Форум
Домашний кинотеатр

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Добрый вечер форумчане! Доброго, тихого, спокойного всем вечера!

Не так давно, читая форум «Акустика» за прошедший 2010 год, я столкнулась с рекомендацией применения подставок под AC. В качестве последних советовали использовать гранитные или мраморные плиты размером 500х500 мм., или близкий к этому размер, толщиной приблизительно около 30 – 60 мм.

Применение таких плит объяснялось тем, что при работе колонок, в их корпусе возникает небольшая вибрация, которая затем может передаться от AC на половое покрытие и как следствие может возникнуть резонансное явление, которое в свою очередь может дополнительно воздействовать на корпус колонок, вследствие чего нарушится целостность звука, пострадает его качество.

Приводился пример того, что после установки гранитного основания под колонки, исправился бас, исчезла его размытость, он стал более плотным, ярко выраженным.
В тоже время фирмами-производителями предлагается, для предотвращения таких явлений, использовать шипы под AC.

На форуме вскольз коснулись этой проблемы, сжато, так и не раскрыв этого вопроса до конца. Хотелось бы понять суть этой проблемы. Сформировать свое мнение о целесообразности применения таких мер. Хотя возможно, что это просто миф, или все же реальность.

Если применение плит оправдано, то у меня возникает несколько вопросов:
1. О целесообразности применения таких плит под подставками тыловых колонок
2. Применение плит под сабвуфером.
3. Какой материал лучше использовать: только лишь натуральный или искусственный камень или допускается применение другого вида материала. Какие качества материала при этом необходимо рассматривать в первую очередь:
• плотность материала
• его вес
• структура
• физические свойства материала, поглощающие вибрацию

С уважением, Надежда!

Re: Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

.... а в Японии вешают на цепи.. как для Вас лучше так и делайте.

veterok icon_smile.gif
Добрый вечер.
Вот чесслово, не стОит эта "проблема" столь глубокого погружения icon_biggrin.gif , я так понял у Вас ещё основные вопросы толком не решены, а Вы уже о подставках задумались... icon_rolleyes.gif Впереди паровоза пытаетесь бежать... , ни к чему это. idonno.gif
Но на вопросы таки отвечу:
1. Целесообразность применения таких плит под подставками тыловых колонок уверенно стремится к нулю.
2. Эффект применения плит под сабвуфером, зависит от конструкции саба, если динамик смотрит вперёд- можно поэкспериментировать, если вниз- однозначно нет.
3. Только лишь натуральный камень имеет смысл использовать. Со всеми его свойствами.

Успехов. icon_biggrin.gif

Темы от человека с НИКом Ветерок с улыбочкой создаются с завидной регулярностью. Вот теперь он (человек) решил завести разговор про камешки под АС.
Согласитесь, совсем не простая тема для человека совсем не имеющего опыта в построении Дом кинотеатра или стереосистемы. Я считаю что данные вопросы будут подниматься после того, как будет приобретена мало-мальски хотя бы один компонент.
Хотя это может просто быть сбором информации, но уж очень данная ФОРУМЧАНКА быстро учиться.
Кто такая(ой) эта(от) VETEROK:) ???

У меня реальность под напольниками и сабом, под тыловыми разницы не замечал с подставками и без.

Re:

Смысл любых подставок под акустические системы (а так же подвешивание на цепях, укладывание на подушку и любые другие неординарные методы) - создать акустическую развязку между АС и комнатой, ибо вибрации корпуса АС передаются в пол, а пол уже начинает играть как коробочка для камертона. Все они приносят свой результат, но, как правило, лучший результат заметен при развязке полочных АС со слабым НЧ звеном и невысокой массой. Тяжеленную же напольную акустику развязать с напольным покрытием намного сложнее, из-за чего появляются различные шаманские игры. Потому большинство инсталляторов рекомендуют к дорогим АС специально подготовленную комнату (акустическую обработку).

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Павел Самарец писал(а):
Смысл любых подставок под акустические системы (а так же подвешивание на цепях, укладывание на подушку и любые другие неординарные методы) - создать акустическую развязку между АС и комнатой, ибо вибрации корпуса АС передаются в пол, а пол уже начинает играть как коробочка для камертона. Все они приносят свой результат, но, как правило, лучший результат заметен при развязке полочных АС со слабым НЧ звеном и невысокой массой. Тяжеленную же напольную акустику развязать с напольным покрытием намного сложнее, из-за чего появляются различные шаманские игры. Потому большинство инсталляторов рекомендуют к дорогим АС специально подготовленную комнату (акустическую обработку).


