Форум
Акустика

MK Sound SB12 саб для музыки

MK Sound SB12 саб для музыки

Заказал себе даннный девайс для ДК.Сможет ли он улучшить звучание полочников в стерео? Полочники PSB Image B6.

....ОДИН саб для СТЕРЕО только УХУДШИТ icon_sad.gif ставте ДВА саба icon_biggrin.gif

А если срез выставить на 70-80герц ? Или на низах тоже сильно важна локализация ?

Re:

mumax2 писал(а):
А если срез выставить на 70-80герц ? Или на низах тоже сильно важна локализация ?

==========================================================
...а причём здесь "ЛОКАЛИЗАЦИЯ".......при объединении каналов L+R в ОДИН МОНО-канал ещё на "электрическом" этапе УГРОБИТЕ всю разборчивость и тд и тп в НЧ-диапазоне.....тем более с ПОЛОЧНИКАМИ....

Не ужели в не самом дешевом сабе применён пассивный сумматор?

... icon_biggrin.gif да НИкакой сумматор, ДСП и тд и тп НЕспасёт laugh.gif .....если канешна сама фонограмма -2.0- ниже ну примерно -200гц "записана" в МОНО, тада и ОДНОГО саба хватит icon_biggrin.gif ...........а вот если например в каждое мгновение времени на одинаковой частоте (ну например -41гц) в одном канале +3db а в другом +1db, потом наоброт...и всё время уровни меняюца...и на разных частотах меняюца ТОЖЕ и с разной амплитудой по каналам L-R...и где-то НАРАСТАНИЕ, а где-то СПАД...и "фазы" РАЗНЫЕ.....а чиво получите после ОБЪЕДИНЕНИЯ L+R из МОНО канала с ОДНИМ динамиком laugh.gif

А может всётаки лучше слышать объединенное из одного,чем не слышать вообще?

...ну тада как у Жванецкого= если других туфель НЕвидел, то наши ВОтакие vo.gif

...попробуйте сравнить вЛОБ......ДВА и ОДИН..... на фонограмме -2.0-..... icon_cool.gif

Спасибо,что просветили.Очередной раз дошло - чудес не бывает.

Re:

mumax2 писал(а):
чудес не бывает.

==========================================================
....бывает-бывает icon_biggrin.gif ....-2.2- icon_cool.gif

Re:

mumax2 писал(а):
Спасибо,что просветили.Очередной раз дошло - чудес не бывает.

Вы абсолютно правы, насчет чудес это к U-RA icon_biggrin.gif все гораздо проще, человек нахватался верхов знаний от звукорежисеров и инсталляторов icon_biggrin.gif Все не так однозначно, записи , он прав делаются разными способами и с разныи колличеством микрофонов, но на этапе микширования мастер ленты те редкие сигналы ниже 50 Гц практически всегда сводятся в моно сигнал, но U-RA прав в том , что практически всегда два саба звучат лучше и связано это не с двумя дорожками как человек наивно полагает, а с разнесением по фазе низкочастотных сигналов, два саба в обычной комнате гораздо легче растворить в пространстве чем один, но Ваш MK имеет потрясающее своиство растворяться в комнате, единственное в стерео посторайтесь поставить его на один уровень или на полметра глубже акустики

Re:

Aleks 555 писал(а):
, человек нахватался верхов знаний

==========================================================
... icon_biggrin.gif...инсталяторов вглаза НЕвидел, ето хто такие laugh.gif

Re:

U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
, человек нахватался верхов знаний

==========================================================
... icon_biggrin.gif...инсталяторов вглаза НЕвидел, ето хто такие laugh.gif

Да и бог сними, вопрос все равно открыт , откуда Вы взяли, что два саба лучше именно потому что в низкочастотной области стерео дорожка и Вы ее можете локализовать на слух?

