Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор усилителя - новый или винтаж?

Выбор усилителя - новый или винтаж?

Являюсь начинающим поклонником стерео. На сегодня имею акустику - "Heco victa 500" и AV ресивер "Yamaha rx-v463" Покупка ресивера была моя огромная ошибка, музыку он почти не играет с акустикой справляется с трудом. Хочу приобрести интегральный усилитель. Бютжет 10000-12000 рублей (пожалуйста не предлогайте подкопить и купить чтото лучше) Я прекрасно понимаю, что это начальная бютжетная техника но пока это мой предел.
Есть несколько вариантов усилителей которые как я полагаю могут мне подойти:
из новых:
Denon PMA510AE (http://www.pult.ru/product/47236.htm)
Cambridge Audio Azur 350A (http://www.pult.ru/product/51844.htm)
Marantz PM 5004 (http://www.pult.ru/product/52867.htm)
или может подумать о винтажной технике:
SONY TA-F505ES (http://active.hi-fi.ru/auction/detail/839231)
Pioneer A-400X этот особенно нравится - солидно выглядит (http://active.hi-fi.ru/auction/detail/840911)
Marantz PM-66 KI - тоже очень нравится.

Вобщем прошу совета знающих людей что выбрать новое бютжетное или старое но уже хотябы в среднем классе?
Новое подкупает гарантией но отпугивает малой мощностью.
Винтаж подкупает потенциально лутшим звуком но и вероятность похода в ремонтную мастерскую тоже высока.

Re: Выбор усилителя - новый или винтаж?

tyvladimir писал(а):

Новое подкупает ...
Винтаж подкупает ...


Все мы хотим и рыбку съесть, и ...
Чаще получается второе.
Особенно за 10000 рублей icon_smile.gif.
Возьмите Denon, если новый - не обзательно Denon PMA510AE, можно 500-й.
А смысл новый покупать? Через год он будет старым.
Или лучше с рук (на вторичке), можно интересный вариант найти.
Но не винтаж!
Хороший винтаж Не стОит даже 12000 рублей, не связывайтесь с таким хламом.

Все таки считаю нужным подкопить.Сумма небольшая и что то хорошее трудно будет приобрести,ну может только на вторичке смотрите.

Из того что перечислили, абсолютный лидер Маранц 66. Если состояние понравится, берите. А в остальном - всё от бога ! Даже если потеряете, то не миллион !!! Удачи !
Да, денон не берите. Их надо только не меньше чем 1500AЕ брать.
С Марантцем уровень будет сразу не хилый.

Еще вариант б\у проф усил. Например ART SLA 2. За 12 тыр его можно и уже доработанный купить. Вот ветка про него http://hi-fi.ru/forum/forum54/topic51031/
Сам таким пользуюсь.

Re: Выбор усилителя - новый или винтаж?

At Vance писал(а):
tyvladimir писал(а):

Новое подкупает ...
Винтаж подкупает ...


Все мы хотим и рыбку съесть, и ...
Чаще получается второе.


Это естественное желание челорвечества icon_lol.gif

А вот насчёт винтажа я погорячился. Просто реально сложно определиться сколько лет должно быть технике чтобы она перешла в раздел винтажной из просто б/у. Просмотрел множество сайтов торгующих якобы винтажной техникой, так вот цены очень разнятся вот я и подумал что может прикупить "старья"
Теперь наверняка пойду на вторичный рынок.
Всем спасибо за советы.

Re: Выбор усилителя - новый или винтаж?

tyvladimir писал(а):
At Vance писал(а):
tyvladimir писал(а):

Новое подкупает ...
Винтаж подкупает ...


Все мы хотим и рыбку съесть, и ...
Чаще получается второе.


Это естественное желание челорвечества icon_lol.gif

А вот насчёт винтажа я погорячился. Просто реально сложно определиться сколько лет должно быть технике чтобы она перешла в раздел винтажной из просто б/у. Просмотрел множество сайтов торгующих якобы винтажной техникой, так вот цены очень разнятся вот я и подумал что может прикупить "старья"
Теперь наверняка пойду на вторичный рынок.
Всем спасибо за советы.


