Форум
Домашний кинотеатр

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Добрый день форумчане! Желаю всем хорошего настроения и приятно проведённого вечера!

Хочу обратиться к вам с просьбой, необходима ваша консультация.

В прошедшие дни я занималась в AV-салоне прослушкой разных комбинаций акустики для домашнего кинотеатра, слушала музыку, и поймала себя на мысли что эффект от применяемых сабов, разных размеров, совершенно разный. Совсем недавно я не придавала им такого важного значения. То что саб должен быть в системе, это да, я отлично понимала, он отвечает за воспроизведения низких частот, разгружая тем самым выходные каскады ВНЧ ресивера и НЧ-динамики AC. Но восприятие того, что эффект от сабов разных типоразмеров очень сильно отличается друг от друга, этого я не подозревала, хотя скорее всего просто раньше я не обращала на это внимание. Знала, что принято применять 10 – 12 дюймовые в комнатах площадью до 25 – 30 кв. м., в больших комнатах - 15 дюймовые, или по два 12 или 15 дюймовых. В один день так выпало, что 12 дюймовых не было в наличии, а 10 был маловат для комнаты, где происходило прослушивание, и я подключила 15 дюймовый саб. Эффект от его применения меня просто полностью поразил. Дело даже не в том, что возросло звуковое давление, а увеличилась ширина и глубина сцены. Звук передо мной раскрыл свою душу. Бас был мягким обволакивающим. Самое интересное, что местоположение саба по звуку нельзя было точно определить, он полностью как бы растворился в пространстве, неся вибрации, ощущаемые лишь телом. Незабываемое чувство.

Уже дома вечером, ради интереса, стала разбираться в технической документации по конструкции сабвуфера, и пришла к выводу, что сабвуфер это довольно серьезное устройство, не менее сложное по своей конструкции, чем любая AC. Критерием по его оценке служат: и его размеры, и вес, и толщина стенок корпуса, и возможность развивать максимально возможное звуковое давления, а также и класс аналогового усилителя. Отсюда вывод, который приходит сам собой, хороший саб должен стоить дорого. В принципе стоимость его вполне может равняться стоимости фронтальных колонок, и даже превышать её.

Эффект от применения сабвуфера на 15 дюймов ошеломил меня, и после этого, приобретение саба меньшего размера, если честно, как то для меня выглядит не совсем привлекательным. Но здесь встаёт вопрос касающийся площади комнаты (или что правильней объёма), в которой будет расположен ДК. Можно ли в комнате размером 5х3,8 м. и высотой потолка 2,8 м. использовать 15 дюймовый сабвуфер. Не будет чрезмерна его мощность, чтобы не возник эффект гудения.

Мне бы очень хотелось, чтобы при воспроизведении музыки, саб слился с AC, и не было гудения на низких частотах.

С уважением, Надежда!

Здравствейте Надежда!
Вот Вы и добрались до наиважнейшего звена в составе любого ДК-сабвуферов. icon_lol.gif
И сразу отметили,что чем больше диаметр головки динамика у саба и размер его корпуса - тем реалистичнее звучание баса в системе ДК.Это вполне естественно,потому,что для воспроизведения сабом самых глубоких и мощных басов нужен и соответствующий "движок"(динамик) и соответствующие размеры копуса саб машины.
Но при выборе саба надо ориентироваться не только на размер динака и корпуса аппарата,но и на ту конструкцию, по которой был спроектирован и построен саб
Сабы- имеют несколько основных вариантов своего акустичечкого оформления...
Самые распространённые это: "закрытый корпус","фзоинвертор",пассивный излучатель,реже "лабиринт",ну и возиожные комбинации этих основных типов конструкций.
Считается,что сабы в закрытых корпусах и с динамиком направленным вниз-обеспечивают самый музыкальный и глубокий бас,а с фронтальным расположением излучателя-больще подходят для эксплуатации в ДК,т.к. дают возможность получить более дтинамичный и "ударный" бас,что более важно для просмотра кинокартин..

