Форум
Кабели

Эквалайзер - комутация с системой

Эквалайзер - комутация с системой

Изучая предложения на рынке эквалайзеров и читая их мануалы, натыкаюсь на аппараты поддерживающие подключение только 2мя способами: моно джек и балансный разъем. Все бы ничего если бы моя техника была тоже на балансных разъемах, но она имеет только RCA, вопрос - как подключить? переходник? стал искать, нашел, но посмотрев на него понял - это не вариант так как все труды которые ушли на кабеля, будут убиты таким переходником...сделать самому? - начал смотреть - нет разъёма RCA мама - есть коннектор для пайки на плату .... конечно можно и так обойтись, но как то не не лучший вариант....

Кто пользуется эквалайзерами скажите как выходите из положения и существуют ли хорошие эквалайзеры с RCA входами / выходами?

...умну на эквиле входа/выхода балансные... и -XLR-... и джеки (они НЕмоно, а типа "стерео" icon_biggrin.gif ).......RCA прицепил к -XLR- так= сигнальный провод к (+)-ножке, а "общий к общему (ну можно запараллелить с (-)-ножкой....в обоих вариантах НИчего "негативного" НЕзаметил think.gif .........а RCA в джек= то МОНО-джек (c переходным мамой для RCA)как раз запараллелит "общий" с (-)-ножкой........ещё лучше выпаять мама-джеки из эквила, разрезать RCA-межблоки пополам и припаяца внутри эквила....=потерь меньше icon_cool.gif умну так icon_biggrin.gif

Вопрос так и не понят.

У эквалайзеров всегда есть вход и выход, чаще всего RCA или XLR. Существуют цифровые эквалайзеры, которые подключаются в разрыв SPDIF потока, но это уже другая тема.

Вопросов два:
1. Есть ли хорошие эквалайзеры с RCA врходами выходами?
2. Если по 1 ответ нет - то как люди выходят из подобного положения?

На счет переделывания кабеля, в частности: его припаивания к эквалайзеру и /или перепаивания коннектора - для меня самый не желательный вариант, как говорится не для того я их делал чтоб теперь ломать...

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Вопросов два:
1. Есть ли хорошие эквалайзеры с RCA врходами выходами?
2. Если по 1 ответ нет - то как люди выходят из подобного положения?


На первый вопрос ответ нет, или его цена будет сопоставима с ценою Вашей системы.
(с другой стороны понятие качество для всех субъективно)

Люди не используют эквалайзеры вообще, либо используют цифровые.

Re:

Moer писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Вопросов два:
1. Есть ли хорошие эквалайзеры с RCA врходами выходами?
2. Если по 1 ответ нет - то как люди выходят из подобного положения?


На первый вопрос ответ нет, или его цена будет сопоставима с ценою Вашей системы.
(с другой стороны понятие качество для всех субъективно)

Люди не используют эквалайзеры вообще, либо используют цифровые.


насколько я понимаю, люди не используют эквалайзер - это скорее вопрос принципа для этих людей, а не действительно вопрос качества. И в пользу использования тут много писалось...

У меня вопрос - как их использовать? если для коммутации в эквалайзерах нет разъемов RCА....

Владельцы эквалайзеров и их пользователи - поделитесь пожалуйста опытом.

Re:

Stranger_2000 писал(а):


насколько я понимаю, люди не используют эквалайзер - это скорее вопрос принципа для этих людей, а не действительно вопрос качества. И в пользу использования тут много писалось...

Ну... Ваше дело.
Stranger_2000 писал(а):

У меня вопрос - как их использовать? если для коммутации в эквалайзерах нет разъемов RCА....

Владельцы эквалайзеров и их пользователи - поделитесь пожалуйста опытом.

Конкретную модель, с которой у Вас вышел затык, в студию!

Re:

Moer писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


насколько я понимаю, люди не используют эквалайзер - это скорее вопрос принципа для этих людей, а не действительно вопрос качества. И в пользу использования тут много писалось...

Ну... Ваше дело.
Stranger_2000 писал(а):

У меня вопрос - как их использовать? если для коммутации в эквалайзерах нет разъемов RCА....

Владельцы эквалайзеров и их пользователи - поделитесь пожалуйста опытом.

Конкретную модель, с которой у Вас вышел затык, в студию!


