раскачивал дерьмовые колонки не раз, они заиграли по-новый по-лучше, а на дряных усилителях казалось что акустика так себе.

А все эти провода, двд илс сд плееры - все это фигня.


Вы заблуждаетесь.


поддерживаю glebus.
Все компоненты должны соответствовать друг другу. (ас-усилитель-источник)

6a3apoB

"Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. "
...
ЦАП ЦАПу тоже рознь. цап за 500-1000 долларов не сравнится с цапом за 3000.у.е.И если у вас акустика за 5000 у.е,и усилитель за 4000 у.е,то цап или плеер за тысячу не будет достойно играть.просто ее (систему) не раскроет на все сто.

Re:

Ruslan Z. писал(а):


6a3apoB

"Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. "
...
ЦАП ЦАПу тоже рознь. цап за 500-1000 долларов не сравнится с цапом за 3000.у.е.И если у вас акустика за 5000 у.е,и усилитель за 4000 у.е,то цап или плеер за тысячу не будет достойно играть.просто ее (систему) не раскроет на все сто.


Вы, товагищ, находитесь в плену аудиофильских баек и заблуждений
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55816&start=0 cry.gif
Заходите к нам на сундучок, что ли.
В общем и целом, пора заканчивать болтовню о зависимости стоимости и звучания.
Статусность вещи и звук никак не связаны.
Такие вот дела, господа. А мужики и не знали..

6a3apoB дело в не в "статусности".есть объективная реальность.
и реальность в том,что все железо и вся акустика делится классы.а классы обозначены ценниками.
...быть может,я как-то неясно выразился? тогда уточню,что имел ввиду:бюджетная акустика не будет играть так как топовая (и тем более хай-энд),к какому бы железу вы ее не подключали.
И точно также с железом:подключите к хай-энд акустике бюджетное железо-вы нивелируете способности акустики,не раскроете ее потенциал.

Re: Важнейший компонент стереосистемы

police242 писал(а):
Вопрос к уважаемым коллегам. Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?

Усилитель сердце многоблочной системы.Рано или поздно вернёмся к ламповым . icon_smile.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):
6a3apoB дело в не в "статусности".есть объективная реальность.
и реальность в том,что все железо и вся акустика делится классы.а классы обозначены ценниками.
...быть может,я как-то неясно выразился? тогда уточню,что имел ввиду:бюджетная акустика не будет играть так как топовая (и тем более хай-энд),к какому бы железу вы ее не подключали.
И точно также с железом:подключите к хай-энд акустике бюджетное железо-вы нивелируете способности акустики,не раскроете ее потенциал.

я не понял, кого вы лечите? Вы прошли по сцылкам?
О чём ваще разговор? Там искушенный чел-аудиофил к акустике за 140тыс Ёйро подключил усилитель за 200$, и он его устроил больше, чем усил за 30тыс Ёйро
Неясно я выражаюсь, что ли? Вроде вашим же языком...

да я вам процитирую icon_cool.gif
Цитата:
начал ... с хайэндными компонентами лучшими в мире.
Источник dCS Scarlattj ценой от 100куе и пред Tidal Preos ценой 25кевро вытеснены звуковухой за 0.5куе.
Кабели KS Elation, Argento SMREE, Nordost Odin от 10куе каждый вытеснены кабелями Мишукова по 0.5куе.
Теперь усилитель Колоссеум ценой 32кевро вытесняется интегральником Сони за 0.5куе.
Какие еще нужны подробности ?

в общем, надо слушать . Ушами. Желательно своими icon_biggrin.gif

Re:

6a3apoB писал(а):

ps комната и кабели никак не влияют, господа. Это повсеместное заблуждение


Ну насчет проводов еще и можно копья поломать, а вот насчет комнаты вы абсолютно не правы. Правда доказывать вам ваши заблуждения никакого желания нет... Либо сами дойдете.... либо одно из двух, третьего не дано...

Re:

rifat писал(а):
6a3apoB писал(а):

ps комната и кабели никак не влияют, господа. Это повсеместное заблуждение


Ну насчет проводов еще и можно копья поломать, а вот насчет комнаты вы абсолютно не правы. Правда доказывать вам ваши заблуждения никакого желания нет... Либо сами дойдете.... либо одно из двух, третьего не дано...


До меня уже кое-что дошло, теперь ваша очередь, господа.

Понятно, что АС и усиление подбираются под комнату, но- я имел в виду, что огрехи звучания ни кабелями, ни обработкой комнаты вы не вылечите.

Re:

6a3apoB писал(а):
да я вам процитирую icon_cool.gif
Цитата:
начал ... с хайэндными компонентами лучшими в мире.
Источник dCS Scarlattj ценой от 100куе и пред Tidal Preos ценой 25кевро вытеснены звуковухой за 0.5куе.
Кабели KS Elation, Argento SMREE, Nordost Odin от 10куе каждый вытеснены кабелями Мишукова по 0.5куе.
Теперь усилитель Колоссеум ценой 32кевро вытесняется интегральником Сони за 0.5куе.
Какие еще нужны подробности ?


в общем, надо слушать . Ушами. Желательно своими icon_biggrin.gif
Ну стоит-ли цитировать "записки сумасшедшего" (не злая шутка)? Об эту Соньку у вас на сундуке столько копий сломали.. Что удивило год назад: автор цитаты причислил мой ДАК к трем лучшим, которые он слышал, но я-то точно знаю, что это не так.

6a3apoB Вы посланник преисподней. Пришли на Стерео.ру за молодыми, чистыми душами icon_smile.gif

И это пройдёт. vo.gif

Re:

6a3apoB писал(а):


До меня уже кое-что дошло, теперь ваша очередь, господа.


Пока, по тому, что я прочитал, до меня дошло несколько нелицеприятное для вас суждение о вас...

6a3apoB писал(а):
Понятно, что АС и усиление подбираются под комнату, но- я имел в виду, что огрехи звучания ни кабелями, ни обработкой комнаты вы не вылечите.


Были-бы вы в Москве, я возможно, пригласил-бы вас послушать мой тракт, и убедиться в том, что комната вносит такие поправки в звучание, которые никакими АС, проводами, источниками, усилителями и т.д. не изменить... или не пригласил-бы ....

6a3apoB на сундуке я не зарегистрирован.
вашу ветку : "Приплыли , или финита ля комедиа" читал. не комментировал по нескольким причинам:
1.не торгую техникой и не сталкивался с упоминаемыми девайсами.
2.ваши оппоненты (в ветке),точнее их доводы для меня,как стороннего человека- более убедительны.
3.не планирую приобретать ЦАП (никакой вообще)
...
ваш пример с "искушенным аудиофилом" для меня абсолютно не доказателен,так как появится сто вопросов с распросами подробностей,а время тратить на это ни свое, ни ваше, не хочу. приведенная цитата(кстати не в первый раз) кроме скепсиса ничего не вызывает.
перевод статьи,любезно предоставленный Dead Man тоже читал.
...видите ли,подобные "сенсации" о которых вы упомянули,отчего-то у меня вызывают ассоциацию с телемагазином...помните, как там у них начинаются рекламы :"сенсация! теперь вам не надо тратить время/деньги на....теперь у вас есть...."[/b]

Важнейший компонент стереосистемы это человеческие уши и способность человека слышать звук. Без этого любая, даже самая самая хай-эндная электроника всего лишь куча хлама. Ну еще голова, что бы тям был ну и конечно же способность"СЛЫШАТЬ" ( т.е. улавливать всякие ньюансы) и опыт, что бы знать, каков же должен быть бас или верха, или середина, или просто чуство вкуса, гармонии.

Доброй Ночи!icon_smile.gif
Безусловно самым Важным в системе является СЛУШАТЕЛЬ!!!
Далее по нисходящей - акустика, источник, усиление, коммутация и так дальше (зависит от системы). Помещение в последнюю очередь.

