Форум
Акустика

Модернизация серийных акустических систем Yamaha NS-515F.

Модернизация серийных акустических систем Yamaha NS-515F.

Модернизация серийных акустических систем Yamaha NS-515F.
Назначение данного повествования: поделиться с любителями Hi-Fi собственным опытом начальной доводки серийных АС в домашних условиях.
Итак, имеем АС выпуска 2002-2006 годов Yamaha NS-515F (стоимостью 800-900$):
чувствительность 90,0 дБ; мощность 100-300 Вт; частотный диапазон 40-50000 Гц (на уровне -10дБ); количество полос 2,5; частота раздела фильтров 0,5/3,0 кГц; номинальное входное сопротивление 6 Ом; драйверы: две 160-мм НЧ/CЧ - головки с полимерными диффузорами, твитер с 30-мм алюминиевым куполом; тип акустического оформления: фазоинвертор.
Цели модернизации: убрать излишнюю “яркость” и ”звонкость” звука. Повысить комфортность звучания.
Разбор и осмотр колонок показал следующее.
Достоинства:
1. Кабель внутренней проводки ALR Jordan 2,5 мм2.
2. Внутренние соединения кабеля с динамиками и акустическими терминалами выполнено с помощью клемм (очень тугих).
3. Под динамиками стоят резиновые уплотнители.
4. Внутри на боковых стенках стоят вертикальные рёбра жёсткости и 1 горизонтальная распорка.
5. Крыша изнутри заглушена войлоком.
6. Фильтры 2-го порядка выполнены объёмно-навесным монтажом на деревянной платформе.
Недостатки:
1. Материал корпуса ДСП примерно 15 мм.
2. Внутренняя поверхность заглушена синдипоном не полностью: дальняя половина боковой стенки за ребром жесткости заглушена синдипоном, а ближняя нет.
3. Горизонтальная распорка, передняя и задняя стенки изнутри не покрыты синдипоном.
4. В цепи фильтров АС применены следующие конденсаторы: последовательно с твитером стоит MKT 4,7 мкФ 100В ”no name”, параллельно СЧ и НЧ стоят 2 электролитических 6,8 мкФ 100В ”no name”.
5. Дроссели установленны следующие: 0,4 мГн без сердечника стоит параллельно ВЧ динамику, а 2 мГн и 4,5 мГн с сердечниками стоят последовательно СЧ и НЧ динамикам соответственно.
Поскольку опытом модернизации АС не располагали, то начали сбор информации на эту тему.
В фирме, где планировали приобрести комплектующие для замены элементов кроссовера, у консультанта получили следующие рекомендации, за что ему благодарны:
1. Катушки индуктивности оставить как есть, только разнести их подальше и развернуть их оси перпендикулярно.
2. В ФВЧ заменить конденсатор на самый качественный, например Mundorf MCap Supreme.
3. В ФСЧ и ФНЧ заменить электролиты на плёночные, но не дорогие, для начала взяли Jantzen Cross Cap.
Нашли информацию в интернете о характере звучания разных конденсаторов.
Изучили рекомендации по этой теме А. Клячина на его форуме: очень полезные и содержательные, отдельные нюансы более никем не освещены, кроме как им. За что ему отдельное ”большое спасибо”.
Изучили внутренне строение АС соседних ценовых категорий фирмы Yamaha: Soavo 1 и NS-555, чтобы понять: на чём производитель предпочитает экономить.
После сбора информации, анализа и приобретения необходимых элементов фильтров, приступили к работе.
Изготовили для кроссовера новую платформу из фанеры. После макетирования сделали отверстия для крепления к корпусу, для акустических кабелей и для стяжек.
Разместили на ней дроссели, как нам рекомендовали, приклеили их клеем и притянули стяжками. Вставили акустические кабели в отверстия, припаяли к дросселям и приклеили их. Припаяли и приклеили конденсаторы, зажали их стяжками.
Первоначально применили в ФВЧ конденсаторы Audiocap PPMF 5 мкФ, а в ФСЧ и ФНЧ Jantzen Cross Cap 6,8 мкФ.
Пробное прослушивание выявило слишком звонкий звук, даже более чем был.
После этого для ФВЧ был приобретён Mundorf MCap Supreme 4,7 мкФ у дилера питерской фирмы Г. Крылова.
Применили конденсаторы следующим образом:
ФВЧ Mundorf MCap Supreme 4,7 мкФ;
ФСЧ Audiocap PPMF 5 мкФ + 2 мкФ;
ФНЧ Jantzen Cross Cap 6,8 мкФ.
Полученные номиналы соответствовали схеме с допустимой погрешностью. Блоки фильтров установили в корпус.
После достаточно долгого прогрева конденсаторов сделали прослушивание. Звучание стало более объёмным, масштабным и комфортным. Звук не липнет к колонкам, их как бы нет. Но лёгкое подчёркивание сибилянтов на отдельных записях присутствует.
В завершение работ заглушили синдипоном ближнюю половину боковой стенки и горизонтальную распорку.
В результате лёгкий подчерк сибилянтов ушёл.
Результатом работы довольны. Ушла излишняя яркость АС. Стало слышно больше деталей, но это не отвлекает от музыки, а обогащает её. Даёт больше нюансов, оттенков и удовольствия при прослушивании. Позволяет открывать новое в знакомых записях.
Если можно так выразиться, то прирост качества звучания около 20-25%. Материалы приобретены на сумму примерно 4500 рублей (150$).
Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод. Современные производители АС экономят на всём, чем могут, даже в ущерб качеству конечного продукта. Поэтому, затратив немного средств и времени, можно получить от
их акустики больше чем предполагалось, и “настроить под себя”. Теперь я понимаю и согласен с Борисом Марииным и другими товарищами, кто предпочитает доводить серийную Hi-Fi технику.

