Форум
Акустика

Подставки для полочников.....важные моменты...

Подставки для полочников.....важные моменты...

Доброго дня.
Интересует тема подставок для полочников. так как от них зависит как качество воспроизводимого саунда так и эстетический элемент комнатны...
1) предпочтение в материале (мрамор, дерево, камень декоративный, чугун и.т.д.)
2) есть ли проверенные конструкции (прямоугольная форма, треугольная форма и.т.д.)
3) Без учета цены, что понравилось визуально и не только разумеется из предложенных на рынке фирменных подставок.
4) Нюансы на которые стоит обратит внимание при изготовлении подставок или покупке (без учета таких индивидуальных качест как высота)

Спасибо, интересны ваше мнение, предпочтения.
С уважением!

очень нравятся стойки NorStone Stylum 2 icon_biggrin.gif классные стойки за доступную цену. красивые и удобные в пользовании, особенно классно реализована регулировка шипов, да и вообще очень аккуратные на вид и по качеству

хотите сами сделать полки?

хотите сами сделать полки? - если это стоит овчинки то да...В идеале почему то нравится или дерево или камень...


если есть на рынке что то визуально и грамотно сконструированное- можно и купить..Поэтому и задался вопросом..
С уважением!

Re: Подставки для полочников.....важные моменты...

b.vladis писал(а):
Доброго дня.
Интересует тема подставок для полочников. так как от них зависит как качество воспроизводимого саунда так и эстетический элемент комнатны...
1) предпочтение в материале (мрамор, дерево, камень декоративный, чугун и.т.д.)
2) есть ли проверенные конструкции (прямоугольная форма, треугольная форма и.т.д.)
3) Без учета цены, что понравилось визуально и не только разумеется из предложенных на рынке фирменных подставок.
4) Нюансы на которые стоит обратит внимание при изготовлении подставок или покупке (без учета таких индивидуальных качест как высота)

Спасибо, интересны ваше мнение, предпочтения.
С уважением!

наверно надо сначало определиться с колонками! мне кажется проще подобрать будет подставки, плюс многие полочники идут(не в комплекте конечноicon_rolleyes.gif)со своими подставками!
по пункту 1. С деревом надо быть осторожным, не известно как они на звук повлияют!
но в любом случае они должны быть массивными, тяжелыми, с возможностью засыпа.
высота как правильно такая чтобы ВЧ был на уроне уха

NorStone Stylum 2 - посмотрел в енете на фото.. не могу сказать об их свойствах касательн овлияния на саунд.


Но личные предпочтения в плане дизайна- то нравятся более широкие стойки почти по размерам как колоник что то вроде sonus faber guarneri
http://www.allacoustics.ru/shelf-speakers/Sonus-Faber/Guarneri-Memento-1136.htm

cоздается некое иллюзорное чувство что колонки звучат плотней и глубже- что не маловажно так как даже ввизуальный аспект довольно сильно влияет не воспритятие музыки....

я сам делал себе стойки(под дизайн своих АС), основания дерево, стержень труба с засыпкой.

колоды dynaudio confidence c 1

Думаю, что в первую очередь стоит обратить внимание на фирменные и родные. Если не подойдут, то искать на рынке специализированных. У всех серьезных полочных АС спикерстенды родные.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Думаю, что в первую очередь стоит обратить внимание на фирменные и родные. Если не подойдут, то искать на рынке специализированных. У всех серьезных полочных АС спикерстенды родные.

ну да. у ДИНАУДИО достаточно хорошие стойки

Re: Подставки для полочников.....важные моменты...

b.vladis писал(а):
Доброго дня.
Интересует тема подставок для полочников. так как от них зависит как качество воспроизводимого саунда так и эстетический элемент комнатны...
1) предпочтение в материале (мрамор, дерево, камень декоративный, чугун и.т.д.)
2) есть ли проверенные конструкции (прямоугольная форма, треугольная форма и.т.д.)
3) Без учета цены, что понравилось визуально и не только разумеется из предложенных на рынке фирменных подставок.
4) Нюансы на которые стоит обратит внимание при изготовлении подставок или покупке (без учета таких индивидуальных качест как высота)

Спасибо, интересны ваше мнение, предпочтения.
С уважением!

Поищите такие:

Partington Dreadnought Broadside
цена примерно 400$.

Цитата:
С деревом надо быть осторожным, не известно как они на звук повлияют!

