Форум
Музыка

Бах

Бах

Посоветуйте топовые произведения великого....
Конкретно CD , название и.т.д. И вобще посоветуйте десятку классики , без прослушивания которой жизнь пройдёт ЗРЯ!

Для ознокомления...)!
Bach - Goldberg - Variationen, Bach - Orchestral Suites - Violin Concertos 2 CD, Bach - Organ Music S&V

Re: Бах

J.S. BACH "Magnificat"

Well-tempered klavier book 1 & book 2 - не только лучшее у Баха, но и лучшее произведение всех времен и народов, имо конечно. Так что маст хэв. Остается только выбрать исполнителя.

Re: Бах

varvaar писал(а):
Посоветуйте топовые произведения великого....

К сожалению, все прекрасные произведения Баха не поместить ни на один, ни на два, ни на три диска. Хотя нет, это к счастью, что нельзя...

Страсти по Матфею (St. Matthew Passion, BWV 244) - одна из вершин Баха.

Сайт с многочисленными исполнениями пассионов - http://hi-copy.livejournal.com/9548.html Мне очень с Клемперером нравится (еще Рихтер, ну и другие icon_biggrin.gif).



Прослушал . проникся.
Ребят , пжста , подскажите конкретно - Исполнитель, название произведения и желательно каталожный номер CD. если в курсе..

Format: 3CD
Label: EMI
Catalogue Number: CMS5675382
Barcode: 724356753822
Release Date: 05/02/2001

DAA - спасибо , купил сейчас этот бокс за 15 фунтов + доставка , интересно . как качество звука ?
Это Серия CD , как я понял , различной классики.

У меня копия этого комплекта на CDR, брал оригинал у знакомого, звук хороший. Запись этого пассиона есть у меня на пластинках (картинка с распятием в центре - это обложка коробки пластинок). Да, эта серия сд выдающихся исполнений от EMI.

В этом пассионе знаменита красивая печальная ария - "Erbarme dich, mein Gott". У впечатлительных глаза часто увлажняются в этом месте. Мне еще очень нравится мрачная ария "Konnen Tranen meiner Wangen", у Клемперера звучит очень трагично.

Есть книжка Сапонова "Шедевры Баха по-русски" (2005), части ее выложены в интернете, там можно ознакомиться с содержанием, ну или библию почитать.

Re:

DAA писал(а):
Format: 3CD
Label: EMI
Catalogue Number: CMS5675382
Barcode: 724356753822
Release Date: 05/02/2001



DAA. Почему именно это исполнение Вы выделяете среди множества прочих?

Трагическое! Большинство, наверное, скажет, что лучшее - с Карлом Рихтером (справедливо icon_biggrin.gif). А другие скажут, что с Менгельбергом (вне всякого сомнения icon_biggrin.gif). А ведь еще есть Рамин, Фуртвенглер и др. Мелодия перепечатала запись с Mauersberger-ом. Да вот вам интересные ветки:

Страсти по Матфею (большой пост 11 про аутентистов)
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=535

Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=8649&highlight=%F0%E0%EC%E8%ED

Просто, интересным показалось сравнить впечатления... : )

Какое-то время мне тоже вполне была интересна эта запись - казалось, что видел в ней и эти самые страсти, и драму, и большое, и малое, и кое-что ещё. Вот Вы, например, трагизм упомянули.

А потом, постепенно, пришло впечатление (понимание ли?) её некоторой ортодоксальности. Т.е. стала почти осязаема одна из возможных мыслей Клемперера - "если тут положено быть страсти, драме, большому с малым, и кое-чему ещё (тому же трагизму) – то они именно тут и будут. Их есть у меня".

Бац. И пропало волшебство. Как отрезало.
Больше к этой записи возвращаться желания так и не приходило, к сожалению.

Ну я не заморачиваюсь, о чем там мог думать Клемперер icon_biggrin.gif. Эта первая запись, с которой я начал слушать Страсти. Часть исполнений на пластинках, какие-то на сд. Вот недавно не удержался (2.5 евро), купил развертку с Леманом 1949 года, хотя помнил, что где-то у меня запись с Lehmann уже есть. icon_biggrin.gif




Иногда смотрю ролики арий на youtube:

Erbarme dich... (Рихтер и Julia Hamari)
http://www.youtube.com/watch?v=aPAiH9XhTHc

Konnen Tranen...
http://www.youtube.com/watch?v=glj1LZcYWZ4

Re:

DAA писал(а):
Большинство, наверное, скажет


Кстати, пожалуй, любимая запись баховского Матфея - Philippe Herreweghe с Collegium Vocale, лейбл Harmonia Mundi.

Страсти, боль, радость - вроде бы вот они, здесь. Смерть.

Вообще, в первое время было ощущение, что эта запись именно о смерти. Даже не о смерти, как о жертве, избавлении, этапе, или точке нового отсчета - а смерти, как о небытии.
Недоделал. Недоуспел. Недодружил. Недолюбил.

А сегодня эта запись открывается мне несколько по-другому - как взгляд на все эти "недоуспел", на ту самую "суету сует" - но, по моим ощущениям, это удалённый взгляд, взгляд с дистанции.

И само музыкальное решение - как панорама сверху... Как плавное движение неведомой, кристальной Кинокамеры над...

Типа – "смотри, братец... так было и так будет... Интересно?..."

В общем, такие ночные мыслишки.


Есть ещё запись Мессы, опять же от Херревеге.



