Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Система с нуля!!!!

Система с нуля!!!!

Добрый день Нужен вектор!!!!
Имеется железо
Vienna acoustics beethoven concert grand (первая Серия)
Denon AVR-3808
Denon DVD-2500BT
Pioneer D508LX
WD live
Panasonic AE2000
Sony VAIO AR61
Соre7 sli460 ASUS Xonar DX
iPad

Перечитал кучу тестов и форумов и в голове каша.
Идея простая. Построить приличный тракт стерео имея выше описанные дивайсы и докупив приличный интегральщик дружащий с тяжелой 4омной Виенной и источник. В качестве усилительной части из просушенного на моей акустике понравился densen 150. Densen 110 не раскрыл акустику а Triode trv-88se и Айон и вовсе не дотянули даже до уровня 110го. К сожалению не нравится магазинная цена на данный дивайс в 150 тыр. Хотелось бы уложиться до сотни за усилительную часть и еще 40-50 на источник. С удовольствием рассмотрю варианты б/у.
Из предложений на рынке в данную цену из источников нашел:
CEC 51XR
Naim cd5i
Densen 400 и 410.(цена за бу одинакова)
Прошу охарактеризовать в чем отличие между ними так как возможности провести перекрестный тест на дому не возможен а тестирование по отдельности для меня не имеющего должной слуховой памяти будет не корректен.
Ну вообще имеет ли смысл рассматривать источники в данной ценовой группе или они не на много интересней играют чем мой транспорт Denon 2500?
Возможно посоветуете присмотреться к варианту внешнего ЦАПа (YBA WD 202, Levz DAC-S-014, Hegel HD1, Cambridge Audio DacMagic, Arcam rDac) подключенного к моему компьютеру, ipad или ноуту к примеру по USB? Или тупо прикупить новинку в виде Маранца NA7004 и крутить образы как многие уже и делают. Сразу оговорюсь что с компьютером дружу и не испытывают проблем в настройках софта. Коллекция фирменных дисков минимальна и к расширению не планируется. Только запись образов на болванки.
Слушаю все кроме тяжа и клубняка.
Принимают любые советы. Огромное спасибо за подключение к теме.

Копирую свой ответ из соседнего форума - Так или иначе, но о перечисленных ЦАПах имею мнение. Супротив хорошей мультибитки не игроки. Рекомендую Маркан или Архипов 1541. Одно "но" - эта микруха не дружит с хай-резом. Ни в коем случае не Нэйм этот. Он сюда только из-за цены попал. Типичная бюджетка в корпусе от "настоящих" Нэйм.

Re:

ant писал(а):
Копирую свой ответ из соседнего форума - Так или иначе, но о перечисленных ЦАПах имею мнение. Супротив хорошей мультибитки не игроки. Рекомендую Маркан или Архипов 1541. Одно "но" - эта микруха не дружит с хай-резом. Ни в коем случае не Нэйм этот. Он сюда только из-за цены попал. Типичная бюджетка в корпусе от "настоящих" Нэйм.


самая "человечно звучащая микросхема" требует прослушки. не всех устроит превалирование вокала над щипковыми. да и мыло сейчас не в цене. надо слушать. благо маркитанов под манибэк даёт. всё ж лучше присмотреться к рынку БУ цапов, выбор велик за эти деньги. я бы предложил пока с моей точки зрения "наиболее человечно звучащие" решения на ультрааналоге. так же можно посмотреть в сторону холодного Бенчмарка, более мягкого Лаври.

Судя по первым отзывам перечисленные мною источники уровня Densen 410, CEC 51 и Naim cd5i не имеет смысла рассматривать или я не прав? Идея с покупкой внешнего DAC на мой взгляд действительно привлекательней. Но вот где у нас можно протестить Лаври и да и Маркан с Архипов 1541. В идеале интересует Питер. Как звучит Hegel HD1? И Ваше мнение по Маранца NA7004.
Что либо из перечисленного достойно внимания? http://doctorhead.ru/catalogue?c=110&pr=&order=4&inum=2

Сходите на "докторхэд", там и о Маркане и об Архипове отзывы есть, и сравнение их с другими ЦАПами, в т.ч. с Лаври ДА10. В любом случае хотите приятный звук, без сухости, резкости и прочих артефактов современной техники - смотрите в сторону мультибитки. У меня Маркан, иногда пишут, что ТДА1541 мутная, детали крадёт, вот и выше уже критик отписался. Может, в стоковых Филипсах так и есть, но нынешний Маркан сигма-дельте в детальности не уступает, а по реалистичности тембров и проработке баса - просто рвёт! Вот, почитайте сравнение с Лаври - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3584&start=180

ant писал(а):
Сходите на "докторхэд", там и о Маркане и об Архипове отзывы есть, и сравнение их с другими ЦАПами, в т.ч. с Лаври ДА10. В любом случае хотите приятный звук, без сухости, резкости и прочих артефактов современной техники - смотрите в сторону мультибитки. У меня Маркан, иногда пишут, что ТДА1541 мутная, детали крадёт, вот и выше уже критик отписался. Может, в стоковых Филипсах так и есть, но нынешний Маркан сигма-дельте в детальности не уступает, а по реалистичности тембров и проработке баса - просто рвёт! Вот, почитайте сравнение с Лаври - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3584&start=180


