Форум
Домашний кинотеатр

Пререгрев ресивера

Пререгрев ресивера

Всем привет!

Все прекрасно знают, что любому ресиверу нужно прилично свободного пространства вокруг. Что Onkyo 806 , что Pioneer 73 в среднем по 15-20 см с каждой стороны. Но прикол заключается в том, что большинство стоек не смогут удовлетворить таким требованиям. Соответственно кто что думает на эту тему. Насколько критично вгонять рес в тумбу где расстояние до верхней полки будет 2-3 см?

Спасибо.

У меня стойка от ПИОНЕР со стеклянной дверцой.Уже не раз ее переделывал в плане добавления полок.Рес у меня ОНКИО стоит на самой нижней полке.Расстояние до верхней полки примерно 2-3 см.Когда рес работает единственное условие для хорошей вентиляции это открытая дверца.Впрпочем и когда музыку слушаю тож дверца открыта.

Re: Пререгрев ресивера

Max77 писал(а):
Всем привет!

Все прекрасно знают, что любому ресиверу нужно прилично свободного пространства вокруг. Что Onkyo 806 , что Pioneer 73 в среднем по 15-20 см с каждой стороны. Но прикол заключается в том, что большинство стоек не смогут удовлетворить таким требованиям. Соответственно кто что думает на эту тему. Насколько критично вгонять рес в тумбу где расстояние до верхней полки будет 2-3 см?

Спасибо.


Ну раз все "знают",но не хотят выполнять эти условия экскплуатуции,то хорошего- не жди! icon_lol.gif
Важнее всего,для охлаждения ресивера- оставлять приличное расстояние от верхней полки до верхней крышки ресивера,где находятся винтеляциьнные "щели" и как правило, хватает 10-15 см т.е. для нормального функционирования аппарата на средней громкости,а расстояние до боковых стенок можно сократить до 5 см.Если любите слушать погромче,а акустика имеет импеданс ниже 6 Ом,то расстояние до верхней полки лучше увеличить.
Естественно,что ставить ресивер в "закрытую" со всех сторон тумбочку-крайне нежелательно и при работе ДК надо открывать передние даерцы и чтобы задняя стенка тумбочки не была "глухой" ,а имела вентиляционные отверстия,способствующие нормальному охлаждения стоящих в тумбочке электронных компонентов.
Высокая температура радиаторов охлаждения и внутреннего объёма ресивера- снижает долговечность службы аппарата,да и эксплуатация аппарата при повышенных рабочих температурах значительно ухудшает его тех. параметры и влияет на качество звучания-не лучшим образом,да и температурная "защита" может постоянно "отрубать" ресивер от АС.

В конце-концов, перегрев аппарата может элементарно привести к печальным последствиям-пожару,а тут,я думаю, можно немного "пожертвовать" эстетикой и обеспечить нормальную вентиляцию Вашей дорогостоящей технике! icon_lol.gif

Вот и я подумал, что лучше не рисковать. И поставил рес на самую последнюю полку, выглядит конечно не фонтан, но все же понадежнее.

А я себе аппаратную стойку сделал сам. Побегал по магазинам, посмотрел ассортимент и цены (4...16т.р.) и пришел к выводу, что если я их куплю, то точно спалю свой усилитель (производитель настоятельно рекомендует по 300мм свободного пространства по всем сторонам), т.к. места для вентиляции или не остается или максимум 50мм. В итоге родилась стойка на 5 компонентов без боковин из ЛДСП под дерево и хромированных металлических трубок с необходимыми для вентиляции зазорами. Усилитель стоит в нижней части, поближе к полу и сквознячку. И глазу приятно и душе, т.к. сделал сам и за технику спокойствия прибавилось. Попробуйте!