Так же, наиважнейшее значение имеет и производитель сабвуферов,т.к. в Мире не столь много фирм,у которых основным видом продукции являются именно САБВУФЕРЫ.
Такие фирмы,буквально, можно пересчитать по пальцам...Лидерство среди них занимают американские и канадские бренды-производители,а самые музыкальные сабы в Мире,пожалуй,производят английские фирмы....Славятся такие бренды как:Velodyne,M&K,JL audio, SVS,Sunfire,MJ Acoustics,REL... первые их них принадлежат Канадцам и Американцам,а последние два-англичанам,хотя РЕЛ сегодня,тоже принадлежит к "лагерю" американцев,т.к. бренд уже продан Ричардом Лордом(ген. директор и главный крнструктор РЕЛ) американскому бренду "Сумико аудио"....
При выборе сабвуфера в свою систему нужно ориентироваться на поставленные для этоой систы задачи и то,что хотите получить от звучания в своей домашней системе...Будет ли саб "поддерживать" Вашу акустику при воспроихведении музыки или его применение ограничится только озвучкой кино....Но принцип выбора-тот же,как и при выборе любых компонентов системы,а именно-чем выше класс и уровень саба,тем реалистичнее он играет в системе.Как правило, топовые продукты у всех брендов-вполне универсальны и подходят и для музыки и для кино,но к сожалению...их цена достаточна высока....Вообще.для качественной прокачки Вашего кинозала-лучше всего запланировать ДВА сабвуфера,но в любом случае они долны иметь одинаковй класс...
Но конечно,бренды идуд на всяческие технические ухищрения и стараются с помощью электртники сделать размеры своих сабов-как можно меньше,а всяческие ноу-хау в виде всевозможных "обратных связей","серво-систем",установленных на катушках динамиков хитроумхых датчиков и наличие DSP процессоров внутри сабов и различный систем автокалибровки с помощью микрофонов(Велодайн,Сунфаре) -помогают брендам достичь своих целей ,т.е. габариты моделей постоянно уменьшаются...
Я, конечно сторонник технического прогресса,но считаю,что без хорошего линамика и приличного по габаритам корпуса-очень трудно получить качественный бас...А если саб в системе-посредственный,то он может "убить" прекрасный звук остальных компонентов,так,что выбор саба-крайне важен,я бы даже сказал,что он не менее важен,чем выбор АС для системы ДК... icon_lol.gif
С уважением Alex27.

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Добрый вечер Alex27!

Мне удалось послушать сабы от Velodyne серий Impact, CHT-Q и DD. На днях в салон придут сабвуферы M&K, обязательно и их послушаю. REL, пока к сожалению нет в наличии, и в ближайшее время их поступления не ожидается. А о бренде Velodyne, если в двух словах, то впечатления о сабах остались самые наилучшие. Модель Impact 12 понравилась своей компактностью, и обладанием, несмотря на свои размеры, довольно плотным басом. CHT-12Q – наличием пульта ДУ, своей мощностью, наличием DSP-процессора, позволяющим выполнить автоматическую настройку НЧ-диапазона с учётом всех особенностей комнаты. Ну а DD-12 это просто «небольшая» бомба, с наличием DSP-процессора и эквалайзера.

DD-15 меня просто покорил. Единственно, что несколько остужает пыл, так это его цена, у нас в городе он стоит порядка 135 тысяч рублей. Если подойти ближе к реалиям, то буду рассматривать пока как вариант CHT-15Q. И ожидаю прихода M&K, чтобы ознакомиться с этим брендом поближе.

Единственное, Alex27 для меня так и остался пока открытым вопрос о совместимости саба с 15 дюймовым динамиком с моей комнатой для ДК, не будет ли его мощность чрезмерной для такого помещения.

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый вечер Alex27!

Мне удалось послушать сабы от Velodyne серий Impact, CHT-Q и DD. На днях в салон придут сабвуферы M&K, обязательно и их послушаю. REL, пока к сожалению нет в наличии, и в ближайшее время их поступления не ожидается. А о бренде Velodyne, если в двух словах, то впечатления о сабах остались самые наилучшие. Модель Impact 12 понравилась своей компактностью, и обладанием, несмотря на свои размеры, довольно плотным басом. CHT-12Q – наличием пульта ДУ, своей мощностью, наличием DSP-процессора, позволяющим выполнить автоматическую настройку НЧ-диапазона с учётом всех особенностей комнаты. Ну а DD-12 это просто «небольшая» бомба, с наличием DSP-процессора и эквалайзера.

DD-15 меня просто покорил. Единственно, что несколько остужает пыл, так это его цена, у нас в городе он стоит порядка 135 тысяч рублей. Если подойти ближе к реалиям, то буду рассматривать пока как вариант CHT-15Q. И ожидаю прихода M&K, чтобы ознакомиться с этим брендом поближе.

Единственное, Alex27 для меня так и остался пока открытым вопрос о совместимости саба с 15 дюймовым динамиком с моей комнатой для ДК, не будет ли его мощность чрезмерной для такого помещения.


Надежда,Вы знаете у меня в комнате чуть более 20 м стоит DD-18 и звучит прекрасно!Ведь он будет работать с куда наименьшими нагрузками,чем менее мощный саб с меньшим размером динамика!Но самое главное,что большой динамик будет выдавать бас такой реалистичности и глубины-на который не способен его более "мелкий" собрат!
Импакт,это начальная линейка Велодайновских сабов,которая вполне прилино играет в кино,но всё же при покупке системы ДК высокого класса(а именно такую Вы собираетесь себе покупать) и саб машина должна быть такого же уровня!
Думаю,что серия DD от Велика-это то, что нужно для ДК.А ведь серия DD имеет ещё и автонастройку,с хитрым сервоприводом и обратной связью, снижающий нелинейные искажения (КНИ)на самом нижнем басе(менее 0.5%),плюс шести полосный эквик,позволят разместить саб в любом месте комныты и подстроить звук саба под характер звучания ЛЮБЫХ выбранных Вами АС....
Кроме этого,система автокалибровки- не просто настраивает АЧХ саба в комнате,а "подгоняет" её под АЧХ Ваших АС и Вы можете видедеть весь процесс автокалибровки и настройки сабвуфера( в реальном времени) - на Вашем ТВ!!!Или сами настраивать саб в ручном режиме-по своему усмотрению....Кроме этого,эти Велодайновские сабы имеют усилитель с пиковой мощностью в 3000Вт,что даёт возможность получить у себя дома звучания баса -соотносимое со звучанием баса в настоящеи конотеатре,но я считаю,что на самом деле с таким сабом -дома можно сделать звучание намного более реалиятисным,а самое главное комфортным,чем в оруще-кричащих современных кинозалах,где качественной настройке звучания-просто никто толком и не занимается! icon_lol.gif Врт пример АЧХ,построенной автокалибровкой саба в моей комнате...

