Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Harman Kardon HK970 + Wharfedale Diamond9.3 +M/A B2

Harman Kardon HK970 + Wharfedale Diamond9.3 +M/A B2

Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
есть в наличии усилитель Harman Kardon HK970
акустика Wharfedale Diamond9.3 (8 ом) +
акустика Monitor Audio B (6 ом)
очень хочется подключить все это: Wharfedale на тыл, а M/A на фронт
но есть опасения спалить что нибудь
1. как лучьше подключить все это?
и можно ппосадить акустику паралельно по 4-х жильным кабелям (bi-amping по-моему называется)
цель: все это хочется сделать для просмотра фильмов
для музыки хватает вполне 2-х АС
еще вопрос:
2. есть смысл прицепить еще один усилитель, отдельно на пару АС?
3. и как усилители в этом случае синхронизировать,
для совместного управления 2-х АС?

Смысл? Усилитель 2-х канальный.

смысл, посмотреть как 2-е пары акустики
будут восприниматься при просмотре фильмов

Как bi-amping не включать! можно спалить технику. Усил по клеммам внутри на 2 канала только.
Как bi-wiring смыла нет тоже.
Как дублирование каналов тоже нет смысла. Мощность распределится на обе пары, звук будет хуже, чем от одной пары. Также есть риск выхода из строя усилителя или колонок. Смотрите инструкцию на усилитель с каким сопротивлением нужно включать к нему колонки. Вообще современные усилители 2.0 и не предназначены для дублирования звука второй парой колонок. Сзади усилителя 8 клемм сделаны только для того чтобы включать колонки поочереди. То есть quadro (4 канала не зависимы) звука тут не будет, как и би-ампинга.

Если так хочется звука на 4 канала лучше тогда купить 5 канальный усилитель. И не факт что это будет лучше, чем на чистом 2,0 усилителе, а будет даже хуже. Так что смысла в данной затее нет. У меня друг тоже парится на эту же тему, я ему уже объяснял что это "мартышкин труд" и дурная затея. А ему все равно, купит себе пару полочников для тыла icon_smile.gif зачем ему это он видимо сам не знает.

Re:

torg писал(а):
Как bi-amping не включать! можно спалить технику. Усил по клеммам внутри на 2 канала только.
Как bi-wiring смыла нет тоже.
Как дублирование каналов тоже нет смысла. Мощность распределится на обе пары, звук будет хуже, чем от одной пары. Также есть риск выхода из строя усилителя или колонок. Смотрите инструкцию на усилитель с каким сопротивлением нужно включать к нему колонки. Вообще современные усилители 2.0 и не предназначены для дублирования звука второй парой колонок. Сзади усилителя 8 клемм сделаны только для того чтобы включать колонки поочереди. То есть quadro (4 канала не зависимы) звука тут не будет, как и би-ампинга.

Если так хочется звука на 4 канала лучше тогда купить 5 канальный усилитель. И не факт что это будет лучше, чем на чистом 2,0 усилителе, а будет даже хуже. Так что смысла в данной затее нет. У меня друг тоже парится на эту же тему, я ему уже объяснял что это "мартышкин труд" и дурная затея. А ему все равно, купит себе пару полочников для тыла icon_smile.gif зачем ему это он видимо сам не знает.
torg, если не уверены, то лучше не пишите. Подключить две пары АС к одному усилителю можно, только громкость у них будет разная.

Собственно подключить можно, но эвекта кинотеатра вы не получите.

я прочитал одну небольшую статью где указали:
bi-ampling это 2-а усилителя на канал
bi-wiring это две пары проводов к одной акустике от одного усилителя....
я так понял что в моем случае возможно все-таки подключить вариантом:
(2+2)- одна пара акустики и + (2+2)- другая пара акустики
а по сопротивлению АС должны выдержать?
а громкость разная это может даже сыграть в + при просмотре фильмов...
5-ти канальные усилители- это имеется в виду ресиверы?
нет, уж с дешевыми ресиверами я надеюсь покончил, а дорогие не по карману
и еще на хармане есть разъем PRE OUt
можно к нему подключить дополнительный усилитель и как в этом случае будет работать харман?
если да, то хармановские каналы усиления будут работать отдельно и как громкость будет регулироваться?..
по поводу эффекта кинотеатра, все-же мне кажется что хоть какой-нибудь эффект должен быть когда звук с фронта поступает

у кого есть опыт такого рода подключения АС?

stas6888, читайте внимательно, что пишу. Вы так и стараетесь под себя все сообщения подстроить. A+B это только для проверки не долгой, поиграться, бесполезная функция. Сзади на усилителе написано, что нагрузка эта слабая (омы все скажут), даже у дорогих усилителей. Они стерео и включать две пары колонок одновременно только портить технику и звук.

Re:

peyot1 писал(а):
у кого есть опыт такого рода подключения АС?