Re:

Aleks 555 писал(а):
U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
, человек нахватался верхов знаний

==========================================================
... icon_biggrin.gif...инсталяторов вглаза НЕвидел, ето хто такие laugh.gif

Да и бог сними, вопрос все равно открыт , откуда Вы взяли, что два саба лучше именно потому что в низкочастотной области стерео дорожка и Вы ее можете локализовать на слух?

==========================================================
... icon_cool.gif апять "лАкализация" laugh.gif .....если у Вас есть возможность, то попробуйте записать через ДВА микрофона (для СТЕРЕО icon_cool.gif ) чево-нибудь...а потом сравнить вЛОБ на ДВУХ и ОДНОМ....

...Вы видимо НЕвнимательно прочитали то, что я написал вначале по поводу ПОЛОЧНИКОВ (тем более, что они у ТС).....а вобще-то, ОДИН саб можно использовать, если бы были НАПОЛЬНИКИ, способные играть до -40гц влинейку, а вот САБ (один) работал "бы" НЕиздавая звуков выше -40гц ВООБЩЕ.....и всё-таки на каких-то записях всё-равно бы "напрягало" icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
, человек нахватался верхов знаний

==========================================================
... icon_biggrin.gif...инсталяторов вглаза НЕвидел, ето хто такие laugh.gif

Да и бог сними, вопрос все равно открыт , откуда Вы взяли, что два саба лучше именно потому что в низкочастотной области стерео дорожка и Вы ее можете локализовать на слух?

==========================================================
... icon_cool.gif апять "лАкализация" laugh.gif .....если у Вас есть возможность, то попробуйте записать через ДВА микрофона (для СТЕРЕО icon_cool.gif ) чево-нибудь...а потом сравнить вЛОБ на ДВУХ и ОДНОМ....

...Вы видимо НЕвнимательно прочитали то, что я написал вначале по поводу ПОЛОЧНИКОВ (тем более, что они у ТС).....а вобще-то, ОДИН саб можно использовать, если бы были НАПОЛЬНИКИ, способные играть до -40гц влинейку, а вот САБ (один) работал "бы" НЕиздавая звуков выше -40гц ВООБЩЕ.....и всё-таки на каких-то записях всё-равно бы "напрягало" icon_biggrin.gif

Прошу Вас больше не писать эту глупость, поверьте я могу сравнить и послушать очень много разных вариантов музыки и техники , но от Вас все таки хочется услышать более внятное объяснение, да еще Вы совсем забыли, что существует крутизна спада фильтра, задержка внутри усилителя саба и как не печально констатировать, вместо того чтобы грамотно отстроить в трифоники один саб в=Вы купили второй и компенсировали сложением двух звуковых низкочастотных волн , неправильную настройку саба

... icon_biggrin.gif ....ну канешна, НАСЛУХ laugh.gif ....всё-таки почитайте внимательно, что я писал ВНАЧАЛЕ......намёк=...всё УГРОБИЦА ещё на "ЕЛЕКТРИЧЕСКОМ" этапе..........чёта я уже устал от вас , извиняйте icon_biggrin.gif

А где такие треки найти в которых низы в разных каналах разные ? этаж редкость какая,
обычно в оба канала пишут и барабаны и басы одинакого

Re:

Audiodebil писал(а):
А где такие треки найти в которых низы в разных каналах разные ? этаж редкость какая,
обычно в оба канала пишут и барабаны и басы одинакого

=========================================================
...а вот умну есть ДВД-диск DAVID GILMOUR-on an Island-...и у ударной хоть и ОДНА бочка, но на передней мембране ДВЕ дырки (ну типа "фазики") так вот к каждому "фазику" поставили "свой" микрофон laugh.gif

Re:

U-RA писал(а):
Audiodebil писал(а):
А где такие треки найти в которых низы в разных каналах разные ? этаж редкость какая,
обычно в оба канала пишут и барабаны и басы одинакого

=========================================================
...а вот умну есть ДВД-диск DAVID GILMOUR-on an Island-...и у ударной хоть и ОДНА бочка, но на передней мембране ДВЕ дырки (ну типа "фазики") так вот к каждому "фазику" поставили "свой" микрофон laugh.gif

