Форум
Кабели

И снова миф или не миф?

И снова миф или не миф?

Тему некстати прикрыли, но дисскуссию предлагаю продолжить...

Koziy-Rog писал(а):
Конечно вы правы 1,5мм в диаметре это вообще дурь так как это 2,35 мм\кв.


Я не знаю как вы считаете, но если брать площадь круга, то у меня получилось 1,76 мм/кв. Может вам формулу напомнить? S=Пи*Rкв. Подучите мат часть...

Koziy-Rog писал(а):
На каких пластинах? Где вы у тр-ра нашли кольцевые пластины? Вы вообще соображаете, что говорите? Если вы хотите сказать тор, ну так и говорите. А считать мне ничего не надо, есть у меня тр-тор 350 ватт там первичка примерно 0,6 мм, а вот вторичка миллиметра 1,5.

Это как понимать? Вы читать умеете? 400 ватт это со всеми запасами. Короче я понял, вы в электронике не шпрехаете совсем.


Внутри любого понижающего трансорматора есть магнитопроводник. В тороидальном в качестве такого магнитопроводника используют кольцевые пластины либо ленту свернутую в кольцо. У меня 2 усилителя , в каждом из них по 2-ва трансформатора 450 Вт. каждый. Один усилок выдает 2х100 Вт, другой 2х80 Вт, на 8 омную нагрузку. Так, что усилители разные бывают, это не берете в расчет?

Koziy-Rog писал(а):
И что? Да ставте хоть восьмидесяти киловаттный транзистор (есть такие) больше мощности чем заложено предварительным каскадом вы не получите. То есть больше чем те самые 100 ватт.


Ооо оказывается мощность предварительный каскад закладывает. Т.е. если я покупаю пред. усилитель, а к нему усилитель мощности, то мощность выдает пред усилок? я ничего не перепутал?

Koziy-Rog писал(а):
Как вам сказать, приходилось делать усилители и неоднократно.


Делать по схеме, и разбираться в ней, а тем более проектировать несколько разные вещи... Судя по вашим ответам, вы очень слабо разбираетесь в электротехнике. Для примера я разрабатывал и производил системы отображения светодиодной индикации на табло АЗС на PIC контроллерах. Которые потом устанавливали в стеллы на АЗС BP и ТНК в Москве и Питере. Потом от меня заказчики ушли к конкурентам, у которых производство было более технологическое, да и разработчики вроде грамотнее, но через год заказчик вернулся, ведь у конкурентов шли отказы как раз по силовой части, а мои стеллы работают до сих пор.

Re: И снова миф или не миф?

rifat!
Вы за последние дни выложили море аргументов, больше других думаю (Moer и Костя, тоже прилично), для не въезжающих. Там достаточно информации для того чтобы призадуматься, для начала, и попытаться проверить доводы на практике.
Считаю, что сказано достаточно, можно не продолжать на этом этапе, а лучше попросить отписаться в случае если будут подкинуты хорошие сетевые и другие провода вольными казаками.

rifat
если брать площадь круга, то у меня получилось 1,76 мм/кв. Может вам формулу напомнить? S=Пи*Rкв. Подучите мат часть...

Да, вы правы 1,74 мм\кв. Но сути не меняет. Через такое сечение можно пропускать ток ампер в двадцать. 10 ампер на мм\кв. В тр-ре конечно меньше, но все равно это много. Больше чем требуется.

ленту свернутую в кольцо.

Ну так и надо было написать. Я конечно догадался что вы хотели сказать, но вообще то нужно правильно говорить. Тороидальный тр-р.

Ооо оказывается мощность предварительный каскад закладывает.

Конечно, именно предварительный КАСКАД, а не усилитель. Вы подумали про предварительный усилитель. А я речь веду о каскаде который раскачивает оконечные транзисторы. Конечно и питание играет роль, чем больше напряжение-тем больше выходная мощность. Но как правило при питании 80 вольт это и есть примерно 100 ватт. Если конечно не лепить транзисторы в параллель, это бывает не так часто. Так вот при вкручивании громкости вправо в какой-то момент (зависит от уровня сигнала с проигрывателя) наступает так называемый клиппинг, по русски говоря ограничение синусоиды или в данном случае музыкального сигнала. (это и есть насыщение транзисторов) При этом горят динамики ВЧ или отрываются катушки у НЧ. Поэтому о каком то качестве музыкального сигнала речь идти не может. А когда речь идет о качестве, тогда все заморочки с кабелем питания не нужны, это развод. Я уже говорил, что для ста ватт достаточно 2 ампера из сети, мало вам два, пусть будет четыре. Обычный сетевой шнур пропустит 4 ампера и не поперхнется.

а тем более проектировать несколько разные вещи..

И проектировать приходилось, по крайней мере для себя.

ведь у конкурентов шли отказы как раз по силовой части,

Тогда тем более вы должны понимать, что все улучшения кабелей это развод. Должно быть нормальное сечение кабеля и больше ничего не нужно. Я уже пробовал улучшать, тоже думал что будет лучше. Послушал, все это чушь собачья. Такое-же мнение у меня и об акустических кабелях. Стоят у меня кабели на акустике из меди многожильные за 26 руб метр 3 мм\кв и никаких проблем, ставил другие, ничего не изменилось. Здесь тоже нужно нормальное сечение и все.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Так вот при вкручивании громкости вправо в какой-то момент (зависит от уровня сигнала с проигрывателя) наступает так называемый клиппинг, по русски говоря ограничение синусоиды или в данном случае музыкального сигнала. (это и есть насыщение транзисторов)


Клиппинг (англ. clipping — обрезание, срезывание, стрижка) — форма искажения звука, выражающаяся в ограничении амплитуды сигнала при превышении выходным напряжением усилителя лимита напряжения питания. На осциллографе выражается как обрезание верхушек синусоидного сигнала. Субъективно выражается в возрастании громкости звука, появлении «шипения» и «треска».
Не насыщение транзистора, а нехватка напряжения питания из-за слабого БП.


Koziy-Rog писал(а):

Тогда тем более вы должны понимать, что все улучшения кабелей это развод. Должно быть нормальное сечение кабеля и больше ничего не нужно. Я уже пробовал улучшать, тоже думал что будет лучше. Послушал, все это чушь собачья. Такое-же мнение у меня и об акустических кабелях. Стоят у меня кабели на акустике из меди многожильные за 26 руб метр 3 мм\кв и никаких проблем, ставил другие, ничего не изменилось. Здесь тоже нужно нормальное сечение и все.


Вот с этого и надо было начинать, что слушали, и ничего не услышали, а я вот слушал и услышал. Может ухи разные, может разрешающая способность тракта тому виной. Самое заметное происходит при смене межблочника. А там токи и напряжения маленькие. У меня стоял межблок Экосс Батон за 100$. Решил улучшить звук, купил VDH second (если не ошибаюсь) за 300$. так вот звук изменился, даже жена обратила внимание сразу. Причем изменился в худшую сторону (это отметает версию о самовнушении). Звук стал глухим... Затем заменил на Ортофон 707. Сцена стала осязаемой, фокус стал поразителен, и "видел" где играет какой инструмент с точностью до сантиметров. Да и разрешающая способность системы улучшилась.

icon_biggrin.gif

Вы считаете это не бред?

MrFFFix
При прогреве упорядочиваются орбитали электронов в металле, таким образом, чтоб обеспечить наименьшую потерю для передачи энергии, и кабель с прогревом приобретает направленность.

Это уже не просто бред, а крыша конкретно поехала. Вот ребенок у него спросит " папа расскажи, что такое электричество" и папа ему этот бред расскажет.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Вы считаете это не бред?

MrFFFix
При прогреве упорядочиваются орбитали электронов в металле, таким образом, чтоб обеспечить наименьшую потерю для передачи энергии, и кабель с прогревом приобретает направленность.


Тут ничего не могу сказать, темой электронов не владею. Но MrFFFix достаточно грамотный чел, с профильным образованием.
Эффект от прогрева кабелей сам лично не заметил, а вот прогрев усилителя и АС пошел им на пользу...

rifat
а нехватка напряжения питания из-за слабого БП.

Вы шутите? 400 ватт это слабый БП. Ну знаете.

а я вот слушал и услышал.

Я за вас очень рад.

Moer
5. канат джутовый диаметром миллиметров 5-10

Точно-точно, потом снять люстру и привязать канат к крюку, принести из ванной мыло ну дальше процесс пойдет сам.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
а нехватка напряжения питания из-за слабого БП.

Вы шутите? 400 ватт это слабый БП. Ну знаете.
.


Я писал вам про Клиппинг, и от чего он происходит, вы и там неверно все трактовали. Вы не находите, что вы не владеете темой?
400 вт. это мало для транзисторного усилителя, работающего в классе АВ. Не говоря про класс А. У меня в усилителе Cayin H80A трансы на 900 Вт. И то нормально раскачать Бивни 803 не смогли...

rifat
а вот прогрев усилителя

Вот так, да? И что в усилителе может прогреваться? Электроны в транзисторах или дырки в них же? Или тр-р, точнее провод в нем, а?

кабель с прогревом приобретает направленность.

Вы хоть понимаете, что при переменном токе нет никакой направленности. И электроны при переменном токе никуда не текут. Если электроны считать частичками то в проводе они будут дергаться вперед-назад если ток переменный. Вы это хоть понимаете?

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Вы считаете это не бред?


Описание - мягко сказать, физически не подтверждено, а эффект присутствует.

Прогрев демонстрируется элементарно, берутся 2 комплекта НОВЫХ одинаковых межблоков, один из них ставится на 100 - 150 часов на ДВД "греться", в качестве разогревочного диска подходит розовый шум.
Далее делается диск с МОНО записью, желательно минимум инструментов и голос. Приглашается друг и всё это включается. Вначале ставим моно диск с непрогретым межблоком и отмечаем, что звуковая картинка получается в центре между колонками, а потом правый или левый межблок меняем на прогретый и звуковая картинка разительно меняется, как будто у Вас в системе установлены разные межблочники.
Из этого можно сделать вывод, что прогрев существует как явление и он может влиять на конечный звук.

rifat
Вы не находите, что вы не владеете темой?

Да действительно ТАКОЙ ТЕМОЙ я не владею.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Moer
5. канат джутовый диаметром миллиметров 5-10

Точно-точно, потом снять люстру и привязать канат к крюку, принести из ванной мыло ну дальше процесс пойдет сам.


Нет, ну если Вас не интересует звук Вашей системы, то можете на мои посты внимания не обращать, они не для Вас. icon_wink.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Вот так, да? И что в усилителе может прогреваться? Электроны в транзисторах или дырки в них же? Или тр-р, точнее провод в нем, а?


Ну например для входа в рабочий режим конденсаторы должны пройти некоторое кол-во разрядов-зарядов, а вы вкурсе что сопротивление материала меняется в зависимости от его температуры? Например у холодного резистора и у нагретого характеристики будут отличаться, а если брать в расчет, что у резисторов и так погрешность в 5%, то расхождения могут быть достаточными, чтобы это отразилось на звуке.

Koziy-Rog писал(а):
кабель с прогревом приобретает направленность.

Вы хоть понимаете, что при переменном токе нет никакой направленности. И электроны при переменном токе никуда не текут. Если электроны считать частичками то в проводе они будут дергаться вперед-назад если ток переменный. Вы это хоть понимаете?


Про направленность ничего не скажу, темой не владею.

Moer
Нет, ну если Вас не интересует звук Вашей системы, то можете на мои посты внимания не обращать, они не для Вас.

Видите ли в чем дело. Есть люди которые профессионально занимаются и акустикой и усилителями. Причем занимаются давно, со времени первого появившегося усилителя и акустики. Работа у них такая. Так-вот, если бы такие эффекты были, про которые вы говорите, прогрев проводов и так-далее. То эти эффекты были бы уже давно замечены этими людьми и если их бы не рекомендовали, то по крайней мере упоминались бы в литературе. Ведь не думаете же вы, что эти люди глупее вас, да и возможностей экспериментировать у них больше чем у вас. Но я нигде не слышал и не читал об этом. Только в этом форуме первый раз встретил. А занимаюсь я музыкой года так с 1970. И ни разу за все это время с такими прибамбасами не встречался. И если бы это было так как вы говорите, то я бы про это слышал.

rifat
у резисторов и так погрешность в 5%, то расхождения могут быть достаточными, чтобы это отразилось на звуке.

Дело в том, что усилители, да и все бытовую технику разрабатывают так, что бы если параметры и уплывут все равно усилитель будет работать как надо. Это вам не криогенная техника которая используется в радиоастрономии.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
у резисторов и так погрешность в 5%, то расхождения могут быть достаточными, чтобы это отразилось на звуке.

Дело в том, что усилители, да и все бытовую технику разрабатывают так, что бы если параметры и уплывут все равно усилитель будет работать как надо. Это вам не криогенная техника которая используется в радиоастрономии.


Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, как специалист, уместна ли будет такая аналогия прменения суперфирменного сетевого шнурка, (имея ввиду обвязку жилого дома обычным кабелем), как если бы мы к длинной бельевой веревке прицепили бы стальной трос и пытались поднять этим "сетапом" icon_biggrin.gif ну, например книжку.
С одной стороны, при таком весе трос не нужен, а с другой, попытайся мы поднять поддон с кирпичами, "сетап" один хрен порвется ?

Я это к тому, что для некоторых вещей квантовая физика не нужна, а достаточно простой крестьянской смекалки и элементарного здравого смысла ))

Re:

коли ветку открыли новую, давайте и я с явного непонимания процесса работы диффузора у оппонента начну

Koziy-Rog писал(а):
Так же и с динамиками. Например с бериллиевой мембраной. А алюминиевая или титановая чем хуже, дурь все это, и развод лохов.


вы подписываетесь вот под этим своим высказыванием? да, проводная тема может вызывать у людей со школьной физикой и только в голове вопросы, неверие, отторжение... но по конструкции материала диффузора, притом признанного в мире , с физически и научно обоснованными свойствами - нонсенс. а скорее, попахивает завистью и глупостью icon_lol.gif

каким должен быть диффузор? очень жёстким, очень лёгким и теплоустойчивым(жаропрочным), высокая излучающая способность должна присутствовать. при работе диффузор имеет свойство динамической деформации(это помимо остальных критериев качества.можно сравнительные картинки в инете посмотреть) в том числе, это и есть один из серьёзнейших факторов вносимых динамиком искажений. для наглядности привожу таблицу:

Материал — Атомный вес — Эластичность (кг/мм2) — Звукоизлучающая способность (м/с)

Бериллий — 9,013 — 28.000 — 12.600

Магний — 24,32 — 4.500 — 5.770

Алюминий — 26,98 — 7.400 — 6.420

Титан — 47,90 — 11.000 — 5.990

Железо — 55,85 — 19.700 — 5.950

цена бешеная обусловлена очень высокой сложностью изготовления. помимо этого и материал дорогой. чтоб изготовить бериллиевый динамик, нужна серьёзная научная база, очень дорогостоящее оборудование. Звучат бериллиевые купола - волшебно, это совершенно иной уровень детализации. они ценятся ВСЕМИ Специалистами в мире и отвергать их Исключительные Свойства - по меньшей мере необразованно icon_wink.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
у резисторов и так погрешность в 5%, то расхождения могут быть достаточными, чтобы это отразилось на звуке.

Дело в том, что усилители, да и все бытовую технику разрабатывают так, что бы если параметры и уплывут все равно усилитель будет работать как надо. Это вам не криогенная техника которая используется в радиоастрономии.


А разве усилитель не настраивают на заводе ? Я думал, что генератором дают сиглнал и настраивают так, чтобы на выходе его форма не менялась. Но ведь настройка это согласование различных элементов, если кондеры сохнут, получается одна переменная изменилась и результат должен быть другим. Если не так, значит можно не париться со сменой усилка через 5-7 лет его использования ?

Обязательно читать не верующим и верующим тоже http://www.aeproject.ru/pages/secret_cable

oilman
Я это к тому, что для некоторых вещей квантовая физика не нужна, а достаточно простой крестьянской смекалки и элементарного здравого смысла ))

Я уже говорил о том, что имея алюминиевую силовую сеть от щита и до розетки мы ее куском золотого, платинового, провода длиной в метр не улучшим.

А разве усилитель не настраивают на заводе ? Я думал, что генератором дают сиглнал и настраивают так, чтобы на выходе его форма не менялась. Но ведь настройка это согласование различных элементов, если кондеры сохнут, получается одна переменная изменилась и результат должен быть другим. Если не так, значит можно не париться со сменой усилка через 5-7 лет его использования ?

Конечно настраивают, только одним генератором не отделаешся. Конденсаторы говорите сохнут. Ну да, сохнут. Только электролитические и советские (росийские). Буржуйские возможно тоже сохнут, но я не встречал. У меня усилитель с 1994 года SONY, пока ничего не высохло. Если конденсаторы высохнут вы сразу это заметите. Появится фон переменного тока в акустике. "Но ведь настройка это согласование различных элементов," Настройка это подгонка всех напряжений на элементах, но опять же на каких. На отечественных, да. Так как наши транзисторы имеют большой разброс параметров вот и приходится все напряжения подгонять. С буржуйскими транзисторами проще, у них разброса почти нет, настраивать милое дело. У моего товарища вообще усилитель Кенвуд 1982 года и работает до сих пор и ничего не высохло. Правда у него сдохли выходные транзисторы, перегрелись, стоял усилитель в нише, вентиляция никакая. Я ему поставил недавно наши, КТ 805. Все работает.

kostya kostin
Звучат бериллиевые купола - волшебно,

Ага, звучат. А вы цену такой акустики видели? 5 800 000 руб. И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпуса? Ну пусть со всей отделкой 200 000 руб, СЧ и НЧ динамики, ну пусть 600 000 руб, получается два высокочастотных динамика стоят 5 000 000 руб. (приблизительно). Да нафиг мне такие колонки нужны. Это вот если Абрамовичу, так для него лучше "Челси". Вобщем такие колонки это не аргумент. Это эксклюзив, да и как звучит мы с вами не слышали. Может даже и хорошо, но цена не адекватная. Пущай изготовители этих колонок спят с ними в обнимку. Бериллиевые динамики 5 000 000 руб не стоят.

Moer писал(а):
1. Куда девается грязная вода после фильтра, если дальше идут такие же водопроводные трубы?
2. Электричество не бывает плохим или хорошим, бывает грязное и с помехами, а бывает без помех.

Ну полюбому кабель это ФНЧ я не спорю... но фильтровать питание кабелем это сравнимо с фильтрованием водопроводной воды леечкой через ватку... icon_lol.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Вы считаете это не бред?

MrFFFix
При прогреве упорядочиваются орбитали электронов в металле, таким образом, чтоб обеспечить наименьшую потерю для передачи энергии, и кабель с прогревом приобретает направленность.

Это уже не просто бред, а крыша конкретно поехала. Вот ребенок у него спросит " папа расскажи, что такое электричество" и папа ему этот бред расскажет.

Вы тут новичок... думаю те кто меня тут так сказать "знает" сразу поняли, что этот околонаучный бред просто шутка-умора... icon_lol.gif

Немного про прогрев кабелей http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

Re:

Koziy-Rog писал(а):


kostya kostin
Звучат бериллиевые купола - волшебно,

Ага, звучат. А вы цену такой акустики видели? 5 800 000 руб. И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпуса? Ну пусть со всей отделкой 200 000 руб, СЧ и НЧ динамики, ну пусть 600 000 руб, получается два высокочастотных динамика стоят 5 000 000 руб. (приблизительно). Да нафиг мне такие колонки нужны. Это вот если Абрамовичу, так для него лучше "Челси". Вобщем такие колонки это не аргумент. Это эксклюзив, да и как звучит мы с вами не слышали. Может даже и хорошо, но цена не адекватная. Пущай изготовители этих колонок спят с ними в обнимку. Бериллиевые динамики 5 000 000 руб не стоят.


по отдельности динамики тоже недёшевы. сканы пищалки, если память не изменяет, 20000 руб шт.

самый лучший товар не может быть для всех. цена 5 млн. допустим. но прикиньте стоимость разработки, стоимость оборудования, чтоб их выпускать. так же аренду платить за землю, на которой фабрика, налог государству, на территории которого производится, + новые разработки, + съём студии для проведения измерений и бла-бла-бла... дальше посчитаем таможню, затраты на грузоперевозки, затраты на рекламу... как-то выкупать вложенное нужно? нужно. плюс заработать надо icon_wink.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):
кабель с прогревом приобретает направленность.

Вы хоть понимаете, что при переменном токе нет никакой направленности. И электроны при переменном токе никуда не текут. Если электроны считать частичками то в проводе они будут дергаться вперед-назад если ток переменный. Вы это хоть понимаете?

http://soundex.ru/index.php?showtopic=23243&st=650
вот по этой ссылке можете почитать про мой спор про направленность на переменном токе... там все сложнее чем просто электроны... вам известно в каком направлении движется энергия?? icon_surprised.gif от усилителя в акустику... icon_idea.gif вот вам и направленность.... icon_eek.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Ага, звучат. А вы цену такой акустики видели? 5 800 000 руб. И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпуса? Ну пусть со всей отделкой 200 000 руб, СЧ и НЧ динамики, ну пусть 600 000 руб, получается два высокочастотных динамика стоят 5 000 000 руб. (приблизительно). Да нафиг мне такие колонки нужны. Это вот если Абрамовичу, так для него лучше "Челси". Вобщем такие колонки это не аргумент. Это эксклюзив, да и как звучит мы с вами не слышали. Может даже и хорошо, но цена не адекватная. Пущай изготовители этих колонок спят с ними в обнимку. Бериллиевые динамики 5 000 000 руб не стоят.
Скрипка "Молитор" (Molitor), созданная Антонио Страдивари, продана на онлайн-аукционе за рекордные 3,6 миллиона долларов. И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпус? Струны? Смычёк? А я вам отвечу звук столько стоит в обоих случаях.

Мы живем в капиалистическом обществе, расслоение населения просто огромное... кто-то как я получает 15т.р. а кто-то 15т.уе. ... и по большому счету эти дорогущие автомобили, аудиотехника, телефоны ... это предметы подтверждения состоятельности, статуса и имиджа...

Re:

MrFFFix писал(а):
Мы живем в капиалистическом обществе, расслоение населения просто огромное... кто-то как я получает 15т.р. а кто-то 15т.уе. ... и по большому счету эти дорогущие автомобили, аудиотехника, телефоны ... это предметы подтверждения состоятельности, статуса и имиджа...


... + более высокое качество товара. и так было за всю историю человечества

Re:

Пан-М1 писал(а):
Немного про прогрев кабелей http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

мдя... заряд диэлектрика... раздувание диэлектрика... однако...
абсорбция заряда в диэлектрике начнет проявляться в импульсных схемах на частотах в мегагерцы... да и напряженность поля в аудиокабелях ничтожна... просто есть прогрев... ну и пусть... мне кого-то переубеждать не надо, а такие бредо теории я сам мастак написать... icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Пан-М1 писал(а):
Немного про прогрев кабелей http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm

мдя... заряд диэлектрика... раздувание диэлектрика... однако...
абсорбция заряда в диэлектрике начнет проявляться в импульсных схемах на частотах в мегагерцы... да и напряженность поля в аудиокабелях ничтожна... просто есть прогрев... ну и пусть... мне кого-то переубеждать не надо, а такие бредо теории я сам мастак написать... icon_lol.gif
Ну почему бредотеории вы же не станете утверждать, что вы абсолютно знаете всё если это так то есть вероятность, что вы многого не знаете и тем более не можете объяснить.

MrFFFix
вам известно в каком направлении движется энергия??

Дааа уж, энергия двигаться не может, она может преобразовываться из одного вида в другой. Вот вам наглядный пример. Вы кидаете камень в воду, он несет в себе кинетическую энергию. Всплеск, от камня пошла волна, и вы думаете, что что то движется к берегу, да ничего подобного, молекулы воды как были на месте так и остались, просто ваш камень вызвал возмущение и молекулы воды стали качаться вверх и вниз. Но к вам они не приблизились ни на миллиметр. Такая вот аналогия, электронов с молекулами. Выкиньте это из головы, над вами посмеялись.

Пан-М1
И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпус? Струны? Смычёк?

Столько стоит не звук, а раритет. Есть картины известных художников, стоят они огромные деньги, но любая современная фотография передаст все оттенки отснятого материала лучше чем любая картина, но стоит совсем не дорого. А почему, да потому, что не раритет, а вот картина раритет.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
MrFFFix
вам известно в каком направлении движется энергия??

Дааа уж, энергия двигаться не может, она может преобразовываться из одного вида в другой. Вот вам наглядный пример. Вы кидаете камень в воду, он несет в себе кинетическую энергию. Всплеск, от камня пошла волна, и вы думаете, что что то движется к берегу, да ничего подобного, молекулы воды как были на месте так и остались, просто ваш камень вызвал возмущение и молекулы воды стали качаться вверх и вниз. Но к вам они не приблизились ни на миллиметр. Такая вот аналогия, электронов с молекулами. Выкиньте это из головы, над вами посмеялись.

Пан-М1
И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпус? Струны? Смычёк?

Столько стоит не звук, а раритет. Есть картины известных художников, стоят они огромные деньги, но любая современная фотография передаст все оттенки отснятого материала лучше чем любая картина, но стоит совсем не дорого. А почему, да потому, что не раритет, а вот картина раритет.
Вы ошибаетесь есть старинные раритетные вещи стоимостью в копейки.