Спасибо Павел! Коротко и ясно, а главное, доходчиво мне все объяснили.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

EvgBar писал(а):
У меня реальность под напольниками и сабом, под тыловыми разницы не замечал с подставками и без.


Добрый день Евгений!

Вы в теме "По выбору ресивера ..." по моей просьбе, рассказать о своей аудиосистеме, оставили ссылки на ваши фотографии с акустикой. Там я и обратила внимание на то, что под фронтальными колонками у вас находятся гранитные плиты. Пришлось пойти на форум "Акустика" и просмотреть темы, которые касались этого вопроса за прошедший 2010 год. Тема поднималась не один раз, но основательного разбора по этому вопросу не было, хотя советов по поводу применения каменных плит было очень много. Возможно раннее этот вопрос все же обсуждался более подробно, но у меня не хватило, к сожалению, времени поднять все материалы за несколько лет. Вот и пришла в голову идея, обратиться к вам, уважаемые форумчане, с этим вопросом.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

ZESHA писал(а):
veterok icon_smile.gif
Добрый вечер.
Вот чесслово, не стОит эта "проблема" столь глубокого погружения icon_biggrin.gif , я так понял у Вас ещё основные вопросы толком не решены, а Вы уже о подставках задумались... icon_rolleyes.gif Впереди паровоза пытаетесь бежать... , ни к чему это. idonno.gif
Но на вопросы таки отвечу:
1. Целесообразность применения таких плит под подставками тыловых колонок уверенно стремится к нулю.
2. Эффект применения плит под сабвуфером, зависит от конструкции саба, если динамик смотрит вперёд- можно поэкспериментировать, если вниз- однозначно нет.
3. Только лишь натуральный камень имеет смысл использовать. Со всеми его свойствами.

Успехов. icon_biggrin.gif


Добрый день ZESHA!

Здесь, в этом вопросе, я действительно бегу впереди паровоза, не имея ещё ДК, который стоит только в планах покупки, уже интересуюсь такими вещами. Хотя с одной стороны, все довольно просто. Столкнувшись с применением у участников форума под AC таких подставок, мне захотелось понять её предназначение и действенность, как меру борьбы с вибрациями, которые могут передаваться от колонок полу.

За ответы на мои вопросы ZECHA, я вам очень благодарна!

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

samagon писал(а):
Темы от человека с НИКом Ветерок с улыбочкой создаются с завидной регулярностью. Вот теперь он (человек) решил завести разговор про камешки под АС.
Согласитесь, совсем не простая тема для человека совсем не имеющего опыта в построении Дом кинотеатра или стереосистемы. Я считаю что данные вопросы будут подниматься после того, как будет приобретена мало-мальски хотя бы один компонент.
Хотя это может просто быть сбором информации, но уж очень данная ФОРУМЧАНКА быстро учиться.
Кто такая(ой) эта(от) VETEROK:) ???


Здравствуйте samagon!

Насчёт улыбки на моём лице, то здесь всё просто, я очень жизнерадостный человек, поэтому и улыбаюсь часто. Если честно, то мне по жизни так проще, оптимизм внушает надежду на моё будущее, моих детей, граждан нашей страны. Если коснуться моих тем, то их всего три, и на этом всё закончится. Я пришла на форум только после Нового года, поэтому да, я новичок во всех вопросах, которые касаются музыки и аудио техники. Но у меня есть живой интерес, вот я и стараюсь постепенно во всём разобраться.

А если коснуться моих данных, то могу немного сообщить вам. Живёт наша семья в г.Сосновоборск, в 30 километрах от Красноярска, в 11 микрорайоне, частный сектор. Я не являюсь ни продавцом аудио аппаратуры, ни менеджером AV-салона, так что продавать или продвигать мне какой либо бренд нет никакой необходимости. Я замужем. У нас растут две девочки, младшая ходит в садик, старшая в школу. Достраиваем дом, точнее сказать, дом построен, мы уже в нём живем, осталась только закончить внутреннюю отделку двух комнат. Вот вроде бы и всё, что я могу о себе рассказать. Если вам этого недостаточно, то это уже другой вопрос.

В наших планах стоит покупка ДК, отсюда и все мои вопросы, что касается акустики.

