Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Замена пкд на медиаплеер за и против

ПКД или Медиаплеер+ЦАП?

За ПКД 56% 36
За Медиаплеер+ЦАП 43% 28

Всего проголосовало : 64

Замена пкд на медиаплеер за и против

Кол-во компакт дисков начинает напрягать, хочется без потерь качества слушать музыку. Сегодня перебирал свалку - выкидывал коробки от "не главных" дисков и складывал их в альбомы, так хоть немного меньше занимают места.
Теоретически слушать с жесткого диска медиаплеера + докупить цап должно быть более качественно, так как нет лишних механизмов на которых могут быть наверное потери (при землетрясении например icon_biggrin.gif ) в любом случае результат будет зависеть от качества записи... в общем как то так...

PS ДВД диски уже давно ушли в мусоропровод, смотрю через внешний жесткий диск подключенный к ПС3, качаю в основном BDrip качество изображения и звука - огонь!

По опыту ПКД уже не пора на свалку истории ? Или не родился еще нормальный медиаплеер для таких задач?

Re: Замена пкд на медиаплеер за и против

Ipoh писал(а):
Кол-во компакт дисков начинает напрягать, хочется без потерь качества слушать музыку. Сегодня перебирал свалку - выкидывал коробки от "не главных" дисков и складывал их в альбомы, так хоть немного меньше занимают места.
Теоретически слушать с жесткого диска медиаплеера + докупить цап должно быть более качественно, так как нет лишних механизмов на которых могут быть наверное потери (при землетрясении например icon_biggrin.gif ) в любом случае результат будет зависеть от качества записи... в общем как то так...

PS ДВД диски уже давно ушли в мусоропровод, смотрю через внешний жесткий диск подключенный к ПС3, качаю в основном BDrip качество изображения и звука - огонь!

По опыту ПКД уже не пора на свалку истории ? Или не родился еще нормальный медиаплеер для таких задач?


olive 4hd, 6hd

одно другому не мешает professor.gif

Проголосовал бы за медиаплеер и ЦАП, но качество массовых моделей плееров в плане реализации цифрового выхода оставляет желать лучшего. Есть слабая надежда, что спасением будет грамотная реализация USB, но пока такого нет. Хороши очень дорогие решения, а пока идея не пошла в массы буду ждать. А пока - "музыкальный" комп + ЦАП.

Re: Замена пкд на медиаплеер за и против

kostya kostin писал(а):
olive 4hd, 6hd


Супер решение, спасибо.
..."Olive Media Inc анонсировала запуск музыкального сервера HD Hi-Fi, который разработан и сконструирован для использования с домашними стереостистемами. Система соответствует стандарту 24-битного звука с частотой дискретизации 192KHz, что обеспечивает разрешение в 250 раз больше разрешения обычного CD. Используя стандарт HD, устройство позволяет прослушивать музыку такой же, как она была записана. Для некоторых людей это может не иметь большого значения, но для тех, кто любит хорошее звучание и обладает дорогой техникой, это будет замечательным дополнением.

Музыкальный сервер Olive HD Hi-Fi оснащен запоминающим устройством емкостью 2ТБ для хранения музыки. Это позволяет хранить на нем около 6000 компакт-дисков с музыкой или около 24000 24-битных треков высокого качества."



Основные характеристики
Тип CD-рекордер

Количество дисков 1

Загрузка диска щелевая загрузка

Поддержка стандартов MP3, CD-R, CD-RW, CD

Подключение
Входы коаксиальный, внешний ИК-датчик

Выходы линейный, оптический, коаксиальный

Интерфейсы USB Type A

Конструкция
Транспорт TEAC

Пульт ДУ есть

Особенности позолоченные разъемы

Цветовое оформление серебристый, черный

Размеры (ШхВхГ) 435x82x290 мм

Вес 6 кг

ЦАП и фильтры
ЦАП Burr-Brown 1792A

Разрядность 24 бит

Частота дискретизации 192 кГц

Питание
Блок питания встроенный

Дополнительно
Дополнительная информация сенсорный дисплей; поддержка Wi-Fi (802.11n); возможность одновременной записи диска на встроенный HDD и его прослушивания; поддержка аудиофайлов WAV, FLAC, AAC

