Форум
Акустика

Помогите выбрать акустику + усилитель

Помогите выбрать акустику + усилитель

Выбираю акустику с усилителем. Музыка разная, комната 17кв.м. , нужны полочники с передним фазоинвертором для размещения близко к стене.
Рассматриваю:
B&W 685
Mordaunt-Short Mezzo 2
Focal Chorus 706
Castle Acoustics Warwick 3

Посоветуйте какие колонки с каким усилителем лучше играют?

Фокалы - неплохой выбор, но я смотрел бы еще и в сторону Дали Айкон 2. У приятеля играют с деноном 1500 пма, слышал их с ламповыми усилителями, Юба тоже хорошо играет с ними. Тут уже нужно подбирать по своему слуху - что вам ближе и музыкальнее.

я бы Castle отдал предпочтение, очень музыкальные.

Re:

Gordon Freeman писал(а):
я бы Castle отдал предпочтение, очень музыкальные.


С каким комплектом ОНИ проявили себя?

С Rotel RA05SE и RCD06SE и комплектом Marantz PM7003 и SA7003

Re: Помогите выбрать акустику + усилитель

janchik писал(а):
Выбираю акустику с усилителем. Музыка разная, комната 17кв.м. , нужны полочники с передним фазоинвертором для размещения близко к стене.
Рассматриваю:
B&W 685
Mordaunt-Short Mezzo 2
Focal Chorus 706
Castle Acoustics Warwick 3

Посоветуйте какие колонки с каким усилителем лучше играют?


Из Вашего списка вычеркнул бы варианты помеченные красным:

B&W 685
Mordaunt-Short Mezzo 2
Focal Chorus 706
Castle Acoustics Warwick 3

Новый бы сформировал таким образом:

Castle Acoustics Warwick 3
Kef IQ30
Dali Lektor 2
Dali Lektor 3
Dali Ikon 1
Dali Ikon 2


На счёт расположения фазоинвертера - расхожее мнение, что акустику с передним расположением фазоинвертерных портов можно ставить вплотную к стене. Это не так. Играть будет не многим лучше чем акустика с фазоинвертерным портом расположенным сзади. Любую акустику надо отодвигать от стены, желательно, не менее чем на сорок сантиметров - лучше больше. У меня Лектор 2 непосредственно у стены играет хуже, теряется сцена, звук становится более плоским, выхолощенным. От стены отодвигать обязательно, лучше даже по метру или больше, но не меньше 40 см., если позволяют условия комнаты прослушивания.

Кеф и Лектор можно сразу выкидывать - дешевые колонки для кинотеатра. Кастл не слышал, но их нахваливают - возможно стоит обратить внимание.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Кеф и Лектор можно сразу выкидывать - дешевые колонки для кинотеатра.


laugh.gif - Какое откровение. Ещё один "специалист" нарисовался. icon_biggrin.gif

Только не "киношные" Dali серии Lektor, которые обычно используют в бюджетных домашних кинотеатрах, а Lektor 2,3 в основном используют как тыловые каналы. Если уж и брать Dali, то "Ikon-2"
А что лучше, что хуже с чем звучит, вы можете определить сами, на основании личного сравнения:

Послушайте:

B&W 685 с Ротелями, Маранцами 7ххх, 8ххх, Онкио
Mordaunt-Short Mezzo 2 - Маранц 7ххх, 8ххх, Рега "Брио"
Focal Chorus 706 - Онкио, НАД

Re:

жжСтереожж писал(а):
Только не "киношные" Dali серии Lektor, которые обычно используют в бюджетных домашних кинотеатрах, а Lektor 2,3 в основном используют как тыловые каналы. Если уж и брать Dali, то "Ikon-2"
А что лучше, что хуже с чем звучит, вы можете определить сами, на основании личного сравнения:

Послушайте:

B&W 685 с Ротелями, Маранцами 7ххх, 8ххх, Онкио
Mordaunt-Short Mezzo 2 - Маранц 7ххх, 8ххх, Рега "Брио"
Focal Chorus 706 - Онкио, НАД

Совершенно правильно сказано. Если брать - то айконы. Колонки довольно музыкальные и собраны кстати в Дании, а не в Китае. Мне они тоже очень нравятся.

