Форум
Акустика

Помогите советом!!! Делитесь опытом!!! Улучшение звучания!!!

Помогите советом!!! Делитесь опытом!!! Улучшение звучания!!!

Дорогие форумчане! Как видно в подписи у меня имеется полочная акустика, которая стоит на пианино, а в будушем поставлю её на большую стойку или комод. Все это из-за того что в доме маленький ребёнок 1,5 лет. Я понимаю что правильнее поставить на стойки. Но ребенок в этом случае повредит акустику. И вот я подумал может сделать подставки под колонки из мрамора толщиной 3-5 см. Спасёт ли это от резонанса и будет ли в следствии этого акустика звучать лучше? Рад любому совету относящемуся к теме!!Также как-то видел что на такие пластины из мрамора ставят усилители и СD проигрыватели. Оправдано ли это? Заранее спасибо!

Что никто не сталкивался? Пожалуйста очень нужен совет!!

Re:

Vadim59 писал(а):
Что никто не сталкивался? Пожалуйста очень нужен совет!!


хуже всяко не будет,
только надо стойки устойчивые сделать чтобы ребенка стойкой не повредило

Re:

Вы не поняли я хочу сделать подставку из мрамора 30см на 20см толщиной 3-5 см.

Re:

Vadim59 писал(а):
Вы не поняли я хочу сделать подставку из мрамора 30 на 20 толщиной 3-5 см.


в чем тогда сомнения?

Хотелось бы услышать практический совет человека сталкивающегося с этим. Видите денег на это уйдёт много и не хотелось бы в пустую их тратить!!

Земляк ! Не майся ерундой !

Купи два коврика резиновых для компмыши и поставь
на них колонки ...

Re:

REALANDREW писал(а):
Земляк ! Не майся ерундой !

Купи два коврика резиновых для компмыши и поставь
на них колонки ...


Т.е резиновые коврики будут лучше гасить резонанс чем мрамор?

Ещё есть мнения?

В гробовой мастерской заказывал примерно такие плиты года 4 назад, обошлось рублей в 500 штука, да еще фаски сняли и отполировали (полировка не нужна!), а то бы еще дешевле было.

По ряду причин у родителей полочники стоят на пианино. Как это нехорошо. Пианино отзывается. Какой-то войлок подложил, самодельные деревянные конусы, но от пианино, думаю, нереально развязать.

А к чему в вашей непростой ситуации приведут плиты трудно сказать. Здесь все на опыте проверяется - ставится что-нибудь, прослушивается, ставится другое - прослушивается и т.п. Что конусы, что плиты, что другое - они как-то изменяют звучание, а будет лучше или хуже - только практика. Накладно бывает, да что поделаешь.

Еще мнения!

Предыдущий свой пост дополнил. Нет, толком не избавился от сильного влияния пианино. Мрамор, конечно, брал для стоек своих полочников, т.к. пол деревянный и неровный.

Re:

DAA писал(а):
Предыдущий свой пост дополнил. Нет, толком не избавился от сильного влияния пианино. Мрамор, конечно, брал для стоек своих полочников, т.к. пол деревянный и неровный.


Но хоть были измениния в лучшую сторону?

Ну хоть полочники непосредственно перестали сильно влиять на пианино. Все равно плохо. Сейчас думаю, что можно было бы попробывать такую штуку - сколотить деревянные коробочки шире дна колонок, насыпать туда прокаленный песок 5-6 см и на песок поставить полочники (а под коробочки войлок?). Так иногда развязывают компоненты тракта в стойке. Но все равно, влияние отраженных звуковых волн на пианино не избежать.

хорошо попробую плиты

А с песком дешевле (и думаю эффективнее). Подходящие коробочки-ящики от старой мебели берете на свалке или у мусорной машины. icon_biggrin.gif Пакеты с песком покупаете в строительном магазине (кварцованый чистый я не нашел, у меня фонокорректор стоит на песке), просеиваете, промываете, сушите, прокаливаете в духовке. После установки колонок места с открытым песком прикрываете тканью. Это я все пишу для случая когда полочники на пианино стоят.

какие ещё будут мнения?

Re: Помогите советом!!! Делитесь опытом!!! Улучшение звучани

Vadim59 писал(а):
Дорогие форумчане! Как видно в подписи у меня имеется полочная акустика, которая стоит на пианино, а в будушем поставлю её на большую стойку или комод. Все это из-за того что в доме маленький ребёнок 1,5 лет. Я понимаю что правильнее поставить на стойки. Но ребенок в этом случае повредит акустику. И вот я подумал может сделать подставки под колонки из мрамора толщиной 3-5 см. Спасёт ли это от резонанса и будет ли в следствии этого акустика звучать лучше? Рад любому совету относящемуся к теме!!Также как-то видел что на такие пластины из мрамора ставят усилители и СD проигрыватели. Оправдано ли это? Заранее спасибо!

Вот здесь мы обсуждали развязки АС с другими поверхностями при помощи плит,думаю чего-нибудь,да почерпнете)
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55173&postdays=0&postorder=asc&start=30
и вот здесь еще немного,хоть и тема несколько другая
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=55249&postdays=0&postorder=asc&start=0
А так,здесь,DAA вам весьма дельные советы дал.
От себя порекомендую,что хорошие стойки(лучше родные,фокаловские)будут оптимальней всего. Но у вас ребенок,может беда с АС приключиться.
Пианино отметаем. Поэтому остается только комод. Мраморная плита и любые хорошие шипы с подпятниками и будет все замечательно)

Когда то в прошлом веке сын в возрасте тех же 1,5 лет уронил себе на ногу колонку. Блин! обошлось, переломов не было, но хромал он недели две. С тех времен колонки всегда беру напольники icon_lol.gif
Возможно есть хорошие кронштейны для крепления полочников на стену, подлиньше, чтобы колонки отстояли от стены не менее 40 см.
От воздействия пианино избавиться Вы не сможете при всем старании.

С уважением.

Vadim59
С проблемой детей и акустики знаком. Самое главное - чтобы акустика не свалилась со стоек, для этого рекомендую двусторонний скотч и засыпку. Если надумаете ставить колонки на стойки, постарайтесь следить первое время за ребенком, не снимайте при нем грили и всех об этом предупредите, через пару недель ребенок перестанет обращать на АС внимание и будете спать спокойно.
Если не планируете пока стойки, то не городите огород с ящиками и плитами на пианино - всё равно это временное решение и красоты никакой не добавит и затраты непропорциональны результату. Возьмите стопку старых журналов и поставьте АС на них - развязывает от мебели отлично (проверено личным опытом).

Спасибо! Попробую еще мнения? Вообще можно высказывать мнения не только по развязке а вообще по улучшению звучания( обои, напольные покрытия или что нить ещё!)

Можно прикупить изоляторы Vibrapod на них поставить акустику,очень хорошо влияют на качество звука,сам их использую.

Кстати, ставят аппараты и на хоккейные шайбы. Иногда неплохо получается. icon_biggrin.gif

Заказал мраморные плиты попробую на них установить!