Форум
Домашний кинотеатр

выбор: Ресивер и акустика только для ДК помещение 40 м2

выбор: Ресивер и акустика только для ДК помещение 40 м2

Прислушавшись к мнению участников форума для стерео взял отдельный усилитель.

Все что касается ДК решил начать с нуля.

Комната 40 м2. Зона для просмотра примерно 4х4 метра. Бюджет достаточно скромный, думаю примерно 1000-1500 у.е. за всю систему без проектора. Поэтому настроен на покупку техники и акустики б/у. Акустика для стерео Dali 5005, для ДК скорее всего будет использоваться своя фронтальная. Система 5.1

Акустика будет находиться примерно в 1,5 метрах от стен, диван примерно в трех метрах от задней стены (панорамное остекление).

Что посоветуете по моему бюджету основываясь на вашем опыте?

Re: выбор: Ресивер и акустика только для ДК помещение 40 м2

san2 писал(а):
Прислушавшись к мнению участников форума для стерео взял отдельный усилитель.

Все что касается ДК решил начать с нуля.

Комната 40 м2. Зона для просмотра примерно 4х4 метра. Бюджет достаточно скромный, думаю примерно 1000-1500 у.е. за всю систему без проектора. Поэтому настроен на покупку техники и акустики б/у. Акустика для стерео Dali 5005, для ДК скорее всего будет использоваться своя фронтальная. Система 5.1

Акустика будет находиться примерно в 1,5 метрах от стен, диван примерно в трех метрах от задней стены (панорамное остекление).

Что посоветуете по моему бюджету основываясь на вашем опыте?


Это не только скромный бюджет на весь ДК в такое помещение-а вообще-НИКАКОЙ!Ко всему прочему,если в него входит и бюджет на покупку,пускай и б/у Дали 5005,то тут и разговаривать собственно даже и не о чем,ведь даже Б/У ресивер и АС приличного уровня за вышеозначенный бюджет-просто не купить!А ДАЛИ это акустика,которая будет хорошо играть-только с хорошим ресивером и источником.
Поймите,что в данном случае нет смысла торопиться,а целесообразнее подкопить денег на нормальные компоненты,что бы потом не мучиться со звучанием не играющего ни кино,ни тем более музыку бюджетными компонентами!
Мне просто жаль Вас и возможно "выброшенных" 1500$.
И как ни крути нужен хороший сабвуфер,ведь общая площадь помещения 40м,хотя зона прослушивания и будет 16 м-объём зала-общий,а значит на хороший саб придётся выделить ещё как минимум 1000$!
Но самое важное то,что Вы планируете в качестве отображающего устройства-проектор,а это значит, что изображение будет,как в настоящем кино и звук должен соответствовать "масштабу" изображения!А то получится,что на экране взрывают поезд,а по звуку у вас будет вроде хлопка новогодней хлопушки на приличном расстоянии!

Как вариант: проэктор с экраном + старое доброе прибалтийское S90 с усилителем - на первое время, что бы хлопков хотя бы не было. А там со временем соберёте на приличный звук.

Давайте еще раз. Бюджет на ресивер + акустика.


Hi-fi + дали 5005 есть и не имеют к ДК отношения.

Проектор тоже не имеет.

Скажем в районе 10 т.р. можно взять denon 1909, 1910
В районе 25 т.р. radius фрорнты+центр+тылы + саб гдето 10 т.р.

Имеем на выходе 45 000 т.р. = 1500 у.е.

Но я абсолютно незнаком ни с ресивером ни с акустикой. Возможно есть другие варианты. Вот в чем вопрос.

Раз уж 1500$ идёт только на аудио - имеет смысл вложиться по полной в сабвуфер и подключить его к уже имеющемся стерео комплекту.

хорошо какой бюджет должен быть у акустики? я так прикидываю, что в вашем понимании не меньше 4500 у.е. Если саб 1500. фронт 1500 и тыл+центр 1500 Это минимальные деньги на которые можно расчитывать? Иначе деньги на воздух?

На воздух не хочется.

и какой возможен вариант Саба, тыла и ценnра если фронтальная акустика будет Dali 5005?

Я так понял что нужно накидать примерно вариант акустики, затем под варианты подбирать ресивер.