Ну вот из того что на глаза попалось

http://www.lightshow.ru/catalog.php?group=35&sort=-2

взять хотя бы самый дорогой в этом магазине вариант -
http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880001125
у него либо XLR либо Jack...

А почему бы не воспользоваться поиском и не выбрать http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880001940
Или еще десяток моделей с RCA входами - выходами?

Re:

Moer писал(а):
А почему бы не воспользоваться поиском и не выбрать http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880001940
Или еще десяток моделей с RCA входами - выходами?


А вы ничего не путаете?

я не знаю что написано в описании самого магазина, а вот в ТТХ аппаратов - RCA нет, по той ссылке что вы дали - посмотрите внимательнее, там RCA для цифровых входов и выходов...

Re:

Stranger_2000 писал(а):

А вы ничего не путаете?

я не знаю что написано в описании самого магазина, а вот в ТТХ аппаратов - RCA нет, по той ссылке что вы дали - посмотрите внимательнее, там RCA для цифровых входов и выходов...


Послепоте не сильно заметил.
Тогда вариантов у Вас совсем немного.

http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880004351
http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880003270
http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880001899

ну и еще несколько.
Вы просто не там ищите, смотрите среди БЫТОВЫХ эквалайзеров, на протехнике разъемы типа RCA не используют.

Re:

Moer писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

А вы ничего не путаете?

я не знаю что написано в описании самого магазина, а вот в ТТХ аппаратов - RCA нет, по той ссылке что вы дали - посмотрите внимательнее, там RCA для цифровых входов и выходов...


Послепоте не сильно заметил.
Тогда вариантов у Вас совсем немного.

http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880004351
http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880003270
http://www.lightshow.ru/catalog.php?id=88880001899

ну и еще несколько.
Вы просто не там ищите, смотрите среди БЫТОВЫХ эквалайзеров, на протехнике разъемы типа RCA не используют.


Да в том то и дело что все что по поиску попадается - это только проф. эквалайзеры, если знаете как задать правильно поиск бытовых эквалайзеров - буду благодарен.

Второй момент что все найденные эквы не дороги, что меня смущает, так как это дешевизна может сказаться естественно на звуке, единственный "дорогой" эквалайзер известной мне фирмы видел - это ямаха стоимостью в 30 К руб, но он тоже только XLR и Jack...

Re:

Stranger_2000 писал(а):


Второй момент что все найденные эквы не дороги, что меня смущает, так как это дешевизна может сказаться естественно на звуке, единственный "дорогой" эквалайзер известной мне фирмы видел - это ямаха стоимостью в 30 К руб, но он тоже только XLR и Jack...


Ответ почему-то очень прост.
Эквалайзеры используются для концертов и студий, там входы/выходы соответствуют.
Для домашнего пользования выпускали, в основном, дешевые эквалайзеры, потому что в здравом уме применять эту гадость для получения качественного звука - глупо.
Если желание непреодолимо, то я уже сказал как надо поступать - купить цифровой эквалайзер и ставить его в разрыв SPDIF потока.

Re:

Moer писал(а):
Stranger_2000 писал(а):


Второй момент что все найденные эквы не дороги, что меня смущает, так как это дешевизна может сказаться естественно на звуке, единственный "дорогой" эквалайзер известной мне фирмы видел - это ямаха стоимостью в 30 К руб, но он тоже только XLR и Jack...


Ответ почему-то очень прост.
Эквалайзеры используются для концертов и студий, там входы/выходы соответствуют.
Для домашнего пользования выпускали, в основном, дешевые эквалайзеры, потому что в здравом уме применять эту гадость для получения качественного звука - глупо.
Если желание непреодолимо, то я уже сказал как надо поступать - купить цифровой эквалайзер и ставить его в разрыв SPDIF потока.


На сколько я знаю цифровые эквы считаются хуже аналоговых по качеству, так как какой в них ЦАП стоит - одному производителю известно. А о эквалайзерах которые принимают цифру и ее отдают - я честно говоря не очень понимаю как их нужно пользовать, так как не очень ясно куда его ставить, в разрыв между транспортом и ЦАПом?