Спасибо за комментарии!!
Dali Ikon 2 безусловно отличная акустика, но стоит около 35000руб.
Castle Acoustics Warwick 3 ровно в два раза дешевле!
Будет ли качество звучания Warwick радикально хуже Ikon 2? Стоит ли платить в два раза дороже?

Цитата:
На счёт расположения фазоинвертера - расхожее мнение, что акустику с передним расположением фазоинвертерных портов можно ставить вплотную к стене. Это не так. Играть будет не многим лучше чем акустика с фазоинвертерным портом расположенным сзади. Любую акустику надо отодвигать от стены, желательно, не менее чем на сорок сантиметров - лучше больше. У меня Лектор 2 непосредственно у стены играет хуже, теряется сцена, звук становится более плоским, выхолощенным. От стены отодвигать обязательно, лучше даже по метру или больше, но не меньше 40 см., если позволяют условия комнаты прослушивания.

на 40 см от стены, а тем более на метр колонки поставить нет возможности(. Сантиметров на 10 еще можно, неужели это так пагубно скажется на звучании акустики?
А как же колонки с настенным креплением?


Хочу купить вот этот стерео-ресивер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1640517 , т. к. планируется прослушивание музыки с ПК, а это единственный стерео-ресивер с цифровым входом и с процессором обработки входящего звукового сигнала, а также люблю слушать радио.
Что думаете о связке данного ресивера и Castle Acoustics Warwick 3 ?

Re:

janchik писал(а):
Спасибо за комментарии!!
Dali Ikon 2 безусловно отличная акустика, но стоит около 35000руб.
Castle Acoustics Warwick 3 ровно в два раза дешевле!
Будет ли качество звучания Warwick радикально хуже Ikon 2? Стоит ли платить в два раза дороже?

Цитата:
На счёт расположения фазоинвертера - расхожее мнение, что акустику с передним расположением фазоинвертерных портов можно ставить вплотную к стене. Это не так. Играть будет не многим лучше чем акустика с фазоинвертерным портом расположенным сзади. Любую акустику надо отодвигать от стены, желательно, не менее чем на сорок сантиметров - лучше больше. У меня Лектор 2 непосредственно у стены играет хуже, теряется сцена, звук становится более плоским, выхолощенным. От стены отодвигать обязательно, лучше даже по метру или больше, но не меньше 40 см., если позволяют условия комнаты прослушивания.


на 40 см от стены, а тем более на метр колонки поставить нет возможности(. Сантиметров на 10 еще можно, неужели это так пагубно скажется на звучании акустики?
А как же колонки с настенным креплением?


