Форум
Музыка

Любителям классики!!

Любителям классики!!

Всем кто любит классическую музыку советую посетить интернет магазим фирмы "Мелодия" http://shop.melody.su/
Сам там заказываю диски. Достойное качество и хороший выбор!!

Спасибо. Раньше я любил почивший classicalcd с низкими ценами и бесплатной доставкой (от 3 т.р.).

Я классику слышаю обычно, когда нахожу в нервном состоянии или когда проблемы с кем - то или с чем-то очень помогает уйти в себя.

из моего письма админисрации сайта "Мелодии"- отправил по прочтении этого форума.
"Благодарю Вас за быстрый ответ. Надеюсь, ещё можно будет приобрести те диски, где стихи Бродского читает Иннокентий Смоктуновский- в настоящий момент их не оказалось на складе.Также хочется отметить, что уже от просмотра Вашего ассортимента возникает ощущение погружения в ту, не столь давно ушедшую эпоху- настолько цельно воздействует ассортимент дисков, их оформление, комментарии к композициям- возможно, момент, неуместный в таком письме, однако хотелось бы упомянуть в связи ещё с тем, что пришлось как- то заполнить анкету, предлагаемую при входе на сайт, без какого- либо знакомства с дальнейшим его (сайта) содержимым. Однако во второй раз я её заполнять не буду (шутка).Кстати, я нашёл у себя компакт, которого у Вас на сайте нет- сделанный в СССР на Московском опытном заводе "Грамзапись" в 1991 году диск "Русская духовная музыка" SUCD 10- 00258."

Re: Любителям классики!!

Vadim59 писал(а):
Достойное качество и хороший выбор!!


Вообще, насчёт "качества и выбора" – немного сомнительно, по-моему.

Посмотрел по диагонали, иногда погружаясь в детали... - Практически на каждое из представленных на "Мелодии" исполнений, с большой долей вероятности найдётся пара-тройка других, более адекватных множеству сутей, нервов и обликов Бытия : )

Например, стоит ли нам занимать свой день 9-й Шуберта в исполнении Дмитриева, если мы не слышали её же, от Карлоса Клайбера?... Концерты Шопена от Кисина, при наличии их же, но от Цимермана... и т.д. и т.п.
Хотя, есть редкие исключения...

Цена, да – просто заглядское загляденье - не более 200 руб. за диск.

Откроется ли что-либо тому, кто стремится приложить минимум усилий и средств? – Вполне возможно.
Ну, тогда типа, "честь ему, и хвала" : )

А почему бы и Дмитриева не послушать, даже если уже и Кляйбера слушали.

Сорри... Конечно же, в предыдущем посте имелась в виду клайберовския 8-я Шуберта... doctor.gif
А то мало ли, пацаны не поймут : )

Помню старую "Мелодию" на CD, годов 90-х. Сам боксик тяжеленький был. Звук ИМХО на уровне, если не лучше, зарубежных брендов (Дойче Граммофон, Филипс, EMI), где много классики. Покупал и сейчас (2009-2010гг) хорошие диски на Мелодии в ПурЛеге.
Но нет-нет попадаются и с простоватой записью диски Мелодия, лёгенькие такие боксы... icon_smile.gif
А здесь как по звуку, за 200 - то рублей? Кто может быть скажет ? icon_confused.gif

Приобрел несколько дисков, качеством записи доволен, c удовольствием слушаю, но те диски что мне пришли все были в картонных упаковках, скажите может кто знает, Мелодия все свои диски в таких упаковках выпускает или это просто мне такие экземпляры попались?

В обычной пластмассе тоже выпускают. Наверное, в картоне дешевле.

