Форум
Акустика

Помогите с акустикой.

Помогите с акустикой.

В подборе акустики я полный "ноль". Но деваться не куда, надо выбирать и покупать акустику. Вот что имеем.Комната порядка 40-44 м2. Образно говоря поделена на две зоны. Т.е. в половине комнаты стоят диваны, на стене висит телевизор в нише. Под телевизором стоит тумба в которую планировался звуковой проектор Yamaha 4000/ ( как раз полка в тумбе сделана под него. 150х20 см). Звуковой проектор сняли с продажи и с производства а задача осталась не выполненной.
Теперь смотрю на след. вариант: в тумбу поставить полочные колонки+ рессивер. Но вот не знаю, какие колонки выбрать. И будет ли достаточно хороший звук, если две колонки будут стоять практически вместе. Помогите![/img][/url]

Комната очень большая-предполагает установку фронтальных напольных АС icon_exclaim.gif
Ставить полочные АС в тумбу-не АЙС,оставьте тумбу для расположения железа,а колонки на стойки (если полочные) icon_exclaim.gif Что Вы планируете в этой комнате-5.1 или просто стерео icon_question.gif

В принципе только стерео. Может быть в редких случаях кино посмотреть.Но, все таки хотелось бы в тумбу поставить АС, т.к. для железа места очень много.

Давайте тогда все по порядку.
Что есть,чего нет,что хотите в принципе понятно.

Есть желание и есть вышеописанное. На сегодня местные магазины предлагают МА Bronze2 и Acoustic Energy.

МА Bronze 2-на свалку icon_evil.gif
Acoustic Anergy-какие icon_question.gif
Поймите,в таком большом помещении Вам крайне необходимо использование схемы 2.2 (то есть дополнительно к полочникам еще два сабвуфера) icon_exclaim.gif

С сабом сложней, верней с двумя. Один есть куда поставить, а вот второй... маловероятно. Т.е. что Вы предлагаете?

Я чего то не пойму,40 квадратов и негде поставить 2 саба?
Вы пишите,что комната одна,но поделена на 2 зоны,т.е. объем общий?
Если я правильно понял,то предыдущий мой пост полностью оправдан-чтобы озвучить такой объем необходима схема 2.2

Хорошо.Что, верней какую технику посмотреть?

Ну вот-теперь начинается конкретика icon_biggrin.gif
Какую музыку Вы слушаете и сколько готовы потратить денег на все про все icon_question.gif

Разножанровая музыка. По поводу бюджета-вопрос практически филосовский.

То есть-денег нет icon_question.gif
Или я не понял icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
То есть-денег нет icon_question.gif
Или я не понял icon_question.gif

Скорее наоборот icon_lol.gif

Добрый день. По поводу денег, то все нормально. Я не знаю сколько может стоить достаточно качественная акустика.давайте поставим сумму от 400 до 800$ .

Этих денег хватит только на полочники,а усилитель,источник,сабвуферы+стойки,кабели icon_eek.gif Бюджет прийдется существенно поднимать,если я скажу,чтобы удовлетворить всем Вашим требованиям нужно порядка 3500-4000$-это Вас не сильно удивит icon_question.gif

Re:

Роман Быковский писал(а):
Я не знаю сколько может стоить достаточно качественная акустика.давайте поставим сумму от 400 до 800$ .


умножьте бюджет в 50 раз. и то это не будет гарантией ДОСТАТОЧНО КАЧЕСТВЕННОЙ АКУСТИКИ icon_biggrin.gif

Re: Помогите с акустикой.

Роман Быковский писал(а):
В подборе акустики я полный "ноль". Но деваться не куда, надо выбирать и покупать акустику. Вот что имеем.Комната порядка 40-44 м2. Образно говоря поделена на две зоны. Т.е. в половине комнаты стоят диваны, на стене висит телевизор в нише. Под телевизором стоит тумба в которую планировался звуковой проектор Yamaha 4000/ ( как раз полка в тумбе сделана под него. 150х20 см). Звуковой проектор сняли с продажи и с производства а задача осталась не выполненной.
Теперь смотрю на след. вариант: в тумбу поставить полочные колонки+ рессивер. Но вот не знаю, какие колонки выбрать. И будет ли достаточно хороший звук, если две колонки будут стоять практически вместе. Помогите![/img][/url]