И второй момент у меня на ресе есть эквик и он используется, так как он дает для меня комфортный звук. Желание вместо встроенного эквика использовать другой - повышение качества обработки сигнала, получение широко спектра регулировки частот, то есть от 20 до 20К Гц.

Re:

Stranger_2000 писал(а):


На сколько я знаю цифровые эквы считаются хуже аналоговых по качеству, так как какой в них ЦАП стоит - одному производителю известно.


Там нет ЦАПа, там есть процессор, который работает со звуком в цифровом виде.
При сопоставимой стоимости цифровой эквалайзер намного лучше аналогового.

Stranger_2000 писал(а):

А о эквалайзерах которые принимают цифру и ее отдают - я честно говоря не очень понимаю как их нужно пользовать, так как не очень ясно куда его ставить, в разрыв между транспортом и ЦАПом?

Да. Советую почитать инфу, я, к сожалению, больше практик.

Stranger_2000 писал(а):

И второй момент у меня на ресе есть эквик и он используется, так как он дает для меня комфортный звук. Желание вместо встроенного эквика использовать другой - повышение качества обработки сигнала, получение широко спектра регулировки частот, то есть от 20 до 20К Гц.

о вкусах не спорят.
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/843319
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/842162

Видимо таки придется делать кабель отдельный под это.
Такой вопрос возник - как замерить входное и выходное сопротивление на входе усилителя и выходе ресивера. Поясню в мануале к ямаховскому эквалайзеру написано, что Equalizer is equped with XLR and Jack and for both 600 (знак сопротивления Ом ) line is required.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Видимо таки придется делать кабель отдельный под это.
Такой вопрос возник - как замерить входное и выходное сопротивление на входе усилителя и выходе ресивера. Поясню в мануале к ямаховскому эквалайзеру написано, что Equalizer is equped with XLR and Jack and for both 600 (знак сопротивления Ом ) line is required.

Лучшее решение - сделать кабель. Проще простого...
С сопротивлениями - не заморачивайтесь. Главное, чтобы выходное сопротивление аппарата было на порядок ниже последующего входного. Все профессиональные (и даже бытовые) приборы соответствуют этому условию по определению. Так что смело втыкайте эквалайзер между любым источником и усилителем.

А вот мне, если можно, объясните- почему использовать эквалайзер при воспроизведении это плохо, а при записи - самое оно?

Re:

felix писал(а):
А вот мне, если можно, объясните- почему использовать эквалайзер при воспроизведении это плохо, а при записи - самое оно?

А вот вам - объясняю: эквалайзер используют равнозначно и при записи, и при воспроизведении только по мере надобности. То есть - почти всегда...icon_smile.gif

Re:

vasya404 писал(а):
felix писал(а):
А вот мне, если можно, объясните- почему использовать эквалайзер при воспроизведении это плохо, а при записи - самое оно?

А вот вам - объясняю: эквалайзер используют равнозначно и при записи, и при воспроизведении только по мере надобности. То есть - почти всегда...icon_smile.gif

==========================================================
.... vo.gif icon_biggrin.gif

Re:

vasya404 писал(а):
felix писал(а):
А вот мне, если можно, объясните- почему использовать эквалайзер при воспроизведении это плохо, а при записи - самое оно?

А вот вам - объясняю: эквалайзер используют равнозначно и при записи, и при воспроизведении только по мере надобности. То есть - почти всегда...icon_smile.gif

Весьма тупое утверждение. Применяют это либо с дуру, либо по "большой нужде".
Автору темы: если решили подключить дешевый аналоговый эквик - наплюйте на ранее выстраданные кабели ! Результат убьет все достижения, проверял на себе.
Если же тональное разрешение вашей системы не высоко или вам пофигу, всё будет O'key.

