Форум
Акустика

Как повысить сопротивление 6 омной акустики до 8-16 ом?

Как повысить сопротивление 6 омной акустики до 8-16 ом?

Имеется 6 омная и 8 омная АС - нужно подключить парой А+В но на уселе написано что А+В 8-16 ом. Есть ещё сурраунд колоночки 8 омные, знаю что если подключить последывательно с 6 омными то получи 6+8 =14 ом но не скажется ли это на качестве звука?Или может есть ещё варрианты повысить импеданс но без потери качества звучания?

Re: Как повысить сопротивление 6 омной акустики до 8-16 ом?

ssab писал(а):
Имеется 6 омная и 8 омная АС - нужно подключить парой А+В но на уселе написано что А+В 8-16 ом. Есть ещё сурраунд колоночки 8 омные, знаю что если подключить последывательно с 6 омными то получи 6+8 =14 ом но не скажется ли это на качестве звука?Или может есть ещё варрианты повысить импеданс но без потери качества звучания?

При последовательном подключении двух одинаковых либо очень схожих АС от одного бренда, одной линейки вы 100% улучшаете качество звука, понижая при этом мощность. Но т.к. на выходе вашего красавца Technics SU-VX700 (у моего друга такой) 90 ВТ на 8 ом, то волна острых и приятных ощущений вам гарантирована.
С уважением.
P.S. Считаю, что этими усилителями тех лет (SU-VX800 в т.ч.), к сожалению, закончилась эра хороших усей от Technics.

Re: Как повысить сопротивление 6 омной акустики до 8-16 ом?

Олег В. писал(а):
ssab писал(а):
Имеется 6 омная и 8 омная АС - нужно подключить парой А+В но на уселе написано что А+В 8-16 ом. Есть ещё сурраунд колоночки 8 омные, знаю что если подключить последывательно с 6 омными то получи 6+8 =14 ом но не скажется ли это на качестве звука?Или может есть ещё варрианты повысить импеданс но без потери качества звучания?

При последовательном подключении двух одинаковых либо очень схожих АС от одного бренда, одной линейки вы 100% улучшаете качество звука, понижая при этом мощность. Но т.к. на выходе вашего красавца Technics SU-VX700 (у моего друга такой) 90 ВТ на 8 ом, то волна острых и приятных ощущений вам гарантирована.
С уважением.
P.S. Считаю, что этими усилителями тех лет (SU-VX800 в т.ч.), к сожалению, закончилась эра хороших усей от Technics.


Я тоже так считаю , потому и взял именно этот аппарат.

Странно что на его задней табличке указано A+B 8-16 ом
А по BI-Wiring 4-16 ом - ведь и в том и в другом случае селектор АС в одном режиме выставляется -А+В он же BI-Wiring .

Задача какая?

Re:

stas6888 писал(а):
Задача какая?


Задача подключить парно 8 и 6 омные комплекты АС и включать их по схеме А+В.
Но странно что А+В 8-16 - тоесть 6 ниже предела .А по би -вайрингу можно от 4.
Селектор то в одном положении в обоих случаях. Нужно повысит 6 омные до 8 или нечего не угрожает усилителю раз по би-вайрингу можно от 4 ?

Re:

ssab писал(а):
stas6888 писал(а):
Задача какая?


Задача подключить парно 8 и 6 омные комплекты АС и включать их по схеме А+В.
Но странно что А+В 8-16 - тоесть 6 ниже предела .А по би -вайрингу можно от 4.
Селектор то в одном положении в обоих случаях. Нужно повысит 6 омные до 8 или нечего не угрожает усилителю раз по би-вайрингу можно от 4 ?

Когда вы подключаете одну колонку по бивайрингу, то она всё равно остаётся одной колонкой и требует мощи от усила как одна колонка, а когда две колонки, то усилок тратит мощь на две колонки уже. Соответственно что бы он нормально играл и ему хватало мощи на ВЫСОКОЙ ГРОМКОСТИ, нужно номинальное сопротивление каждой колонки выше. Если не понятно, приведу пример, как вы тележку везёте. icon_cool.gif

Re:

kreatorlord писал(а):
ssab писал(а):
stas6888 писал(а):
Задача какая?


Задача подключить парно 8 и 6 омные комплекты АС и включать их по схеме А+В.
Но странно что А+В 8-16 - тоесть 6 ниже предела .А по би -вайрингу можно от 4.
Селектор то в одном положении в обоих случаях. Нужно повысит 6 омные до 8 или нечего не угрожает усилителю раз по би-вайрингу можно от 4 ?

Когда вы подключаете одну колонку по бивайрингу, то она всё равно остаётся одной колонкой и требует мощи от усила как одна колонка, а когда две колонки, то усилок тратит мощь на две колонки уже. Соответственно что бы он нормально играл и ему хватало мощи на ВЫСОКОЙ ГРОМКОСТИ, нужно номинальное сопротивление каждой колонки выше. Если не понятно, приведу пример, как вы тележку везёте. icon_cool.gif


Ок . Похоже из ваших сло в что если подключу 8+6 ом по бивайрингу две колонки то это его не спалит?

Re:

ssab писал(а):
kreatorlord писал(а):
ssab писал(а):
stas6888 писал(а):
Задача какая?


Задача подключить парно 8 и 6 омные комплекты АС и включать их по схеме А+В.
Но странно что А+В 8-16 - тоесть 6 ниже предела .А по би -вайрингу можно от 4.
Селектор то в одном положении в обоих случаях. Нужно повысит 6 омные до 8 или нечего не угрожает усилителю раз по би-вайрингу можно от 4 ?

Когда вы подключаете одну колонку по бивайрингу, то она всё равно остаётся одной колонкой и требует мощи от усила как одна колонка, а когда две колонки, то усилок тратит мощь на две колонки уже. Соответственно что бы он нормально играл и ему хватало мощи на ВЫСОКОЙ ГРОМКОСТИ, нужно номинальное сопротивление каждой колонки выше. Если не понятно, приведу пример, как вы тележку везёте. icon_cool.gif


Ок . Похоже из ваших сло в что если подключу 8+6 ом по бивайрингу две колонки то это его не спалит?

Как это по бивайрингу две колонки? icon_confused.gif Или вы хотите подключить две колонки, плюс каждую из них по бивайрингу? Нужно подключать одну колонку к клеммам А, а вторую к клеммам В и переключатель на усилке на 4 ома поставить. У меня так и подключено, правда сопротивление 6+6. Всё хорошо работает, усилок не греется, так тёплый. Правда я сильно громко не слушаю, максимум на 9 часов громкости ручка стоит.

Re:

6+6 при параллельном включении - это 6х6/6+6=3 ома - конечно меньше 4 ом, но не критично, хотя искажений конечно добавляется.
8+6 - это 8х6/8+6=3,4 ома - ещё менее критично.

Re:

Олег В. писал(а):
6+6 при параллельном включении - это 6х6/6+6=3 ома - конечно меньше 4 ом, но не критично, хотя искажений конечно добавляется.
8+6 - это 8х6/8+6=3,4 ома - ещё менее критично.


О!Как до меня сразу не доперло icon_smile.gif Значит не сильно страшно?