Стоимость: 1990$ icon_eek.gif

Ipoh писал(а):


Стоимость: 1990$ icon_eek.gif


вы спросили, есть или нет? я вам дал ориентир. единственный минус жирный - в россии дорогое удовольствие брать. если вдруг загран поездка удастся, то там в полтора-два раза дешевле купит можно. и не только Оливку, разных вариантов полно

Все нормально, через месяц в Германию по делам, там и посмотрю....нужно будет заранее прошерстить где у них нормальные цены. Если будет ценник как на хороший пкд ,скажем в районе 1000евро - то можно брать, дороже как то не хочется, все таки цифровая техника быстро падает в цене, это не акустика...

А про этот девайс кто что скажет?
http://www.dune.ru/product_410.html

Re:

Quest писал(а):
А про этот девайс кто что скажет?
http://www.dune.ru/product_410.html


Скажу, что аппарат с отличными характеристиками. Особенно порадовал многоканальный аналоговый выход и наличие всех самых новых декодеров HD, что дает вторую жизнь старым ресиверам имеющим многоканальный аналоговый вход. vo.gif

Re:

Ipoh писал(а):
Quest писал(а):
А про этот девайс кто что скажет?
http://www.dune.ru/product_410.html


Скажу, что аппарат с отличными характеристиками. Особенно порадовал многоканальный аналоговый выход и наличие всех самых новых декодеров HD, что дает вторую жизнь старым ресиверам имеющим многоканальный аналоговый вход. vo.gif


+1 дюна безглючный достойный аппарат с неплохоим выводом цифры. при наличии внешнего цапа даже звучит достойно

Где-то читал что Дюна готовит к выпуску какую-то "бомбовую" модель с мощным тором, балансными выходами, позолоченными клеммами и прочими атрибутами солидного хай-фая. Цена заявляется в районе 2 килобаксов.

Куда мир катится.
Прогресс этот аудиофилам и меломанам жить нормально мешает. Если есть хорошая коллекция качественных дисков, зачем эти современная хрень с жестким диском для музыки (для кино удобно). Подключи ЦАП к проигрывателю и слушай...
потом жесткий посыпется...
cry.gif

Думаю через пяток лет будем компакт диски вспоминать как кассеты...т.е. не вспоминать.Так что все закономерно, цифра сменяет цифру и освобождает место в шкафу для винила icon_biggrin.gif
А винил это другое дело, аналоговый звук никакой цифрой не заменить.

Технику подстраивают под нужды нынешнего покупателя. На это есть спрос у молодежи, это и делает производитель.
Нынешнему покалению не хочится возится с обычным Хай Фаем. Слил альбомчик с инета, через юсб залил на плеер, и слушает пока едет на учебу или там работу. Приехал домой, плеер воткнул в "кроватку" вот у него и МЦ музыка звучит. Это же неоспоримо удобнее... Музыка идет фоном по жизни, ну может там кто и заморочится группой какой то. Зайдет на РУ трекер, сольет все дискографию за часик, и все заморочки.....Прогресс не остановить, мать его...
Я воспитовался на других ценностях, когда пластинка стоила пол зарплаты, и фотки артистов продавали друг другу, и копировали через фото бумагу....Когда переписовали на листочках название песен, и музыкантов и это было за счастье.
А сейчас пару "винтов" и вся фонотека.
Я начинал с катушек по 270 метров, был моно бабинник Весна 202 или 212, не помню уже точно. Потом прошло много разной техники, кассетники, вертушки. При появлении СД это был большой прорыв от LP...Сначала пласты убрал все в кладовку а потом что то раздал, а что то просто выкинул. С 86 года покупаю CD, и теперь меня уже ни какими Флаками, шмяками и другой всякой "ересью" не сооблазнишь icon_smile.gif))
Буду нести свой крест СД меломана, чему и так очень рад..Может еще и к винилу вернусь. Пластинка всегда давала никие ощущения как тактильные так и визуальные и конечно звуковые.
Меня тут друга мысля посетила, ну вот состаримся мы окончательно, и наступит тот день, который так или иначе нас всех ожидает...Куда все наше барахло денется? Мы тут десятками лет собираем, собираем....Думаю дети врядли будут этим пользоваться, если только внукам для забавы показать. А скорее всего по пылится несколько лет, а потом и на помойку. Так как все будет завязанно на Инете и плеерах со спичичный коробок, а то и меньше, и проводов вообще не будет, только Вафля или тому подобное....

