Форум
Домашний кинотеатр

Сколько Ом выбрать на ресивере для АС Canton GLE 470.2 ?

Сколько Ом выбрать на ресивере для АС Canton GLE 470.2 ?

Есть ресивер Sony STR-DB798 с переключателем 4-8 Ом.
Недавно приобрёл колонки Canton GLE 470.2 которые работают в диапазоне 4-8 Ом.
Сколько Ом нужно выставить на ресивере для оптимальной работы с этой акустикой?

Re: Сколько Ом выбрать на ресивере для АС Canton GLE 470.2 ?

Wereder писал(а):
Есть ресивер Sony STR-DB798 с переключателем 4-8 Ом.
Недавно приобрёл колонки Canton GLE 470.2 которые работают в диапазоне 4-8 Ом.
Сколько Ом нужно выставить на ресивере для оптимальной работы с этой акустикой?


Установите 4 Ом,т.к. Кентон имеет импеданс ближе к 4 Ом, а в реалии импеданс этой акустики на опредеоённых частотах может "падать" и до 2-3 Ом и "подниматься" до 40-50 Ом-акустика "не сахар" для любого усилителя,а для ресивера-тем более!

Понятно. Спасибо за ответ.

А зачем вообще на некоторых ресиверах делают переключатель Ом, если на 4 Ом они могут работать с любой акустикой?

Wereder писал(а):
Понятно. Спасибо за ответ.

А зачем вообще на некоторых ресиверах делают переключатель Ом, если на 4 Ом они могут работать с любой акустикой?

Имею два ресивера Сони. icon_biggrin.gif
Высококачественные усилители мощности способны выдать на 4 Ом мощность в 2 раза больше чем на 8 Ом например:
8 Ом - 100 Вт
4 Ом - 200 Вт
чтобы это обеспечить - силовые цепи таких усилителей расчитаны с некоторым запасом по мощности
Ресивер так спроектировать сложно ,представьте:
8 Ом - 7каналов по 100 Вт = 700 Вт
4 Ом - 7каналов по 200 Вт = 1400 Вт - не реально - нужен огромный блок питания,огромные радиаторы выходных транзисторов и т.д.
Из технического описания на мой ресивер - способен выдать мощность при КНИ 0.7%
8 Ом - 110 Вт
4 Ом - 100 Вт
заметили - на 4 Ом даже меньше чем на 8 Ом icon_eek.gif - это из-за переключателя icon_biggrin.gif
догадываюсь как это реализовано в схеме ,но писать не буду т.к. не уверен

мои колонки ,на мой слух ,при положении переключателя на 8 Ом играют лучше...

Re:

Wereder писал(а):
Понятно. Спасибо за ответ.

А зачем вообще на некоторых ресиверах делают переключатель Ом, если на 4 Ом они могут работать с любой акустикой?


При подключении более низкоомных колонок к ресиверу, на его блок питания оказывается ещё большая нагрузка,нежели при 8 Ом колонках,следовательно "зашита" по току на 4 Ом нагрузке и "отключение" нагрузки (АС) в случае "перегрева" транзисторов выходных каскадов УНЧ- будет срабатывать раньше чем при нагрузке 8 Ом,а "переключатель" 4-8 Ом на ресивере,видимо просто "огрубляет" порог срабатывания этой защиты.
Но можно точно быть уверенным в одном,что при переключении "кнопки" с 8 на 4 никакой "дополнительной" мощности в УНЧ ресивера не прибавляется,а только "отодвигается" срабатывание защиты по выходному току и "перегреву" выходных какадов УНЧ.

Re:

Alex27. писал(а):


При подключении более низкоомных колонок к ресиверу, на его блок питания оказывается ещё большая нагрузка,нежели при 8 Ом колонках,следовательно "зашита" по току на 4 Ом нагрузке и "отключение" нагрузки (АС) в случае "перегрева" транзисторов выходных каскадов УНЧ- будет срабатывать раньше чем при нагрузке 8 Ом,а "переключатель" 4-8 Ом на ресивере,видимо просто "огрубляет" порог срабатывания этой защиты.
Но можно точно быть уверенным в одном,что при переключении "кнопки" с 8 на 4 никакой "дополнительной" мощности в УНЧ ресивера не прибавляется,а только "отодвигается" срабатывание защиты по выходному току и "перегреву" выходных какадов УНЧ.

