Форум
Акустика

Воскрешение из мертвых. Усилитель Sansui и колонки Genesis.

Воскрешение из мертвых. Усилитель Sansui и колонки Genesis.

Здравствуйте, господа профессионалы и любители. Со мной произошла интересная история. Недавно съехал сосед напротив, добрейшей души человек, и по этому поводу подарил мне такой нехитрый наборчик: японский усилитель Sansui А-80 и колонки Genesis.
Давайте разберемся по порядку:
Усилитель Sansui А-80, японской сборки, с номинальной мощностью 255 ватт, четыре канала(две системы,А и В), год сборки, к сожалению не скажу. очень интересный аппарат, работает от 120 v. Нашел к нему трансформатор, и уже хотел подключить к нему колонки, как на задней стенке увидел надпись: "speaker impedance must be 8 ohms or more . when using two pairs of speaker systems simultaneously, total impedance must be 8 ohms or more"(Сопротивление колонок должно быть 8 Ом или больше. При использовании двух пар акустических систем одновременно, общее сопротивление должно быть 8 Ом или больше). Так вот, все колонки, что находились у меня дома, сопротивлением 4 Ом(советские) и 6 Ом(ямаха). подскажите пожалуйста, на что это может повлиять, если использовать 2 колонки с сопротивлением по 4 Ом каждая.

Колонки Genesis. К сожалению, эти колонки до наших дней не дожили. В первый же момент, когда я открыл защитный экран, моему взору предстала не очень приятная картина. Очевидно, подвесы этих колонок, содержали в себе паралон, который от старости потерял свои пластические свойства, и попросту обвалился. ну да ладно, решил разобрать и посмотреть что внутри. На лицевой стороне красовались два низкочастотника: активный, диаметром 18 см и пассивный, диаметром 23 см. На самих динамиках, никакой полезной информации не нашел (ни модели, ни мощности, ни сопротивления), впрочем как и на всей колонке. габариты колонки : высота, ширина, глубина 838,368,254 мм соответсвенно. высокочастотник работает нормально, уже подключал его. В чем собственно суть моего вопроса: какой мощности, с каким сопротивлением, мне стоит подбирать динамики. Может стоит поставить два активных? И где вообще есть хороший выбор динамиков?

Да, и еще. Может быть мне кто-нибудь подскажет, где можно раздобыть черную стретчевую ткань, которой обычно обшивают защитные экраны для колонок? А?

Буду очень Вам признателен за ответы. С уважением, Павел.[/b][/i][/quote]

Re: Воскрешение из мертвых. Усилитель Sansui и колонки Genes

Пачка писал(а):
Здравствуйте, господа профессионалы и любители. Со мной произошла интересная история. Недавно съехал сосед напротив, добрейшей души человек, и по этому поводу подарил мне такой нехитрый наборчик: японский усилитель Sansui А-80 и колонки Genesis.
Давайте разберемся по порядку:
Усилитель Sansui А-80, японской сборки, с номинальной мощностью 255 ватт, четыре канала(две системы,А и В), год сборки, к сожалению не скажу. очень интересный аппарат, работает от 120 v. Нашел к нему трансформатор, и уже хотел подключить к нему колонки, как на задней стенке увидел надпись: "speaker impedance must be 8 ohms or more . when using two pairs of speaker systems simultaneously, total impedance must be 8 ohms or more"(Сопротивление колонок должно быть 8 Ом или больше. При использовании двух пар акустических систем одновременно, общее сопротивление должно быть 8 Ом или больше). Так вот, все колонки, что находились у меня дома, сопротивлением 4 Ом(советские) и 6 Ом(ямаха). подскажите пожалуйста, на что это может повлиять, если использовать 2 колонки с сопротивлением по 4 Ом каждая.

Колонки Genesis. К сожалению, эти колонки до наших дней не дожили. В первый же момент, когда я открыл защитный экран, моему взору предстала не очень приятная картина. Очевидно, подвесы этих колонок, содержали в себе паралон, который от старости потерял свои пластические свойства, и попросту обвалился. ну да ладно, решил разобрать и посмотреть что внутри. На лицевой стороне красовались два низкочастотника: активный, диаметром 18 см и пассивный, диаметром 23 см. На самих динамиках, никакой полезной информации не нашел (ни модели, ни мощности, ни сопротивления), впрочем как и на всей колонке. габариты колонки : высота, ширина, глубина 838,368,254 мм соответсвенно. высокочастотник работает нормально, уже подключал его. В чем собственно суть моего вопроса: какой мощности, с каким сопротивлением, мне стоит подбирать динамики. Может стоит поставить два активных? И где вообще есть хороший выбор динамиков?

Да, и еще. Может быть мне кто-нибудь подскажет, где можно раздобыть черную стретчевую ткань, которой обычно обшивают защитные экраны для колонок? А?

Буду очень Вам признателен за ответы. С уважением, Павел.[/b][/i]
[/quote]

Прежде чем писать что-то на фореме стоило бы просто поискать информацию об этом усилителе в интернете,но как всегда лень-матушка не позволяет воспользоваться системой поиска! icon_lol.gif
Вот описание этого усилителя.
http://www.vintage-audio.com.ua/ru/cat/66/2656.html?begin=11

Это усилитель не ЧЕТЫРЁХКАНАЛЬНЫЙ,а обычный, с ДВУМЯ каналами усиления (стерео) и с двумя парами выходов (А и В) на аустические системы,а именнно при одновременном подключении АС к выходам А +В сопротивление КАЖДОЙ АС не должно быть менее 8 Ом-иначе в совокупности нагрузка будет около 4-х Ом и даже ниже,а усилитель не расчитан на работу с АС с низким импедансом!Читайте внимательнее и спцификации -там чётко указаны все параметры выходной мощности,искажения и т.д.! И нет там никаких 255 Вт,а только 65 Вт при полосе частот 20-20000Гц,при КНИ 0.05% и 8 Ом -на канал,правда по довольно жёсткому,принятому в Германии стандарту DIN.
RMS(долговременная мощность)у него равна 75 Вт(по сути это максимальное значение выходной мощности),но сути дела- это не меняет.Данный усилитель двухканальный а не 4-х канальный,как Вы думали,также, из описания усилителя понятно,что он имеет встроенный ( вход FONO) фонокорректор,значит к нему можно подключить и виниловую вертушку с ММ или даже МС головкой! По современным понятиям- бюджетные усилители имеют и более высокие показатели выходной мощности,но качество звучания определяет не только выходная мощность усилителя....
Вердикт прост-не рекомендуется подключать к этому усилителю современную напольную и низкочувствительную АС-импеданс, которой ниже 8 Ом,и чувствительность должна быть не менее 89-91 Дб/Вт/м.Иначе более "тяжёлую" АС этот усил просто-на просто "не потянет"!Следовательно,надо подбирать полочные и достаточно высокочувствительные АС ,причём с импедансом не ниже 8 Ом! А выбирать надо так-брать усилитель на прослушку акустики в салон и выбирать по звучанию связки усилитель+АС+источник!