veterok icon_smile.gif Доброго вечера! Приятно видеть даму на форуме. Извеняюсь,что не по теме... В каком салоне слушали? Не в Екте случаем? Какие M&К обещали привезти?

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):

Единственное, Alex27 для меня так и остался пока открытым вопрос о совместимости саба с 15 дюймовым динамиком с моей комнатой для ДК, не будет ли его мощность чрезмерной для такого помещения.

Добрый вечер!
Если говорить кратко и по-существу - именно МОЩНОСТИ много не бывает. Подводный камень в проблеме "звучания любого сабвуфера в любой комнате" кроется в задаче согласования излучаемого звука и комнаты для прослушивания. На данный момент самый простой способ согласования - эквалайзер, который есть у сабов Велодайн. Все остальные проблемы уже решены даже в ресиверах начального уровня - согласование по фазе, частоте среза, громкости сабвуфера с комнатой и остальной акустикой регулируется при калибровке системы ДК. В крайний случай можно подвигать саб в комнате, но с уровнем современного прогресса этот метод уже потерял свою былую славу icon_biggrin.gif . Так что Вам остаётся лишь купить саб, который больше нравится по звуку, а остальное - дело техники... в прямом смысле этого слова! Удачи!

Вот тут посмотрите http://www.salonav.com/arch/2009/09/028-velodyne.shtml и вот ещё о "12-том" http://av-mir.ru/content/view/430/30/1/11/ Удачи в выборе...

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Viktor3979 писал(а):
veterok icon_smile.gif Доброго вечера! Приятно видеть даму на форуме. Извеняюсь,что не по теме... В каком салоне слушали? Не в Екте случаем? Какие M&К обещали привезти?


Добрый вечер Виктор! Очень приятно встретить здесь на форуме земляка!

Если говорить по поводу салонов в Красноярске, то вы правильно назвали, это "Екта" на ул.Гладкова, 4, очень хороший салон, мне он очень нравится, и ещё "Академия домашнего кинотеатра" на пр.Металлургов, 8а, 4 этаж в ТК "AQUArium". В ближайшее время должны подойти сабвферы M&K SB12HP-HG.

Виктор, если не секрет, что у вас за аудио система.

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Павел Самарец писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):

Единственное, Alex27 для меня так и остался пока открытым вопрос о совместимости саба с 15 дюймовым динамиком с моей комнатой для ДК, не будет ли его мощность чрезмерной для такого помещения.

Добрый вечер!
Если говорить кратко и по-существу - именно МОЩНОСТИ много не бывает. Подводный камень в проблеме "звучания любого сабвуфера в любой комнате" кроется в задаче согласования излучаемого звука и комнаты для прослушивания. На данный момент самый простой способ согласования - эквалайзер, который есть у сабов Велодайн. Все остальные проблемы уже решены даже в ресиверах начального уровня - согласование по фазе, частоте среза, громкости сабвуфера с комнатой и остальной акустикой регулируется при калибровке системы ДК. В крайний случай можно подвигать саб в комнате, но с уровнем современного прогресса этот метод уже потерял свою былую славу icon_biggrin.gif . Так что Вам остаётся лишь купить саб, который больше нравится по звуку, а остальное - дело техники... в прямом смысле этого слова! Удачи!


Здравствуйте Павел!

По поводу того, что мощности много не бывает, я с вами полностью согласна. Я совсем упустила из виду, что мощность можно отрегулировать настройками. Как камень с плеч. Вопрос решился сам собой. Спасибо Павел!

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

BIZON 67 писал(а):
Вот тут посмотрите http://www.salonav.com/arch/2009/09/028-velodyne.shtml и вот ещё о "12-том" http://av-mir.ru/content/view/430/30/1/11/ Удачи в выборе...


BIZON, спасибо и вам за отклик! Вторая ссылка была очень познавательной!

Если рассматривать вариант лучшего соотношения цена\качество этот будет дешевле Велодайна DD раза в два при характеристиках не хуже: http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Или такой: http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=308
Мне бы в 20м2 хватило и такого: http://www.svsound.com/products-sub-cyl-pc12_nsd.cfm

Есть слухи, что на днях в Москве появится их дилер.