Вы веселый человек и шутник, на основании концерта и видео съемки сделать вывод о звукозаписи, на концертах подзвучивается и рабочий барабан и тарелки и вообще все для получения полноценной музыкальной картины Вы же утверждаете, что все это переноситься на стерео запись в таком же виде и если верить Вам то нам нужно 25-30 каналов,именно столько микрофонов в среднем на концерте, а у Гилмора с его оборудованием уверен не меньше сотниicon_biggrin.gif и ненадо постоянно как робот твердить эту глупость на форуме о двух сабах icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
U-RA писал(а):
Audiodebil писал(а):
А где такие треки найти в которых низы в разных каналах разные ? этаж редкость какая,
обычно в оба канала пишут и барабаны и басы одинакого

=========================================================
...а вот умну есть ДВД-диск DAVID GILMOUR-on an Island-...и у ударной хоть и ОДНА бочка, но на передней мембране ДВЕ дырки (ну типа "фазики") так вот к каждому "фазику" поставили "свой" микрофон laugh.gif

Вы веселый человек и шутник, на основании концерта и видео съемки сделать вывод о звукозаписи, на концертах подзвучивается и рабочий барабан и тарелки и вообще все для получения полноценной музыкальной картины Вы же утверждаете, что все это переноситься на стерео запись и постоянно как робот твердите эту глупость на форуме icon_biggrin.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif этот ДВД и есть СТУДИЙНАЯ работа...

...если найдёте этот ДВД, посмотрите сами....кстати, звуковая дорожка приличная= LPCM...16/48

Re:

U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
U-RA писал(а):
Audiodebil писал(а):
А где такие треки найти в которых низы в разных каналах разные ? этаж редкость какая,
обычно в оба канала пишут и барабаны и басы одинакого

=========================================================
...а вот умну есть ДВД-диск DAVID GILMOUR-on an Island-...и у ударной хоть и ОДНА бочка, но на передней мембране ДВЕ дырки (ну типа "фазики") так вот к каждому "фазику" поставили "свой" микрофон laugh.gif

Вы веселый человек и шутник, на основании концерта и видео съемки сделать вывод о звукозаписи, на концертах подзвучивается и рабочий барабан и тарелки и вообще все для получения полноценной музыкальной картины Вы же утверждаете, что все это переноситься на стерео запись и постоянно как робот твердите эту глупость на форуме icon_biggrin.gif

==========================================================
... icon_biggrin.gif этот ДВД и есть СТУДИЙНАЯ работа...

И что? В студии есть как правило микрофоны в углах и на потолке, в некоторых с специальных камерах вмонтированны в стены и значит нам нужно больше каналов, но это разговор о другом! Все эти микрофоны нужны для получения и сведения!!!!! записи в мастер ленту и как правило очень сильно отличающуюся от начальных дорожек, вот есть мастера старой школы которые писали на два микрофона, может не так красиво, зато эффект присутствия стопроцентный. Я понял , что два саба Ваша вишка и больше вам сказать наверное нечего, но и дурачить народ не надо, хотя мне такое мнение только в плюс, вот и ТС придет и закажет второй саб, так что я больше не спорю icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
которые писали на два микрофона, может не так красиво, зато эффект присутствия стопроцентный.

==========================================================
...выше я предлогал Вам ЭТО сделать icon_cool.gif

...ПС....процент за рекламу дадите icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
которые писали на два микрофона, может не так красиво, зато эффект присутствия стопроцентный.

==========================================================
...выше я предлогал Вам ЭТО сделать icon_cool.gif

...ПС....процент за рекламу дадите icon_biggrin.gif

не вопрос, так что двигаем тему , что в стерео без без двух сабов нельзя? icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
U-RA писал(а):
Aleks 555 писал(а):
которые писали на два микрофона, может не так красиво, зато эффект присутствия стопроцентный.