Эх, просто прелесть у нас женщины в России и коня на скаку остановят и дом.кино соберутicon_smile.gif.

veterok icon_smile.gif

Добрый день. icon_biggrin.gif
Это конечно замечательно, что Вы так глубоко и всесторонне интересуетесь предметом. Но всё же мне не совсем понятен Ваш подход. Вот например Вы пишите:
veterok icon_smile.gif писал(а):
А насчёт музыки, да ей безусловно нужно наслаждаться. Я своё уже нашла, это классика, джаз и блюз.
Прекрасные слова, но причём же здесь среднебюджетный рес и набор Дали Айкон? think.gif
Вынужден Вас огорчить, ресы (кроме топовых) не умеют играть музыку, а акустика Дали начинается с серии Ментор, а ниже то у них... cry.gif Не говоря уже об источнике. Вы что собираетесь использовать? БДпр.? Ну-ну... icon_rolleyes.gif
Я, например, придерживаюсь устойчивого убеждения, что если все деньги предназначенные для средненького ДК вложить в стереосистему, то итоговое качество звучания будет просто на голову выше и следовательно наслаждение от прослушивания любимой классики, джаза и блюза будет несравнимо бОльшим, что в общем то и требует от своей системы любой нормальный меломан. icon_biggrin.gif
Ну посудите сами, за одинаковые деньги, что лучше- две колонки или шесть колонок; двухканальный усил или семиканальный рес (с кучей бессмысленных и бесполезных функций); специализированный источник или БД/ДВД универсал для которого музыка- незначительная опция; четыре метра акуст.кабеля или двадцать метров?

Так то вот. idonno.gif А Вы о подставках задумались... thk.gif icon_lol.gif

Re:

ZESHA писал(а):
veterok icon_smile.gif

Добрый день. icon_biggrin.gif
Это конечно замечательно, что Вы так глубоко и всесторонне интересуетесь предметом. Но всё же мне не совсем понятен Ваш подход. Вот например Вы пишите:
veterok icon_smile.gif писал(а):
А насчёт музыки, да ей безусловно нужно наслаждаться. Я своё уже нашла, это классика, джаз и блюз.
Прекрасные слова, но причём же здесь среднебюджетный рес и набор Дали Айкон? think.gif
Вынужден Вас огорчить, ресы (кроме топовых) не умеют играть музыку, а акустика Дали начинается с серии Ментор, а ниже то у них... cry.gif Не говоря уже об источнике. Вы что собираетесь использовать? БДпр.? Ну-ну... icon_rolleyes.gif
Я, например, придерживаюсь устойчивого убеждения, что если все деньги предназначенные для средненького ДК вложить в стереосистему, то итоговое качество звучания будет просто на голову выше и следовательно наслаждение от прослушивания любимой классики, джаза и блюза будет несравнимо бОльшим, что в общем то и требует от своей системы любой нормальный меломан. icon_biggrin.gif
Ну посудите сами, за одинаковые деньги, что лучше- две колонки или шесть колонок; двухканальный усил или семиканальный рес (с кучей бессмысленных и бесполезных функций); специализированный источник или БД/ДВД универсал для которого музыка- незначительная опция; четыре метра акуст.кабеля или двадцать метров?

Так то вот. idonno.gif А Вы о подставках задумались... thk.gif icon_lol.gif


Izvenite konecno no vot takije viskazivanija, prosto glupi, forum kak nazivajetsia? Domasnij kinoteatr...dumaju liudi isiushije prijemlego zvuka imenno v domashnem kinoteatre uze OPREDELILIS pocemu im nuzen imenno domashnij kinoteatr i sootvetstvenno av-reciever, i prekrasno ponimajut sto eto kompromis, i pri etom pitajutsia vpisatsia v ramki svojego biudzeta i maksimalno vozmoznogo kacestestva zvuka v tom cisle i v stereo, a jesio jest takije veshi naprimer kak koncerti na dvd i blu ray, kotoroje vi so svoim audiofilskim stereo nevsostojanii nasladitsia...(kazdomu svojo..) Izvenite jesli sto ne tak..

Re: Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

veterok icon_smile.gif писал(а):
samagon писал(а):
Темы от человека с НИКом Ветерок с улыбочкой создаются с завидной регулярностью. Вот теперь он (человек) решил завести разговор про камешки под АС.
Согласитесь, совсем не простая тема для человека совсем не имеющего опыта в построении Дом кинотеатра или стереосистемы. Я считаю что данные вопросы будут подниматься после того, как будет приобретена мало-мальски хотя бы один компонент.
Хотя это может просто быть сбором информации, но уж очень данная ФОРУМЧАНКА быстро учиться.
Кто такая(ой) эта(от) VETEROK:) ???