Понятие винтаж,это совсем не понятие срока службы аппаратуры...И дешёвое г...,которое было 30 лет назад таковым,сегодня лучше не станет,только от того,что прошло столько лет! icon_lol.gif
Винтаж-это уникальные и ТОПОВЫЕ МОДЕЛИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ БРЕНДОВ тех лет,а всё остальное,просто старый хлам,который к винтажу не имеет никакого отношения! icon_lol.gif
И они и сегодня стоят больших денег,потому как звучат и выглядят,как и положено топовой аппаратуре-ВЕЛИКОЛЕПНО!

За 12000р -расчитывать на покупку чего-то боле менее прилично звучащее из современного хай-фая,тоже практически не реально-слишком скромен бюджет!
А совет такой-купите на эти деньги подарок или цветы любимой девушке или жене-это доставит куда больше эмоций и удовольствия и Вам и Вашей спутнице,чем приобретение не звучащей должным образом аппаратуры,а покупку хай-фай "перенесите" на лучшие времена,когда кол-во денежных знаков в Вашем кошельке позволит купить что-то стоящее и хорошо звучащее из техники!Это моя точка зрения.
Не обижайтесь,пожалуйста,тут не моя вина,а суровые реалии нашего времени,где хорошая вещь,причём не только из хай-фай аппаратуры,но и любая другая-стоит приличных денег,собственно так было,так есть и так будет в любые времена! icon_lol.gif

tyvladimir,в новоделе с такими деньгами нечего искать.смотрите на б/у из вашего списка,можно купить самодел(с пред.прослушкой).а лучше самому сделать,если есть навык

Pitterson писал(а):
tyvladimir,в новоделе с такими деньгами нечего искать.смотрите на б/у из вашего списка,можно купить самодел(с пред.прослушкой).а лучше самому сделать,если есть навык


Да, Владимир, конечно! последуйте совету Питтерсона, купите самодел у какого-нить недоучки с Вегалаба, спалите квартиру!шанс велик, кстати. а то как же, там выносятся такие мнения, что их усилители в одни ворота уделывают Pass, левенсоны,плинии... притом протестировано и сравнение проведено на твикнутых Соло-2 от Микролаб!
Прежде чем брать у кого-то, нужно быть уверренным в репутации этого человека и квалификации. Мастеров признанных с большой буквы мало, и изделия их не стоят 12000, даже БУ.

смотрите на рынок БУ, все верно. но только не смотрите на изделия начала 90х и старше, которые сейчас стоят 12000руб. это и тогда был ширпотрёб и сейчас. а кондеры и цепи питания - не вино, с годами не улучшаются. правильно сказал Алекс27 - хорошие продукты того времени и сейчас стоят очень хорошо.и то, покупая такой продукт, все хозяева им проводят профилактику, которая ой как недёшева. мой вам совет присмотреться к 2х-3х годовалым продуктам, которые в ретейле в два раза дороже стоят. давите на продавца, сбавляя к примеру цену с 20-15тыс до 12, обуславливая тем, что полцены ретейла нормальная цена за бу. один да сломается продавец. а ещё лучше будет не торопиться и подкопить. но риск даже взяв свежий БУ есть, а гарантии уже нет icon_wink.gif

Из списка если очень хочется - то маранц-66 вполне ничего для джаза за недорого. из новодела с бюджеткой лучше не связываться. И не слушайте снобов про винтаж- за 400 баксов на днях мужик Пионер ПД-91 продавал, спросите у кого хотите, что это за сидюк!

Re:

ant писал(а):
Из списка если очень хочется - то маранц-66 вполне ничего для джаза за недорого. из новодела с бюджеткой лучше не связываться. И не слушайте снобов про винтаж- за 400 баксов на днях мужик Пионер ПД-91 продавал, спросите у кого хотите, что это за сидюк!


да, в газете сноску видел Merceles S 1984 г.в. цена 120тыс.руб. Спросите у кого хотите, что это за машина. не слушайте снобов

Ну налетели продаваторы и давай выносить мозг, что мол Хеко-викта ну просто не достойна звучать с аппаратом ценой 12 - 15 тыр.! Ну конечно же надо сразу же выложить от 1,5 кило$.