Re:

igr1960 писал(а):
Доброй Ночи!icon_smile.gif
Безусловно самым Важным в системе является СЛУШАТЕЛЬ!!!
Далее по нисходящей - акустика, источник, усиление, коммутация и так дальше (зависит от системы). Помещение в последнюю очередь.


Игорь, доброй ночи! Насчет помещения не соглашусь. Я бы помещение поставил на 2-е место вместе с АС (на 1-м слушатель, тут без вариантов). Просто у меня сейчас ситуация такова, что я не могу слушать свои АС в нынешнем помещении. Хотя в другом было все просто великолепно (Хормейчтер и Z60m не дадут соврать). И это касается не только электростатов МартинЛоган, но и полок B&W 805 и напольников JBL TI 260. Всем данный переезд пошел не на пользу, а во вред. Хлопок в ладоши слышится почти секунду, причем с многократными переотражениями. И это в доме бизнес класса с залом в 28 м.кв. с ковром на весь пол, с мягкой мебелью и т.д. Расстановка многих АС также дает существенный прирост в звуке сравнимый с заменой системы или даже АС, а может и в обратную сторону все ухудшить.

Тот самый маркетолог, который смог очень хорошо, с научным подходом, используя в числе прочего методы НЛП "продать" вам эту самую систему, а далее идет стандартная вирусология в виде форумов.
Т.е. так или иначе важнейшим компонентом выступают такие вещи, как стоимость MSRP, PR в журналах о сабже и о бренде, ну и мнение масс в околозвуковых форумах. У самоделок количесво труда и стоимость деталей.
Можете спорить сколько угодно, но изучение феномена аудиофилии приводит именно к такому результату. "Хороший звук" - это миф по природе, ибо уже несет в себе субъективность, а для создания мифологии не нужно ничего материального.
Вы спросите, а как же реальное качество и прочий фэншуй? От реального качества необходимо звучание без нареканий, т.е. без явных искажений, которые слишком очевидны. А дальше, после того как звук преодолел порог объективности и началась голая субъективность начинает вступать в силу тот самый важнейший компонент. Ибо для "божественного" звучания уже необходим тот самый важнейший компонент. Тогда звук становится таким, каким его хотят слышать.
В общем сейчас начнется... icon_smile.gif

Re:

Ruslan Z. писал(а):

...
ваш пример с "искушенным аудиофилом" для меня абсолютно не доказателен,так как появится сто вопросов с распросами подробностей,а время тратить на это ни свое, ни ваше, не хочу. приведенная цитата(кстати не в первый раз) кроме скепсиса ничего не вызывает.
перевод статьи,любезно предоставленный Dead Man тоже читал.
...видите ли,подобные "сенсации" о которых вы упомянули,отчего-то у меня вызывают ассоциацию с телемагазином...помните, как там у них начинаются рекламы :"сенсация! теперь вам не надо тратить время/деньги на....теперь у вас есть...."[/b]


я несколько отличаюсь от телемагазина- я ничего не продаю.

Re:

6a3apoB писал(а):

...
я несколько отличаюсь от телемагазина- я ничего не продаю.


тогда к чему приведены фантастические рассказы? Это напоминает: мой Майбах вытеснен Таврией,дом на Рублевке-хрущевкой...может там судебные исполнители вытеснили все человеку?...

Я вот тоже не понимаю, вы можете мне нарезать звука на 6500 евро? Тоненькими кусочками? Пора прекращать этот театр апсурда icon_razz.gif

может, может... взял да зарегился и стал следить за развитием событий, там полно дорогих сетапов и разделяющих именно ваши привязки звучания к ценам на аппаратуру.
Это характерно для торгашей от хай-фай и хай-энд.

Звук и Мерцедес, надо так ... ? Ерунда какая-то, вы что не в курсе лампово-винтажного ренессанса, какой хлам сейчас с пыльных чердаков достают, протирают, и продают голодным людям, желающим звука? icon_confused.gif

Есть 2 категории покупателей-
1. желающие вложить в статусную вещь, не имеющую отношение к звуку - это весь нонешний хай-энд
2. желающие звучания, не как у п.1 , а настоящего, натурально-масштабного. Вот им и втюхивают пыльный ренессанс кинопроката icon_arrow.gif

не нужно передергивать-вы постоянно это делаете.не знаю-умышленно или случайно,но факт имеет место.
винтаж и хлам-не одно и тоже.там нужно хорошо разбираться,чтобы получить результат.

покупателей не две категории.если б это было так,как вы описываете -то бизнес торговцев процветал бы.
хай-энд -это очень сложная тема. Если в бюджетном секторе все четко и понятно:скажем,"этот" сд-плеер за 200 долларов будет играть хуже,чем за 500.тот,что 500 будет хуже чем за тысячу и тд....то в хай-энде все в тысячу раз сложнее.
Когда хай-энд мерят тем же правилом,что и бюджетный сектор-тогда происходит перекос.Причина таких ошибок-нехватка знаний.
..
и какой смысл мне регистрироваться там?! общение на форумах в интернете-это игра вслепую.собеседников не видишь.в жизни достаточно пяти минут,чтобы определить собеседника.а в нете на это можно потратить массу времени впустую.

Цитата:
хай-энд -это очень сложная тема. Если в бюджетном секторе все четко и понятно:скажем,"этот" сд-плеер за 200 долларов будет играть хуже,чем за 500.тот,что 500 будет хуже чем за тысячу и тд....то в хай-энде все в тысячу раз сложнее.
Когда хай-энд мерят тем же правилом,что и бюджетный сектор-тогда происходит перекос.Причина таких ошибок-нехватка знаний.
..
и какой смысл мне регистрироваться там?! да , в самом деле? Я там есть, Карелин там есть с самого начала, но не он (Карелин) учит меня жизни, а вы, знающий о хай-энде icon_cool.gif вы его (ХЭ) имеете, или где продаёте?
Это как-то попахивает, мягко говоря, не очень. От вас не убудет и вас там не покусают, а уму-разуму наберётесь.

Re:

6a3apoB писал(а):
Цитата:
хай-энд -это очень сложная тема. Если в бюджетном секторе все четко и понятно:скажем,"этот" сд-плеер за 200 долларов будет играть хуже,чем за 500.тот,что 500 будет хуже чем за тысячу и тд....то в хай-энде все в тысячу раз сложнее.
Когда хай-энд мерят тем же правилом,что и бюджетный сектор-тогда происходит перекос.Причина таких ошибок-нехватка знаний.
..
и какой смысл мне регистрироваться там?!
да , в самом деле? Я там есть, Карелин там есть с самого начала, но не он (Карелин) учит меня жизни, а вы, знающий о хай-энде icon_cool.gif вы его (ХЭ) имеете, или где продаёте?
Это как-то попахивает, мягко говоря, не очень. От вас не убудет и вас там не покусают, а уму-разуму наберётесь.