Здравствуйте samagon!

Насчёт улыбки на моём лице, то здесь всё просто, я очень жизнерадостный человек, поэтому и улыбаюсь часто. Если честно, то мне по жизни так проще, оптимизм внушает надежду на моё будущее, моих детей, граждан нашей страны. Если коснуться моих тем, то их всего три, и на этом всё закончится. Я пришла на форум только после Нового года, поэтому да, я новичок во всех вопросах, которые касаются музыки и аудио техники. Но у меня есть живой интерес, вот я и стараюсь постепенно во всём разобраться.

А если коснуться моих данных, то могу немного сообщить вам. Живёт наша семья в г.Сосновоборск, в 30 километрах от Красноярска, в 11 микрорайоне, частный сектор. Я не являюсь ни продавцом аудио аппаратуры, ни менеджером AV-салона, так что продавать или продвигать мне какой либо бренд нет никакой необходимости. Я замужем. У нас растут две девочки, младшая ходит в садик, старшая в школу. Достраиваем дом, точнее сказать, дом построен, мы уже в нём живем, осталась только закончить внутреннюю отделку двух комнат. Вот вроде бы и всё, что я могу о себе рассказать. Если вам этого недостаточно, то это уже другой вопрос.

В наших планах стоит покупка ДК, отсюда и все мои вопросы, что касается акустики.

Мда уж... Не повезло мужику раз баба за него дом кинотеатр выбирает...

Думаю, дай-ка и я поделюсь своим скромным опытом. У меня полочники, диаметр НЧ- 10 см. и вибрация от них так сильно передовалась полу, что я несколько раз падал при прослушивании музыки! Да и низких маловато. Ну думаю надо что-то радикальное предпринять и заказал подставки из мрамора 1м на 1м на 1м. И что Вы думаете- тепель низкие с 30 гц и я не падаю ходя по кмнате. Вот как подставки меняют звук! Поэтому во всем слушайтесь "экспертов"- глупостей они не посоветуют!

Re:

felix писал(а):
Думаю, дай-ка и я поделюсь своим скромным опытом. У меня полочники, диаметр НЧ- 10 см. и вибрация от них так сильно передовалась полу, что я несколько раз падал при прослушивании музыки! Да и низких маловато. Ну думаю надо что-то радикальное предпринять и заказал подставки из мрамора 1м на 1м на 1м. И что Вы думаете- тепель низкие с 30 гц и я не падаю ходя по кмнате. Вот как подставки меняют звук! Поэтому во всем слушайтесь "экспертов"- глупостей они не посоветуют!


Хреновые подставки вы заказал, надо 2х2х2 - такие само то.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

EvgBar писал(а):
Эх, просто прелесть у нас женщины в России и коня на скаку остановят и дом.кино соберутicon_smile.gif.


Спасибо за комплимент Евгений! Хотя коня на скаку конечно я оставить не смогу, но собрать хороший ДК постараюсь, для просмотра фильмов и прослушивания музыки. Очень хочется получить хороший результат в музыке и кино, а не просто звучащий на все лады набор аудио техники.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

ZESHA писал(а):
veterok icon_smile.gif

Добрый день. icon_biggrin.gif
Это конечно замечательно, что Вы так глубоко и всесторонне интересуетесь предметом. Но всё же мне не совсем понятен Ваш подход. Вот например Вы пишите:
veterok icon_smile.gif писал(а):
А насчёт музыки, да ей безусловно нужно наслаждаться. Я своё уже нашла, это классика, джаз и блюз.
Прекрасные слова, но причём же здесь среднебюджетный рес и набор Дали Айкон? think.gif
Вынужден Вас огорчить, ресы (кроме топовых) не умеют играть музыку, а акустика Дали начинается с серии Ментор, а ниже то у них... cry.gif Не говоря уже об источнике. Вы что собираетесь использовать? БДпр.? Ну-ну... icon_rolleyes.gif
Я, например, придерживаюсь устойчивого убеждения, что если все деньги предназначенные для средненького ДК вложить в стереосистему, то итоговое качество звучания будет просто на голову выше и следовательно наслаждение от прослушивания любимой классики, джаза и блюза будет несравнимо бОльшим, что в общем то и требует от своей системы любой нормальный меломан. icon_biggrin.gif
Ну посудите сами, за одинаковые деньги, что лучше- две колонки или шесть колонок; двухканальный усил или семиканальный рес (с кучей бессмысленных и бесполезных функций); специализированный источник или БД/ДВД универсал для которого музыка- незначительная опция; четыре метра акуст.кабеля или двадцать метров?