Тоже последнее время очень волнует данная тема!

В идеале, найти бы устройство, которое качественно воспроизводит wav с флешки, по аналогу на выходе, без всяких там вайфаев, изернетов и пр. Но, думаю, таких устройств не существует((

На данный момент рассматриваю два устройства:
NAD C446 http://pult.ru/product/58643.htm и
Cambridge Audio Sonata NP30 http://pult.ru/product/57154.htm

Обзоры можно посмотреть в журнале High Definition №9 (сентябрь 2011)
http://freshjournals.ru/elektronika/1866-high-definition-9-sentyabr-2011.html
http://onejournal.ru/tehnicheskie-jurnaly/dvdxpert/628-журнал-high-definition-dvdxpert-сентябрь-2011.html
http://www.zagsoft.ru/journals/46334-high-definition-ex-dvd-expert-9-sentyabr-2011.html

Хотелось бы конечно NAD, т.к. усилок тоже NAD.
Интересует, как они играют стерео по аналогу… Если на уровне бюджетного ПКД, то вполне сойдет.

Может, кто уже слышал данные аппараты?

Я считаю, одно другому не мешает.
Цитата:
Думаю через пяток лет будем компакт диски вспоминать как кассеты...т.е. не вспоминать.
Это сомнительно или не так быстро, хотя, поживем-увидим. Есть такая категория как филофонисты, они вряд ли удовлетворятся файлами.
Цитата:
Сначала пласты убрал все в кладовку а потом что то раздал, а что то просто выкинул. С 86 года покупаю CD, и теперь меня уже ни какими Флаками, шмяками и другой всякой "ересью" не сооблазнишь
Я уже достал свои пласты и снова слушаю.
Эк Вы рано приобщились к сиди-аудио! Завидую. Я помню статью в журнале "Техника молодежи" про изобретение компакт диска, прочел тогда как фантастику.
Цитата:
А винил это другое дело, аналоговый звук никакой цифрой не заменить.
Современный винил это уже не совсем аналог.

Re:

Ungolrung писал(а):
Тоже последнее время очень волнует данная тема!

В идеале, найти бы устройство, которое качественно воспроизводит wav с флешки, по аналогу на выходе, без всяких там вайфаев, изернетов и пр. Но, думаю, таких устройств не существует((

На данный момент рассматриваю два устройства:
NAD C446 http://pult.ru/product/58643.htm и
Cambridge Audio Sonata NP30 http://pult.ru/product/57154.htm

Обзоры можно посмотреть в журнале High Definition №9 (сентябрь 2011)
http://freshjournals.ru/elektronika/1866-high-definition-9-sentyabr-2011.html
http://onejournal.ru/tehnicheskie-jurnaly/dvdxpert/628-журнал-high-definition-dvdxpert-сентябрь-2011.html
http://www.zagsoft.ru/journals/46334-high-definition-ex-dvd-expert-9-sentyabr-2011.html

Хотелось бы конечно NAD, т.к. усилок тоже NAD.
Интересует, как они играют стерео по аналогу… Если на уровне бюджетного ПКД, то вполне сойдет.

Может, кто уже слышал данные аппараты?