Хочу купить вот этот стерео-ресивер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1640517 , т. к. планируется прослушивание музыки с ПК, а это единственный стерео-ресивер с цифровым входом и с процессором обработки входящего звукового сигнала, а также люблю слушать радио.
Что думаете о связке данного ресивера и Castle Acoustics Warwick 3 ?
Я не слушал Ворвик, и не слушал Харман Кардон. Но прежде чем покупать Харман, советую ознакомиться с мнением тех, у кого он был, и кто его сравнивал с другими аппаратами, Харманы нравятся не всем, впрочем, как и любой другой брэнд, надо слушать.
Что касается положение акустики вплотную к стене - это плохо для любых АС. Тыловые АС, которые предназначены для крепления на стену, желательно крепить на специальных кронштейнах, которые можно отодвигать от стены на определенное расстояние, непосредственно на стену АС вешают редко. А если вешают непосредственно на стену, то обычно специальные, настенные АС, которые для этого предназначены.
Что же касается сравнения Лектор 2 и Айкон 2 - скажу так, разница есть, в пользу Айкон - но она не стоит половины стоимости Айконов. Звучание Лекторов схоже с айконами, характер звука схож. Айконы звучат чуть пособраннее, бас другой, высокие у айконов "тоньше", звук в целовм чуть более "зрелый" чуть поблагороднее, но разница там на уровне небольших ньюансов, эта разница в звучании не стоит половины стоимости айконов 2. Если уж делать прорыв в звуке - надо брать Менторы 1 или Менторы 2. Или попробовать послушать Дали Айкон 2 мк2, я сам их не слышал, они на пять тыр стоят дороже простых айконов, но звучат, вроде бы , по-другому, в лучшую сторону, если судить по отзывам владельцев. Если у Вас бюджет определен, то Лекторы будут как раз Вашим вариантом, потому что звучат почти как айконы а стоят два раза дешевле. Я долго сравнивал, слушал все эти линейки, поэтому знаю, что говорю. Лекторы - это прекрасная линейка у Дали, так же как и Айконы. Концепты - действительно звучат простовато. Но Лекторы - это потрясающая линейка в плане соотношения цена/качество. Я сам хотел брать айконы, но теперь сомневаюсь, потому что после прослушивания в салоне хай-фай и сравнения их с Лекторами - не увидел принципиально огромной разницы, чтобы переплачивать двойную стоимость Лекторов. Если уж делать шаг в сторону улучшения звука - надо брать Менторы, хотя бы первые - вот там будет уже шаг вперед. А так, что Лекторы, что Айконы - это все примерно один уровень, сказать что айконы классом выше Лекторов я не могу. Нет там прорыва в звуке. А вот послушав Ментор 2 - я могу сразу сказать что они на несколько классов сразу выше айконов, звук богаче, благороднее, нижний регистр цельный, слаженный, средние и высокие бесшовно отрабатываются во всем диапазоне, звучит очень музыкально и с потрясающим разрашением, бас совсем другой, не такой как у айконов. Вот тут точно разница есть. А в Ваш бюджет, как я понял, у Вас бюджет на акустику до 20-25 т.р. - Лектор 3, или Айкон 1 - послушайте, сравните и берите то, что Вам понравится. На счет айконов - некоторым не нравится их гибридный твиттер, состоящий из ленточника и купольного шёлкового твиттера. Так Лекторы лишены этого - у них и вовсе только купольная шёлковая пищалка. Звучание будет другим, высокие более мягкие, чем у айкон.
Одним словом, вот вам просто к сведенью, мои впечатления от прослушивания, а так, удачи, сравнивайте, выбирайте, покупайте. Удачи Вам. Отпишитесь, когда выбирете и купите. Будет любопытно, что купили в итоге.

Re:

janchik писал(а):
Спасибо за комментарии!!
Dali Ikon 2 безусловно отличная акустика, но стоит около 35000руб.
Castle Acoustics Warwick 3 ровно в два раза дешевле!
Будет ли качество звучания Warwick радикально хуже Ikon 2? Стоит ли платить в два раза дороже?

Цитата:
На счёт расположения фазоинвертера - расхожее мнение, что акустику с передним расположением фазоинвертерных портов можно ставить вплотную к стене. Это не так. Играть будет не многим лучше чем акустика с фазоинвертерным портом расположенным сзади. Любую акустику надо отодвигать от стены, желательно, не менее чем на сорок сантиметров - лучше больше. У меня Лектор 2 непосредственно у стены играет хуже, теряется сцена, звук становится более плоским, выхолощенным. От стены отодвигать обязательно, лучше даже по метру или больше, но не меньше 40 см., если позволяют условия комнаты прослушивания.


на 40 см от стены, а тем более на метр колонки поставить нет возможности(. Сантиметров на 10 еще можно, неужели это так пагубно скажется на звучании акустики?
А как же колонки с настенным креплением?


Хочу купить вот этот стерео-ресивер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90554&modelid=1640517 , т. к. планируется прослушивание музыки с ПК, а это единственный стерео-ресивер с цифровым входом и с процессором обработки входящего звукового сигнала, а также люблю слушать радио.
Что думаете о связке данного ресивера и Castle Acoustics Warwick 3 ?