MrFFFix
эл. энергия (электрический ток) проходит по цепям внутри АС (смещает диффузоры) и возвращается в усилитель сделав свое дело.

Ну, что вы такое говорите, переменный ток никуда не идет. Происходят как бы толчки электронов вперед-назад. Ну вот смотрите, приходит положительная полуволна и дергает диффузор вперед, теперь приходит отрицательная и двигает диффузор назад все. Все электроны на месте. Я же вам пример привел с водой.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Дело в том, что усилители, да и все бытовую технику разрабатывают так, что бы если параметры и уплывут все равно усилитель будет работать как надо. Это вам не криогенная техника которая используется в радиоастрономии.


Ключевое слово тут "будет работать", а вот характеристики плывут. Но похоже вы просто приняли позицию отрицания всего и вся. Немного по мальчишески.
Хорошо работает, только то, что прошло предварительный разогрев, будь-то радиоаппаратура, двигатель автомобиля или человеческое тело после разминки. Или и с этим будете спорить?

Re:

Koziy-Rog писал(а):

kostya kostin
Звучат бериллиевые купола - волшебно,

Ага, звучат. А вы цену такой акустики видели? 5 800 000 руб. И вот скажите мне, что в этой акустике может столько стоить? Корпуса? Ну пусть со всей отделкой 200 000 руб, СЧ и НЧ динамики, ну пусть 600 000 руб, получается два высокочастотных динамика стоят 5 000 000 руб. (приблизительно). Да нафиг мне такие колонки нужны. Это вот если Абрамовичу, так для него лучше "Челси". Вобщем такие колонки это не аргумент. Это эксклюзив, да и как звучит мы с вами не слышали. Может даже и хорошо, но цена не адекватная. Пущай изготовители этих колонок спят с ними в обнимку. Бериллиевые динамики 5 000 000 руб не стоят.


Есть еще много АС на берилиевых писчиках, например бивни стоимостью от 100 т.р. есть еще дешевле, полочники не помню чей фирмы, стоимостью под 60 т.р. Зачем вы приводите топы в единичном варианте сделанные?

Re:

Koziy-Rog писал(а):
MrFFFix
эл. энергия (электрический ток) проходит по цепям внутри АС (смещает диффузоры) и возвращается в усилитель сделав свое дело.

Ну, что вы такое говорите, переменный ток никуда не идет. Происходят как бы толчки электронов вперед-назад. Ну вот смотрите, приходит положительная полуволна и дергает диффузор вперед, теперь приходит отрицательная и двигает диффузор назад все. Все электроны на месте. Я же вам пример привел с водой.


ещё один специалист по водопроводам присоединился icon_confused.gif

Re:

rifat писал(а):
Koziy-Rog писал(а):

Дело в том, что усилители, да и все бытовую технику разрабатывают так, что бы если параметры и уплывут все равно усилитель будет работать как надо. Это вам не криогенная техника которая используется в радиоастрономии.


Ключевое слово тут "будет работать", а вот характеристики плывут. Но похоже вы просто приняли позицию отрицания всего и вся. Немного по мальчишески.
Хорошо работает, только то, что прошло предварительный разогрев, будь-то радиоаппаратура, двигатель автомобиля или человеческое тело после разминки. Или и с этим будете спорить?


Рифат, я боюсь этот человек и про двигатели не слышал, что им притираться надо по рекомендации производителя.

Re:

kostya kostin писал(а):

Рифат, я боюсь этот человек и про двигатели не слышал, что им притираться надо по рекомендации производителя.


Скорее всего, да, наврятли данный чел с салона машину забирал. Заметил, что есть люди открытые, не боящиеся набить шишки на собственном опыте, если надо, и у них все хорошо. Ведь опыт это одно из главных достижений в жизни. Деньги приходят и уходят, а опыт остается... А есть закрытые в себе люди, которые никому не верят, да и сами ничего не знают, таких успешными я не видел. Может они молодые просто? Надеюсь у них все впереди...

Re:

Костя! Рифат! Привет, ребят! Перед кем вы мечите бисер? Перед жопкиными теоретиками? Но для чего?!
Очевидно же, что на протяжении бесчисленных страниц, диалог с вами ведут люди весьма скромного, если не сказать скудненького калибра (и к сожалению не только в смысле материального достатка - эта проблема, как мы можем здесь наблюдать, является лишь следствием другого недостатка icon_wink.gif ). Для мира аудио - эти "умники" только "спустились с пальмы" и ничего слаще морковки не вкушали. Уже только поэтому они единомышленники - овцы, сбившиеся в маленькое стадо, прибывающие в самоспасительном счастливом неведении, из последних сил укрепляемом жалкими попытками подвести какую-либо обезоруживающую теоретическую базу.
Подсознательно ощущающие свою многосоставную несостоятельность, в том числе и в тематике данного форума - эти невежды, психологически защищаясь (самообманываясь), занимаются провокацией и мастурбируют на Ваши справедливые выпады в их адрес.
Пройдет время - они, при наличии интереса к предмету, рано или поздно, сами столкнутся с опытом всех тех явлений (не всегда поддающихся теоретическим обоснованиям даже для очень грамотных и опытных ПРОФИЛЬНЫХ инженеров) в звуковоспроизведении, которые они сейчас так глупо и ... ЗАОЧНО! icon_eek.gif отрицают.
Если подлинный интерес отсутствует - ну так и накакать на них! icon_lol.gif

Re:

Koziy-Rog писал(а):
MrFFFix
Есть картины известных художников, стоят они огромные деньги, но любая современная фотография передаст все оттенки отснятого материала лучше чем любая картина, но стоит совсем не дорого. А почему, да потому, что не раритет, а вот картина раритет.

-сколько усилий нужно,чтобы нарисовать картину или щелкнуть затвором?
-Ценность (авторской) картины в том,что ТАК нарисовать никто не может
это вкратце,не углубляясь...

Re:

Саш, доброй ночи icon_smile.gif твой пост как обычно: не в бровь, а в глаз icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif
и поэтично, и грамотно, и образно! рад тебя видеть icon_exclaim.gif

ну что тут скажешь... ты прав. когда для людей прекрасное полотно великого художника - всего лишь холст с малым разрешением картинки, то что для таких музыка и качественное звуковоспроизведение? всего лишь набор нот, единиц с нулями и ватт с омами. Жаль, что культурный уровень населения падает таким стремительным темпом, зато количество выпитой водки растёт в геометрической прогрессии. плохо, что эта пагубная тенденция помимо бед для тела ещё и несёт такие беды для мозга icon_sad.gif

предлагаю минуту... нет, годы молчания в честь "погибших" icon_biggrin.gif

Re:

Хормейстер писал(а):
Костя! Рифат! Привет, ребят! Перед кем вы мечите бисер? Перед жопкиными теоретиками? Но для чего?!
Очевидно же, что на протяжении бесчисленных страниц, диалог с вами ведут люди весьма скромного, если не сказать скудненького калибра (и к сожалению не только в смысле материального достатка - эта проблема, как мы можем здесь наблюдать, является лишь следствием другого недостатка icon_wink.gif ). Для мира аудио - эти "умники" только "спустились с пальмы" и ничего слаще морковки не вкушали. Уже только поэтому они единомышленники - овцы, сбившиеся в маленькое стадо, прибывающие в самоспасительном счастливом неведении, из последних сил укрепляемом жалкими попытками подвести какую-либо обезоруживающую теоретическую базу.
Подсознательно ощущающие свою многосоставную несостоятельность, в том числе и в тематике данного форума - эти невежды, психологически защищаясь (самообманываясь), занимаются провокацией и мастурбируют на Ваши справедливые выпады в их адрес.
Пройдет время - они, при наличии интереса к предмету, рано или поздно, сами столкнутся с опытом всех тех явлений (не всегда поддающихся теоретическим обоснованиям даже для очень грамотных и опытных ПРОФИЛЬНЫХ инженеров) в звуковоспроизведении, которые они сейчас так глупо и ... ЗАОЧНО! icon_eek.gif отрицают.
Если подлинный интерес отсутствует - ну так и накакать на них! icon_lol.gif


rifat писал(а):
kostya kostin писал(а):

Рифат, я боюсь этот человек и про двигатели не слышал, что им притираться надо по рекомендации производителя.


Скорее всего, да, наврятли данный чел с салона машину забирал. Заметил, что есть люди открытые, не боящиеся набить шишки на собственном опыте, если надо, и у них все хорошо. Ведь опыт это одно из главных достижений в жизни. Деньги приходят и уходят, а опыт остается... А есть закрытые в себе люди, которые никому не верят, да и сами ничего не знают, таких успешными я не видел. Может они молодые просто? Надеюсь у них все впереди...


kostya kostin писал(а):
Саш, доброй ночи icon_smile.gif твой пост как обычно: не в бровь, а в глаз icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif
и поэтично, и грамотно, и образно! рад тебя видеть icon_exclaim.gif

ну что тут скажешь... ты прав. когда для людей прекрасное полотно великого художника - всего лишь холст с малым разрешением картинки, то что для таких музыка и качественное звуковоспроизведение? всего лишь набор нот, единиц с нулями и ватт с омами. Жаль, что культурный уровень населения падает таким стремительным темпом, зато количество выпитой водки растёт в геометрической прогрессии. плохо, что эта пагубная тенденция помимо бед для тела ещё и несёт такие беды для мозга icon_sad.gif

предлагаю минуту... нет, годы молчания в честь "погибших" icon_biggrin.gif


rifat писал(а):
oilman писал(а):

Выпейте уже какую-нибудь пилюлю и успокойтесь. Не Вас спрашиваю.


А я тебя спрашивал, спрашивал ли ты меня? Послушай моего совета, он дельный. Поверь я не часто такие дельные советы раздаю забесплатно.




Честно говоря, смешно наблюдать как несколько "слышащих" а главное покупающих дорогие сетевые кабеля московских мальчиков возомнили себя невъебенными гуру и учат всех как и на чем слушать музыку. А если форумчанин с кем-то из них не согласен, то они надувают губки и начинают поливать его грязью, тут же налетает маленькая сворка прихлебателей и начинается фактическая травля.
Причем, людишки эти настолько тупы, что зачастую приводят аргументы, которые работаю против их же мракобесий.
Например, выше, человек писал, что если бы аппаратура нуждалась в прогреве, то об этом было бы обязательно упомянуто в мануале. Так они начали приводить в качестве контраргумента аналогии с обкаткой новых автомобилей, которая как раз таки является обязательной, что и прописано во всех руководствах.
Как только специалист популярно разъяснил им их заблуждения, так тут же началось бахвальство своими деньгами, машинами и аппаратурой, даже водку сюда приплели. Это то тут причем ?? По вашей логике Иисус Христос был последним лохом и недоумком, т.к. был, мягко говоря, не богат ?
Хоть я человек спокойный и живу в достатке, но меня просто возмутили последние посты дебильных мажоров. Господа москвичи ! Не у всех людей есть возможность, да и желание собирать сетапы, которые стоят десятки тысяч долларов. Многие люди, живущие за пределами садового кольца, учат детей, развозят людей на общественном транспорте, лечат, сеют хлеб наконец. И некоторые из них, являясь любителями музыки, по мере сил и далеко не сразу покупают, хай-фай аппараты. Они получают удовольствие не от шильдиков, а от самой музыки. Им ваши высокомерные замечания и в йух не стучали.
Ничего не имею против москвичей, но когда я, в свое время, летал по вахте на севера, то все знающий все, матерый инженер нефтяник получал намного меньше сопливого московского клерка, который сидел в головной конторе и перебирал бумажки. Кстати говоря, многих сотрудников переводили из самарского филиала в москву, если они подставляли кому надо свой перед (девушки буквально) или зад (т.н. мужчины, фигурально). Со временем, головная контора превратилась в сборище блядей и педерастов, которые жили намного лучше, чем реальные труженики, но я бы не стал говорить, что это были достойные люди. Так что достаток это не показатель ума, а в нашем случае, когда взрослые люди слышат сетевые кабеля, что является не просто глупостью, а глупостью прямо-таки глобальной и анекдотичной, абсурдом, говорит совсем об обратном. Смею предположить что вы не сеете и не пашете, или торгаши или посредники. Лично мне более симпатичен какой-нибудь водитель автобуса из Ижевска, потому что он приносит обществу реальную пользу, в отличие от пустоголовых московских понторезов.
Если вам так хорошо вместе, заведите себе отдельную ветку, где и предавайтесь взаимному онанизму и оральным ласкам, в стороне от нормальных и адекватных людей.
Со своей стороны я призываю просто посылать их на йух.

rifat
Хорошо работает, только то, что прошло предварительный разогрев,

Когда речь идет об автомобиле, тут понятно, ведь это механика. А в усилителе вы, что будете разогревать, электроны?