Re:

Ipoh писал(а):
Если рассматривать вариант лучшего соотношения цена\качество этот будет дешевле Велодайна DD раза в два при характеристиках не хуже: http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Или такой: http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=308
Мне бы в 20м2 хватило и такого: http://www.svsound.com/products-sub-cyl-pc12_nsd.cfm

Есть слухи, что на днях в Москве появится их дилер.


SVS-отличные сабы для ДК! Но только очень жаль,что в России нет постояного и стабильного дистрибьютера этого канадского бренда,а это серьёзно осложняет гарантийный и послегарантийный ремонт сабвуферов от SVS.
Опять же,у этих сабов ни столь продвинутая система автокалибровки в сравнение с Велодайновскими сбвуферами.И я считаю,что Велодайновские саб машины более универсальны по звучанию,а SVS-больше кинотеатральные аппараты.

Они вроде как с Сан-Франциско.
Сколько стоит Велодайн который честно отыграет 20гц?

Re:

Ipoh писал(а):
Они вроде как с Сан-Франциско.
Сколько стоит Велодайн который честно отыграет 20гц?


Мне почему-то запомнилось,что штаб квартира SVS-ранее находилась в Канаде. icon_redface.gif
Но это и непринципиально,потому,как разработкой сабов SVS занимаются настоящие поклонники и фанаты качественного баса и в составе разработчиков есть и профессиональные музыканты!Короче,коллектив фирмы вполне интернационаьный! icon_lol.gif
А почему у Вас есть сомнения по поводу воспроизведения 20Гц у Велодайновских сабов? icon_lol.gif Вроде, пока ещё никто не жаловался,что их сабы не справляются с воспроиведением инфранизких частот,что собственно всегда подтверждается и измерительными тестами в аудио журналах и Велодайновские сабы всегда легко выдают самый глубокий бас,причём даже самые начальные Импакты.
Правда сабы SVS тоже всегда славились качественным воспроиведением ультранизкого баса.
Сам когда-то хотел приобрести их топовый сабвуфер,но когда было собрался заказать его через некую интернет компанию "Глория",то эта фирма уже прекратила своё существовение,потом,уже через несколько лет этими сабами занялась Санкт-Петербургская фирма "Техномир",но сабы SVS-так и не получили широкого распространения на территории России и теперь,опять меняется их дистрибьютер и это серьёзно настораживает в плане сервисного обслуживания этих саб машин.А так,лично у меня,НЕТ никаких особых притензий к качеству звучания этих замечательных саб машин!

+1 к Велодайну - теперь только врагам буду советовать другие саб-машинки icon_wink.gif

Так сразу точно вам ни кто не скажет как получится саб в вашем помещении. Надо двигать настраивать и слушать, двигать настраиать и слушатьicon_smile.gif. Я тоже большую часть своей стерео/кино системы в Экте закупал, в Академии только кабеля бралicon_smile.gif. Про 15" в 20 кв.м. не скажу ничего но в моих 19ти метрах стоит три саба правда по 12". Сабы играют слитно, самих сабов не слышно хоть и стоят в кино системе у противоположной от фронтов стены. Саб от стерео системы стоит почти на уровне АС от стерео системы но тоже не локализуется с места прослушивания.
Есть конечно диски на которых прослеживается гудение саба но я их отсортировываю и слушаю на полочниках без саба в маленькой комнате % 15 наверное таких в моей фонотекеicon_smile.gif.
Если средства позволяют то в саб лучше вложиться по полнойicon_smile.gif. Мне несколько габариты комнаты и расстановка мебели помешали взять B&W 825, пришлось взять размером поменьшеicon_smile.gif.
А Ямаха Z 7 действительно для кино замечательный аппарат, да и музыку хорошо играет, я тоже киносистему строил на Ямахе, но только я на этой системе больше концерты на ДВД видео смотрю чем фильмыicon_smile.gif.
Да кстати, привет землякам!

Alex27. Извините, я собственно задал вопрос с какой суммы Велодайн отыграет честно 20гц? Я не в кое случае не сомневаюсь в качестве сабов Велодайн с их удобством настройки, да и пульт совсем не лишний, но думаю альтернатива Ultra будет стоить раза в два дороже. Для меня есть разница 1700$ и 5000$.

Re:

Ipoh писал(а):
Alex27. Извините, я собственно задал вопрос с какой суммы Велодайн отыграет честно 20гц? Я не в кое случае не сомневаюсь в качестве сабов Велодайн с их удобством настройки, да и пульт совсем не лишний, но думаю альтернатива Ultra будет стоить раза в два дороже. Для меня есть разница 1700$ и 5000$.

Например мой честно отыгрывает 23 Hz -3dB
Вообще при минус 10 дБ двадцатку отыграет и двенашка: CHT-12Q.

Re:

Ipoh писал(а):
Они вроде как с Сан-Франциско.


SVS из городка Youngstown в штате Огайо, США.
На крупнейшей выставке CEDIA не выставляется в течении нескольких лет.
За 10 лет существования команды известность и популярность в США практически нулевая.
Самые крутые дизайнеры кинозалов мира такой бренд не знают.
DSP алгоритмы НЧ оптимизации основаны на технологиях Audyssey.