Меня тоже научите пожалуйста про Хай Энд. А то я незнаю про него. С какой суммы он начинается? Сколько кругов с бубном надо станцевать чтобы он запел ? А то слушаю проф сетап какой то-с Хай-Эндом вот не получается:
1.Себе я покупал как то HOLFI Megarus 928 и HOLFI Xara это техника такая на которой Зуев В.М. тестировал 10 лет все , что ему приносили. И статьи писал потом в Аудиомурзилке. И купил я у него именно этот знаменитый комплект, а не какой то другой. Правда не по ритейлу 2400 евро (судя по цене это был еще не Хай Энд) а дешевле значительно. Включил-звук как из балалайки по сравнению с моей системой. Жена когда услышала-чуть не прибила-на какую ерунду я премию истратил. Продал слава богу быстро-Аудиомурзилки народ читать любит у нас.
2. На работе установлен комплект покруче-HEGEL H200, HEGEL CDP 2 mk2 кабло все Нордост недешевый и АС финские в массиве дерева на динамиках SEAS EXEL (на самом деле очень хорошие АС из современных) Стоит все это дело полляма рублей ( я понимаю уже Хи Енд почти) Принес из дому тракт свой. Сели с коллегами. и ПИСЕЦ !!! опять балалайка, правда покруче но все равно. И аппараты меняли и кабели вертели-ноль . Ставлю что то из своего тракта-улучшение, ставим Хегелей-балалайка.
3.Звонят мне "конкуренты" -Выручай ! сдаем элитный 2умный дом" а по системе мультирум фон прет . Я всегда готов выручить-особенно не бесплатно когда. Смотрю, а там стоят Макинтоши и Авалоны ромбической формы и кабло с руку толщиной кругом. Фон я "победил" и решил послушать такой тракт-нередко ж выпадает. На выставке и в салоне слушать бестолку, а в составе готового, настроенного и подобранного тракта-совсем другое дело ! Звук не балалайка уже -гитара на коих студни по подворотням под пиво тренькают. И джаз погонял и рок и классику-одна фигня. А стоит это дело около 2 лямов за все. (уже точно Хи-Енд)
4. Был такой салон в Питере Мартин-Логан. Знакомый там коммерческим директором работал. Там я раза 3 был-слушал все что там было-красивая мебель не более того. Конечно понимаю, что Логаны ОЧЕНЬ требовательны к помещению. И ребята там старались-ловушки ставили и проч. Но звука так и не получилось там.

И что ? Почему проф недорогой сетап (тюненый правда) выдает намного больше музыкальной и звуковой информации, чем этот Хи Енд? Лохотрон потому что. Зато престиж-понимаю. И заработок нехилый-тоже понимаю. Сам предпочитаю продть более дорогой тракт. Только вот про звук давайте не будем рассказывать байки. Звук в проф. секторе. А в бытовом бабло рубят.

Re:

6a3apoB писал(а):
Цитата:
хай-энд -это очень сложная тема. Если в бюджетном секторе все четко и понятно:скажем,"этот" сд-плеер за 200 долларов будет играть хуже,чем за 500.тот,что 500 будет хуже чем за тысячу и тд....то в хай-энде все в тысячу раз сложнее.
Когда хай-энд мерят тем же правилом,что и бюджетный сектор-тогда происходит перекос.Причина таких ошибок-нехватка знаний.
..
и какой смысл мне регистрироваться там?!
да , в самом деле? Я там есть, Карелин там есть с самого начала, но не он (Карелин) учит меня жизни, а вы, знающий о хай-энде icon_cool.gif вы его (ХЭ) имеете, или где продаёте?
Это как-то попахивает, мягко говоря, не очень. От вас не убудет и вас там не покусают, а уму-разуму наберётесь.
все же у вас дурацкая манера вести беседу: вы сидите на какой-то волне и вам вокруг мерещатся враги,"учителя"...в Компартии случайно не состояли? нервы отчего-то расшатаны...
это здорово,что вас Саша учит жизни.но мне он в учителя по жизни не годится,у меня другие учителя были.
p.s. Александр и на этом форуме зарегистрирован :http://hi-fi.itc.ua/forum/ так что еще и на сундуке нет смысла регистрироваться,чтобы его почитать.

Борис Марин-вы свой пост мне адресовали или базарову?

Re: Важнейший компонент стереосистемы

police242 писал(а):
Вопрос к уважаемым коллегам. Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?


Акустика, все остальное выжимает из нее максимум для ваших ушей.

Re: Важнейший компонент стереосистемы

ВладимирV писал(а):
police242 писал(а):
Вопрос к уважаемым коллегам. Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?


Акустика, все остальное выжимает из нее максимум для ваших ушей.


Так же считаю, что акустика. Далее усилитель, далее помещение и только потом источник и кабели.

акустика...
остальное поправимо... icon_wink.gif

Re:

Klassikazvuka писал(а):
акустика...
остальное поправимо... icon_wink.gif

Мда... а вот акустика - это уже непоправимо icon_confused.gif

Круто!! Ещё круто было у ребят на Мичуринском в выходной. (не реклама. кто знает-тот понимает). 20 мин. разговора и пошли в прослушку. Вот только не знаю, благодарить их или нет за это. Короче говоря послушали связку Exposure с Audio Physic Yara II. Не понял ничего. Тот же диск воткнули в другую систему. Её компоненты (было что-то по-моему из Jeff Rowland) выложу позже, потому что ничего из увиденного (услышанного) мне не знакомо. Всё ожило!!!
К вопросу о благодарности форумчан и ребят:1. субъективное мнение каждого ушастика, 2. хвалящего своё болото, 3. имеющего желание (а лучше возможность) приобрести к 23 февраля игрушку-мечту и 4. самое главное, что я понял, что или вообще не ходить в филармонию или относится к железу как к данности 4.1. или ходить туда почаще с мечтой и стремлением к совершенству. 5.0. А ему нет предела, в отличие от купюр в кошельке!!. Спасибо за понимание и Ваши мнения. p.s. мой список приоритетов на сегодняшний день: УШИ; ас, усилитель,источник, комната; запись CD, кабели.

Re:

police242 писал(а):
p.s. мой список приоритетов на сегодняшний день: УШИ; ас, усилитель,источник, комната; запись CD, кабели.

По большому счёту согласен с Вами.
НАСТРОЕНИЕ, УШИ, АС, усилитель, комната, (источник + качество CD), кабели.

Re:

[quote="Ruslan Z."][quote="6a3apoB"]
Цитата:

Борис Марин-вы свой пост мне адресовали или базарову?
Вам. У меня видите как с Хи - ендом не склеивается-может просветите...
Хоть я не согласен с Базаровым по ряду вопросов, но что касаемо так называемого Хи Енда-тут я с ним полностью солидарен. И как ни странно я торгую Хи ендом. Но репутация знаете ли дороже.

Добрый Вечер!icon_smile.gif
rifat, спор тут просто не имеет смысла...
И Михаил и Александр были у меня и скажут, вернее сказали уже, что в подобных условиях, в коих находится акустика у меня она просто не должна звучать вообще.
Дело в АС! Утверждал и продолжаюicon_smile.gif)) И тому есть примеровicon_smile.gif Колонок Heliumacoustics сделал довольно много, и в разные помещения, и в замен того, что там раньше стояло. Везде результат на лицо, вернее в уши.
Убеждать кого-то в том или ином не буду, перестал. У всех есть уши, слушайте, сравнивайте...
На вопрос о влиянии помещения я уже отвечал и в блоге своём в том числе, и при прослушивании. Оно есть, это безусловно. Всё дело в его масштабе, а это уже зависит от конструкции и АС и самомго динамика. Никакими настройками тут не "вытянуть", это компромис. Впрочем как и Всё...

Борис Марин
замечательно.
надеюсь,что вы более интересный собеседник,чем базаров.(может чего полезного для себя узнаю??)
не буду копировать ваши высказывания,чтобы не плодить повторы.просто буду отвечать(если что не так-просто поправьте)
..
1-вы утверждаете,что хай -энд -это развод для лохов?и весь хай-энд- это набор незвучащих гламурненьких коробочек, а звук-в проф.секторе(с доработками) и убогим дизайном...(я беру ваши утверждения из ветки "приплыли,финита ля комедия")
...
забегая вперед,внесу ясность:
-я не торгую техникой.
-не имею тех.образования
-я материалист и стоик,скептик и циник.не люблю расставаться со своими деньгами.
-не лох.слушаю своими ушами.
.....
и раз вы торгуете хай-эндом... представьте,что я -ваш клиент.УБЕДИТЕ меня купить что-то у вас.
считайте,что я-ваш заказчик....
================
2-вы согласны/солидарны с базаровым в чем ? (уточните,пожалуйста.)

