Форум
Акустика

Что за...наводка?

Что за...наводка?

Привет всем.
Обращаюсь за советом. В АС появился посторонний сигнал! Скорее всего ловится какая-то радиостанция. Даже дочь заметила и сказала "Папа, кто это у тебя в колонках шепчет". Что бы это могло быть? И как от этого избавиться. Заметил это где-то недели 2 назад. 3 месяца назад поменял рес на усилок. Всё было ОК, а теперь вот эта фигня. Включаешь усь и из АС очень тихо идет какой-то сигнал (даже без включения источника). С увеличением громкости сигнал соответственно усиливается, но уровень "шопота" остаётся! Жду совета....

А компонетнты то какие (включая кабели)?

Экзорциста надо бы вызвать icon_biggrin.gif

Притем здесь компоненты? Что тебе даст знание, что усь ямаха, сидюк над, к примеру?!
В инструкции к усь онкио написано, старайтесь, чтобы кабели между собой не соприкасались, иначе возможно появление посторонних шумов. Как вариант, попробуйте надеть на свои кабелюки какой~нить изоляционный материал и глянь, поможет или нет.

Re:

JD писал(а):
Притем здесь компоненты? Что тебе даст знание, что усь ямаха, сидюк над, к примеру?!
В инструкции к усь онкио написано, старайтесь, чтобы кабели между собой не соприкасались, иначе возможно появление посторонних шумов. Как вариант, попробуйте надеть на свои кабелюки какой~нить изоляционный материал и глянь, поможет или нет.

В предыдущем своём сообщении в данной теме я про кабели и спросил...
Ну и к вопросу о технике - её уровень тоже нужно знать. Хотя бы потому что форумные самоделкины о схемотехнике подсказали.

Я думаю, что это что-то у вас происходит с усилителем (или у вас ресивер?). Ведь если выключить усилок, то шум пропадает? Может быть на входной каскад идут наводки от радио? Попробуйте проверить это следующим образом. Отсоедините от усилка источник вытащив из источника кабель и замкните между собой сигнальный пальчик с земляным пальчиком. Послушайте, остается ли шум в то время как вход усилка закорочен? если пропадает, значит дело в нем (наводки на входной каскад)

А межблочник какой у Вас?

Отвечаю по порядку:
1. Усь Densen B-110+
2. Кабель межблок. QED Referense Audio 1 (CD)
3. Кабель межблок. QED Perfomense Audio 1 (BDP).
4. AC Dali Ikon 7.
Цитата:
Ведь если выключить усилок, то шум пропадает?
Да, если выключаешь усь-шума НЕТ ВООБЩЕ! Т.к. его быть и не должно!
Цитата:
Отсоедините от усилка источник вытащив из источника кабель и замкните между собой сигнальный пальчик с земляным пальчиком. Послушайте, остается ли шум в то время как вход усилка закорочен? если пропадает, значит дело в нем (наводки на входной каскад)
Шум присутствует как при выключенном так и при включенном источнике (БУДЬ это CD или BDP). Да, кабель аккустический стоит Choseal (Китай).
Попробую-ка я поменять аккуст. кабель на другой.

Попробуйте поменять межблочники местами.
Еще попробуйте не просто выключить источники, а ВЫТАЩИТЬ межблочники из усилителя.
Т.к. межблок может выполнять роль некой антенны и при выключенном источнике, так ведь?

Да, все правильно говорит Дядя Федор - вытащите межблочники и послушайте, а также потом втащите его обратно и закоротите между собой пальчики обоих каналов и земляной пальчик на мажблочнике и также послушайте, остался шум или нет.

Цитата:
Попробуйте поменять межблочники местами.
Еще попробуйте не просто выключить источники, а ВЫТАЩИТЬ межблочники из усилителя.
Т.к. межблок может выполнять роль некой антенны и при выключенном источнике, так ведь?

Спасибо за совет Дядя Фёдор .
Буду в выходные экспериментировать. Сегодня не хочется.
Так шикарно PF выдает Meddle. ПРОСТО СУПЕР!
НА...водки не слышно!

Re:

veelaf писал(а):
Цитата:
Попробуйте поменять межблочники местами.
Еще попробуйте не просто выключить источники, а ВЫТАЩИТЬ межблочники из усилителя.
Т.к. межблок может выполнять роль некой антенны и при выключенном источнике, так ведь?

Спасибо за совет Дядя Фёдор .
Буду в выходные экспериментировать. Сегодня не хочется.
Так шикарно PF выдает Meddle. ПРОСТО СУПЕР!
НА...водки не слышно!

Не за что.
Добавлю: если проблема в каком-то одном межблочнике, Вы его вычислите методом тыка.
Сначала с одним включите, потом - с другим. И в разные входы усилка попробуйте.

Я на межблочниках не зря зациклился, 2 года назад была у меня схожая проблема - правда ещена ресивере и с самыми простыми (на тот момент) межблоками, да не суть - с колонок доносился щелчок при включении холодильника. Замена межблока решила дело. А позже еще на всякий случай запитал систему через трансформатор и сет. фильтр. А еще позже и холодильник заменил)))
Но я так думаю, в моем случае помеха поступала по радиочастоте, а не по электросети. Хотя кто знает...

Продолжение истории ЧТО ЗА НА...водка?
В выходные решил подергать за шнурки. Убираю межблоки из уся (выход CD) и выход линейный идет на BDP. Помеха проподает! Возвращаю обратно на место межблок (выход CD)=ТИШИНА! Идет следом на место другой межблок=слушаю "радио"! Вынимаю опять этот межблок уже из уся и из BDP=тишина! Супер-музыку можно слушать без помехи! Но, как же КИНО? Пробую на его место два других кабеля=ситуация не меняется. Значит помеху дает BDP?! Да, выход из BDP Sony S-500 аналоговый 2.0-ОДИН!
Что бы еще придумать.....?