Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

соотношение мощности акустики и усилителя

соотношение мощности акустики и усилителя

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Буду признателен, если поможете советом. Есть у меня напольные колонки Sony SS-F6000 по 90 ват каждая. В данный момент слушаю их со 200 ватным ресивером той же Sony STRDH100. Плеер у меня Marantz cd63 se. Хочу поменять ресивер на усилитель, для улучшения качества звука, есть возможность взять б.у. Marantz pm66 se с рук. Дело в том, что этот усилок выдает по 50 ват на канал, а колонки у меня 90. Много противоречивой информации в интернете, по поводу того, что мощность усилителя должна превышать мощность колонок, и наоборот. Вопрос у меня в том, будет ли достаточно мощности этого усилка для качественной работы акустики, или же надо брать усилок помощнее? Музыку громко не слушаю, колонки мощные, конечно, но менять их не хочу, нравятся, да и звук вроде неплохой. Спасибо.

Много мощности еще не означает качественный звук. Исходя из низкой цены колонок лучший вариант продать их и купить более качественную акустику. Хорошая полочная АС начинается от 300$, а напольная - от 600$. На первое время ресивера хватит, но лучше конечно купить хороший усилитель баксов за 500 хотя бы. Из своих "сонек" хорошего звука не добьетесь - это чисто кинотеатральная акустика для киношных спецэффектов и не более. На мощность усилителя можно внимание не обращать - в этом ценовом диапазоне они все одинаковые!

Спасибо за совет. Возможно, когда финансы позволят, приобрету что-то подороже. Но все-таки, хотелось бы знать, достаочно ли будет мощности данного усилителя для полноценной работы моих колонок? Было бы интересно узнать мнения, а то в интернете информация, как я уже говорил, очень противоречивая.

Есть_2_группы_людей,_придерживающихся_противоположных_мнений.
1_-_Усил_д.б._мощнее.
2_-_Колонки_д.б._рассчитаны_на_большую,_чем_усь,_мощь.

Может_есть_те,_кто_за_равенство.

Раз_высказываюсь,_поведаю_свое_мнение.
Колонки_д.б._мощнее,_но_не_на_очень_много._Ваш_вариант_90/50_по_мне_вполне_ОК.

А,_ну_до_кучи_ icon_biggrin.gif _не_стоит_ровнять_усилитель_и_ресивер._Там_критерии_измерений_мощности_часто_разные.,_Не_в_пользу_ресиверов._Уси_мощнее,_как_водится,_при_равно_заявленной_мощи.

И_кстати,_помните_про_необходимость_согласования_сопротивления._У_колонок_д.б._выше_уся_или_равно_ему._Меньше_у_колонок_-_как_правило_нежелательно._Причем_-_крайне.


Сорри_за_стиль,_это_клава_глючит.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Есть_2_группы_людей,_придерживающихся_противоположных_мнений.
1_-_Усил_д.б._мощнее.
2_-_Колонки_д.б._рассчитаны_на_большую,_чем_усь,_мощь.

Может_есть_те,_кто_за_равенство.

Раз_высказываюсь,_поведаю_свое_мнение.
Колонки_д.б._мощнее,_но_не_на_очень_много._Ваш_вариант_90/50_по_мне_вполне_ОК.

А,_ну_до_кучи_ icon_biggrin.gif _не_стоит_ровнять_усилитель_и_ресивер._Там_критерии_измерений_мощности_часто_разные.,_Не_в_пользу_ресиверов._Уси_мощнее,_как_водится,_при_равно_заявленной_мощи.

И_кстати,_помните_про_необходимость_согласования_сопротивления._У_колонок_д.б._выше_уся_или_равно_ему._Меньше_у_колонок_-_как_правило_нежелательно._Причем_-_крайне.


Сорри_за_стиль,_это_клава_глючит.

Дык поменяйте клаву lauh_2.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Есть_2_группы_людей,_придерживающихся_противоположных_мнений.
1_-_Усил_д.б._мощнее.
2_-_Колонки_д.б._рассчитаны_на_большую,_чем_усь,_мощь.

Может_есть_те,_кто_за_равенство.