Re:

igr1960 писал(а):

Убеждать кого-то в том или ином не буду, перестал. У всех есть уши, слушайте, сравнивайте...

это называется мудрость.
а мудрость:это ум,помноженный на жизненный опыт.
p.s.
.... замечу,как теоретический покупатель продавцу: вы интересны.у вас я что-нибудь бы купил,так как вы вызываете доверие и кажетесь мне честным.
(это не подхалимаж)

Re:

igr1960 писал(а):
Добрый Вечер!icon_smile.gif
rifat, спор тут просто не имеет смысла...
И Михаил и Александр были у меня и скажут, вернее сказали уже, что в подобных условиях, в коих находится акустика у меня она просто не должна звучать вообще.


Не спорю... Про описание как играли и в каких условиях ваши АС прекрасно помню. Недоверять мнению Михаила и Александра у меня повода нет. Но как ни странно Александр очень серьезно вложился в КДП, и насколько я понял это подняло качество системы на более высокий уровень. К сожалению (или к счастью) не все АС сделаны конструктивно как у Вас. Поэтому на многие из них комната влияет очень сильно, на некоторые может и не влиять. Конечно желательно говорить о самом важном элементе системы в конкретном сетапе.

Re: Важнейший компонент стереосистемы

police242 писал(а):
Вопрос к уважаемым коллегам. Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?


Акустика.

>igr1960
Хочется задать вопрос специалисту:
-по Вашему мнению напольные колонки (в общем) в каком по размеру помещению теряют смысл (например меньше 15кв.м и т.п.) ? И Ваши, изделия, конкретно, на какие размеры комнат рассчитаны?

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Борис Марин
замечательно.
надеюсь,что вы более интересный собеседник,чем базаров.(может чего полезного для себя узнаю??)
не буду копировать ваши высказывания,чтобы не плодить повторы.просто буду отвечать(если что не так-просто поправьте)
..
1-вы утверждаете,что хай -энд -это развод для лохов?и весь хай-энд- это набор незвучащих гламурненьких коробочек, а звук-в проф.секторе(с доработками) и убогим дизайном...(я беру ваши утверждения из ветки "приплыли,финита ля комедия")
...
забегая вперед,внесу ясность:
-я не торгую техникой.
-не имею тех.образования
-я материалист и стоик,скептик и циник.не люблю расставаться со своими деньгами.
-не лох.слушаю своими ушами.
.....
и раз вы торгуете хай-эндом... представьте,что я -ваш клиент.УБЕДИТЕ меня купить что-то у вас.
считайте,что я-ваш заказчик....
================
2-вы согласны/солидарны с базаровым в чем ? (уточните,пожалуйста.)


В плане звука (если он на первом месте) Хай Енд промышленный-ничего из себя не представляет. Это роскошь, стиль жизни если хотите, как лимузин, как дорогие часы и прочие атрибуты "удачной" карьеры. Если даже просто купить допустим на пару лямов "Хи-енда" и на эту же пару лямов проф. аппаратуры-где будет звук лучше? Вот и весь сказ.
Убеждать Вас купить у меня что то я даже и не стану. Мне это и не нужно. Знаете как происходят продажи такой техники? Приходит дизайнер или ответственный представитель (или они оба вместе) вынимает из портфеля планы помещений, дизайн-проект и ставит задачу. Здесь у нас кинозал-покажите что Вы можете сделать. Показываем, выбираем концепцию и дизайн. Здесь кабинет-хозяин любит работать под хорошую релаксирующую музыку-что у Вас есть. Снова демонстрация, выбор цвета и размеров итд. Далее коридор, ванная-хотелось бы звук и там. Без проблем-система мультирум. Включаю, демонстрирую. А можно ли завести управление на один пульт и техникой и светом и шторами и кондеем ? Можно конечно. Пошел в ход АМХ или Крестрон. Здорово !! нам все понравилось-высылайте предложение. Выслал, утвердили. Составили и подписали договор, деньги безнал ...Все! Финита ля комедия!
Я самих владельцев этих систем вижу только в 50% случаев. Общаюсь с "управляющими"
Здесь же форум про хобби, а не про красивую жизнь. Зачем втирать людям желающим получить за свои кровные КАЧЕСТВЕННЫЙ звук приборы имеющие отношение к престижу больше, чем к звуку?
Вот в этом я с Бзаровым и солидарен. Хи-Енд увы лишь гламурная коробочка. Звук там есть конечно, но не на его стоимость. За стоимость хи енда-можно отовариться звуком намного более качественным. Что я и сделал. Имея возможность брать вполцены (а иногда и того меньше) Хи-Енд.
С чем я несогласен с Базаровым-отсутствие влияния помещения, кабелей и одинаковость цифровых источников. Раз он этого не слышит-значит разрешающая способность тракта крайне низка. Звук же при этом запросто может быть теплым и естественным. Это пока предположение-как смогу к нему подъехать и послушать так и можно делать выводы.

>Борис Марин
Что-то мне напомнило подобное высказывание:
-если в УАЗике заменить то..то..и то....будет не хуже Лендровера, и дешевле!!

Борис, молодец! Осталось убедиться в остальном и alc_friends.gif наши позиции будут идентичны.

В параллельной теме копипастил с сундука пост В. Перевезенцева (инсталлятор и изготовитель АС)
Цитата:

очень интересно, как развивается общение
мой взгляд на это как бы со стороны обычного инсталлятора

= бегают взрослые мужики, че-то там слушают, вслушиваются , сравнивают ,строят умные лица , спорят, че-то покупают или не покупают , пьют кровь консультантов или мозг консультантов, тратят деньги семьи..... = короче бурлит жизнь аудиофильская.

и вдруг! О! Чудо! Один чувак нашел че искал и всем об этом (по доброте душевной) рассказал. И ни хрена не поверили ему. Так как для истинного аудиофила - найти свое манго это Смерть! Потому что больше не о чем будет сравнивать и выслушивать, а также смотреть аудиофильские "веселые картинки" и др....ть на недоступные бренды и тренды. Извиняйте за прямоту.
и вообще у меня в последнее время складывается такое убеждение что многие и многие фанаты и любители аудио техники забыли для чего ее делают, или вообще не знают.
Так что кончайте болтать - бегите скупайте тидалы и верити, антилопы и грифоны - а то поздно будет. И слушайте в свое удовольствие. Но будет ли вам от этого манго ....... наверно нет. А знаете почему - потому что им всем (брендам) на звук плевать = их интересуют только ваши деньги и ни одна уважающая себя компания не станет делать идеальный для воспроизведения музыки продукт - так как это будет их последняя продажа. Примеров этому дофига. Не спорю что были и есть в хай энд индустрии великие люди и уникальные по качеству аудиокомпоненты. Но поверьте мне, как инсталлятору и разработчику акустических систем, современные акустические системы не звучат - вообще. Мы в своих системах используем схемотехнику кроссоверов 1930г - так как только с таким фильтром можно получить идеальную слитность и музыкальность. А что стоит в акустике за 20-50000 баксов я видел и не раз, не обольщайтесь.......
..... за изотерику платят - и очень хорошо, даже могу сказать что многие в хай энде на этом только и живут иначе хрен продашь. А так сказал клиенту = сильвер сигнейчур пуре базелюре и усилок дьябло продан. И пофигу черти со сковородкой - контракт подписан......дальше уже твои проблемы.

Re:

Gloibuk писал(а):
>Борис Марин
Что-то мне напомнило подобное высказывание:
-если в УАЗике заменить то..то..и то....будет не хуже Лендровера, и дешевле!!