Ситуация простая. Хотите читать с флешки - нужен контроллер USB. Чтобы читать даже просто WAV, нужна поддержка файловой системы и конкретно данного формата.
Одной флешки вам не хватит, т.к. файлы большие и их много. Следовательно - нужен жесткий диск. Большой жесткий диск (больше 70 гигов) требует файловую систему
NTFS/Ext2(3)FS. Надо писать свою прошивку с поддержкой вышеуказанных форматов и систем. А зачем? Это дорого, и, кроме того, есть ядро линукс, которое умеет все это+многозадачность.
Кроме того, выясняется, что вайфай и т.д. чипы сейчас дешевы, и их с минимальными затратами можно ставить в подобные девайсы.
Тулить туда же хорошую звуковую часть смысла нет, т.к. это только удорожит девайс, а большинству хайфай звук ни к чему.
А кому надо - тот докупает внешний ЦАП (как я, например), и имеет полный спектр технологий+качественный звук.
То есть, можно и радио через инет, и вавы через USB/WIFI/ETHERNET+еще много чего, причем НЕ В УЩЕРБ КАЧЕСТВУ ЗВУКА.

Конечно, данная связка вряд ли заменит винил, но вот CD/DVD-Audio вполне, вполне...

Использую для ознакомления с музыкой чудо-коробочку 3Q FMPP-350. Есть разъем для веутренного SATA, USB, к сети подключается через кабель или WiFi. А главное, есть независимый жк-дисплей - позволяет юзать его без телевизора. С ЦАПом звучит нормуль. Но хорошие альбомы все равно на КД покупаю.

Нет, я конечно понимаю, что в данной ситуации ЦАП вещь полезная.
Но у меня вопрос в том, как без него обойтись.

Я понимаю, что медаиплееры, особенно, которые еще и видео воспроизводят, звучат по аналогу плохо. Как раз, поэтому и привел для примера аппараты от NAD и CA, как вариант замены недорогого ПКД.

конечно будущее за медиаплеерами,точнее за аудио-сетевыми проигрывателями!это однозначно.Для музыки.Многие солидные фирмы начали производство таких устройств.
Они уже появились почти у каждой уважаемой фирмы (DENON,NAD,NAIM,LINN и т.д.)
Многие звукозаписывающие фирмы начали предлагать качественные записи,альбомы,со своих сайтов.Платно.В HI-Res качестве.которое в разы лучше звучит,чем компакт.
Для фетиша теперь есть винил,и что вокруг него (доставания пласта из конверта,протирание его,установка на проигрыватель и опускание иглы .....).
Так что мой голос за медиа+ЦАП.Точнее за АУДИО сетевые Проигрыватели!
Тьфу ты намутил-я за сетевое воспроизведение!
P.S.для фетиша и винилка есть.
icon_biggrin.gif

к этому вопросу надо вернуться через пару лет.Сейчас еще и ДВД покупают.

А вот я для себя кажется этот вопрос решил.
Для любимых и качественно записанных дисков CD проигрыватель. Для остальной коллекции - сетевой аудио плеер с внешним винчестером.

Я тоже планирую покупку сидюка,сеть сетью,а звук сидюка лучше.

с встроенным жестким диском меньше коробок проводов и блоков питания icon_cool.gif

Практически на всех современных студиях стоит цифровая аппаратура изначально запись в цифре идет и новодельные винилы тоже с цифры пишут да можно собирать винилы 60-80 годов для узкого круга ценителей. В общем не важно откуда воспроизводить медиа контент с сидюка либо с винта главное чтобы качество устраивало вот и все.

Цитата:
Многие звукозаписывающие фирмы начали предлагать качественные записи,альбомы,со своих сайтов.Платно.В HI-Res качестве.которое в разы лучше звучит,чем компакт.

Есть такое дело насчет предложения платно. Интересно сколько человек из обитателей данного форума платно качали с таких сайтов? Боюсь что единицы, а может и ни кто. Вся фишка как раз в бесплатно получаемом контенте, потому вопрос о медиапроигрывателе и встает + его универсальность (аудио, видео).
Насчет звучание в разы (в два, три , четыре и т.д.) это тоже перебор. Теоретически dvd-a в 4 раза, sasd в 16 раз, это если брать в расчет частоту дискретизации, а субъективно на слух? До сих спор эти форматы издаются ограниченно и не прижились особенно.
Вообще не понятно почему эти форматы не могут мирно сосуществовать? Зачем избавляться специально от пкд?

Re:

Vlad555 писал(а):
.. Теоретически dvd-a в 4 раза, sasd в 16 раз, это если брать в расчет частоту дискретизации....