пожертвуйте радио , купите усилитель и зв карту - и наслаждайтесь !

Карабас-барабас Отпишитесь, когда выбирете и купите. Будет любопытно, что купили в итоге.

В итоге мы купили Дали Айкон 5 МК 2. Эти напольники имеют высоту 810мм и чудесным образом вписались по размеру в нашу обстановку. Надеюсь не разочаруемся по качеству звука.
Теперь помогите подобрать к ним достойный усилитель. Ждем советов.

Вопрос Карабас-барабас - Почему Вы купили на фронты именно Dali Lektor 2, а не Lektor 3 ? Пытаюсь определиться 2 или 3 покупать.

в целом неплохое начало положено, послушайте над и ротель - я долго колебался между ними , если есть возможность майряд еще ( мне больше понравился)

Re:

frend12311 писал(а):
Вопрос Карабас-барабас - Почему Вы купили на фронты именно Dali Lektor 2, а не Lektor 3 ? Пытаюсь определиться 2 или 3 покупать.


Потому что в магазине были только Лектор 2 и я их слушал долго перед тем как купить. А Лектор 3 я не слушал вообще. На тот момент, когда покупались Лектор 2 - я не знал , что в линейке Лектор есть трешки. Думал, что первые и вторые только тыловики-полочники. Когда уже купил, узнал, что третьи есть. Для небольшой комнаты в пятнадцать метров - мне двоек хватает с лихвой, кроме того, читал много противоречивых отзывов относительно сравнения третьих и вторых Лекторов. На счет Третьих ничего Вам сказать не могу, ибо не довелось их послушать.

Re:

janchik писал(а):
Карабас-барабас Отпишитесь, когда выбирете и купите. Будет любопытно, что купили в итоге.

В итоге мы купили Дали Айкон 5 МК 2. Эти напольники имеют высоту 810мм и чудесным образом вписались по размеру в нашу обстановку. Надеюсь не разочаруемся по качеству звука.
Теперь помогите подобрать к ним достойный усилитель. Ждем советов.


Прекрасный выбор. Пошире их расставьте, и желательно, вдоль длинной стены. Если помещение позволяет, можно даже параллельно, не разворачивая на слушателя. Инженеры Dali даже сами рекомендуют иногда так ставить, чтобы минимизировать искажения по вертикальной оси высокочастотника. Поэкспериментируйте с расстановкой в комнате. Можно и развернуть на слушателя.
На счет усилителя - зависит от жанров музыки, которые Вы предпочитаете и от бюджета, который Вы выделили на усилитель. Если просто абстрактно, то, если жанры в музыке: инструменталка, джаз и классика, вокал... - я бы взял Marantz на какой денег хватит, ну, скажем Marantz PM 8003 или выше, если бюджет меньше восьмого - то можно и Marantz PM 7003 - для этих жанров усилители хороши.
Если жанры более экспрессивные и разноплановые и более сложные, то, наверное - Primare I21, если бюджет позволяет, то может и 30-й праймар, с праймарами Dali звучат обалденно на мой вкус.

Сразу видно какой Карабас-барабас спец. Колонки желательно ставить вдоль короткой стены комнаты.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
я бы взял Marantz на какой денег хватит, ну, скажем Marantz PM 8003 или выше, если бюджет меньше восьмого - то можно и Marantz PM 7003 - для этих жанров усилители хороши.
Если жанры более экспрессивные и разноплановые и более сложные, то, наверное - Primare I21, если бюджет позволяет, то может и 30-й праймар, с праймарами Dali звучат обалденно на мой вкус.


Смущает вес Marantz 10.5 кг по сравнению например с Denon 15,5 кг???

У маранцов дохлые блоки питания, играют нединамично и вяло.

Re:

stas6888 писал(а):
Сразу видно какой Карабас-барабас спец. Колонки желательно ставить вдоль короткой стены комнаты.