Соревнования типа Ладога-трофи. Уазег и деф. Оба не доехали до финиша. Порвали себе все. УАЗ через месяц на ходу, ДЭФ восстанавливали полгода . Стоимость ремонта думаю можно не сравнивать. И что ? а главное НАФИГА лезть на Дефе ТУДА icon_eek.gif ? Бабло в болото закапывать в буквальном смысле ? Как то так. Девок снимать-ДЕФ, а ездить по бездорожью -УАЗ.

Для бездорожья лучше вот http://stran06.narod.ru/
Но по обычным дорожкам - на прицепе icon_cool.gif

По теме ветки...
Влияет все! И утверждения некоторых здесь пишущих что, например, источник цифры не влияет - обсолютная чушь...
В какой мере что влияет?.... - тут все, думаю, очень сильно зависит от конкретного сетапа. Например, если комната акустически хороша даже без обработки, то может сложится впечатление что комната не влияет. Или, наоборот, без обработки комната портит бас, а с обработкой все улутшается - у пользователя складывается впечатление что комната сильно влияет icon_wink.gif
На счет хай-энда. Соглашусь с мнением, что в большинстве (но не всегда, обобщать не стоит никогда) это развод с целью выкачивания бабла из небедных (а иногда и сумашедших бедных icon_smile.gif ) мира сего. Как и топовые товары в любом другом бизнесе.
Но здесь (хай-энд) БОЛЬШУЩЕЕ поле для деятельности, поскольку больно уж субъективная тема... icon_wink.gif

Re:

Борис Марин писал(а):
........ Зачем втирать людям желающим получить за свои кровные КАЧЕСТВЕННЫЙ звук приборы имеющие отношение к престижу больше, чем к звуку?
Хи-Енд увы лишь гламурная коробочка. Звук там есть конечно, но не на его стоимость. За стоимость хи енда-можно отовариться звуком намного более качественным. Что я и сделал. Имея возможность брать вполцены (а иногда и того меньше) Хи-Енд.



Хоть тут "сапожник с сапогами", и набрал гламурных коробочек, даже вполцены.
Скажите, пожалуйста какой суммой заканчивается "хи енд с качественным звуком" и начинается "гламурные коробочки" ?

Re:

Борис Марин писал(а):

В плане звука (если он на первом месте) Хай Енд промышленный-ничего из себя не представляет. Это роскошь, стиль жизни если хотите, как лимузин, как дорогие часы и прочие атрибуты "удачной" карьеры. Если даже просто купить допустим на пару лямов "Хи-енда" и на эту же пару лямов проф. аппаратуры-где будет звук лучше? Вот и весь сказ.
Убеждать Вас купить у меня что то я даже и не стану. Мне это и не нужно. Знаете как происходят продажи такой техники? Приходит дизайнер или ответственный представитель (или они оба вместе) вынимает из портфеля планы помещений, дизайн-проект и ставит задачу. Здесь у нас кинозал-покажите что Вы можете сделать. Показываем, выбираем концепцию и дизайн. Здесь кабинет-хозяин любит работать под хорошую релаксирующую музыку-что у Вас есть. Снова демонстрация, выбор цвета и размеров итд. Далее коридор, ванная-хотелось бы звук и там. Без проблем-система мультирум. Включаю, демонстрирую. А можно ли завести управление на один пульт и техникой и светом и шторами и кондеем ? Можно конечно. Пошел в ход АМХ или Крестрон. Здорово !! нам все понравилось-высылайте предложение. Выслал, утвердили. Составили и подписали договор, деньги безнал ...Все! Финита ля комедия!
Я самих владельцев этих систем вижу только в 50% случаев. Общаюсь с "управляющими"
Здесь же форум про хобби, а не про красивую жизнь. Зачем втирать людям желающим получить за свои кровные КАЧЕСТВЕННЫЙ звук приборы имеющие отношение к престижу больше, чем к звуку?
Вот в этом я с Бзаровым и солидарен. Хи-Енд увы лишь гламурная коробочка. Звук там есть конечно, но не на его стоимость. За стоимость хи енда-можно отовариться звуком намного более качественным. Что я и сделал. Имея возможность брать вполцены (а иногда и того меньше) Хи-Енд.
С чем я несогласен с Базаровым-отсутствие влияния помещения, кабелей и одинаковость цифровых источников. Раз он этого не слышит-значит разрешающая способность тракта крайне низка. Звук же при этом запросто может быть теплым и естественным. Это пока предположение-как смогу к нему подъехать и послушать так и можно делать выводы.

Борис,вы оцениваете однобоко сам хай-энд.я не буду касаться жуликов и проходимцев-их везде хватает,где ходят деньги и Хай-Энд не исключение.говорить стоит о тех,кто заслуживает внимания.
первое.
Цену и внешний вид изделий определяет потребитель.он делает выбор.
второе.
вот вы говорите,что занимаетесь инсталляциями.А за что вы деньги берете, разве не за свои знания? или ваш труд стоит три копейки? уверен,что нет.
так почему вы считаете,что цена какого-то конкретного изделия не является объективной и обоснованной? Если у нашего изделия не будет внешнего вида-его никто не купит.значит дизайнер,и причем хороший-это необходимость.
Если о нашем изделии никто не слышал- его никто не купит.Выходит надо и на это деньги тратить.
Если наше изделие плохо звучит,а у соседа лучше-значит наше никто не купит.Приходится и на это раскошелиться.
и так далее.и тому подобное...Скажите,я вам новость открыл своими аргументами?
....
вообще,фигурально выражаясь, производитель хай-энда-это портной по пошиву костюмов.Пока он обшивает случайных клиентов в своей мастерской-его костюм имеет одну цену.Но как только этот портной захочет продать тысячу,да еще на внешнем рынке-поверьте,даже при всем его желании-цена костюмов будет намного большей,чем ему представляется. И причем будет она не с потолка придуманной-а обоснованной многими и многими обстоятельствами.Не правильно высчитает цену-улетит с рынка.неудачный дизайн-тоже "до свидания." качество плохое? -прощай навек,хотя точнее - даже не зайдешь на рынок.

p.s. да,кстати,Борис....только не рассказывайте,что в ваших инсталляциях результат вам не важен (в смысле качества звука).я вам не поверю.знаю прекрасно,что с олигархами шутить-опасно для здоровья.

Руслан, вы признаёте тезис, что качество звука не зависит от количества вложенных средств? Звучание можно испортить одним лишним проводком, и коту под хвост весь топ хай-энд.

Звук можно только построить, а как и из чего- сугубо личное дело.

Наше дело не ценники за компоненты привязывать к звучанию, а слушать его и сравнивать с эталоном- живым и естественным.

Re:

6a3apoB писал(а):
Руслан, вы признаёте тезис, что качество звука не зависит от количества вложенных средств? Звучание можно испортить одним лишним проводком, и коту под хвост весь топ хай-энд.

Звук можно только построить, а как и из чего- сугубо личное дело.

Наше дело не ценники за компоненты привязывать к звучанию, а слушать его и сравнивать с эталоном- живым и естественным.

ваш тезис неверен.он глуп.
качество звука,то есть результат напрямую зависит от вложенных денег,знаний,труда. Знания стоят денег.труд-тоже.

Вы прикидываетесь или тяжело расстаться с мыслью о том, что вам никто не завернёт в салоне звучание? Нету его в комплекте с аппаратурой icon_cool.gif ИНСТАЛЛЯЦИЯ - вот и Б.Марин об этом же. А вот эту инсталляцию можно устроить за разные деньги, но с одинаковым результатом.
Так понятнее, или продолжите ужевать на сковородке? icon_lol.gif

Может, уже перестанете изображать из себя невесть что? Снимите маску, любитель красивых коробочек с конским ценником icon_confused.gif Они для тех, кто напилил денег и желает, чтобы было круто.