есть еще дешевле, полочники не помню чей фирмы, стоимостью под 60 т.р. Зачем вы приводите топы в единичном варианте сделанные?

Значит вы согласны, что бериллиевые динамики не стоят 5 000 000 руб. Хорошо, это уже положительный ответ.

а опыт остается..

Вы абсолютно правы, все, что я говорю это из личного опыта и естественно из того чему учили.

Надеюсь у них все впереди..

Ага, а нагнешся сзади.

kostya kostin
ещё один специалист по водопроводам присоединился

Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что речь о водопроводе не шла.

Хормейстер
Для мира аудио - эти "умники" только "спустились с пальмы" и ничего слаще морковки не вкушали.

Другими словами все эксперты которые еще с тридцатых годов прошлого века только и делают, что занимаются прослушиванием акустики (работа у них такая) "спустились с пальмы", а вы у нас значит долгожитель и еще при Ломоносове прогревали кабели? Самомнение у вас ого-го. Чуствуется, что вы из стольного града.

Ruslan Z.
-Ценность (авторской) картины в том,что ТАК нарисовать никто не может
это вкратце,не углубляясь...

А я это не опровергал, это вкратце, не углубляясь...

kostya kostin
зато количество выпитой водки

Ай-яй-яй, вы тоже водку пьете? (Я не сомневаюсь, что совсем в малых количествах.) А я, вы знаете, виски пью и тоже в малых количествах. У вас там, что в стольном граде, виски нет? Должно быть, посмотрите на полках хорошенько.

Moer
Нужен дешевый межблок?
Звук очень чистый и благородный, бас не размыт, голосовой диапазон передан просто великолепно. Верх не выпирает, как это делается в промышленных кабелях, а играет ровно столько, сколько было в записи.

Мне вот интересно, на моей акустике бас не размыт, голосовой диапазон очень хороший, верх точно не выпирает. НА ХРЕНА МНЕ ЭТОТ МЕЖБЛОК?

Re:

Koziy-Rog писал(а):
MrFFFix
эл. энергия (электрический ток) проходит по цепям внутри АС (смещает диффузоры) и возвращается в усилитель сделав свое дело.

Ну, что вы такое говорите, переменный ток никуда не идет. Происходят как бы толчки электронов вперед-назад. Ну вот смотрите, приходит положительная полуволна и дергает диффузор вперед, теперь приходит отрицательная и двигает диффузор назад все. Все электроны на месте. Я же вам пример привел с водой.

Может я не совсем ясно выразился, но я хотел сказать, что эл.ток течет по замкнутому контуру, а не просто из усилка и просто пропадает внутри АС.... тогда бы направленность была, а по замкнутому контуру на пер.токе - нет.
А что вы Koziy-Rog думаете про ИХ объяснение направленности вектором Умова-Пойнтинга???

Кстати глупо отрицать, что кабель не влияет на передаваемый сигнал, а следовательно и на звук... кабель это ФНЧ и сочетание разных распределенных и сосредоточенных параметров кабеля, с активными и реактивными параметрами входов-выходов и нагрузки аудио аппаратуры, даст разное изменение сигнала... т.е. один и тот же кабель в сочетании разной аудио аппаратурой будет по разному изменять сигнал... но вот для меня лично ЗАМЕТНОСТЬ на слух этих изменений пренебрежимо мала... НО ОНИ ЕСТЬ И НЕ МОГУТ НЕ БЫТЬ...

MrFFFix
Может я не совсем ясно выразился, но я хотел сказать, что эл.ток течет по замкнутому контуру, а не просто из усилка и просто пропадает внутри АС.... тогда бы направленность была, а по замкнутому контуру на пер.токе - нет.

Я не понял, что вы этим хотели сказать.

А что вы Koziy-Rog думаете про ИХ объяснение направленности вектором Умова-Пойнтинга???

Ничего не думаю, а точнее думаю, что к прослушиванию музыки это отношения не имеет.

Кстати глупо отрицать, что кабель не влияет на передаваемый сигнал,

А я и не отрицал, что кабель не влияет на "передаваемый сигнал". Я другое говорил, что всякими дорогостоящими ухищрениями, имеются ввиду кабели из платины, серебра, золота, сигнал улучшить нельзя. А вот ваши карманы разгрузить можно. Ухудшить сигнал, установив тонкий кабель можно. И еще вопрос, что вы считаете улучшением? Ведь вы не присутствовали при записи звука, вы прослушиваете готовую фонограмму и как она должна звучать не знаете. Может вам кажется улучшение, а на самом деле это ухудшение.

но вот для меня лично ЗАМЕТНОСТЬ на слух этих изменений пренебрежимо мала... НО ОНИ ЕСТЬ И НЕ МОГУТ НЕ БЫТЬ...

А если вы заметить эти изменения не можете зачем тогда пытаться, впаливая кучу денег, что то покупать дорогое. Для чего, что бы перед народом похвалиться?

Re:

Koziy-Rog писал(а):
А я и не отрицал, что кабель не влияет на "передаваемый сигнал". Я другое говорил, что всякими дорогостоящими ухищрениями, имеются ввиду кабели из платины, серебра, золота, сигнал улучшить нельзя. А вот ваши карманы разгрузить можно. Ухудшить сигнал, установив тонкий кабель можно. И еще вопрос, что вы считаете улучшением? Ведь вы не присутствовали при записи звука, вы прослушиваете готовую фонограмму и как она должна звучать не знаете. Может вам кажется улучшение, а на самом деле это ухудшение.

но вот для меня лично ЗАМЕТНОСТЬ на слух этих изменений пренебрежимо мала... НО ОНИ ЕСТЬ И НЕ МОГУТ НЕ БЫТЬ...

А если вы заметить эти изменения не можете зачем тогда пытаться, впаливая кучу денег, что то покупать дорогое. Для чего, что бы перед народом похвалиться?

Во первых, если Вы не в курсе, я совсем не озабочен кабельной темой... у меня стоят межблочные кабели простой самопал экранированный коаксиал, а акустические обычный "белсис" 2,5кв.мм. ... Да и вообще какая вам разница кто и сколько потратил на кабеля и технику? Для многих я вижу аудио это даже не хобби, а почти смысл жизни... и пускай увлеченные люди покупают, прослушивают, подбирают кабели и компоненты... я сам этим делом не заморочен, но и не занимаюсь проповедями о всемирном разводе... а вас это чужое увлечение почему так заводит? Думаю не для кого не секрет что ценообразование в наше капиталистическое время просто взято с потолка... например недавний теракт в Домодедово - по сообщениям в новостях таксисты за поездку хотели до 10тыс.р. ... Или цены на жилье просто взвинчины до безобразия и имеют порядок в миллионы руб. хотя лет семь назад были сотни тыс.руб. надо ж продвигать ипотечные программы, втягивая людей в анальное рабство... а вы тут про шнурочки так хорохоритесь...

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat

kostya kostin
зато количество выпитой водки

Ай-яй-яй, вы тоже водку пьете? (Я не сомневаюсь, что совсем в малых количествах.) А я, вы знаете, виски пью и тоже в малых количествах. У вас там, что в стольном граде, виски нет? Должно быть, посмотрите на полках хорошенько.



вообще-вообще не пью icon_lol.gif

oilman, Koziy-Rog.

Ребята, я уже страницы 4 просто веселюсь читая и Ваши посты и посты Ваших аппонентов.
Всё, конечно замечательно, но у меня возникло несколько простых вопросов.

1. Какую музыку Вы слушаете?
2. Что для Вас главное в процессе прослушивания музыки, что Вы считаете главным критерием качества воспроизводящей аппаратуры?
3. Опишите звук скрипки, как Вы его себе представляете?

Остальные участники обсуждения тоже могут ответить. icon_wink.gif

MrFFFix
[/i]Во первых, если Вы не в курсе, я совсем не озабочен кабельной темой... у меня стоят межблочные кабели простой самопал экранированный коаксиал, а акустические обычный "белсис" 2,5кв.мм. ..

Тогда в чем вопрос?

[i]Да и вообще какая вам разница кто и сколько потратил на кабеля и технику? Для многих я вижу аудио это даже не хобби, а почти смысл жизни... и пускай увлеченные люди покупают, прослушивают, подбирают кабели и компоненты..


Не вопрос, пускай покупают. Только других зачем в это втягивать. Это как религия, нельзя туда тащить. Человек должен сам туда придти или не придти.

а вас это чужое увлечение почему так заводит?

Собственно началось с того, что я решил себе поменять акустику и зашел на этот форум вопросы задать. Я полагал, что здесь собрались умные мужики которые могут подсказать. А оказалось тут толпа школьников, которые азов физики не знают. Но это бы ладно, так меня сразу стали угощать советами, что нужно что бы акустика зазвучала и вообще оказывается я лох, так как не ту акустику выбрал. Особенно старался так называемый фреззз, из него дерьмо лезло так, как будто я лично ему жизнь испортил. Так что если бы меня никто не задел то и мне собственно до фонаря кто-что покупает. Вот как то так.

Moer
Всё, конечно замечательно, но у меня возникло несколько простых вопросов.

1. Какую музыку Вы слушаете?
2. Что для Вас главное в процессе прослушивания музыки, что Вы считаете главным критерием качества воспроизводящей аппаратуры?
3. Опишите звук скрипки, как Вы его себе представляете?


Это вам зачем? Чтобы продолжать веселиться? Извините я не клоун, вы меня с кем-то спутали.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Это вам зачем? Чтобы продолжать веселиться? Извините я не клоун, вы меня с кем-то спутали.


Странно, вроде вопросы нормальные без подковырки и стёба, если не хотите отвечать - не надо.

Re:

Koziy-Rog писал(а):


Да и вообще какая вам разница кто и сколько потратил на кабеля и технику? Для многих я вижу аудио это даже не хобби, а почти смысл жизни... и пускай увлеченные люди покупают, прослушивают, подбирают кабели и компоненты..

Не вопрос, пускай покупают. Только других зачем в это втягивать. Это как религия, нельзя туда тащить. Человек должен сам туда придти или не придти.

а вас это чужое увлечение почему так заводит?

Собственно началось с того, что я решил себе поменять акустику и зашел на этот форум вопросы задать. Я полагал, что здесь собрались умные мужики которые могут подсказать. А оказалось тут толпа школьников, которые азов физики не знают. Но это бы ладно, так меня сразу стали угощать советами, что нужно что бы акустика зазвучала и вообще оказывается я лох, так как не ту акустику выбрал. Особенно старался так называемый фреззз, из него дерьмо лезло так, как будто я лично ему жизнь испортил. Так что если бы меня никто не задел то и мне собственно до фонаря кто-что покупает. Вот как то так.


1) никто никого не куда не тащит. у людей свободный выбор и свои уши. об этом всегда напоминают: слушайте сами и делайте для себя выводы
2) вы влезли в ветку со своим уставом, в которой, как я понимаю, ни одного участника той ветки не было? вопрос: зачем? можно посмотреть, как вы в ветке, закрытой модератором, начали дискуссию и с чего.

Moer
Странно, вроде вопросы нормальные без подковырки и стёба, если не хотите отвечать - не надо.

А это не ваши слова?

Ребята, я уже страницы 4 просто веселюсь читая и Ваши посты и посты Ваших аппонентов.

Но если это не для веселья, я отвечу. "1. Какую музыку Вы слушаете?" классику, рок, блюз, джаз. Джаз выборочно, не что-попало, впрочем и классику тоже. "2. Что для Вас главное в процессе прослушивания музыки, что Вы считаете главным критерием качества воспроизводящей аппаратуры?" не совсем понял вопрос, отвечу как понял. К частотам я не прислушиваюсь мне больше важна мелодия, но и МП -3 слушать не буду, уж очень резкое отличие. "3. Опишите звук скрипки, как Вы его себе представляете?" не задавался такой целью. Скрипка и скрипка, как ее звук описать. У моего товарища жена преподаватель музыки и как раз скрипки. Неоднократно у него в гостях слушел ее игру. В акустике скрипка звучит конечно не так как вживую, но вполне хорошо. Вобщем меня устраивает.

kostya kostin
можно посмотреть, как вы в ветке, закрытой модератором, начали дискуссию и с чего.

Да я собственно не настаивал, и если бы меня не пригласили в продолжение я бы дальше и не полез. Если кому то не нравяться мои посты, только скажите и я тут же исчезну.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Но если это не для веселья, я отвечу.


Спасибо. Если ответит еще парочка участников темы, буду очень благодарен, особенно интересны ответы от людей, которые считают необходимым подбор качественных(дорогих, аудиофильских) проводов.

Re:

oilman писал(а):

Честно говоря, смешно наблюдать как несколько "слышащих" а главное покупающих дорогие сетевые кабеля московских мальчиков возомнили себя невъебенными гуру и учат всех как и на чем слушать музыку.