Сделал заказ и уже получил 16 дисков.
Мне оч понравилось Два раза перед отправкой мне звонили, уточняли заказ.
Получил оч хор запечатанную коробку.
Все CD запечатаны в целофан. Полиграфия на высоте. Вкладки есть. В руки приятно взять.
Вообщем качество звука и оформления впечатлило.
ИМХО, звук явно не хуже импорта (Дойче Граммофон, EMI, Филипс). У меня просто есть схожие концерты.
Но цена-то 175 руб.! И почему-то на почте доплатил (к сумме заказа) за всё только 180 руб., в то время как из Трансильвании когда товар приходит, в итоге больше 1000 руб платишь.
Слушаю Эмиля Гилельса - Моцарта... Спасибо за наводку, буду пользоваться

с чего лучше начать преобщаться к камерной музыке? посоветуйте какие нибудь произведения. тока не тягомотину. живенькое что нибудь.

Я затрудняюсь посоветовать icon_rolleyes.gif
Камерное - раз, ... живенькое - два. Тут другие знатоки нужны.
У меня складывается впечатление: камерное - больше задумчивое, духовное неторопливое, нередко грустное (но мне нравится).
а живенькое - это больше БСО, оркестр
М.б. Моцарта и Бетховена обратить внимание? Всякие фортепьянные миниатюры?
Рахманинов мне нравится, конечно Чайковский.
Я больше пользователь, сам ещё только вникаю, хотя не первый год, порой беру за исполнителя
Вот мой был заказ:
http://shop.melody.su/control_desk.php?id=26368

Кстати, Марк Бернес - обалдеть, качество - во!
Свиридов (Метель) - отлично Это Русская классика
Кисин, Гилельс, Мравинский понравились

Раньше порядком классики на Японии взял, сейчас, право, сомневаюсь, в 5-6 разница в цене icon_confused.gif А разница в качестве... вопрос.... чес-слово!

Re:

Konstant писал(а):
конечно Чайковский.


Кстати, в редких, особо искушенных в метафизике, приличных домах Евразии сакрально не принято говорить "конечно, Чайковский."... - а скорее уж так, ежели лениво углубляться в потаенные смыслы: "ааа... Чайкооовский... ну, было кое-что и у него… но не так, чтобы очень уж..." : )

Впрочем, что нам до приличных домов и ихних этикетов – мы вот доброе вино иногда епошим прямо с крышек из под термоса... (это я про себя, и ещё паре некоторых) : )

Что вы находите в Чайковском, ребята?

Re:

JAZZ писал(а):
Konstant писал(а):
конечно Чайковский.


...мы вот доброе вино иногда епошим прямо с крышек из под термоса... (это я про себя, и ещё паре некоторых) : )

Что вы находите в Чайковском, ребята?


А вот под него как раз в кайф выпить бока-а-л - другой прекра-а-сного шампанского-брют из богемского сервиза...

Re:

Konstant писал(а):

А вот под него как раз в кайф выпить бока-а-л - другой прекра-а-сного шампанского-брют из богемского сервиза...


Практически в точку, Konstatnt...

В нашем понимании ( gent.gif ), Красота Чайковского – это как раз та самая "Блестящая Сервизная эстетика" в абсолюте.

Т.е. торжество некой лубочной, очевидной, бросающейся в глаза формы... И капитуляция, или даже совершенная непричастность, пьянство содержания.

"Мещанская" Красота...

Например... Это когда человек открывает окно, а там берёзы, все в серебряной зиме - и восхищён человек: "Нуу, красотаа Божественная..." - а потом этот же человек выходит на улицу и сечёт всех подряд локтями, без разбору, в грязь, или около грязи... среди этой его "Божественной красоты"... (а потом, как вариант, пишет в своём великолепнейшем блоге о том, что мол как всё херово в России и что с этим делать).

Даже в лучших (объективно и субъективно (gent.gif) исполнениях (Гергиев и Караян, как два противоположных полюса в Чайковском, например) всё это видится (мне) непреодолимым...

Впрочем, Караян (4, 5 и 6-я симфонии), к его чести, кажется, даже не делает попытки "пробиться" в глубины (возможно, что эти "глубины" Чайковского для него также не очевидны). Он гиперболизирует ПИЧа. Возможно, его Чайковский – это и есть квинтэссенция, апофеоз, эдакая конечная станция Мещанства - а именно: всеобщий, пьянственный, упоительный, самоубийственный марш толпы под знамёнами лощёных, блестящих лозунгов верховенства (всех этих идеологов "коммунизмов", "национал-социализмов", "либерализмов", "монетаризмов", пох..измов, etc., добавить по вкусу) на укрепленные сталью позиции "противника" - Фанфары, Колокола, Калинка-малинка, Во поле Берёзка, Канонада...
Ваше Шампанское.