Попытаюсь поставить вопрос немного по другому:

а) в чем может отразиться в плане саунда в принципе влияние таких материалов как:
1) дерево
2) мрамор
3) декоратичный камень (вид)


b) стойки лучше монолит: дерево брус или кусок мрамора или как фирмы guizu, cделанные из досок скрепленных????

B) что то похожее в плане стоек sonus faber guarneri есть на рынке для др. колонок.

Partington Dreadnought Broadside- вот эти ближе по дизайну лично мне, правда грубоваты немного..

Палки худые на мой вкус не придают красивости и серъезности полчникам- на мой вкус смотрится не очень. Прошу извинить всех у кого стойки буквой T
icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
Partington Dreadnought Broadside- вот эти ближе по дизайну лично мне, правда грубоваты немного..

Палки худые на мой вкус не придают красивости и серъезности полчникам- на мой вкус смотрится не очень. Прошу извинить всех у кого стойки буквой T
icon_biggrin.gif

Неудачная картинка, палки не такие уж тонкие.
Они приварены к трубе(прямоугольного сечения) в центре стойки.
Засыпав песком, не оторвать от пола.

Partington Dreadnought Broadside - эти ближе в плане визуальном что мне равится..
Вообще, на мой вкус у сонусов гварнери- это то что мне нравится в плане дизайн найти чтот опохожее или сделат поэтому ветку и создал.
Может кто надоумит или даст совет..

Попытаюсь поставить вопрос немного по другому:

а) в чем может отразиться в плане саунда в принципе влияние таких материалов как:
1) дерево
2) мрамор
3) декоратичный камень (вид)


b) стойки лучше монолит: дерево брус или кусок мрамора или как фирмы guizu, cделанные из досок скрепленных????

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ Помню года полтора назад когда искал себе стойки, очень много магазинов обзвонил, но так и не смог их купить,нигде не было...

Re:

b.vladis писал(а):
Попытаюсь поставить вопрос немного по другому:

а) в чем может отразиться в плане саунда в принципе влияние таких материалов как:
1) дерево
2) мрамор
3) декоратичный камень (вид)


b) стойки лучше монолит: дерево брус или кусок мрамора или как фирмы guizu, cделанные из досок скрепленных????

Можно предположить: не 1) 2) 3) и b) в чистом виде, в сочетании-возможно.

Цитата:
Можно предположить: не 1) 2) 3) и b) в чистом виде, в сочетании-возможно .

вроде этого???? http://www.kino-panorama.ru/product_1973_.html&beg=0

Re:

~IK~ писал(а):
ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ Помню года полтора назад когда искал себе стойки, очень много магазинов обзвонил, но так и не смог их купить,нигде не было...

Согласен, они редкие, хотя в "вотхифи" печатном, часто упоминались.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
Можно предположить: не 1) 2) 3) и b) в чистом виде, в сочетании-возможно
.

вроде этого???? http://www.kino-panorama.ru/product_1973_.html&beg=0
возможно, но как их влияние на звук- icon_question.gif

b.vladis Если уж хочешь см попытать счастья, то погляди сюда http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-512971.html. (там описание и ссылка на фотки есть. Я был впечетлён. Мне, придётся покупать.(руки не оттуда растут) ))).

а на что взор упал в плане покупки??/

Я пока только акустику выбираю. А уж потом буду смотреть.

а варианты есть???

По акустике, да (Monitor Audio Bronze BX2, Castle Acoustics Warwick 3,DALI Lektor 2, Focal Chorus 706V, PSB Image B6.) по стойкам пока нет. А у тебя колонки какие?

Имхо стойки тоже делал сам, конструкиця аналогична что на ссылке(только одна большая труба). использовал основания верх-низ дерево, точннее многослойная фанера отделанная самый натуральным шпоном icon_smile.gif ,склеил 2 слоя верху(по 15мм слой) 4 внизу баксидной смолой.придал нужную форму(нерпавильная призма как у АС), оформил все для обработки лаком, многослойно лакировал-полировал, в итоге получилась конструкция идеальный "монолит",стоит также отметить что работа с деревом куда легче металла.Внутрь засыпка песок-дробь. Резонансов и "сверчков" в комнате нет. icon_lol.gif

Цитата:
Имхо стойки тоже делал сам, конструкиця аналогична что на ссылке(только одна большая труба). использовал основания верх-низ дерево, точннее многослойная фанера отделанная самый натуральным шпоном ,склеил 2 слоя верху(по 15мм слой) 4 внизу баксидной смолой.придал нужную форму(нерпавильная призма как у АС), оформил все для обработки лаком, многослойно лакировал-полировал, в итоге получилась конструкция идеальный "монолит",стоит также отметить что работа с деревом куда легче металла.Внутрь засыпка песок-дробь. Резонансов и "сверчков" в комнате нет.