А насчет проф-аппаратуры - совет хороший! У самого Art Sla2 - я очень доволен его звучанием. А чего ему не звучать, нормальный тор (в пол корпуса), транзисторы sanken, большие массивные радиаторы. Его вполне можно подключить к преаутам ресивера и повесить на него Ваши фронты. Конечно есть некоторые первоначальне сложности в его использовании
1. У него коммутация балансная и необходимо спаять соответствующие кабели.
2. Необходимо открыть крышку и отключить кулер - он нужен если усил стоит в закрытой рэковой стойке и молотит часов так от 3 на номинальной мощности (при которой с Вашими колонками Вы в окно выпрыгните, либо тупо их спалите).
3. По желанию - уменьшить яркость светодиода - либо впаять последовательно сопротивление на ом 100, либо акуратно заклеить кусочком желтой изоленты (я так сделал).

Помимо Art Sla2 могут быть еще варианты - и можно Б/у не побрезговать, особенно если есть возможность приехать к хозяину, внимательно послушать, посмотреть сам аппарат и в каких условиях эксплуатировался аппарат, можно даже на 3-х дневный мани бэк договориться - не тот случай если выяснится, что аппарат ну никак Вам не подошел и не вкатывает.

Re:

kostya kostin писал(а):
ant писал(а):
Из списка если очень хочется - то маранц-66 вполне ничего для джаза за недорого. из новодела с бюджеткой лучше не связываться. И не слушайте снобов про винтаж- за 400 баксов на днях мужик Пионер ПД-91 продавал, спросите у кого хотите, что это за сидюк!


да, в газете сноску видел Merceles S 1984 г.в. цена 120тыс.руб. Спросите у кого хотите, что это за машина. не слушайте снобов

На аудиопортале пошарьте, недоверчивый вы наш!

Re:

kostya kostin писал(а):
Pitterson писал(а):
tyvladimir,в новоделе с такими деньгами нечего искать.смотрите на б/у из вашего списка,можно купить самодел(с пред.прослушкой).а лучше самому сделать,если есть навык


Да, Владимир, конечно! последуйте совету Питтерсона, купите самодел у какого-нить недоучки с Вегалаба, спалите квартиру!шанс велик, кстати. а то как же, там выносятся такие мнения, что их усилители в одни ворота уделывают Pass, левенсоны,плинии... притом протестировано и сравнение проведено на твикнутых Соло-2 от Микролаб!
Прежде чем брать у кого-то, нужно быть уверренным в репутации этого человека и квалификации. Мастеров признанных с большой буквы мало, и изделия их не стоят 12000, даже БУ.

смотрите на рынок БУ, все верно. но только не смотрите на изделия начала 90х и старше, которые сейчас стоят 12000руб. это и тогда был ширпотрёб и сейчас. а кондеры и цепи питания - не вино, с годами не улучшаются. правильно сказал Алекс27 - хорошие продукты того времени и сейчас стоят очень хорошо.и то, покупая такой продукт, все хозяева им проводят профилактику, которая ой как недёшева. мой вам совет присмотреться к 2х-3х годовалым продуктам, которые в ретейле в два раза дороже стоят. давите на продавца, сбавляя к примеру цену с 20-15тыс до 12, обуславливая тем, что полцены ретейла нормальная цена за бу. один да сломается продавец. а ещё лучше будет не торопиться и подкопить. но риск даже взяв свежий БУ есть, а гарантии уже нет icon_wink.gif

Константин,не пугайте человека,ничего не сгорит.у меня пол года работает самодельный усилитель,если внутрь пальцами не лезть ничего не случится.несмотря на то что не имею соответствующей квалификации и вживую меня тут никто не знает-собрал усилитель для наушников,всё работает.любые высохшие кондеры можно поменять,это не дорого

По поводу винтажа уж перемудрили. Никто не считает винтажом исключительно топовые модели прошлых лет. Этот термин прилип ко всему старому хламу, среди которого можно найти весьма интересные модели. Правда эти модели в ритейле стоили не сотни, а тыщи баксов и сейчас на том же eBay их можно купить в пределах 1000-2000 Eвро. Ну в среднем где то 25-30% от ритейла, если в достойном состоянии. Усилки бывают волшебные по сравнению с новоделом по той же цене.
А чистый ТОП популярен больше у коллекционеров, ну и просто у тщеславных любителей музыки.