??????

Думаю, в качестве третьего варианта опроса можно было добавить вариант "HTPC-компьютер + внешний ЦАП". Всё-таки, медиаплейер и компьютер это не одно и то же и качество вывода цифры там разное. Мой вариант "HTPC-компьютер + внешний ЦАП" - хоть его и нет в опросе. icon_smile.gif

Re: Замена пкд на медиаплеер за и против

Ipoh писал(а):
Кол-во компакт дисков начинает напрягать, хочется без потерь качества слушать музыку. Сегодня перебирал свалку - выкидывал коробки от "не главных" дисков и складывал их в альбомы, так хоть немного меньше занимают места.
Теоретически слушать с жесткого диска медиаплеера + докупить цап должно быть более качественно, так как нет лишних механизмов на которых могут быть наверное потери (при землетрясении например icon_biggrin.gif ) в любом случае результат будет зависеть от качества записи... в общем как то так...

PS ДВД диски уже давно ушли в мусоропровод, смотрю через внешний жесткий диск подключенный к ПС3, качаю в основном BDrip качество изображения и звука - огонь!

По опыту ПКД уже не пора на свалку истории ? Или не родился еще нормальный медиаплеер для таких задач?



Ответ на ваш вопрос зависит от размера капиталовложений. Сейчас есть сетевые плееры от Cyrus или Naim по космическим ценам, но в качестве их цифрового выхода я не сильно сомневаюсь. Более доступные варианты более компромиссные, хотя если не ставить сверхзадач, то могут быть весьма интересны http://forum.avcafe.ru/viewtopic.php?f=36&t=1546.

Стационарный компьютер - решение наибольнее универсальное, но не самое дешевое. Чуть дешевле может получиться нетбук с хорошим USB-ASIO интейфесом, но и там будут свои заморочки.

Re:

Vlad555 писал(а):
Цитата:
Многие звукозаписывающие фирмы начали предлагать качественные записи,альбомы,со своих сайтов.Платно.В HI-Res качестве.которое в разы лучше звучит,чем компакт.

Есть такое дело насчет предложения платно. Интересно сколько человек из обитателей данного форума платно качали с таких сайтов? Боюсь что единицы, а может и ни кто. Вся фишка как раз в бесплатно получаемом контенте, потому вопрос о медиапроигрывателе и встает + его универсальность (аудио, видео).
Насчет звучание в разы (в два, три , четыре и т.д.) это тоже перебор. Теоретически dvd-a в 4 раза, sasd в 16 раз, это если брать в расчет частоту дискретизации, а субъективно на слух? До сих спор эти форматы издаются ограниченно и не прижились особенно.
Вообще не понятно почему эти форматы не могут мирно сосуществовать? Зачем избавляться специально от пкд?
тут смотря что надо?если универсальность-то медиаплеер,хоть Дюну,хоть еще много каких есть!Но,если важен звук.то тут надо специализированный проигрыватель.
Я выбрал для себя второе.Универсальных вещей нет.чем то надо пожертвовать. professor.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
компьютер это не одно и то же и качество вывода цифры там разное. Мой вариант "HTPC-компьютер + внешний ЦАП" -

Раз уж тема плавно перешла сюда подскажите,как по вашему мнению,HTPC-компьютер воспроизводит качественней той же Дюны.Я сейчас "заморочился" выбором.Так как мне предстоит покупать второй медиаплеер, может тоже собрать HTPC-компьютер?
Но вопрос в том,что если комп выигрывает только с внешним ЦАПом,в остальном разницы нет,то медиаплеер предпочтительней.Просто дело для меня новое,поэтому изучаю это всё.Есть несколько вопросов,например,как оказалось, импульсный блок питания не очень полезен для цифрового звука.Да и скорей всего будут ещё трудности.