Да, вдоль короткой конечно лучше - если хочешь получить отсутствие звуковой сцены вширину, и отсутствие адекватной локализации инструментов в пространсве. Конечно - вдоль короткой. icon_biggrin.gif Если чего-то не знаете или считаете что знаете лучше других, это ничего - это с годами проходит. icon_biggrin.gif

Re:

janchik писал(а):
Смущает вес Marantz 10.5 кг по сравнению например с Denon 15,5 кг???

Можно к нижней крышке прикрутить свинцовую плиту. Ну это так, что бы вес не смущал более.
А если и после этого, будет смущать вес, тогда вам нужны "детища" китайского аудио-прома. Я вижу, что вам звук вообще-то как таковой и не интересует вовсе. А если и имеет значение, то по-скольку по-скольку. У кЫтайцев и веса много, и деталюшки на которых написаны имена именитых брендов выпукскающих радиодетали и они занимают весь внутренний объём и гламурный дизайн присутствует и цена "коппеечная".
Кстате, ноутбук можете так-же не рассматривать в качестве компьютрера. Он маленький, мало весит, мало деталюшек. Лучше обратить внимание на ЭВМ времён СССР на перфокартах, которые занимали несколько комнат с шкафами заполненными платами с радиодеталями.

Re:

janchik писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
я бы взял Marantz на какой денег хватит, ну, скажем Marantz PM 8003 или выше, если бюджет меньше восьмого - то можно и Marantz PM 7003 - для этих жанров усилители хороши.
Если жанры более экспрессивные и разноплановые и более сложные, то, наверное - Primare I21, если бюджет позволяет, то может и 30-й праймар, с праймарами Dali звучат обалденно на мой вкус.


Смущает вес Marantz 10.5 кг по сравнению например с Denon 15,5 кг???


При чём здесь вес ? Вы что звук, весом аппарата меряете ? icon_smile.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
stas6888 писал(а):
Сразу видно какой Карабас-барабас спец. Колонки желательно ставить вдоль короткой стены комнаты.


Да, вдоль короткой конечно лучше - если хочешь получить отсутствие звуковой сцены вширину, и отсутствие адекватной локализации инструментов в пространсве. Конечно - вдоль короткой. icon_biggrin.gif Если чего-то не знаете или считаете что знаете лучше других, это ничего - это с годами проходит. icon_biggrin.gif
Карабас, по всем правилам акустика должна стоять у короткой стены, так лучше и меньшая вероятность того, что бас будет заводится.

Re:

stas6888 писал(а):
У маранцов дохлые блоки питания, играют нединамично и вяло.

Это полная чушь. Вы маранцы не слышали никакие, поэтому можете смело покинуть эту ветку. Ибо говорите абсолютную околесицу.

Re:

stas6888 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
stas6888 писал(а):
Сразу видно какой Карабас-барабас спец. Колонки желательно ставить вдоль короткой стены комнаты.


Да, вдоль короткой конечно лучше - если хочешь получить отсутствие звуковой сцены вширину, и отсутствие адекватной локализации инструментов в пространсве. Конечно - вдоль короткой. icon_biggrin.gif Если чего-то не знаете или считаете что знаете лучше других, это ничего - это с годами проходит. icon_biggrin.gif
Карабас, по всем правилам акустика должна стоять у короткой стены, так лучше и меньшая вероятность того, что бас будет заводится.


В нормальной комнате не будет ничего заводиться. А расстановка вдоль длинной стены даст потрясающе ровную глубокую звуковую сцену и отличную стерео-панараму.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
stas6888 писал(а):
У маранцов дохлые блоки питания, играют нединамично и вяло.

Это полная чушь. Вы маранцы не слышали никакие, поэтому можете смело покинуть эту ветку. Ибо говорите абсолютную околесицу.
Я слышал маранц 4001 и 7001 у своих знакомых. Очень дохлые уси, что тот что другой. 7001 знакомый заменил на 356-й НАД, маранц не всиле был нормально качнуть Sound Sound ML1. 4001 вобще недоусилитель, его разве что к небольшим пукалкам подключать.