Добрый День!icon_smile.gif
Gloibuk, я бы подошёл к этому вопросу с несколько другой стороны... Ни разу не встречал человека приобретающего напольные АС в комнату маленькую. Скорее наоборот, так как комната прослушивания включает помимо колонок ещё множество "вещей", и аппаратуру и коллекцию и "сиденье" для "основного компонента" системы. Всё это в маленькую комнату просто не уместить. Прибавим к этому "испортивший" нас вопрос, а именно квартирный, и получим - у подавляющего большинства слушателей комната несёт ещё и нагрузку собственно комнаты для жилья.
Про нашу акустику скажу, так как концепция звука сохранена во всех моделях, я имею в виду размеры... 10";12";15; то исходя из этого и выбирает интересующийся под помещение.
Вы пишете - теряют смысл, тут тоже не всё однозначно. Полочники не выход в маленьком помещении, если только Вы не вешаете их, или не ставите на что-то, не на подставки. Так как подставки занимают тоже самое жизненное пространство, причём впустую... В этом случае напольные колонки "выгоднее". Не будеде же Вы всерьёз сравнивать полочную и напольную акустики...
К примеру, сейчас рассматриваем вопрос по озвучиванию помещения 70 квадратных метров (кинотеатр), естественно это 15"(фронт), 12"(центр и тыл), 2 сабвуфера 18".
Увы физические размеры не обойти. Я бы сам хотел иметь у себя в комнате 15"-ки, но при ширине помещения в 3м., а ширине АС (по фронту) ~50см., я их просто не поставлю...icon_sad.gif Т.е. я конечно их "впихну" но в ущерб чему-то, тому же ТВ. Да и комфортность прослушивания ещё никто не отменял...
Учитывая то, что мы делаем Всё, включая динамики, можем подобрать АС практически под любое помещение.

Тоже любишь большие размеры, коллега?... icon_biggrin.gif
А про полочники со стойками правильно подметил, фигня это полная!... Место занимают едва-ли не больше, а звука почти нет... icon_wink.gif

Хочу немножко уточнить,-я имел в виду не относительно громоздкости места/размера. Интресно, насколько рационально с точки зрения звука. Где та грань, когда от напольников уже толку нет? Или и они, при грамотной разработке, имею быть место в помещении любого размера? (речь о звуке)
Прокоп, неужели у Вас не было случая, когда потенциал Ваших напольников не раскрывался из-за маленького размера помещения?

Re:

Gloibuk писал(а):
Хочу немножко уточнить,-я имел в виду не относительно громоздкости места/размера. Интресно, насколько рационально с точки зрения звука. Где та грань, когда от напольников уже толку нет? Или и они, при грамотной разработке, имею быть место в помещении любого размера? (речь о звуке)
Прокоп, неужели у Вас не было случая, когда потенциал Ваших напольников не раскрывался из-за маленького размера помещения?

Скажу кратко...
всё зависит не от размера колонок, а от их потенциала и качества звука. Хорошие, чувствительные напольники, играющие уже на малой громкости глубокий большой комфортный звук, могут стоять даже в ванной!.. А вот крикливые и туповато-гундосые киношные палочки нигде не доставят удовольствия, от них чем дальше, тем более-менее терпимее... Здесь размер не самое важное, главное содержание. У нас комната прослушки 12 кв.м. Видите какие "блины" 12" по 300вт. слушаем?...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/92106606/
Кто хочет может лично убедиться в том, о чём я здесь написал... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Хорошие, чувствительные напольники, играющие уже на малой громкости глубокий большой комфортный звук, могут стоять даже в ванной!..

Это то, что я хотел услышать.

Прокоп-Поцарапкин
Gloibuk,
Друзья мои, у меня в свою очередь вопрос, скорее риторический - Принято здороваться, или увлечение Звуком отвлекает от этогоicon_smile.gif))
Теперь в порядке поступления - размер не вопрос любви. Это вопрос необходимости. "Физику" не обманешьicon_smile.gif Особенно учитывая стоимость квадратного места жильяicon_smile.gif
Gloibuk, мне не приходилось сталкиваться с ситуацией когда нет толку...
Мы же здравомыслющие люди, и ни кому не придёт в гололу громоздить АС в маленькую комнату, даже исходя из цен. Это скорее философический вопрос.
Пример из практики - две зоны прослушивания, кинотеатр и стереопара. Естественно для прослушивания музыки были сделаны 12"-ки, в кинотеатр сделали настенную и потолочную акустику, меньшего размера, но помещение не меньше. Задачи-то другие свовсем. Это касалось и "начинки" и динамиков.
Другое дело более близкие нам условия, максимальный упор делаем на фронт, он же работает как высококачественное стерео, и как "дополнение" - тыл, центр, сабвуфер.
Вот если бы Вы спросили что я предложу в конкретную комнату, и привели метраж, я бы ответил конкретно... Или, у Вас большая комната, но ставить АС просто некуда, все мы люди и это понятно, вот тут задача естественно усложнится, но не из-за рамеров помещения, а из-за "дизайна", скажем так... Подразумеваю наполнение помещения разными "предметами" не совсем полезными для звука. Можно повесить на стену, по краям стенки(предмета обстановки), но тогда и результат будет несколько другой.
Извините за путаный ответ... Приходится пичатать очень много букавicon_smile.gif))
Если интересно, свяжитесь со мной по Скайп (к примеру)...

Re:

Добрый день! (пусть и запоздалый)
Спасибо за развернутый ответ. Пока вопрос был чисто риторико-теоретический.
Дойдет до практического воплощения, пообщаюсь поконкретней.
igr1960 писал(а):
...и ни кому не придёт в гололу громоздить АС в маленькую комнату...

К сожалению, в реальности это далеко не так. Насмотрелся/наслушался всякого.
Понятие "здравого смысла" даже в этом случае субъективно, а посему,- кто во что горазд.

Re:

6a3apoB писал(а):
Вы прикидываетесь или тяжело расстаться с мыслью о том, что вам никто не завернёт в салоне звучание? Нету его в комплекте с аппаратурой icon_cool.gif ИНСТАЛЛЯЦИЯ - вот и Б.Марин об этом же. А вот эту инсталляцию можно устроить за разные деньги, но с одинаковым результатом.
Так понятнее, или продолжите ужевать на сковородке? icon_lol.gif

вот это да,какой вы умный pray.gif надо же,просветили нас, заблудших pray.gif
может перестанете мусорить здесь своими гениальными мыслями? или до вас с первого раза не доходит ?...icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Gloibuk писал(а):
Хочу немножко уточнить,-я имел в виду не относительно громоздкости места/размера. Интресно, насколько рационально с точки зрения звука. Где та грань, когда от напольников уже толку нет? Или и они, при грамотной разработке, имею быть место в помещении любого размера? (речь о звуке)
Прокоп, неужели у Вас не было случая, когда потенциал Ваших напольников не раскрывался из-за маленького размера помещения?

Скажу кратко...
всё зависит не от размера колонок, а от их потенциала и качества звука. Хорошие, чувствительные напольники, играющие уже на малой громкости глубокий большой комфортный звук, могут стоять даже в ванной!.. А вот крикливые и туповато-гундосые киношные палочки нигде не доставят удовольствия, от них чем дальше, тем более-менее терпимее... Здесь размер не самое важное, главное содержание. У нас комната прослушки 12 кв.м. Видите какие "блины" 12" по 300вт. слушаем?...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/92106606/
Кто хочет может лично убедиться в том, о чём я здесь написал... icon_wink.gif


А я вседа думал, что все подчинятся законам физики и существуют такие понятия как длина звуковой волны и зависимость ея от частоты. Причем на низкой частоте величина внушительна. Уж не знаю, что там за свойства у этих колонок и НЧ, которые они генерируют и по каким собственным физическим законам они это делают, но в ванной... это в стандартных советских 4-х квадратах? Ну...да. А в телефонной будке? Не пробовали?