Есть пкд,двд и блюр. Есть диски соответственно. Пока все устраивает.
Диски покупаю, иногда, когда есть сомнения качаю сеть для ознакомления или в он-лайне краем глаза. Если зацепило, то покупаю. И не такой уж большой расход на все это.
В среднем 8-10 фильмов + 10 сд за год выходит.
ПС. По качеству где то здесь говорили, согласен, в основном гавно и перевод и звук.
Оригинал лучше, даже и говорить не о чем. Фильмы с оригинальной звуковой дорожкой и голосами реальных актеров, а не гундосый закадр.
Когда сидюку наступит пипец, возьму снова пкд, 117 дисков оригиналов, не переводить же их на жд, что бы слушать на медиа?
По заданному вопосу, каждый сам решает, что лучше.

Re:

mumax2 писал(а):
Я тоже планирую покупку сидюка,сеть сетью,а звук сидюка лучше.

Если не секрет: в чём причина продажи NA7004?

Третий вариант должен быть "и то и другое".
ПКД - для любимой коллекции альбомов
МП+цап - для знакомства с новыми стилями и исполнителями
Какие проблемы? Зачем выбирать и ограничивать себя?

Кто-то перекладывает свое старое компьютерное железо из нормального мидитауэра в страшный полноразмерный десктопный кузов, а потом фотографирует ЭТО в стойке и показывает на форуме гордо называя HTPC! icon_lol.gif Чем не вариант?

Re:

Gloibuk писал(а):
Vlad555 писал(а):
.. Теоретически dvd-a в 4 раза, sasd в 16 раз, это если брать в расчет частоту дискретизации....

??????

Ну это так если примитивно рассматривать. Была такая публикация, где наглядно изображен (упрощенно) аналоговый и соответствующий ему цифровой сигнал в вариантах cd-a, dvd-a и sacd во временной области. Там было показано, что выборка цифрового сигнала dvd-a в четыре раза чаще чем cd-a, а sacd в 16. Если не прав, подскажите.
Про многоканал тут не спорю, преимущество.

valiant, поймите простую вещь. Компьютер ничего не воспроизводит, это хранитель информации, а то что вы услышите из колонок будет зависеть от установленных интерфейсов. Будете с реалтека слушать - получите Дюну, установите Juli@ - переиграете аналог Дюны и получите приличный цифровой выход на внешний ЦАП и далее до бесконечности

Re:

Vlad555 писал(а):
....что выборка цифрового сигнала dvd-a в четыре раза чаще чем cd-a, а sacd в 16. Если не прав, подскажите...

Давайте сначала сравним по тех. цифрам:
cd-16/44,1 ; sacd- 24/88.2 ; DVD-A - 24/192.... Т.е. разница уже другая..
Теперь о том, о чем Вы не писали, но многие делают...занимаются сравнением... Судите сами, на сколько оно корректно:
- допустим, у меня имеется трек "Чунга-Чанга" (24/96). Если я его загоню в DSD , то получится SACD, если запишу на DVD диск - получится один в один 24/96..., а если при записи на DVD диск, еще и брошу этот трек в папку audio_ts, то вообще получится DVD-AUDIO формат! При всем при этом, трек будет одинаков, даже с технической стороны, на всех форматах получится (конечно, кроме CD). И можно сидеть до посинения и сравнивать "преимущества/недостатки" различных форматов... icon_smile.gif
Резюме: речь идет об удобстве того, или иного формата для Вас...
Для себя я давно определился,- имею медиаплеер с жестким диском (2ТБ), можно подключить внешний, можно по сети..не важно.., а нем все треки, во всей свой красе -от 16/44 до 24/192..и не болванки, не их чтение меня больше не беспокоят...
Кроме всего, имею удовольствие смотреть видео-контент в хорошем качестве , в.т.числе и аудио... Разумеется, не без внешнего ЦАПа.

Re:

Gloibuk писал(а):
Vlad555 писал(а):
....что выборка цифрового сигнала dvd-a в четыре раза чаще чем cd-a, а sacd в 16. Если не прав, подскажите...

