Форум
Домашний кинотеатр

Размещение акустики в малом помещении

Размещение акустики в малом помещении

Помогите определиться с размещением акустики( в особенности саба B&W ASW650) (фронт B&W 603s3, центр и сураунды той-же серии, тылы-дипольные Wharfedale Diamond. ресивер Harman AVR 7300).
Комната со всеми несущими толстыми кирпичными стенами, 5х2,5 м .
Фильтр низкочастотного канала ресивера настроен на 60Гц
Особых вариантов не было, можно поиграться сабом и сураундами.
Саб думаю размещать либо между левой АС и ТВ на расстоянии от стен, как рекомендует производитель, либо как на рисунке(так вроде громче).
Сураунды возможно стоит перенести ближе к задней стенке.
А что с высотой установки сураундов и тылов?

[/url]

Мама-дорогая icon_eek.gif
Это какой же умник предложил Вам в 12.5кв. сетап 7.1,да еще с напольными АС icon_evil.gif
Как Вам самому-нравится icon_question.gifПоделитесь впечатлениями icon_arrow.gif
По поводу сабвуфера icon_arrow.gif ставьте его на место прослушивания (нужен длинный кабель),сами на корачки и ползайте по комнате (это не прикол)-найдете место,где бас превалирует icon_arrow.gif туда и ставьте icon_exclaim.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Мама-дорогая icon_eek.gif
Это какой же умник предложил Вам в 12.5кв. сетап 7.1,да еще с напольными АС icon_evil.gif
Как Вам самому-нравится icon_question.gifПоделитесь впечатлениями icon_arrow.gif
По поводу сабвуфера icon_arrow.gif ставьте его на место прослушивания (нужен длинный кабель),сами на корачки и ползайте по комнате (это не прикол)-найдете место,где бас превалирует icon_arrow.gif туда и ставьте icon_exclaim.gif

+1 Идиотов советчиков и здесь и везде хватает. Но есть решение продать фронты и саб, взять два велика CHT 8Q и всебудет пучком, но можно и просто продать фронты icon_biggrin.gif

Re: Размещение акустики в малом помещении

Pioneer.999 писал(а):
Помогите определиться с размещением акустики( в особенности саба B&W ASW650) (фронт B&W 603s3, центр и сураунды той-же серии, тылы-дипольные Wharfedale Diamond. ресивер Harman AVR 7300).
Комната со всеми несущими толстыми кирпичными стенами, 5х2,5 м .
Фильтр низкочастотного канала ресивера настроен на 60Гц
Особых вариантов не было, можно поиграться сабом и сураундами.
Саб думаю размещать либо между левой АС и ТВ на расстоянии от стен, как рекомендует производитель, либо как на рисунке(так вроде громче).
Сураунды возможно стоит перенести ближе к задней стенке…

Расставьте как Вам удобно, для коррекции спектра - пустите в ход имеющиеся у ресивера регуляторы спектра. Какие они там, я не знаю, так как паспорта его на сайте производителя нет, но у Вас-то он есть. В разного рода «экспертных отзывах» самое бОльшее, что укажут какую-то «Tape in/out loop», а является ли эта «петля» истинным «процессорным разрывом», дающим возможность подключать эквалайзеры (в данного рода аппаратах, понятно, обычно для фронтальных каналов) и/или другие внешние процессоры, или просто входом-выходом на зап.-воспр. – им «не до этого».

Так что, при имеющемся у Вас посильном приглушении комнаты по СЧ и ВЧ (ковёр, мягкая мебель, шторы и т.д.), отрегулируйте спектр доступными в ресивере средствами, и слушайте себе на здоровье. Если эта «Tape in/out loop» является истинным «процессорным разрывом» (а в таких случаях для него на передней панели интегральников и предов есть кнопка «TAPE MONITOR», переключатель «TAPE - SOURCE» или раздельные селекторы «INPUT SELECTOR» и «REC OUT SELECTOR». Есть ли что-то из этого ряда на Вашем ресивере – Вам виднее), включите в неё графический экв. (минимальные требования – не менее 10 полос, с «нижним» движком не выше, чем на 31 Гц), тогда сможете вообще регулировать спектр для фронтов в полном диапазоне 20…20000.

Сейчас на рынке появился (или уже и ещё появились) и шестиканальный граф. экв. для многоканальных аппаратов:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf
, но у Вашего, как я понял, возможности подключения его для всех каналов нет. Если ошибся (не видя паспорта) – поправьте.