==========================================================
...выше я предлогал Вам ЭТО сделать icon_cool.gif

...ПС....процент за рекламу дадите icon_biggrin.gif

не вопрос, так что двигаем тему , что в стерео без без двух сабов нельзя? icon_biggrin.gif

==========================================================
...да можно-можно icon_biggrin.gif если АС типа таких icon_cool.gif

http://www.youtube.com/watch?v=kM7psD2Pv9w&feature=related

...ну или АС попроще...и эквалайзером "подправить" спад у НЧ-диапазона повозможности, лишь бы УСЬ и АС "перегрузку" держали icon_biggrin.gif

Спасибо за советы.Вот приедет саб подключу и услышу сам.Надеюсь получить неплохой бас не только в кино но и в стерео.

А есть на форуме владельцы 2.1 c полочниками или у всех 2.0?

У меня как то было два саба одинаковых.......даже на малой громкости слушать было очень напряжно, бас доминировал всегда. Как будто кувалдой кто то рядом молотил. , в итоге отдал брату. Одного нормального вполне достаточно

Re:

glebus писал(а):
У меня как то было два саба одинаковых.......даже на малой громкости слушать было очень напряжно, бас доминировал всегда. Как будто кувалдой кто то рядом молотил.

==========================================================
... icon_biggrin.gif агаааа, так это у Вас "какКУВАЛДОЙ" icon_biggrin.gif а то НЕмог вспомнить , кто писал...........хм, ну странно= зачем делать "ГРОМКО"..... настроили бы толком, чтоб БАС "НЕдоминировал",а играли какНАДА ...иДЕЛОВто icon_biggrin.gif ........а вот Ваши ДИАТОНЫ= этож ДВА пассивных САБА в которые запихнули СЧ и ВЧ динамики....ну и как, БАС "НЕдоминирует" icon_cool.gif ..............ПС= читал как-то , что у Ваших ДИОТОНОВ СЧ/ВЧ-как-то НЕочень....может есть смысл залезть внутрь и проверить ВСЕ контакты/разъёмы....типа ПРОФИЛАКТИКУ-твик сделать icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
glebus писал(а):
У меня как то было два саба одинаковых.......даже на малой громкости слушать было очень напряжно, бас доминировал всегда. Как будто кувалдой кто то рядом молотил.

==========================================================
... icon_biggrin.gif агаааа, так это у Вас "какКУВАЛДОЙ" icon_biggrin.gif а то НЕмог вспомнить , кто писал...........хм, ну странно= зачем делать "ГРОМКО"..... настроили бы толком, чтоб БАС "НЕдоминировал",а играли какНАДА ...иДЕЛОВто icon_biggrin.gif ........а вот Ваши ДИАТОНЫ= этож ДВА пассивных САБА в которые запихнули СЧ и ВЧ динамики....ну и как, БАС "НЕдоминирует" icon_cool.gif ..............ПС= читал как-то , что у Ваших ДИОТОНОВ СЧ/ВЧ-как-то НЕочень....может есть смысл залезть внутрь и проверить ВСЕ контакты/разъёмы....типа ПРОФИЛАКТИКУ-твик сделать icon_cool.gif


Я регулировал громкость, даже на минимум, но все без толку. Бас все равно натягива на себя одеяло.
У меня отвратительная Комната для звука. Диатоне подают бас очень интеллигентно. Доминирования нет и в помине. Вч мне все же не хватает, середины многовато. Есть у меня мысли как с это исправить, но пока что обдумываю. Мне кажется что тональный баланс не совсем верный. Я бы убрал немного середины, тогда скорее всего и высокие вырисуются. Я уже заглянул внутрь....там все девственно...на кросы без слез смотреть больно icon_smile.gif

Re:

glebus писал(а):
U-RA писал(а):
glebus писал(а):
У меня как то было два саба одинаковых.......даже на малой громкости слушать было очень напряжно, бас доминировал всегда. Как будто кувалдой кто то рядом молотил.