Да ну? Но есть и другие мнения:


doctorlector99 писал(а):
Понижая омность на ресивере, вы переключаете обмотку трансформатора - ограничиваете выходной ток. Поэтому лучше ставить 8 Ом - это максимальные возможности блока питания. Если при этом ресивер не напрягается - на авто выключается, то так и оставляйте. По опыту переключение на 4 Ома с 8-ми довольно заметно ухудшает качество звучания, а вот с 8-ми на 6 ом практически не слышно.


Прям хоть схему ищи чтобы эту загадку решить или ресивер вскрыть icon_biggrin.gif

Кстати транзисторы греются не от тока ,а от мощности на них выделяющейся.
Поэтому уменьшая напряжение мы уменьшаем нагрев при тех же токах,но плата за это - падение мощности.

Re:

sssassha писал(а):

Да ну? Но есть и другие мнения:


doctorlector99 писал(а):
Понижая омность на ресивере, вы переключаете обмотку трансформатора - ограничиваете выходной ток. Поэтому лучше ставить 8 Ом - это максимальные возможности блока питания. Если при этом ресивер не напрягается - на авто выключается, то так и оставляйте. По опыту переключение на 4 Ома с 8-ми довольно заметно ухудшает качество звучания, а вот с 8-ми на 6 ом практически не слышно.


Прям хоть схему ищи чтобы эту загадку решить или ресивер вскрыть icon_biggrin.gif

Кстати транзисторы греются не от тока ,а от мощности на них выделяющейся.
Поэтому уменьшая напряжение мы уменьшаем нагрев при тех же токах,но плата за это - падение мощности.


Я Вам обяъяснил, как работает "переключатель" сопротивления нагрузки в РЕСИВЕРАХ и не надо тут ничего фантазировать,тем более если Вы к тому же ещё и не в курсе вопроса! icon_lol.gif
А то,что написал автор этих строк- относится совсем к другому виду усилительной аппаратуhы и к сожалению,он пока ещё не в курсе что и как происходит...Как говорится- "слышал звон,но не знает где он!" icon_lol.gif
Но я поясню...Это относится к ламповой аппартуре и там,действительно используется выходной трансформатор,который имеет вторичную обмотку,работающую на 8 Ом нагрузку,а для лучшего согласования усилителя с 4 Ом колонками от вторичной обмотки выходного трансформатора имеется отвод для работы усилителя на 4 Ом колонки.
В таких случаях, у лампового усилителя имеется две (+) выходные клеммы,которые задействуются с одной (-) клеммой, в зависимости, от сопротивления нагрузки,т.е. от номинального сопротивления колонок, подключаемых к усилителю.
В тарнзисторной технике, и тем более в ресиверах- никаких выходных трансформаторов нет,а значит ничего и не "переключается" при изменении сопротивления нагрузки.
А "переключение" работает на схему защиты УНЧ,т.е. устанавливает разные "пороги" срабатывания "токовой" и "температурной" защиты УНЧ, в завмсимости от используемой с ресивером АС,т.е. (6 или 8 Ом). Никакой дополнительной "мощности", при использовании 4 Ом колонок -ресиверу взять негде,т.к. блок питания остаёися прежним и никакие дополнительные вторичные обмотки в тарнсорматоре питания схем УНЧ не добовляются.
Теперь, немного,вспомним курс школьной физики... icon_lol.gif
Транзисторы выходных каскадов усилителя "греются", именно от тока протекающего в зависимости от сопротивления нагрузки,т.к напряжение питания остаётся постоянным и при 8 и при 4 Ом нагрузке,т.е. через 4 Ом сопротивление протекающий ток всегда выше,чем через 8 Ом,значит и мощность "рассеиваемого" тепла на выходных транзисторах увеличивается вдвое при подключении 4 Ом колонок!
Если же,как пишете Вы, "уменьшить" нарпяжение питания при использовании 4 Ом колонок,то выходная мощность уменьщится пропорционально уменьшению напряжения питания. Вспомните формулу закона Ома по мощности из школьного курса физики...
P=U кв. х R.,т.е. мощность равна произведеню выходного напряжения в квадрате-подедённое на сопротивление цепи. Ток в цепи равен напряжению поделённому на сопротвление и следовательно,при 8 Ом ток будет в два раза меньше,чем при 4 Ом и рассеиваемая мощность на выходных тарнзисторах будет примерно вдвое меньше на 8 Ом...
Так вот,в ресиверах это переключение служит только для того,что бы в случае 6 или 4 Омной нагрузке система защиты по току выходных транзисторов или при температурном перегреве срабатывала раньше,чем на 8 Ом вот и вся "работа" такого переключателя-никакого дополнительного согласования сопротивления нагрузки с выходным сопротивлением усилителя там не поисходит! icon_lol.gif