Смотрите в сторону Yamaha 1067-3067 серии, акустики например klipsсh R серии.
Саб Velodyne желательно с динамиком 15".

klipsсh R это встраиваемая акустика

Re:

san2 писал(а):
klipsсh R это встраиваемая акустика

Имеется ввиду такие:
http://pult.ru/product/21030.htm

Re:

san2 писал(а):
хорошо какой бюджет должен быть у акустики? я так прикидываю, что в вашем понимании не меньше 4500 у.е. Если саб 1500. фронт 1500 и тыл+центр 1500 Это минимальные деньги на которые можно расчитывать? Иначе деньги на воздух?

На воздух не хочется.


Вы извините,но Вы МА Радиус видмли вживую? Это крошечные "столбики" с малюсенькими динамичками,а в комплекте такой же малюсенький саб,а вернее жалкая его пародия! icon_lol.gif
Они еле-еле в 10 м нормально играть будут в ДК,а Вы хотите их "впердолить" в 40 м! icon_lol.gif
Ну сколько раз говорить- не поедет "Камаз" с моторчиком от мопеда!!! icon_lol.gif
Как и не будут звучаит эти АС в 40 метрах с бюджетным ресивером! icon_lol.gif
Когда до Вашего понимания это дойдёт или Вы будете выбирать апаратуру не по картинкам и тех. хар-кам,а по звучанию,то сразу поймёте о чём я веду речь! icon_lol.gif

Я понимаю о чем вы ведете речь. Можно сказать что мнения как такого пока не имею, как раз по причине незнания предмета. Но акустики достаточно много, всю не послушать.

Поэтому предполагалось получить грамотные советы и слушать уже рекомендуюмую акустику и технику.

Например от покупки "музыкального" ресивера, я отказался и взял нормальный hi-fi, опять же посоветовавшись на форуме и уточнив ньюансы, в том числе музыкальные предпочтения.

Кроме того осложняется тем, что скорее всего акустика будет браться с рук, а не в магазине. Вероятно что модели уже не будут представлены в шоу-румах, и возможности послушать их там не будет.

san2 Какая у вас цель? Если тупо озвучить ваше помещение приобретя на 1000-1500 у.е. комплект акустики 5.1 + ресивер, то вам подойдёт АБСОЛЮТНО любой комплект вписывающийся в ваш бюджет. Озвучить можно и с помощью компьютерных мультимедийных комплектов 5.1 и с помощью обычной магнитолы, "врубив" которую на полную "катушку", орать будут так что разговоную речь слышно не будет.
Если у вас цель - получить определённого качества звук, то в данном случае, уже нужен другой подход к данному вопросу. Какого качества вы хотите получить звук? Такой как у вашей стереосистемы? Или другой? И какой?. Естественно, чем больше бюджет тем качественнее будет звук. Но, за 1000-1500 у.е. вы можете только приобрести ресивер, класса "Hi-Fi" и то бюджетный вариант. Всё что ниже 1000 у.е. - трудно отнести к "качественному звуку". Хотя кому - как!? Некоторым достаточно коробочного комплекта ДК 5.1 ВВК или Хоrо, Sven и т.д....А кому-то достаточно и стереосистемы 2.0 (которая у вас имеется) для озвучивания фильмов. Это как покупать автомобиль, можно купить и Ладу "Калина" и Китайскую "Чери" для поездок многодетной семьёй на все случаи жизни, а можно купить минивен или микроавтобус, можно купить китайскую "Жили", а можно "Лексус". В принципе, приобретая любую из машин, вы достигните цели - попасть из т.А в пункт В. Вопрос в том, что КАК ЭТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ!!!!
Ваш бюджет в 1000-1500 у.е на многоканальную систему 5.1 и ресивер, можно приравнять к малолитражке Деву "Метц", на которой вы собираетесь отправится в круглосветное автодорожное путешествие. Но, самое удивительное, что даже на этой машине, можно объехать весь мир, на "Запорожцах" (во времена СССР), люди приезжали за тысячи километров отдыхать на море.
Так какая у вас цель? И какого качества, вы хотите получить звук при просмотре фильмов в ваших 40 кв.м. Желательно выложить планировку комнаты.

Ссылка на планировку. Экран обозначен. Потолочное крепление.

Основная зона просмотра диван.

ТВ в другом месте и к ДК подключен не будет.

Планировка
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=320971&pic=e4a488d179289ee455c3fd9d09973915&page=0#top

В основной зоне детальный чистый объемный звук с уверенным басом и эффектом присутствия.

По поводу акустики. Сейчас есть возможность взять Jbl E80+центр Ec25 за 12 000 рублей.