А
Цитата:
насчет проф-аппаратуры - совет хороший! У самого Art Sla2 - я очень доволен его звучанием. А чего ему не звучать, нормальный тор (в пол корпуса), транзисторы sanken, большие массивные радиаторы.
То что вы довольны конечно здорово, но мало о чем говорит. Посмотрел его данные и прослезился, даже желание где нибудь услышать не появилось. При мощности в 200вт на канал иметь вес в 9 кг !!!!! У меня в Онкио одни трансы только больше весят, при примерно такой же мощности. Блок питания - дохлый однозначно. А что тогда от него ждать ? Диапазон 10-40000гц с неравномерностью +-5дб !!!! Это нонсенс, тут скорее ошибка. Наверное 0,5. Входной импеданс мог быть бы и повыше. ДФ не известен, но откуда ему быть большому с таким БП.
Скорость нарастания 20в/мкс - разве это параметр ? Где там микродинамика ? Было бы значение хотя бы около сотни. Вообщем абсолютно параметры на эту цену. Дешевый аппарат, ну и всё остальное тоже...... что лишь подтверждает правило. Слушать его никому не запрещено, но и советовать всем не следут.

12 тыр это 300 евро.можно купить нормальный усилок,но к сожалению не в нашем гондурасе.Я говорю про б\у компоненты.К примеру sony fa 30es,отличный аппарат.У нас рынок перекошен из за большого числа барыг и перекупов.

ТС из всех вами перечисленых усилителей лучшим будет Marantz но лучше поищите MP 80 MK2 этот будет хорош и имеет класс А,но и самое главное он мощный и не дорогой.Обратите внимание на Harman Kardon PM 655,665 или HK 6500,6600 с этими усилками Heco запоет по полной.

Выбор усилителя - новый или винтаж?

Ну на самом деле, уважаемые люди, хороший винтаж стоит очень дорого. За такую сумму его не купишь. А то что стоит дешевле винтажём вообще назвать нельзя - это бесполезный хлам, который стоит так же, как и новый агрегат, только качество звучания не будет отличаться.
И, вообще как зае..ли эти винтажисты, которые выдают ёбуч..е барахло за супер хай-энд. И цены у них пиз...кие.

бор усилителя - новый или винтаж?

А вам я посоветую, за 12000 лучше возьмите б/У новодел, нежели за такую же сумму взять бесполезный винтаж.

в пульт.ру акция была еще пару дней назад.онкио 9155 за 6790 продавали.Хороший усилок,реально звучащая модель из новодела до 500 долл.

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

Romez писал(а):
А вам я посоветую, за 12000 лучше возьмите б/У новодел, нежели за такую же сумму взять бесполезный винтаж.

в чём заключается бесполезность?

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

Pitterson писал(а):
Romez писал(а):
А вам я посоветую, за 12000 лучше возьмите б/У новодел, нежели за такую же сумму взять бесполезный винтаж.

в чём заключается бесполезность?
Втом, что т.н. "винтаж" за 12000 не играет.

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

stas6888 писал(а):
Pitterson писал(а):
Romez писал(а):
А вам я посоветую, за 12000 лучше возьмите б/У новодел, нежели за такую же сумму взять бесполезный винтаж.

в чём заключается бесполезность?
Втом, что т.н. "винтаж" за 12000 не играет.

не играет что?новодел за 12000 играет то что не играет "винтаж"?

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

Pitterson писал(а):

не играет что?новодел за 12000 играет то что не играет "винтаж"?

Да ни кто не играет, те хоть посвежее...
Не к столу будет сказано, но менять ёмкости, задубевшие проводники...брррр icon_smile.gif

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

не играет что?новодел за 12000 играет то что не играет "винтаж"?

