Форум
Акустика

Решение проблемы аппаратных кроссоверов

Решение проблемы аппаратных кроссоверов

Проблема состоит в следующем: аппаратные ФЧ влекут за собой поворот фазы аудиосигнала. В итоге получаем искажение аудиокартины. Мне известно 2 способа решения этой проблемы: программное разделение аудиопотока на N полос частот и выделением для каждой полосы своего стереовыхода, усилителя, и динамика уже без применения классического фильтра. Однако это для меня неоправданно дорого и, как мне кажется, есть решение проще. Можно использовать софт, который давал бы возможность выделять определенную полосу частот с поправкой на порядок фильтра динамика, воспроизводящего эту частоту (то есть аппаратный фильтр не нужно изымать), и поворачивать фазу несущегося ей аудиосигнала. Таким образом, можно для каждого динамика в колонке, не внося изменений в конструкцию и без использования дополнительного оборудования, откорректировать фазу, чтобы сдвиг фаз между динамиками, воспроизводимыми разные частоты, был равен нулю. Например, у нас 2 динамика. Допустим в первом динамике сигнал отстает по фазе на 45 градусов от второго. Выбираем полосу частот, воспроизводимую первым динамиком, и поворачиваем фазу в этом диапазоне на нужную величину. В итоге разность фаз между первым и вторым динамиками стремится к 0 и получаем превосходную аудиокартину. Может я и не открыл Америку, однако такого софта не нашел. Я хочу, чтобы вы мне в этом помогли. Пробовал различные VST на foobar, но подходящего не нашел, увы... Напишите название, ну или ссылочку дайте)) Спасибо)