Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен совет по Marantz PM7200. CD и акустика

Нужен совет по Marantz PM7200. CD и акустика

Возможно кто то знаком с этим усилителем. Какие CD-проигрыватели и напольная акустика с ним споются? Только ли 8 омная акустика подойдет (Нравятся Dali)? Возможно будут советы по межблочникам. Заранее благодарен.

Слушаю в основном джаз, классику, лаунж, трип-хоп, хорошо оранжированную популярную и электронную. Рок реже, в основном арт-рок.

Комната порядка 40 м2.

Dali хорошо сочетается с маранц. Но они тугие а ваш усилок боюсь справится только с небольшими АС. А команата у вас большая, значит и АС нужны большие. Как вариант поискать старые большие высокочувстительные АС.

Re: Нужен совет по Marantz PM7200. CD и акустика

san2 писал(а):
Возможно кто то знаком с этим усилителем. Какие CD-проигрыватели и напольная акустика с ним споются? Только ли 8 омная акустика подойдет (Нравятся Dali)? Возможно будут советы по межблочникам. Заранее благодарен.

Слушаю в основном джаз, классику, лаунж, трип-хоп, хорошо оранжированную популярную и электронную. Рок реже, в основном арт-рок.

Комната порядка 40 м2.


Каков бюджет на акустику и проигрыватель CD ? Дали и Таннои с маранцами хороши. Дали не такие уж и тугие, у них хороший ровный импеданс. Конечно, мощный усилитель лучше, но у этого Маранца мощность по 95 Ватт на канал в классе АB, и 25 Ватт в классе А. Кроме того еще и демпфинг-фактор 150. Так что не все так плохо. Можно подобрать Дали напольники или Таннои напольники, по возможности с наиболее "ровными" характеристиками для данного усилителя. Комната - действительно довольно просторная и напольники будут выгодны в данном помещении. Если есть возможность послушать у себя дома - лучший выход взять на прослушку и послушать именно с вашим усилителем.

Акустика напольная (большое помещение) - Dali не ниже Ikon6, кабель межблок - Atlas не ниже Вояджера, кабель акустический Atlas Hyper 3.0 и выше, источник - по деньгам. Всё проверено самолично на других разных Marantz (от 5001 до 7 и 9), этот правда не слышал. Интересно он реально работает в классе А?
з.ы. музыка что Вы слушаете как раз для Marantz.

в джазе используются инструменты играющие до 20 гц ( контрабасс например ) . Дали айкон 7 уже начиная с 70 гц начинается спад, на 40 гц достигает уже -20дб. тобиш контрабаса почти не будет.

Dali ikon 7
86.7 db чуйки
имеданс 3.8-18 ом

это разве не тугие ?

только с MARANTZ CD 7002-7003, а акустика Tannoy, она высоко чуствительная. но до 1000$ а то музыкальны потенциал полностью твой MARANTZ НЕ раскроет,а DALI надо с NAD у него сила тока хорошая .А кабели подбирай в зависимости от фирмы акустики

Dali 5005 4 Ом не подойдут? Они вроде объем любят.... В мануале написано что возможно 4-16 ОМ единственное что при перегрузке на 4 Омах будет срабатывать защита

Такое ощущение, что люди, рекомендующие связку Dali+Marantz сами её не слышали. Так вот, у меня ещё совсем недавно была система Marantz PM7000+ Marantz CD7300, которые играли с Ikon 7. Звук просто отсутствовал как класс. Главное, пожалуй- это очень и очень посредственная динамика и плоская сцена- недостатки, за которыми достоинств этой системы было просто не разглядеть. Даже джаз звучал на ней невкусно. К тому же абсолютно никакой бас. Он никакой не "мягкий"- он просто ватный, никакой абсолютно. Покупал я это чудо без прослушки- по отзывам и советам "экспертов", которые так же сходились во мнении об отличной совместимости Dali и Marantz. Но на практике оказалось всё совсем не так- вывод- нужно слушать всю связку вместе, и только потом покупать компоненты. К счастью, деньги на систему оказались потрачены не зря- оказалось, что Далишки просто замечательно поют с Харманами, а к Маранцу я приобрёл AE Aegis Evo 3 (старой версии и немного улучшенные прошлым владельцем- новая, как говорят, даёт совершенно другой звук, гораздо хуже). Так вот связка Marantz+AE оказалась действительно потрясающей. Я просто не узнал Маранц!!! Он заиграл живо, появилась очень неплохая сцена, динамика- слушаю и оторваться не могу- хотя акустика существенно дешевле Айконов. А бас стал таким, каким и должен быть у Маранцев- по-настоящему мягкий, бархатный, но в то же время совсем не размазанный. Не знаю, может дело в том, что предыдущий хозяин их доработал- заменил внутреннюю проводку, клеммные соединения заменил припоем, засыпал утяжелителя. В итоге имею 2 системы (одну из которых поставил на даче), играющие очень хорошо (я бы даже сказал изумительно, да боюсь владельцы дорогих систем не поймут)).

