Форум
Акустика

Как же озвучить площадь 60 кв.м. внутри зала в 300 кв.м.?

Как же озвучить площадь 60 кв.м. внутри зала в 300 кв.м.?

Задача такая - музыкально озвучить площадь в 50-60 кв.м., которая будет находится в баскетбольном зале 300 кв.м.

При этом я буду применять рес. Онкио-807 в режиме, где по фронту можно поставить 2 пары колонок. Т.е. это такое "расширенное" стерео, распределенное на 4 фронтальных канала.

Вопрос в выборе колонок.
Я выбирал между:
ААД С-880
DALI Concept 8 (продают б/у)
JBL ES100

И еще думал об этом:
Monitor Audio Bronze BX6
Magnat Monitor Supreme 2000

Цель - чтобы было слышно хорошо на 50-60 кв.м., но не как дискотечная каша.
Стиль музыки - рокопоп и всякое такое (от рамштайна до Аббы).
Нужно и мясо и нежность, но вот не каша (ее и так от голых стен будет хватать).

Посоветуйте, может, у кого был подобный опыт озвучки? Или догадки на основе общих соображений?

Ах, да, бюджет одной пары - 30 тыс... Ну, 40 как макс. предел.
Или вот товарищ продает http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=36777
Может такое?

Радиотехника 400М и пара концертных стереофонических усилителей Ямаха.

А еще мне тут предложили подумать об этом: Cerwin-Vega! XLS-215
Это чуть дороже, конечно, но вот никак не пойму, будет ли пространственная локализация на таких устройствах, и будут ли слышны тонкие тихие звуки и шорохи канифоли на струнах???

Поговорите со мной, не бросайте один на один со страшным выбором!

Re:

Илья-71 писал(а):
А еще мне тут предложили подумать об этом: Cerwin-Vega! XLS-215
Это чуть дороже, конечно, но вот никак не пойму, будет ли пространственная локализация на таких устройствах, и будут ли слышны тонкие тихие звуки и шорохи канифоли на струнах???

Поговорите со мной, не бросайте один на один со страшным выбором!

Простите конечно , но то что Вы пишите полный бред, какая канифонь на струнах, там будет одна сплошная реверберация icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
... какая канифонь на струнах, там будет одна сплошная реверберация icon_biggrin.gif

В точку. Тихие звуки может и будут слышны, но как это будет, неизвестно.

Re:

enderhi72 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
... какая канифонь на струнах, там будет одна сплошная реверберация icon_biggrin.gif

В точку. Тихие звуки может и будут слышны, но как это будет, неизвестно.


Вот я и Радиотехнику 400М по этой же причине опасаюсь.

И Klipsch RF-82 вроде уже не кажутся такими дорогими.
Или вот DALI Concept 8 (продаются б/у) - тоже вроде ничего? Как у них с басами?

Дело не в акустике, а в помещении. Оно гулкое, эхо будет, переотражения. Что бы получить звук хай-фая нужно глушить. Но не факт, что ДАЛИ или что то иное будет нормально. Вам нужно в музыкальные магазины, к профи, так сказать, тем кто торгует концертным и эстрадным оборудованием, студийным.

CLS-215, конечно, хорошо бы было. Но ваш рес умрет очень скоро, нужны проф усилки.

Re:

Илья-71 писал(а):
enderhi72 писал(а):
Aleks 555 писал(а):
... какая канифонь на струнах, там будет одна сплошная реверберация icon_biggrin.gif

В точку. Тихие звуки может и будут слышны, но как это будет, неизвестно.


Вот я и Радиотехнику 400М по этой же причине опасаюсь.

И Klipsch RF-82 вроде уже не кажутся такими дорогими.
Или вот DALI Concept 8 (продаются б/у) - тоже вроде ничего? Как у них с басами?

Вы решаете очень сложную задачу. Не возможно выделить звук в каой-то объём, он как дым, расходится и заполняет всё пространство. Значит нужно считать ВСЁ открытое поле. Очень большой зал, значит нужна сильная, большая акустика с высокой чуйкой, чтобы не ставить киловатные дорогие усилки. Никакие комнатные Дали этого не потянут, Вы их быстро убьёте.

Эх...
Cerwin-Vega! CLS-215 - боюсь будут бубнеть без всякой локализации сцены.
Просто громкий звук.

А вот никак не прокомментируете Klipsch RF-82 для этого?
Там вроде чувствительность тоже высокая (98 дБ), а масса диффузора не такая огромная.

В Онкио-807 есть возможность подключать WIDE FRONT колонки.
Вот я думаю - может поставить в ряд 2 пары колонок типа Klipsch RF-82 вместо 1 пары бубнелок типа CLS-215.

У меня еще есть 2 усилителя Маранц (120 Ваттных A+B класса) - буду использовать с выхода PreAmp Onkyo, если сам Онкио не потянет 2 пары колонок. Хотя вот Klipsch RF-82 - 8 Ом, что ведь не так нагружает Усь.

Прокомментируете, пожалуйста, мои мысли своим опытом... icon_rolleyes.gif

Re:

Илья-71 писал(а):
Эх...
Cerwin-Vega! CLS-215 - боюсь будут бубнеть без всякой локализации сцены.
Просто громкий звук.

А вот никак не прокомментируете Klipsch RF-82 для этого?
Там вроде чувствительность тоже высокая (98 дБ), а масса диффузора не такая огромная.

В Онкио-807 есть возможность подключать WIDE FRONT колонки.
Вот я думаю - может поставить в ряд 2 пары колонок типа Klipsch RF-82 вместо 1 пары бубнелок типа CLS-215.

У меня еще есть 2 усилителя Маранц (120 Ваттных A+B класса) - буду использовать с выхода PreAmp Onkyo, если сам Онкио не потянет 2 пары колонок. Хотя вот Klipsch RF-82 - 8 Ом, что ведь не так нагружает Усь.

Прокомментируете, пожалуйста, мои мысли своим опытом... icon_rolleyes.gif





Вы НЕВНИМАТЕЛЬНЫЙ!!!! Я помойму писал о новой модели Cerwin-Vega XLS 215 ! CLS 215 - Это старая модель . И кто сказал что она бубнелка . У кого она дома стоит???

Автор, а вы веги слушали, что пишите, что они бубнелки?

stas6888,
"боюсь будут бубнеть без всякой локализации сцены" - я не имел в виду отсутствие средних или высоких частот.
Я имел в виду свои опасения относительно локализации источников звука (в смысле исполнителей и инструментов).
Опыт у меня небольшой, но вот недавно слышал я DALI concept 8 - там непонятно где кто находится из исполнителей, хотя звук мощный и провала на средних почти нет. DALI concept 8 и сейчас имеют цену порядка 40 тыс.
А при мгновенном переключении на акустику аудиовектор - все исполнители встали на свои локальные места. А Ian Gillan как живой встал передо мной.

Слово "боюсь" в моем посте не синоним "утверждаю", а просто означает опасения.
Вдруг хорошая локализации сцены принципиально невозможна для акустики с большими динамиками?
Я же не знаю...

iyumo, да, я действительно ошибся в названии. Прошу меня также извинить за неправильное употребление слово "бубнелка". Как я написал выше - я имел в виду отсутствие расстановки музыкантов по сцене.
И чего-то у меня появились сомнения относительно того, что мой ОНКИО-807 их потянет. Уж больно диффузоры выглядят "тяжелыми". Это не так?

Кроме этого, нет ли у Вас опыта применения активных мониторов?
В них есть один плюс - это 100% согласование внутренних усилителей и динамиков. А также активные фильтры. Не так ли?