Давайте сначала сравним по тех. цифрам:
cd-16/44,1 ; sacd- 24/88.2 ; DVD-A - 24/192.... Т.е. разница уже другая..
Теперь о том, о чем Вы не писали, но многие делают...занимаются сравнением... Судите сами, на сколько оно корректно:
- допустим, у меня имеется трек "Чунга-Чанга" (24/96). Если я его загоню в DSD , то получится SACD, если запишу на DVD диск - получится один в один 24/96..., а если при записи на DVD диск, еще и брошу этот трек в папку audio_ts, то вообще получится DVD-AUDIO формат! При всем при этом, трек будет одинаков, даже с технической стороны, на всех форматах получится (конечно, кроме CD). И можно сидеть до посинения и сравнивать "преимущества/недостатки" различных форматов... icon_smile.gif
Резюме: речь идет об удобстве того, или иного формата для Вас...
Для себя я давно определился,- имею медиаплеер с жестким диском (2ТБ), можно подключить внешний, можно по сети..не важно.., а нем все треки, во всей свой красе -от 16/44 до 24/192..и не болванки, не их чтение меня больше не беспокоят...
Кроме всего, имею удовольствие смотреть видео-контент в хорошем качестве , в.т.числе и аудио... Разумеется, не без внешнего ЦАПа.

Если Вы не возражаете, я завтра найду ту статью из журнала о которой писал выше, отсканирую и направлю по электронке.
Сравнения связанные с перегоном файлов из формата в формат глупость конечно.
Если сравнивать то это разные издания одного и того же музыкального материала (альбома), которые нередко есть в cd-a и dvd-a, cd-a и sacd. Хотя Вы же понимаете, что цифровой сигнал переводится в аналоговый посредством хитрых алгоритмов путем основных методов: интерполяция, экстеполяция, т.е. восполнение недостающих фрагментов. Есть люди, которые непреемлют "цифру" напрочь, говорят: убивает всё живое icon_biggrin.gif .
Я выбираю все возможные носители, пусть будут и живут мирно. К тому же мне нравятся различные издания альбомов в материальном виде, которые потрогать можно. Про удобство Вашего выбора опять же не спорю.

Может я Вас не правильно понял? Можете отсканировать, а можете и своими словами..поподробней. Я поверю.
Vlad555 писал(а):
... Хотя Вы же понимаете, что цифровой сигнал переводится в аналоговый посредством хитрых алгоритмов путем основных методов: интерполяция, экстеполяция, т.е. восполнение недостающих фрагментов....

Это уже задача отдельного модуля/блока - ЦАП (DAC), и качество работы зависит от его реализации.

Re:

Gloibuk писал(а):
Может я Вас не правильно понял? Можете отсканировать, а можете и своими словами..поподробней. Я поверю.
Vlad555 писал(а):
... Хотя Вы же понимаете, что цифровой сигнал переводится в аналоговый посредством хитрых алгоритмов путем основных методов: интерполяция, экстеполяция, т.е. восполнение недостающих фрагментов....

Это уже задача отдельного модуля/блока - ЦАП (DAC), и качество работы зависит от его реализации.

Суть проста: частота во времени с которой делается выборка аналогового сигнала для первода в цифровой для dvd-a по сравнению с cd-a отличается в 4 раза, соответственно на один временной интервал для cd-a будет одно значение сигнала, а для dvd-a - четыре, а значит в 4 раза меньше потери. Где то так я помню. Но всё равно статью вечером поищу.

Re:

freeru писал(а):
Компьютер ничего не воспроизводит, это хранитель информации, а то что вы услышите из колонок будет зависеть от установленных интерфейсов.


Это я понял,вопрос несколько в другом.Будет ли комп собранный на той же Juli@ заметно лучше Дюны, при использовании одинакового внешнего ЦАПа.Либо это будет заметно только при использовании колонок и усилителя более высокого уровня чем сейчас у меня.
В сущности ведь Дюна такой же комп.

Скажу на своем примере: звук выведенный с ноутбука (wasapi) по цифре на цап, и с медиаплеера по цифре на цап - у меня идентичен. Если и есть какие нюансы..то на уровне "блох", которые сегодня угадаешь, а завтра уже нет...

Re:

Gloibuk писал(а):

Давайте сначала сравним по тех. цифрам:
sacd- 24/88.2

Формат SACD: 1 бит / 2.8224 МГц.