Нееее, вот апгрейд, достойный 515-х напольников. Можно называть YAMAHA/Genesis, или YA - GENESIS icon_smile.gif

А вот здесь можно почитать, как я свои КЕФы доводил до ума:
www.gloffs.com/KEF_upgrade.htm

Применили конденсаторы следующим образом:
ФВЧ Mundorf MCap Supreme 4,7 мкФ;
ФСЧ Audiocap PPMF 5 мкФ + 2 мкФ;
ФНЧ Jantzen Cross Cap 6,8 мкФ.
Полученные номиналы соответствовали схеме с допустимой погрешностью.

Не один тыкер несогласится что от замены названий конденсаторов прирост
был не 20% а всего 0,5% icon_lol.gif И будет усираться рвать жопу на части доказывая что прирост огромен, как жее столько в жопе ковырялся а приросту нет .. непорядок непорядок nono.gif think.gif

Твикер - Тыкер apple.gif lauh_2.gif

Если в фабричной акустике стоят приличные конденсаторы (неэлектролиты), то тогда действительно замена даст незначительное изменение, но если там стоят электролиты, то это гавно для звука и после замены элеткролита любым нормальным кондером звучание сильно изменится.

4500,столько денег...за эти деньги можно было сменить сч и вч,не меняя фильтры.а смена фильтров для таких динамиков-баловство

Что за бред? Для того, чтобы менять динамики на другие, надо их мерить, фильтры надо заново пересчитывать. Такую работу может сделать только профессионал. Короче, приехали. Легче новую акустику сделать с нуля. Странные люди пошли, кое-кто так скажет, что в лужу пернет. Вы хоть думайте маленько перед тем, как такую ерунду писать.

Re:

Pitterson писал(а):
4500,столько денег...за эти деньги можно было сменить сч и вч,не меняя фильтры.а смена фильтров для таких динамиков-баловство


Pitterson, это фантастика icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif

помимо того, что корпус уже другой нужен был бы, скажите: а на какие динамики менять по 1000 руб? на калужские?

Re:

gloffs писал(а):
Что за бред? Для того, чтобы менять динамики на другие, надо их мерить, фильтры надо заново пересчитывать. Такую работу может сделать только профессионал. Короче, приехали. Легче новую акустику сделать с нуля. Странные люди пошли, кое-кто так скажет, что в лужу пернет. Вы хоть думайте маленько перед тем, как такую ерунду писать.

мерять их не надо,надо мерять родные,и под замеры покупать новые(есть фирмы выкладывающие честные параметры).если подобрать дины с такими же параметрами,фильтры изменять не надо(много ума не надо чтобы это понять),но на практике ессно стоит слегка изменить фильтр,но это не дорого совсем 300-400 рублей на радиобарахолке.пупер-профи быть не надо,чтобы пересчитать фильтр,хуже чем было до(в этой не самой лучшей АС)не будет.

У меня такое ощущение, что некоторые форумчане здесь сбежали из сумасшедшего дома, если судить по тому, что они пишут в своих постах. Все было тихо и спокойно, а пришел Pitterson и обосрал всю ветку...

Re:

kostya kostin писал(а):
Pitterson писал(а):
4500,столько денег...за эти деньги можно было сменить сч и вч,не меняя фильтры.а смена фильтров для таких динамиков-баловство


Pitterson, это фантастика icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif

помимо того, что корпус уже другой нужен был бы, скажите: а на какие динамики менять по 1000 руб? на калужские?

http://www.madisound.com/index.php выбирайте,выбор большой.но можно и совок,есть экземпляры получше родных.про корпус-я же написал,что дины подбирать надо с подходящими параметрами.к тому же в бюджетке поголовно пихают дины с Vas=40 литров в 10-15 литров,и добивают не правильно настроенным ФИ,не зря их все затыкают(что ВСЕГДА помогает)

Re:

Pitterson писал(а):
мерять их не надо,надо мерять родные,и под замеры покупать новые(есть фирмы выкладывающие честные параметры).если подобрать дины с такими же параметрами,фильтры изменять не надо(много ума не надо чтобы это понять),но на практике ессно стоит слегка изменить фильтр,но это не дорого совсем 300-400 рублей на радиобарахолке.пупер-профи быть не надо,чтобы пересчитать фильтр,хуже чем было до(в этой не самой лучшей АС)не будет.