Вы знаете, при такой планировке, вам трудно что советовать.
В данном случае, нужно обращаться к фирмам, которые профессионально занимаются инсталяцией ДК. В данном случае, основное значение имеет"своеобразное"" помещение в котором нужно добиться максимально качественного звука довольно-таки не маленькой зоне для нескольких посадочных мест. Но это будет стоить далеко не дёшево. Сами услуги профессионалов + аппаратура (акустика, ресивер) и инсталяционные работы потянут в сумму превышающий в несколько раз ваш бюджет.
В данном помещении, даже мегакилобаксовая система не зазвучит без её соответствующей установки и правильной настройки.

Re:

san2 писал(а):
По поводу акустики. Сейчас есть возможность взять Jbl E80+центр Ec25 за 12 000 рублей.


Ну какой "чистый",мощный и детальный звук с JBL-80 акустикой может быть? Это ДСП ящики с дешёвыми динамиками,а не акустика для хорошего ДК!
А потом,Вам правильно сказали выше,( тут жжСтереожж-абсолютно прав!) что в это помещение не так просто подобрать даже дорогую систему ДК,что бы получить то,что Вы запланировали изначально в звуке!
Поймите,Ваше помещение настолько сложной формы,что даже приблизительно предсказать, какой там будет звук -практически невозможно,причём даже опытному инсталятору!
Тут без определённых расчётов и замеров на месте-ну никак не обойтись! icon_lol.gif
И не знаю,как Вы собираетесь использовать там экран и проектор-ведь всевозможных источников света достаточно много,а без полного затемнения ВСЕГО этого помещения от проектора и экрана-будет очень мало толку!
Совет дан Вам верный и что бы сделать в Вашем помещении приличный Дом Кино-просто не обойтись без хорошей инсталяционной компании!
И не надо Вам больше "перебирать" по названиям всякий бюджетный хлам,который "влезает" в Ваш бюджет-это просто выкинутые на ветер деньги,а не звук! icon_lol.gifВы купили проектор и звук в ДК надо строить соответствующий этому проектору!
И скажу Вам честно,я никогда не понимал людей,которые строят себе дорогие дома и делают подобные помещения с помощью дорогостоящих дизайнерских проектов,покупают дорогую мебель,а потом..... начинают "экономить" на спичках,а вернее на хорошей аудио технике, т.е. на СЕБЕ ЛЮБИМОМ и пытаются,таким образом из г... сделать конфетку,которую сами же и будут потом кушать,т.е. слушать музыку и смотреть кино! Не обижайтесь,но сказал то,что думаю! icon_lol.gif

По акустике ориентировался на тесты и отзывы на форумах. В том числе на stereo.ru.

Я понял, что лучше не заниматься самостоятельным подбором. Лучше вызвать специалиста. И рассматривать ДК как проект.

А может действительно взять хороший саб и в первоначальном варианте остановиться на стереорежиме просмотра..........................

В это случае на какой ресивер и сабвуфер обратить внимание? То что советует Рустам?

Re:

san2 писал(а):
По акустике ориентировался на тесты и отзывы на форумах. В том числе на stereo.ru.

Я понял, что лучше не заниматься самостоятельным подбором. Лучше вызвать специалиста. И рассматривать ДК как проект.


Конечно,ибо в с о столь сложном в акустическом плане помещением -самому сделать хороший звук в домашнем кинотеатре-просто нереально!
Читать отзывы имеет смысл,но всегда надо понимать,что данная ценовая категория в аудио технике и акустики-это самые начальные и бюджетные модели,которые в силу финансовых ограничений,выделяемых на производство,комплектующие и разработку ВСЕГДА имеют существенные компромиссы в звучании,качестве сборки,внешней отделки и т.д.
Берите всегда анологию из повседневной жизни,например, сравнивайте дорогую и дешёвую одежду,мебель,продукты питания,автомобили и Вам сразу станет ясно,что дешёвое НИКОГДА НЕ МОЖЕТ быть хорошым-по всем "потребительским" пунктам!
Найдите хороших специалистов и они сделают всё на высшем уровне в обустройстве Вашего ДК и Вы будете получать удовольствие от звука и картинки Вашего ДК,а не "душевные страдания" и сплошные разочарования при включении акустики JBL и дохлого бюджетного ресивера-сделанного в целях экономии производителя- на копеечных автотомикросхемах с поганым звуком! icon_lol.gif