P.S. Это не означает, что сабы SVS некудышные.

Re:

Alex27. писал(а):
Вот Вы и добрались до наиважнейшего звена в составе любого ДК-сабвуферов. icon_lol.gif


Ну слава Богу! Все-таки оно наиважнейшее. Вода камень точит! icon_biggrin.gif

Alex27. писал(а):
Считается,что сабы в закрытых корпусах и с динамиком направленным вниз-обеспечивают самый музыкальный и глубокий бас,а с фронтальным расположением излучателя-больще подходят для эксплуатации в ДК


Кем считается? Зарубежные профессионалы и производители не знают об этом.
Мой вопрос из этой ветки
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55976&sid=2f329bd40aacff04893311fcb73804f4
в силе:

1.Как по Вашему должна восприниматься виолончель (НЧ спектр) с Blu Ray и CD слушателем?
(киношно/музыкально/качественно/некачественно/хуже/лучше и т.п)

2.Как по Вашему записывается виолончель (НЧ спектр) звукорежиссером на Blu Ray и CD?
(киношно/музыкально/качественно/некачественно/спустя рукава/лучше и т.п)

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Ipoh писал(а):
Если рассматривать вариант лучшего соотношения цена\качество этот будет дешевле Велодайна DD раза в два при характеристиках не хуже: http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Или такой: http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=308
Мне бы в 20м2 хватило и такого: http://www.svsound.com/products-sub-cyl-pc12_nsd.cfm

Есть слухи, что на днях в Москве появится их дилер.


Добрый день Ipoh!

Спасибо за выше указанные ссылки. Единственное, ссылки 1 и 3 так и не смогла открыть. Но за вторую спасибо! Сабвуферы бренда SVS достойны уважения. Но в AV-салоны нашего города они по какой то причине не поступают. Может в будущем такое положение изменится, будем надеяться на это. Хотелось посмотреть на цены, но там к сожалению пропуски. Возможно поставки сабов этого бренда в Москве только начинаются и ценовая политика ещё выработана до конца.

Не торопитесь с сабом, купите сначала рес и АС, а саб уж будете подбирать к выбранным АС может сойдет и саб от производителя АС, на велодайн или свс свет клином не сошелся жеicon_smile.gif.

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Alex27. писал(а):
Ipoh писал(а):
Если рассматривать вариант лучшего соотношения цена\качество этот будет дешевле Велодайна DD раза в два при характеристиках не хуже: http://www.svsound.com/products-sub-box-pb13ultra.cfm
Или такой: http://www.svs-audio.ru/subwoofers/section_detail.php?SECTION_ID=308
Мне бы в 20м2 хватило и такого: http://www.svsound.com/products-sub-cyl-pc12_nsd.cfm

Есть слухи, что на днях в Москве появится их дилер.


SVS-отличные сабы для ДК! Но только очень жаль,что в России нет постояного и стабильного дистрибьютера этого канадского бренда,а это серьёзно осложняет гарантийный и послегарантийный ремонт сабвуферов от SVS.
Опять же,у этих сабов ни столь продвинутая система автокалибровки в сравнение с Велодайновскими сбвуферами.И я считаю,что Велодайновские саб машины более универсальны по звучанию,а SVS-больше кинотеатральные аппараты.



Здравствуйте Алексей!

Отсутствие гарантийного и послегарантийного ремонта довольно существенный минус. В наше время крупные корпорации для закрепления на рынке уделяют повышенное внимание в первую очередь как продажам так и гарантийному обслуживанию. Обычно эти две составляющие идут нога в ногу. Будем надеяться, что SVS удастся в полной мере реализовать эти две составляющие. Тем более качество этого бренда не вызывает никакого сомнения, о сабах SVS я до сих пор не читала ни одного плохого отзыва.

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):
Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Количество сабвуферов и их размер зависит от объема помещения, не от площади (кубатура воздуха).
Это целая наука, по которой акустики пишут фундаментальные труды.
И они бесконечно далеки от описаний типа тусклости "нижнего" и "верхнего" баса весьма популярных на форуме.

veterok icon_smile.gif писал(а):

Мне удалось послушать сабы от Velodyne серий Impact, CHT-Q и DD. На днях в салон придут сабвуферы M&K, обязательно и их послушаю.
.


Смею Вас удивить. Вы слушали вовсе не саб.
Это звучит комната. Ее естественные резонансы.
Поэтому сравнение характера звучания сабвуферного бренда А и Бренда В в обычной комнате не имеет никакого смысла (исключая среднее звуковое давление). Вы, как нормальный человек, слышите лишь результат взаимодействия звука саба и комнаты, где малейшие нюансы производителей тонут в огромных пиках и провалах реальной АЧХ.

Вы ее видели тут

icon_biggrin.gif Только одному человеку в этом мире дозволено слышать чистый сакральный саунд сабов, и Вы его уже знаете pray.gif

Получить отдаленное представление о характере звучания сабов разных брендов можно в абсолютно глухой комнате (Anechoic room), где нет влияния стен, потолка и пола.



