Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

А может прав эксперт из HEGEL...

А может прав эксперт из HEGEL...

Последний номер номер Стерео порадовал многими статьями, но больше всего вдохновила статья эксперта из норвежской фирмы HEGEL, который рассказывал о новом ЦАПе и заодно поведал и о других сторонах жизни аудио. Ключевой фразой, ИМХО, стала - Правы те, кто считают, что музыку необходимо хранить ни на оптических носителях, а на твердотельных в виде файлов (цитата может чуть отличаться от оригинала).

Задумался... Прошли праздники... а ведь за живое задел норвежец. Дорогие приводы, точная математика считывания, царапины на дисках и т.д.

По проторенным дорожкам таких товарищей, как Катарина, например, хочу снова поднять тему постройку "качественного тракта" для прослушивания студийных аудио файлов, скажем FLAC/WMA.

Прежде всего хотелось бы узнать о реальном опыте форумистов на этом поприще.

Естественно полезно будет затронуть тему готовых решений, таких монстров, как Request \ Naim \ Revox и т.д.

И наконец самое главное - пути построения с нуля... Важно все от покупки компьютера или РАИДа до выбора ЦАПа... кому-то будет смешно, но многим думаю это очень важно, в том числе и мне, скажем один комп шумит, а другой нет и т.д.

TeldecУвы, ошиблись адресом. Здесь сейчас будут сравнивать Джулю и Асус Ксонар с СД Надом и Ротелем... Скорее Вам сюда http://soundex.ru/index.php?showforum=64

Тема терниста. Треки в виде файлов естественно обладают определенным преимуществом для звука. Но конверт + хорошая книжка + красивый диск = это самодостаточный продукт, как скажем и LP-диск. Вот если я коллекционер и для меня имеет смысл лейбл диска, то файловая система будет вторичной и скорее всего ознакомительно-развлекательной. ИМХО !

использую ЦАП и усилок Hegel. источник для лосслеса-Дюна смарт. эксперт прав наверное в случае, если файл студийный, а не как у нас-копии дисков, со всеми ошибками и погрешностями оптического носителя... так что покупку сд-транспорта не исключил, а отложил на потом.

Re:

максимыч писал(а):
использую ЦАП и усилок Hegel. источник для лосслеса-Дюна смарт. эксперт прав наверное в случае, если файл студийный, а не как у нас-копии дисков, со всеми ошибками и погрешностями оптического носителя... так что покупку сд-транспорта не исключил, а отложил на потом.

очень верное замечание.
а ещё для производителей это очень удобно - не надо делать лицензионные отчисление филису icon_biggrin.gif