Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Cгорели оба ВЧ твитера на NS-8900

Cгорели оба ВЧ твитера на NS-8900

Всем Доброго времени суток!
Вообщем ситуация такая: после нескольких месяцев эксплуатации системы, стали наблюдаться (при половинной громкости) самотключения с разной переодичностью, а не так давно вдруг резко пропал звук в правой колонке, а точнее в ВЧ твитере, т.к. колонки уже были не на гарантии, решил снять ВЧ твитер и подключил его на прямую от усилителя - результат ноль!
Тут же нашел на вашем сайте ссылку на СЦ Ямаха в Новосибирске, где нашел оригинальный ВЧ-шник по его P/N (X7305A0)
Заменил его и всё заработало! НО, на следующий день уже во время прослушивания (уровень громкости был гораздо меньше чем на половину) вдруг внезапно пропал звук - уже в обоих колонках
Моя система:
усилитель Yamaha AX-497,
аккустика тоже ямовская NS-8900
звуковая плата ESI Juli@
Кабель межблок Oehlbach NF SET ICE BLUE (92020)
Кабель аккустический Oehlbach (2.5 мм)
Система использовалась только с ПК в режиме прямого усиления (Pure Direct), никаких регулировок тембров я не использовал, ни на компе, не на усилке, комутация аккустики и усилка "всё по цветам" как положенно!

Подскажите пожалуйста, что может служить причиной выхода из строя ВЧ-шников и отключений усилителя, коих раньше не наблюдалось. В чем может быть проблема??? есть уже опасения что дело в усилителе???
Заранее спасибо! icon_smile.gif

Дело может быть как и в компе так и в усилке.

Расшифруйте:"...вдруг внезапно пропал звук-в уже обоих колонках". Во всех динамиках или только в пищалках?
Пищалки горят вообще горят вот почему. Если усилитель по реальной мощности слабоват для используемой акустики, то при попытке сделать большую громкость этот слабый усилитель начинает искажать сигнал (причем очень сильно) и в спектре искаженного сигнала появляются неслышимые высокочастотные гармоники (с частотой уже более 20кГц) с уже достаточной мощностью, чтобы спалить ВЧ динамик. Не могу ничего сказать про Ваш ресивер и акустику, но реалии таковы. На сколько часов стоял регулятор громкости после темнота, когда всё приключилось или какая была громкость?
Я в компах не силен, но я под подозрение поставил бы ещё уровень записи музыки и его спектр на наличие переизбытка ВЧ.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Расшифруйте:"...вдруг внезапно пропал звук-в уже обоих колонках". Во всех динамиках или только в пищалках?

На сколько часов стоял регулятор громкости после темнота, когда всё приключилось или какая была громкость?

.

Вообщем НЧ\СЧ-шники играют все четыре (по 2 в каждой колонке), во время прослушки, внезапно без посторонних звуков и прочего пропали высокие частоты
Регулятор громкости стоял в положении на 9 часов!

Возможно какие-то гармоники лезут с "компа".Подключать напрямую к усю. пищалки для проверки нельзя, вы их сразу "спалите". В акустике они подключены через разделительную емкость, у вас она скорее всего электоролетическая ( так дешевле, но неправильно) их могло "пробить". Попробуйте сменить источник. Не исправен усь, возможен его "подвозбуд" на свч, как и компа. Как видете причин очень много.

Sash, у Вас есть мультиметр? Есть ли навыки работы с ним? А пока посмотрите внутри колонки, к каким деталюшкам идут провода от ВЧдинамика (какой их внешний вид, что написано, деформации и т.п.). Не подключали к усилку какой-нибудь ДВД с караоке?