так же могу посоветовать почитать Сундук. можно много говорить, про то, что это коммерческий проект и т.д. но Маркитанов Андрей активный участник этого проекта. там много о Маркане. тока владельцев мало. не всё так однозначно

Гепардушке прекрасно подошёл к профессиональному 200вт х 2 9кг усилителю ART-SLA(который с ретейлом 12000 рвёт всё от 50 до 100тыс по разным источникам) и кому-то ещё.

по поводу филлипсов. очень вы так зря. как раз они очень похоже будут с 3хх сериями. и кому-то такой звук близок. кому-то больше нравится другое. предлагаю вам меньше на форуме советов спрашивать в дальнейшем. съездите и сравните

kizersozi писал(а):
Судя по первым отзывам перечисленные мною источники уровня Densen 410, CEC 51 и Naim cd5i не имеет смысла рассматривать или я не прав? Идея с покупкой внешнего DAC на мой взгляд действительно привлекательней. Но вот где у нас можно протестить Лаври и да и Маркан с Архипов 1541. В идеале интересует Питер. Как звучит Hegel HD1? И Ваше мнение по Маранца NA7004.
Что либо из перечисленного достойно внимания? http://doctorhead.ru/catalogue?c=110&pr=&order=4&inum=2


про хегель я отписывался не раз давно. и не только я. поиск рулит

пока про марантц читал тока на сундуке и других форумах. не слышал

по источникам свыше - да не имеет. напомню, что хегель дак - абсолютная копия цифровой-аналоговой части плеера от хегель, ценой 5000уе. так, к слову. тока без транспорта. притом далеко не такого прецезионного

Re:

ant писал(а):
Сходите на "докторхэд", там и о Маркане и об Архипове отзывы есть, и сравнение их с другими ЦАПами, в т.ч. с Лаври ДА10. В любом случае хотите приятный звук, без сухости, резкости и прочих артефактов современной техники - смотрите в сторону мультибитки. У меня Маркан, иногда пишут, что ТДА1541 мутная, детали крадёт, вот и выше уже критик отписался. Может, в стоковых Филипсах так и есть, но нынешний Маркан сигма-дельте в детальности не уступает, а по реалистичности тембров и проработке баса - просто рвёт! Вот, почитайте сравнение с Лаври - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3584&start=180

Это все субъективно, очень трудно уловить разницу и для этого нужен приличный тракт , я сравнивал после последнего апгрейда маркан, Dacmaster от Cyrus на 1862, авторский на 1862, Hegel hd10, Musical Fidelity V-Dac, Theta Basic 3 себе в кабинет взял Cyrus, все кто слушал и владелец маркан сошлись в том, что он правда скрадывает глубину и часть деталей и обладает наихудшей микродинамикой, в слепом тесте явственно можно было отличить как раз маркан и V-dac, который и стал последним, хотя разница явственно вылазила только на бериллии( было важно для меня) и электростатах(Martin Logan Vantage), стоит отметить из своего опыта, что резковато играют только дешевые реализации однобитных, допустим уже у Hegel и потом у Musical Fidelity M1Dac я никакой резкости по сравнению с муьтибитными не слышал, правда отмечу , что звучание на мой вкус большинства реализаций на 154. и Ultra Analog по мне оставляет желать лучшего

Re:

Aleks 555 писал(а):
ant писал(а):
Сходите на "докторхэд", там и о Маркане и об Архипове отзывы есть, и сравнение их с другими ЦАПами, в т.ч. с Лаври ДА10. В любом случае хотите приятный звук, без сухости, резкости и прочих артефактов современной техники - смотрите в сторону мультибитки. У меня Маркан, иногда пишут, что ТДА1541 мутная, детали крадёт, вот и выше уже критик отписался. Может, в стоковых Филипсах так и есть, но нынешний Маркан сигма-дельте в детальности не уступает, а по реалистичности тембров и проработке баса - просто рвёт! Вот, почитайте сравнение с Лаври - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3584&start=180