Раз_высказываюсь,_поведаю_свое_мнение.
Колонки_д.б._мощнее,_но_не_на_очень_много._Ваш_вариант_90/50_по_мне_вполне_ОК.

А,_ну_до_кучи_ icon_biggrin.gif _не_стоит_ровнять_усилитель_и_ресивер._Там_критерии_измерений_мощности_часто_разные.,_Не_в_пользу_ресиверов._Уси_мощнее,_как_водится,_при_равно_заявленной_мощи.

И_кстати,_помните_про_необходимость_согласования_сопротивления._У_колонок_д.б._выше_уся_или_равно_ему._Меньше_у_колонок_-_как_правило_нежелательно._Причем_-_крайне.


Сорри_за_стиль,_это_клава_глючит.


Вот и я о том, что информация противоречивая. Колонки 8 ом, чувствительность 89, теоретически не должно быть проблем с менее мощным усилком. может, есть у кого личный опыт с усилителем мощность которого меньше, чем у акустики. Нормальная ли при этом динамика, качество звука вообще, слышно ли будет все удаленные звуки при небольшой громкости?

А на предварительную прослушку не дадут? Послушать бы дома сначала.Это был бы лучший вариант!

Re:

stariy писал(а):
А на предварительную прослушку не дадут? Послушать бы дома сначала.Это был бы лучший вариант!

Нет, к сожалению.

У меня был усилок с мощностью 60вт сейчас 75вт но лампа акустика всегда была мощнее никаких претензий на счёт мощности не было и нет

Мощные, каменные усилители (100x2/8ом и более) нужны в основном по 2 причинам: 1-хочется громко слушать и акустика не развалится, 2-чувствительность акустики очень низкая (83-86дб).
Еще конечно есть вариант с трудной акустикой в плане импеданса, а у мощного усилителя всегда круче БП. Параметр демпинг-фактора не всегда обьективен.
В идеале, лучше иметь усилитель как можно мощнее - про запас. Из тех двух, которые нравятся по звуку ! icon_biggrin.gif

\\\Увеличение звукового давления на каждые 3 Дб требует удвоения выходной мощности усилителя. Таким образом, громкоговоритель с уровнем чувствительности 88 Дб создаст УЗД 91 ДБ, если подать на него 2 Вт, 94 Дб при мощности 4 Вт, 97 Дб при мощности 8 Вт и т.д. При использовании этой акустической системы для воспроизведения кульминационных фрагментов музыки с УЗД 109 Дб будет необходим усилитель с мощностью 128 Вт.
Предположим теперь, что у нас есть громкоговоритель с уровнем чувствительности 91 Дб, т.е. на 3 Дб чувствительнее первого. Тогда потребуется только половина мощности усилителя (64 Вт) чтобы получить ту же громкость 109 Дб.
Пол Клипш в 1948 г. провел такой эксперимент: он подключал 5-ватный усилитель к громкоговорителям Klipschorn (105 Дб) и это дало очень громкий звук.\\\ [Энциклопедия Hi-End audio, Роберт Харли, с.135]

Re:

Stohuev писал(а):
\\\Увеличение звукового давления на каждые 3 Дб требует удвоения выходной мощности усилителя. Таким образом, громкоговоритель с уровнем чувствительности 88 Дб создаст УЗД 91 ДБ, если подать на него 2 Вт, 94 Дб при мощности 4 Вт, 97 Дб при мощности 8 Вт и т.д. При использовании этой акустической системы для воспроизведения кульминационных фрагментов музыки с УЗД 109 Дб будет необходим усилитель с мощностью 128 Вт.
Предположим теперь, что у нас есть громкоговоритель с уровнем чувствительности 91 Дб, т.е. на 3 Дб чувствительнее первого. Тогда потребуется только половина мощности усилителя (64 Вт) чтобы получить ту же громкость 109 Дб.
Пол Клипш в 1948 г. провел такой эксперимент: он подключал 5-ватный усилитель к громкоговорителям Klipschorn (105 Дб) и это дало очень громкий звук.\\\ [Энциклопедия Hi-End audio, Роберт Харли, с.135]

Самый грамотный ответ