Да собственно:
Karajan – Tchaikovsky, Symphonies 4, 5, 6 - Deutsche Grammophon

Всё же кажется мне, что это, в том числе, и про "шампанское" Петра Ильича : )

Re:

максимыч писал(а):
с чего лучше начать преобщаться к камерной музыке? посоветуйте какие нибудь произведения. тока не тягомотину. живенькое что нибудь.

Камерные произведения - обычно исполняемые малыми составами - трио, квартеты, квинтеты и т.п. Смотрите у Чайковского, Моцарта, Бетховена, Дворжака, Брамса, Гайдна, Шостаковича.

Re:

JAZZ писал(а):
Konstant писал(а):

...под него как раз в кайф выпить ...шампанского-брют из богемского сервиза...


Практически в точку, Konstatnt...
В нашем понимании ( gent.gif ), Красота Чайковского – это как раз та самая "Блестящая Сервизная эстетика" в абсолюте. Сиречь, Мещанская Красота...
Т.е. торжество некой лубочной, очевидной, бросающейся в глаза формы... Например...


Ну, не знаю... через чур уж... мысль безусловно (и без прикола) глубокая... icon_rolleyes.gif ,
но мне нравится Чайковский. И всё... Не так уж много его слушал, но всё же.
Нет желания углубляться в негатив и подобный анализ.
Я по принципу Сальвадора Дали: нравится-не нравится.

Re:

Konstant писал(а):


Ну, не знаю... через чур уж... мысль безусловно (и без прикола) глубокая... icon_rolleyes.gif ,
но мне нравится Чайковский. И всё... Не так уж много его слушал, но всё же.


Кстати, вот действительно, занесло трохан.

Поправил пост в мелких деталях... Оставив общий вектор по Чайковскому и "эстетику" неизменными : )

Konstant писал(а):

Нет желания углубляться в негатив и подобный анализ.


Возможно, это не столько анализ, сколько ответный "шаг навстречу" (или его попытка) к Караяну , как к собеседнику, у которого, кажется, в данном случае есть, что сказать... Ответ... род участия "в"...
И отчасти импровизация на тему вашего поста про сервиз : )

Очень люблю Чайковского. icon_exclaim.gif

Re:

DAA писал(а):
Очень люблю Чайковского. icon_exclaim.gif

А я его ещё больше КУ... icon_exclaim.gif icon_biggrin.gif icon_exclaim.gif

И известный ф-ный концерт, и скрипичный, и 2-3 квартеты, трио, 4-6 симфонии и т.п. Млею от музыки Щелкунчика (на двд у меня с Гергиевым и носатыми костюмами Шемякина).

Re:

DAA писал(а):
....И известный ф-ный концерт, ....

"Первый концерт..."? Часто ставлю. У меня их два icon_eek.gif И один - на xrcd icon_exclaim.gif
Конкурент только "ЩелкунчиК"

Еще несколько конкурентов Чайковский против Чайковского:
1)"Времена года" Михаил Плетнев "МЕлодия" 1988 г.
2)А Симфония №6, Большой симфонический оркестр центрального радио и телевидения, Владимир Федосеев "Мелодия" 1981 - разорвет ваши личности на бозоны Хигса. Попробуйте собраться обратно. Я в этом преуспел.

Нравятся в первом концерте наши Гилельс, молодой Кисин, Гаврилов, Берман и др. Но больше слушаю концерты Бетховена, из любимых - в исполнении Клаудио Аррау с Хайтингом, недавно коробка с Г.Гульдом пришла.

Re:

максимыч писал(а):
с чего лучше начать преобщаться к камерной музыке? посоветуйте какие нибудь произведения. тока не тягомотину. живенькое что нибудь.