Это все субъективно, очень трудно уловить разницу и для этого нужен приличный тракт , я сравнивал после последнего апгрейда маркан, Dacmaster от Cyrus на 1862, авторский на 1862, Hegel hd10, Musical Fidelity V-Dac, Theta Basic 3 себе в кабинет взял Cyrus, все кто слушал и владелец маркан сошлись в том, что он правда скрадывает глубину и часть деталей и обладает наихудшей микродинамикой, в слепом тесте явственно можно было отличить как раз маркан и V-dac, который и стал последним, хотя разница явственно вылазила только на бериллии( было важно для меня) и электростатах(Martin Logan Vantage), стоит отметить из своего опыта, что резковато играют только дешевые реализации однобитных, допустим уже у Hegel и потом у Musical Fidelity M1Dac я никакой резкости по сравнению с муьтибитными не слышал, правда отмечу , что звучание на мой вкус большинства реализаций на 154. и Ultra Analog по мне оставляет желать лучшего

Я микродинамику проверял на Аудиодокторе с помощью студийных наушников и усилителя для них в классе А. Никаких ограничений в микродинамике не заметил. сравнивал с сигма-дельтовым, опять же для студии разработанным ЦАПом. Вероятно, Маркан, что был в тесте - старой модели. Они, говорят, обладали интересным звуком, но "не дословным". Хотя кому-то такой даже больше нравился. Впрочем, спорить не буду, своё мнение я высказал, а что купит топикстартер - его дело. Главное - чтобы не разочаровался. Детальной сигма-дельты я наслушался. Вкусы и представления о правильном звуке разные. Просто недавно прочёл отзыв реального владельца крутого сидюка Т+А, который звучал детально, но сухо и неинтересно. Вот на такой бы не попасть. Он не штуку баксов стоит, как мой Маркан, а результат - увы! Удачи в выборе, слушайте сами.

Re:

ant писал(а):
Aleks 555 писал(а):
ant писал(а):
Сходите на "докторхэд", там и о Маркане и об Архипове отзывы есть, и сравнение их с другими ЦАПами, в т.ч. с Лаври ДА10. В любом случае хотите приятный звук, без сухости, резкости и прочих артефактов современной техники - смотрите в сторону мультибитки. У меня Маркан, иногда пишут, что ТДА1541 мутная, детали крадёт, вот и выше уже критик отписался. Может, в стоковых Филипсах так и есть, но нынешний Маркан сигма-дельте в детальности не уступает, а по реалистичности тембров и проработке баса - просто рвёт! Вот, почитайте сравнение с Лаври - http://doctorhead.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=3584&start=180

Это все субъективно, очень трудно уловить разницу и для этого нужен приличный тракт , я сравнивал после последнего апгрейда маркан, Dacmaster от Cyrus на 1862, авторский на 1862, Hegel hd10, Musical Fidelity V-Dac, Theta Basic 3 себе в кабинет взял Cyrus, все кто слушал и владелец маркан сошлись в том, что он правда скрадывает глубину и часть деталей и обладает наихудшей микродинамикой, в слепом тесте явственно можно было отличить как раз маркан и V-dac, который и стал последним, хотя разница явственно вылазила только на бериллии( было важно для меня) и электростатах(Martin Logan Vantage), стоит отметить из своего опыта, что резковато играют только дешевые реализации однобитных, допустим уже у Hegel и потом у Musical Fidelity M1Dac я никакой резкости по сравнению с муьтибитными не слышал, правда отмечу , что звучание на мой вкус большинства реализаций на 154. и Ultra Analog по мне оставляет желать лучшего

Я микродинамику проверял на Аудиодокторе с помощью студийных наушников и усилителя для них в классе А. Никаких ограничений в микродинамике не заметил. сравнивал с сигма-дельтовым, опять же для студии разработанным ЦАПом. Вероятно, Маркан, что был в тесте - старой модели. Они, говорят, обладали интересным звуком, но "не дословным". Хотя кому-то такой даже больше нравился. Впрочем, спорить не буду, своё мнение я высказал, а что купит топикстартер - его дело. Главное - чтобы не разочаровался. Детальной сигма-дельты я наслушался. Вкусы и представления о правильном звуке разные. Просто недавно прочёл отзыв реального владельца крутого сидюка Т+А, который звучал детально, но сухо и неинтересно. Вот на такой бы не попасть. Он не штуку баксов стоит, как мой Маркан, а результат - увы! Удачи в выборе, слушайте сами.

ant, не обижайтесь, просто ЦАП и аудиодоктор, а так же оценка динамики в наушниках немного не то, я тоже очень редко и аккуратно стараюсь высказываться о DAC, там на самом деле уловить разницу намного сложней чем в усилителях и акустики