Все проходят такой период, что хочется улучшить что-то, в данном случае звучание. На данном форуме много людей обладающих хорошим опытом прослушки различных сетапов, а также кабелей, как компоненты этих сетапов. Глупо не прислушиваться к их советам, если своего опыта нет. Вот вы сейчас пытаетесь получить улучшения малой кровью, завели ветку про СД. Но ведь по вашей логике какая разница между лицензией, пираткой и фирмой, если кол-во байт совпадает? Но ведь вы согласны, что разница есть... Потихоньку и к кабелям придете, вначале будете собирать самопал, потом, если деньги появятся купите что-то фирменное...

oilman писал(а):

Причем, людишки эти настолько тупы, что зачастую приводят аргументы, которые работаю против их же мракобесий.


Сколько неприкрытой ненависти... Это все от малообеспеченности. Прекращайте это, завистливые люди всегда в проигрыше по жизни.


oilman писал(а):

Хоть я человек спокойный и живу в достатке, но меня просто возмутили последние посты дебильных мажоров. Господа москвичи ! Не у всех людей есть возможность, да и желание собирать сетапы, которые стоят десятки тысяч долларов.


Не у всех, но когда нет денег на систему классом выше, некоторые начинают считать, что система классом выше развод, и ничем не отличается от его системы.... Те кто покупают лохи и т.д.

oilman писал(а):
Многие люди, живущие за пределами садового кольца, учат детей, развозят людей на общественном транспорте, лечат, сеют хлеб наконец. И некоторые из них, являясь любителями музыки, по мере сил и далеко не сразу покупают, хай-фай аппараты. Они получают удовольствие не от шильдиков, а от самой музыки. Им ваши высокомерные замечания и в йух не стучали.


Как много у людей ипостасей, но какое отношение они имеют к предмету обсуждения?

oilman писал(а):
Так что достаток это не показатель ума, а в нашем случае, когда взрослые люди слышат сетевые кабеля, что является не просто глупостью, а глупостью прямо-таки глобальной и анекдотичной, абсурдом, говорит совсем об обратном.


О да, все кто зарабатывает деньги дебилы, а еще они смеют что-то там слышать... Лучше бы деньги дет. домам раздали, так?


oilman писал(а):
Смею предположить что вы не сеете и не пашете, или торгаши или посредники. Лично мне более симпатичен какой-нибудь водитель автобуса из Ижевска, потому что он приносит обществу реальную пользу, в отличие от пустоголовых московских понторезов.


Какие у вас глубокие познания в бизнеспроцессах. Либо сеят, либо пашут, либо посредник, либо торгаш... А вы сеяте или пашете? А водитель автобуса пашет на автобусе?

oilman писал(а):
Если вам так хорошо вместе, заведите себе отдельную ветку, где и предавайтесь взаимному онанизму и оральным ласкам, в стороне от нормальных и адекватных людей.
Со своей стороны я призываю просто посылать их на йух.


Большинство форумчан нормальные адекватные люди, но иногда появляются идиоты ничего в своей жизни не пробовшие слаще редьки, и начинают учить уму разуму форумчан.
Считай, что я твой призыв услышал, и следую твоему совету говорю тебе... "Пошел на Йух отсюда"

Re:

Koziy-Rog писал(а):

Когда речь идет об автомобиле, тут понятно, ведь это механика. А в усилителе вы, что будете разогревать, электроны?


В авто разогрев нужен для стабилизации вязкости масла.

Koziy-Rog писал(а):
Значит вы согласны, что бериллиевые динамики не стоят 5 000 000 руб. Хорошо, это уже положительный ответ.


Разговор глухого со слепым... Я вам про то, что АС с берилиевыми писчиками можно купить и от 60 т.р. , а вы мне про 5 миллионов. Может те АС и стоят своих денег, я не знаю.


Koziy-Rog писал(а):
Мне вот интересно, на моей акустике бас не размыт, голосовой диапазон очень хороший, верх точно не выпирает. НА ХРЕНА МНЕ ЭТОТ МЕЖБЛОК?


А кроме своей АС вы что нибудь слышали? Вы знаете как могут играть другие АС ? И насколько хорошим может быть голосовой диапазон играющий на хороших АС в хорошей связке?

Цитата:
Я полагал, что здесь собрались умные мужики которые могут подсказать. А оказалось тут толпа школьников, которые азов физики не знают.
Зато оне с усердием делают вид, что знают.
Цитата:
и вообще оказывается я лох, так как не ту акустику выбрал. Особенно старался так называемый фреззз, из него дерьмо лезло так, как будто я лично ему жизнь испортил.
Есть тут ватага форумных "экспертов", пишут много и часто, оттого быстро выбиваются в "зксперты". icon_lol.gif В реале же сами запутались и читателей неумудрённых только запутывают.
Цитата:
я совсем не озабочен кабельной темой... у меня стоят межблочные кабели простой самопал экранированный коаксиал, а акустические обычный "белсис" 2,5кв.мм. ...
Проводочки на звучание влияют, имхо, но степень "влияния" сильно преувеличена. Тоже имхо. По крайней мере править ими тональный баланс или "строить сцену" неразумно.
У меня акустический 2.5 метра пять квадратов из литца самопальный и ни на какие "чудесные" аудиофильские менять не стану. icon_lol.gif Межблочники тоже самопальные, 40 см. Чем короче, тем лучше.
Длинные шурки да, простор "потерпевшим" для перетыкивания... А если ещё выходное сопротивление источника несколько сотен Ом, а у веселителя входное 50-100 КОм ... то долго можно искать своё щасте... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

Moer писал(а):
oilman, Koziy-Rog.

Ребята, я уже страницы 4 просто веселюсь читая и Ваши посты и посты Ваших аппонентов.
Всё, конечно замечательно, но у меня возникло несколько простых вопросов.

1. Какую музыку Вы слушаете?
2. Что для Вас главное в процессе прослушивания музыки, что Вы считаете главным критерием качества воспроизводящей аппаратуры?
3. Опишите звук скрипки, как Вы его себе представляете?

Остальные участники обсуждения тоже могут ответить. icon_wink.gif


1. Разнообразную. Не являюсь категорическим приверженцем определенного жанра. Огромное удовольствие могу получить и от рока, и от оперы.

2. Главное в процессе прослушивания музыки? Получать удовольствие от музыки.
Главным критерием качества? Для меня есть эталон - живое звучание. Да, я понимаю, что этот идеал недостижим, но стремится к нему нужно при желании. И считаю, что в достижении этого эталона самым главным подспорьем будет являться посещение выступлений любимых исполнителей, посещение филармоний и т.д. Чтобы выводы делать на основе звучания живых инструментов, живого вокала... Главным критерием качества считаю честную передачу звукового материала с носителя, без привнесения аппаратурой и КДП отсебятины.

3. Скрипки разные бывают.и звучат по-разному. Описать ее звук можно только со стороны физики: смычок касатется струны... и поехали связывать воедино деку, струну и т.д. Эту инфу можно на википедии посмотреть. С каких еще можно позиций? Со стороны частот, на которой она играет? Или со стороны посуше, позвонче, помягче чем то то и то то? Ну это не дело.
Вот пернет кто-то, как вы опишите этот звук? Никак. Мы можем только сказать, как он получился. Зато в слуховой памяти вы его сможете воспроизвести досконально

rifat
Разговор глухого со слепым... Я вам про то, что АС с берилиевыми писчиками можно купить и от 60 т.р. , а вы мне про 5 миллионов. Может те АС и стоят своих денег, я не знаю.

Разговор как раз нормальный. Такая разница в цене и говорит о разводе на бабки.

А кроме своей АС вы что нибудь слышали? Вы знаете как могут играть другие АС ?
Вообще то за 40 лет увлечения музыкой конечно слышал как могут играть колонки. Всякие колонки встречались, и лучше моих и хуже, только ведь это индивидуально, что может понравится мне, может не понравится вам и наоборот. Мне вот например нравятся низкие частоты потому, что это самый трудновоспроизводимый параметр, и колонки которые могут звучать прекрасно на средних и высоких и даже с бериллиевым динамиком, но если низкие частоты будут так себе, я пройду мимо них.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
Разговор глухого со слепым... Я вам про то, что АС с берилиевыми писчиками можно купить и от 60 т.р. , а вы мне про 5 миллионов. Может те АС и стоят своих денег, я не знаю.

Разговор как раз нормальный. Такая разница в цене и говорит о разводе на бабки.

О каком таком разводе говорит цена.... Это вы сами навскидку посчитали что писчики берилиевые там стоят 5 лямов, а может там басовик столько стоит, или корпус ? Да и вообще о какой АС идет речь?
А по ценам, сейчас все дорого, и квартиры и машины, считать ли разводом бугатти верон за лям баксов? Или вон наши кусок металла под названием "спутник системы глонасс" потеряли, и списали десятки лямов баксов. Да из золота с платиной таких спутников можно наделать штук 20... Но вроде никто не говорит, что цена ппц завышена...

kostya kostin, Koziy-Rog

Спасибо, в принципе для первого маленького анализа достаточно.

1. Музыку все любят разнообразную, поэтому никакой привязки к материалу не будет.
2. А вот на этот вопрос ответы были очень интересные "получать удовольствие от музыки" и "приблизить ее звучание к оригиналу". Это довольно разные подходы, если первый подразумевает просто выбор хорошего произведения и его прослушку на имеющейся технике, то второй подразумевает еще и доводку этой техники до состояния отдачи максимального количества неискаженного музыкального материала и получения от этого удовлетворения. Второй подход просто обяжет человека заниматься шнурками, шипами, мраморными плитами под акустику и прочим, потому что без этого он не добъется от своего звука приближения к реальности еще на 1%. С точки же зрения его аппонента - всё это будет восприниматься как полная шиза, вроде обвешивания жигулей стритрэйсеровскими прибамбасами.
3. Вопрос был простым для того чтобы узнать знают ли отвечавшие как на самом деле звучат те инструменты, которые они ежедневно слушают и с чем надо сравнивать качество воспроизведения их систем.

А вывод прост, сложно договориться, когда у Вас разные цели в построении системы.

Re:

Moer писал(а):
kostya kostin, Koziy-Rog

Второй подход просто обяжет человека заниматься шнурками, шипами, мраморными плитами под акустику и прочим, .......
А вывод прост, сложно договориться, когда у Вас разные цели в построении системы.

icon_lol.gif Вообще-то любой соображающий любитель музыки должен начинать не этого, а с акустической обработки помещения. Столько трёпа на форумах о проводах, усилителях и пр. , а когда изредка кто опубликует фото своего помещения, то диву даёшься - а на..я козе баян. (с)

Re:

Bukin писал(а):

icon_lol.gif Вообще-то любой соображающий любитель музыки должен начинать не этого, а с акустической обработки помещения. Столько трёпа на форумах о проводах, усилителях и пр. , а когда изредка кто опубликует фото своего помещения, то диву даёшься - а на..я козе баян. (с)

Тут я согласен, но иногда это несовместимо с жилищными условиями, вот и крутятся как могут в том что есть.

rifat
Да и вообще о какой АС идет речь?

По моему если я не напутал, вот об этих JMLab овские Утопии.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
Да и вообще о какой АС идет речь?

По моему если я не напутал, вот об этих JMLab овские Утопии.


Ну вы батенька даете... Я конечно соглашусь, что они может и не стоят тех денег какие за них просят, но это можно сказать про любую вещь которую у нас продают. Но уверяю берилиевый писчик в них имеет на ценник минимальное влияние.
Цена замены одного алмазного писчика в АС от B&W , если не ошибаюсь, составляет 500 $. А ценник скажем за 801 больше 30000$.

Re:

Moer писал(а):
oilman, Koziy-Rog.

Ребята, я уже страницы 4 просто веселюсь читая и Ваши посты и посты Ваших аппонентов.
Всё, конечно замечательно, но у меня возникло несколько простых вопросов.

1. Какую музыку Вы слушаете?
2. Что для Вас главное в процессе прослушивания музыки, что Вы считаете главным критерием качества воспроизводящей аппаратуры?
3. Опишите звук скрипки, как Вы его себе представляете?

Остальные участники обсуждения тоже могут ответить. icon_wink.gif

1) Нахера мне (нам) музыка, когда есть кабели, конусы, стойки и т.д. icon_lol.gif
2) главное услышу я (мы) кабель или нет (конусы подставки, прокладки) icon_lol.gif
3) дззззз.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
и прошу (просим) глупых вопросов на этом форуме не задавать, а то отп...здим водопроводными вонючими трубами icon_lol.gif

Re:

Пан-М1 писал(а):
читать всем http://www.aeproject.ru/pages/secret_cable

не нужно это всем читать, увязывание в секту как раз и начинается с таких прочтений, бросьте эту дурацкую агитацию icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Пан-М1 писал(а):
читать всем http://www.aeproject.ru/pages/secret_cable

не нужно это всем читать, увязывание в секту как раз и начинается с таких прочтений, бросьте эту дурацкую агитацию icon_smile.gif
Вас не поймёшь то инфу дай про кабеля с объяснениями чё и как, даёшь инфу говорят, что это агитация в принципе мне по большому барабану хотите я буду писать что кабеля это развод или это тоже дурацкая агитация?