Квартеты Шостаковича. Особенно, мой любимый - 8ой. Душа, она, знаете, там как из клетки рвется. А вообще, на указанном выше ресурсе, рекомендую купить коробочку с этими квартетами в исполнении квартета им. Бородина.

Вообще, ДДШ, мне нравится все больше и больше. Невероятное сочетание... Русский гений, да еще и потрясающий профессионал

Re:

DAA писал(а):
больше слушаю концерты Бетховена, из любимых - в исполнении Клаудио Аррау с Хайтингом


С Аррау – кажется, действительно, крайне добротный и удачно-универсальный вариант. Пожалуй, из тех, что большинство заинтересованных новичков не сочтёт скучным, а большинство "знатоков" не упрекнёт в "поверхностности трактовки", "ложной экспрессии", и тому подобном...

И всё же... : ) - Не слишком ли мягки интонации игры Аррау "в Бетховене"? Или вполне ничего так? Каково ваше впечатление?

(У меня, например, звук Аррау, на уровне лично-спиритуальных ощущений, в последнее время ассоциируется с нажатой педалью фортепиано : )



Не актуально. Настроения уже совсем в других местах и других окружениях...

спасибо за советы всем! а Вивальди существует в трио или квартетах? чё то не найду нигде...

Пожалуйста подскажите кто исполняет сей шедевр?
http://www.youtube.com/watch?v=bn66D8Cye44, всем признателен за помощь.

Спасибо, надо будет попробывать купить !

Re:

максимыч писал(а):
с чего лучше начать преобщаться к камерной музыке? посоветуйте какие нибудь произведения. тока не тягомотину. живенькое что нибудь.
трио-сонаты,это на любителя, если нравятся его концерты то Альбинони,Тартини,Локателли и еще много icon_smile.gif сам лет 12 назад с него начал.Кстати Времена года с Карминьолой-БОМБА,никто рядом не стоит

Re: Любителям классики!!

Vadim59 писал(а):
Всем кто любит классическую музыку советую посетить интернет магазим фирмы "Мелодия" http://shop.melody.su/
Сам там заказываю диски. Достойное качество и хороший выбор!!


Неплохой магазин, включая интернет-услуги. Купил там всего изданного Шаляпина.

Хоп-па.

DAA писал(а):
JAZZ писал(а):

(В данный момент времени моя собственная ангажированность творческим наследием Гайдна столь велика (например, симфонии среднего периода (Sturm Und Drang) в блестящем исполнении Тревора Пиннока и English Concert), что надо бы уже поднять старую тему "про классику" и таки заняться культуртрегерством).

Кстати да. Недавно закончил прослушивание интеграла Гайдна на 150 сд. Так сказать, для начального ознакомления. icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_cool.gif


Гайдн великолепен.

Причем, оценил его как раз за то, за что раньше обходил стороной - за некоторый "формализм", "равноудалёние" и дистанцирование от пограничных состояний. - Ни тебе бетховенского "демонического" прорыва напролом, ни тебе моцартовской элегии с хитрецой, ни тебе возвышенных баховских сфер, ни тебе шопеновской минорной рефлексии и т.д...

И конечно не раз встречал распространенное мнение, что мол всё гайдновское творчество - это лишь качественная и весьма добротно разработанная музыка. Да, не без интересных моментов, но и без печати гения. Просто музыка, как она есть. - И ещё конечно мол, "папа" непосредственно оформил вид классического квартета, сонаты и симфонии – мол молодчина, его заслуга, что есть то есть, за что ему "безмеры благодарны". И не больше.

Эдакий орденоносный ремесленник от классики.

"Просто музыка, как она есть". Вообще, очень похоже на то. По крайней мере, есть стойкое ощущение, что Гайдн намеренно(?) эмоционально самоустраняется от собственной трактовки, полностью или большей частью уступая место слушателям, при этом оставляя настолько обширное и чистое поле для наших личных интерпретаций и картин маслом (картин вообще чем угодно), что порой просто диву даёшься.

Уже долгое время самый ценный для меня творец и композитор.