спасибо, это уже теплее icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
По акустике, да (Monitor Audio Bronze BX2, Castle Acoustics Warwick 3,DALI Lektor 2, Focal Chorus 706V, PSB Image B6.) по стойкам пока нет. А у тебя колонки какие?

надеюсь, что привезут dynaudio.

готовый вариант,покупайте http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=213282

>Pitterson
Судя по фото,-стойка к стене приклеена? Что за решение такое?

Re:

Gloibuk писал(а):
>Pitterson
Судя по фото,-стойка к стене приклеена? Что за решение такое?

ничего сказать не могу,не мое

и а все же:


а) в чем может отразиться в плане саунда в принципе влияние таких материалов как:
1) дерево
2) мрамор
3) декоратичный камень (вид)


b) стойки лучше монолит: дерево брус или кусок мрамора или как фирмы guizu, cделанные из досок скрепленных????

B) что то похожее в плане стоек sonus faber guarneri есть на рынке для др. колонок.

поверь ты это не услышишь...были из нержи стойки теперь из дерева, главное чтобы сама стойка неразвалилась под весом АС.

Re:

b.vladis писал(а):
и а все же:


а) в чем может отразиться в плане саунда в принципе влияние таких материалов как:
1) дерево
2) мрамор
3) декоратичный камень (вид)


b) стойки лучше монолит: дерево брус или кусок мрамора или как фирмы guizu, cделанные из досок скрепленных????

B) что то похожее в плане стоек sonus faber guarneri есть на рынке для др. колонок.

мне кажется важнее то,чтобы вес стоек был значительно больше веса АС

Цитата:
поверь ты это не услышишь...были из нержи стойки теперь из дерева, главное чтобы сама стойка неразвалилась под весом АС.

хотелось бы поверить но нельзя отнести это к стойке разумеется влияние н окогда в доме много деревянных изделий (стойки, полки, подставки) и когда много всякого рода металлических или каменных разница в звуке есть.....
Насчет именно стоек не знаю не было возможности сравнить..

Тоесть пофик будет это массивное полено или собранная из досок с полочтью внтури???

Ну вот уже что-то:

1) Вес стоек должен быть (желательно) больше веса ак. систем.
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны

??????????????

Re:

b.vladis писал(а):
Ну вот уже что-то:

1) Вес стоек должен быть (желательно) больше веса ак. систем.
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны

??????????????

дерево однозначно лучше стали(затухание),лучше бутерброд из разных пород.чем шире тем лучше(но не красиво и не удобно)-функция экрана

Re:

b.vladis писал(а):
Ну вот уже что-то:

1) Вес стоек должен быть (желательно) больше веса ак. систем.
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны

??????????????

1) Вес стоек должен быть (желательно) больше веса ак. систем.
в два раза
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны
не согласен.

Цитата:
дерево однозначно лучше стали(затухание),лучше бутерброд из разных пород.чем шире тем лучше(но не красиво и не удобно)-функция экрана -
ну вот уже ак то веселей..

насчет пород какие лучше выбирать??? более рыхлые или плотные??? какие именно - дуб? ясень?

Цитата:
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны
не согласен. - я тоже не согласен..
По вашему вы к чему склоняетесь? а вот идея из разных пород- на мой взгля довольно привлекательна...

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
дерево однозначно лучше стали(затухание),лучше бутерброд из разных пород.чем шире тем лучше(но не красиво и не удобно)-функция экрана
-
ну вот уже ак то веселей..

насчет пород какие лучше выбирать??? более рыхлые или плотные??? какие именно - дуб? ясень?

Цитата:
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны
не согласен. - я тоже не согласен..
По вашему вы к чему склоняетесь? а вот идея из разных пород- на мой взгля довольно привлекательна...
ессно "более рыхлые",их и обрабатывать легче.я бы брал массив и фанеру

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
дерево однозначно лучше стали(затухание),лучше бутерброд из разных пород.чем шире тем лучше(но не красиво и не удобно)-функция экрана
-
ну вот уже ак то веселей..