Собственно, исполнение, которое я бы оценил выше всех остальных, что довелось услышать.

Вообще, эти две баховские записи Херревеге вызывают во мне очень схожие движения и чувства.

С Хорревеге у меня пассионов не оказалось. Бум искать. Поставил сейчас ХТК на сд с Розалин Тюрек.

M первый Бых- С ольшоц- ТElarc сd 83644
e,E GOLOBE ПИТЕ
mOCKВУ ТОЖЕ
INTER AUCCION- fA a a

Прослушал - J S Bach Mass in B Minor - Breitkopf Härtel Edition edited by J Rifkin 2006 .
Магнификат меня зацепил больше , тут как то однообразно всё (ровно) , или с первого раза не легла на сердце эта музыка.
на очереди "Страсти по Матвею"

Тяжеловатое будет начало...
Вот- для старта, вещь полегче.
http://intoclassics.net/news/2010-11-08-19525
Шнитке, кстати- тоже. Только желательно дослушать до- талого.



Вчера вечером слушал баховские Страсти по Матфею. Сильнейшее произведение. Когда слушал впервые, не ощутил совсем тяжести и неподготовленности к прослушке. Шедевр. Музыка, как сказка, а голоса - ручьи. Есть сгущение тематики, но плавно, не в вагнеровском "уханье и завывании урагана и сгущении красок неба до темнеющего свинца". В итоге, полная гармония после прослушивания. Такие произведения позволяют понять, что музыка может лечить и давать заряд положительных эмоций на новые свершения.

Привожу список наиболее известных и рекомендуемых записей этого произведения, как сайтом Граммофон, так и российским СиДи_Классик_Гайд:


Matthaus-Passion, BWV 244 Christoph PREGARDIEN, tenor (Evangelist); Max Van EGMOND, bass (Jesus); Rene JACOBS, David CORDIER, Marcus SCHAFER, John ELWES, Klaus MERTENS, Peter LIKA; Soloists of Tolzer Knabenchor: Christian FLIEGNER, Maximilian KIENER; La Petite Bande / Gustav LEONHARDT Deutsche Harmonia Mundi RD 77848 (3 CD, DDD).



Matthaus-Passion, BWV 244 Howard CROOK, tenor (Evangelist); Ulrik COLD, bass (Jesus); Barbara SCHLICK, JACOBS Rene, Hans-Peter BLOCHWITZ, Peter KOOY; La Chapelle Royale, Collegium Vocale / Philippe HERREWEGHE Harmonia Mundi HMC 901155/57 (3 CD, DDD).




Matthaus-Passion, BWV 244 Guy de MEY, tenor (Evangelist); Peter KOOY, bass (Jesus); Barbara SCHLICK, Kai WESSEL, Christoph PREGARDIEN, Klaus MERTENS; Breda Sacraments Choir, Netherlands Bach Society Choir, The Amsterdam Baroque Orchestra / Ton KOOPMAN Erato 2292-45814-2 (3 CD, DDD).




St. Matthew Passion Harnoncourt Teldec F 8573 81036-2.


[/img]

Доковылял и я , до вечных "страстей". Прослушал этот вариант Bach, Johann Sebastian - Matthaeus-Passion BWV244 - Gдchinger Kantorei Stuttgart, Bach Collegium Stuttgart - Helmut Rilling .
Вариант без речитативов, только арии и хоралы. Осмыслить прослушанное , за короткий период не представляется возможным. Это даже не музыка , а нечто большее ..... cry.gif
Но точно человеческое и совсем не тяжёлое к восприятию.

Сейчас смотрю Сталкера Тарковского. Обратили внимание, что когда они спускаются с холма вниз, то профессор насвистывает мелодию из Страстей? Совсем немного, но мы-то знаем ... icon_biggrin.gif В самом конце фильма фрагмент из 9-й Бетховена.

Re:

Цитата:


Купил вот этот бокс для ознакомления.

Вот скачал :

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1713657

Можно посмотреть с субтитрами .

Недавно пришли 2 cd с органными произведениями Баха в исполнении Мари-Клер Ален (Marie-Claire Alain). Очень понравилось.




Тут же купил бокс с 24 LP всех органных произведений Баха в ее исполнении на Erato (подвернулся недорого).

Вот и Срастная, но сегодня, после некоторого количества православных песнопений, я предпочёл к прослушиванию Реквием Берлиоза. Ну не ложится именно сегодня на душу этот Баховский протестантский хорал. Очевидно, нужен необходимый уровень СО-Переживания:
Допросы, допросы, чай, папиросы- хотя бы такой.
Кстати, какой это мастак или какая комиссия поместила к ознакомлению с Достоевский- в восьмом(!) классе средней школы- Преступление и Наказание? Лично я не испытал на себе лучшего средства поиметь на- пол жизни отвращение к его творчеству.

Re:

DISMEMBER писал(а):
Кстати, какой это мастак или какая комиссия поместила к ознакомлению с Достоевский- в восьмом(!) классе средней школы- Преступление и Наказание? Лично я не испытал на себе лучшего средства поиметь на- пол жизни отвращение к его творчеству.

Такое ознакомление, точно, только отвращение вызовет. В восьмом классе надо детей заставлять курить и пить в школе, с той же целью.

дубль

Re:

Neron писал(а):
Такое ознакомление, точно, только отвращение вызовет. В восьмом классе надо детей заставлять курить и пить в школе, с той же целью.

Уже поздно. )))