Re: Нужен совет по Marantz PM7200. CD и акустика

san2 писал(а):
Возможно кто то знаком с этим усилителем. Какие CD-проигрыватели и напольная акустика с ним споются? Только ли 8 омная акустика подойдет (Нравятся Dali)? Возможно будут советы по межблочникам. Заранее благодарен.

Слушаю в основном джаз, классику, лаунж, трип-хоп, хорошо оранжированную популярную и электронную. Рок реже, в основном арт-рок.

Комната порядка 40 м2.

Kупил себе MARANTZ новый сегодня cool_smile.gif

Re:

DEN ADIOS писал(а):
только с MARANTZ CD 7002-7003, а акустика Tannoy, она высоко чуствительная. но до 1000$ а то музыкальны потенциал полностью твой MARANTZ НЕ раскроет,а DALI надо с NAD у него сила тока хорошая .А кабели подбирай в зависимости от фирмы акустики


Вы Dali сами слушали с Nad, или просто так советуете ? Человек ведь и вправду купит Nad.

В джазе и инструментальной музыке важна верность звучания и микродинамика, разрешение, ясность образов - это все есть у Nad ? Или Вы посто гипотетически ?
Автору категорически не советую брать компоненты без прослушки. Маранцы слушал всякие разные и с разными Dali и с напольными и с полочными в разных ценовых группах - с Маранцами играло всегда прекрасно и комфортно. С Надом не слушал, говорят, что Нады мутноваты и с низким разрешением аппараты. Nad сидюки типа 545Bee - слушал - фигня редкостная. Думаю, Ikon 6 - или какие-нибудь Таннои высокочувствительные, в зависимости от бюджета - будут самое то.
Sun1, На счет 86,5 dBvm - Это не тугие - это средняя чувствительность. Тугие это когда 81-84 dBvm. Это как у Динаудио , когда 4 Ом и 85 Дбвм. Дали 6-омные и со средней чувствительностью с хорошим "ровным" импедансом. Не капризные. Конечно, с мощным усилителем могу раскрыться гораздо лучше. Но с маранцем - так же будут прекрасно, тем более, Маранц-то, автора, вполне мускулистый, как мне кажется, судя по характерисикам.
Слушал разные Dali с разными линейками Маранцев - все играло превосходно. Лучший выход, прежде чем оплачивать, попросить послушать акустику в своей квартире со своим усилителем - тогда и делать выводы.

Усилитель у чела уже есть, поэтому NAD ему не грозит icon_biggrin.gif , тем более ИМХО NAD из недорогих для другой музыки, а с Харманом (как предлагает drivemachine) не только Дали, а вообще ничего играть не может. Не слушайте никого, если нравятся Дали, берите усь и идите в салон на прослушку и решайте нравится или нет. Конечно прослушка в салоне полного представления не даст, но будете ближе к пониманию того, что Ваше или нет.

У меня Маранц 7200 играет с Касл Ворвик. Очень рекомендую. Дешево и сердито. Пока всем доволен.

Еще были Элаки БС 123 - я от них избавился, и Клипш. С Клипшами тоже хорошо. Но звук намного более эмоциональный - это может утомлять, если слушать долго.

Дали я бы не стал рассматривать. Тут совершенно правильно пишут, звук как вата... Что еще...Я бы съездил до аудиомании и послушал данный маранц с Систем Аудио - может, они еще все не распродали...Сам не слушал, но полагаю, было бы интересно.

Усил отличный. И мне в нем все нравится. Единственно, проверьте, и возможно попробуйте отрегулировать ток покоя выходных транзисторов. Это легко. Если интересно, инструкцию скину.

Прошу понять правильно. Что бы не отнимать время у людей и свое не тратить, хочу составить в голове примерный список кандидатур из АС и проигрывателей. У вас слава богу опыта в этих вопросах много больше...............

Слушать в любом случае буду у себя, а это перевозка и самое главное чужое время. Брать буду с рук.

Попробую Dali Ikon 6 и 5005 Blue. Кстати хозяин навязывал MA radius 270 от ДК (что то сомнения взяли).

Еще вопрос по CD кроме marantz ов, что можно попробовать?

exposure - 2010 есть возможность взять послушать. Denon ы (они вроде неплохо стыкуются с marantz)?

Re:

Цитата:
Тут совершенно правильно пишут, звук как вата...

Кроме Вас тут никто такого не писал.


