Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Разгрузка ресивера

Разгрузка ресивера

Добрый день!
Уважаемые, хотел спросить вашего мнения по поводу следующей задумки:
Имеется:
-Pioneer 819H
-AC Yamaha 8900 (5.0)
-саб YST YAMAHA 216
Прочитав несколько форумов и мнений пришел к выводу, что данный ресивер не раскачает в полной мере, напольники от данной АС. Мне в голову пришла возможно (бредовая) идея, подключить фронты по биампингу, используя в качестве второго усилителя САБ, пропустив через него сигнал на НЧ часть АС, а ВЧ часть оставить напрямую с ресивера.
По сути дела получается среднее между биампингом и бивайрингом, так исходно сигнал с одних клем, но смысл задумки в разгрузке ресивера, а не получении измениний в звуке.
Саб активный вход выход на две ас есть.
Хочу увидеть Ваше мнение, заранее благодарен!

Re: Разгрузка ресивера

YasikM писал(а):
Добрый день!
Уважаемые, хотел спросить вашего мнения по поводу следующей задумки:
Имеется:
-Pioneer 819H
-AC Yamaha 8900 (5.0)
-саб YST YAMAHA 216
Прочитав несколько форумов и мнений пришел к выводу, что данный ресивер не раскачает в полной мере, напольники от данной АС. Мне в голову пришла возможно (бредовая) идея, подключить фронты по биампингу, используя в качестве второго усилителя САБ, пропустив через него сигнал на НЧ часть АС, а ВЧ часть оставить напрямую с ресивера.
По сути дела получается среднее между биампингом и бивайрингом, так исходно сигнал с одних клем, но смысл задумки в разгрузке ресивера, а не получении измениний в звуке.
Саб активный вход выход на две ас есть.
Хочу увидеть Ваше мнение, заранее благодарен!


Никакие подобные "биваринги" и какие-то липовые "биампинги"-не возымеют должного действия на качество звучания,т.к. сама основа и аудиопроцессор от бюджетного пионеровского ресивера-будеть портить звук,ещё до поступления аудио сигнала на "раздельное" усидение....Да и акустика,попросту,не позволит Вам даже "услышать" эти "улучшения",я уже молчу про киношную сабовую бухтелку от Ямаха!
Не мучайте могги себе и другим,т.к. от этого аудио хлама хорошего звука- никогда не будет,причём при любых "комбинациях" и при любой коммутации! icon_lol.gif Поймите,что из полного г.. конфетку-никогда не сделать! icon_lol.gif

Спасибо за участие и мнение, какого плана этот аппарат и АС я в курсе, свое кино и 5.1 dts пожатый из DVDA отрабатывают на ура (для меня).
Выше 16.5кгц я все равно не слышу и ощущать расширенный диапазон частот не собираюсь, в прочем как и баловаться рипами с винила.
То есть я не с претензией на Hi-end, и бюджетный hi-fi вполне устраивает.

Вопрос в том, поможет ли мне данное подключение разгрузить усилок ресивера и помочь ему в раскачке фронтальных каналов, заявленные производителем 130 ватт на канал конечно же полная ерунда, думаю это где-то 30 макс. 50, чего раскачать в полной мере фронты с номиналом по 160 ватт не хватает.

Еще раз повторюсь, какое качество звука есть, такое есть, интересует КПД от фронтов.

Re: Разгрузка ресивера

YasikM писал(а):
Мне в голову пришла возможно (бредовая) идея, подключить фронты по биампингу, используя в качестве второго усилителя САБ, пропустив через него сигнал на НЧ часть АС, а ВЧ часть оставить напрямую с ресивера.


Хм, схема-то понятна... Интересно, я о такой коммутации не слышал.
Теоретически возможно, но надо предполагать: 1. кроссовер саба не отдаст частьб низов колонкам, 2. хоть и не вижу прямых причин париться, осторожнее при первом включении - я не физик, ХЗ что там с сопротивлениями выскочит, не спалите ничего с ходу. Сначала попробуйте на небольших уровнях громкости, проверяя температуру девайсов, постепенно наращивая до нужной рабочей громкости, или чуть с запасом, и тоже проверяя температуру.

Если сопротивление окажется неподъемным для усилка (как реса, так и саба) - прибор начинает греться больше обычного, как правило. Плюс может войти в защиту (отрубиться) - если такая фича есть.

А, дополню, есть вероятность, что саб не будет отдавать свою мощь колонкам, т.е. - свою мощь будет использовать чисто дл себя, а выскоамплитудный (усиленный) сигнал просто пропускать на колонки, забирая себе НЧ-составляющую. Кста, вроде активные сабы так и работают.

Спасибо за участие, саб забрал НЧ, вопрос закрыт.

Это подключение никак нельзя назвать Би-ампингом.Может, с ОГРОМНОЙ натяжкой, биварингом, но с дополнительной фильтрацией НЧ секции АС.