==========================================================
... icon_biggrin.gif агаааа, так это у Вас "какКУВАЛДОЙ" icon_biggrin.gif а то НЕмог вспомнить , кто писал...........хм, ну странно= зачем делать "ГРОМКО"..... настроили бы толком, чтоб БАС "НЕдоминировал",а играли какНАДА ...иДЕЛОВто icon_biggrin.gif ........а вот Ваши ДИАТОНЫ= этож ДВА пассивных САБА в которые запихнули СЧ и ВЧ динамики....ну и как, БАС "НЕдоминирует" icon_cool.gif ..............ПС= читал как-то , что у Ваших ДИОТОНОВ СЧ/ВЧ-как-то НЕочень....может есть смысл залезть внутрь и проверить ВСЕ контакты/разъёмы....типа ПРОФИЛАКТИКУ-твик сделать icon_cool.gif


Я регулировал громкость, даже на минимум, но все без толку. Бас все равно натягива на себя одеяло.
У меня отвратительная Комната для звука. Диатоне подают бас очень интеллигентно. Доминирования нет и в помине. Вч мне все же не хватает, середины многовато. Есть у меня мысли как с это исправить, но пока что обдумываю. Мне кажется что тональный баланс не совсем верный. Я бы убрал немного середины, тогда скорее всего и высокие вырисуются. Я уже заглянул внутрь....там все девственно...на кросы без слез смотреть больно icon_smile.gif

==========================================================
... think.gif да, какая-то "засада"....такое ащющение, что регулировки частоты среза вНИЗ НЕхватило и получался ГОРБ от перехлёста с АС, ну и комната добавила "стояком" видимо...хм, даже переключателем/регулировкой фазы можно было "побороца" с "перехлёстом".......а НЕпробовали так= САБЫ подключить из PRE-OUT усилителя и между ними поставить эквалайзер 31-полосный (лучше ПАРАМЕТРИК канешна)........PRE-OUT уся--> эквалайзер--> вход в САБЫ........и "побороца" с КОМНАТОЙ и тд......

...удивительно, что Вы справились со ВСЕМИ проблемами ОДНИМ сабом....прям НЕзнаю, я сразу слышу "кривость" с ОДНИМ сабом на фонограммах =2.0=......умну кадато давно был ОДИН саб, так чтобы его настроить боле-мене приемлемо, даже у сетевой вилки менял фазу (было слышно....как будто у переключателя фазы 0-180 добавилось ещё два положения -90 и -270 icon_confused.gif )....

...ДИАТОНЫ..."девственно-то-девственно"....а пайки НЕподокислились ВНУТРИ...мож паяльником пройтись...и входные разъёмы= я бы исключил ИХ из цепи нафих...завёл бы провода от уся прямо внуть и припаялся (НЕрежа на куски , как можно "глубже" в схему...естесно, наскока СХЕМА позволит).... icon_biggrin.gif

Re:

...на кросы без слез смотреть больно icon_smile.gif[/quote]

Можно поподробнее? Электролиты к фанерке скобами присобачены? icon_smile.gif

Re:

boochki писал(а):
...на кросы без слез смотреть больно icon_smile.gif


Можно поподробнее? Электролиты к фанерке скобами присобачены? icon_smile.gif[/quote]

Ну Да, так и есть к фанерке. Провода обжаты. Нужно было сделать фотку.

Re:

U-RA писал(а):


...удивительно, что Вы справились со ВСЕМИ проблемами ОДНИМ сабом....прям НЕзнаю, я сразу слышу "кривость" с ОДНИМ сабом на фонограммах =2.0=......умну кадато давно был ОДИН саб, так чтобы его настроить боле-мене приемлемо, даже у сетевой вилки менял фазу (было слышно....как будто у переключателя фазы 0-180 добавилось ещё два положения -90 и -270 icon_confused.gif )....