...хм, ну пачему же icon_cool.gif ...допустим, что ТРАКТ с ОЧЕНЬ высоким разрешением и слышно "негативное" влияние эквалайзера, особенно в ВЧ/СЧ-диапазоне.....но вот в НЧ-диапазоне "услышать" НЕГАТИВ эквалайзера, мне кажеца, ОЧЕНЬ сложно.... скорее, использование эквалайзера ТОЛЬКО для НЧ-диапазона принесёт БОЛЬШЕ пользы, чем вреда......например, при использовании би-АМПИНГА, поставив эквалайзер перед мощником для НЧ-динамиков у АС и ,естессно, ВЧ/СЧ-диапазон подключен БЕЗэквалайзера ко второму мощнику.......или вариант= АС+два САБА(ну или ОДИН icon_cool.gif ) , у усилителя из PRE-OUT подключаем эквалайзер и далее от эквалайзера подключаем к L-R входам САБОВ(а)........вроде приемлемо think.gif

Re:

U-RA писал(а):
АС+два САБА


О каком качественном воспроизведении может идти речь, если Вы собираетесь слушать музыку с использованием сабов.

icon_lol.gif

Re:

Moer писал(а):
U-RA писал(а):
АС+два САБА


О каком качественном воспроизведении может идти речь, если Вы собираетесь слушать музыку с использованием сабов.

icon_lol.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif можно канешна привести КУЧУ АС состоящих из полочников и ПАССИВНЫХ сабов, ну даладна...думаю и ЭТОГО хватит icon_cool.gif

http://www.youtube.com/watch?v=kM7psD2Pv9w&feature=related

Re:

U-RA писал(а):

... icon_biggrin.gif можно канешна привести КУЧУ АС состоящих из полочников и ПАССИВНЫХ сабов, ну даладна...думаю и ЭТОГО хватит icon_cool.gif


U-RA писал(а):
у усилителя из PRE-OUT подключаем эквалайзер и далее от эквалайзера подключаем к L-R входам САБОВ(а)........вроде приемлемо think.gif


Можно, кАнечна, начать выкручиваться, но тут четко описано, что саб активный. icon_wink.gif

Выше я описал единственный тип эквалайзеров, которые минимально влияют на качество сиглнала и их реально применять в высокоточных трактах.

Re:

Moer писал(а):
U-RA писал(а):

... icon_biggrin.gif можно канешна привести КУЧУ АС состоящих из полочников и ПАССИВНЫХ сабов, ну даладна...думаю и ЭТОГО хватит icon_cool.gif


U-RA писал(а):
у усилителя из PRE-OUT подключаем эквалайзер и далее от эквалайзера подключаем к L-R входам САБОВ(а)........вроде приемлемо think.gif


Можно, кАнечна, начать выкручиваться, но тут четко описано, что саб активный. icon_wink.gif

==========================================================
...хм, а НИкто и НЕвыкручиваеца icon_biggrin.gif ...патаму, как АКТИВНЫЕ ищо ЛУЧШЕ icon_cool.gif ....например умну в САБАХ стоят уси BASH (класса АВ+Д)по -500ватт и на мой слух laugh.gif в НИЖНЕМ-басе динамика лучше, чем в АС с таким же динамиком -27сантиметров........да и с поиском усилка 2х500ватт к НЧ-диапазону для би-АМПИНГА довольно затруднительно, особенно если сами АС НЕподразумевают этот самый БИ-ампинг.....

...блин, дюймы с сантиметрами перепутал icon_biggrin.gif

Re:

Moer писал(а):
Выше я описал единственный тип эквалайзеров, которые минимально влияют на качество сиглнала и их реально применять в высокоточных трактах.

==========================================================
...видимо я НЕразглядел.....если ЦЫФРОВОЙ, то получаеца что через НЕГО будет проходить ВЕСЬ-диапазон сигнала....НЕбоитесь, что кто-нить на ТРАКТЕ с ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ разрешением УСЛЫШИТ негатив в ВЧ/СЧ-диапазоне icon_cool.gif

попадается - это только проф. эквалайзеры,

Да потому что бытовых никто и неделает акромя акуфазы - это невыгодно в корне

Re:

Moer писал(а):
U-RA писал(а):
АС+два САБА


О каком качественном воспроизведении может идти речь, если Вы собираетесь слушать музыку с использованием сабов.

icon_lol.gif

Вполне реально, только вопрос цены. Хорошие музыкальные сабы весьма дороги, но всё равно будет подешевле, чем топовая ПОЛНОдиапазонная акустика. За которую надо отваливать не меньше поллимона. А чтобы её реализовать надо купить топовую комнату для прослушивания и топовый усилитель. Поэтому с сабами по схеме 2.2 - почти идеальный вариант.
Вопрос и вкуса в том числе, кому нужно много баса. В профсекторе саб-бас системы уже лет 30 - 40 в практике.