Форум
Акустика

help me

help me

Здраствуйте граждане форумчане! Нужна помощь, хочу определиться что брать. Вобщем нужен домашний кинотеатр + слушать музыку качественно. Хватит ли для этого дела одного ресивера? Читал что даже дорогие ресиверы не могут тягаться с не дорогими усилителями, так ли это? Если так то впринципе могу взять и то и другое, но при этом хочется чтобы усилитель работал на фронтальные колонки даже в кино. Можно ли так всё соединить? Если нет, то хотя бы только в музыке, лишь бы не переключать постоянно провода, т.к. не собираюсь брать два комплекта колонок для музыки и кино. Еще нужен проигрыватель универсальный, чтобы мог читать разные форматы, чтобы можно было подключать флешки, внешние жесткие диски. Сколько для этого нужно денег?

Дорогие ресиверы могут тягаться....
Но, это другие ветки форума.
lexandros писал(а):
но при этом хочется чтобы усилитель работал на фронтальные колонки даже в кино. Можно ли так всё соединить?

Можно,-зависит от выходов ресивера и входа у усилителя.

Re:

Gloibuk писал(а):
Дорогие ресиверы могут тягаться....
Но, это другие ветки форума.
lexandros писал(а):
но при этом хочется чтобы усилитель работал на фронтальные колонки даже в кино. Можно ли так всё соединить?

Можно,-зависит от выходов ресивера и входа у усилителя.


ок. тогда подскажите по акустике, полочники. должны строить сцену, хорошо ровно играть, без фанатизма,т.е. не за милионы, ну и с учетом чтобы к ним добаить центр тылы и сабвуфер для дк. С какой суммы начинаются такие?Желательно несколько моделей разных брендов для примера если не трудно.спасибо.

Re: help me

lexandros писал(а):
Здраствуйте граждане форумчане! Нужна помощь, хочу определиться что брать. Вобщем нужен домашний кинотеатр + слушать музыку качественно. ....Сколько для этого нужно денег?


На хорошую универсальную систему под музыку и кино -надо много денег! icon_lol.gifНо понятие "много" для каждого индивидума имеет свои границы. Хорошее-никогда не было дешёвым,а что бы не задавать праздных вопросов-поменьше читайте форумов и побольше слушайте связок по аудио салонам и поймёте сколько для Вас может стоить хороший звук.
А ресивер стоимостью 200000руб. звучит на уровне хорошего стерео интегральника,но опять же не только усилительная часть определяет качество звучания всей системы.

>lexandros
Здесь чтения на несколько вечеров обеспечено. Вникайте..

Возьмите:
Dali Lektor 3 - фронт
Dali Lektor 1 - тыл
Dali Lektor - центр
Dali Lektor Sub
+
Yamaha RX-V3900
для музыки Yamaha CD-S700 хватит в принципе.

Ну а на кино не плеер а медиаплеер типа Dune.

И будет Вас счастье, и забудете Вы о салонах icon_wink.gif

Re:

lexandros писал(а):
Gloibuk писал(а):
Дорогие ресиверы могут тягаться....
Но, это другие ветки форума.
lexandros писал(а):
но при этом хочется чтобы усилитель работал на фронтальные колонки даже в кино. Можно ли так всё соединить?

Можно,-зависит от выходов ресивера и входа у усилителя.


ок. тогда подскажите по акустике, полочники. должны строить сцену, хорошо ровно играть, без фанатизма,т.е. не за милионы, ну и с учетом чтобы к ним добаить центр тылы и сабвуфер для дк. С какой суммы начинаются такие?Желательно несколько моделей разных брендов для примера если не трудно.спасибо.

Посмотрите вот эти
http://salonav.com/arch/2010/02/030-castle.htm

Re:

Gloibuk писал(а):
>lexandros
Здесь чтения на несколько вечеров обеспечено. Вникайте..

на Хоботе про аудио мало полезного.там можно читать про ПК,зв.карты,пр.мелочевку

>Pitterson
C ресиверами там ближе.