насчет пород какие лучше выбирать??? более рыхлые или плотные??? какие именно - дуб? ясень?

Цитата:
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны
не согласен. - я тоже не согласен..
По вашему вы к чему склоняетесь? а вот идея из разных пород- на мой взгля довольно привлекательна...
Стойка должна иметь большую массу(металл) и не резонировать(засыпка песком) и всё.
А что получится из деревянных бутербродов icon_question.gif
Как там искать нужное, не представляю.
Искать можно долго.

Цитата:
ессно "более рыхлые",их и обрабатывать легче.я бы брал массив и фанеру

скажите а если просто грубо говоря склеить ну или найти целиком скажем полено эдакое ни и обработать его под свой вкус - это нормальный вариант???
или внутри лучше делать полость???

Re:

ПРОКОП РАСЦАРАПАЙ писал(а):
b.vladis писал(а):
Цитата:
дерево однозначно лучше стали(затухание),лучше бутерброд из разных пород.чем шире тем лучше(но не красиво и не удобно)-функция экрана
-
ну вот уже ак то веселей..

насчет пород какие лучше выбирать??? более рыхлые или плотные??? какие именно - дуб? ясень?

Цитата:
2) есть мнение что материал стоек и конструкция (форма) не принципиальны
не согласен.
- я тоже не согласен..
По вашему вы к чему склоняетесь? а вот идея из разных пород- на мой взгля довольно привлекательна...
Стойка должна иметь большую массу(металл) и не резонировать(засыпка песком) и всё.
А что получится из деревянных бутербродов icon_question.gif
Как там искать нужное, не представляю.
Искать можно долго.
вы сами себе противоречите.металл плотное вещество-не может не резонировать.тогда надо деревянную стойку засыпать песком,а лучше свинцовые пластины в бутер вставить(но определенного предела,а то поднять стойку не сможете)

Цитата:
Стойка должна иметь большую массу(металл) и не резонировать(засыпка песком) и всё.
А что получится из деревянных бутербродов
Как там искать нужное, не представляю.
Искать можно долго.

мнения разделились......

"Прокоп" ну а если делать кркс из дерева а потом его засыпать песком ( вроде короба) такой вариант с вашей позиции приемлим???

Pitterson а какие вещества больше подвержены резонансам???

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
ессно "более рыхлые",их и обрабатывать легче.я бы брал массив и фанеру


скажите а если просто грубо говоря склеить ну или найти целиком скажем полено эдакое ни и обработать его под свой вкус - это нормальный вариант???
или внутри лучше делать полость???
зачем полость?зарве что для засыпки,а так не нужна.клеить столярным ПВА(хрен оторвешь).снаружи чистовые листы(как я понимаю массив,но кто то может и фанеру наружу приклеить).ПОМНИТЕ,фанера при натяжении(склейке)может(и будет)лопаться слоями(она же из нескольких слоев сделана)

Вопрос касательно формы:
есть ли здесб нюансы???
к примеру видел в виде трапеции (расширяющуюся к низу) - очень прочненько получается или есть нюансы в плане формы??

Re:

b.vladis писал(а):
Pitterson а какие вещества больше подвержены резонансам???

сами сравните стекло,сталь,дерево,пласилин....чем больше плотность вещества-тем лучше резонирует.еще от размера изделия зависит частота резонанса,но как рассчитать я понятия не имею icon_sad.gif

Цитата:
зачем полость?зарве что для засыпки,а так не нужна.клеить столярным ПВА(хрен оторвешь).снаружи чистовые листы(как я понимаю массив,но кто то может и фанеру наружу приклеить).ПОМНИТЕ,фанера при натяжении(склейке)может(и будет)лопаться слоями(она же из нескольких слоев сделана)

я в курсе столярных работ у меня есть возможность клеить и "строгать" на станках

icon_biggrin.gif
мне поэтому и было предложено если хочется как полено- так лучше склеить парочку деревяшек..

Скажите а в плане крепления скажем стойки в виде парралепипеда к примеру к мраморному основанию ну или деревянному чем производить????

Вопрос касательно формы:
есть ли здесб нюансы???
к примеру видел в виде трапеции (расширяющуюся к низу) - очень прочненько получается или есть нюансы в плане формы??


насчет размеров- какая закономерность???? в плане резонирования.