>sls
Это данные (цифры)- особенности/возможности считывания для формата DSD (формат хранения данных – однобитная сигма-дельта модуляция с частотой 2.8224 МГц.), не больше.. Я же привел примерные значения в "едином" ракурсе... Попробуйте копнуть глубже по форматам,- не все так однозначно, да и я могу ошибаться...

Re:

Gloibuk писал(а):
Скажу на своем примере: звук выведенный с ноутбука (wasapi) по цифре на цап, и с медиаплеера по цифре на цап - у меня идентичен. Если и есть какие нюансы..то на уровне "блох", которые сегодня угадаешь, а завтра уже нет...

Вероятно так и есть.
Только вопрос другой. Замена пкд на медиа?
Первоисточник все же оригинал сд на пкд, оригинал сд перегоняется в лося и потом уже на медиа, а здесь уже разница будет.
Хотя лося можно на чем угодно слушать, без особой разницы.
ИМХО

>егорий
Ну, в моем случаи, и перегонять смысла нет..т.к. в медиаплеере есть свой привод для дисков, помимо жесткого.

Gloibuk лет ит би,
сам проектирую медиакомп. В декабре к НГ хочу собрать.

Успехов! Не забудьте поделиться результатом.

Re:

егорий писал(а):

Первоисточник все же оригинал сд на пкд, оригинал сд перегоняется в лося и потом уже на медиа, а здесь уже разница будет. ИМХО

С какого перепуга???? Лось и на Дюне лось. Качество лимируется качеством ЦАПа и способом подачи на него цифрового потока. Собственно, говоря в в обычном CD плеере все тоже самое, плюс непредсказуемое качество считывания.

Yamaha NP-S2000 отличное решение! Вот обзорчик. http://www.audio.de/testbericht/im-test-netzwerkplayer-yamaha-np-s2000-1120890.html

Re:

iyumo писал(а):
Yamaha NP-S2000 отличное решение! Вот обзорчик. http://www.audio.de/testbericht/im-test-netzwerkplayer-yamaha-np-s2000-1120890.html

Вот на русском. Замечу, это сугубо сетевой аудио плеер, сл всеми вытекающими ограничениями + цена ...
Далеко не лучшее решение...

Re:

sls писал(а):
mumax2 писал(а):
Я тоже планирую покупку сидюка,сеть сетью,а звук сидюка лучше.

Если не секрет: в чём причина продажи NA7004?


По другому строить буду систему,Audiolab 8200CD в роли сидюка и цапа,а для сетевого аудио, интернет радио, и кино будет ресивер Integra,слышал его в салоне,очень неплох.

Re:

Gloibuk писал(а):
iyumo писал(а):
Yamaha NP-S2000 отличное решение! Вот обзорчик. http://www.audio.de/testbericht/im-test-netzwerkplayer-yamaha-np-s2000-1120890.html

Вот на русском. Замечу, это сугубо сетевой аудио плеер, сл всеми вытекающими ограничениями + цена ...
Далеко не лучшее решение...




Вот владельцы Иямахи)))) http://soundex.ru/index.php?showtopic=29938

Вот например, не особо дорогой аппарат: http://pult.ru/product/51861.htm

Re:

iyumo писал(а):
Yamaha NP-S2000 отличное решение!

Там же со входами беда - только сеть!

Re:

mumax2 писал(а):
sls писал(а):
mumax2 писал(а):
Я тоже планирую покупку сидюка,сеть сетью,а звук сидюка лучше.

Если не секрет: в чём причина продажи NA7004?


По другому строить буду систему,Audiolab 8200CD в роли сидюка и цапа,а для сетевого аудио, интернет радио, и кино будет ресивер Integra,слышал его в салоне,очень неплох.


Вы отказываетесь от Парасаундов в пользу ресивера Интегра ? icon_eek.gif Или просто собираетесь собрать второй комплект для кино параллельно со стерео ?

Сегодня взял у друга Audiolab8200CD,безусловно интересная железка.Звучит отлично.Правда стало явно слышно,что АС не дотягивают до остального тракта.Марантц с ним в роли транспорта тоже неплохо выступил.Очень музыкальный и живой звук у Аудиолаба,достойный агрегат.