P.S. Вы познаете тему в правильном направлении, скоро придете к научной основе Басс менеджемента.

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

EvgBar писал(а):
Так сразу точно вам ни кто не скажет как получится саб в вашем помещении. Надо двигать настраивать и слушать, двигать настраиать и слушатьicon_smile.gif. Я тоже большую часть своей стерео/кино системы в Экте закупал, в Академии только кабеля бралicon_smile.gif. Про 15" в 20 кв.м. не скажу ничего но в моих 19ти метрах стоит три саба правда по 12". Сабы играют слитно, самих сабов не слышно хоть и стоят в кино системе у противоположной от фронтов стены. Саб от стерео системы стоит почти на уровне АС от стерео системы но тоже не локализуется с места прослушивания.
Есть конечно диски на которых прослеживается гудение саба но я их отсортировываю и слушаю на полочниках без саба в маленькой комнате % 15 наверное таких в моей фонотекеicon_smile.gif.
Если средства позволяют то в саб лучше вложиться по полнойicon_smile.gif. Мне несколько габариты комнаты и расстановка мебели помешали взять B&W 825, пришлось взять размером поменьшеicon_smile.gif.
А Ямаха Z 7 действительно для кино замечательный аппарат, да и музыку хорошо играет, я тоже киносистему строил на Ямахе, но только я на этой системе больше концерты на ДВД видео смотрю чем фильмыicon_smile.gif.
Да кстати, привет землякам!


Здравствуйте EvgBar!

С сабом конечно придётся поэкспериментировать, но всеже хочу взять 15'', я до сих пор под его впечатлением. Скажите EvgBar, у вас в системе 3 сабвуфера по 12'', а возможно было использовать вместо них один 15'' или 18'' саб, или у вас все продумано и рассчитано специально чтобы получить бесшовную звуковую картину на низких частотах по всей комнате. И если не секрет какие вы взяли B&W, если 825 не подошли для комнаты.

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Цитата:


Здравствуйте EvgBar!

С сабом конечно придётся поэкспериментировать, но всеже хочу взять 15'', я до сих пор под его впечатлением. Скажите EvgBar, у вас в системе 3 сабвуфера по 12'', а возможно было использовать вместо них один 15'' или 18'' саб, или у вас все продумано и рассчитано специально чтобы получить бесшовную звуковую картину на низких частотах по всей комнате. И если не секрет какие вы взяли B&W, если 825 не подошли для комнаты.

Если хотите то и флаг вам в руки так и нужно делать на самом деле т.е. брать то что сам хочешь. Бесшовную картину во всей КДП получить не получится, главное что-бы это получилось в месте прослушивания/просмотра. Т.к. у меня стоят раздельные системы для кино и для музыки то одним большим сабом мне было не обойтись никак. Для просмотра концертов на видео у меня два КЕФ 2500, а для музыки B&W 700.
Как было http://foto.mail.ru/mail/krsk1/-/
Как теперь стоит http://radikal.ru/F/s001.radikal.ru/i195/1009/3c/3cd675af17d7.jpg.html

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Artinstall писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):
Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Количество сабвуферов и их размер зависит от объема помещения, не от площади (кубатура воздуха).
Это целая наука, по которой акустики пишут фундаментальные труды.
И они бесконечно далеки от описаний типа тусклости "нижнего" и "верхнего" баса весьма популярных на форуме.


Добрый день Artinstall!

Согласна с вами полностью, что выбор размер сабвуфера и их количество зависят от кубатуры помещения, или точнее сказать, кубатуры воздуха содержащейся в этой комнате. Я пытаюсь для себя осознать, понять, основу выбора сабвуфера для каждого конкретного помещения. Двигаюсь маленькими шашками, часто сталкиваюсь с разными ранее неизвестными для меня факторами, влияющими на выбор. Я понимаю что читать мои опусы профессионалу смешно. Но не судите меня строго! Я просто описываю свои ощущения, а так как знаний у меня в этой области мало, то возможно, что читая моё изложение у вас появляется улыбка. Но я только учусь. И пытаюсь во всем разобраться.

Artinstall писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):

Мне удалось послушать сабы от Velodyne серий Impact, CHT-Q и DD. На днях в салон придут сабвуферы M&K, обязательно и их послушаю.
.


Смею Вас удивить. Вы слушали вовсе не саб.
Это звучит комната. Ее естественные резонансы.
Поэтому сравнение характера звучания сабвуферного бренда А и Бренда В в обычной комнате не имеет никакого смысла (исключая среднее звуковое давление). Вы, как нормальный человек, слышите лишь результат взаимодействия звука саба и комнаты, где малейшие нюансы производителей тонут в огромных пиках и провалах реальной АЧХ.

Вы ее видели тут

icon_biggrin.gif Только одному человеку в этом мире дозволено слышать чистый сакральный саунд сабов, и Вы его уже знаете pray.gif

Получить отдаленное представление о характере звучания сабов разных брендов можно в абсолютно глухой комнате (Anechoic room), где нет влияния стен, потолка и пола.