А я инфу не просил, Вы меня с кем то перепутали

Re:

NIKKK писал(а):
А я инфу не просил, Вы меня с кем то перепутали
Да речь то не о вас другие просят инфу. Вам вот для прочтения http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=18&button=Button2

Пан-М1
читать всем http://www.aeproject.ru/pages/secret_cable

Хорошо, давайте на некоторое время встанем на вашу точку зрения и порассуждаем на тему этой статьи. Посмотрим по пунктам, что получается.
1. Поверхностный эффект. "С ростом частоты сигнала плотность тока возрастает ближе к поверхности проводника и убывает в середине." Да, есть такой момент, высокочастотный ток вытесняется к поверхности. Но сколько ВЧ составляющих в музыкальном сигнале по сравнению с низкочастотным сигналом который проходит по всему сечению кабеля? Очень не велико, тем более, что мощность ВЧ сигнала по отношению к НЧ сигналу очень мала. Поэтому достаточно обычного кабеля нормального сечения исходя из мощности усилителя.
2.Групповое время задержки. "Это следствие распределенных параметров индуктивности и емкости усугубляется также поверхностным эффектом (увеличивающим сопротивление проводника на высокой частоте)." На звуковых частотах параметры емкости и индуктивности на длине кабеля в 2м пренебрежимо малы. А емкость кабеля и вообще не сказывается. (Например в виниловых проигрывателях параллельно головке ставится емкость примерно 300пф, что бы задавить всякие нежелательные ВЧ, а сигнал там примерно 5 милливольт по сравнению с акустическим кабелем, где протекает десяток-другой вольт).
3.Электромагнитное взаимодействие. "Вспомним несложный школьный опыт: по двум параллельным проводам пропускают постоянный ток, и если его направление одинаково, провода отталкиваются друг от друга," Это вообще нет смысла комментировать, так как в нашем случае ток переменный.
4.Проводник. "Ее принято называть «бескислородной». Чем чище медь, тем меньше она подвержена окислению, примеси же различных металлов играют роль катализаторов и ускоряют окисление при контакте с воздухом." Вся электротехническая медь бескислородная. Но окисляться может и она. Конечно если вы живете в квартире где по стенам течет вода.
5.Изоляция. "У нее лишь две полезных функции: собственно изоляционная и механическая. Остальные свойства вредны. И прежде всего – диэлектрическая абсорбция." Это скорее нужно отнести к конденсаторам, а к звуковому диапазону это не относится.
6.Геометрия. "Стандартные варианты: обычная или витая пара, открытая или экранированная, и коаксиальная конструкция. Последняя используется на высоких частотах: в видео- и цифровых кабелях," У нас, что акустика работает на телевизионных частотах, что бы геометрию так строго соблюдать. В общем если бы в этой статье шел разговор об высокочастотных линиях, например об TV антеннах, это все можно было бы принять во внимание, а в нашем случае все эти ухищрения не нужны, частоты не те.

Koziy-Rog
А теперь давайте переведем то, что написали Вы на русский язык.

1. Будет провал на высоких и хрен с ним, усилитель погромче врубим и всё.
2. Эти малые значения могут достигать 600пФ на метр для некоторых кабелей (Анализис Плюс), но (по Вашему) и этим можно запросто пренебречь.
3. Простите (Вы естественно) херово учился в школе, поэтому не знаю, что переменный ток тоже создает ЭМ поле и это поле взаимодействует с находящимися в нем предметами и теряет часть своей энергии.
4. Окислять медь водой!!! Круто!!!
5. Т.к. и здесь в школе прогуливал уроки, то не знаю, что поле распространяется в стороны от проводника и взаимодействует с диэлектриком.
6. Конечно геометрия не влияет, её придумали идиоты.

Если реально хотите подняться на точку зрения аппонента, то потрудитесь овладеть материалом, а не заниматься околонаучным стёбо бредом.

Re:

Moer писал(а):

4. Окислять медь водой!!! Круто!!!
.


даааа уж=) достаточно 50процентов влажности воздуха и углекислого газа. спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

Re:

Пан-М1 писал(а):
NIKKK писал(а):
А я инфу не просил, Вы меня с кем то перепутали
Да речь то не о вас другие просят инфу. Вам вот для прочтения http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=18&button=Button2

Писать можно што угодно и говорить тоже - вы мне послушать дайте, а то знаете, слова стоят мало, и еще НИКТО! не показал мне должного звучания... а говорить все могут, у нас тут и своих хватает icon_cool.gif
Доморощенный инженер, пытается исправить звучание наикрасивейшего аппарата с золотыми ручками, который разрабатывали наисветлейшие головы с августейшими ушами, отслушивали каждую деталь и каждую пайку... и исправить это устройство инженер пытается старым паяльником и дешевым припоем! - одна эта фраза обьясняет весь смысл этой провакационной статьи icon_lol.gif да и не только этой.

Козий рог все правильно написал. А медь и без воды окисляется на воздухе, особенно в акустических кабелях, покрывается черным налетом.

Moer
А теперь давайте переведем то, что написали Вы на русский язык.

Ну так извращенно то не надо понимать. 1. Не будет провала. У меня обычные провода, провала нет. 2. Если значения достигают 600пф, а вы не знаете, что с этим делать подсказываю. Половину кабеля обрезать, жалко резать, тогда заменить. 3. Переменный ток тоже конечно создает поле, но это поле можно игнорировать. Подсказываю как визуально определить силу которую создает постоянный и переменный ток. Сходите на производство где проводятся сварочные работы. Бывает так, что сварщик не разматывает весь сварочный кабель, а часть оставляет кольцами. И если он варит постоянным током, то провода аж подпрыгивают, а если варит переменным током то они спокойненько себе лежат. Создается конечно поле, но оно не так сильно выражено. Поэтому можно игнорировать. 4. Не надо извращенно понимать, окисляется влагой в воздухе, а вода это для усиления эффекта. Но для вас этот эффект оказался слишком силен, если вы это поняли буквально. 5. 6. Все остальное если и влияет, то вы это не услышите. Вообще такие вещи начинают улавливаться на коротковолновых частотах, вот УКВ и СВЧ тут уже все хорошо чувствуется. Но 20 000 герц, вы меня извините.

kostya kostin
спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

А может медный купорос? Нет?

Re:

Koziy-Rog писал(а):


kostya kostin
спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

А может медный купорос? Нет?

С телефона пишу, ссылок до вечера не могу привести. Набейте что нить наподобие: окисление меди, как окислить медь... Наверняка выскочит, что образуется на поверхности при окислении

Предлагаю каждому у себя в сетапе проверить, какой ток течет в его межблочном кабеле постоянный или переменный. Для этого необходимо любой межблочный кабель перепаять или собрать с ноля по следующей схеме распайки:

Если ток переменный то оба канала будут работать, но только в противофазе, а если постоянный, то левый канал вообще не будет работать. Сразу станет понятно насколько критично направление межблочного кабеля в вашей системе.

Re:

Koziy-Rog писал(а):

1. Не будет провала. У меня обычные провода, провала нет.

Интересное утверждение, а главное подтвержденное практикой.

Koziy-Rog писал(а):

2. Если значения достигают 600пф, а вы не знаете, что с этим делать подсказываю. Половину кабеля обрезать, жалко резать, тогда заменить.

Еще пожно купить беспроводные наушники и слушать с телефона, тогда вообще проблема проводов не возникнет.
Koziy-Rog писал(а):

3. Переменный ток тоже конечно создает поле, но это поле можно игнорировать. Подсказываю как визуально определить силу которую создает постоянный и переменный ток. Сходите на производство где проводятся сварочные работы. Бывает так, что сварщик не разматывает весь сварочный кабель, а часть оставляет кольцами. И если он варит постоянным током, то провода аж подпрыгивают, а если варит переменным током то они спокойненько себе лежат. Создается конечно поле, но оно не так сильно выражено. Поэтому можно игнорировать.

Сами догадаетесь, что бред написали или подсказать? Намекаю, эта стопка вибрирует. icon_wink.gif
Koziy-Rog писал(а):

4. Не надо извращенно понимать, окисляется влагой в воздухе, а вода это для усиления эффекта. Но для вас этот эффект оказался слишком силен, если вы это поняли буквально. 5.

на открытом воздухе медь окисляется за месяц, а эффект от этого окисла можете проверить сами.
Если у Вас просто зачищенные провода, обрежте и зачистите их снова.
Koziy-Rog писал(а):

6. Все остальное если и влияет, то вы это не услышите. Вообще такие вещи начинают улавливаться на коротковолновых частотах, вот УКВ и СВЧ тут уже все хорошо чувствуется. Но 20 000 герц, вы меня извините.

попробую объяснить еще раз.
конструкция провода влияет потому что.
- от конструкции зависят такие параметры как индуктивность и емкость провода.
- от конструкции зависит насколько провода будут влиять друг на друга при прохождении сигнала.
- и от конструкции зависит какое количество помех проберется в ваш тракт, грубо говоря будет ли он ловить сотовый если его положить рядом.

Этого мало?
Koziy-Rog писал(а):

kostya kostin
спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

А может медный купорос? Нет?

Купорос это сульфат, тогда придется по стенам серную кислоту пускать.

Re:

kostya kostin писал(а):
Koziy-Rog писал(а):


kostya kostin
спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

А может медный купорос? Нет?

С телефона пишу, ссылок до вечера не могу привести. Набейте что нить наподобие: окисление меди, как окислить медь... Наверняка выскочит, что образуется на поверхности при окислении


Обычный оксид меди, черного цвета и довольно высокого сопротивления.

Re:

Moer писал(а):


Обычный оксид меди, черного цвета и довольно высокого сопротивления.


Моер,как дома буду,поищу. Говорю про зеленый налет. Инфу помню черпал на каком-то хим.форуме и еще где-то.

Re:

CableMaster писал(а):
Предлагаю каждому у себя в сетапе проверить, какой ток течет в его межблочном кабеле постоянный или переменный. Для этого необходимо любой межблочный кабель перепаять или собрать с ноля по следующей схеме распайки:

Если ток переменный то оба канала будут работать, но только в противофазе, а если постоянный, то левый канал вообще не будет работать. Сразу станет понятно насколько критично направление межблочного кабеля в вашей системе.

Работать в противофазе это будет если подключать таким образом головку звукоснимателя. А если подключить например сидишник к усилителю по этой схеме, то вы просто закоротите один из выходов, естественно звука не будет, в одном канале по крайней мере.

Re:

NIKKK писал(а):
Работать в противофазе это будет если подключать таким образом головку звукоснимателя. А если подключить например сидишник к усилителю по этой схеме, то вы просто закоротите один из выходов, естественно звука не будет, в одном канале по крайней мере.

+100 NIKK
icon_lol.gif кабель мастер развести хотел... бу-га-га... icon_lol.gif конечно перевернутый канал просто замкнет... и что из это следует? что течет постоянный ток? шутник...

Re:

Moer писал(а):
3. Простите (Вы естественно) херово учился в школе, поэтому не знаю, что переменный ток тоже создает ЭМ поле и это поле взаимодействует с находящимися в нем предметами и теряет часть своей энергии.

значит связь такая - эл.ток сознает ЭМП, ЭМП при взаимодействии с какими-то предметами теряет энергию, значит часть эл. энергии теряется на взаимодействие с какими-то предметами через ЭМП... что это за предметы? так же выходит, что для устранения потерь при протекании эл. тока по проводу, надо сделать так, что б при протекании тока не образовывалось ЭМП, или же хотя бы сильно уменьшить его напряженность... но это ж просто нонсенс...

Re:

Koziy-Rog писал(а):
3. Переменный ток тоже конечно создает поле, но это поле можно игнорировать. Подсказываю как визуально определить силу которую создает постоянный и переменный ток. Сходите на производство где проводятся сварочные работы. Бывает так, что сварщик не разматывает весь сварочный кабель, а часть оставляет кольцами. И если он варит постоянным током, то провода аж подпрыгивают, а если варит переменным током то они спокойненько себе лежат. Создается конечно поле, но оно не так сильно выражено. Поэтому можно игнорировать.

Вообще-то провода дрожат с частотой переменного тока, например 50Гц... и напряженность ЭМП будет прямо пропорциональна протекающему в проводе току, и будут периодически менять направление линии МП вокруг оси проводника (правило правого винта)...