Да ни кто не играет, те хоть посвежее...
Не к столу будет сказано, но менять ёмкости, задубевшие проводники...брррр icon_smile.gif

что значит задубевшие?

Re:

AlexPAP писал(а):
А
Цитата:
насчет проф-аппаратуры - совет хороший! У самого Art Sla2 - я очень доволен его звучанием. А чего ему не звучать, нормальный тор (в пол корпуса), транзисторы sanken, большие массивные радиаторы.

То что вы довольны конечно здорово, но мало о чем говорит. Посмотрел его данные и прослезился, даже желание где нибудь услышать не появилось. При мощности в 200вт на канал иметь вес в 9 кг !!!!! У меня в Онкио одни трансы только больше весят, при примерно такой же мощности. Блок питания - дохлый однозначно. А что тогда от него ждать ? Диапазон 10-40000гц с неравномерностью +-5дб !!!! Это нонсенс, тут скорее ошибка. Наверное 0,5. Входной импеданс мог быть бы и повыше. ДФ не известен, но откуда ему быть большому с таким БП.
Скорость нарастания 20в/мкс - разве это параметр ? Где там микродинамика ? Было бы значение хотя бы около сотни. Вообщем абсолютно параметры на эту цену. Дешевый аппарат, ну и всё остальное тоже...... что лишь подтверждает правило. Слушать его никому не запрещено, но и советовать всем не следут.

Сначала отзывы по ссылке на ХиФи ру почитайте про СЛА 2, а то по характеристикам описать звук icon_eek.gif . Онкио винтажный неподьемный интегральник у меня дома стоит-на профилактику . Больше СЛА 2 в 4 раза. Звук хуже раз в 10. И что ? а на работе я сравнивал при свидетелях тюненый (по реклмендациям с Хи Фи ру) СЛА 2 и HEGEL H200 в тракте за полляма . СЛА 2 звучит на том же уровне-в чем то получше, в чем то похуже. Более дешевые уси вроде кембриджей 840 он уделывает влет. И тюненый б\у бывает проскакивает в объявах на продажу по 12 тыр-как топикстартер и может себе позволить.
Я торгую аудиотехникой и могу брать в полцены, да и сравнить для меня одно с другим-нет проблем. Но современное барахло в красивом корпусе за бешеные деньги я даже вполцены себе не возьму. Лучше купить что нить с потенциалом и довести до ума. Звук тот же-затраты на порядок меньше.

Re: Выбор усилителя - новый или винтаж?

tyvladimir писал(а):
Являюсь начинающим поклонником стерео. На сегодня имею акустику - "Heco victa 500" и AV ресивер "Yamaha rx-v463" Покупка ресивера была моя огромная ошибка, музыку он почти не играет с акустикой справляется с трудом. Хочу приобрести интегральный усилитель. Бютжет 10000-12000 рублей (пожалуйста не предлогайте подкопить и купить чтото лучше) Я прекрасно понимаю, что это начальная бютжетная техника но пока это мой предел.
Есть несколько вариантов усилителей которые как я полагаю могут мне подойти:
из новых:
Denon PMA510AE (http://www.pult.ru/product/47236.htm)
Cambridge Audio Azur 350A (http://www.pult.ru/product/51844.htm)
Marantz PM 5004 (http://www.pult.ru/product/52867.htm)
или может подумать о винтажной технике:
SONY TA-F505ES (http://active.hi-fi.ru/auction/detail/839231)
Pioneer A-400X этот особенно нравится - солидно выглядит (http://active.hi-fi.ru/auction/detail/840911)
Marantz PM-66 KI - тоже очень нравится.

Вобщем прошу совета знающих людей что выбрать новое бютжетное или старое но уже хотябы в среднем классе?
Новое подкупает гарантией но отпугивает малой мощностью.
Винтаж подкупает потенциально лутшим звуком но и вероятность похода в ремонтную мастерскую тоже высока.


