Форум
Акустика

Акустика под ресивер Yamaha RX-V563

Акустика под ресивер Yamaha RX-V563

Очень нуждаюсь в советах знающих людей по подбору напольной АС. Поэтому заранее благодарен всех кто поможет.
Ресивер Yamaha RX-V563, комната 20 кв.м. Музыка/кино - 70/30. Жанровых предпочтений как таковых нет (вкусы с женой разные, слушаем все), желательно что нибудь более менее универсальное.
Бюджет ~25000 руб.

Присматривался к Klipsch RF 52, Mission M35i, но слушать негде, поэтому все субъективно.
Хочу скататься до большого магазина послушать, но для этого хотелось бы расширить список, чтобы не ехать в др. город из за двух пар акустики.

Re: Акустика под ресивер Yamaha RX-V563

Santiago писал(а):
Очень нуждаюсь в советах знающих людей по подбору напольной АС. Поэтому заранее благодарен всех кто поможет.
Ресивер Yamaha RX-V563, комната 20 кв.м. Музыка/кино - 70/30. Жанровых предпочтений как таковых нет (вкусы с женой разные, слушаем все), желательно что нибудь более менее универсальное.
Бюджет ~25000 руб.

Присматривался к Klipsch RF 52, Mission M35i, но слушать негде, поэтому все субъективно.
Хочу скататься до большого магазина послушать, но для этого хотелось бы расширить список, чтобы не ехать в др. город из за двух пар акустики.


Ваш ресивер не очень подходит для музыки,т.к. стихия Ямахи -это озвучивание кино! Расчитывать на супер музыкальность не стоит,тем более что у Вас основное направление -МУЗЫКА,а послушать можете с Клипш и Миссион,ещё порекомендую послушать АЕ( NEO,Aelit)-они не плохо отыгрывают с Ямахой в музыке.При прослушке ориентируетесь на акустику с "мягкими",а не мет. ВЧ динамиками и не яркими по звучанию в ВЧ и СЧ диапазоне
Ресиверы Ямаха в этой ценовой категории - достаточно яркие по звучанию аппараты и конечно,для подключения любой акустики просите продавцов использовать акустические и межблочные кабели не содержащие серебра,т.к. они тоже,имеют свойства "обострять" звучание системы на СЧ- ВЧ диапазоне.Но скажу так,что в кино, Ямаха отлично играет с Клипш!
Не увлекайтесь крупными напольниками-они этой Ямахе "не по зубам",а смотрите в сторону полочной акустики,а для более выразительного звучания баса в музыке-будет иметь смысл подобрать музыкальный саб и настроить звучание системы в стерео по схеме трифоник.
Удачной прослушки!

Re: Акустика под ресивер Yamaha RX-V563

Santiago писал(а):
Очень нуждаюсь в советах знающих людей по подбору напольной АС. Поэтому заранее благодарен всех кто поможет.
Ресивер Yamaha RX-V563, комната 20 кв.м. Музыка/кино - 70/30. Жанровых предпочтений как таковых нет (вкусы с женой разные, слушаем все), желательно что нибудь более менее универсальное.
Бюджет ~25000 руб.

Присматривался к Klipsch RF 52, Mission M35i, но слушать негде, поэтому все субъективно.
Хочу скататься до большого магазина послушать, но для этого хотелось бы расширить список, чтобы не ехать в др. город из за двух пар акустики.

Был у меня рес 559-й(думаю разница не большая), подбирал в свое время тоже акустику.Из всего,что было мной прослушено тогда,больше всего понравилось как он играет с акустикой Jamo. Конкретной модели советовать не буду,потому что чем выше серия ,тем лучше она играет( сам убедился). Скажу одно - ресивер действительно очень яркий, не с очень разборчивой серединой, так что лучше подыскивать для него нейтральную акустику, и мощные напольники ему будет трудно обуздать.
P.S. Думаю после покупки колонок , у вас сразу же появится желание сменить ресивер (для музыки нужно что то по серьезнее).

Re: Акустика под ресивер Yamaha RX-V563

Alex27. писал(а):
Santiago писал(а):
Очень нуждаюсь в советах знающих людей по подбору напольной АС. Поэтому заранее благодарен всех кто поможет.
Ресивер Yamaha RX-V563, комната 20 кв.м. Музыка/кино - 70/30. Жанровых предпочтений как таковых нет (вкусы с женой разные, слушаем все), желательно что нибудь более менее универсальное.
Бюджет ~25000 руб.

Присматривался к Klipsch RF 52, Mission M35i, но слушать негде, поэтому все субъективно.
Хочу скататься до большого магазина послушать, но для этого хотелось бы расширить список, чтобы не ехать в др. город из за двух пар акустики.