Так то вот. idonno.gif А Вы о подставках задумались... thk.gif icon_lol.gif


Добрый день ZESHA!

Дело в том, что я собираю универсальный домашний кинотеатр, который будет предусмотрен и для просмотра фильмов плюс каналов кабельного телевидения, и для прослушивания музыки. Меня уже посещали мысли разделить ДК на две разные системы, одну 5.1 исключительно для просмотра кино, другую 2.1 для прослушивания музыки. Если бы мне пришлось выбирать систему только под музыку, то мне было легче, я уже знаю, на чем бы я остановилась. Раздельные системы, это конечно более правильно, и меньше заморочек с разными компромиссами по совмещению. Но мы не потянем это финансово, слабые системы брать не хочется, а хорошие стоят хороших денег, поэтому и приходится совместить эти две системы в один ДК, при этом чтобы не потерять драйв, детальность, напор, полное погружение в происходящее действие при просмотре фильмов, и легкость, воздушность, естественность, с ровным чистым верхом, тёплой серединой и глубоким басом при прослушивании классической музыки. Поэтому по идеи, конечно, необходимо иметь в системе и AV-ресивер для фильмов и усилитель для музыки. А насчёт того, что даже бюджетный усилитель в музыке сделает любой AV-ресивер среднего ценового диапазона, это я конечно знаю, и тут спорить с вами не буду. Вот отсюда и мои муки выбора, поиск компромисса.

Re: Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Рустам Мифтахов писал(а):
Мда уж... Не повезло мужику раз баба за него дом кинотеатр выбирает...


Здравствуйте Рустам!

Не знаю даже, что вам и ответить. Рустам, вы видно не очень любите женщин, по тому, что читая такие комментарии, у меня складывается только такое впечатление. Ну, раз не любите, так не любите. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы вас переучивали или перевоспитывали. Ведь все идет от семьи, от воспитания которое заложено в каждом из нас с детства, это любовь к родителям, к ближним, уважение к окружающим нас людям, на работе, в быту, про чувство такта я, наверное, даже заикаться не буду. Так что без обид, Рустам, вывод у меня один. Не обижайтесь только, а лучше меняйтесь, только в лучшую сторону конечно.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

EvgBar писал(а):
felix писал(а):
Думаю, дай-ка и я поделюсь своим скромным опытом. У меня полочники, диаметр НЧ- 10 см. и вибрация от них так сильно передовалась полу, что я несколько раз падал при прослушивании музыки! Да и низких маловато. Ну думаю надо что-то радикальное предпринять и заказал подставки из мрамора 1м на 1м на 1м. И что Вы думаете- тепель низкие с 30 гц и я не падаю ходя по кмнате. Вот как подставки меняют звук! Поэтому во всем слушайтесь "экспертов"- глупостей они не посоветуют!


Хреновые подставки вы заказал, надо 2х2х2 - такие само то.


Действительно, хреновые подставки у вас felix, полностью согласна с Евгением, другого слова и не подобрать, да и размер не подобающий, необходимо его увеличить в несколько раз, чтобы окончательно избавиться от таких вибраций по полу, а то ведь так и дом может войти в резонанс, и не дай бог полностью развалиться. Смешно дорогие мужчины, но вы как дети, а ещё иногда обижаетесь, когда мы вас так называем. Зачем обвинять друг друга в не компетенции по данным вопросам, у каждого человека свой опыт, свои взгляды, что же вам мешает всем мирно существовать, или в человеке и прямо ген саморазрушения заложен. Тогда однако, у человечества перспективы на будущее не очень радужные будут.