Поэтому и не рекомендуется применение 4 Ом нагрузки,т.к. и без того высокая мощностная нагрузка на блок питания ресивера при 4 Ом нагрузке возрастает вдвое.

Алексей приветствую Васicon_wink.gif
То есть Вы хотите сказать что разницы в звучании вообще не будет?Разница только в более позднем/раннем срабатывании защиты в случае перегрева?И все?Это все различие и весь толк от этого переключения?

Re:

Nerv писал(а):
Алексей приветствую Васicon_wink.gif
То есть Вы хотите сказать что разницы в звучании вообще не будет?Разница только в более позднем/раннем срабатывании защиты в случае перегрева?И все?Это все различие и весь толк от этого переключения?


Абсолютно-правильно! icon_lol.gif Имено так и работает это "перключение" нагрузки в многоканальных ресиверах! Причём,это можно проверить на собственном опыте,если ,конечно,Вам не жалко своих собственных колонок и самого ресивера.....
При проведении такого опыта,сразу станет понятно,что колонки с 4 Ом импедансом -"отрубаются" от ресивера при меньших значениях уровня громкости,чем акустика с 8 Ом импедансом....
А вообще,грамотно спроектированный УНЧ,при снижении сопротивления подключённой к нему нагрузки,должен увеличивать свою выходную мощность- ровно вдвое,что мы, часто и встречаем на примере хороших стерео интегральников,где у производителя и разработчика есть возможность поставить мощный трансформатор питания и установить радиаторы охлаждения транзисторов выходхых каскадов-нормальных размеров.
Такое, бывает очень часто,когда стерео УНЧ с ном. вых мощностью в 50Вт "питается" от 250 Вт сетевого тарнсформатора.В ресивере,у производителя,просто физически нет такой возможности,и по этому,да и по многим другим причинам, ресивер с 100 Вт усилителем звучит намного "дохлее" стерео интегральника с 50 Вт ном. вых. мощностью! Тут,вся собака и "порылась"т.е в существенных отличиях мощности трансформатора в блоке питания ресивера и стерео усилителя.
Собственно,из-за этого, многие сегодняшнте производители и разработчики "переходят" на установку в ресиверах выходных усилителей, построенных на "цифровом" классе "D",так называемые усилители ШИМ (с широтно-импульсной модуляцией).Эти усилители не требуют огромных радиаторов охлаждения и имеют КПД до 95 %,что и даёт возможность производителю "впихнуть" в корпус ресивера сколь угодно много подобных усилителей,да и размеры тарнсформаторов в импульсных блоках питания таких усилителях-очень небольшие...но есть одно но...по звучанию, относительно дешёвый и массовый сектор ресиверов,работаюших в классе " D" пока не "дотянулся" по качестве звучания к классу нормальному АВ и уж тем более к чистому классу "А".Там между звучанием усилителей-пролегает огромная "пропасть"! icon_lol.gif
Наверное,это будет в будущем,а пока,такие усилители только начинают активно "развиваться" и совершенствоваться,хотя принцип построения по классу "D" -известен уже очень давно,а потребитель,то есть мы,с Вами- выступает в качестве "подопытных кроликов" и в конце концов "оплачивает" эксперименты производителей,покупая такие усилители! icon_lol.gif ....
Конечно,я никого не агитирую покупать ресиверы и усилителя только класса А или АВ,а высказал своё личное отношение к даннму вопросу! icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Если же,как пишете Вы, "уменьшить" нарпяжение питания при использовании 4 Ом колонок,то выходная мощность уменьщится пропорционально уменьшению напряжения питания. Вспомните формулу закона Ома по мощности из школьного курса физики...