Re:

b.vladis писал(а):
Вопрос касательно формы:
есть ли здесб нюансы???
к примеру видел в виде трапеции (расширяющуюся к низу) - очень прочненько получается или есть нюансы в плане формы??

да пох,лишь бы дети не свалили,и вам нравились.красиво сделать-нужен недешевый точный эл.инструмент,у вас есть?

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
зачем полость?зарве что для засыпки,а так не нужна.клеить столярным ПВА(хрен оторвешь).снаружи чистовые листы(как я понимаю массив,но кто то может и фанеру наружу приклеить).ПОМНИТЕ,фанера при натяжении(склейке)может(и будет)лопаться слоями(она же из нескольких слоев сделана)


я в курсе столярных работ у меня есть возможность клеить и "строгать" на станках

icon_biggrin.gif
мне поэтому и было предложено если хочется как полено- так лучше склеить парочку деревяшек..

Скажите а в плане крепления скажем стойки в виде парралепипеда к примеру к мраморному основанию ну или деревянному чем производить????
все зависит от вашей фантазии,главное чтобы дерево от мрамора было развязано прокладками,например резина

Цитата:
да пох,лишь бы дети не свалили,и вам нравились.красиво сделать-нужен недешевый точный эл.инструмент,у вас есть?


станки ит..д не очень дешевые.. icon_biggrin.gif есть доступ.
Мн еочень если честно симпатичны стойки фирмы guizu - дерево на мой вкус облагораживает всегда интербер и благопритяно действует на саунд а если и красит то красит "как положено" саунд icon_biggrin.gif

Цитата:
все зависит от вашей фантазии,главное чтобы дерево от мрамора было развязано прокладками,например резина

очень важное замечение- мог и упустить а войлок какой пойдет???
cкажите а кроме мрамора к примеру дек камень пойдет????

У меня были стойки(давно) из металлических труб (прямоугольного сечения).
Основание 10мм, снизу листы битума. Верхняя площадка-8мм(снизу битум).
Засыпка труб-песок.
Вес 20 килограмм/шт.

возможно в курсе а если полностью из мрамора делать или камня декоратив- насколько затратно??

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
да пох,лишь бы дети не свалили,и вам нравились.красиво сделать-нужен недешевый точный эл.инструмент,у вас есть?


станки ит..д не очень дешевые.. icon_biggrin.gif есть доступ.
Мн еочень если честно симпатичны стойки фирмы guizu - дерево на мой вкус облагораживает всегда интербер и благопритяно действует на саунд а если и красит то красит "как положено" саунд icon_biggrin.gif

http://www.kino-panorama.ru/product_3544_.html&beg=0
http://www.kino-panorama.ru/product_3513_.html&beg=0

вот такие по душе0 на мой взгля достаточно приемлимая цена за дерево и выглядят неплохо! icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
возможно в курсе а если полностью из мрамора делать или камня декоратив- насколько затратно??

Делала одна контора из России, акустику из мрамора.
..... акустикс, что то такое, смотрелись не плохо.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
да пох,лишь бы дети не свалили,и вам нравились.красиво сделать-нужен недешевый точный эл.инструмент,у вас есть?


станки ит..д не очень дешевые.. icon_biggrin.gif есть доступ.
Мн еочень если честно симпатичны стойки фирмы guizu - дерево на мой вкус облагораживает всегда интербер и благопритяно действует на саунд а если и красит то красит "как положено" саунд icon_biggrin.gif
А зачем красить саунд(даже "как положено")?

Основной критерий стоек - жесткость конструкции и основательность. Все остальное-дело вкуса и предпочтений.

Re:

b.vladis писал(а):
возможно в курсе а если полностью из мрамора делать или камня декоратив- насколько затратно??