Зачем вам ресивер, если 2колонки достаточно???
Возьмите хороший стерео усилитель
например Yamaha A-S700 - дешево и сердито
http://grandsound.com.ua/yamahaint/yamaha-a-s700.html

Бюджетный вариант напольной акустики( о полочниках лучше забыть с вашим метражом) напольная акустика Klipsch RF-52 II или старше из этой серии.
http://grandsound.com.ua/klipsch-/klipsch-reference/klipsch-rf-52-ii.html
http://grandsound.com.ua/klipsch-/klipsch-reference.html

Re: Помогите с акустикой.

Очень нужна помощь! Купил динамики в м видео по акции(НЕ подлежат возврату или обмену) JBL GTO 938 на 2 ома. Когда был в магазине продавец мне их включил (они были последние) и они мне очень понравились. НО, подключив их к своей обычной магнитоле без усилка(сонька) играли только высокие частоты, низкие играли ОЧЕНЬ тихо - мембрана двигалась очень резво, но бас еле слышен. Подключил к другой магнитоле - тот же эффект - баса нет, а при настройках баса - прыгает мембрана а звука нет . Купил усилок (пролоджи клаб 200) на 2 ома - опять низы не играют, хотя мембрана прыгает и выдает ОЧЕНЬ тихий "бас". Пытаться их отдать в магазин или я что то не так подключаю или усилок не тот? Усилком я и так и так игрался - мембрана прыгает как бешеная, а баса нет. И как саб динамики подключал - звук пропал весь, только слегка играет. Усилок на 2 ома расчитан (как 4 ома тоже подключал) очень не хочется верить, что динамики подсунули плохие(((
подскажите в чем проблема с ними, очень прошу!!!
Как динамик не подключай, слышно только высокочастотники, а бас отсутствует фактически... Оба динамика одинаково себя ведут
Ps динамики с сопротивлением 2 ома, номинал 100 ватт, макс ватт 300, 40 -21к герц
усилок 400 ватт как на 2 ома так и на 4 ома с кроссовером 2х канальный

Ваша проблема заключается в термине Акустическое замыкание, или как то так.
Вы данные динамики вставляли в корпус, штатное место в авто. Если нет, то вставьте и они заиграют.

Re:

PONT-SEV писал(а):
Этих денег хватит только на полочники,а усилитель,источник,сабвуферы+стойки,кабели icon_eek.gif Бюджет прийдется существенно поднимать,если я скажу,чтобы удовлетворить всем Вашим требованиям нужно порядка 3500-4000$-это Вас не сильно удивит icon_question.gif

400-800$ за полочные колонки. без усилителя,проводо и прочего...

Re:

Роман Быковский писал(а):
Добрый день. По поводу денег, то все нормально. Я не знаю сколько может стоить достаточно качественная акустика.давайте поставим сумму от 400 до 800$ .


К сожалению,даже полочные АС за 800 бакинских всё ещё будут "не достаточно качественными АС",особенно учитывая объём помещения около 40м!
Опять,сново и сново привожу пример из жизни-Вы пытаетесь сделать немозможное т.е. озвучить бюджетными полочниками помещение в 40метров,это как пытаться сдвинуть Камаз с моторчиком от мопеда! icon_lol.gif
По хорошему,в Ваше помещение нужны напольники и кончно, хотя бы один,но хороший саб,но лучше пара аппаратов и только так, можно с определённой надеждой быть уверенным,что Вы получите приличный звук в таком зале.На акустику надо выделить не менее 1500$(полосники) и 2000-3000$(напольники),столько же на усилитель и как минимум столько же на саб....Вот и получается,что для качественного озвучмвания Вашего огромного зала нужно как минимум 5000-7000$,ну это если хотите получить достойный результат по звуку,а если покупать технику не для звука,а для иниерьера,то вполне сгодятся и полочные Бронзы от МА icon_lol.gif !

Acoustik Energi ( полка)+ саб. Стоит взять???

Re:

Роман Быковский писал(а):
Acoustik Energi ( полка)+ саб. Стоит взять???