Re:

MrFFFix писал(а):

значит связь такая - эл.ток сознает ЭМП, ЭМП при взаимодействии с какими-то предметами теряет энергию, значит часть эл. энергии теряется на взаимодействие с какими-то предметами через ЭМП... что это за предметы? так же выходит, что для устранения потерь при протекании эл. тока по проводу, надо сделать так, что б при протекании тока не образовывалось ЭМП, или же хотя бы сильно уменьшить его напряженность... но это ж просто нонсенс...


Эти предметы - изоляция этого проводника и всё что находится рядом.
А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве.

Re:

Moer писал(а):
MrFFFix писал(а):

значит связь такая - эл.ток сознает ЭМП, ЭМП при взаимодействии с какими-то предметами теряет энергию, значит часть эл. энергии теряется на взаимодействие с какими-то предметами через ЭМП... что это за предметы? так же выходит, что для устранения потерь при протекании эл. тока по проводу, надо сделать так, что б при протекании тока не образовывалось ЭМП, или же хотя бы сильно уменьшить его напряженность... но это ж просто нонсенс...


Эти предметы - изоляция этого проводника и всё что находится рядом.
А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве.


Это внутренности ПКД Ямаха 2000. и уся ямаха 2000.
http://www.pult.ru/upload/images/307254.jpg
http://www.pult.ru/upload/images/291055.jpg

Обратите внимание на сетевой желто-белый провод, идущий от транса к предохранителю, вверху слева. Он тонкий и ничем не экранированный и почти не разнесен, а совсем даже наоборот, его жилы переплетены, видать, в порыве страсти. Инженеры ямахи-двоечники!
Его расположение и вид говорят о следующем:

1. Сетевой провод не оказывет никаких отрицательных влияний, наводок, на элементы ПКД находясь даже ВНУТРИ проигрывателя. Следовательно и на сам провод, не оказывается никакого влияния со стороны других сетевых проводов, лежащих рядом с ним.
2. На сетевой провод не оказывается никаких влияний, со стороны радиоэлектронных элементов, даже ВНУТРИ проигрывателся, где имеется большая их плотность. Что же говорить о каком либо влиянии на него, за корпусом, где их нет вовсе.
3. Обратите внимание на толщину сетевого провода и на материалы разъемов (вверху справа) они не экранированы и изготовлены из обычной стали. При любых внешних кабелях данный факт будет являться т.н. бутылочным горлышком всего соединения, что говорит не столько об их ненужности в схеме усилителя и ПДК в принципе, сколько об их бесполезности в данных условиях РЭА.

ЗЫ. Предохранитель на фотографии лоховский и не аудиофильский, должно быть он искажает звук. Надо его поменять на аудиофильский из серебра, чтобы верхи прозрачными были.
ЗЗЫ. Много читал, что посеребренные провода лучше передают верхи, я так понимаю, вследствии лучшей проводимости верхних частот, которые вытесняются на поверхность проводника. Т.о. имеет место рассинхронность воспроизведения звукового сигнала, т.к. верхние частоты будут воспроизводиться раньше, чем нижние, в силу того, что они будут достигать колонки раньше, чем нижние т.н. сдвиг по фазе icon_biggrin.gif doctor.gif.
Если же разнице будет такой ничтожной, что ее нельзя определить на слух, то зачем тогда огород городить ?

Мойер, эти фотки - последние гвозди в крышку гроба Вашей параноидальной теории звучащих сетевых проводов и немой укор Вашей расточительности icon_biggrin.gif.

Re:

Koziy-Rog писал(а):
rifat
если брать площадь круга, то у меня получилось 1,76 мм/кв. Может вам формулу напомнить? S=Пи*Rкв. Подучите мат часть...

Да, вы правы 1,74 мм\кв. Но сути не меняет. Через такое сечение можно пропускать ток ампер в двадцать. 10 ампер на мм\кв. В тр-ре конечно меньше, но все равно это много. Больше чем требуется.

ленту свернутую в кольцо.

Ну так и надо было написать. Я конечно догадался что вы хотели сказать, но вообще то нужно правильно говорить. Тороидальный тр-р.

Ооо оказывается мощность предварительный каскад закладывает.

Конечно, именно предварительный КАСКАД, а не усилитель. Вы подумали про предварительный усилитель. А я речь веду о каскаде который раскачивает оконечные транзисторы. Конечно и питание играет роль, чем больше напряжение-тем больше выходная мощность. Но как правило при питании 80 вольт это и есть примерно 100 ватт. Если конечно не лепить транзисторы в параллель, это бывает не так часто. Так вот при вкручивании громкости вправо в какой-то момент (зависит от уровня сигнала с проигрывателя) наступает так называемый клиппинг, по русски говоря ограничение синусоиды или в данном случае музыкального сигнала. (это и есть насыщение транзисторов) При этом горят динамики ВЧ или отрываются катушки у НЧ. Поэтому о каком то качестве музыкального сигнала речь идти не может. А когда речь идет о качестве, тогда все заморочки с кабелем питания не нужны, это развод. Я уже говорил, что для ста ватт достаточно 2 ампера из сети, мало вам два, пусть будет четыре. Обычный сетевой шнур пропустит 4 ампера и не поперхнется.

а тем более проектировать несколько разные вещи..

И проектировать приходилось, по крайней мере для себя.

ведь у конкурентов шли отказы как раз по силовой части,

Тогда тем более вы должны понимать, что все улучшения кабелей это развод. Должно быть нормальное сечение кабеля и больше ничего не нужно. Я уже пробовал улучшать, тоже думал что будет лучше. Послушал, все это чушь собачья. Такое-же мнение у меня и об акустических кабелях. Стоят у меня кабели на акустике из меди многожильные за 26 руб метр 3 мм\кв и никаких проблем, ставил другие, ничего не изменилось. Здесь тоже нужно нормальное сечение и все.

Ну и бредятину Вы пишите особенно в части "...Если конечно не лепить транзисторы в параллель..." Вы правы когда утверждаете что МАКСИМАЛЬНАЯ выходная мощность уса (при заданном сопротивлении нагрузки) определяется источником питания (Ui и Аi), но лепка транзисторов в параллель на этот параметр не влияет. Теоритически если ток источника неограничен, то вых. мощность определяется как 1/2 Ui и далее по закону Ома. Закон Ома не привожу поскольку чувствую в Вас глубокие познания теоритических основ электротехники, боюсь обидеть icon_lol.gif

Re:

oilman писал(а):

Это внутренности ПКД Ямаха 2000. и уся ямаха 2000.
http://www.pult.ru/upload/images/307254.jpg
http://www.pult.ru/upload/images/291055.jpg

Обратите внимание на сетевой желтобелый провод идущий от транса к предохранителю вверху слева. Он тонкий и ничем не экранированный. Его расположение и вид говорят о следующем:

1. Сетевой провод не оказывет никаких отрицательных влияний, наводок, на элементы ПКД находясь даже ВНУТРИ проигрывателя. Следовательно и на сам провод, не оказывается никакого влияния со стороны других сетевых проводов, лежащих рядом с ним.
2. На сетевой провод не оказывается никаких влияний, со стороны радиоэлектронных элементов, даже ВНУТРИ проигрывателся, где имеется большая их плотность. Что же говорить о каком либо влиянии на него, за корпусом, где их нет вовсе.
3. Обратите внимание на толщину сетевого провода и на материалы разъемов (вверху справа) они не экранированы и изготовлены из обычной стали. При любых внешних кабелях данный факт будет являться т.н. бутылочным горлышком всего соединения.


Ваши выводы и наблюдения весьма странны и неверны.
"Тонкий", это примерно 2.5 квадратных миллиметра, я бы не назвал это тонким кабелем.
1. Вы не заметили, что кабель идет по корпусу "скрученным", раскрутите и пустите его без скрутки - проблемы Вам будут обеспечены.
2. Слона то Вы и не приметили, интересно, а зачем в СД стоят разделительные перегородки?
3. Производителям НЕВЫГОДНО ставить в устройства качественную обвязку и компаненты. Если бы они заботились о звуке, то не заработали бы ни копейки.

Re:

oilman писал(а):

ЗЗЫ. Много читал, что посеребренные провода лучше передают верхи, я так понимаю, вследствии лучшей проводимости верхних частот, которые вытесняются на поверхность проводника. Т.о. имеет место рассинхронность воспроизведения звукового сигнала, т.к. верхние частоты будут воспроизводиться раньше, чем нижние, в силу того, что они будут достигать колонки раньше, чем нижние т.н. сдвиг по фазе icon_biggrin.gif doctor.gif.
Если же разнице будет такой ничтожной, что ее нельзя определить на слух, то зачем тогда огород городить ?

Мойер, эти фотки - последние гвозди в крышку гроба Вашей параноидальной теории звучащих сетевых проводов и немой укор Вашей расточительности icon_biggrin.gif.


Много читал, что посеребренные провода лучше передают верхи, я так понимаю, вследствии лучшей проводимости верхних частот, которые вытесняются на поверхность проводника.
Вот эту часть Вы прочитали правильно, а дальше додумали сами и опять пальцем в небо.

Моя теория давным давно уже подтверждена практикой, а вот Ваши потуги её опровергнуть напоминают мне доказательства, что земля плоская и стоит на трех китах.

Объясните всем технически грамотно что же такого в этих фотографиях такого противоречащего моей теории?

Re:

1. Естественно, я додумал, на то и голова icon_biggrin.gif .
2. Ваши теории опровергает практика, которая практичнее Вашей icon_biggrin.gif см. фотки по ссылкам. Вы похожи на инженера Полесова из 12 стульев, который ворота расклепал icon_biggrin.gif и не верил что трамвай поедет без аудиофильских кабелей. icon_biggrin.gif

3. Вы не заметили, что кабель идет по корпусу "скрученным", раскрутите и пустите его без скрутки - проблемы Вам будут обеспечены.

Это как же Вас понимать??? icon_eek.gif Вы же бакланили на предыдуще странице :

"А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве".
________________________
4. "Тонкий", это примерно 2.5 квадратных миллиметра, я бы не назвал это тонким кабелем.

Наконец-то.pray.gif Значит, Вы согласны с тем, что толщины сетевого кабеля "примерно 2.5 квадратных миллиметра" достаточно ?
Так мы об этом давно уже толкуем.

5. Производителям НЕВЫГОДНО ставить в устройства качественную обвязку и компаненты. Если бы они заботились о звуке, то не заработали бы ни копейки.

Не надо заливать. Звук у ямах отличный.

6. В любом случае, значит Вы согласны, что при существующих условиях и стоковых схемах, все ваши аудиовильские кабеля избыточны, если не устранять заранее "бутылочные горлышки" инженеров вредителей ?


Re:

Koziy-Rog писал(а):
Moer
А теперь давайте переведем то, что написали Вы на русский язык.

Ну так извращенно то не надо понимать. 1. Не будет провала. У меня обычные провода, провала нет. 2. Если значения достигают 600пф, а вы не знаете, что с этим делать подсказываю. Половину кабеля обрезать, жалко резать, тогда заменить. 3. Переменный ток тоже конечно создает поле, но это поле можно игнорировать. Подсказываю как визуально определить силу которую создает постоянный и переменный ток. Сходите на производство где проводятся сварочные работы. Бывает так, что сварщик не разматывает весь сварочный кабель, а часть оставляет кольцами. И если он варит постоянным током, то провода аж подпрыгивают, а если варит переменным током то они спокойненько себе лежат. Создается конечно поле, но оно не так сильно выражено. Поэтому можно игнорировать. 4. Не надо извращенно понимать, окисляется влагой в воздухе, а вода это для усиления эффекта. Но для вас этот эффект оказался слишком силен, если вы это поняли буквально. 5. 6. Все остальное если и влияет, то вы это не услышите. Вообще такие вещи начинают улавливаться на коротковолновых частотах, вот УКВ и СВЧ тут уже все хорошо чувствуется. Но 20 000 герц, вы меня извините.

kostya kostin
спустя время на поверхности медного проводника образуется малахит

А может медный купорос? Нет?

А малахит и рождается где много медной руды, т.е купороса icon_lol.gif
Дурацкий спор, дурацкая ветка. И пеньки околонаучные достают! new_tomato.gif

Re:

oilman писал(а):
Ваши теории опровергает практика, см. фотки по ссылкам.

"Тонкий", это примерно 2.5 квадратных миллиметра, я бы не назвал это тонким кабелем.
1. Вы не заметили, что кабель идет по корпусу "скрученным", раскрутите и пустите его без скрутки - проблемы Вам будут обеспечены.

Это как же Вас понимать??? icon_eek.gif Вы же бакланили на предыдуще странице :

А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве.