Слушайте себе Вашу систему и не майтесь «проблемами», не стОящими того…

Re: Размещение акустики в малом помещении

Пафнутий Онучин писал(а):
Pioneer.999 писал(а):
Помогите определиться с размещением акустики( в особенности саба B&W ASW650) (фронт B&W 603s3, центр и сураунды той-же серии, тылы-дипольные Wharfedale Diamond. ресивер Harman AVR 7300).
Комната со всеми несущими толстыми кирпичными стенами, 5х2,5 м .
Фильтр низкочастотного канала ресивера настроен на 60Гц
Особых вариантов не было, можно поиграться сабом и сураундами.
Саб думаю размещать либо между левой АС и ТВ на расстоянии от стен, как рекомендует производитель, либо как на рисунке(так вроде громче).
Сураунды возможно стоит перенести ближе к задней стенке…

Расставьте как Вам удобно, для коррекции спектра - пустите в ход имеющиеся у ресивера регуляторы спектра. Какие они там, я не знаю, так как паспорта его на сайте производителя нет, но у Вас-то он есть. В разного рода «экспертных отзывах» самое бОльшее, что укажут какую-то «Tape in/out loop», а является ли эта «петля» истинным «процессорным разрывом», дающим возможность подключать эквалайзеры (в данного рода аппаратах, понятно, обычно для фронтальных каналов) и/или другие внешние процессоры, или просто входом-выходом на зап.-воспр. – им «не до этого».

Так что, при имеющемся у Вас посильном приглушении комнаты по СЧ и ВЧ (ковёр, мягкая мебель, шторы и т.д.), отрегулируйте спектр доступными в ресивере средствами, и слушайте себе на здоровье. Если эта «Tape in/out loop» является истинным «процессорным разрывом» (а в таких случаях для него на передней панели интегральников и предов есть кнопка «TAPE MONITOR», переключатель «TAPE - SOURCE» или раздельные селекторы «INPUT SELECTOR» и «REC OUT SELECTOR». Есть ли что-то из этого ряда на Вашем ресивере – Вам виднее), включите в неё графический экв. (минимальные требования – не менее 10 полос, с «нижним» движком не выше, чем на 31 Гц), тогда сможете вообще регулировать спектр для фронтов в полном диапазоне 20…20000.

Сейчас на рынке появился (или уже и ещё появились) и шестиполосный граф. экв. для многоканальных аппаратов:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf
, но у Вашего, как я понял, возможности подключения его для всех каналов нет. Если ошибся (не видя паспорта) – поправьте.

Слушайте себе Вашу систему и не майтесь «проблемами», не стОящими того…

Классная машинка icon_exclaim.gif
Сколько денег icon_question.gif

Поправил предыдущую реплику: конечно, не шестиПОЛОСНЫЙ, а шестиКАНАЛЬНЫЙ
граф. экв. для многоканальных аппаратов:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf
полос там по 8-11-12 в разных каналах.

Re:

Пафнутий Онучин писал(а):
Поправил предыдущую реплику: конечно, не шестиПОЛОСНЫЙ, а шестиКАНАЛЬНЫЙ
граф. экв. для многоканальных аппаратов:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf
полос там по 8-11-12 в разных каналах.


Это почти нельзя применять.

Re: Размещение акустики в малом помещении

Pioneer.999 писал(а):
Помогите определиться с размещением акустики( в особенности саба B&W ASW650) (фронт B&W 603s3, центр и сураунды той-же серии, тылы-дипольные Wharfedale Diamond. ресивер Harman AVR 7300).
Комната со всеми несущими толстыми кирпичными стенами, 5х2,5 м .
Фильтр низкочастотного канала ресивера настроен на 60Гц
Особых вариантов не было, можно поиграться сабом и сураундами.
Саб думаю размещать либо между левой АС и ТВ на расстоянии от стен, как рекомендует производитель, либо как на рисунке(так вроде громче).
Сураунды возможно стоит перенести ближе к задней стенке.
А что с высотой установки сураундов и тылов?

[/url]


В данном случае меньшим злом будет потолочные тылы. Фронты только очень узкодисперсные. Саб с автокалибрацией, ползать не придется.

Re:

Artinstall писал(а):
Пафнутий Онучин писал(а):
Поправил предыдущую реплику: конечно, не шестиПОЛОСНЫЙ, а шестиКАНАЛЬНЫЙ
граф. экв. для многоканальных аппаратов:
http://www.sound-better.net/Support/Manuals/Home/Owners_Manual_Bijou.pdf
полос там по 8-11-12 в разных каналах.


Это почти нельзя применять.

Богатая "аргументация". Это от того, что лень или нечего сказать ПО СУЩЕСТВУ?

AVR 7300 - рес суперофигенский, но почти не обладающий никакими возможностями настройки АС (только срез и расстояние).
Пока по данной схеме мне звук нравится. В большой комнате можно было бы добиться большего, но...
На фронтах должны быть напольные колонки - это закон(старые записи я слушаю в стерео без саба)!!! Раньше у меня вообще JBL E100 были icon_twisted.gif . DM603 - почти что напольники)))
Проэксперентировал с одновременной подачей баса на фронты и саб - просто ППЦ. Настоящий кинотеатр(правда ничего кроме электронной музыки слушать так нельзя)