Давайте вспомним,допустим:
нарпяжение питания при использовании 8 Ом колонок 40 В
уменьшаем при использовании 4 Ом колонок до 28 В
P=UxU/R (мощность=напряжение в квадрате поделить на сопротивление)
подставляем
(при использовании 8 Ом) Р = 40 В х 40 В / 8 Ом = 200 Вт
(при использовании 4 Ом) Р = 28 В х 28 В / 4 Ом = 196 Вт
как видите мощность получилась примерно одинаковой, а не
Alex27. писал(а):
уменьщится пропорционально уменьшению напряжения питания

но согласен ,что на практике такое в ресивере сложно осуществить и Вы наверное правы насчёт работы переключателя только на защиту ,но как тогда объяснить меньшую мощность на 4 Ом ? Видимо напряжение питания просаживается при больших токах icon_rolleyes.gif

sssassha писал(а):

Из технического описания на мой ресивер - способен выдать мощность при КНИ 0.7%
8 Ом - 110 Вт
4 Ом - 100 Вт


На всякий случай хочу пояснить ,что разрабатывал и собирал собственные усилители и хорошо знаю разные проблемы при их конструирование ,а сейчас работаю электронщиком на одном из предприятий нашей страны и занимаюсь в том числе и усилителями.

Re:

sssassha писал(а):

Давайте вспомним,допустим:
нарпяжение питания при использовании 8 Ом колонок 40 В
уменьшаем при использовании 4 Ом колонок до 28 В
P=UxU/R (мощность=напряжение в квадрате поделить на сопротивление)
подставляем
(при использовании 8 Ом) Р = 40 В х 40 В / 8 Ом = 200 Вт
(при использовании 4 Ом) Р = 28 В х 28 В / 4 Ом = 196 Вт
как видите мощность получилась примерно одинаковой, а не
Alex27. писал(а):
уменьщится пропорционально уменьшению напряжения питания

но согласен ,что на практике такое в ресивере сложно осуществить и Вы наверное правы насчёт работы переключателя только на защиту ,но как тогда объяснить меньшую мощность на 4 Ом ? Видимо напряжение питания просаживается при больших токах icon_rolleyes.gif

sssassha писал(а):

Из технического описания на мой ресивер - способен выдать мощность при КНИ 0.7%
8 Ом - 110 Вт
4 Ом - 100 Вт


На всякий случай хочу пояснить ,что разрабатывал и собирал собственные усилители и хорошо знаю разные проблемы при их конструирование ,а сейчас работаю электронщиком на одном из предприятий нашей страны и занимаюсь в том числе и усилителями.

Так вот,наверное Вам уже известно, в нормальном усилителе выходно напряжение не "падает" в два раза,как описали Вы выше,а остаётся на том же уровне,т.е. моща,соответственно возрастает в два раза! А вот дохлый блок питания в ресивере-тут же начнёт "проседать" по напряжению питания и мощность при 4 Ом не увеличится,а даже может снизится!
Посмотрите,как бессовесстно обманывают своих клиетов маркетологи фирмы Онкио-они обещают в ресивере по 80 Вт на 8Ом нагрузке ,при 5 загруженных каналов,а на деле "выдают" их только 27 Вт! Не трудно догадаться,что при 4 Ом там не будет и этих Ватт! icon_lol.gif
Не особо верьте цифрам мощности в тех. документации на современые ресиверы.

Кстати,мы наверное с Вами "родственные души",т.к. я, тоже,с молоду увлекаюсь радиоэлектроникой и в своё время,как и Вы,тоже собрал не один УНЧ,а уж сколько модернизировал, отремонтировал и "перебрал" аппаратов-уже и не вспомню! icon_lol.gif К сожалению,сегодня на это хобби совершенно не хватает времени.... cry.gif
Сейчас,когда есть возможность,то иногда измеряю параметры выходных хар-к в некоторых аппаратах (ещё сохранились двухлучевой осциллограф,ЗГ и измеритель КНИ) и современная тенденция обмана потребителя маркетологами - меня совсем не радует,т.к. в последнее время,очень редко попадаются ресиверы,которые хотя бы обеспечивали свои "номинальные" паспортные параметры выходной мощности!
Со стерео УНЧ-дела оьстоят ещё более или менее ,а вот ресиверы....ну совсем беда,особенно начального класса....

