Форум
Видеотехника

проблема с Optoma HD-70

проблема с Optoma HD-70

Проблема с Optoma HD-70, срок эксплуатации 3,5 года, наработка лампы 1550 часов, при включении работает от 45-минут до 1 часа, дольше наченает мигать радугой и после 10 секунд с характерным звуком УУУ-УПППП экран гаснет, на проекторе загорается авария лампы. после отключения питания проектора и включения его вновь, минут через 20,снова всек повтаряется , думаю что данная проблема из-за нагрева , потомучто проблема выходит не сразу , а после того как проектор поектор поработает некоторое время!!!

кто может помочь советом ? кто сталкивался с аналогичными проблемами?

вычитал в буржуйских темах , что данная проблема возникает вследствии перегрева, по причине большого количества пыли в проекторе, после продувки "КОМПРЕССОРОМ!!!!" данная проблема исчезает, и все счастливы....
хочу пробывать то же самое, ищу пылесос или компрессор ))), а пока перевел проектор в режим "высоко над уровнем моря" гонял в BC2 более 3 часов без передыху , ввиду более больших оборотов вентилятора данной проблеммы не наблюдалось!!!!! думаю я отделался малой кровью...........

Re:

Пинчер писал(а):
вычитал в буржуйских темах , что данная проблема возникает вследствии перегрева, по причине большого количества пыли в проекторе, после продувки "КОМПРЕССОРОМ!!!!" данная проблема исчезает, и все счастливы....
хочу пробывать то же самое, ищу пылесос или компрессор ))), а пока перевел проектор в режим "высоко над уровнем моря" гонял в BC2 более 3 часов без передыху , ввиду более больших оборотов вентилятора данной проблеммы не наблюдалось!!!!! думаю я отделался малой кровью...........


Все таки если вы профи в деле разборки проекторов то его стоит почистить от пыли...

Если сомневаетесь в своих силах отнесите его в сервисный центр Optoma icon_exclaim.gif

Re:

Kommunist писал(а):
Пинчер писал(а):
вычитал в буржуйских темах , что данная проблема возникает вследствии перегрева, по причине большого количества пыли в проекторе, после продувки "КОМПРЕССОРОМ!!!!" данная проблема исчезает, и все счастливы....
хочу пробывать то же самое, ищу пылесос или компрессор ))), а пока перевел проектор в режим "высоко над уровнем моря" гонял в BC2 более 3 часов без передыху , ввиду более больших оборотов вентилятора данной проблеммы не наблюдалось!!!!! думаю я отделался малой кровью...........


Все таки если вы профи в деле разборки проекторов то его стоит почистить от пыли...

Если сомневаетесь в своих силах отнесите его в сервисный центр Optoma icon_exclaim.gif


Уважаемый Коммунист... не все люди страны живут в славном городе Москва, где есть все представительства компаний ... для того чтобы воспользоваться Вашим советом, мне необходимо проехать более 1000 км до ближайшего сервисного центра .... Спасибо за совет!!!
по данной ссылке указанна подробная разборка проектора...
http://translate.google.com/translate?hl=ru&ie=UTF-8&sl=en&tl=ru&u=http://tantht.blogspot.com/2009/02/how-to-remove-dust-blobs-from-optoma.html&prev=_t&rurl=translate.google.com
владельцам на заметку!!!!

почистить проектор можно и без его полной разборки как по ссылке. я даже больше скажу, лезть ватной палочкой в оптический тракт может нанести больше вреда чем пользы, поэтому прежде чем водит по линзам и поляризатором даже ватным тампоном предлагаю подумать...
касательно чистки - рекомендую пользоваться любым старым пылесосом у которого было два патрубка один на втягивание, другой на выдувание (обычно использовался для распылителя) (компрессор использовать не рекомендую есть большая вероятность повредить детали мощной струёй воздуха). далее все просто выдуваемая пыль тут же засасывается этим же пылесосом. так же рекомендую обзавестись малярной щёткой с максимально длиной щетиной, не очень жёсткой. чистку делают с удалённым ламповым блоком поместив его после демонтажа в целлофановый пакет дабы уменьшить вероятность оседания пыли. далее направляя поток воздуха в различные отверстия и аккуратно работая щёткой стараемся удалить всю пыль с деталей корпуса и вентиляционных отверстий. обычно пыль максимально скапливается на приточном отверстии(место где воздух затягивается в проектор) и на выпускном. задача поднять пыль щёткой и тут же либо выдуть её либо затянуть пылесосом. если хочется почистить основательно можно провести разборку корпуса, загрязнённые места - лопасти куллеров, радиаторы охлаждения оптического блока и блока питания проектора. в общем все тоже самое что и в обычных кузовах ПК. работаем аккуратно не сбивая элементы. далее ещё раз основательно все продуваем и устанавливаем лампу - чистка окончена. для наведения блеска можем воспользоваться влажными салфетками для протирки экранов. вообще чистку проекторов без активных фильтров рекомендуется проводить не реже чем раз в два месяца. в случае тяжёлых сред (повышенный уровень пыли, табачный или искусственный дым) - хотя бы раз в две недели.

на перегрев может влиять грязный фильтр, если он есть, чистка пылесосом без разборки, в смысле вслепую, может занести пыль туда, где ее не было, что повлияет на изображение.
а сигнализация о проблеме с лампой, связана скорее с измеряемым автоматикой током через нее и перегрев тут может быть ни при чем (в санио Z2, при перегреве включается усиленная вентиляция, а чистка с разборкой на перегрев никак не повлияла, но пришлось еще раз разбирать и чистить- продувать специальной грушей каждую матрицу т.к пыль попала на матрицы и появились цветные пятна.)

всем привет
у меня похожая проблема,только отключение происходит через 5 минут
как эту профиксили??
у моего внутри пыли нет.

Проблему решил тем, что включил проектор в режим "высокой месности над уровнем моря" ( в меню оно значится как "высокий", помоему) когда вентилятор обдувает с большей скоростью ... больше не разу не отключался! но шум от работы вентилятора стал гораздо громче!
из за отсутствия времени больше с проектором не возился....

вы бы в сервис обратились хотя бы за консультацией или туда где покупали.все таки ситуация не нормальная.

Друзья, помогите пожалуйста, я в отчаянии
Не было дома месяца 4. Приехал, хотел посмотреть фильм на моём любимом HD70 и бац, горят все индикаторы.
Т.е. проектор не включается, света нет, а индикатор включения, лампы и температуры горят.
В инструкции на оф. сайте такого случая даже не рассматривается. Нет такого варианта, чтобы все три индикатора горели.
Подскажите пожалуйста что это может быть?
Притом странно, что с проектором всегда всё было хорошо, без меня его никто не использовал.