Форум
Музыка

помогите разобраться (фирма или пираты?)

помогите разобраться (фирма или пираты?)

Всем здравствуйте. Прочитав разные статьи по данной теме у меня возник вопрос: Как всё-таки определить фирменный диск или нет? Есть способ определения по коду IFPI, но его стали обозначать с 1990 годов (насколько я знаю), а как же насчёт старых дисков?

Вот есть у меня диск Annihilator - Never, Neverland (1990) лейбла Roadracer Records (http://www.musik-sammler.de/media/319522), все реквизиты совпадают с данными на сайте (см. ссылку), но на рабочей стороне диска надпись "RRD9374 DISC MFG, INC. (H) W.O. 14919-5" написана в зеркальном отражении, т.е. словно слева на право. Это фишка лейбла, признак старого (относительно) издания или пиратство? Типография выполнена солидно, но опять же слегка заметен сдвиг текстов на первой странице (http://coverparadise.to/?Module=ViewEntry&ID=519935). Надпись на задней стороне с названиями лейблов и т.д. отпечатана бледновато. Само качество звука хорошее, хотя у меня и небольшой опыт в этой области. Стоимость, по которой я приобрёл этот альбом, говорит о фирменном первопрессе...
p.s. коды ifpi на диске отсутствуют.

Прошу помочь в данной проблеме, неужели я стал "счастливым" обладателем пиратки? Хотелось бы узнать мнение опытных меломанов и обладателей сего релиза. Извините если данный вопрос уже поднимался. Спасибо.

По мне так без разницы, пиратка или фирменный. Лишь бы играло хорошо, т.е. нравилось. Досадно, конечно, когда дорогой диск плохо звучит...

По моим ощущением это 99% фирма. Видно, что диск старенький, полиграфия слегка пожелтевшая. Буклет тоже полный, а ведь болгарские и российские пираты в 90-е годы практически не делали дисков с полными буклетами, за редчайшими исключениями. Сдвиги и перекосы текстов это довольно частое явление, тем более на американской лицензии у которой качество полиграфии во все времена было весьма посредственное и американское подразделение Roadrunner/Roadracer тому яркое подтверждение. Один мой диск от американского Roadrunner с отломанной скрепкой в буклете, качество бумаги тоже низкокачественное - но это 100% родной диск из Америки от официального дистрибьютора лейбла. На многих дисках американского Roadrunner/Roadracer краска отколупывается по уголкам целыми кусками, очень не устойчивая к сгибам краска и хрупкая бумага, при чем это продолжается на протяжении 20 лет.
Вот, родной Голландский Roadrunner стабильно имеет полиграфию высочайшего класса. Глянцевая, гибкая, прочная бумага, сочная качественная красочка, всегда все ровно, всегда целые скрепочки. Единственное, Голландию в России было всегда намного труднее достать, чем Американские прессы.

Спасибо большое, очень помогли. Я сам, если честно, склоняюсь к "фирме". Просто альбома такого года в моей коллекции ещё не было.

Ещё вопрос: если имеется только один код ifpi (чаще на "серебре"), то это 100% фирма, 100% пираты или у диска неопределённый статус?

Спасибо.

Re:

123qwe писал(а):

Ещё вопрос: если имеется только один код ifpi (чаще на "серебре"), то это 100% фирма, 100% пираты или у диска неопределённый статус?

Спасибо.

Последние лет 15-17-ть если только на "серебре", то 99% - пираты (в редких случаях это малоизвестная фирма, скромная лицензия или некоторые фирменные издания года до 1995-го, у Sony, например, ifpi не было ни на зеркале, ни в виде оттиска), 1% - фирма или малоизвестная фирма.
Приоритет для фирмы - одновременно оттиск ifpi на яблочке и код ifpi на "серебре". Оба кода как правило не совпадают.
Основной приоритет легальности - это код ifpi в виде оттиска на яблочке. Должен быть в 100% случаев.
Ещё дополнительным свидетельством легальности может служить пропил или отверстие в торце на футляре, свидетельствующее об уценке легальной фонограммы.