Re:

stas6888 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
stas6888 писал(а):
У маранцов дохлые блоки питания, играют нединамично и вяло.

Это полная чушь. Вы маранцы не слышали никакие, поэтому можете смело покинуть эту ветку. Ибо говорите абсолютную околесицу.
Я слышал маранц 4001 и 7001 у своих знакомых. Очень дохлые уси, что тот что другой. 7001 знакомый заменил на 356-й НАД, маранц не всиле был нормально качнуть Sound Sound ML1. 4001 вобще недоусилитель, его разве что к небольшим пукалкам подключать.


Речь идет об определенной акустике, а именно Dali Ikon 5 - Акустика Dali имее ровный импеданс в 6 Ом, среднюю чувствительность и является относительно лёгкой нагрузкой для усилителя. Не знаю что вы слушали, и что в вашем понимании "дохлый" Dali и Айконы и Лекторы и Менторы играют отлично, ровно, тонко с большим колличеством музыкальных ньюансов и послезвучий с хороший атакой и динамикой. Речь идёт об определённой связке Маранцы и Дали - от отличная связка. Начиная с 7003-го Маранца все звучит прекрасно. Если поставить 8003 или выше - все будет ещё лучше. Ничео дохлого там нет. Просто вы привыкли к звуку Надов вот и все. Если бюджет позволяет взять 8003 и более старший маранц, может стоит рассматривать уже и Праймар. Маранцы под Dali - отличные усилители и очень им подходят. Если поставить усилители с более высоким выходным током, и большей мощью - это будет еще лучше. Что там у вас где "дохлое" а где "недодохлое" я не знаю, ибо не понимаю о чем идет речь. Усилители выбираются под акустику, в связке с Dali - Маранцы - на мой взгляд - шикарные усилители. Я так понял, вы привыкли смотреть под капот чтобы там был транс на двадцать кило медные шасси из мрамора, только про звук забыли... Кроме динамики в музыке есть много другого, чего динамикой лишь одной не заменить. Кроме того, в маранцах динамика очень хорошая.

Re:

жжСтереожж писал(а):

Кстате, ноутбук можете так-же не рассматривать в качестве компьютрера. Он маленький, мало весит...

Это точно!

Re:

Карабас-барабас писал(а):

При чём здесь вес ? Вы что звук, весом аппарата меряете ? icon_smile.gif


Насчет веса читала, что чем больше вес усилителя или ресивера, что это косвенно говорит о качестве данного аппарата, но на правоту в данном вопросе не претендую, поэтому вес рассматривала как косвенную характеристику усилителя.

Подскажите, нужен ли в усилители Режим Direct, а также возможность подключения акустики по Bi-wiring?
И есть ли различие в звучании при подключении по Bi-wiring и по обычной схеме?
т.к. у DALI Ikon 5 mk2 есть Bi-wiring.

Re:

janchik писал(а):

Подскажите, нужен ли в усилители Режим Direct, а также возможность подключения акустики по Bi-wiring?


Direct - по мне, так достаточно тембральные настройки оставить в "нулях". Хоть и пишут, что Direct обходит всю схему, но по логике разницы быть не должно.
Bi-wiring - все случаи индивидуальны, где чуть получше, где похуже, а где и без изменений. Для полочников, считаю, смысла точно нет.

Подскажите какой усилитель лучше взять Marantz PM7004 или Marantz PM8003? и почему?

Вот этот вопрос сложный..... на разных ресурсах цена колеблется по-разному,-то 04 дороже, то 8003..., берите на свой вкус- оба хороши и практически равноценны.
Вроде как в 7004 добавлен тембр средних и делают его в японии..но разве это разница?
(обратите внимание на клеммы у 8003-если они удобней,-берите его)
Есть ветка по Маранцам- там и обладатели найдутся...

а может стоит послушать PSB B6 + НАД ИЛИ ПАРАСАУНД полюбому это должно неплохо звучать
может по звуку и устроит icon_smile.gif