По салонам ездить слушать нет никакого желания, да и со временем тоже не сильно. Кастлы к нам не возят, дали лектор чтото не импонирует. Много хороших отзывов об акустике фокал хорус, причем на многих форумах. В принципе нравится по дизайну, классно смотрится, думаю и звучит не хуже. Тот ресивер что указали ямаха 3900 уж слишком дорогой. Не будет ли дешевле и лучше купить ресивер для кино и нормальный стереоусилитель, ну скажем по 800американских рублей за ресивер и за усилитель? У приятеля слушал харман 980 с парадигм студио - понравилось, может быть харман и возьму. Каким образом можно внедрить усилитель в систему, какие входы-выходы должны быть, и не будет ли предусилительная часть ресивера слабым звеном в этом случае?

Re:

lexandros писал(а):
По салонам ездить слушать нет никакого желания, да и со временем тоже не сильно. Много хороших отзывов об акустике фокал хорус, причем на многих форумах. В принципе нравится по дизайну, классно смотрится, думаю и звучит не хуже. Тот ресивер что указали ямаха 3900 уж слишком дорогой. Не будет ли дешевле и лучше купить ресивер для кино и нормальный стереоусилитель, ну скажем по 800американских рублей за рес и усилитель? Каким образом можно внедрить усилитель в систему, какие входы-выходы должны быть, и не будет ли предусилительная часть ресивера слабым звеном в этом случае?

Если приоритетно-слушать музыку, то конечно лучше купить 2 девайса (рес для кино и интегральник для музыки). Почему интегральник, а не мощник прицепленый к ресиверу-слабое звено будет говно-пред в ресивере.
По поводу как это всё завести на одни фронтальные АС-просвещаю.
Ресивер должен иметь выходы с предварительной секции (PreOUT).
Интегральный усилитель должен иметь отдельный вход на свой усилитель мощности (Onkyo A-9755, CA 840 и пр.).
АС цепляете к интегральнику, интегральник мощником к предварительной секции (PreOUT) вашего реса и всё в поряде.
Кино смотрите через оба аппарата, а музон через интегральник.
Сходите на рынок б\у.

Ресивер это радиоприёмник. Не может тягаться с усилителем. Не надо бреда.
Слышал многоканальный усил, не впечатлило. Какой там ресивер нафиг это. Хоть миллион рублей пусть стоит. Мне даром такой ресивер/радиоприёмник не нужен.

Re:

samagon писал(а):
Если приоритетно-слушать музыку, то конечно лучше купить 2 девайса (рес для кино и интегральник для музыки). Почему интегральник, а не мощник прицепленый к ресиверу-слабое звено будет говно-пред в ресивере.

Верно. Говно пред ресивера всё испортит. Поэтому отдельно лучше. У ресиверов дерьмовая схемотехника. Тут даже 5 канальный усилитель будет хуже, чем 2 канальный усилитель. Ресивер 5 канальный хуже, чем 5 канальный усилитель. Чем меньше каналов, тем лучше. Энергия с пустого места не берется.

Re: help me

lexandros писал(а):
Читал что даже дорогие ресиверы не могут тягаться с не дорогими усилителями, так ли это? Если так то впринципе могу взять и то и другое, но при этом хочется чтобы усилитель работал на фронтальные колонки даже в кино.

Верно читали. Сперва купите усилитель 2.0 потом думаю дом кинотеатр не захотите собирать. Лучше слушать в кино и музыке полноценный ресивер и саб, чем пихать туда ещё усилитель через pre out. Саб запомните должен быть дорогим в пределах 30-50 тыс руб, а не дешевкой дерьмовой за 6-15 тыс руб. Поменьше слушайте сказок от Мвидео работников. Лучше конечно послушайте сами, всё поймете. Я слышал ресиверы не дешевые - выброс денег называется.

Самый лучший и дешевый вариант это интегральный усилитель + полочные колонки, либо напольник простой где мало динамиков (2,5 полосы или 2,0).