да не заморачивайтесь вы,начнете углубляться,столкнетесь еше с прочими аксессуарами:абсорберы,демпферы,антивибрационные площадки,оптимизаторы звукового поля и пр. все это возможно имеет значение с ОЧЕНЬ дорогостоящей аппаратурой и при наличии музыкального слуха возможно вы услышите разницу,хотя здесь уже не малую роль играет психология.просто поставьте ас на шипы.

veterok icon_smile.gif писал(а):
Вот отсюда и мои муки выбора, поиск компромисса.
Добрый день. icon_biggrin.gif
Сдаётся мне Вы немного не там компромисс ищете. Вам бы надо определиться с приоритетом- музыка или кино, что важней. А универсальных систем за эти деньги не бывает. Они, знаете ли, стОят совершенно других циферок. idonno.gif
Например система Алекса27- процессор Лексикон+многоканальный мощник Лексикон+набор Дали Хеликон+два хороших саба+специализированный источник для музыки- вот это по настоящему УНИВЕРСАЛЬНАЯ СИСТЕМА, спросите его скока это стОит. icon_lol.gif
А Вы хотите чтоб дёшево и сердито, чтоб и на ёлку влезть и, извиняюсь, красоту не попортить icon_biggrin.gif , ну не бывает так, понимаете, мир не совершенен... idonno.gif
И вообще, кажется мне Вы находитесь в плену предрассудков свойственных начинающим, типа чем больше колонок (в штуках), функций у реса и поддерживаемых форматов- тем лучше. К сожалению это заблуждение. Хорошая стереосистема озвучит фильмы и тем более каб.ТВ, ничуть не хуже средненького ДК (при условии использования дорожки 2.0), зато в музыке не оставит ДК ни малейшего шанса.
И вот этого: "...легкость, воздушность, естественность, с ровным чистым верхом, тёплой серединой и глубоким басом при прослушивании классической музыки"- никогда Вы не получите от среднего ДК. nono.gif
И даже не надейтесь, Надежда. thk.gif
Успехов Вам. flag.gif

Re: Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

veterok icon_smile.gif писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Мда уж... Не повезло мужику раз баба за него дом кинотеатр выбирает...


Здравствуйте Рустам!

Не знаю даже, что вам и ответить. Рустам, вы видно не очень любите женщин, по тому, что читая такие комментарии, у меня складывается только такое впечатление. Ну, раз не любите, так не любите. Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы вас переучивали или перевоспитывали. Ведь все идет от семьи, от воспитания которое заложено в каждом из нас с детства, это любовь к родителям, к ближним, уважение к окружающим нас людям, на работе, в быту, про чувство такта я, наверное, даже заикаться не буду. Так что без обид, Рустам, вывод у меня один. Не обижайтесь только, а лучше меняйтесь, только в лучшую сторону конечно.

Меняйтесь...
Сочувствую вашему мужу - похоже вы его окончательно под каблук загнали icon_lol.gif

Для veterok :

- если где то рядом есть магазины М.видео , можете прикупить там Аудиовекторы , идёт слив старых линеек , причём лучше с приставкой KI ....и к ним уже подобрать ресивер из моделей фирмы Ямаха , средних по цене ( начального уровня а ля 5** / 7** не прокатят)
Единственно надо потестить сабы этой фирмы, насколько они хороши при просмотре фильмов , ибо музыку однозначно не потянут , а колонки хороши и именно Ямаха очень понравилась на джазе и неспешной , несложной музыке .

Насчёт подставок , у меня - гранитные , толщиной - 3 см ...вообщем стойки надо ещё хорошие , засыпанные дробью или др. Но как правильно заметили люди - особо не увлекайтесь , подберите оптимум . Ведь нужно ещё выделить бюджет на провода ...а это тоже немало .

Удачи в выборе , будут вопросы - обращайтесь !

Землячка с праздником тебя!!!

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

EvgBar писал(а):
Землячка с праздником тебя!!!


Спасибо Евгений!

Примите и от меня поздравления для вашей второй половинки! От чистого сердца!

Присоединяюсь к поздравлению! С праздником вас Надежда! С международным женским днём! Счастья, любви, крепкого здоровья и удачи во всех ваших делах!

Друзья преклоняюсь перед вами, перед вашим опытом, знаниями! Для меня многое вообще здесь не понятно. Скажите, а как вы определяете, что нужно использовать эти каменные плиты под колонками. Идёт гул какой то, или возникает посторонний фон? Из чего вы при этом исходите.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Николай37 писал(а):
Присоединяюсь к поздравлению! С праздником вас Надежда! С международным женским днём! Счастья, любви, крепкого здоровья и удачи во всех ваших делах!


Спасибо большое за поздравление! Я тоже в свою очередь желаю вам и вашей семье счастья, здоровья и семейного благополучия!