Ваш ресивер не очень подходит для музыки,т.к. стихия Ямахи -это озвучивание кино! Расчитывать на супер музыкальность не стоит,тем более что у Вас основное направление -МУЗЫКА,а послушать можете с Клипш и Миссион,ещё порекомендую послушать АЕ( NEO,Aelit)-они не плохо отыгрывают с Ямахой в музыке.При прослушке ориентируетесь на акустику с "мягкими",а не мет. ВЧ динамиками и не яркими по звучанию в ВЧ и СЧ диапазоне
Ресиверы Ямаха в этой ценовой категории - достаточно яркие по звучанию аппараты и конечно,для подключения любой акустики просите продавцов использовать акустические и межблочные кабели не содержащие серебра,т.к. они тоже,имеют свойства "обострять" звучание системы на СЧ- ВЧ диапазоне.Но скажу так,что в кино, Ямаха отлично играет с Клипш!
Не увлекайтесь крупными напольниками-они этой Ямахе "не по зубам",а смотрите в сторону полочной акустики,а для более выразительного звучания баса в музыке-будет иметь смысл подобрать музыкальный саб и настроить звучание системы в стерео по схеме трифоник.
Удачной прослушки!

Большое спасибо!
Обязательно учту Ваши рекомендации при выборе.
К полочникам душа не лежит если честно. Исключительно субъективно и эстетически хочется напольники.
На самом деле я далеко не искушенный слушатель, но брать акустику совершенно начального уровня тоже почему-то не хочется ))) Посоветовали для начала просто попробовать yamaha ns-777. Может мне как неискушенному попробовать пройти путь меломана с "бюджетного" старта?

Понял Ваши планы на счёт напольников.Тогда,ориентируйтесь на акустику с импедансом не ниже 6-8 Ом и как правильно было отмечено выше,послушайте Ваш ресивер с акустикой Джамо-не плохая связка получится!
Ещё, из датчан,я посоветую Вам послушать с Дали (линейка не ниже "Лектор" и хотя эти АС достаточно крупные по габаритам,но импеданс у них достаточно ровен,хотя и находится около 4-6 Ом.
Акустика достаточно высокочувствительна,а главное очень музыкальна и "певучая" и эти датчанки,тоже очень интересно сыграют с Ямахой в музыке,да и любые Дали не очень "трудные" АС для любых усилителей! Правда,эти АС любят хороший выходной ток у УНЧ,что бы раскрылись все их звуковые достоиства.Дали играют очень "тепло" и не ярко на ВЧ,что образует с Ямахой очень инткрксную связку.Но обязательно слушайте -так Вы выберете лучшее по звучанию и именно под личный вкус!
Так же,я поддерживаю Вас в том,что нет смысла брать АС начального класса-так у Вас будет маневр для роста вверх по улучшению качества звука и в кино и в стерео,а потом, купите в систему хороший интегральник для стерео звука и получите хорошо сбалансированную систему по звуку в кино,а главное в стерео!
Удачи!

К сожалению из DALI слушал только DALI IKON 5. Хорошая акустика, специфический звук, но мне показался несколько жанровым. Есть некий приукрас средних, и мне показалось нехватает низов. Ко всему прочему, слушал в салоне на серьезной технике, несравнимой с ресивером )).
Пробежал по лекторам, ниже 38000 р. не нашел (( Походу придется копить дальше.

И еще подскажи пожалуйста Acoustic Energy Aegis EVO 3 намного хуже NEO?

Re:

Santiago писал(а):
К сожалению из DALI слушал только DALI IKON 5. Хорошая акустика, специфический звук, но мне показался несколько жанровым. Есть некий приукрас средних, и мне показалось нехватает низов. Ко всему прочему, слушал в салоне на серьезной технике, несравнимой с ресивером )).
Пробежал по лекторам, ниже 38000 р. не нашел (( Походу придется копить дальше.

И еще подскажи пожалуйста Acoustic Energy Aegis EVO 3 намного хуже NEO?


