Форум
Акустика

Что взять вместо AE Aegis Evo 3?

Что взять вместо AE Aegis Evo 3?

Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, замену AE Aegis Evo 3 в комнату 21 кв.м. Желательно напольники, но и против полочников ничего не имею. В пределах 35-40 т.р. Играть будут с усилителем NAD C356. Музыкальные предпочтения - тяжелый рок и не танцевальная электроника. Имеет ли смысл заморачиваться с заменой? Хочу получить более детальный, но не резкий звук, особенно на ВЧ. Сейчас они звонкие и какие-то... слегка грязные. Люблю звук скорее мягкий, чем нейтральный.
Курил форум, выбрал несколько претендентов на прослушку:
Heco Celan 301
Mordaunt-Short Mezzo 6
Focal JMLab Chorus 726

Живу достаточно далеко от Питера, нет возможности послушать все.

Re: Что взять вместо AE Aegis Evo 3?

drkohinoor87 писал(а):
Уважаемые форумчане, посоветуйте, пожалуйста, замену AE Aegis Evo 3 в комнату 21 кв.м. Желательно напольники, но и против полочников ничего не имею. В пределах 35-40 т.р. Играть будут с усилителем NAD C356. Музыкальные предпочтения - тяжелый рок и не танцевальная электроника. Имеет ли смысл заморачиваться с заменой? Хочу получить более детальный, но не резкий звук, особенно на ВЧ. Сейчас они звонкие и какие-то... слегка грязные. Люблю звук скорее мягкий, чем нейтральный.
Курил форум, выбрал несколько претендентов на прослушку:
Heco Celan 301
Mordaunt-Short Mezzo 6
Focal JMLab Chorus 726

Живу достаточно далеко от Питера, нет возможности послушать все.


Чем АЕ-шечки ЕВО не угодили-то? icon_lol.gif
То, что Вы пытаетесь "выбрать" из перечисленного выше-примерно одного класса с АЕ(а может с учетом инфляции и даже ниже уровнем ЕВО) и особо заметного прироста в качестве не ждите,а вернее его вовсе не будет!
АЕ-Ево,в своём классе-это вполне сбалансированная акустика и лично мне они больше импонрирует своим звучанием нежели новые НЕО! icon_lol.gif
Может Вам попробывать " зайти с другой стороны"? icon_lol.gif
Теперь о НАД-356. Звучание любых НАД-ов не характеризуется выделенными и агрессивными ВЧ,т.к. НАД сам по себе достаточно комфортен и на мой взгляд, в связке с АЕ ЕВО образует очень комфортную и вполне музыкальную по вучанию связку !А у АЕ и вовсе стоят шёлковые писчалки от "VIFA" которые подают верх воздушно,комфортно и неярко!
Вообще,мне лично-очень странно слышать "про резкий звук АЕ и НАД"-эта связка играет вполне сбалансировано и уж точно-не ярко! icon_lol.gif Но самое важное,что связка НАД и АЕ очень приятно и певуче подают серединку!А уж о басе-можно сказать только в положительном аспекте! Бас -вполне ударный(на роке) и главное,что он "не монотонный",а достаточно живой и динамичный.Сами АЕ вполне быстры на басе,а НАД имеет хороший "контроль" на НЧ.
Может причина "яркости" звучания этой связки кроется не в УНЧ и АС,а в источнике сигнала и кабелях?
Совет такой- прежде чем что-то менять попробуйте разобраться с кабелями и источником!
Ну а если "совсем приспичет" на замену АСто послушайте с Фокалами,но только не с начальной- 7ХХ,а с 8ХХ линейками!
А вообще,что бы серьёзно улучшить звучапние системы-то полумеры-вроде замены АС или усилителя,тем более, в примерно одной ценовой группе с прежними моделями-не дадут жалаемого результата!Наверное,Вы просто уже "выросли" из своей системы и Ваш слух и "душа"-уже требуют более качественного звука! icon_lol.gif
Если менять-то всё и усил и АС и источник-но только на компоненты более высокого уровня! Таково моё мнение! icon_lol.gif

Были у меня АЕ но пищалки там точно не Вифа стояли толи Сис толи Сканспик сейчас уже не помню,но дело не в этом,на самом деле попробуйте с кабелями поиграться глядишь и звук выправится,я тоже не сказал бы что АЕ на вч резкие.
Mordaunt-Short Mezzo 6 классом повыше,но,как они будут звучать с Надом даже не знаю,не слушал такую связку,сами по себе очень неплохие,звук красивый,но,вот они то и могут звучать на вч резко при неправильном подборе остальных компонентов.

Что вы понимаете под "тяжем"?
К сожалению я не слышал АЕ, а так подробно бы рассказал вам про различаи в звуке.
О Несо, если Вас интерисует "живая" передача инструментов гитар,ударной,вокала,то к ним стоит прислушиться.21 кв. м. раскачают уверенно.Лично сам брал для металла и "электронки транса"
Правда 301-ые не слышал...но думаю теже "конфеты в новой обвертке". icon_cool.gif

В своё время хотел АЕ таки же купить. Слушал в Пульт.ру. Полность проиграли Фокалам.

У меня AE-3 играли с Harman 970,нормальный звук.Попробуйте акустические кабели VdH,по моему это то что Вам нужно.

Re:

Stranger писал(а):
Были у меня АЕ но пищалки там точно не Вифа стояли толи Сис толи Сканспик сейчас уже не помню,но дело не в этом,на самом деле попробуйте с кабелями поиграться глядишь и звук выправится,я тоже не сказал бы что АЕ на вч резкие.
Mordaunt-Short Mezzo 6 классом повыше,но,как они будут звучать с Надом даже не знаю,не слушал такую связку,сами по себе очень неплохие,звук красивый,но,вот они то и могут звучать на вч резко при неправильном подборе остальных компонентов.


Не знаю какие пищалки стояли в Ваших АС,но АЕ ставила в первые версии акустики серии EVO пищали именно Vifa ,а датские голвки НИКОГДА не ставили в эти АЕ.
Потом, после "восстановоения" производства АЕ-ЕВО они стали ставить ВЧ динамики "без опознавательных" знаков. "Мордатые черти"-неплохие АС,но на мой взгляд,они не столь сбалансированные по АЧХ-как АЕ,да и ВЧ у акустики намного "жёстче"-нежели у АЕ ЕВО-так что особо не стоит советовать их человеку желающему в звуке комфорта и мягкости.
На счёт Хеко-уверен,что они будут иметь проблемы с басом,т.к. данная акустика обладает существенным смещением частотного баланса в НЧ область,а сам НАД и без того достаточно "брутален" в НЧ области,а значит бас може доминировать над всем остальным частотным спектром.

Про звонкость пищалок у АЕ EVO-странно, мне показалось наоборот. Чувствуется сухость.
А вот что стоит в Аэлитах