DAA писал(а):
JAZZ писал(а):

(В данный момент времени моя собственная ангажированность творческим наследием Гайдна столь велика (например, симфонии среднего периода (Sturm Und Drang) в блестящем исполнении Тревора Пиннока и English Concert), что надо бы уже поднять старую тему "про классику" и таки заняться культуртрегерством).

Кстати да. Недавно закончил прослушивание интеграла Гайдна на 150 сд. Так сказать, для начального ознакомления. icon_eek.gif icon_biggrin.gif icon_cool.gif



Прочитал описание вашего бокса - кажется, туда сложили все симфонии от австро-венгров и Адама Фишера - признанная и проверенная временем интерпретация. Одна из лучших... Но ведь очень чувственно и мягко играют эти "австрияки", даже элегично - дают какого-то... "муар-моцарта", что-ли : )) Можно послушать для сравнения интеграл симфоний с Antal Dorati и Philharmonia Hungarica , что выходил на Decca - не менее классическое и признанное исполнение, но более акцентированное, рельефное, "по-гайдновски" чутка подсушенное. Если и буду покупать интеграл - то именно с Дорати. Но, покамест по отдельности исполнения собираю - что-то хорошо у одних, что-то у других и т.д. : )

Если не ошибаюсь, на Nаxos недавно выпустили все симфонии, сонаты, квартеты, трио и прочее, только не уверен что в одной коробке. Так вот, по-моему именно квартеты в их гайдновской серии крайне достойны внимания (зело хороши!) - в исполнении Kodaly Quartet.

(Когда вижу перед собой эдакий супер-бокс "Гайдн Лакшери Лимитед Эдишн" - то сам бокс, как и кейсы под отдельные диски, исполнены из прозрачного германского хрусталя. О наружности узоров я пожалуй умолчу, т.к. нас возможно читают женщины и дети).

Хотел одно время заиметь комплект симфоний с Дорати на пластинках, да попадались в Штатах, а оттуда стоимость доставки негуманная была. Кроме интеграла и другие исполнения разных произведений Гайдна, конечно, есть.

Симфонии Гайдна у нас на концертах нечасто исполняют, а вот на камерном абонементе квартеты Гайдна нередко играют. Стараюсь не пропускать.

Сейчас интеграл Гайдна очень недорого стоит - 70 евро на jpc.de, доставка там копеечная. Только что с приятелем заказали на двоих дисков двести (я, в частности, запал на интеграл с Фуртвенглером на 107 сд - 92 евро, на симфонии Брукнера с Челебидаке), так доставка всего этого добра 5 евро.

Re:

DAA писал(а):
Симфонии Гайдна у нас на концертах нечасто исполняют, а вот на камерном абонементе квартеты Гайдна нередко играют. Стараюсь не пропускать.


У нас похожая ситуация, кстати.

Например, "центровую" ораторию Die Schopfung в Москве за последние лет пять играли может отсилы пару раз, если не ошибаюсь... (я не присутствовал gent.gif )...

В этом году юбилей композитора. И имеются сомнения, что в Москве будет организовано что-то интересное по случаю. Т.е., о чём-нибудь типа большого "гайдновского фестиваля" вообще речи идти не может... но ведь и на знаковое исполнение той же оратории в хорошем зале шансов не особо много. (Собственно, хороший зал был у нас один, по крайней мере до ремонта... каков он сейчас - в скором времени приду кстати, проверю). Думается, если тройку сонат сыграют за один вечер, а сверху парой квартетов отполируют - это уже будет прорыв просто грандиозный. : )

Всё-таки Гайдн со своим дистиллированным классицизмом и отсутствием очевидных и бросающихся в глаза и уши драм (это ни плохо, и не хорошо - просто, так оно есть. "Каждому свое (?)"), не шибко популярен у слушателя, в том числе и вполне себе "респектабельного".

А с другой стороны... - Будет зал...Не будет зала... Будет фестиваль... не будет... У нас ли... В Европе ли...
Мы ведь все тут вооружены самыми фантастическими, сильнейшими системами, установленными между самых лучших и крепких стен. : )

Подготавливаем бункер для дорогих гостей. (Не забывая о нюансах).
Ставим запись Die Schopfung с Караяном, Гербертом фон...
И...