дорого,тяжело(таскать),точнее вы их один не поднимите,да и не красивее дерева

Re:

b.vladis писал(а):
http://www.kino-panorama.ru/product_3544_.html&beg=0
http://www.kino-panorama.ru/product_3513_.html&beg=0

вот такие по душе0 на мой взгля достаточно приемлимая цена за дерево и выглядят неплохо! icon_biggrin.gif

не пойдут глянцевым,и минималистично-современным

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
все зависит от вашей фантазии,главное чтобы дерево от мрамора было развязано прокладками,например резина


очень важное замечение- мог и упустить а войлок какой пойдет???
cкажите а кроме мрамора к примеру дек камень пойдет????
войлок думаю даже лучше резины

Подведя итоги: icon_biggrin.gif

1) cтойки должны быть тяжелые, чем тяжелее, тем лучше. Идеально когда вес превышает вес колонок.
2) Конструкция должна быть жесткой и устойчивой.
3) Форма стоек- дело вкуса, но чем массивнее и больше, тем лучше. Лучше, чтобы колонки и стойки были, как одно целое в плане вида спереди, чем буквой Т.
4) Материалы применяемые в стойках могут быть разные, но судя по всему предпочтение отдается дереву. Можно комбинировать материалы.
5) Высота подбирается сугубо индивидуально, в зависимости от колонок и места "сидения".
6) Желательна развязка акустики со стойками, к примеру при помощи ножек (3-4 штучки), тоже самое касается развязки стоек с полом: при помощи ножек или шипов.
Между элементами узлов таких как ножки-стойки, ножки - колонки, желательно использовать такие материалы как войлок или резина, для меньшей передачи вибраций между двумя твердыми материалами.

Если что не так поправьте!!!

А чем тебя многослойная фанера не устраивает ввиде оснований???удобство работы,можно придать практически любую форму, само дерево "гасит" хорошо вибрации+ это фанера+многослойная.я когда работал использовал 15мм листы, но были и сразу с завода фанера огромной толщины порядка ~60мм, но стоит сказать это ламель,если работали на дереве то должны знать что такое, если станки тем более данную ламель обработать не составит труда!единственное, что к нам она поставлялась шириной 20см на погонные метры(мне надо было 25см ширину),а так отличный материал!по твердости если стучать млотоком быстрее мрамор сломается с молотком нежели эта ламель"ка,кто видел что это такое поймут,а если еще "стянуть" лаком...данный материал имеет поверхности с натурального шпона,который если зачистить шкуркой приобретает отличный деревянный вид!а многослойность на боковых ребрах придают красивый вид.
не понимаю почему так автора отпугивает дерево...А материал труб можно использовать и метталлические трубы.

Cкажите так может лучше МДФ??? чем фанера..
Я ветку в принципе создал чтобы знать на что ровняться при покупке стоек или если сам решаешь делать...

весьма странная ветка. я с трудом предполагаю, что покупая дизайнерскую акустику можно городить бутерброды из мдф, фанеры или дерева, тем более, что производитель уже предлагает к своим топовым полочникам стойки.

Alexey (Oven)
вы что думаете в дизайнерском бюро сидят людей умнее вас???Для моих прописаны вроде Nexus...но отдавать 12К за то, что могу сделать сам за несколько дней не для меня.Тем более внес что то свое! Стойки это далеко не сложное конструкторское изобретение))) если умеете владеть ПО AutoCad"ом , можно сделать то что сам хочешь!именно так я поступил,начертил-разработал перенес все в 3D, печать- несколько дней работы и все...

Цитата:
весьма странная ветка. я с трудом предполагаю, что покупая дизайнерскую акустику можно городить бутерброды из мдф, фанеры или дерева, тем более, что производитель уже предлагает к своим топовым полочникам стойки.

Алекс, если объясните, буду благодарен, что значит дизайнерская... По мне так она вся дизайнерская...icon_smile.gif Главное - как звучит...icon_smile.gif
Что касается динов - мне их стойки ну вообше никак: ни визуально (под дерево металл ставить...) ни с точки зрения некой безопасности...
Имел дело просто с похожими стойками- не сказал бы, что они очень устойчивы....
Ну и то что можно сделать из дерева качественно и визуально ни в какой сравнение не идет с убогим дизайном стоек предлагаемых в енете.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
весьма странная ветка. я с трудом предполагаю, что покупая дизайнерскую акустику можно городить бутерброды из мдф, фанеры или дерева, тем более, что производитель уже предлагает к своим топовым полочникам стойки.

в этом и +,что мы можем сделать лучше,под себя

Так что в итоге? Что автор приобрел и какие стойки получились?

мне тоже кажеться, что под дизайн Контуров и Конфиденсов ну никак деревянные ажурные стойки не катят... под Фокусы их еще можно поставить-куда бы не шло. Стэнд 4, при всей своей кажужейся простоте, отлично сочетаються с Конфиденсами. плюс шипы под акустику уже на месте.

А что, настенные крепления сильно стойкам проигрывают? Например, типа таких?