Мой вам совет не вздумайте брать так называемый винтаж! Вам впарят какой нибуть хлам из старья при этом уверяя что это винтажная вещь и звучит она суперски. А когда вы придете домой и попользуетесь какое то время то наступит разочарование. так как хороший винтаж стоит дорого!!! И его точно не купить за 10 000 руб. И будет у вас жизнь из походов по мастерским!! Мой вам совет лучше подкопить и купить что то из нового за тыс 20 000 и случать с удовольствием!!! Вообще если все же захотите взять винтаж то договоритесь о прослушке хотя бы в течении 5 дней!! Этого времени как раз вполне хватит чтобы удостовериться в нужности вещи или разочароваться!!!

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

Pitterson писал(а):

что значит задубевшие?


Я имел в виду, пардон, icon_smile.gif, изоляцию.
Не хочу.
Напаялся/насмотрелся в молодости.

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

что значит задубевшие?


Я имел в виду, пардон, icon_smile.gif, изоляцию.
Не хочу.
Напаялся/насмотрелся в молодости.

какие проблемы могут быть с изоляцией?вы проблему высасываете из пальца.кондеры недороги,1 кондер-2 раза ткнуть паяльником

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

stas6888 писал(а):
Pitterson писал(а):
Romez писал(а):
А вам я посоветую, за 12000 лучше возьмите б/У новодел, нежели за такую же сумму взять бесполезный винтаж.

в чём заключается бесполезность?
Втом, что т.н. "винтаж" за 12000 не играет.

Вы бредите? Ну например какой б/у новодел вы предлагаете взять за 12000? Озвучьте.

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

At Vance писал(а):
Pitterson писал(а):

не играет что?новодел за 12000 играет то что не играет "винтаж"?

Да ни кто не играет, те хоть посвежее...
Не к столу будет сказано, но менять ёмкости, задубевшие проводники...брррр icon_smile.gif

Я удивляюсь откуда вы понабрались этого бреда? Какие ёмкости? Какие задубевшие проводники? Люди ищут детали 60-70 годов, чтоб поставить вместо китайского копеечного барахла, вот в это я поверю.

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

by

Re: бор усилителя - новый или винтаж?

as2004 писал(а):
Я удивляюсь откуда вы понабрались этого бреда? Какие ёмкости? Какие задубевшие проводники? Люди ищут детали 60-70 годов, чтоб поставить вместо китайского копеечного барахла, вот в это я поверю.


лампы да, а какие ещё? болты?

У меня дешёвый "винтаж". Техникс 1979 года. Купил за 2,5 тыс. рублей, случайно увидел. Уже 5 лет пользуюсь, ни чего не менял-не паял.
Теперь товременный мусор не воспринимаю ни как.

Здравствуйте!
Скоро буду иметь колонки Energe C-200.
Пытаюсь выбрать усилитель для них. Бюджетом очень очень ограничен.
Выбор таков:
Или новый Kenwood RA-5000 или б/у TECHNICS SU-A700MK2 (6 лет использовался, после был. Кенвуд будет чуть дороже и не очень хочется платить за функции, которые мне не нужны.....производство Китай...
Помогите, пожалуйста!

с кенвудом не имел дела, а Technics 700-й у меня был, отличный комфортный звук, и прокачивает хорошо, когда надо

Re:

bush_101 писал(а):
с кенвудом не имел дела, а Technics 700-й у меня был, отличный комфортный звук, и прокачивает хорошо, когда надо


Спасибо за отзыв. Я уже почти решился на техникс..

Винтаж не стоит.

К Energy из современных усилителей подходит AMC.

Как я уже говорил, бюджет у меня очень ограничен....
А техникс находится в моем городе, его можно будет проверить.

Привет всем.Неужели этот арт так хорош?Надо почитать про него.А где лучше купить,если что?

Дорогой винтаж - это бред. Оценил на себе. Вся система сейчас вписывается в 1000 баксов, а звучит лучше, чем все, что было раньше. А было немало. Никогда больше не куплю новодел - это развод маркетологов.

Re:

Виталич писал(а):
Дорогой винтаж - это бред. Оценил на себе. Вся система сейчас вписывается в 1000 баксов, а звучит лучше, чем все, что было раньше. А было немало. Никогда больше не куплю новодел - это развод маркетологов.


Не совсем понятно, что Вы хотели сказать. Новодел или винтаж, бред или развод?