Проблема....
В теориях и на графиках у них все красиво, только звука в этом игрушечном бюджетном "мусоре" нет ни хрена... Звук, в правильном понимании этого слова, у них начинает куда выше Ваших возможностей и возможностей подавляющего большинства людей. Вы конечно можете год другой искать там, где почти ничего не звучит, на уровне чуть-чуть, но я посоветую обратить внимание на "нестандартные", с точки зрения простого обывателя, решения, послушать ЗВУК у Мастеров. Лишним не будет, а вот опыта явно прибавится и как знать, как знать... icon_wink.gif

Re:

Ну вы батенька и насмешили меня вы эту хрень Musical Fidelity V-Dac сравниваете с марканом ,и ещё не чуствуете разницу .Мне как владельцу цапа маркитанова это слушать крайне не приятно .ладно я то знаю что это далеко не так .а люди то читают этот бред ,нехорошо. .Слушал я этот цап Musical Fidelity V-Dac и бегом чтоб ни кто не видел отнёс обратно в магазин позарился на вход усб .Вы лучше напишите что за оптика была ,какие меж блочники сетевые провода ,или через коаксиал слушали .Вот что очень сильно подымает звук у аппарата но у этого чуда
Musical Fidelity V-Dac всё осталось как и было ,остальные цапы я не слушал врать не буду ,и хотел бы заметить что цап маркана обладает ярко выраженной индивидуальной подачей даже глухой услышит .Не знаю чем вы слушали.

Не могу сказать как вам понравится сайнд с вашими колонками но как варинат присмотритесь к Electrocompaniet ECI-5 - выглядит хорошо, хороший ток: для ваших колонок может быть само-то. http://www.avcafe.ru/Electrocompaniet_ECI-5.html

http://hi-fi.ru/auction/detail/781120 - правда эту модель MKII не слышал. (с индексом 2) icon_biggrin.gif

на вторичке этот аппарат встречается за 100000. На выше указанные можете поторговаться.. думаю еще скинут..

Насчет источника за 40-60000- сумма конечно на ахти.. Все же подкопить бы и взять ближе к 100 000. Так как те источники, которые вы перечислили но скажем так середнячек со своими проблемами..

По опыту личному, скажу, что мне нравится как звучит винил и sacd - в сравнении с "простыми" сиди.. Разница существенна- попробуйте сами- возможно от покупки "просто источника читющего только сиди" может и откажитесь: может имеет смысл присмотреться к источнику и с чтением дисков sacd/ ну и интересно звучат японские всякие XRCD - и.т.д.

Я бы лучше подкопил и взял бы источник получше чем можно взять за 40-60000 тысч..

Ну коенчно если есть деньги еще потратьте бабки на ак. панели - очень заметно меняется саунд в лучшую сторону Мне по виду очень нравятся вот эти:http://media.photobucket.com/image/guizu/SkyAudio/Picture004-5.jpg?t=1238559916

вот сайт: http://www.guizu.com.cn/space.php?do=product&catid=9 - кроме полжительного влияния на саунд- прекрасная цена и очень классный внешний вид- особенно если смотреть в живую..

Цитата:
Насчет источника за 40-60000- сумма конечно на ахти.. Все же подкопить бы и взять ближе к 100 000. Так как те источники, которые вы перечислили но скажем так середнячек со своими проблемами.. на самом деле нет никаких проблем с источниками, все проблемы решает нормальный ЦАП, сколько можно засирать мозги себе и людям.

"на самом деле нет никаких проблем с источниками, все проблемы решает нормальный ЦАП, сколько можно засирать мозги себе и людям."


И сколько по вашему стоит нормальный ЦАП... и куда вы его подключать будете??? к воздуху- вот и посчитайте сколько будет стоить нормальный цап и воздух к кторому вы его подключите... "Засиратель мозгов"

Это что за брызгослюнство?
Цитата:
куда вы его подключать будете??? Ваще уже докатились, мозгоклюи.
Нормальный ЦАП типа http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=433 стоит порядка штуки-полутора. Не знаете куда подключить? Да хоть куда, нормальному ЦАПу пох на джиттер кабеля, источника или чтения болванки.

Цитата:
Ваще уже докатились, мозгоклюи.
Нормальный ЦАП типа http://www.stereohead.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=433 стоит порядка штуки-полутора. Не знаете куда подключить? Да хоть куда, нормальному ЦАПу пох на джиттер кабеля, источника или чтения болванки.

и сколько будет стоить источник???? я бы на вашем месте умерил свой пыл, а лучше бы посчитал сумма цапа с источником.. а что что пишите что цапу все равно куда его поключать- вы просто смешны.. купите себе достойную акстику и усилитель.." icon_biggrin.gif

Я может и смешной, но уж Дэниел Вейсс на клоуна не тянет http://www.positive-feedback.com/Issue41/ca_weiss.htm icon_cool.gif