...ДИАТОНЫ..."девственно-то-девственно"....а пайки НЕподокислились ВНУТРИ...мож паяльником пройтись...и входные разъёмы= я бы исключил ИХ из цепи нафих...завёл бы провода от уся прямо внуть и припаялся (НЕрежа на куски , как можно "глубже" в схему...естесно, наскока СХЕМА позволит).... icon_biggrin.gif


Да я сабом вообще не пользуюсь, стоит без дела. Есть задумки в Диатонах убрать всю старую проводку с кросами, и сделать на современных деталях. Ну а а родную сохранить, если надумаю продавать.
Флудим однако.

Re: MK Sound SB12 саб для музыки

mumax2 писал(а):
Заказал себе даннный девайс для ДК.Сможет ли он улучшить звучание полочников в стерео? Полочники PSB Image B6.

Безусловно улучшит! Но при соблюдение некоторых условий: саб и полочники должны быть правильно согласованы по уровню сигнала(бас не должен доминировать) и по частотам(лучше поменьше зон совместного излучения). Для этого нужны измерения АЧХ. У меня аналогичный саб, играет с колонками напольными, но по конструкции не далеко ушедшими от полочников(маленькие динамики). Так вот в басовой области излучают прилично, но в виде горбов. Поэтому по звуку оптимально было срезать на саб все что ниже 120Гц (но даже полсе этого немалая область совместного излучения осталась) + убавить бас на колонках регулятором тембра. По звуку это пока более предпочтительный вариант. Но без эквалайзера на канал саба не обойтись в любом случае. Так как горбы на НЧ ни куда не деваются и не зависят от конструкции саба (в чем лично убедился после замены, с новым сабом диапазон расширился, а вот горбы на тех же частотах, что и на старом сабе, что на колонках - спасибо комнате). Так что без компенсации влияния комнаты потенциал саба будет раскрыт не полностью. Гул на отдельных частотах ни куда не денется и будет ухудшать разборчивость. Понизите уровень, чтобы меньше гудело, но и баса вообще станет меньше, чем должно... А мнение о том что сабы ЗЯ менее требовательны к расположению, наверно или сформировано потому, что сабы ЗЯ дают меньше баса на нижних частотах (меньше гул) или мой старый саб (панель акустического сопротивления близок к ЗЯ, в чем я сомневаюсь).
Перчатки в комплекте с сабом очень подняли настроениеicon_smile.gif)

Также полагаю, что два саба поидее лучше чем один(электрически и акустически сигналы складываются по разному) (да и Филип Ньюэл так рекомендует), но и один саб это уже положительный прорыв в звучании.

Re: MK Sound SB12 саб для музыки

unname писал(а):
mumax2 писал(а):
Заказал себе даннный девайс для ДК.Сможет ли он улучшить звучание полочников в стерео? Полочники PSB Image B6.

Безусловно улучшит! Но при соблюдение некоторых условий: саб и полочники должны быть правильно согласованы по уровню сигнала(бас не должен доминировать) и по частотам(лучше поменьше зон совместного излучения). Для этого нужны измерения АЧХ. У меня аналогичный саб, играет с колонками напольными, но по конструкции не далеко ушедшими от полочников(маленькие динамики). Так вот в басовой области излучают прилично, но в виде горбов. Поэтому по звуку оптимально было срезать на саб все что ниже 120Гц (но даже полсе этого немалая область совместного излучения осталась) + убавить бас на колонках регулятором тембра. По звуку это пока более предпочтительный вариант. Но без эквалайзера на канал саба не обойтись в любом случае. Так как горбы на НЧ ни куда не деваются и не зависят от конструкции саба (в чем лично убедился после замены, с новым сабом диапазон расширился, а вот горбы на тех же частотах, что и на старом сабе, что на колонках - спасибо комнате). Так что без компенсации влияния комнаты потенциал саба будет раскрыт не полностью. Гул на отдельных частотах ни куда не денется и будет ухудшать разборчивость. Понизите уровень, чтобы меньше гудело, но и баса вообще станет меньше, чем должно... А мнение о том что сабы ЗЯ менее требовательны к расположению, наверно или сформировано потому, что сабы ЗЯ дают меньше баса на нижних частотах (меньше гул) или мой старый саб (панель акустического сопротивления близок к ЗЯ, в чем я сомневаюсь).
Перчатки в комплекте с сабом очень подняли настроениеicon_smile.gif)