Re:

iforoff писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Gloibuk писал(а):
Хочу немножко уточнить,-я имел в виду не относительно громоздкости места/размера. Интресно, насколько рационально с точки зрения звука. Где та грань, когда от напольников уже толку нет? Или и они, при грамотной разработке, имею быть место в помещении любого размера? (речь о звуке)
Прокоп, неужели у Вас не было случая, когда потенциал Ваших напольников не раскрывался из-за маленького размера помещения?

Скажу кратко...
всё зависит не от размера колонок, а от их потенциала и качества звука. Хорошие, чувствительные напольники, играющие уже на малой громкости глубокий большой комфортный звук, могут стоять даже в ванной!.. А вот крикливые и туповато-гундосые киношные палочки нигде не доставят удовольствия, от них чем дальше, тем более-менее терпимее... Здесь размер не самое важное, главное содержание. У нас комната прослушки 12 кв.м. Видите какие "блины" 12" по 300вт. слушаем?...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/92106606/
Кто хочет может лично убедиться в том, о чём я здесь написал... icon_wink.gif


А я вседа думал, что все подчинятся законам физики и существуют такие понятия как длина звуковой волны и зависимость ея от частоты. Причем на низкой частоте величина внушительна. Уж не знаю, что там за свойства у этих колонок и НЧ, которые они генерируют и по каким собственным физическим законам они это делают, но в ванной... это в стандартных советских 4-х квадратах? Ну...да. А в телефонной будке? Не пробовали?

Вот для подобных скептиков-физиков у нас имеется комната прослушки 12 кв.м...
Поговорим о длинне волн за прослушкой... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Поговорим о длинне волн за прослушкой... icon_wink.gif


Чувствую длинной волн разговор не окончится... Обязательно бренды вспоминать будут, да и диски какие может вручат....

хар-тер звука задают конечно колонки, но убить звук можно любым комнонетом включая помещение, растановку, провода либо неудачных их подбор! имхо мое мнение...

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Gloibuk писал(а):
Хочу немножко уточнить,-я имел в виду не относительно громоздкости места/размера. Интресно, насколько рационально с точки зрения звука. Где та грань, когда от напольников уже толку нет? Или и они, при грамотной разработке, имею быть место в помещении любого размера? (речь о звуке)
Прокоп, неужели у Вас не было случая, когда потенциал Ваших напольников не раскрывался из-за маленького размера помещения?

Скажу кратко...
всё зависит не от размера колонок, а от их потенциала и качества звука. Хорошие, чувствительные напольники, играющие уже на малой громкости глубокий большой комфортный звук, могут стоять даже в ванной!.. А вот крикливые и туповато-гундосые киношные палочки нигде не доставят удовольствия, от них чем дальше, тем более-менее терпимее... Здесь размер не самое важное, главное содержание. У нас комната прослушки 12 кв.м. Видите какие "блины" 12" по 300вт. слушаем?...
http://photofile.ru/users/bernar1960/3520474/92106606/
Кто хочет может лично убедиться в том, о чём я здесь написал... icon_wink.gif


Да прав! У меня мои блины 15Х4 шт. в 18 кв. Отлично звучат . Никакого гула нет.

Re:

Ruslan Z. писал(а):
6a3apoB писал(а):
Вы прикидываетесь или тяжело расстаться с мыслью о том, что вам никто не завернёт в салоне звучание? Нету его в комплекте с аппаратурой icon_cool.gif ИНСТАЛЛЯЦИЯ - вот и Б.Марин об этом же. А вот эту инсталляцию можно устроить за разные деньги, но с одинаковым результатом.
Так понятнее, или продолжите ужевать на сковородке? icon_lol.gif

вот это да,какой вы умный pray.gif надо же,просветили нас, заблудших pray.gif
может перестанете мусорить здесь своими гениальными мыслями? или до вас с первого раза не доходит ?...icon_wink.gif
так что очередной слив засчитан. Нету у Руслана аргументов cry.gif

6a3apoB, слив только в твоей голове,оттого и бред несешь .

разжую тебе, "гений": "А вот эту инсталляцию можно устроить за разные деньги, но с одинаковым результатом."
...
за разные деньги всегда будет разный результат.Одинаковый результат будет у только инсталлятора,у которого руки из одного места растут и вместо мозгов...сам догадаешься что. icon_wink.gif
кстати, он тебе тоже объяснил,отчего все твои заблуждения :

Борис Марин: с чем я несогласен с Базаровым-отсутствие влияния помещения, кабелей и одинаковость цифровых источников. Раз он этого не слышит-значит разрешающая способность тракта крайне низка

Руслан мне больше всего понравились Ваши рассуждения о классе аппаратуры и о том, что дорогое можно испортить подключив к нему дешовое. Сколько лет Вам понадобилось что-бы прийти к таким основопологающим выводам? И сколько лет Вы намерены заниматься этим пустобрехством?

Re:

felix писал(а):
Руслан мне больше всего понравились Ваши рассуждения о классе аппаратуры и о том, что дорогое можно испортить подключив к нему дешовое. Сколько лет Вам понадобилось что-бы прийти к таким основопологающим выводам? И сколько лет Вы намерены заниматься этим пустобрехством?

вижу,еще один клоун нарисовался.
для начала: можно мои слова в студию? icon_wink.gif

И если у Вас акустика за 5000 и усилитель за 4000 аЦАП за 1000 - то очень плохо будет? И никто не отменял класса аппаратуры - это не Ваше глубокомыслие?

Ruslan Z. писал(а):


Все компоненты должны соответствовать друг другу. (ас-усилитель-источник)

6a3apoB

"Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. "
...
ЦАП ЦАПу тоже рознь. цап за 500-1000 долларов не сравнится с цапом за 3000.у.е.И если у вас акустика за 5000 у.е,и усилитель за 4000 у.е,то цап или плеер за тысячу не будет достойно играть.просто ее (систему) не раскроет на все сто.


правда,немножко есть разница между вашими интерпретациями и моими словами? icon_wink.gif
а если вы так,потроллить- тогда без меня.
есть что сказать по делу-пишите по делу.

Руслан я и написал про то что, Вас на большее и не хватает- как заявить, что ЦАП за 3000 лучше чем за 500. Вот это я и назвал "глубокой мыслью".

Re:

Ruslan Z. писал(а):
Ruslan Z. писал(а):


Все компоненты должны соответствовать друг другу. (ас-усилитель-источник)

6a3apoB

"Что касается источников, то цифровые друг от друга ничем не отличаются (если нормально работают). ЦАП в случае цифрового источника определяет звучание и раскрывает связку АС-усиление. Такие дела. "
...
ЦАП ЦАПу тоже рознь. цап за 500-1000 долларов не сравнится с цапом за 3000.у.е.И если у вас акустика за 5000 у.е,и усилитель за 4000 у.е,то цап или плеер за тысячу не будет достойно играть.просто ее (систему) не раскроет на все сто.


правда,немножко есть разница между вашими интерпретациями и моими


я ваши слова выделил, и в теме http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55816&postdays=0&postorder=asc&start=20&sid=65924bec1362a91bd785e10f1bd4e8d0
привел доказательства. Мало вам? Многим достаточно.

felix если вы прочли ветку от начала,то наверняка заметили мои слова:я не собираюсь приобретать себе ЦАП(вообще никакой).