И где же ТВОРЕНИЕ! Интересно посмотреть...

Цитата:
Так что в итоге? Что автор приобрел и какие стойки получились?

Пока решено обойтись своими силами: стойки из брусков бука с полостью внутри для засыпки- сделают - фото пришлю. Не спешитеicon_smile.gif

Цитата:
не тоже кажеться, что под дизайн Контуров и Конфиденсов ну никак деревянные ажурные стойки не катят... под Фокусы их еще можно поставить-куда бы не шло. Стэнд 4, при всей своей кажужейся простоте, отлично сочетаються с Конфиденсами. плюс шипы под акустику уже на месте.

этия всегда успею купить..icon_smile.gif пока есть возможность поэкспериментировать без денежных затрат на собств. станках..icon_smile.gif

K вопросу о материалах....Дерево обладает лучшими демпфирующими свойствами а металл имеет большую плотность и более высокий модуль упругости. Вопрос лишь в том, что бы сформулировать что требуется от стойки.... Все дальнейшее - это мое околонаучное IMHO:

1. Стойка должна быть устойчивой! Когда АС работает, то она толкает воздух от себя и к себе. Соответственно имеем дело с силой которая толкает АС (отталкивая от воздуха) взад и вперед. Движение АС относительно окружающего воздуха нежелательно и самым негативным образом отразится как на обьективной АЧХ, так и на субьективном восприятии звука. Соответственно стойка служит той самой точкой опоры которая позволяет АС толкать воздух и при этом оставатся относительно неподвижной. Потому что АС (обычно) устанавливается поверх стойки - необходимо проверить что бы стойка не раскачивалась, особенно в направлении "вдоль оси магнитной системы АС". Для этого, я бы сделал основание стойки по возможности длинее чем АС и использовал шипы регулируемой длинны.



2. Ствол стойки (вертикальная колонна) должен быть по возможности жестким. Помним - устойчивость стойки будет определятся не только геометрией, но и материалами. Если зделать ствол стойки из резины - то стойка будет очень плохой и не будет выполнять своей роли - быть точкой опоры! Наверное удачным вариантом был бы отрезок металлической трубы - это обеспечит хорошую жесткость, при приемлемом весе. Естественно, металлическая труба должна быть задемфированна внутри - я бы обклеил внутреннюю поверхность трубы толстым слоем относительно жесткой резины с хорошим слоем клея (обеспечить качественную склейку по всей поверхности) а оставшееся пространство заполнил звукопоглотителем.
Можно попробовать и более радикальные методы - например стойка из кирпичей icon_cool.gif

3. Всякие "сендвичи", или многослойные материалы, хороши с точки зрения демпфирующих свойств - т.е. гашения собственных резонансов конструкции (стойки). Я думаю, что горизонтальные "сендвичи" - это не очень хорошая идея - т.к. они ухудшают жесткость конструкции.

4. Вес стойки - это хороше. На самом деле, в зависимости от вариантов установки на пол, стойка может немного проскальзывать на полу. Тогда вся конструкция (стойка+AC) превращается в эдакие аэросани, танцующие в такт музыке. Это не хороше. Масса системы придает ей большую инерцию. Вспоминаем закон Ньютона F=ma. В данном случае мы меняем m умеьшая a системы АС+стойка. Причем, вес стойки так же помогает и от раскачивания (улучшает устойчивость).

5. Как я уже упомянул ранее, с точки зрения геометрии, основание стойки должно быть длинным. Но длинное основание плохо с точки зрения свойств материалов - теряется жесткость.

Как заключение моей тирады- я бы делал стойку на длинном (как лыжа) и жестком (как камень) основании, опять таки со стволом из жесткого материала (камень, металл). Для пола- регулируемые по длинне шипы. Очень важно выставить стойку так, что бы не шаталась. Радикально - прикрутить болтами к бетонному полу. Всю конструкцию бы обклеил ( на качественном и жирном слое клея) вертикальными полосками демпфирующего материала для подавления собственных резонансов (дерево, толстая резина) и при этом по возможности избегал бы горизонтальных 'сендвичей'. Естественно, предусмотрел бы карманы для засыпки в нижней части конструкции для повышения веса конструкции. Возможно, даже бы специально утяжелил основание стойки жестко прикрученной свинцновой пластиной. Дополнительный вес особенно хорош в нижней части стойки.
icon_rolleyes.gif