Также полагаю, что два саба поидее лучше чем один(электрически и акустически сигналы складываются по разному) (да и Филип Ньюэл так рекомендует), но и один саб это уже положительный прорыв в звучании.
А у вас акустика с ФИ? Я планирую заткнуть фазики,может поможет.Есть совдеповский эквалайзер - тоже попробую. Надежда умирает последней. Но все равно надеюсь на значительный прирост в звучании. Если окажется лучше без него - будет жить в ДК.

Re: MK Sound SB12 саб для музыки

mumax2 писал(а):
А у вас акустика с ФИ? Я планирую заткнуть фазики,может поможет.Есть совдеповский эквалайзер - тоже попробую. Надежда умирает последней. Но все равно надеюсь на значительный прирост в звучании. Если окажется лучше без него - будет жить в ДК.

Акустика с ФИ, он выведен в пол(+ образует какойто резонатор вроде)... Затыкал я фазик, это давало акустический фильтр второго порядка, баса было меньше, НО из-за малых размеров динамиков, существенно поднялась резонансная частота, и уже на 140 Гц был провал в АЧХ, что требовало саб способный играть выше (именно поэтому и захотел купить новый саб). Но в указанном месте установки и новый саб по сути не дотянул до 140 Гц(но играл в любом случае выше старого) с приемлемым уровнем, поэтому вернул все в исходное состояние и боролся с лишним басом тембр блоком. Но применение фильтров для среза сигнала на саб требовалось в любом случае(использовал рессивер), лишь заткнув фазик, уровень баса стал пониже(но горбы в диапазоне 60-100 остались, а там саб как раз и будет блистать) + появились провалы в диапазоне 100-150 Гц...
Также толком не проверил, но вот кажись с выхода саба сигнал идет в полном диапазоне, так что учтите это при подключении. Насчет эквалайзера, без измерений, тоже не знаю попадете или нет. Мне на слух казалось, что у меня гудит на 120 ГЦ(убирал эквалайзером вроде лучше было) а провел измерения и на 41, и на 59, и на 82 были заметные горбы, компенсация которых благоприятно сказалась на звуке.

Большое спасибо за обстоятельный ответ. Может ещё кто-нибудь поделится подобным опытом?

Ну вот получил наконец саб. Опасения мои оказались напрасны - саб вписался в стерео.Не доминирует,не локализуется.Перед этим специально слушал(мучался) с Yamaha 515 - разница колосальная. Однозначно саб остается в стерео.Yello без него слушать больше не смогу.Доволен сильно.Спасибо Алексу555,только у него в нашем городе можно послушать и купить недорогую и качественную аппаратуру,а также получить грамотный совет.

Поздравляю с покупкой!.В своё время тоже выбирал себе саб и остановился именно на этой модели.

Re:

mumax2 писал(а):
Ну вот получил наконец саб. Опасения мои оказались напрасны - саб вписался в стерео.Не доминирует,не локализуется.Перед этим специально слушал(мучался) с Yamaha 515 - разница колосальная. Однозначно саб остается в стерео.Yello без него слушать больше не смогу.Доволен сильно.Спасибо Алексу555,только у него в нашем городе можно послушать и купить недорогую и качественную аппаратуру,а также получить грамотный совет.

Спасибо Вам, всегда приятно слышать благодарность в адрес нашего салона, спасибо за понимание при произошедшей задержке поставки. Саб действительно замечательный и еще прогреется и заиграет быстрей и глубже. Наша компания всегда находится в поиске лучших предложений в своем классе и часто сами клиенты нам в этом помогают

.абв

mumax2 , мою систему получится спасти этим сабом ?
Скажите где его можно послушать? До этого мечтал о Jamo C80 SUB

Послушать можно в Ростове в салоне у Alex555,приезжайте у него много чего интересного, и послушаете, и совет дельный получите.Все бесплатно(кроме проезда).