Уважаемый!!! Если Вы невнимательно прочитали, то та фраза была про кабель ПЕРЕДАЮЩИЙ аудио сигнал. В данный момент речь идет о силовом кабеле в корпусе прибора и он является источником помех для остальных схем. Попрошу в следующий раз быть внимательнее.

oilman писал(а):

Наконец-то.pray.gif Значит, Вы согласны с тем, что толщины сетевого кабеля "примерно 2.5 квадратных миллиметра" достаточно ?
Так мы об этом давно уже толкуем.

Я согласен только с тем, что говорю.
А сказал я не более того, что для внутренней разводки питания внутри 2.5 квадрата достаточно. Про то что должно стоять снаружи устройства и какого диаметра я ВООБЩЕ не заикался в рамках этой темы. Но могу по секрету сказать, что я бы удвоил это значение как минимум. icon_wink.gif

oilman писал(а):

Не надо заливать. Звук у ямах отличный.


Слышал я эти ямахи, играют неплохо. 2000я значительно более интересна, я бы даже сказал уникальна, из за полного балансного усиления. Кстати, усилитель очень чувствителен к смене сетевого кабеля. icon_wink.gif

oilman писал(а):

В любом случае, значит Вы согласны, что при существующих условиях и стоковых схемах, все ваши аудиовильские кабеля избыточны, если не устранять заранее "бутылочные горлышки" инженеров вредителей ?

Сложно не согласиться с тем, что втыкать супер кабель за миллион в устройство за 40 т.р. однозначно избыточно.

oilman

Вы, собственно, какой итоговый результат от дискуссии хотите получить?

Re:

Moer писал(а):
oilman

Вы, собственно, какой итоговый результат от дискуссии хотите получить?


Хотелось бы получить от Вас набор аудиофильских кабелей на прослушку icon_biggrin.gif

А если серьезно, то мне интересно тренироваться логично обосновывать что белое - это белое, а также учиться у вас способности правдоподобно доказывать что белое - это черное, чему я очень завидую icon_sad.gif

это так, выдержка из википедии для тех, кто смеётся над степенями очистки Меди

...В электротехнике

Из-за низкого удельного сопротивления (уступает лишь серебру, удельное сопротивление при 20 °C 0,01724-0,0180 мкОм·м[4]), медь широко применяется в электротехнике для изготовления силовых кабелей, проводов или других проводников, например, при печатном монтаже. Медные провода, в свою очередь, также используются в обмотках энергосберегающих электроприводов (быт: электродвигателях) и силовых трансформаторов. Для этих целей металл должен быть очень чистый: примеси резко снижают электрическую проводимость. Присутствие в меди 0,02 % алюминия снизит ее электрическую проводимость почти на 10 %

Re:

Moer писал(а):
Эти предметы - изоляция этого проводника и всё что находится рядом.
А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве.

ООО... допустим есть металлический предмет возле провода, и каким образом воздушный или вспененный диэлектрик уменьшит влияние предмета на МП???? по взаимодействию с МП выделяют: диа-, пара- и ферромагнетики... диэлектрики к ним никак не относятся... то о чем вы говорите более походит на уменьшение абсорбции заряда в диэлектрике, но кабель это не конденсатор... более того если МП вокруг провода образовалось то это уже тока не касается... пускай себе энергия МП тратится на что угодно, току от этого не жарко не холодно... вот если б вы придумали супер проводники без МП вот это прорыв! по моему вы смешиваете причину (ток) и следствие (МП)... следствие тут на причину никак не повлияет.... хотя на тонкие звуковые материи похоже влияет все что угодно, и причем в худшую сторону....

Re:

kostya kostin писал(а):
это так, выдержка из википедии для тех, кто смеётся над степенями очистки Меди......................

классно! только в аудио технике текут далеко не сотни амперные токи, чтоб это снижение проводимости заметить...

Re:

MrFFFix писал(а):

ООО... допустим есть металлический предмет возле провода, и каким образом воздушный или вспененный диэлектрик уменьшит влияние предмета на МП????


Никак, для этого случая рекомендуется убрать этот предмет, чаще всего этим предметом является соседний провод.

Про остальное, я не настолько силен в теории поля, чтобы разложить всё по полочкам, я практик.

Re:

MrFFFix писал(а):

классно! только в аудио технике текут далеко не сотни амперные токи, чтоб это снижение проводимости заметить...


...кроме как на слух icon_biggrin.gif

понимаю, что постеснялись продолжить. но ничего, я за вас закончил недосказанное icon_biggrin.gif

Re:

oilman писал(а):

Хотелось бы получить от Вас набор аудиофильских кабелей на прослушку icon_biggrin.gif

А если серьезно, то мне интересно тренироваться логично обосновывать что белое - это белое, а также учиться у вас способности правдоподобно доказывать что белое - это черное, чему я очень завидую icon_sad.gif


С первым пунктом проблем нет, пересылка за Ваш счет и Вуаля.

А вот со вторым..... наверное никогда не спорить с людьми, которые уверены в том, что они доказывают. Ну и немного подучить теорию. icon_wink.gif

Кстати, зря Вы тогда обидились на моё предложение купить медиацентр вместо недорогого СД.

Re:

[quote="Moer"]
MrFFFix писал(а):


Про остальное, я не настолько силен в (добавить по желанию), чтобы разложить всё по полочкам, я практик.
.

Вы, часом, не из Одессы родом? icon_biggrin.gif

Насчет теории скажу, есть вещи, которые самоочевидны, например глупость приобретения дорогого сетевого кабеля. Ваша теория нужна скорее продавцам.

А насчет предложения приобрести мцзцентр, то я привык следовать советам умных людей )) Но, все равно, спасибо за участие icon_biggrin.gif

Re:

oilman писал(а):

Вы, часом, не из Одессы родом? icon_biggrin.gif


Таки нет и даже не родственник.

Moer
Сами догадаетесь, что бред написали или подсказать? Намекаю, эта стопка вибрирует.

То, что я вам сейчас приведу сами поймете или комментировать придется? "плотность тока в центральных проволоках (речь идет о многожильном проводе) будет меньше, чем у поверхности провода. На высоких частотах эта разница настолько велика, что плотность тока во всех частях сечения жилы, за исключением небольшого поверхностного слоя, практически можно считать равной нулю. Так как при этом центральная часть сечения жилы почти совсем не используется, то активное сопротивление жилы провода при прохождении по нему переменного тока больше, чем его
сопротивление постоянному току, и потери при переменном токе больше, чем при постоянном токе такой же величины. Кроме того, вследствие ослабления плотности тока в центральной части сечения жилы МАГНИТНЫЙ ПОТОК внутри нее уменьшается и ПРИ ВЫСОКИХ ЧАСТОТАХ ЕГО МОЖНО СЧИТАТЬ РАВНЫМ НУЛЮ." Звуковой сигнал состоит не только из высоких частот поэтому конечно поле есть, но как я уже говорил его можно игнорировать. Что собственно и делают.

Купорос это сульфат, тогда придется по стенам серную кислоту пускать.

"Медь не окисляется в сухом воздухе. При нагреве свыше 180 °С, а также под воздействием ВОДЫ, щелочей, кислот медь окисляется."

"На открытом воздухе изделия из красной меди покрываются пленкой из ОКИСЛОВ меди ЗЕЛЕНОГО цвета и сернистых соединений меди черного цвета."

"Сульфат меди(II) (CuSO4) — белые кристаллы, хорошо растворимые в воде. Однако из водных растворов, а также на воздухе хотя бы с незначительным содержанием влаги кристаллизуется голубой пентагидрат CuSO4 · 5H2O — медный купорос. Благодаря этому свойству сульфат меди(II) иногда используется в качестве индикатора влажности помещения."

попробую объяснить еще раз.
конструкция провода влияет потому что.
- от конструкции зависят такие параметры как индуктивность и емкость провода.
- от конструкции зависит насколько провода будут влиять друг на друга при прохождении сигнала.
- и от конструкции зависит какое количество помех проберется в ваш тракт, грубо говоря будет ли он ловить сотовый если его положить рядом.

Этого мало?


Да, а если вы наступите случайно на кабель то изменится емкость кабеля так как вы внесете свою. Знаете есть такие емкостные датчики, и я не шучу действительно так и происходит. Или кошка по кабелю пройдет, да и вообще, тараканы там или мухи потопчутся. Совсем то уж не доходите до безумства.

Валерьян
Теоретически если ток источника неограничен, то ......

Усилители к сожалению или к счастью не теоретические, а натуральные. Что будет происходить если теоретически я в курсе. А вообще мне уже надоело объяснять, особенно когда не хотят понимать.

А малахит и рождается где много медной руды, т.е купороса

Мы говорили о рождении малахита?

[/i]

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Конечно, именно предварительный КАСКАД, а не усилитель. Вы подумали про предварительный усилитель. А я речь веду о каскаде который раскачивает оконечные транзисторы. Конечно и питание играет роль, чем больше напряжение-тем больше выходная мощность. Но как правило при питании 80 вольт это и есть примерно 100 ватт. Если конечно не лепить транзисторы в параллель, это бывает не так часто.

получается что если поставят параллельно несколько выходных транзисторов то можно усилитель на 100Вт на 8Ом питать например от 60 вольт?? параллельно включают выходники с целью приблизить усилитель к идеальному источнику напряжения, т.е. у которого при изменении нагрузки выходное напряжение не изменяется, т.к. его внутреннее сопротивление намного меньше сопротивления нагрузки...

Цитата:
параллельно включают выходники с целью приблизить усилитель к идеальному источнику напряжения, т.е. у которого при изменении нагрузки выходное напряжение не изменяется, т.к. его внутреннее сопротивление намного меньше сопротивления нагрузки
Вообще-то параллелят для обеспечения невыхода режима транзистора за пределы ОБР. icon_smile.gif
При это учитывается работа на комплексную нагрузку. Т.е обычное I=U/R не очень применимо.

Цитата:
А уменьшить взаимодействие можно при помощи воздушной изоляции (вспененной) и разнесением жил в пространстве
Как правило, в аудио технике провода (имеется ввиду прямой и возвратный) приходится располагать как можно ближе друг к другу, свивать, чтобы минимизировать паразитные контуры, как приёмные, так и излучающие.

MrFFFix
получается что если поставят параллельно несколько выходных транзисторов то можно усилитель на 100Вт на 8Ом питать например от 60 вольт?

Вы что у меня узнать хотите? Параллельно включают транзисторы, что бы распределить нагрузку между ними. А если вы хотите получить бОльшую мощность при меньшем напряжении, то нужно использовать мостовое включение. http://cxem.net/sound/amps/amp136.php рисунок 4. Правда тут микросхемы, но суть от этого не меняется.

параллелят транзисторы чтобы разгрузить их же, тогда они лучше работают, устойчивей.

NIKKK
[/i]параллелят транзисторы чтобы разгрузить их же, тогда они лучше работают, устойчивей.

А я не так разве сказал?

Аудиофилам предлагается провести эксперимент, по улучшению акустического кабеля. Берем старую кассету ( или новую) от видеомагнитофона разбираем ее и магнитной лентой в два слоя обматываем каждую жилу идущую к акустике. Так как жил две значит обматываем каждую по отдельности. Потом все это скрепляем, короче снова превращаем в кабель и вперед. Говорят звук потом в лучшем виде. Правда я сильно сомневаюсь, что на слух это будет заметно, но любители усовершенствований могут это попробовать. Успехов. Если кто-то думает, что я шучу, то уверяю вас что нет. Да забыл сказать, мотать нужно прямо на медь, если намотанная лента будет не совсем плотно, не страшно. Главное что бы жила внутри не болталась.

Да уж сигнал на массу каратит реально! Полное КЗ!!!

Берете любой кабель и кладете его в электрическую духовку, выставляете 75 градусов по цельсию и запекаете кабель в течение 3 часов. После вынимаете кабель и медленно его остужаете, включаете в сетап и Оп-Ля - Звук реально улучшается!!!

Re:

Bukin писал(а):
Цитата:
параллельно включают выходники с целью приблизить усилитель к идеальному источнику напряжения, т.е. у которого при изменении нагрузки выходное напряжение не изменяется, т.к. его внутреннее сопротивление намного меньше сопротивления нагрузки

Вообще-то параллелят для обеспечения невыхода режима транзистора за пределы ОБР. icon_smile.gif
При это учитывается работа на комплексную нагрузку. Т.е обычное I=U/R не очень применимо.
ладно уж... написал по простому - в итоге параллельное включение позволяет повысить максимальную токовую отдачу и работу усилителя на низкоомной нагрузке... по конкретнее - при работе биполярного транзистора с большими токами коллектора происходит заваливание коэффициента передачи по току (hFE), и возникает паразитная модуляция hFE током коллектора, при работе выходного каскада с большими токами нагрузки... для предотвращения этого ставятся параллельно несколько транзисторов и максимальный суммарный ток выхода усилителя уже распределяется между ними... величина тока и степень завала hFE определяется уже конкретной маркой транзистора по его даташиту.