У Acoustic Energy обширная линейка.
Какую именно серию Вы планируете брать icon_question.gif
Если Acoustic Energy Aegis Evo One-выбор неплохой icon_exclaim.gif
Сабвуферы Acoustic Energy не берите,лучше присмотритесь к REL QUAKE (обязательно 2 шт.)

Re:

Роман Быковский писал(а):
Acoustik Energi ( полка)+ саб. Стоит взять???

Если собираетесь АЕ брать, то не ведитесь на NEO ONE v2. Лучше возьмите Aelite one + саб от REL. Аэлиты не задыхаются при увеличеной громкости, во всём диапазоне играют чисто, собранно, линейно, свежо, но баса маловато. На это-саб в помощь. Хотя уже вылезли из бюджета. Но Аэлиты 1 посмотрите-на 3 головы лучше Neo 1.

Советую послушать Energy C или CB (более новая версия). Звучит не утомительно, можно слушать сутками музон. Сам так специально слушал долго-долго, чтобы понять утомлюсь или нет icon_smile.gif

Re:

Роман Быковский писал(а):
Под телевизором стоит тумба в которую планировался звуковой проектор Yamaha 4000/ ( как раз полка в тумбе сделана под него. 150х20 см). Звуковой проектор сняли с продажи и с производства а задача осталась не выполненной.

Звуковые проекторы Yamaha 4000, ещё есть в продаже. И если вы хотите его купить , то купите. Может быть в вашем "местном" магазине их нет, но на нём свет клином не сошёлся. Вот места где можно его купить ;
http://aud.abc.ru/spk/yamaha_ysp4000.htm
Тем более, что если вы "нацелились" на звуковой проектор, то у Ямахи, есть и много других моделей, кроме 4000...
http://torgovec.com.ua/item/119462/Yamaha-YSP-4000.html
По-этому не вижу проблем паниковать .....
Роман Быковский писал(а):
Теперь смотрю на след. вариант: в тумбу поставить полочные колонки+ рессивер. Но вот не знаю, какие колонки выбрать. И будет ли достаточно хороший звук, если две колонки будут стоять практически вместе. Помогите![/img][/url]

Вы хотите в выделенную нишу под проектор 150х20 см поставить ресивер и полочные колонки? То-есть, ваш выбор ограничен размерами ниши? И зачем вам в эту нишу ставить 2 колонки, можно и одну - акустику центрального канала! И для чего вам рессивер? Можно купить просто - стереоусилитель с цифровым входм (например Онкио), а можно вообще - музыкальный центр подыскать по размеру. Я не вижу проблеммы.
В данном случае, речь о каком-либо качестве музыки, речь идти вообще не может по - определению. О каком качестве может идти речь, когда 2 колонки запихнуть в нишу рядом друг с другом. Это просто озвучить некую зону для просмотра.

Роман Быковский писал(а):
В принципе только стерео. Может быть в редких случаях кино посмотреть.Но, все таки хотелось бы в тумбу поставить АС, т.к. для железа места очень много.

Странно как-то и не понятно. Если вы собрались слушать "в принципе только стерео и в редких случаях кино", то нахрена вам был нужен звуковой проектор? С помощью которого ни кИнА ни пЕсни. К нему по-любому нужен сабвуфер, который нужно где-то вам ставить, в кино - звук недоношенный и ОЧЕНЬ далёк от полноценного 5.1, даже и близко сравнивать нельзя. Для музыки - так звучание как у качаственной переноснаой магнитолы которые выпускались в 25 лет назад, хотя они гораздо лучше звучат нежели данные проекторы
Роман Быковский писал(а):
Добрый день. По поводу денег, то все нормально. Я не знаю сколько может стоить достаточно качественная акустика.давайте поставим сумму от 400 до 800$ .

Если не знаете, то можно в интернете найти цены на акустику и посмотреть, сколько может стоить ДОСТАТОЧНО КАЧЕСТВЕННАЯ акустика. Тем более, если 10 мин. потратить время и полистать форум, то вывод можно сделать и самому.
Вот, заходите и смотрите, цены на акустику:
http://www.pult.ru/shop/2g2.htm
Роман Быковский писал(а):
Разножанровая музыка. По поводу бюджета-вопрос практически филосовский.