Даже если во всех залах и фестивалях мира весь год будут давать только "Щелкунчика" - почему бы и нет... : ))

Недавно у нас исполняли вот это: Карл Орф, Триумф Афродиты, сценическая кантата в 7 частях (первое исполнение в Новосибирске). С участием двух хоров и солистов. Входит в трилогию Триумфы (Кармина Бурана, Катулли Кармина, Триумф Афродиты). Воздействие на слушателя ошеломляющее и незабываемое. Домашняя система, увы, так не может. )))

Щелкунчика не любить невозможно. Из последних у меня ДВД с Гергиевым и Мариинкой и с носатыми костюмами Шемякина. )))




Сей момент скрипичные сонаты Моцарта слушаю. )))

Re:

DAA писал(а):
Хотел одно время заиметь комплект симфоний с Дорати на пластинках, да попадались в Штатах, а оттуда стоимость доставки негуманная была.


На днях я таки стал обладателем бокса симфоний с Дорати (издание 2009 года, Decca, 33 диска).

Весьма неоднозначные впечатления.

Что касаемо самой музыки - то тут всё на уровне... Опять же, по крайней мере на мой вкус, Дорати изложил Гайдна едва ли не лучше всех - его прочтение точно, акцентировано, без лишних украшательств, эмоционально усреднено в подаче ("ни вашим, ни нашим"), где необходимо ярко, без фиг в кармане, и вполне при этом интересно и самодостаточно. Гайдн, как он есть. (Или каким я бы желал его видеть, в меру своего понимания и испорченности : )

Но... что касаемо качества и духа именно издания, как такового - весьма разочарован.

"Буклет" содержит лишь названия треков.
И всё.
Ни слова об истории создания симфоний. Ни слова об их технической части. Ни слова об исполнителях. (Конечно же, ни одной панорамы на дворцы Эстерхази).
И - внимание(!) - вообще ни слова о том, кто такой Гайдн.
Просто треки, их названия, и их длительность.
Все диски разложены в (галимые) мягкие серо-белого цвета пакетики без каких-либо принтов и информации на них о содержимом - из той серии, что продаются в любом магазине на вес, для упаковки болванок.

Впрочем, возможен невероятный вариант, что именно в этом была задумка издателей ("гайдновский лаконизм" и т.д.). Но и в таком случае - снова жирное "неуд." за реализацию идеи. Ибо при подобном раскладе авторам надо было быть последовательными и соблюсти букву минимализма до конца - т.е. вообще не прилагать никакого буклета, оформить бокс в чёрно-белых кубических колорах, лишь отпечатав на нём римско-имперской буквицей что-то типа "Haydn. Symphonies. Dorati". А внутрь например приложить листок с пометкой о том, что всё остальное (буклет с фотками, портретами, информацией, футболками, брелками и прочей хренью) можно заказать дополнительно, и за отдельные деньги : ))

Издание приурочено к 200-летию со дня смерти композитора.

Даже вот так сразу не припомню, чтобы подобный подход встречался мне ранее. Разве что изредка на дисках Sony Classical - и то, там информации и элементарнейшего респекта к наследию композитора всегда было поболе.

Обожаю лейбл Alia Vox http://www.alia-vox.com/
Очень красивая музыка, восхитительные записи SACD
Рекомендую!!!
Любителям Lossless
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=177503

http://www.labelmariinsky.ru/

Мариинка начала под своим лейблом выпускать SACD. Сам не брал, но возможно кому то будет интересно.

Лейбл Alia Vox. Для любителей Lossless. ( 62 GB!)
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=177503

Григорий - спасибо за новые имена. agree.gif

Вообще, был у меня в коллекции диск от этой конторы с музыкой Боккерини. Но, как-то не зацепил. По этому в сторону данного лейбла дальше не продвигался.

Однако, с вашей подачи поближе ознакомился с записями Alia Vox, в частности вот с этой:
Montserrat Figueras, Jordi Savall - El Cant De La Sibillla. Catalunya.