Предупрежу вас сразу, я сама здесь на форуме недавно. Поэтому объясню вам, как сама поняла. Ситуация с использованием подставок не такая уж простая на самом деле. Опасны сами по себе вибрации, которые исходят от колонок, и передаются поверхностям комнаты. Начнём с того, что опасность возникновения вибраций исходит от средне и низкочастотных колебаний. Во время воспроизведения звука появляется резонанс по глубине колонки, ее стенки возбуждаются, и, соответственно, появляется неприятное дребезжание. Фирмы-производители акустики борются с этим явлением, утолщая по мере возможности стенки колонок, используя для них более жесткий материал, снижают общий резонанс колонки посредством увеличения резонансной частоты стенок. Помимо корпусного материала жесткость усиливают применением всевозможных внутренних распорок и ребер жесткости. Если сказать в двух словах то, чем толще и жестче стенка, тем меньше она вибрирует. Также при поглощении вибрации немаловажную роль играет вязкость материала и масса самого корпуса. Внутри корпуса производители часто располагают различные наполнители, которые в свою очередь тоже помогают гасить вибрацию

Но как бы не боролись производители с этим явлением при тех или иных условиях эта вибрация возникает и передается полу, который в свою очередь может «заиграть». Здесь многое зависит от самого пола, какой он. Одно дело когда пол является монолитным бетонным, здесь ситуация проще, такой пол очень тяжело раскачать. Другое дело, когда пол в квартире или доме деревянный. Сложная конструкция деревянного пола, которая состоит из чернового деревянного пола, наложенного на лаги, затем идёт чистовой пол, в дополнение сверху могут располагаться листы фанеры толщиной от 10 до 30 мм., затем обычно паркет, ламинат, либо линолеум. В этом случае погасить возникшую вибрацию немного сложней, так как конструкция пола имеет сложную структуру, имеет пустоты внутри, да и деревянные доски сами по себе более подвержены к передаче и усилению вибрации. Поэтому, чтобы избежать этой проблемы, или хотя бы снизить её влияние, и приходится применять акустическую развязку с полом. Поэтому и важна развязка с полом. В большинстве случаях применяют гранитные плиты, они здесь лучшие, но здесь стоит не забывать, что гранит является природным материалом, и поэтому он обладает радиационным фоном, это не опасно, так как этим фоном имеют все природные материалы, главное, чтобы он был в допустимой нормах, не опасных для здоровья человека, желательно не превышающим 10-20 мкР/ч., это естественный радиационный фон, допустимый фон для человека 20-60 мкР/ч.

Не надо забывать ещё и об существовании одной проблемы, дифракционная помеха, это явление возникает когда звук огибает колонку и создается дополнительный резонанс. Но оно устраняется просто, за счет закругления углов корпуса. Хотя, в большинстве случаев данная помеха малозаметна. Поэтому, будут ли у акустики острые углы, или же округлые – особой роли не играет.

Единственное, хотелось бы добавить, что борясь с таким явлением как резонанс, переходящий от акустики на половое покрытие, главное не перестараться, и не намудрить лишнего. Просто надо вначале трезво оценить, действительно ли, так необходимы эти меры борьбы в конкретном вашем случае. Чтобы не оказалось все это напрасным выбросом денег на ветер. Все факторы необходимо взвесить и принять правильное решение для вас и для вашей конкретной комнаты для прослушивания музыки или просмотра кинофильмов.

Если вас заинтересует данная проблема, то местные Гуру более подробно могут вам всё объяснить.

Всех благ и Удачи вам!

Re: Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

veterok icon_smile.gif писал(а):
Николай37 писал(а):
Присоединяюсь к поздравлению! С праздником вас Надежда! С международным женским днём! Счастья, любви, крепкого здоровья и удачи во всех ваших делах!


Спасибо большое за поздравление! Я тоже в свою очередь желаю вам и вашей семье счастья, здоровья и семейного благополучия!

Предупрежу вас сразу, я сама здесь на форуме недавно. Поэтому объясню вам, как сама поняла. Ситуация с использованием подставок не такая уж простая на самом деле. Опасны сами по себе вибрации, которые исходят от колонок, и передаются поверхностям комнаты. Начнём с того, что опасность возникновения вибраций исходит от средне и низкочастотных колебаний. Во время воспроизведения звука появляется резонанс по глубине колонки, ее стенки возбуждаются, и, соответственно, появляется неприятное дребезжание. Фирмы-производители акустики борются с этим явлением, утолщая по мере возможности стенки колонок, используя для них более жесткий материал, снижают общий резонанс колонки посредством увеличения резонансной частоты стенок. Помимо корпусного материала жесткость усиливают применением всевозможных внутренних распорок и ребер жесткости. Если сказать в двух словах то, чем толще и жестче стенка, тем меньше она вибрирует. Также при поглощении вибрации немаловажную роль играет вязкость материала и масса самого корпуса. Внутри корпуса производители часто располагают различные наполнители, которые в свою очередь тоже помогают гасить вибрацию