Re:

samagon писал(а):

Если приоритетно-слушать музыку, то конечно лучше купить 2 девайса (рес для кино и интегральник для музыки). Почему интегральник, а не мощник прицепленый к ресиверу-слабое звено будет говно-пред в ресивере.
По поводу как это всё завести на одни фронтальные АС-просвещаю.
Ресивер должен иметь выходы с предварительной секции (PreOUT).
Интегральный усилитель должен иметь отдельный вход на свой усилитель мощности (Onkyo A-9755, CA 840 и пр.).
АС цепляете к интегральнику, интегральник мощником к предварительной секции (PreOUT) вашего реса и всё в поряде.
Кино смотрите через оба аппарата, а музон через интегральник.
Сходите на рынок б\у.


Спасибо. Только не совсем понятно что за " Интегральный усилитель должен иметь отдельный вход на свой усилитель мощности" - что за отдельный вход, там их несколько и они одинаковы (кроме фоно) насколько я знаю?
Насчет скомпоновки реса/уся понял как это делается. Но теперь беспокоит такой момент - источник. Дело в том что сиди-проигрыватель брать не хочу, нужен универсальный, например бд-плеер, но читал что там не сильно хорошая аналговая часть, цапы. Есть смысл брать отдельный внешний стереоцап ну и соединить его между плеером и усилителем? Усилитель скорей всего будет стоимостью где-то 700$.

Re: help me

torg писал(а):

Самый лучший и дешевый вариант это интегральный усилитель + полочные колонки, либо напольник простой где мало динамиков (2,5 полосы или 2,0).


Да, хорошо, спасибо. Я и сам не люблю когда куча динамиков в колонках - но это так, с точки зрения дизайна icon_smile.gif

Вот чего еще хотел узнать: тыловые колоночки обязательно должны быть из той же линейки того же производителя?

Хорошие полочники среднего, или большого литража (Focal Chorus 806, Dali Ikon 2, Dali Lektor 3), установленные на стойки, в качестве фронтов, плюс стерео-усилитель. В качестве универсального проигрывателся можно взять Onkyo C-S5VL SACD, а для кино любой понравившейся DVD, по Вашему бюджету. Все это можно подключить к стерео-усилителю - опять же, по Вашему бюджету. В итоге, Вы получите универсальный аудио-проигрыватель для аудио. Для видео будет задействован DVD, подключенный на свой вход усилителя. Для начала можно купить не дорогой DVD, может быть Вам и не захочется ресивера. Иногда стерео бывает и достаточно. Городить ресивер и многоканал - это только если Вы действительно любите многоканальный звук. Но для аудио - лучше стерео-усилитель. Хорошо качественно выставленное стерео - даст больше удовольствия, чем посредственный многоканальный комплект.

P.S.
Хорошо звучащие ресиверы бывают. Начинают "звучать" более ли менее приемлимо на мой слух от 70 т.р., то, что дешевле - не подходит для хорошего аудио. Чисто для кино - да, но не для музыки. Хотите музыку - Ваш выбор стерео-усилитель. И не советую "мутить" с предварительными выходами на мощник в ресиверах, будет не понятно что, и Вы не будете знать, почему накупили кучу всякой хренатени, а звука нет. В ресиверха, преды не особо хорошо реализованы. Лучше отдельный пред, но и тогда получается, что и как бы ресивер не нужен. icon_biggrin.gif Тут выбор, хотите звука - усилитель, хотите многоканала - ресивер. Опять-таки, все зависит от бюджета. Если у Вас не миллионы - лучше, возьмите для начала хороший стерео-усилитель и универсальный проигрыватель по вкусу и бюджету, в качестве фронтов - любые полочники , например, те, что я посоветовал выше, или дороже , опять же слушать надо Вам. Думаю, что включив всё это, может и ресивера Вам не захочется. Те кто начинал с многоканала, многие - возвращаются на "стерео" - но уже в гораздо большем "бюджете" и выстраивают все под стерео, понимая, что многоканал - это просто игрушки, если речь не идёт об очень дорогих многоканальных комплектах.
Удачи Вам, и правильного выбора.

Re:

lexandros писал(а):
Вот чего еще хотел узнать: тыловые колоночки обязательно должны быть из той же линейки того же производителя?