Re:

Alex27. писал(а):

Кстати,мы наверное с Вами "родственные души",т.к. я, тоже,с молоду увлекаюсь радиоэлектроникой и в своё время,как и Вы,тоже собрал не один УНЧ,а уж сколько модернизировал, отремонтировал и "перебрал" аппаратов-уже и не вспомню! icon_lol.gif К сожалению,сегодня на это хобби совершенно не хватает времени.... cry.gif

Вы не ошиблись. icon_biggrin.gif У меня тоже самое. Как только я женился ( 6 лет назад ) ,тоже совершенно нет времени на электронику-хобби. Хорошо хоть на работе отрываюсь ,т.к. без паяльника я долго не проживу. icon_lol.gif icon_biggrin.gif icon_lol.gif

У меня тоже"798",раньше играл с CANTON LE170(4-8 Ом),теперь с CANTON VENTO802(4-8Ом).Сейчас в поиске уся для них.Так вот в инструкции для "798":для 4 Ом акуст.перекл.на 4 Ома, для 8 Ом.акуст.перекл.на 8 Ома,для 4-8 акуст.перекл.на 4 Ома.Так и поставил.

Но ведь можно увеличить сопротивление динамиков.

Например, подключив к динамикам дополнительное сопротивления, скажем к динамику в 4 Ома подключить сопротивление на 2 Ома.
И тогда будет не 4 Ома, как раньше, а 6 Ом и даже если сопротивление уменьшиться, то оно всё равно не упадёт ниже 4 Ом.

Сразу скажу, что если подключить дополнительное сопротивление к (+) то это сразу отразится на звуке в худшею сторону.
Ведь звук идёт к динамикам от (+).

Так вот я узнал у знакомого акустика, что можно подключить дополнительное сопротивление только к (–) это обезопасит усилитель и не ухудшит звук.
А для самого усилителя любые дополнительные сопротивления будут безразличны, где и как они подключены.
Только нужно учесть, что дополнительные резисторы под нагрузкой будут греться и нужно их подобрать по мощности и ставить в А.С. резисторы мощностью не меньше чем на 10 Ват.

Цитата:
Посмотрите,как бессовесстно обманывают своих клиетов маркетологи фирмы Онкио-они обещают в ресивере по 80 Вт на 8Ом нагрузке ,при 5 загруженных каналов,а на деле "выдают" их только 27 Вт! Не трудно догадаться,что при 4 Ом там не будет и этих Ватт! icon_lol.gif

Ух тыж, и зачем я брал этого 23килограммового "дохляка" Онкио876 с 2*18000мкф кондерами Б.П
Надо было брать Пио 920-вот там 1,5 кВт мощи какая-то "мурзилка" намеряла

Re:

Дениска09 писал(а):
Цитата:
Посмотрите,как бессовесстно обманывают своих клиетов маркетологи фирмы Онкио-они обещают в ресивере по 80 Вт на 8Ом нагрузке ,при 5 загруженных каналов,а на деле "выдают" их только 27 Вт! Не трудно догадаться,что при 4 Ом там не будет и этих Ватт! icon_lol.gif


Ух тыж, и зачем я брал этого 23килограммового "дохляка" Онкио876 с 2*18000мкф кондерами Б.П
Надо было брать Пио 920-вот там 1,5 кВт мощи какая-то "мурзилка" намеряла у меня яма ах497 и колонки хеко 500викта так у них тоже 4-8ом,вопрос какое сопротивление на усе выставить 4 или 6в

попробуйте так и этак. В ресивере защита встроена, накрайняк вырубится. Кто то писал, что при 4х Омах нагрузки в ресе напряжение питания уменьшают, чтоб транзисторы не поплавились, тут пишут, что порог срабатывания защиты меняется.