При правильной инсталяции с Вч и СЧ частотами у Дали всё в норме,но я пытался обратить Ваше внимание на версию Айкон МК-2,где с частотным балансом полный порядок,а потом 5-е Айкон,действительно, дают не очень много баса по его кол-ву.
Тут надо смотреть на 7-ки и даже 8- ки.Вот эти АС звучат отлично,а главное, что не будет никаких проблем с "котролем" басового диапазона и проблем с бубненим и гудением баса,даже в небольших помещениях,т.к. бас в Дали не имеет характерного "горба" на АЧХ в районе 60-100Гц,что и создаёт эффект "наличия баса" у других АС при прослушивании в магазине...
Но вот, когда человек покупает такую "горбатую" акустику и ставит у себя дома... тут и прихлдят настоящие проблемы с размещением акустики и начинается настоящая "борьба" с бубнением,гулом и "вялостью" басов в звуке системы!!!! icon_lol.gif Поверьте мне,т.к "проходил" эти вещи и не однократно! icon_lol.gif
Недостаток глубокого баса-всегда можно компенсировать музыкальным сабом в закрытом корпусе с быстрым басом,а вот от "дряблого" ,бубнящего" и гудящегло баса АС с "горбом" на АЧХ-не поможет ни один саб,даже самый лучший и дорогой на свете!!! icon_lol.gif
По поводу АЕ. NEO- V-2 - это относительно новая линейка акустических систем этого английского бренда,а серия ЕВО уже приличное время,как "снята" с производства,хотя была и очень хороша и её производство дважды возобновлялось на АЕ! icon_lol.gif Покупать ево не рекомендую,т.к. в случае проблем с СЧ головкой(а такое ингода бывало на ЕВО-3 с СЧ головкой)и СЧ динамиков на замену,Вы,попрсту не найдёте!
В новых АС стоят динамики более высокого класса и более надёжные чем в серии ЕВО, причём и ВЧ, и СЧ-НЧ головки.
Особенно, это относится к ВЧ динамику,где стоит головка с конструкцией "двойная кольцевая мембрана" и такие ВЧ динамики имеют расширенную полосу частот вплоть до 40Кгц и более низкте искажения,а динамики с подоьной конструкцией ставят в топовых моделях не только АЕ, но и итальянская фирма "Сонус Фабер"....
Самое главное,на мой взгляд-это звук у колонок,а он, вполне универсален и главное вполне комфортен,что не часто встретишь в акустике подобной ценовой ниши!
Послушайте и АЕ и Дали МК-2 и сами сделаете свой выбор!

Цитата:
При правильной инсталяции с Вч и СЧ частотами у Дали всё в норме,но я пытался обратить Ваше внимание на версию Айкон МК-2,где с частотным балансом полный порядок,а потом 5-е Айкон,действительно, дают не очень много баса по его кол-ву.
Дали вобще мне импанируют ))

Re:

Alex27. писал(а):
При правильной инсталяции с Вч и СЧ частотами у Дали всё в норме,но я пытался обратить Ваше внимание на версию Айкон МК-2,где с частотным балансом полный порядок,а потом 5-е Айкон,действительно, дают не очень много баса по его кол-ву.
Тут надо смотреть на 7-ки и даже 8- ки.Вот эти АС звучат отлично,а главное, что не будет никаких проблем с "котролем" басового диапазона и проблем с бубненим и гудением баса,даже в небольших помещениях,т.к. бас в Дали не имеет характерного "горба" на АЧХ в районе 60-100Гц,что и создаёт эффект "наличия баса" у других АС при прослушивании в магазине...

А что думаете о DALI CONCEPT 6? Вы навероне поняли что я все пытаюсь вырулить в свою ценовую категорию Но мнение конкретно об этой акустике очень важно, потому что предлагают по приемлемой цене.

Re:

Santiago писал(а):

А что думаете о DALI CONCEPT 6? Вы навероне поняли что я все пытаюсь вырулить в свою ценовую категорию Но мнение конкретно об этой акустике очень важно, потому что предлагают по приемлемой цене.

Отличные АС для своей цены. Главное достоинство наличие порта фазоинвертора спереди, а значит можно поставить вплотную к стене.
С Вашим ресивером будут вполне слитно играть, главное при выборе акустики Дали, вы должны помнить, что сам же производитель не рекомендует пользоваться тембро-блоком!

А вообще Дали сносную акустику делает, сам слушаю Dali Ikon 6 MK2, по сей день не на радуюсь!!! icon_smile.gif

Re:

Santiago писал(а):

А что думаете о DALI CONCEPT 6? Вы навероне поняли что я все пытаюсь вырулить в свою ценовую категорию Но мнение конкретно об этой акустике очень важно, потому что предлагают по приемлемой цене.


Хорошая акустика за свои деньг, с ямкой норм будет. Так же на JBL, jamo и Canton обратите внимание

Спасибо за дельные советы.
Расскажу о впечатлениях от DALI CONCEPT 6.

Послушал. Очень прозрачно играют с моим ресивером. Однако утомляют на драйвовых роковых вещах (даже на нетяжелых), преследует желание убавить громкость. Возможно что акустика комнаты влияет, но наврядли.
А вот акустические вещи, классику, джаз, блюз играют просто отлично.
Звук достаточно ровный, поэтому привыкшим к жирным мощным басам будет нехватать низов, но стоит поэксперементировать с расположением АС, низы они играть умеют, просто своеобразно.
Первым что "бросается в ушти" это то как они отлично играют на небольшой громкости. Ровномерность всех частот остается, ничего не пропадает, все слышно!
На мой взгляд, хоть колонки и называют универсальными, они всетаки жанровые, но в своих жанрах они играю очень хорошо.
Если удастся послушать их с нормальным сабом, (может он добавит сочности драйву), напишу об ощущениях.