Для получения ровного тонального баланса, желательны фронты и полочники из одной линейки, во всяком случае, одного производителя, уж, хотя бы , если не из одной линейки, то хотя бы брэнд, чтобы тот же был, что бы тональный баланс был ровный у всего комплекта акустики вкупе.

Re:

lexandros писал(а):

Спасибо. Только не совсем понятно что за " Интегральный усилитель должен иметь отдельный вход на свой усилитель мощности" - что за отдельный вход, там их несколько и они одинаковы (кроме фоно) насколько я знаю?
Насчет скомпоновки реса/уся понял как это делается. Но теперь беспокоит такой момент - источник. Дело в том что сиди-проигрыватель брать не хочу, нужен универсальный, например бд-плеер, но читал что там не сильно хорошая аналговая часть, цапы. Есть смысл брать отдельный внешний стереоцап ну и соединить его между плеером и усилителем? Усилитель скорей всего будет стоимостью где-то 700$.

Вход на Усилитель Мощности (УМ) в интегральном усилителе реализуется в основном в более дорогих усях (более 700$), но можно посмотреть б\у. Вот на http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1014495 увидел продают Онкио 9755, там этот вход называется MAIN IN.
По поводу источника-даже довольно небюджетные DVD плееры с различными наваротами не могут потягатся с одноклассниками по цене (CD плеерами), замыленые верха, размазанный бас, бедная звуковая палитра, зажатая сцена. Так что выбор за вами.
Если находитесь на распутье-стерео или многоканал - приведу пример свой эксипириенс:
по началу было прикольно многоканал послушать (универсальный DVD плеер Пио 668 средней ценовой категории), как то весело было. Потом появился СD плеер и многоканал как то стух, не цепляло и не вовлекал как старый-добрый CD. Про винил вообще не говорю.

Re:

samagon писал(а):
Вход на Усилитель Мощности (УМ) в интегральном усилителе реализуется в основном в более дорогих усях (более 700$), но можно посмотреть б\у. Вот на http://www.audiomania.ru/forum/viewtopic.php?t=1014495 увидел продают Онкио 9755, там этот вход называется MAIN IN.
По поводу источника-даже довольно небюджетные DVD плееры с различными наваротами не могут потягатся с одноклассниками по цене (CD плеерами), замыленые верха, размазанный бас, бедная звуковая палитра, зажатая сцена. Так что выбор за вами.
Если находитесь на распутье-стерео или многоканал - приведу пример свой эксипириенс:
по началу было прикольно многоканал послушать (универсальный DVD плеер Пио 668 средней ценовой категории), как то весело было. Потом появился СD плеер и многоканал как то стух, не цепляло и не вовлекал как старый-добрый CD. Про винил вообще не говорю.

А если подключить ресивер к обычному линейному входу усилителя а не ко входу main in?
По поводу многоканала - он то нужен только для кино, а медиаплеер в роли всеядного транспорта, а так планирую внешний цап использовать.

Re:

lexandros писал(а):

А если подключить ресивер к обычному линейному входу усилителя а не ко входу main in?
По поводу многоканала - он то нужен только для кино, а медиаплеер в роли всеядного транспорта, а так планирую внешний цап использовать.

Короче так. У меня система подключена по схеме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ (как я её называю).
Т.к. в интегральнике у меня нет отдельного входа на УМ, то выход с преда ресивера воткнул в простой линейный вход интегральника, а от него уже запитаны фронтальные АС.
Нужно музон послушать: CD+Интегральник
Кино: DVD (либо комп)+Ресивер+Интегральник.

С музыкой в вашем случае всё понятно DAC вам в помощь.

Re:

samagon писал(а):

Короче так. У меня система подключена по схеме ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ (как я её называю).
Т.к. в интегральнике у меня нет отдельного входа на УМ, то выход с преда ресивера воткнул в простой линейный вход интегральника, а от него уже запитаны фронтальные АС.
Нужно музон послушать: CD+Интегральник
Кино: DVD (либо комп)+Ресивер+Интегральник.

С музыкой в вашем случае всё понятно DAC вам в помощь.


Ну с коммутацией теперь все ясно. Благодарю agree.gif