Как это их мерить не надо? У производителей дешевых динов не принято штамповать дины с одинаковыми параметрами.
Как это фильтры менять не надо? Почему не надо? Как это так, слегка изменить фильтр? Мы тут что все специалисты что ли по настройке колонок? Это доктору Клячину просто слегка поменять фильтр т.к. это его хлеб, а для обычного человека это темный лес.
Обычный человек может только поменять комплектуху на такую же но более качественную, а, повтрою еще раз, если речь зашла о смене динов, то проще сделать новую акустику.
Как это все просто. Взял и сделал. Я просто балдею от логики Питерсона.

Re:

gloffs писал(а):
Pitterson писал(а):
мерять их не надо,надо мерять родные,и под замеры покупать новые(есть фирмы выкладывающие честные параметры).если подобрать дины с такими же параметрами,фильтры изменять не надо(много ума не надо чтобы это понять),но на практике ессно стоит слегка изменить фильтр,но это не дорого совсем 300-400 рублей на радиобарахолке.пупер-профи быть не надо,чтобы пересчитать фильтр,хуже чем было до(в этой не самой лучшей АС)не будет.

Как это их мерить не надо? У производителей дешевых динов не принято штамповать дины с одинаковыми параметрами.
Как это фильтры менять не надо? Почему не надо? Как это так, слегка изменить фильтр? Мы тут что все специалисты что ли по настройке колонок? Это доктору Клячину просто слегка поменять фильтр т.к. это его хлеб, а для обычного человека это темный лес.
Обычный человек может только поменять комплектуху на такую же но более качественную, а, повтрою еще раз, если речь зашла о смене динов, то проще сделать новую акустику.
Как это все просто. Взял и сделал. Я просто балдею от логики Питерсона.

не так просто-не лезь.я это к тому,что 4500 за пару кондеров-жаба не душит?можно менять,но без фанатизма же

Надоело мне с Питтерснонмо припираться. Бред какой-то... Пойду ка я лучше на фоум Клячина, почитаю, что там умный народ пишет...

Re:

gloffs писал(а):
У меня такое ощущение, что некоторые форумчане здесь сбежали из сумасшедшего дома, если судить по тому, что они пишут в своих постах. Все было тихо и спокойно, а пришел Pitterson и обосрал всю ветку...

приберитесь icon_biggrin.gif

Re:

gloffs писал(а):
Надоело мне с Питтерснонмо припираться. Бред какой-то... Пойду ка я лучше на фоум Клячина, почитаю, что там умный народ пишет...

агрессивный народ какой на "стерео".вам никто не хамил,а вы уже на гавно изошлись.идите к Клячину,там способны только покупать готовое.посмотрите что у меня в подписи,может дойдет что вы не правы.можно многое делать самому,надо только постараться.я не призывал всех хвататься за паяльники(вы же не станете извергать свою ненависть в автофоруме на человека самостоятельно настраивающего свой карбюратор,если сами не можете)

Да я вообще то не говорю, что нельзя делать самому. Сам я сейчас себе PMS от Троелса собираю. Просто надо понимать, что средний уровень форумчан здесь таков, что для них поменять дин и рассчитать для него фильтр чрезвычайно сложно.
А на форум Клячина я зашел, почитал, но что-то мне тошно стало от этого форума. Пойду еще раз попробую, но если еще раз стошнит, то вернусь обратно.

А вообще - каков критерий успеха модернизации акустики? Мнение самого разработчика тут не очень внушает - все-таки силы и мучения затрачены, родное дитя, так сказать... Может быть, если сторонние слушатели скажут "как здорово", то это и есть правильность модернизации? Или если разработчик для себя старался, то его слово последнее? icon_biggrin.gif

Re:

gloffs писал(а):
Да я вообще то не говорю, что нельзя делать самому. Сам я сейчас себе PMS от Троелса собираю. Просто надо понимать, что средний уровень форумчан здесь таков, что для них поменять дин и рассчитать для него фильтр чрезвычайно сложно.
А на форум Клячина я зашел, почитал, но что-то мне тошно стало от этого форума. Пойду еще раз попробую, но если еще раз стошнит, то вернусь обратно.

я высказываю СВОЕ мнение,какой смысл подстраиваться при ответах под каждого?