Re:

mumax2 писал(а):
Послушать можно в Ростове в салоне у Alex555,приезжайте у него много чего интересного, и послушаете, и совет дельный получите.Все бесплатно(кроме проезда).


спасибо! вы с Алексом по ходу норм типы.
потом у него узнаю адрес салона когда денег накоплю

Re:

Прочитал вот такую инфу:

Цитата:
Сабвуферы, оснащенные не только колоночными входами, но и соответствующими выходами, как правило, имеют дополнительный (иногда даже регулируемый) фильтр. С ними становится возможна последовательная схема подключения колонок (сигнал с оконечников заводится на саб, а уже с него подается на АС), причем с ограничением полосы снизу. Это позволяет значительно разгрузить мидбасовые излучатели сателлитов в НЧ-области, в результате чего возрастает перегрузочная способность и уменьшаются интермодуляционные искажения. Вдобавок при узком перекрытии точность фазового согласования не имеет большого значения.

Подскажите возможно ли такое подключение в данном девайсе? Если да,то какие плюсы и минусы??? Заранее благодарен.

Re:

mumax2 писал(а):
Прочитал вот такую инфу:

Цитата:
Сабвуферы, оснащенные не только колоночными входами, но и соответствующими выходами, как правило, имеют дополнительный (иногда даже регулируемый) фильтр. С ними становится возможна последовательная схема подключения колонок (сигнал с оконечников заводится на саб, а уже с него подается на АС), причем с ограничением полосы снизу. Это позволяет значительно разгрузить мидбасовые излучатели сателлитов в НЧ-области, в результате чего возрастает перегрузочная способность и уменьшаются интермодуляционные искажения. Вдобавок при узком перекрытии точность фазового согласования не имеет большого значения.

Подскажите возможно ли такое подключение в данном девайсе? Если да,то какие плюсы и минусы??? Заранее благодарен.
Возможно, а зачем? Это все теория и я уверен , что человек не пробовал такое подключение или обладает акустикой с минимальным разрешением. Даже в топовых сабах от ведущих компаний всегда падает микродинамика и как следствие разрешение тракта, Вы в цепь акустического кабеля подключите фильтр , Вам оно надо? Вот попробовать параллельное подключение смысл есть

Александр спасибо за разъяснение,а подключено на данный момент паралельно - звучит лучше,чем по низкоуровневому входу,на мой слух.

Кто подскажет - чем SB1250 отличается от SB12?

Re:

Sania писал(а):
Кто подскажет - чем SB1250 отличается от SB12?

Динамиком и размером корпуса SB1250 страшный, но звучит глубже

C сайта взял характеристики, http://www.mksoundsystem.com
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ SB-1250
Частотная характеристика: 20 Гц - 200 Гц ± 3 дБ
Низкочастотный фильтр: 40 Гц-200 Гц, непрерывно переменная, или обход
Номинальная мощность: 250 Вт RMS
Размеры (В х Ш х Г): 18 х 15,25 х 23 "- 45,7 х 38,7 х 58,4 см
Вес: 45 lbs/20.4 кг

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ SB-12

Частотная характеристика: 20 Гц - 200 Гц ± 3 дБ
Низкочастотный фильтр: 40 Гц-200 Гц, непрерывно переменная, или обход
Номинальная мощность: 250 Вт RMS
Размеры (В х Ш х Г): 15 х 15 х 17,25 "- 38,1 х 38,1 х 43,8 см
Вес: 45 lbs/20.4 кг
вообще разницы не вижу!
Aleks 555!
SB1250 страшный - это про внешний вид?
Посоветуйте саб для музыки и кино (60/40).
Комната 25 кв. м
Ресивер Onkyo TX-NR807
Акустика Focal-JMlab Chorus 726 (фронт) бюджет в районе 40 тыс.