P.S. Вы познаете тему в правильном направлении, скоро придете к научной основе Басс менеджемента.


И здесь я с вами соглашусь. Конечно слышать звук от саба я не могла, я только ощущала резонанс в комнате, идущий от него. И характер звучания различных сабов оценивала только по нему. Так как для правильной оценки нужны знания, то со временем видно придется взяться и за изучение басс менеджемента.

И самое главное - дома может не получится так сладко с выбранным сабом как это было в магазине, надо быть к этому готовым, но может и еще сладше получитсяicon_smile.gif.

СЛАЩЕ МОЖЕТ ПОЛУЧИТСЯ ТОЛЬКО С 4 САБАМИ И ПО УГЛАМ, А ЕСЛИ МАЛО БУДЕТ- ТО ПЯТЫЙ ПОД "ТОЧКУ ПРОСЛУШИВАНИЯ"!

И самое главное - дома может не получится так сладко с выбранным сабом как это было в магазине
=============================
Есть хорошая формула для расчёта пограничной частоты для компрессионной зоны.

F=170/L , где F, собственно частота в Гц, а L - наибольшая длинна помещения.

Начиная с этой частоты и ниже звуковое давление, при одинаковой мощности подводимого сигнала, растет обратно пропорционально частоте, с наклоном характеристики 12 дБ/окт (то бишь в верх).

Если взять "обычную" комнату 4х5 метров - легко высчитать, что F=34 Гц. Таким образом в данное помещение в идеале нужно подобрать акустику, у которой от 34 Гц начинается завал (желательно в 12 дб/октаву). В результате данная АС ровненько отыграет значительно ниже, чем 34 Гц.

В сабостроении (и не только) очень популярна программа JBL Speakershop. Так вот в ней изначально заложена возможность вводить в виде корректирующей поправки "акустическую характеристику звукопередачи" (передаточную функцию) помещения, где предстоит играть сабу (АС).

Поэтому купив саб, с очень ровной АЧХ и установив его в небольшой комнате - особо не расслабляйтесь. По селезёнке вам лупит очень даже не аудиофильский горб на АЧХ .
Причём в большинстве случаев он находится в зоне недосягаемости для автоматической регулировки.
Позволю себе уточнить: чтобы звук в комнате менее искажался размеры комнаты (длина, ширина и высота) должны быть пропорциональны "золотому сечению" = 1,6180339887.
В этом случае стоячие волны в диапазоне 20-200 Гц не образуются.

Re:

Смешарик писал(а):

Позволю себе уточнить: чтобы звук в комнате менее искажался размеры комнаты (длина, ширина и высота) должны быть пропорциональны "золотому сечению" = 1,6180339887.
В этом случае стоячие волны в диапазоне 20-200 Гц не образуются.


Образуются они. Аксиальные и еще тангенциальные.

Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения.

Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Добрый вечер!
Если Вам правда интересна данная область знаний, то можете в Гугле написать "акустика помещений наука"... или вот сразу вариант:
http://bankknig.com/knigi/46108-akustika-pomeshhenij.html
только не стоит оно того! Просто наслаждайтесь музыкой! )))

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Павел Самарец писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Добрый вечер!
Если Вам правда интересна данная область знаний, то можете в Гугле написать "акустика помещений наука"... или вот сразу вариант:
http://bankknig.com/knigi/46108-akustika-pomeshhenij.html
только не стоит оно того! Просто наслаждайтесь музыкой! )))


Павел, так уже не получается ей наслаждаться после прослушивания правильных комнат.
Да и реальные графики откликов очень часто видим.

Так сказать "Горе от ума" (С)Грибоедов

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день форумчане! Желаю всем хорошего настроения и приятно проведённого вечера!

Хочу обратиться к вам с просьбой, необходима ваша консультация.

В прошедшие дни я занималась в AV-салоне прослушкой разных комбинаций акустики для домашнего кинотеатра, слушала музыку, и поймала себя на мысли что эффект от применяемых сабов, разных размеров, совершенно разный. Совсем недавно я не придавала им такого важного значения. То что саб должен быть в системе, это да, я отлично понимала, он отвечает за воспроизведения низких частот, разгружая тем самым выходные каскады ВНЧ ресивера и НЧ-динамики AC. Но восприятие того, что эффект от сабов разных типоразмеров очень сильно отличается друг от друга, этого я не подозревала, хотя скорее всего просто раньше я не обращала на это внимание. Знала, что принято применять 10 – 12 дюймовые в комнатах площадью до 25 – 30 кв. м., в больших комнатах - 15 дюймовые, или по два 12 или 15 дюймовых. В один день так выпало, что 12 дюймовых не было в наличии, а 10 был маловат для комнаты, где происходило прослушивание, и я подключила 15 дюймовый саб. Эффект от его применения меня просто полностью поразил. Дело даже не в том, что возросло звуковое давление, а увеличилась ширина и глубина сцены. Звук передо мной раскрыл свою душу. Бас был мягким обволакивающим. Самое интересное, что местоположение саба по звуку нельзя было точно определить, он полностью как бы растворился в пространстве, неся вибрации, ощущаемые лишь телом. Незабываемое чувство.