Я же отписал уже. Что не понятного ?
Эта затея A + B - не имеет смысла. Хотите рискнуть своей техникой попробуйте. Только, если сгорит усил или колонки, не говорите, что вас никто не предупреждал. Все риски вы принимаете на себя. Какой смысл дублировать звук на вторую пару ? От этого вся стерео база звука умрёт безвозвратно.

5 канальные усилители это мощники без преда вроде, с предом не видел, может и есть такие.
5 канальный усилитель это не 5 канальный ресивер. Ресиверу место на помойке, у усилителя звук лучше. Вообще я за классический 2.0 звук. Ушей у человека 2, а не 4 или 5.

Да, pre out для этого сделан, чтобы на мощник включать. Бывают случаи когда нужен очень дорогой мощник чтобы разницу почувствовать, а часто наверно и смысла нет так городить.

Если усил допускает нагрузку 2 ом подключать можно

Re:

torg писал(а):
stas6888, читайте внимательно, что пишу. Вы так и стараетесь под себя все сообщения подстроить. A+B это только для проверки не долгой, поиграться, бесполезная функция. Сзади на усилителе написано, что нагрузка эта слабая (омы все скажут), даже у дорогих усилителей. Они стерео и включать две пары колонок одновременно только портить технику и звук.
Ничего не сгорит, просто акустика разная и играть будет по разному.

Re: Harman Kardon HK970 + Wharfedale Diamond9.3 +M/A B2

peyot1 писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
есть в наличии усилитель Harman Kardon HK970
акустика Wharfedale Diamond9.3 (8 ом) +
акустика Monitor Audio B (6 ом)
очень хочется подключить все это: Wharfedale на тыл, а M/A на фронт
но есть опасения спалить что нибудь
1. как лучьше подключить все это?
и можно ппосадить акустику паралельно по 4-х жильным кабелям (bi-amping по-моему называется)
цель: все это хочется сделать для просмотра фильмов
для музыки хватает вполне 2-х АС
еще вопрос:
2. есть смысл прицепить еще один усилитель, отдельно на пару АС?
3. и как усилители в этом случае синхронизировать,
для совместного управления 2-х АС?


Самым слабым звеном в Вашей системе является акустика,причём и МА и Варфы и никакие ухищрения с двух кабельным(биваринг) и двух усилительным (биампинг) подключение серьёзной прибавки в качестве звучания не дадут!
Да и зачем,Вам вторым усилителем "дублировать" звучание первой системы?
Окружающего звука в ДК-это не даст,т.к. для этого нужен ресивер,ведь именно он(его процессор) обрабатывает окружающий звук от ДВД плеера и распределяет(каждый из каналов)на СВОЮ конкретную АС выполняет строго определённую функцию в ДК.Фронтальные АС,центральный канал и задние каналы.
Конечно,можно извратиться и соединить всё это хоз-во в некое подобие ДК,т.е. один стерео усилитель и пара АС будут выполнять функции фронта,а другие-функцию озвучивания тыловых каналов,но ЦЕНТРАЛЬНОГО канала в системе-всё равно нет,а значит придётся докупать ещё усилитель и колонку центрального канала....Но всё это возможно-ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ,ЕСЛИ ВАШ БЛЮ-РЕЙ ИЛИ ДВД- плеер оснащён встроенными декодерами окружающего звучания и имеет возможность регулировки уровней и задержек по каналам,и самое главное,что есть в наличие многоканальный аналоговый выход....
Самое главное,что каждый канал на двд имеет собственный сигнал и для создания эффекта окружающего звука в ДК

Спасибо всем за ответы
мне стало ясно, что это сомнительная затея
просто очень хочется применить лишнию АС, жалко пskzncz без дела...
я посмотрел, в инструкции указано что 2-е АС подключать к HK970
можно при сопротивлении 8 ом
я все-таки рискну и попробую, тем более что однозначного мнения сгорит/не сгорит
не услышал....
а так придется наверное продовать лишнюю пару АС

Re:

peyot1 писал(а):
Спасибо всем за ответы
мне стало ясно, что это сомнительная затея
просто очень хочется применить лишнию АС, жалко пskzncz без дела...
я посмотрел, в инструкции указано что 2-е АС подключать к HK970
можно при сопротивлении 8 ом
я все-таки рискну и попробую, тем более что однозначного мнения сгорит/не сгорит
не услышал....
а так придется наверное продовать лишнюю пару АС
Однозначное мнение: не сгорит нихрена ничего, просто в таком подключении смысла мало, лучше продать обе пары АС и купить одну получше.

Вообще никакого смысла, а только вред для стерео.
Смысл многоканала не в том, чтобы подцепить как можно больше источников и слушать звук со всех сторон. Смысл в объеме и тех возможностях, которые этот объем позволяет оценить. И далеко не факт, что в многоканале сзади присутствуют музыкальные инструменты, хотя и так бывает и даже очень здорово бывает. icon_smile.gif Но часто тыловые колонки служат и более сильному эффекту нахождения в зале прослушивания... Зачем туда городить еще одну сцену?