и поэтому спорить,что : цап "А" за 2700 долларов,будет играть лучше чем цап "Б" за 1030 $,а цап "С" за 2690 будет играть лучше чем "А",но хуже чем "D" за 3400....я не буду.мне это неинтересно.Но я достаточно начитался,сколько людей ломали копья по этому поводу. а послушав несколько моделей из разных ценовых категорий-просто сам убедился в том,что написал в этой ветке.
и когда я слышу все эти заявления: "весь хай-энд-это "разводняк" для "лохов",вот мой усилитель (плеер/цап) за 500 долларов переиграет весь этот новодел хай-энд...или "переиграет все,что ниже 5000 долл...." у меня кроме как усмешки не вызывает.
...
по поводу моей "глубокой мысли"..если не ошибаюсь,вопрос ветки был : "Что наиболее значимо влияет на качество звука в системе из усилителя, источника, кабеля или акустики?" на который люди(в том числе и я) отвечали.Если бы вопрос был задан конкретно "какой цап/плеер будет лучше играть" то ответы были бы другими.
еще есть вопросы по существу?... или так, троллить? icon_wink.gif

6a3apoB по вашей ссылке я вижу лишь то,как над вами глумится весь форум

Руслан, обычно форумные глумильцы типа вас вызывают жалость, особенно после прослушивания.

6a3apoB на знатока хай-энда вы уж никак не тянете.и объясню почему.
Все знатоки , с которыми я когда-либо общался-абсолютно все(!) очень сдержанны в оценках,когда заходит речь о хай-энде .причина одна:этот мир достаточно сложен,глубок и масштабен.
и лишь новичкам-самодурам все просто и понятно.только от них можно услышать"все-развод лохов,нае...лово" и тому подобные умозаключения. icon_cool.gif
...
а по поводу ваших высказываний:
вы признаёте тезис, что качество звука не зависит от количества вложенных средств? Звучание можно испортить одним лишним проводком, и коту под хвост весь топ хай-энд.
и
инсталляцию можно устроить за разные деньги, но с одинаковым результатом.
..
могу ответить предметно.
Инсталляция отталкивается от бюджета.Грамотный инсталлятор может вытянуть максимум при бюджете,скажем в 10.000 $ и к примеру в 30.000$ и результат(то есть звук) никогда не будет одинаковым. А плохой (или халтурщик) может получить одинаковый результат. и причин тому может быть много:не хочет,не умеет,не знает...В хай-энде не может быть только одного решения:вариантов (комбинаций) море.И завершающую точку ставит клиент: "доволен-не доволен" результатом.

Я сейчас еще раз пробежался по ветке и прочитал, что у Вас не технического образования. Извиняюсь и снимаю все свои замечания. Прошу только в дальнейшем это всегда указывать в Ваших сообщениях- другие ведь могут этого не знать. А я больше приставать не буду- это бесполезно.

felix,вы можете сделать проще-ткнуть мышкой в кнопку "профиль" и просмотреть сообщения,где и что комментирует любой человек.
есть люди,что комментируют все и вся.а есть те,кто более взвешен в комментариях.
я,кстати, помню ваши дебаты в ветке про центральный канал в ДК icon_wink.gif

kostya kostin писал(а):


Хорошо, тогда отвечу на вопросы новоявленного felix (artinstall в девичестве), который пришёл тут всем провокационными вопросами показать, что вокруг все дураки icon_biggrin.gif

Цитата:
на знатока хай-энда вы уж никак не тянете.и объясню почему.
Все знатоки , с которыми я когда-либо общался-абсолютно все(!) очень сдержанны в оценках,когда заходит речь о хай-энде .причина одна:этот мир достаточно сложен,глубок и масштабен. сдержанность в оценках происходит от того, что люди в подавляющем большинстве случаев инсталляции хай-энда звучание получить не могут, но клиент хавает.
этот мир достаточно сложен,глубок и масштабен.
глубоко копнули icon_cool.gif

6a3apoB сейчас угадаю: все клиенты - лохи icon_smile.gif
базаров,только вы можете спасти этот мир и открыть глаза всем заблудшим:
Приплыли , или финита ля комедиа ..не знаю,Чипом вас назвать или Дейлом? вам как больше нравится? icon_wink.gif
...

мысль эта,которую вы назвали слишком "глубокой" видимо, для вас непосильно тяжела-не утруждайтесь.
любой экономист (как я) не говоря уже о тех,кто еще более компетентен в экономике -разложит вам все по полочкам:и цены,и причины ценообразования.и даже почему хай-энд -это не "разводилово".

Руслан и я это помнюю. Вы там тоже "блеснули знаниями" и не Вы один, еще Алекс27-учитель провинцыальных девушек. А Костя Костин- это гуру? ссылка на него должна меня уничтожить?

Вы до сих пор не можете уяснить, что хайэнд давно к звуку отношения никакого не имеет. Удачи!

Re:

felix писал(а):
Руслан и я это помнюю. Вы там тоже "блеснули знаниями" и не Вы один, еще Алекс27-учитель провинцыальных девушек. А Костя Костин- это гуру? ссылка на него должна меня уничтожить?

феликс,в отличии от вас-к кино имею непосредственное отношение.
так что кто из нас и чем блеснул-не вам выводы делать icon_wink.gif
а Костя...просто привел его пост. насчет "гуру" или нет..мне трудно такие эпитеты применять.но одно могу сказать определенно-он гораздо лучше вас разбирается в предмете. во всяком случае в той ветке он это показал.
...
6a3apoB -это ваше мнение -вам с ним жить.и вам пытаться что-то продавать,а не мне.

Ну вот-Костя лучше разбирается! А я ведь с Вами общался , думал что Вы "знаток". Вон и кино Вы человек не последний! Ненадо нам Кости.

не надо так не надо.
в чем суть вопроса? Вы тоже в упряжке с базаровым,что хай-энд развод для лохов или есть иная точка зрения?

Покупателей хайэнда лохами никак не назовёшь icon_cool.gif

Лохами надо считать форумных щелкунов, которые оперируют модельными линейками и сразу могут предсказать звучание той или иной связки, а также свято верящих, что за бОльшие деньги можно получить лучший звук.

6a3apoB,давайте тогда ближе к конкретике.
если с первой частью вашего заявления я могу еще согласиться,то со второй-у меня иное мнение.

...и раз вы упоминали источники,приведу в качестве примера статью из журнала "Салон АВ".(ее прочел в 2009-м).
там достаточно грамотно написано,что и почему стоит таких денег.и чем объясняется такая колоссальная разбежность в цене.
называется "Предел мечтаний".если можете-прокомментируйте.хочется услышать вашу точку зрения.
http://www.salonav.com/arch/2009/05/016.shtml

Формулы, которые культивируете вы и подобные общественные мурзилки, нужны для оправдания ценовой политики производителей. Если появятся тесты в таких изданиях о превосходстве дешевого железа, что они будут кушать? На паперть пойдут.
Как обзор с фото и для ознакомления с характеристиками такие статьи покатят, но серьёзному слушателю (не покупателю) надо СЛУШАТЬ самому, и никого НЕ СЛУШАТЬ icon_confused.gif

6a3apoB вы такой же демагог, как ваш коллега Феликс.
аргументы "если бы да кабы"-это к бабушкам с семечками.
...
по поводу "слушать самому"-надо же,вы такой проницательный. только наверное,не учли тот факт,что к хай-энду люди приходят.и покупатели хай-энд - это в основной массе люди,имеющие за плечами большой опыт. никто не вкладывает деньги лишь потому, что их некуда девать.
....
"формулы для оправдания ценовой политики".милейший,возьмите в руки калькулятор и попробуйте посчитать:сколько стоит выйти со своим изделием на рынок. прикиньте на циферках-сколько стоит,чтобы о тебе узнали,еще сколько-чтобы твое изделие могло появиться в салонах Лондона,Алма-Аты..,Киева..,Берлина...и при этом не забудьте о конкурентах.
icon_wink.gif

Ответил в финита ля комедиа icon_cool.gif