Может в ушах вата была когда Дали слушали ? icon_biggrin.gif laugh.gif icon_biggrin.gif laugh.gif

to ajc

Спасибо буду признателен. адрес sapozhnikov@yandex.ru

Re:

san2 писал(а):
Прошу понять правильно. Что бы не отнимать время у людей и свое не тратить, хочу составить в голове примерный список кандидатур из АС и проигрывателей. У вас слава богу опыта в этих вопросах много больше...............

Слушать в любом случае буду у себя, а это перевозка и самое главное чужое время. Брать буду с рук.

Попробую Dali Ikon 6 и 5005 Blue. Кстати хозяин навязывал MA radius 270 от ДК (что то сомнения взяли).

Еще вопрос по CD кроме marantz ов, что можно попробовать?

exposure - 2010 есть возможность взять послушать. Denon ы (они вроде неплохо стыкуются с marantz)?


Если будете брать технику и акустику с рук - осмотрите АС очень внимательно, осмотрите твиттеры, чтобы были идеально купольной формы, обязательно снимите грили, осмотрите драйверы, чтобы были на вид аккуратными, посмотрите на саморезы, винты, убедитесь, что их не откручивали, обычно это видно, по характерным цапапинам от отвёртки на шлицах винтов. Осмотрите входные клеммы сзади АС, убедитесь, что клеммную панель не снимали, внешне АС должа выглядеть идеально, особенно Драйверы - басовик и высокочастотк. Не должно быть следов удара и вмятин на корпусе, характерные прихнаки что АС "пинали", роняли и прочее.
Надо у себя дома, взяв под залог - погонять несколько дней ра разных уровнях громкости и на разном музыкальном материалле. Обязательно на разых частотах и стилях музыки, внимательно отслушивайте, чтобы ничего не гудело и не дребезжало, прослушивайте без гриллей. Если все Ок - грили потом наденете. АС должны быть без следов вскрытия.
Сидюк - так же надо погонять на разных уровнях громкости, особенно на тихих, чтобы прослушать работу привода, чтобы ничего не "хрустело" , не "трещало" внутри привода. Чтобы не было щелчков пр перехода с трека на трек. Кроме того. Прежде чем будете подключать аппарат, возьмите его в руки, поднимите, и аккуратно, но быстро переверните вверх тормашками, и обратно, и так несколько раз - для выяснения "посторонник" призвуком внутри корпуса, внутри не должно ничего болтаться, и отваливаться. Осмотрите винты и их шлицы. Не должно быть явно видно признаком вскрытия аппарата, внешне он должен быть ровным и без вмятин и сильных царапин. Нажмите сильно на выходы RCA, чтобы убедиться что они не "болтаются", иногда некоторые умники "выдергивают" с силой межблочники, и портят позолоченные выходы на плейере. Нужно убедиться что все разъемы зафиксированны прочно. После чего, связку надо погонять несколько дней на разном музыкальном материалле и разных музыкальных жанрах.



Попробуйте послушать exposure - 2010 с Dali Ikon 6 а после Marantz 6003 (7003) c Dali Ikon 6 - думаю после этого сравниения Вы сразу для себя поймете какой звук Вам ближе и дальше дергаться уже не будете. Скорее всего какая-то из этих двух связок окажется Вам наиболее предпочтительной и вопрос будет закрыт.

Re:

san2 писал(а):


Еще вопрос по CD кроме marantz ов, что можно попробовать?

exposure - 2010 есть возможность взять послушать. Denon ы (они вроде неплохо стыкуются с marantz)?


Сидюк денон рассматривать не стоит. Современный Маранц тоже. Идеальный вариант - поискать не сильно бу Маранц 7300 и поменять в нем башку. Но это вариант рискованный. Експожуэ не слышал, не знаю.
Я бы рекомендовал Квод CD-S.

7200 - хороший усилитель, не любит тугуи АС (как и все Маранцы). 93Дб и выше, что-то из Винтажа. Из современного в комнату 40м...???...надо менять усилитель - не потянет

Подскажите, как Марантц 7200 будет играть с Paradigm Monitor 11 v.4
У меня проверить возможности нет, усилитель буду брать удаленно без прослушки. Нужен Ваш совет. Сейчас Akai 5200

парадигмы монитор 11 помоему крайне неудачные АС !Из парадигмов послушайте лучше

Paradigm Studio 60 ( БУ как раз может вписаться в ваш бюджет )

Взял проигрыватель Marantz CD 6000.

По поводу винтажных АС есть возможность послушать peerlees 1120. Подвесы менены (мягкие), говорят что в идеале и хотят за них 18 000. Но блин им же почти 25 лет!

Еще хотел спросить, никто не слышал межблочники с проводом Western Electric?

To: mustang33

DALI Blue 5005 чувствительность 92 дб, любят пространство. Единственное что они на 4 Ом.

DALI 5005-очень удачные колонки.Я бы на вашем месте на них и остановился.