Из всего этого я понял, что :
Филосовский бюджетный вопрос - определяется 400-800$ на колонки, которые вы хотите купить и всунуть их нишу размером 120х20 см расположив их по-бокам, а между ними всунуть или ресивер или усилитель? Покупать звуковой проектор вы перехотели, всвязи с отсутствием такового в местном магазине. Правильно я понял?
Если да, то :

1. Музыкальный центр - они бывают разные по своей форме и дизайну, в том числе и те, которые можно всунуть в вашу нишу. Полистайте интернет и вы их обязательно найдёте. Это не сложно. Если лень, то попробуйте "достать" форумчан, что-бы они сами за вас полопатили интернет и выложили вам фотографии с сылками.

2.То-же самой и с колонками+усилитель(ресивер). Для вас главное - размеры их, что-бы всунуть их в нишу 120х20 см. Здесь всё определяется размерами, тем более что звук из "ниши" - есть звук из "ниши". Это то-же вы можете найти в интернете, по ссылке которую я дал вам выше. Если будет лень, то "подаставайте" форумчан, что-бы они за вас поискали размеры колонок, которые подошли бы в вашу нишу.

Вывод: В данном случае, вам помощь абсолютно не нужна. Вы можете абсолютно сами или купить звуковой проектор или подобрать колонки с усилителем которые будут вмещаться в вашу нишу.
Вы предложите свои варианты, которые вы выбрали кандидатами на покупку, а на форуме вам дадут советы и рекомендации по выбору тех или иных компонентов. Или если вам лень, то "озадачьте" всех форумчан, пусть сами вам предлагают, а вы уже выбирать будете.

Интересно, когда называют размер помещения, учитывают ли при этом наличие мебели? В средне статической квартире она обычно занимает 30-40% от площади. Т.е. в случае с адептом от 40 будет где-то свободных около 25кв. м., которые нормальные полочники с легкостью озвучат без напряга. Поправьте, если ошибаюсь.

Gloibuk писал(а):
Интересно, когда называют размер помещения, учитывают ли при этом наличие мебели? В средне статической квартире она обычно занимает 30-40% от площади. Т.е. в случае с адептом от 40 будет где-то свободных около 25кв. м., которые нормальные полочники с легкостью озвучат без напряга. Поправьте, если ошибаюсь.


вы б не ошибались, если б мебель монолитом к стене, потолку и полу крепилась и была бы бетонной icon_biggrin.gif . а так в данном случае она всего лишь то рассеиватель, то поглотитель...

Re:

Alex27. писал(а):
Роман Быковский писал(а):
Добрый день. По поводу денег, то все нормально. Я не знаю сколько может стоить достаточно качественная акустика.давайте поставим сумму от 400 до 800$ .


К сожалению,даже полочные АС за 800 бакинских всё ещё будут "не достаточно качественными АС",особенно учитывая объём помещения около 40м!
Опять,сново и сново привожу пример из жизни-Вы пытаетесь сделать немозможное т.е. озвучить бюджетными полочниками помещение в 40метров,это как пытаться сдвинуть Камаз с моторчиком от мопеда! icon_lol.gif
По хорошему,в Ваше помещение нужны напольники и кончно, хотя бы один,но хороший саб,но лучше пара аппаратов и только так, можно с определённой надеждой быть уверенным,что Вы получите приличный звук в таком зале.На акустику надо выделить не менее 1500$(полосники) и 2000-3000$(напольники),столько же на усилитель и как минимум столько же на саб....Вот и получается,что для качественного озвучмвания Вашего огромного зала нужно как минимум 5000-7000$,ну это если хотите получить достойный результат по звуку,а если покупать технику не для звука,а для иниерьера,то вполне сгодятся и полочные Бронзы от МА icon_lol.gif !

И кол тебе в задницу тысяч за 10 icon_biggrin.gif
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=2664
Ознакомтесь перед покупкой,а верить или нет ваше дело!

Уважаемый, Pascha. С персонажем, цитаты которого Вы приводите, на данном форуме хорошо знакомы. Ссылаясь на его перлы, Вы только дискредитируете себя...

Re:

Gloibuk писал(а):
Уважаемый, Pascha. С персонажем, цитаты которого Вы приводите, на данном форуме хорошо знакомы. Ссылаясь на его перлы, Вы только дискредитируете себя...

Уверен что далеко не все знакомы тем более новоприбывшие которым легко навешать аудиофильский бред!