Чуваки. Это определенно из категории тех вещей, которые не следует пропускать. Формально - средневековые литургии, исполненные в русле старой доброй (иудо)христианской традиции. Но по духу - натуральнейший Шабаш и Чертовщина. Буквально да саморазрушительного, опасного, и совершенно еретического "все боги внутри".
Немало похожих записей выпускается на более известных лейблах, но на большинстве из них царит весьма распространенный в религиозной музыке подход, а именно - присутствует отношение к заветам веры как неколебимым каменным "памятникам", или как к тем самым ветхозаветным скрижалям: много недвижимого пиетета перед великой "незыблемой" традицией ("шаг влево, шаг вправо - расстрел"). И, как следствие - крайняя осторожность в прочтении и академизм в технике. А тут "человеческий", огненный подход. Тайное пламя. И не в смысле "слёзных скрипок" и вульгарного форсажа в подаче ("чайковщиной" я это называю, см. фото двух сраных щелкунчиков выше), но в смысле крайней близости интонаций к Центру Сердец.
Блестящая запись для любителей слегка(?) неполиткорректных метаморфоз и превращений, а также просто для интересующихся старинной сакральной музыкой.

Оч впечатлило. Поставил этот непопсовый лейбл себе на вид.

(Думал в качестве ответного реверанса отрекомендовать вам кое-что из хорошо знакомого и "подобного". Например что-нибудь типа Vespro della Beata Vergine с Гардинером (хорошая запись, однако). Но чувствую, что сей номер не пройдёт... ибо "подобное" просто отсутствует. Во всяком случае, на моём скромном сегодняшнем горизонте).

И. К дьяволу лосслесс. : )

Re:

JAZZ писал(а):
Григорий - спасибо за новые имена. agree.gif

Вообще, был у меня в коллекции диск от этой конторы с музыкой Боккерини. Но, как-то не зацепил. По этому в сторону данного лейбла дальше не продвигался.

Однако, с вашей подачи поближе ознакомился с записями Alia Vox, в частности вот с этой:
Montserrat Figueras, Jordi Savall - El Cant De La Sibillla. Catalunya.

Чуваки. Это определенно из категории тех вещей, которые не следует пропускать. Формально - средневековые литургии, исполненные в русле старой доброй (иудо)христианской традиции. Но по духу - натуральнейший Шабаш и Чертовщина. Буквально да саморазрушительного, опасного, и совершенно еретического "все боги внутри".
Немало похожих записей выпускается на более известных лейблах, но на большинстве из них царит весьма распространенный в религиозной музыке подход, а именно - присутствует отношение к заветам веры как неколебимым каменным "памятникам", или как к тем самым ветхозаветным скрижалям: много недвижимого пиетета перед великой "незыблемой" традицией ("шаг влево, шаг вправо - расстрел"). И, как следствие - крайняя осторожность в прочтении и академизм в технике. А тут "человеческий", огненный подход. Тайное пламя. И не в смысле "слёзных скрипок" и вульгарного форсажа в подаче ("чайковщиной" я это называю, см. фото двух сраных щелкунчиков выше), но в смысле крайней близости интонаций к Центру Сердец.
Блестящая запись для любителей слегка(?) неполиткорректных метаморфоз и превращений, а также просто для интересующихся старинной сакральной музыкой.

Оч впечатлило. Поставил этот непопсовый лейбл себе на вид.

(Думал в качестве ответного реверанса отрекомендовать вам кое-что из хорошо знакомого и "подобного". Например что-нибудь типа Vespro della Beata Vergine с Гардинером (хорошая запись, однако). Но чувствую, что сей номер не пройдёт... ибо "подобное" просто отсутствует. Во всяком случае, на моём скромном сегодняшнем горизонте).

И. К дьяволу лосслесс. : )

agree.gif
Недавно пришёл диск AliaVox sacd с амазона, послушайте:
http://www.jpc.de/jpcng/SESSIONID/d8572481d11cdb8fc1db7a488e33e456/classic/detail/-/art/Jean-Philippe-Rameau-1683-1764-Suiten-f%FCr-Orchester/hnum/4927432