Но как бы не боролись производители с этим явлением при тех или иных условиях эта вибрация возникает и передается полу, который в свою очередь может «заиграть». Здесь многое зависит от самого пола, какой он. Одно дело когда пол является монолитным бетонным, здесь ситуация проще, такой пол очень тяжело раскачать. Другое дело, когда пол в квартире или доме деревянный. Сложная конструкция деревянного пола, которая состоит из чернового деревянного пола, наложенного на лаги, затем идёт чистовой пол, в дополнение сверху могут располагаться листы фанеры толщиной от 10 до 30 мм., затем обычно паркет, ламинат, либо линолеум. В этом случае погасить возникшую вибрацию немного сложней, так как конструкция пола имеет сложную структуру, имеет пустоты внутри, да и деревянные доски сами по себе более подвержены к передаче и усилению вибрации. Поэтому, чтобы избежать этой проблемы, или хотя бы снизить её влияние, и приходится применять акустическую развязку с полом. Поэтому и важна развязка с полом. В большинстве случаях применяют гранитные плиты, они здесь лучшие, но здесь стоит не забывать, что гранит является природным материалом, и поэтому он обладает радиационным фоном, это не опасно, так как этим фоном имеют все природные материалы, главное, чтобы он был в допустимой нормах, не опасных для здоровья человека, желательно не превышающим 10-20 мкР/ч., это естественный радиационный фон, допустимый фон для человека 20-60 мкР/ч.

Не надо забывать ещё и об существовании одной проблемы, дифракционная помеха, это явление возникает когда звук огибает колонку и создается дополнительный резонанс. Но оно устраняется просто, за счет закругления углов корпуса. Хотя, в большинстве случаев данная помеха малозаметна. Поэтому, будут ли у акустики острые углы, или же округлые – особой роли не играет.

Единственное, хотелось бы добавить, что борясь с таким явлением как резонанс, переходящий от акустики на половое покрытие, главное не перестараться, и не намудрить лишнего. Просто надо вначале трезво оценить, действительно ли, так необходимы эти меры борьбы в конкретном вашем случае. Чтобы не оказалось все это напрасным выбросом денег на ветер. Все факторы необходимо взвесить и принять правильное решение для вас и для вашей конкретной комнаты для прослушивания музыки или просмотра кинофильмов.

Если вас заинтересует данная проблема, то местные Гуру более подробно могут вам всё объяснить.

Всех благ и Удачи вам!

Ух ты как завернула. С праздником вас пользователь. Вот это женщины: и коня на скаку...и акустику Николаю37 посоветуют и про камни под АС расскажут (написано в скептически-иронической форме). icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Согласен - ВСЁ (лишнее) разряжается и гасится в Граните - и дальше никуда не идёт и не передаётся. Дык, а в чём проблемма - в любом похоронном бюро (коих щас на каждом углу), где делают памятники вам заколбасят любой размер (при толщине мрамора 2,5-5-8см) из любого Гранита (хоть чёрного, красного, хоть розового) - хоть с кантиком, хоть без - за сравнительно недорого. Так что не парьтесь - а делайте. (лишь бы акустику - по высоте - это не слишком задрало - намного выше ушей.

Подставка под AC. Её роль. Миф или реальность.

Bastian писал(а):
Согласен - ВСЁ (лишнее) разряжается и гасится в Граните - и дальше никуда не идёт и не передаётся. Дык, а в чём проблемма - в любом похоронном бюро (коих щас на каждом углу), где делают памятники вам заколбасят любой размер (при толщине мрамора 2,5-5-8см) из любого Гранита (хоть чёрного, красного, хоть розового) - хоть с кантиком, хоть без - за сравнительно недорого. Так что не парьтесь - а делайте. (лишь бы акустику - по высоте - это не слишком задрало - намного выше ушей.


Выражаю благодарность всем форумчанам коснувшихся моей и смежных тем других участников, которые было очень интересно почитать. В наше время знания, информация ценятся дороже всего. Спасибо вам друзья! За ваши предложения и советы, Спасибо!