Уже дома вечером, ради интереса, стала разбираться в технической документации по конструкции сабвуфера, и пришла к выводу, что сабвуфер это довольно серьезное устройство, не менее сложное по своей конструкции, чем любая AC. Критерием по его оценке служат: и его размеры, и вес, и толщина стенок корпуса, и возможность развивать максимально возможное звуковое давления, а также и класс аналогового усилителя. Отсюда вывод, который приходит сам собой, хороший саб должен стоить дорого. В принципе стоимость его вполне может равняться стоимости фронтальных колонок, и даже превышать её.

Эффект от применения сабвуфера на 15 дюймов ошеломил меня, и после этого, приобретение саба меньшего размера, если честно, как то для меня выглядит не совсем привлекательным. Но здесь встаёт вопрос касающийся площади комнаты (или что правильней объёма), в которой будет расположен ДК. Можно ли в комнате размером 5х3,8 м. и высотой потолка 2,8 м. использовать 15 дюймовый сабвуфер. Не будет чрезмерна его мощность, чтобы не возник эффект гудения.

Мне бы очень хотелось, чтобы при воспроизведении музыки, саб слился с AC, и не было гудения на низких частотах.

С уважением, Надежда!

Всё верно - площадь динамика 15" больше нежели 2Х10"; и хорошего саба мало не бывает icon_wink.gif

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Павел Самарец писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Добрый вечер!
Если Вам правда интересна данная область знаний, то можете в Гугле написать "акустика помещений наука"... или вот сразу вариант:
http://bankknig.com/knigi/46108-akustika-pomeshhenij.html
только не стоит оно того! Просто наслаждайтесь музыкой! )))


Добрый день Павел!

Большое спасибо за ссылку. Дорогие мужчины, я на стремлюсь до конца познать все нюансы в правильном акустическом оформлении помещений, и углубляться в его основы. Но почитаю материалы по этой теме с удовольствием, подчерпну для себя только необходимое.

А насчёт музыки, да ей безусловно нужно наслаждаться. Я своё уже нашла, это классика, джаз и блюз. Правда совсем не ожидала, что с дисками хорошего качества исполнения, такая проблема.

Павел, ещё раз вам большое спасибо!

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

Artinstall писал(а):
Павел Самарец писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Добрый вечер!
Если Вам правда интересна данная область знаний, то можете в Гугле написать "акустика помещений наука"... или вот сразу вариант:
http://bankknig.com/knigi/46108-akustika-pomeshhenij.html
только не стоит оно того! Просто наслаждайтесь музыкой! )))


Павел, так уже не получается ей наслаждаться после прослушивания правильных комнат.
Да и реальные графики откликов очень часто видим.

Так сказать "Горе от ума" (С)Грибоедов


Добрый день Artinstall! Не знаю, к сожалению, вашего имени.

Давайте помиримся. Ведь у нас с вами даже нет повода ссориться. Даже не знаю, где я так перешла вам дорогу, что так сильно настроила вас против себя. Давайте забудем все плохое и начнем всё с чистого листа, тем более у меня не будет новых тем на форуме, что хотела, то я узнала, а получить дополнительную информацию, если у меня возникнет какой либо вопрос, я могу через личку. К тому же скоро праздник, 23 февраля! Простите меня за всё, если я что то сделала не то, или в этом есть моя вина!

С уважением, Надежда!

Re: Выбор сабвуфера. Зависимость дюймов от площади помещения

veterok icon_smile.gif писал(а):
Artinstall писал(а):
Павел Самарец писал(а):
veterok icon_smile.gif писал(а):
Добрый день Artinstall!

Хочу попросить вас дать мне ссылки на хорошие ресурсы по бас менеджменту. Поиск через Яндекс результатов особых не принёс.

Добрый вечер!
Если Вам правда интересна данная область знаний, то можете в Гугле написать "акустика помещений наука"... или вот сразу вариант:
http://bankknig.com/knigi/46108-akustika-pomeshhenij.html
только не стоит оно того! Просто наслаждайтесь музыкой! )))


Павел, так уже не получается ей наслаждаться после прослушивания правильных комнат.
Да и реальные графики откликов очень часто видим.

Так сказать "Горе от ума" (С)Грибоедов


Добрый день Artinstall! Не знаю, к сожалению, вашего имени.

Давайте помиримся. Ведь у нас с вами даже нет повода ссориться. Даже не знаю, где я так перешла вам дорогу, что так сильно настроила вас против себя. Давайте забудем все плохое и начнем всё с чистого листа, тем более у меня не будет новых тем на форуме, что хотела, то я узнала, а получить дополнительную информацию, если у меня возникнет какой либо вопрос, я могу через личку. К тому же скоро праздник, 23 февраля! Простите меня за всё, если я что то сделала не то, или в этом есть моя вина!

С уважением, Надежда!


Ничего подобного. Никто ни с кем не ссорился, Вам показалось. Мы всегда за мир.