Форум
Акустика

Наклонное размещение динамиков.

Наклонное размещение динамиков.

Я вот тут подумал о следующем. У многих производителей динамики размещены наклонно. Сначала я думал, там используются специально для этого разработанные модели, но потом заметил, в некоторых стоят стандартные.
Неужели это не портит ни сами динамики, ни звук? Ведь, с инженерной точки зрения ход такого динамика не будет линейным.
Что скажете, знатоки?

Re: Наклонное размещение динамиков.

Fu DI Thu писал(а):
Я вот тут подумал о следующем. У многих производителей динамики размещены наклонно. Сначала я думал, там используются специально для этого разработанные модели, но потом заметил, в некоторых стоят стандартные.
Неужели это не портит ни сами динамики, ни звук? Ведь, с инженерной точки зрения ход такого динамика не будет линейным.
Что скажете, знатоки?

приведите примеры АС

Цитата:
Неужели это не портит ни сами динамики, ни звук ? Ведь, с инженерной точки зрения ход такого динамика не будет линейным.
А каким образом динамик может испортится или измениться ход ??? icon_biggrin.gif
С изменением угла установки и размещения при инсталляции меняется только диаграмма направленности, т.е. АЧХ в зоне прослушивания. В моей инсталляции в АС обычно расположенные данамики, но сами АС на плитах стоят под некоторым углом, за счет разной настойки шипов.

Re: Наклонное размещение динамиков.

Pitterson писал(а):
Fu DI Thu писал(а):
Я вот тут подумал о следующем. У многих производителей динамики размещены наклонно. Сначала я думал, там используются специально для этого разработанные модели, но потом заметил, в некоторых стоят стандартные.
Неужели это не портит ни сами динамики, ни звук? Ведь, с инженерной точки зрения ход такого динамика не будет линейным.
Что скажете, знатоки?

приведите примеры АС


это фишка с помощью которой борятся за когерентность. обычное размещение динамиков с фазолинейным звуком не слишком интересны эстетически. Но у старого техникса это получалось, да и первых 8ххБиВ тоже.

Re: Наклонное размещение динамиков.

Alexey (Oven) писал(а):
Pitterson писал(а):
Fu DI Thu писал(а):
Я вот тут подумал о следующем. У многих производителей динамики размещены наклонно. Сначала я думал, там используются специально для этого разработанные модели, но потом заметил, в некоторых стоят стандартные.
Неужели это не портит ни сами динамики, ни звук? Ведь, с инженерной точки зрения ход такого динамика не будет линейным.
Что скажете, знатоки?

приведите примеры АС


это фишка с помощью которой борятся за когерентность. обычное размещение динамиков с фазолинейным звуком не слишком интересны эстетически. Но у старого техникса это получалось, да и первых 8ххБиВ тоже.

имеется в виду смещение по глубине,или направление в разные точки?